Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сборник старых и неоконченных графоманЕй))


Сборник старых и неоконченных графоманЕй))

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мачта

"Ах, какой замечательный Город",- думалось Мачте.- "Какие тут замечательные люди.  И даже эти галдящие мальчишки, похожие на стаю  крикливых чаек, совсем не портят это раннее солнечное утро. Это так похоже на  тот самый, первый  мой Город… Жаль, что мое время ушло.» Мачта поймала ветер и тихонько качнула самым своим кончиком, только чтобы вспомнить ощущение движения. Она была совсем  старой и уже почти не помнила свою родную поляну, где появилась на свет из крошечного семечка.
Когда-то давно ее  срубили и увезли далеко-далеко от родных земель.  И, провожая проплывающие мимо города, она почти забывала боль своих  обрубленных ветвей.  Связанная в штабель с десятком таких же, как она, бывших сосен, Мачта тихонько грустила по ночам и не принимала участия в разговорах. В эти минуты она разглядывала смешные узкие дощечки между двумя нескончаемыми стальными полосами, которые назывались рельсами. И когда через тысячи дней пути в воздухе запахло свежестью, а на горизонте появилась жирно блестящая  голубая полоса, Мачта вдруг поняла, что скоро увидит Океан. Тот самый океан, о котором  ей в детстве пели перелетные птицы и шептал хулиган-ветер.
Ее привезли на судостроительные верфи, и дни побежали еще быстрее.  Из верхних окон складов  Мачта видела верхушки своих сестер, рассекающих ясное небо, и мечтала о том, чтобы влиться в их ряды. Юркие воробьи хулиганисто гомонили по утрам, рассказывая последние новости,  и она расспрашивала, какие судна скоро сойдут со стапелей.  Когда ее вынесли на свежий воздух и  укрепили в трюме, она наконец поверила, что все это не сон.  Она с радостью ощущала на себе новый такелаж и тяжесть парусов  и ей быстрее хотелось туда, где  соленые брызги переливаются в солнечных лучах.
Для нее всей жизнью стал Океан. Она просто влюбилась в него всей своей душой, до последней клеточки.  Его бездонные соленые глубины кружили голову, а упрямый ветер надувал тугие паруса так, что Мачта тихонько пела от бескрайнего, как сам океан, счастья. И даже долгие заходы в гавань уже не расстраивали ее, она с ними смирилась, и даже немного полюбила их. Благодаря  им Мачта увидела, как живут Люди в других городах и странах, и жадно впитывала в себя новые знания.  От  морского ветра и соли она потемнела и затвердела, гибко принимая на себя штормовые порывы и бьющий ливень. Ей казалось, что без нее судно не будет так быстро лететь вперед, разрезая волны, и она по праву считала себя самой главной, расправляя руки-реи навстречу ветру…
А теперь она стала никому не нужной….  Старый бриг Люди  решили списать, а такелаж разобрать в утиль, на нее же у них не поднялась рука, и потому ее бережно унесли в дальние склады, положили на слеги и укутали старой парусиной.  И теперь  каждую ночь она просила утро не наступать так рано. И каждое утро все равно радовалась, потому что неизвестное Завтра наступит еще не скоро, а пока ветер доносит запах океана, чайки привычно дерутся из-за рыбы и вездесущие мальчишки  полируют ее  твердые ссохшиеся бока, играя в пиратов.  «Хотя…. Если они приходят сюда каждый день, значит я не совсем такая уж и ненужная»,- подумалось вдруг Мачте. И она радостно запела, вкладывая в свою песню запах дальних стран и горячего солнца, бликующего  на  бескрайней океанской глади.

Отредактировано Ирина@ (06.07.2018 17:39:32)

+2

2

1

Из отчетных  записей Гуррея АльдКорра,
Третьего Посланника и Полномочного представителя
Первого круга, найденных в начале 2200-х циклов в результате случайного отклонения от курса торгового судна.

