Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Никто уже не верит


Никто уже не верит

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

- Мы не выберемся отсюда это конец. Мы все умрём в этой дыре.
- Дилан, успокойся. Я верю, что мы точно выберемся из этой передряги.
- Да как тут успокоишься. Мы уже полдня торчим здесь. Отсюда просто нет выхода.
- Возьми себя в руки. Выход есть из любой ситуации. Не правда ли, Стивен?
- Конечно же, просто нужно его найти.
  Пока Стив и Алан пытались подбодрить Дилана, я безмятежно сидел в каком-то тёмном углу этой огромной пещеры. Никакие мысли не шли в мою голову, потому что я уже не верил в то, что мы спасёмся. Угораздило же нашей компании попасть в переделку. Хотя какой-то старик предупреждал нас, что такое может произойти.  Еды у нас хватало на три дня, а воды на два.
- За нами уже должны были послать поисковую группу. - пытался поддержать всех Алан.
- Шансы на то, что нас найдут крайне малы. - Испуганно вопил Дилан.
И вновь Алан попытался успокоить Дилана. Но все его слова становились всё менее убедительны, потому что время шло, а никто так и не появился. Даже поисковой вертолёт не пролетал в округе. Стив тоже начинал терять надежду. Искра в его глазах угасала. Никто уже не верил, что мы выживем, за исключением Алана. Он единственный, кто не отчаивался и как будто знал, что всё обойдётся.
     Ещё несколько часов спустя, я вдруг заметил, что из самого дальнего угла пещеры показалось странное свечение. Тут же я встал и быстрым шагом пошёл туда. По мере того, как я приближался свет становился всё ярче и ярче. Наконец, я увидел, что это свечение исходило от небольшого валуна. Я сразу же позвал остальных. Собравшись вместе, мы стали обсуждать, нужно ли отодвигать этот валун.
- Эх, была не была. - ответил Дилан.
- Всё равно другого ничего не остаётся. - сказал Стив.
- Ладно. Делайте, что хотите. - равнодушно произнёс Алан.
После недолгого голосования я отодвинул валун. В ту же секунду пещеру озарил свет. Немного погодя, я заглянул в образовавшийся просвет. Мы все по очереди решили пройти туда. Спустя несколько минут  передо мной открылся ошеломляющий вид. Здесь под землёй раскинулся город каких-то человекообразных существ. Мы решили спросить знают ли они, как выбраться отсюда. Вот Алан подошёл к одному из них и хотел было озвучить вопрос, как он заорал на весь город, а после этого ударил Алана в живот и, видимо, побежал за подмогой. Мы сразу побежали к Алану. Он, кашляя, сказал.
- Вот это твари. Ты к ним по доброму, а они.
- Да. Это было неожиданно. Такие маленькие, но такие проворные и злые. - ответил Дилан.
- Ребята, у нас тут есть проблемы похуже.
И Стив показал на пригорок, который находился невдалеке. Там стоял тот самый чудик, но только уже не один, а, по видимому, с друзьями. Их было там около тринадцати. Их главарь пристально посмотрел на нас и как закричит что-то на своём языке. Видимо он сказал им: ,,В атаку!’’, потому что они тут же ринулись на нас. Недолго думая, мы побежали. Петляя по улочкам, мы пытались оторваться от преследования. В конце концов, мы оказались в тупике. Но, к счастью, я заметил, какую то дверь, справа от нас. Мы незамедлительно пошли туда. Это оказался лифт.
        Мы поднялись на самый верх и оказались на вершине горы. После этого несколько часов мы спускались. Наконец, я оказался дома. Закутавшись в одело и попивая свежесваренный горячий чай, я вспоминал всё, что произошло сегодня. Эта история научила меня не сдаваться, даже тогда, когда никто уже не верит в спасение.

0

2

Этому рассказу не хватает жизни. Сплошное голое перечисление фактов.

rin21 написал(а):

- Мы не выберемся отсюда это конец. Мы все умрём в этой дыре.
- Дилан, успокойся. Я верю, что мы точно выберемся из этой передряги.
- Да как тут успокоишься. Мы уже полдня торчим здесь. Отсюда просто нет выхода.
- Возьми себя в руки. Выход есть из любой ситуации. Не правда ли, Стивен?
- Конечно же, просто нужно его найти.

Возможно, диалог можно было бы раскрасить описанием героев. Иногда достаточно указать несколько деталей, штрихов и читатель уже рисует портреты, а не просто следит за диалогом каких-то обезличенных существ.

rin21 написал(а):

в каком-то тёмном углу

rin21 написал(а):

какой-то старик предупреждал нас

Какой-то угол совсем плох, совершенно лишнее прилагательное.
А какой-то старик куда органичнее вписался бы, если бы был стариком, повстречавшимся утром у начала тропы или ещё какое-либо описание.

rin21 написал(а):

- Шансы на то, что нас найдут крайне малы. - Испуганно вопил Дилан.

