Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Позор отряда (страшилка 12+)


Позор отряда (страшилка 12+)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Позор отряда (страшилка 12+)

Детский лагерь  постепенно погружался в сон после отбоя, кроме  одного отряда, уютно расположившегося вокруг потрескивающего костра. У него сегодня была привилегия – дополнительный час после отбоя за победу на волейбольном турнире.  Странное вознаграждение вряд ли вызвало бы столько радости в обычной жизни, но здесь этот час наполнялся сладким ощущением превосходства над другими детьми,  отправленными спать.
- Гроб на колёсиках стучит в твою дверь!
Егор снисходительно хмыкал, слушая заезженные страшилки, и не мог дождаться, когда очередь дойдёт до него. Вот он-то покажет им класс, они у него так забоятся! Сейчас детям было смешно, а не страшно. Отблески костра озаряли их щербатые улыбки.
- Эту историю рассказал мой брат. И это чистая правда! – вполголоса начал Егор и дети в ответ дружно захихикали, явно не веря ему.
Но рассказчика это не смутило. Подперев голову руками, он устремил свой взгляд в танцующее пламя и продолжил:
- Это произошло давным-давно в советском пионерском лагере. В одном отряде был мальчик, звали его Вася. И был Вася хиленьким и тощеньким. Слабаком, в общем, был. Из-за него отряд проигрывал все соревнования. А раньше, знаете, все были заодно. Если подводил один, то в ответе были все. Над отрядом потешался весь лагерь. И тогда, от обиды, начали дети внутри отряда издеваться над Васей. Не по пионерски. Обзывали его по разному, компот в кашу наливали, шорты прятали. Но Вася от этого не становился ни сильнее, ни выносливее, и отряд по-прежнему тянулся в хвосте победителей, с пригвоздившейся славой слабаков.
И вот после очередного проигрыша дети из Васиного отряда устроили самосуд.  «Именем пионерской организации ты, Вася, исключаешься из пионеров прямо сегодня. Потому что ты – позор отряда, Вася», - объявили они ему строго и забрали красный галстук. А раньше это было самое страшное наказание, его все дети боялись. Их часто пугали даже: «Вот выгонят тебя из пионеров, будешь знать!» Поэтому Вася, конечно плакал, умолял отдать ему галстук и считать его пионером. Но дети не слышали его.
Той же ночью проснулись они от громкого чавканья за дверью. Несколько кроватей пустовали. Самый смелый мальчик отправился посмотреть, что это за звук. И не вернулся. Один за другим  дети шли за дверь, пока в палате не осталась одна девочка. Чавканье и хруст стали невыносимо громкими. У девочки подкашивались ноги, и кровь стыла в жилах, но она была пионеркой и не могла бросить товарищей. Девочка распахнула дверь и упала в обморок. За дверью сидел огромный Вася с окровавленными руками и ртом, а вокруг валялись обглоданные косточки детей.
Егор страшным голосом закончил свою историю и победно посмотрел на притихших  друзей. Все волоски встали дыбом у него на теле, и сердце ухнуло куда-то вниз, когда он увидел, что испуганные взгляды детей, сидевших напротив, устремлены на что-то за его спиной. Даже сверчки затихли. И в этой абсолютной тишине вдруг раздалось мерзкое:
- Чавк! Чавк!
Егор медленно повернул голову. Прямо за ним стояла старая облупившаяся скульптура пионера, медленно двигая бетонными челюстями:
- Чавк! Чавк!

+1

2

А почему позор-то?))

0

3

Туся написал(а):

Добрый день, Туся!
Детский лагерь  постепенно погружался в сон после отбоя, кроме  одного отряда, уютно расположившегося вокруг потрескивающего костра

Думаю слово "постепенно" нужно убрать отсюда. Оно создает впечатление, что этот отряд не погружался постепенно в сон. Не подходит оно сюда мне на мой взгляд.
Задумка хорошая, но текст мне показался суховатым и нединамичным.
Спасибо! Успехов!

0

4

Ирина@ написал(а):

А почему позор-то?))

Наверное, потому что не гордость)

Станислав Исмулин написал(а):

Думаю слово "постепенно" нужно убрать отсюда.

Ну да, ничего не теряется.

Станислав Исмулин написал(а):

текст мне показался суховатым

да, нужно бы его размочить. я даже вроде как хотела это сделать

Станислав Исмулин написал(а):

нединамичным.

а что нужно для динамичности?

Станислав Исмулин написал(а):

Успехов!

Спасибо)

0

5

Туся написал(а):

Детский лагерь  постепенно погружался в сон после отбоя, кроме  одного отряда, уютно расположившегося вокруг потрескивающего костра. У него сегодня была привилегия – дополнительный час после отбоя за победу на волейбольном турнире.  Странное вознаграждение вряд ли вызвало бы столько радости в обычной жизни, но здесь этот час наполнялся сладким ощущением превосходства над другими детьми,  отправленными спать.
- Гроб на колёсиках стучит в твою дверь!

Например этот абзац можно было перенести в активный диалог, как будто дети обсуждают.  Так же можно сделать, как будто Егора дети перебивают, а и смеются над его историей, не воспринимая ее всерьез - дети ведь. Можно некоторые, рядом стоящие, предложения объединить в одно. "Вася был хиленьким и тощеньким, словом, слабаком". Предложение для примера. Далее по тексту.

Но это все субъективно. Делите мое мнение на 934.