136 свет 18 оборота  2145 цикла Дня Великого Единения.
    Неисповедимы пути Великой безмятежности, как говаривала моя покойная бабушка, а она была очень умной, по меркам своего времени. Сейчас  наш Капитан прокладывает маршрут, дабы посадить свою развалину на благопристойное и удобное место.
Уже не раз я обращал его внимание на то, что неплохо было бы подлатать  давно устаревшее оборудование, заделать дыры и течи, так как это плохо влияет на здоровье моих детей, да и всего экипажа в целом, однако неизменно наталкивался на стену агрессии и непонимания. А посему, больше не буду ему мешать, ибо столь высокопоставленная особа, как я, имеет в своем распоряжении настолько малое количество времени, что его едва хватит для подготовки  к встрече с населением этой изумительно крошечной планетки.

24 свет 19 оборота 2145 ЦДВЕ.
    Однако  я заинтригован.  Высадка прошла довольно прилично, я бы сказал, даже очень прилично, несмотря на рассыпающие в полете части корпуса. ( Еще раз напомнить Капитану о недопустимости халатности к вверенному в его пользование имуществу)
    Вокруг простиралось бескрайнее водное пространство, населенное забавной флорой и фауной. Местные млекопитающие, довольно примитивные, настороженно кружили вокруг нашего корабля, держа в передних конечностях длинные заостренные предметы. Капитан предложил разделиться на две партии и каждой определил зону для исследования. Да, кстати, я забыл сказать, что этот прекрасный водный мир имеет всего два материка, разделенных узким проливом и парой чудных живописных островов. Один из них покрыт буйной цветущей  растительностью, второй же почти полностью погребен под потоками продуктов деятельности вулканических образований, что отнюдь не умаляет его суровой красоты.  Партия, в которую вошел Капитан, и, по странному течению обстоятельств, ваш покорный слуга, высадилась именно на втором острове.

Следующие страницы помяты, некоторые вырваны, остатки, кое –где измазанные растекшимися чернилами, с рваными и обугленными краями.

