Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Отметка 40


Отметка 40

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пролог

В  будущем проблема перенаселения вышла на новый уровень, перенаселены оказались даже холодные участки Земли. С ужасающей частотой на планете вспыхивали локальные конфликты за территорию. Правительства, используя силовые структуры, предотвращали столкновения. И наконец на очередном съезде глав государств было вдвинуто предложение, обязанное спасти человечество от третьей, и возможно последней для планеты войны. А решение было простым в исполнении, но сложным в принятии. На законодательном уровне каждому гражданину земли запрещалось жить более сорока лет.
Через десять лет, закончились протесты, митинги, повстанческие войны, и человечество стало приспосабливаться к новому ритму жизни. Сначала упростили образовательную систему, и вместе с высшим образованием, она теперь составляла десять лет. За счет высвободившихся средств, удалось построить образовательные учреждения даже в самых захолустных местах. Затем рабочий возраст сократили до тридцати семи лет, после чего работник получал значительное выходное пособие и мог с удовольствием прожить оставшиеся три года. Снизилась преступность, мало кто хотел тратить драгоценные годы жизни на прозябание в тюрьме. Люди вновь обратились к вере, многие стали жить по закону писаний. В дальнейшем упразднили дома престарелых. Медицина стала эффективнее, так как группа болезней, вызванных старостью, просто перестала существовать, и на их лечение прекратили тратить ресурсы. А еще люди начал ценить жизнь, стали добрее друг к другу.  Благодаря всем нововведениям и изменениям в сознании людей, человечество вступило в эру духовного и экономического развития, ведь каждый гражданин считал своим долгом сделать что-нибудь полезное для потомков.
Время шло, человечество почти оправилось от событий первых лет со дня принятия закона. Они забыли, как в первый год, было уничтожена почти треть населения, все кто перевалил за отметку сорок. Забыли про массовые самоубийства молодых людей, в качестве протеста. Стёрлись воспоминания о жестоко подавленных восстаниях. Все пытались жить дальше. Стало модным при наступлении сорокового дня рождения устраивать вечеринки и в конце выпивать огромную дозу снотворного. Стали модными браки между парами одного возраста, вплоть до даты рождения. Фраза: «… и умерли в один день», приобрела новое значение, и свадебные наряды хранили, чтобы одеть их в последний день совместной жизни.  А некоторые, особо эгоистичные вовсе не заводили семей, чтобы посвятить жизнь только себе. Но самое главное люди избежали старость, ведь каждый в глубине души хочет оставаться всегда молодым. Мало кто хочет, чтобы близкие запомнили его, дряхлым, не особо умным и отчаявшимся на пороге смерти маразматиком. Теперь близкие помнили родных, сильными, на пике достижений и возможностей, что позволяло гордится за своих предков.
Однако, даже у такого безмятежного мира нашлись противники, которые вносили смуту, в налаженные механизмы общества. Тогда общими усилиями разных стран был создана организация, обладающая неограниченным доступом к ресурсам на всей территории Земли. Структуру назвали: Отдел по Борьбе с Возрастными Преступлениями. Задачей отдела было находить и вершить суд над теми, кто превысил положенный по закону срок жизни. А приговор был один -  смертная казнь. Работы у ОБВП в последнее время прибавилось, и люди вновь зашептались о зарождении повстанческого движения. Однако в секретных кабинетах организации зрел новый план, который носил кодовое имя: «Отметка 40».

+1

2

Заранее всем спасибо за отзывы и внимание.

0

3

tim kristen написал(а):

И наконец на очередном съезде глав государств было вдвинуто предложение, обязанное спасти человечество от третьей, и возможно последней для планеты войны. А решение было простым в исполнении, но сложным в принятии. На законодательном уровне каждому гражданину земли запрещалось жить более сорока лет.

Запрет жить более сорока лет, вы представьте, какой хаос начнётся. Узаконенный гедонизм. Уже не вериться. Люди хоть и ведомый вид, но никто ещё не отменял чувство самосохранения.

tim kristen написал(а):

Через десять лет, закончились протесты, митинги, повстанческие войны, и человечество стало приспосабливаться к новому ритму жизни.

Простите, не верю. Род людской погряз бы в анархии и насилии, прямое рабство с указаниями побыстрее умереть нельзя усмирить никакими методами. Только через несколько поколений, при должном воспитании и полном истреблении всех недовольных. Тотальная чистка. И то не вариант, тонкие манипуляции правительств над населением дают результат, в отличие от удара топором по голове. Иначе восстания, анархия и смена власти. А смена власти — смена направления чьих-то интересов.

tim kristen написал(а):

Затем рабочий возраст сократили до тридцати семи лет, после чего работник получал значительное выходное пособие и мог с удовольствием прожить оставшиеся три года.

