Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Грозное пророчество


Грозное пророчество

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Грозное пророчество

    У выхода из роддома.
    Пока Анна передавала подержать мальчика новоиспечённому отцу, Георгию Калинину, рядом подъехал длинный лимузин. Его, наглухо тонированное стекло, медленно спустилось и в открывшемся окне стало видно молодую женщину модельной внешности. Внутри автомобиля царила кромешная тьма, и в тоже время, корсаж незнакомки переливался разноцветными звёздами. Лиф платья с широким декольте смотрелся в виде туманности. Длинные витиеватые серьги из сплетения различных комет, медленно витали в воздухе, подобно перьям.
    - Поздравляю - произнесла женщина томно.
    - Простите – попытался задать вопрос Георгий, но не успел. Его лицо стало неподвижно, как камень.
    - Тише – продолжила она. – Говорить буду я. Ваш мальчик станет достаточно богат, материально… вот только душевно, останется беден… Я не могу повлиять на его судьбу, но мне придётся наказать Дмитрия. Когда настанет деть расплаты, вы потеряете его навсегда.
    Окно лимузина закрылось так же медленно, как и открывалось, после чего машина удалилась, скрывшись из виду.
    В родителях Димы, и самих понятием сострадания, душевной доброты не пахло. И даже, поначалу испугавшись грозного пророчества, с годами, сказанные слова превращались в бредни какой-то ненормальной психопатки с фокусами.

***

    Жарким летним днём, всегда хочется куда-нибудь сходить поплавать, посидеть с друзьями в прохладном месте, поесть вкусного, выпить крепкого. Чем и занимался сегодня Дмитрий Георгиевич Калинин. При небольшом росте, который составлял метр пятьдесят два сантиметра, весил Димочка ни много ни мало, сто двадцать кило. В воде такой бегемотик чувствовал себя как рыбка, и даже бабочка. Денег у молодого человека хватало чтобы прокормить далеко не одну семью, но в личной жизни как-то не клеилось. Парню уже натикало тридцать с небольшим, и даже если девушка клевала на деньги нашего, под каре стриженого блондина, то тут же убегала после первого застолья. Дима очень противно себя вёл за столом, громко чавкал, пачкался, издавал ужасные звуки, как спереди, так и сзади. В тот момент создавалось впечатление о свинье, дорвавшейся до оазиса, с тучей луж и горой обалденно вкусных отходов. Хотя, каждый стол накрывался как мини праздник. Там и курица, обжаренная до золотой корочки с лимоном, пироги сдобные, пироги мясные, индейка по больше, карп по жирнее, вина различные, виноград, ананасы… Куда оно вмещалось, никто не понимал, но Дмитрий умудрялся смести это за один раз. Только отходов оставалось не мало, ими можно было прокормить с десяток бомжей.
    Но вот и наступил один из палящих солнцем денёчков. После очередной трапезы, колобок уснул на лежаке под открытым небом. А снилось ему, как родители забирают младенца с роддома.
    Проснулся Дима в собственном свинарнике, лёжа в грязи среди своих же собратьев. Да-да, собратьев. Из попытки закричать «Что!?», получилось только:
    - Виииии!
    Вместо рук он увидел копыта, перед глазами маячил пятак, с мерзкими звуками.
    - Чего разбушевался скотина!?
Гоблин, ткнул его вилами в зад. Это был слуга Дмитрия Георгиевича. Просто среди своих, все его называли не по имени, а по кличке. Гоблин получил прозвище ввиду своей уродливой внешности, и за то, что именно он забивал скот для своего хозяина. Владения Димитрия Георгиевича Калинина простирались на многие километры, и позволяли держать и свиней, и коров, и гусей и кого только в них не водилось. Хозяин без всякого угрызения совести лакомиться и кониной.
    Дима метался в разные стороны, ударяясь обо всё и всех, что его окружало.
    - Раз ты такой прыткий, пойдёшь сегодня первым – на лице Гоблина расцвела золотая улыбка.
    Хряк попытался сказать своему слуге, дубине, что это он, но вместо слов получались только испуганные визги. Гоблин, насмехаясь, накинул спятившей свинье петлю на шею и пырнул ножом в шею, прям на месте.