38 свет 19.2145 ЦДВЕ.
    Сегодня произошло знаменательное, но от этого не менее печальное событие. Разведывательные капсулы сообщили, что на обоих островах присутствует разумная жизнь с довольно развитой общественной инфраструктурой. 
    Первый контакт с местным населением! Наша команда по этому случаю решила предстать перед аборигенами во всем своем великолепии! Пусть это и стотысячная, довольно незначительная планетка, а соблюдение Устава Первого Контакта должно соблюдаться неукоснительно, вплоть до присутствия униформы и универсального переводчика.   Как говорила моя покойная бабушка, порядок должен быть во всем.
    Посему я извлек самые лучшие ароматические масла, тщательно обработал каждое щупальце драгоценной жидкостью и надел  парадный мундир Посланника. Капитан, входивший в нашу группу,  не отставал - его грозные жвала матово блестели от гий”амбрского масла, а начищенные клешни  нетерпеливо прищелкивали от желания поскорее узнать, что нас ждет впереди. 
    Капитан решил, что тайный сбор информации о наличии и качестве разумной жизни - это недостойно, и потому Седьмой помощник телепортировал нас прямо на центральную площадь прибрежного городка. Предупредив  детей сидеть тихо и не высовываться из кармашков, я приподнялся на всех щупальцах и громко поприветствовал аборигенов на их языке.
    Великая безмятежность! Огромная толпа, до этого занятая своими делами, и не обращавшая на нас никакого внимания,  вдруг затихла. Я даже услышал, как в заливе Третий помощник трубно прочищает нос (а я говорил капитану, что в моей каюте дует!). Мелкие млекопитающие, которых аборигены нещадно изничтожали своим примитивным колящим и рубящим оружием, моментально исчезли в земляных норах. Оборванный, в лохмотьях, давно немытый бездомный, до этого гнусаво просивший «на выпивку» возле  питейного заведения, выпучил глаза на Капитана, икнул, отстегнул свою искусственную конечность  и бодрым шагом исчез в ближайшем закоулке. Парочка городских жителей весьма разбойничьего вида оставила в покое разряженного в пух и прах рослого светлокожего иноземца и повернулась в нашу сторону. Кто-то истерично хихикнул, и этот звук нарушил звенящую тишину.
    -Баанзаааай!!- в мою сторону помчался закованный в металл абориген, размахивая тяжелой красной штуковиной, довольно прилично украшенной выпуклыми узорами,  и с трудом удерживающийся на волосатом, закованном в броню, слюнявом скакуне. Недоуменно уставившись на него, и не желая причинить ему вреда, я легко отступил в сторону, вежливо приподняв щупальца и запихивая любопытных детей в кармашки.
    Бедняга пронесся мимо, не сумев остановить своего скакуна , и врезался в борт какой-то плавучей посудины, скатившись со спины волосатого чудовища на утоптанную землю. Охая и постанывая, он вытащил склянку с красным содержимым, видимо каким-то транквилизатором, залпом проглотил жидкость и попытался подняться. Но, видимо, удар был достаточно силен, и потому он снова рухнул, потирая ушибленные места и потрясая своей штуковиной над головой.
    - Лечу травмы вашими свитками бесплатно!- раздался прямо над моим ухом звонкий голос, заставивший Капитана подпрыгнуть от неожиданности. Неловко повернувшись, чтобы посмотреть на источник шума, он зацепил  лоток с разноцветными бутылочками, которые тут же разлетелись, покрываясь трещинами, и по площади потекла липкая пенная жидкость.
    Хозяин лотка негодующе взревел и швырнул в Капитана первым попавшимся под руку предметом (естественно, не попал, эти аборигены оказались довольно неуклюжими существами). Капитан успел вовремя  отпрыгнуть, однако Пятый помощник замешкался, за что и получил тяжелый удар прямо в голову, во второй ряд своих маленьких глазок. Удар был так силен, что Пятый упал на спину и рефлекторно выпустил паутину прямо на горожан…
    Описать все, что происходило дальше, я не берусь, ибо не хватает смелости мне признать, что аборигены смогли постоять за себя. Единственное, что терзает мое сердце, это мои дети, в пылу нашего разрозненного отступления выпавшие из кармашков и потерявшиеся на мелководье. Я глубоко скорблю по ним. И даже сейчас, обмазывая целебной мазью обрубки, я обоими сердцами со своими детьми..

39 свет 19.2145 ЦДВЕ.
    … в этих пещерах достаточно холодно, а посему Капитан вспомнил Историю и    соорудил нечто вроде большой ямы, наполнив ее обломками местной флоры, разведя огонь и приготовив нескольких обитателей этого острова. За принятием пищи мы скорбели об остальных членах группы, отправленной на второй остров….
   
    .. горячо надеюсь, что Посланники найдут эту планету раньше, чем кончаться запасы нашего  продовольствия, ибо, как это ни печально, возможно нам суждено остаться тут навечно…

На этом дневник прерывается и можно заметить остатки  вырванных страниц.

Для понимания, действующие лица- игровые боссы- паук, скорпион, осьминог, две противоборствующие расы- магмары и люди, ну и остальное- игровая атрибутика, вроде рар-оружия и расходников))

Отредактировано Ирина@ (06.07.2018 17:55:46)

+1

3

Ирина@ написал(а):

На этом дневник прерывается и можно заметить остатки  вырванных страниц.

Очень хорошо!
Хорошо, что кратко.

Сеньорита, а можно чуть более современное?
Ну, того периода, когда вы начали не просто писать школьные изложения по компьютерным играм с элементами вашей детской неожиданности, а вкладывать свои идеи. Когда задумались о том, как построить сюжет с ярким финалом.
не сомневаюсь, что этот дзен вы тоже постигли.
(300 лет все-таки)

0

4

Билли Кинг написал(а):

Ирина@ написал(а):На этом дневник прерывается и можно заметить остатки  вырванных страниц.Очень хорошо!Хорошо, что кратко.
            Сеньорита, а можно чуть более современное? Ну, того периода, когда вы начали не просто писать школьные изложения по компьютерным играм с элементами вашей детской неожиданности, а вкладывать свои идеи. Когда задумались о том, как построить сюжет с ярким финалом.не сомневаюсь, что этот дзен вы тоже постигли. (300 лет все-таки)

я вам уже говорила про индейскую национальную избу? так еще раз напомню)) три раза))

0

5

Ирина@ написал(а):

так еще раз напомню)) три раза))

Это лучшее для моего склероза. Мерси.