Представьте, вам дают три года и говорят всё, отдыхай, отжил своё, скоро смерть, потерпи чуть-чуть. Понимаете, как неправдоподобно звучит?

tim kristen написал(а):

Снизилась преступность, мало кто хотел тратить драгоценные годы жизни на прозябание в тюрьме. Люди вновь обратились к вере, многие стали жить по закону писаний. В дальнейшем упразднили дома престарелых. Медицина стала эффективнее, так как группа болезней, вызванных старостью, просто перестала существовать, и на их лечение прекратили тратить ресурсы. А еще люди начал ценить жизнь, стали добрее друг к другу.  Благодаря всем нововведениям и изменениям в сознании людей, человечество вступило в эру духовного и экономического развития, ведь каждый гражданин считал своим долгом сделать что-нибудь полезное для потомков.

За короткий срок род людской добился большего, чем за всё время своего кровавого существования. Я изменяюсь за чёрствость — детские фантазии.

tim kristen написал(а):

Все пытались жить дальше

Ага, с осознанием срока годности)))

tim kristen написал(а):

Но самое главное люди избежали старость, ведь каждый в глубине души хочет оставаться всегда молодым.

Человек первым делом хватается за свою личную жизнь. Инстинкт самосохранения диктуется так — выжить любой ценой. У вас описан неправильный род людской.

tim kristen написал(а):

Однако, даже у такого безмятежного мира нашлись противники, которые вносили смуту, в налаженные механизмы общества. Тогда общими усилиями разных стран был создана организация, обладающая неограниченным доступом к ресурсам на всей территории Земли. Структуру назвали: Отдел по Борьбе с Возрастными Преступлениями. Задачей отдела было находить и вершить суд над теми, кто превысил положенный по закону срок жизни. А приговор был один -  смертная казнь. Работы у ОБВП в последнее время прибавилось, и люди вновь зашептались о зарождении повстанческого движения. Однако в секретных кабинетах организации зрел новый план, который носил кодовое имя: «Отметка 40».

Мораль такова — спасём род людской от самих себя и ОБВП)))

Простите, но ваш пролог чересчур наивный. Мне нет и двадцати, но я и в десять ни за что бы не поверила, что подобное может быть. Фантазия может основываться на многом, но она обязана отталкиваться от определённых правил. Иначе получается утопия — а это сложнейший жанр.

0

4

Эт кстати антиутопия.
Спасибо за разбор и отзыв. Подумаю над аргументами.

0

5

Не показывайте только это правительству))
Я не была бы столь категорична, потому что необходимо представить те условия перенаселения, ужасы перенаселения. и если для людской массы донести, что ограничение срока жизни единственный выход, то вполне себе может прокатить. вот смотрите, для нас дико, что могут запретить иметь например второго ребёнка, или ребёнка определённого пола. потому что нам это не нужно. а где-то это может норма. если какую-то мысль постепенно закладывать людям и как-то преподносить как необходимость, большинство может покачать головами и принять, как должное. как говорится..лишь бы не было войны. единственное - ещё нужно, чтобы ограничили в антиутопии возраст, когда можно заводить детей, не старше например 22. иначе будет гора сирот.
мне было интересно по крайней мере

0

6

более того, я вам скажу, идея не нова с избавлением от уже поживших. такие предания есть у некоторых народов, что от стариков избавлялись. и что интересно, сами старики покорно шли на смерть, не желая быть обузой. просто это была традиция.. и всё.

0

7

Туся написал(а):

Не показывайте только это правительству))Я не была бы столь категорична, потому что необходимо представить те условия перенаселения, ужасы перенаселения. и если для людской массы донести, что ограничение срока жизни единственный выход, то вполне себе может прокатить. вот смотрите, для нас дико, что могут запретить иметь например второго ребёнка, или ребёнка определённого пола. потому что нам это не нужно. а где-то это может норма. если какую-то мысль постепенно закладывать людям и как-то преподносить как необходимость, большинство может покачать головами и принять, как должное. как говорится..лишь бы не было войны. единственное - ещё нужно, чтобы ограничили в антиутопии возраст, когда можно заводить детей, не старше например 22. иначе будет гора сирот.мне было интересно по крайней мере

Спасибо, над убедительностью надо поработать.
Я думал про ограничение в этом только до 30 , а потом государство забирает детей  и зомбирует на новый  порядок вещей. Потом отказался от этой идеи, мне показалось это другой сюжетной линией, а с твоей подачи думаю теперь докрутить идею( может как ещё один конфликт или оставлю твою идею).В общем спасибо тебе )

0

8

tim kristen написал(а):

ь докрутить идею

идея очень интересная, особенно развивать её. перенаселение это как правило нехватка еды, воды, может какой каннибализм приплести, чтобы совсем страшно было)

tim kristen написал(а):

В общем спасибо тебе )

интересно, что ещё умные люди скажут) пожалуйста

0

9

tim kristen написал(а):

Эт кстати антиутопия.

