Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №43. Проза. Цветок жизни посреди пустыни.


Моноэль №43. Проза. Цветок жизни посреди пустыни.

Сообщений 31 страница 47 из 47

1

http://s8.uploads.ru/t/zl4Fg.jpg
Цветок жизни посреди пустыни.
Моноэлянт: Станет известен после голосования.
Секундант: Rin21
Форма работы: Проза.
Жанр: Любой.
Объём: до 40.000 знаков с пробелами.
Задание: Одинокий цветок вырос в безжизненной пустыне и теперь борется за своё существование. Трактовка темы - вольная.
Дополнительные условия: нет.
Сроки написания: до 23:00 17.06.2018. по Москве. Раньше автор напишет - раньше и выставится. Работу слать мне в личку.
Сроки голосования: до 23:00 18.06.2018.
Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.
Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Всего оценок: 5
Всего баллов: 30
Средний балл: 6.

Отредактировано rin21 (18.06.2018 23:14:16)

+2

31

Плакать не плакал, но работа зацепила. Сам ходил в музыкалку, потому мне может немного проще представить атмосферу, которая творится там. Чувствуется, что автор ещё молод, и ему немного не хватает языка чуть более взрослого. От сюда и повторы, которые и моя проблема тоже "она, она", "Машенька, Машенька", зловещий глагол "быть". Чем его меньше, тем лучше. От него не убежать везде, но его стоит всячески избегать. У меня тоже пока получатся плохо.

rin21 написал(а):

Но в один день, в школе поменяли директора, а новая директор, молодая и амбициозная....

Вот, к примеру, предложние. Не кажется ли оно с  подножкой? "А новая директор". Так можно сказать, но в другом тексте.
    И дальше по тексту встретил похожие слова где так же запнулся. Меня подобный посыл наталкивает на то, что пишет текст сама Маша.
    Телефон садится, всё написать пока не получится. Понравился момент придумывания девочкой названий и пояснение. А так же хорошим шагом оказался поступок девочки передать чувство прекрасного тому, у кого его нет)
9
Один балл это стимул) стараться бороться с ошибками и после истребить их в конец)

Отредактировано Arseniy (15.06.2018 21:25:35)

+1

32

Arseniy, Спасибо за оценку.

0

33

rin21, А молоко за оценку дают?

0

34

Arseniy, Вряд ли.

0

35

Довольно наивно, так и хотелось сказать : дети умеют делать больнее взрослых. А тут они ещё и группами на концерты классики собираются.

rin21 написал(а):

Машины глаза смотрели на него и как бы сквозь него прямо в его душу и он тихо прошептал:-Хочу.

Чувство если не испарилось, то ушло зализывать самолюбие точно.
Вполне лаконично, возможно даже слишком, но это у каждого автора по-своему. Кто-то любит писать так, чтобы выжав текст в 2к знаков, вылилось столько воды, что по факту останется 300. Кто-то выдавать информацию, не слишком увлекаясь деталями. Лично мне приятнее вторые.
Оценивать по 10-ти бальной не очень хочется, так как в целом мне понравилось, тема вполне раскрыта, читается тоже приятно. Но, конечно, кратенько.
Пусть буит 7 из 10.
А если оценивать текст как краткий рассказ, то даже 9. Балл за то, что Эдя один такой бунтарь) Предполагалась пустыня из Эдиков.

+1

36

Ещё один внек выставлен во втором сообщении.

0

37

Сырой текст, если честно.
Бесконечное - она, она, она... Можно пробовать крутить предложения так, чтобы избежать столь частого использования этого местоимения.
Возьмём первое предложение -

rin21 написал(а):

Машенька училась в первом классе музыкальной школы, она была очень способная и учителя ее хвалили,

Машенька училась в первом классе музыкальной школы, учителя хвалили её и считали способной ученицей.

rin21 написал(а):

С раннего детства она поражала маму, как точно она могла повторить любой звук. Она все время прислушивалась к звукам природы -

Вот кусок текста, в котором просто через край "она". Пробуем исправить.
С раннего детства Маша удивляла маму умением повторить любой звук.

rin21 написал(а):

Машенька очень быстро выучивала произведения на память

запоминала произведения наизусть

rin21 написал(а):

очень нравились Машенькины произведения

rin21 написал(а):

всем очень понравилось.

очень очень)

rin21 написал(а):

-Почему ты так решила -удивилась мама
-потому что у нее такой фальшивый голос - ответила Машенька - она меня не любит, а за что, я не знаю.
Машенька, пойми, теперь это школа для других ребят -стала уговаривать мама - мы найдем тебе другую.

Оформление диалогов, это вообще... Не буду останавливаться на знаках препинания, для этого есть учебники и правила.
Сюжет простой - хорошая талантливая Маша, плохая директриса. Ну и добро победило. Детский рассказ для воспитания у детей сочувствия и всё такое. Могу воспринять только в таком ключе.
4 балла из 10 - за смелость выставить работу, за веру в добро.

+3

38

Туся, Спасибо за оценку.

0

39

5 из 10.

Объясню, почему.
1 минус - стиль изложения. Как-то отвлечённо, поверхностно. Ощущение было, что в конце будет реклама благотворительного фонда и просьба отправить СМС со словом "Добро". Этот минус отнимает сразу три балла.
2 минус напрямую проистекает из первого: не вызвало сочувствия (видимо, я - из второй половины маршрутки). Минус два балла.
3 минус - пунктуация. Сильно бросается в глаза. Текст очень сырой. Минус один балл.

rin21 написал(а):

Машины глаза смотрели на него и как бы сквозь него прямо в его душу и он тихо прошептал

Это очень важное предложение. Можно сказать, ключевое. На нём должно было держаться впечатление. Автор его запорол: как-то криво, и много местоимений. Это ещё один минус и ещё  один балл.

Из плюсов. Всё-таки, местами проскальзывает милота, словно лучики солнца среди туч серого изложения и ошибок. Она в названиях этюдов, в лёгкости и простоте, в том самом ключевом предложении, где Маша "смотрит" на Эдика. Один плюс за простоту, один за милоту.

В итоге, минус пять.

Отредактировано Andreas N (18.06.2018 10:48:50)

+1

40

Andreas N, Спасибо за оценку.

0

41

Вот и пришло время подвести итог.
Моноэлянтом была Хева.
Всего оценок: 5
Всего баллов: 30
Средний балл: 6.
Спасибо всем, кто оставлял отзывы по поводу работы и внеков. Отдельное спасибо Хеве за смелость. Надеюсь в ближайшем будущем тоже будут идти моноэли.

0

42

rin21, автор - мммм?

0

43

aequans, Что такое? Я же написал:
Автор работы - Хева.
Автор внека №1 - Амид.
Автор внека №2 - Andreas N.

0

44

rin21 написал(а):

Что такое?

Я подслеповат(

Любопытно у вас вышло.

Вопрос автору. Как вам?

0

45

Как получилось.

0

46

rin21 написал(а):

Как получилось.

Получилось более чем средне, если это был вопрос.

Но мой вопрос был автору - как ему опыт участия.

0

47

aequans написал(а):

rin21 написал(а):Что такое?Я подслеповат(
            Любопытно у вас вышло.
            Вопрос автору. Как вам?

ну как справедливо.....
приняла всю критику, но могу сказать, что если не идет лучше не писать... подзавила как то, подраслабилась после практической победы....
а потом, я вот люблю такие расказики небольшие, как зарисовки, что ли, это мой стиль))))
Спасибо за критику и за советы)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №43. Проза. Цветок жизни посреди пустыни.