Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Страничное рукопожатие


Страничное рукопожатие

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Жизнь шла своим чередом. Ничего необычного не происходило, пока однажды мне не подарили одну особенную книгу. С виду простая книга сказок со знакомыми всем героями, но всё же было в ней что-то манящее. Какая-то неведомая сила притягивала к ней. По обыкновению я положил эту книгу на полку, где стояла всякая литература, которой я не увлекался. Читал в основном классику, а сказки считал развлечением для детей. Вечером взял небольшой рассказик Л.Н.Толстого ,,После бала’’, сел за стол и страницу за страницей стал просматривать текст. Но что-то ничего в голову не шло, жуть как скучно стало.
    Через несколько минут, закрыв книгу, я направился к книжной полке. Среди запылённых сборников Пушкина и Лермонтова, яркой позолотой сверкала обложка детских сказок. ,, Что ж почему бы не вспомнить детство’’,- подумал я и взял книгу за твёрдый переплёт. Несколько секунд и вновь я у стола. Открыв её, на меня устремилось буйство разнообразных пёстрых картинок. И Змей-Горыныч с очередной похищенной принцессой, и Баба-Яга в корявой ступке и с дряхлым веником в руках, в общем, сказочные существа разных видов. Независимо от того, плохие они или хорошие - все готовы были поприветствовать тебя, пожать руку и рассказать свою необыкновенную историю. Меня как в водоворот затянуло. Наконец я смог вынырнуть обратно спустя два часа. Казалось бы многому можно научиться в классических произведениях, но в сказке все чувства, эмоции и действия - они на поверхности. Несмотря на свою простоту, они завлекают, дают понять, что всё может быть выражено просто.
        Ночь стояла на дворе. ,, Эх, пора спать, а ведь так много историй ещё не досказано ’’,- сказал я про себя и с детским трепетом пошёл в кровать. Было уже глубоко за полночь, когда из гостиной послышался шум и мелькания яркого света переодически пролетали сквозь зазор между дверью и полом и на мгновение озаряли спальню. Я быстро оделся неспеша, вышел из комнаты и направился в гостиную. Когда я вошёл, то тут же остолбенел по моей квартире расхаживали сказочные герои. Теперь Змей-Горыныч больше не похищал принцесс, а рылся в моём холодильнике. Баба-Яга вообще собирала всю кухонную утварь, которую смогла найти. В ванной лежали русалки. Каким образом они туда поместились, я вообще не представлял. В целом вся волшебная братия хозяйничала в моей квартире. Нужно было что-нибудь сделать, но довольно трудно приказать всем уйти. Мало ли сделают ещё нехороших вещей.
           К счастью, я придумал способ утихомирить каждого.  Я взял стул, встал на него и как закричал: ,, Кто хочет, чтобы я выслушал его историю, просьба пройти в спальню’’. Каково было моё удивление, когда выстроилась целая очередь рассказчиков. И так всю ночь я провёл, слушая разнообразные истории. Все герои сказок здоровались, жали мне руку, а после рассказа возвращались обратно в книгу, чтобы получить новый опыт и поделиться им вновь.

0

2

rin21 написал(а):

Открыв её, на меня устремилось буйство разнообразных пёстрых картинок.

так нельзя. получается, что буйство открыло её

rin21 написал(а):

все готовы были поприветствовать тебя,

меня

rin21 написал(а):

Я быстро оделся неспеша,

в цитатнег))

rin21 написал(а):

  Я взял стул, встал на него и как закричал: ,, Кто хочет, чтобы я выслушал его историю, просьба пройти в спальню’’.

потом приехали санитары)

rin21 написал(а):

возвращались обратно в книгу, чтобы получить новый опыт и поделиться им вновь.

книга неизменна, какой там новый опыт.
Как зарисовка может и неплохо, как конкурсная работа - довольно слабо. Я не очень поняла, к чему вёл автор. Может, если бы немного юмора сюда. Основная мысль высказана уже во втором абзаце.

rin21 написал(а):

Казалось бы многому можно научиться в классических произведениях, но в сказке все чувства, эмоции и действия - они на поверхности. Несмотря на свою простоту, они завлекают, дают понять, что всё может быть выражено просто.

0

3

rin21 написал(а):

,, Что ж почему бы не вспомнить детство’’,- подумал я и взял книгу за твёрдый переплёт.

rin21 написал(а):

" Эх, пора спать, а ведь так много историй ещё не досказано ’’,- сказал я про себя и с

Совсем не обязательно так оформлять мысли героя. Само по себе нарушением правил это не является и используется в лит.текстах, но в больше в иностранной литературе, чем в русской.
Почему бы не вспомнить детство, подумал я и взял книгу - тот же самый смысл, но не так царапают глаза кавычки в тексте
Опять же, все эти "сказал я про себя", "подумал я про себя" абсолютно лишние, ведь повествования как раз и идет от первого лица" и читателю понятно, что подумал не Вася Пупкин, а рассказчик.
Мысли героя должны плавно вписываться в описание событий, а не заставлять думать, что в реальной жизни ни один человек так себя не ведет. Согласитесь, когда вы смотрите на часы, вы просто машинально замечаете - ага, девять вечера. Вы ведь при этом не добавляете - подумал я про себя...

rin21 написал(а):

Через несколько минут, закрыв книгу, я направился к книжной полке.

Как будто книжная полка была в другом государстве, ей Богу. Старайтесь избавляться от таких слов и оборотов. Есть простое слово - подошел (к книжной полке).

rin21 написал(а):

где стояла всякая литература, которой я не увлекался.

нельзя так говорить.
Литература сама по себе  - нечто большее, чем несколько книг, жанр которых не нравится герою, тем более, что классику герой читает с удовольствием, а это тоже часть литературы.

Это третья ваша работа, которую я прочла. Стиль уже узнаваем, но пока не в лучшем смысле.
У вас интересные идеи (вот хотя бы эта), но они теряются на фоне исполнения.
Пока что окончательного мнения у меня не сложилось. С одной стороны - очень плохо, а с другой - блин, что-то в этом есть.
В таких случаях я  спрашиваю  - сколько лет автору?

+1

4

Нэиль, Каверзный вопрос про возраст.

0

5

Кстати здесь собраны все мои рассказы: Rin21

0

6

rin21 написал(а):

Каверзный вопрос про возраст.

Вовсе нет. Как говорится, ничего личного.
Просто когда автору до 18 лет к нему одни требования, когда больше 30  - совершенно другие. Мы же тут не просто на завалинке трынд болтаем, а пытаемся писать литературные тексты,  и  даже романы, не побоюсь этого слова  :D
Пы.Сы. Я уже посмотрела в профиле...

Отредактировано Нэиль (30.05.2018 20:59:42)

0

7

Забыл, что в профиле написан возраст.))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Страничное рукопожатие