***

    Бедняга проснулся снова, только на этот раз уже в конюшне. Мельком проскочила мысль, что ему это просто снится, оно не может быть правдой. Но на этот раз, ощущение хвоста, копыт, длинной морды и угла обзора пришло сразу. У него начался приступ истерического смеха. На ржание Дмитрия откликнулся Портянка. Смазливый, трусливый, низкорослый паренёк, любитель найти девок, и плести им разную чушь подливая шампанского.
    - Гоблин! Иди сюда, вот, я думаю, подойдёт, – подозвал, дурачила своего наставника.
    В тот момент Калинин не обращал ни на что внимания, его одолевала истерика, а в происходящее не верилось вовсе. Пока в очередной раз на него не накинули петлю.
    - Стой скотина! – Заворожённо издевался Гоблин над своей жертвой. Каждое убийство приносило ему массу удовольствия.

***

    Что такое? Он не чувствовал ни ног, ни рук, ни копыт. Он не понимал, что с ним творится. Моллюск! Мгновенная смерь.

***

    С каждым разом просыпаясь, чётче складывалось ощущение, что он переживал все жизни тех, кого съел. И каждый раз боль, паника охватывала всё больше и больше. Особенно болезненно проходили моменты, где он сам же, сжирал себя живьём. Порой Дмитрий даже успевал увидеть девушку, перед своей смертью, которой был подарен к столу.
    Однажды ему показалось, что он чувствует свои любимые руки, ноги, и глаза смотрели так, как привыкли всегда. Вокруг никого не было, не вписывался в ощущения только хвост и ошейник на горле. Обезьяна…

***

    Всё происходило до тех пор, пока не настал тот самый солнечный день, и Дмитрий Георгиевич Калинин устроился поспать, позагорать у бассейна.
    Уже не хотелось открывать глаза, мозг просто гудел и не работал вообще, тело дрожало.
    - Нож, скорее нож, не надо живьём! – Скрутившись калачиком, он сильно сжал веки и прикрылся руками. Лежак треснул и парень упал.
    - Хозяин! – Испугано подбежал гоблин.
    Толстяк лежал на обломках и просто плакал, не веря в происходящее, дичь по-прежнему чувствовала себя очередным завтраком. Он не слышал слов, только лишь голос Гоблина, ставший привычным знаком приближающейся боли, смерти, невыносимых страданий, безжалостных пыток.
    Потребовалось несколько лет, на то, чтобы прийти в себя. Пережитое, заставило Дмитрия кардинально измениться. Хотя он и понимал, человечество не остановить, оно никогда не откажется от прежнего образа жизни. Но он мог изменить себя, и как минимум, пытаться передать другим те ощущения, которые испытал. Изменить отношение к еде, природе, воспринимать их не просто как жратву и сырьё, а считать их ничуть не хуже себя.
    Все постепенно уходило само собой. Гоблина и Портянку переквалифицировали убирать навоз, ферму переоборудовали в национальный парк. А сам Дима, хорошо потеряв в весе, женился на девушке, спасшей украдкой кролика за спиной у поваров. Только в тот же день, проворный золотозубый всё равно, отыскал пушистого, отнял и вернул на кухню уже мёртвым.
    Возможно, пророчество было и грозным, но относительно, со счастливым концом. Дмитрий, в прямом смысле, переродился, обрёл с женой душу, любовь, семью.

«Только поедая друг друга, мы можем жить. Жизнь порождает жизнь. Но не столь обязательно превращать смерть в страдания, боль, и приумножать чужие пытки ради чрева своего.»

.

Отредактировано Arseniy (20.08.2018 08:54:23)

0

2

Как и обещал ) Чуть подрихтовал) Если кто поможет с грамматикой, буду только рад )

0

3

Добрового вам дня, Arseniy! Я пока прочитала только до первых трёх звёздочек.