Отредактировано Станислав Исмулин (21.06.2018 22:12:40)

+1

6

Станислав Исмулин, на самом деле очень ценные замечания по поводу динамики и остального. Спасибо большое)

0

7

Написано по делу, правда мне кажется, в самом сюжете есть небольшие проблемы)))

Например, если история страшная, то она должна казаться страшной, иначе не вериться в притихших ребят. Пусть даже это дети. А если ещё и читатель немножко почувствует так называемые «страшилки», то просто прекрасно.

Разве что сам рассказчик у костра постарался всё передать, жестикулируя, делая зловещие паузы в попытке создать подходящую атмосферу.

Ребята только-что хихикали и вдруг перестали, приняв всё всерьёз? Надо как-то пострашнее изложить саму историю. Что страшного, если бедолага Вася всех съел? Сложно испугать явной выдумкой. В конце скульптура пионера как-то тоже не к месту, то есть, именно подобным лучше не заканчивать. Иногда застывшая зловещая атмосфера пострашнее чавкающих статуй. Даже не страшнее, наверное уместней.

+1

8

Lis'Lis,  дети притихли вовсе не из-за истории, а из-за того, что видели то, чего не видел Егор - стоящую за его спиной статую пионера)
И статуя к ним приперлась не просто так, тут параллель -  им разрешили посидеть у костра подольше, как победителям. А Вася, трансформируемый  больной фантазией автора в статую, обозлился как раз из-за того, что его наказали за поражения. Я даже думаю, что он их тоже всех сожрал  :blush:
Спасибо за отзыв)

0

9

Туся написал(а):

Lis'Lis,  дети притихли вовсе не из-за истории, а из-за того, что видели то, чего не видел Егор - стоящую за его спиной статую пионера)
И статуя к ним приперлась не просто так, тут параллель -  им разрешили посидеть у костра подольше, как победителям. А Вася, трансформируемый  больной фантазией автора в статую, обозлился как раз из-за того, что его наказали за поражения. Я даже думаю, что он их тоже всех сожрал  
Спасибо за отзыв)

Пожалуйста, только... Хм... То, что ребята победили вначале прочиталось лишь как часть текста, хотя да, Вася и правда постоянно проигрывал. Надо мне быть внимательнее)))

0

10

Страшилка в духе страшилок. Мне было всё норм - хорошо и убедительно. Я было собралась придраться к статуям, которых раньше не было упомянуто, а одна из них возьми, да втиснись в развязку, но статуя - неотъемлемая часть пионерского лагеря. Как деревья в лесу. А если их раньше упомянуть на текст такого формата, то дальше можно и не читать - всё и так понятно.
Так что сам же свою претензию и снимаю))

И мне нравится, как описано. Ничего лишнего, а картинка вырисовывается живая.
И огромный Вася - жутковатый образ(

+1

11

Lis'Lis написал(а):

То, что ребята победили вначале прочиталось лишь как часть текста,

наверное, если бы это было что-то бОльшее по объёму, я бы расписала, как ребята радовались победе, и что победу вырвали благодаря Егору и тогда эта информация усвоилась бы лучше, чем упоминание в одном предложении. Могу сказать, что изначально разогналась на раза в два больше. Но проверив размер текста начала, поняла что переплюнула рамки конкурса. Убрала всё как мне казалось ненужное. И мне он начал больше нравиться даже, стал больше походить на страшилку, а не на рассказ со страшилкой. Но со стороны читателю, конечно, виднее  :flag:

фуфельшмертц написал(а):

но статуя - неотъемлемая часть пионерского лагеря.

да-да, зловещие страшные с отломанными носами и покрытые мохом мхом)

фуфельшмертц написал(а):

а картинка вырисовывается живая.

Это фантазия у кого-то живая)
Спасибо.

0

12

Жуть какая.

0

13

pinokio, спасибо)

0

14

Довольно интересная зарисовка. Конец не совсем понял. Вася появляется как-то... Мне кажется, что он должен появиться либо в живом обличии, либо про скульптуру стоит упомянуть раньше. Ну и не совсем представляю себе бетонные челюсти, издающие чавкающий звук. С удовольствием почитаю и другие произведения автора ).

+1

15

Gektor, спасибо, что прочитали  :flag:

Gektor написал(а):

Конец не совсем понял. Вася появляется как-то... Мне кажется, что он должен появиться либо в живом обличии, либо про скульптуру стоит упомянуть раньше.

Вы не первый про это говорите.

Gektor написал(а):

Ну и не совсем представляю себе бетонные челюсти, издающие чавкающий звук.

я как бы тоже в детстве не очень понимала, откуда у гроба на колёсиках колёсики  :D

0

16

Туся,

У девочки подкашивались ноги, и кровь стыла в жилах, но она была пионеркой и не могла бросить товарищей.

девочка зомбирована, а люди беспрекословно выполняющие приказы, роботы.
нужно срочно найти инъекцию для зомби и перепрограммировать роботов, пока они не схавали человечество. 8-)

0

17

vvavva, я не поняла Ваш отзыв. К тексту - претензии, советы, пожелания?

0

18

Туся,

vvavva, я не поняла Ваш отзыв. К тексту - претензии, советы, пожелания?

отзыв адресован пионерке, её действию, как в песне:
Смело мы в бой пойдём.
За власть Советов
И, как один, умрём,
В борьбе за это.

к тексту претензий нет, я считаю что каждый волен писать что хошь не причиняя проблем другим. 8-)
из пожеланий, может цвет текста поменять? 8-)

Отредактировано vvavva (05.08.2018 04:13:20)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Позор отряда (страшилка 12+)