0

6

Ирина@ написал(а):

Для понимания, действующие лица- игровые боссы- паук, скорпион, осьминог, две противоборствующие расы- магмары и люди, ну и остальное- игровая атрибутика, вроде рар-оружия и расходников))

Ничего себе, для понимания. Не всё можно понять)))

Ирина@ написал(а):

«Хотя…. Если они приходят сюда каждый день, значит я не совсем такая уж и ненужная»,- подумалось вдруг Мачте. И она радостно запела, вкладывая в свою песню запах дальних стран и горячего солнца, бликующего  на  бескрайней океанской глади.

Хорошо, что используемое людьми не имеет души и разума. Мачту почти жалко. Или скорее немного грустно. Какая я сентиментальная с возрастом становлюсь, просто ужас)))

0

7

Lis'Lis написал(а):

Ничего себе, для понимания. Не всё можно понять)))

ну да.. это играть надо, чтобы в въехать в тему.. я просто этот рассказ для себя сохранила))

0

8

Ирина@ написал(а):

И она радостно запела, вкладывая в свою песню запах дальних стран

про запах занесло как мне кажется)
хорошая история Мачты, всё красиво, профессионально. повезло ей, могла бы и новогодней одноразовой оказаться)

Ирина@ написал(а):

обугленными краями.

шде-то у тебя видела недавно уже эти обугленные края... где же..где же. а! про деревню, где Лес!  8-)

Ирина@ написал(а):

Как говорила моя покойная бабушка, порядок должен быть во всем.

она слишком много говорила)))

Ирина@ написал(а):

щательно обработал каждое щупальце драгоценной жидкостью

сюрприиииз)

Ирина@ написал(а):

начищенные клешни 

ну надо же)

Ирина@ написал(а):

Предупредив  детей сидеть тихо и не высовываться из кармашков,

это круто)

Ирина@ написал(а):

Единственное, что терзает мое сердце, это мои дети, в пылу нашего разрозненного отступления выпавшие из кармашков и потерявшиеся на мелководье. Я глубоко скорблю по ним. И даже сейчас, обмазывая целебной мазью обрубки, я обоими сердцами со своими детьми..

блин..это драма

Ирина@ написал(а):

приготовив нескольких обитателей этого острова

Ирина@ написал(а):

две противоборствующие расы- магмары и люди,

почему-то я так и подумала

не скучно)

0

9

Туся, оо.. ты чей-та вытащила такую древность на свет боженькин)) не спится что ли))

0

10

Ирина@, не спитЬся  :D  а что почитать, где новенькое?)

0

11

Туся написал(а):

Ирина@, не спитЬся    а что почитать, где новенькое?)

:D не лезет в голову ничего новенького.
а если и лезет - то не местного формата  :D
иди тогда стих напиши на Дежавю :D

Отредактировано Ирина@ (24.08.2018 21:47:53)

0

12

Ирина@ написал(а):

иди тогда стих напиши на Дежавю

неа..иди тогда Барбарис напиши  :D

0

13

Туся написал(а):

неа..иди тогда Барбарис напиши  :D

где тама пинокий со своей красивой деревянной фигой  :D

Отредактировано Ирина@ (24.08.2018 22:54:12)

0

14

Ирина@ написал(а):

где тама пинокий со своей красивой деревянной фигой 

где Ленка с топором)

0

15

Туся написал(а):

где Ленка с топором)

все такие писец  как добрые  :D

0

16

Ирина@ написал(а):

все такие писец  как добрые 

я не очень)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сборник старых и неоконченных графоманЕй))