Arseniy написал(а):

Пока Анна передавала подержать мальчика Георгию Калинину, к выходу здания

Кто такой Георгий Калинин, и почему Анна передаёт ему мальчика? Нет, в целом, такая короткая формулировка на удивление ёмко описывают ситуацию, за исключением Георгия Калинина. И я сначала не поняла, что все герои находятся снаружи здания, я думала, она внутри передавала, а тем временем к выходу ИЗ, кстати, здания чё-то там подъехало.

Arseniy написал(а):

Его, наглухо тонированное, чёрное стекло, медленно спустилось

Нужна запятая после "опустилось", больше никакие не нужны. "Наглухо тонированное" и "чёрное" - это одно и то же, можно не повторять.

Arseniy написал(а):

кромешная тьма, и в тоже время, корсаж

"То же" и без второй запятой. Вообще всю картинку я плохо представляю. Если стекло опустилось, значит, уже не могло быть кромешной тьмы?

Arseniy написал(а):

смотрелся в виде туманности

Смотрелся в виде - это не по-русски.

Arseniy написал(а):

Длинные витиеватые серьги из сплетения различных комет, медленно витали в воздухе, подобно перьям

Может, нарисуете?) Витиеватые серьги - так не говорят. В виде комет - аммм, а вы уверены, что форма кометы так вот безошибочно угадывается в ювелирном изделии? Сплетение комет? Кометы длинные и гибкие? А что общего у комет и перьев, они точно должны быть в одном предложении? Объяснить, почему серьги не могут медленно витать, я уже не в силах)

Arseniy написал(а):

- Поздравляю - произнесла женщина томно

Ну, во-первых, загуглите пунктуацию в прямой речи. Во-вторых, томно мне здесь показалось ужасно смешным)

Arseniy написал(а):

- Простите – попытался задать вопрос Георгий, но не успел. Его лицо стало неподвижно, как камень.

Почему не успел? Это было "Остолбеней!"?

Arseniy написал(а):

вот только душевно, останется беден… Я не могу повлиять на его судьбу, но мне придётся наказать Дмитрия

Без запятой после "душевно". Кто такой Дмитрий? Если новорождённый, то как применимо слово "наказать" к человеку, который не сделал ещё буквально ничего?

Arseniy написал(а):

удалилась, скрывшись из виду

Удалилась и скрылась из виду - это одно и то же.

Arseniy написал(а):

В родителях Димы, и самих понятием сострадания, душевной доброты не пахло.

Это не русский язык. Ой, слушайте, мне сегодня приснилось что-то про иностранца, который говорил по-русски, но категорически не мог в падежи. Это был грознопророческий сон!

Arseniy написал(а):

И даже, поначалу испугавшись грозного пророчества, с годами, сказанные слова превращались в бредни какой-то ненормальной психопатки с фокусами.

Сначала по смыслу: какая-то неведомая баба на лимузине пригрозила наказать их младенца - и это они поняли как ГРОЗНОЕ ПРОРОЧЕСТВО? Ну эээ.
По форме: кто испугался пророчества? По правилам согласования деепричастных оборотов получается, что "сказанные слова". И с годами, наверное, сами слова-то ни во что не превращались, а вот родители стали по-другому к ним относиться.

+1

4

Arseniy, если позволите, сначала воздам хвалу вашему тестю. Это единственный главный редактор в мире, кто продолжил чтение после первого абзаца.

Свернутый текст

В первом абзаце я выделила те же ошибки, что и Ветивер, а если два человека и более указывают на ошибку, то автору следует задуматься. Потому что это уже не вкусовщина чителей. У меня, правда, возникли несколько иные ассоциации.
Кто такой Георгий Калинин, я думаю гадали многие. Может профессиональный держатель мальчиков? А иначе зачем Анна дает ему всего лишь подержать, а не отдает младенца отцу. Что это, наверное, выписка из роддома, можно только догадываться. Хотя из первого предложения не следует что Калинин отец мальчика, может друг или сосед или коллега с работы.
Наверное, лучше было бы начать - Анна Калинина передала новорожденного сына мужу Георгию.
Пока она передавала, успел подъехать лимузин. Тут два варианта восприятия - либо она делала это в режиме слоу- мо, а весь остальной мир жил в реальном времени либо лимузин (представляете, длиннющая такая машина)появился перед подъездом внезапно, из портала.
Чтобы связать эти два события и предложения в одну связку, опять-таки надо переделать первое предложения. Как Вы это сделаете Вам решить, но слово "пока" убрать однозначно.