Вопят, как правило, с восклицательными знаками.

rin21 написал(а):

Даже поисковой вертолёт не пролетал в округе.

Они же в глухой пещере без ходов и выходов, откуда им знать что там летало, а что нет? 

rin21 написал(а):

В ту же секунду пещеру озарил свет. Немного погодя, я заглянул в образовавшийся просвет.

Зачем здесь это "немного погодя"?

rin21 написал(а):

Мы все по очереди решили пройти туда. Спустя несколько минут  передо мной открылся ошеломляющий вид.

По очереди решили? Решили пройти и пошли, ну опишите как шли, как эти "несколько минут" прошли? А то сразу раз, и через несколько минут вид открылся. Сам открылся или герои дошли куда-то сами?

Дальше я могла бы цитировать каждое предложение, но смысл один - если у Вас приключенческий экшн, то не скупитесь на описания. Опишите, как герои постепенно увидели город, опишите существо, город, какие были эти улочки, что ещё могло произойти в погоне, как они пытались найти выход, странный чудесный лифт, как герои приходили в себя на поверхности и т.д.

С наилучшими пожеланиями)

0

3

rin21 написал(а):

. Это оказался лифт.

я помню этот лифт так удачно появившийся :D , ща сюда разбор перетащу, если найду

0

4

rin21 написал(а):

Хотя какой-то старик предупреждал нас, что такое может произойти. 

КАКОЙ-ТО старик предупредил о том, что ТАКОЕ может произойти.
Всё сразу стало понятно)

rin21 написал(а):

Даже поисковой вертолёт не пролетал в округе.

и не залетал в пещеру, из которой нет выхода. хы))

rin21 написал(а):

город каких-то человекообразных существ.

КАКИХ-ТО. Вы серьёзно? Каких?

rin21 написал(а):

Вот Алан подошёл к одному из них и хотел было озвучить вопрос, как он заорал на весь город, а после этого ударил Алана в живот и, видимо, побежал за подмогой

а я думала сразу голову откусит)

rin21 написал(а):

Такие маленькие, но такие проворные и злые. - ответил Дилан.

а я их большими представила, как снежный человек. вот неувязочка)

rin21 написал(а):

какую то дверь, справа от нас. Мы незамедлительно пошли туда. Это оказался лифт.

надо же как удобно  :D  :D  :D  тут до слёз

rin21 написал(а):

Эта история научила меня не сдаваться, даже тогда, когда никто уже не верит в спасение.

Всегда ищите лифт)
Можно было бы как-то снисходительно отнестись к работе, как к некой сказочке. Но вот это - увидел, пошёл, подошёл, все подошли, увидели... Каких-то, какой-то...

0

5

Много "роялей". Не говорю уже о том, что рассказ не смог хоть как-то заинтересовать. К персонажам не испытываешь никакой привязанности - ты их не знаешь, они тебе безразличны. Чего-то особенного тоже рассмотреть не удалось и как говорилось ранее одним из комментаторов - голое перечисление фактов. Потренируйтесь насыщать эмоциями действия героев, сам текст - придайте ему хоть какую-то атмосферу

0

6

Что ж...  До камня была интрига,  а потом..  Я отодвинул камень,  там были они,  они напали,  мы убежали на...  Куда?  К лифту?  Если в противоположную сторону оттуда,  где был камень,  то,  потучается туда,  откуда пришли...  Т. Есть к лифту. А значит герои заблудились около выхода.  Или,  по крайней мере не уточнены многообразия ходов и лабиринты подземелий.  Если хватило сил человеку сдвинуть камень,  то проём,  образовавшийся на его месте,  смог бы вместить лишь одного карлика,  а значит они вылазили бы минут пять.  Не в обиду всё это,  если бы предал больше значения описаниям,  могло выйти что то...  Возможно можно было оставить намёк на шумеров или атлантов или гномов или алкашей))) Сорян,  если критика не нравится,  но,  всё же именно твой текст выбрал из за названия,  а ты меня кинул на середине) можно было оставить кого то там,  из команды,  я что то расчитывал на большее количество событий..

0

7

Буд-то пародия на Голивуд

0

8

Прежде всего:
Неплохой стиль повествования.
Теперь к недочетам...
Главный герой вот так вот сидел часами и заметил свечение столько времени спустя и без особых на то причин? Странно, конечно...
В одиночку отодвинул валун? Ничего не сказано про его размеры.
"Мы все решили пройти..."
Пройти черезо что? Тогда уж протиснуться...
В остальном - вполне стандартная история. Понравилось.
Не хватает описания существ.
Чая автору. И удачи.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Никто уже не верит