Спасибо за разбор и отзыв. Подумаю над аргументами.

Пожалуйста. Я просто указала на логику. Не может быть род людской таким. К сожалению)))

Не хочу навязывать своё мнение, но как насчёт того, чтобы просто расширить временные рамки и отталкиваться именно от воспитания людей в новых условиях? Ограничение информации, оболванивание, религиозное направление, развивающее скудоумие — тогда многое встанет на свои места. Тотальный контроль при помощи определённых средств, манипуляции с населением, точнее сознанием людей были во все времена, а в наше время они и вовсе повсюду.

Просто так люди не сломаются. Их надо ломать, обучать и указывать новые пути. И лучше всего с детства. Именно в детстве формируется самосознание. А уж направить разум в нужное русло — дело теории и практики.

Туся написал(а):

более того, я вам скажу, идея не нова с избавлением от уже поживших. такие предания есть у некоторых народов, что от стариков избавлялись. и что интересно, сами старики покорно шли на смерть, не желая быть обузой. просто это была традиция.. и всё.

Не в наше время. И не всюду, то есть не повсеместно.

Род людской, отправляющий на добровольный убой своих отцов и матерей... Получается мерзость пострашнее третьей мировой. Тут поможет лишь религия. Вроде как «на том свете всем будет лучше».

tim kristen написал(а):

Я думал про ограничение в этом только до 30 , а потом государство забирает детей  и зомбирует на новый  порядок вещей.

Звучит более логично. Другая проблема во взрослых. Куда тогда деть их и их привычки? И что значит зомбирует? Ограничивает? Направляет? Контролирует? Превращает в дурачков? Обучает? Простое слово может поставить перед вами массу вопросов)))

Туся написал(а):

идея очень интересная, особенно развивать её. перенаселение это как правило нехватка еды, воды, может какой каннибализм приплести, чтобы совсем страшно было)

То есть, поставить род людской в такие условия, чтобы любой отвратительный выбор казался лучше реальности. Даже это, без чёткой системы, которую надо будет создать и хоть частично донести, сработает лишь временно.

Автор, удачи в воплощении идеи)))

Отредактировано Lis'Lis (08.07.2018 16:21:57)

0

10

Lis'Lis, спасибо )

0

11

чего за ужасы?

0

12

Это больше похоже не на пролог, а на синопсис - в смысле, не художественно как-то, просто пересказ. Поэтому ничего не скажу про запятые и речевые недочёты. А идея мне нравится, не считаю невозможным. Про перенаселение, если что, есть фильм "Population Overload", на ютубе можно посмотреть. А то у вас правда как-то вскользь упомянуто "участки перенаселены", а что это значит хоть? Планета и сейчас перенаселена, и ничего)

tim kristen написал(а):

массовые самоубийства молодых людей, в качестве протеста

Показалось забавным: чтоооо, мне нельзя жить после сорока? Умру прямо сейчас вам назло!

0

13

Ветивер написал(а):

Это больше похоже не на пролог, а на синопсис - в смысле, не художественно как-то, просто пересказ. Поэтому ничего не скажу про запятые и речевые недочёты. А идея мне нравится, не считаю невозможным. Про перенаселение, если что, есть фильм "Population Overload", на ютубе можно посмотреть. А то у вас правда как-то вскользь упомянуто "участки перенаселены", а что это значит хоть? Планета и сейчас перенаселена, и ничего)
            tim kristen написал(а):массовые самоубийства молодых людей, в качестве протестаПоказалось забавным: чтоооо, мне нельзя жить после сорока? Умру прямо сейчас вам назло!

Спасибо за внимание, учту ваши замечания

0

14

Честно, совершенно не верится в правдоподобность подобной "антиутопии". Вернее, эта идея имеет право на жизнь, но вы её подаёте настолько обобщённо, что я абсолютно не поверил. Недавно я вот читал "О дивный новый мир". Там, хоть это и было довольно скучно, в первые несколько глав разъяснили и разложили по пополоскали все мироустройство и привели крайне однозначные в понимании и вместе с тем "правильные" факты, что сразу отподали всякие сомнения и ты правда верил системе. Не говорю, что вы должны делать также, но вам надо менять подачу.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Отметка 40