Arseniy написал(а):

Его, наглухо тонированное, чёрное стекло, медленно спустилось и в открывшемся окне стало видно молодую женщину модельной внешности.

Лимузин  какой-то бракованный. Как надо представлять картинку в этом случае? Все остальные стекла были не тонированные или в машине было всего одно стекло, а вместо остальных дыры, что ли?
Если в открывшемся окне стало видно женщину, то она по меньшей мере по плечи выглядывает из салона, иначе в описываемой далее кромешной тьме Калинины ее бы не увидели. В пользу того, что ее все-таки было отчетливо видно, говорит и то, что они прекрасно ее слышали. Если бы она оставалась в глубине салона в кромешной тьме, то ей бы пришлось орать свое пророчество. Простите, но лимузин не может припарковаться прямо вплотную к выходу здания, к тому же там стоят люди (Калинины, как минимум).
Далее у меня возник вопрос о времени суток. Если день, то в открытое окно машины попадает свет и тьма уже не будет кромешной, если глубокой ночью, то выписка из роддома не прокатывает. Хотя, может про роддом это я сама себе насочиняла.

Arseniy написал(а):

Лиф платья с широким декольте смотрелся в виде туманности.

вид туманности, переливающейся звездами, плохо себе представляю, но то, что женское декольте измеряется глубиной, а не шириной, это точно.

Arseniy написал(а):

Длинные витиеватые серьги из сплетения различных комет, медленно витали в воздухе, подобно перьям.

И от этого колыхания уши хозяйки, надо полагать, тоже колыхались. Если, конечно, кометы не оторвали мочки, когда она их только надевала. Почему кометы? Что вы имели в виду? Комета - космическое тело, как мне представляется, огромного размера.
Серьги, как и перья, не могут витать в воздухе бесконечно, потому что на них действует закон земного притяжении, увы, они обречены свисать вниз. Проведите эксперимент, привяжите перо к веревочке и выкиньте в окно - долго оно будет колыхаться в воздухе?

Arseniy написал(а):

Его лицо стало неподвижно, как камень.

Это Медуза Горгона в лимузине, не иначе. Хотя бы пояснили, отчего его стало как камень

Arseniy написал(а):

Ваш мальчик станет достаточно богат, материально… вот только душевно, останется беден…

"Станет" -  неправильное употребление слова. Мальчик, может быть станет космонавтом, но будет ли при этом богат, вот вопрос. Достаточно богат - это насколько? Кто будет определять степень достаточности?
От этой фразы веет школьными уроками этики и эстетики. Что такое "душевная бедность"?  Если у негодяя есть огромное количество денег и отсутствует совесть, он не станет страдать от ее угрызений?
Можно обойтись без пафоса "душевной бедности"  - ваш мальчик будет богат как Крез, вот только счастья ему это не принесет - ну как-то так.

Arseniy написал(а):

Я не могу повлиять на его судьбу, но мне придётся наказать Дмитрия.

И сказал ангел деве Марии: "наречешь младенца..."
Это колдунья решила, что мальчика зовут Дмитрий? Для меня было неожиданно узнать, что в сцене участвует еще кто-то помимо описанных трех персонажей.
Опять же - я не могу, но мне придется - это как? Либо она не может, либо может и наказывает, иначе зачем она сюда приперприехала?

Arseniy написал(а):

Окно лимузина закрылось так же медленно, как и открывалось

эффектная пауза и снова режим слоу-мо. А окаменевший Калинин и немая Анна все это время, пока закрывалось окно, тупо смотрели на парящие кометы-перья.
Да просто закройте окно и уедьте лимузин со сцены без ненужных дополнений.

Arseniy написал(а):

В родителях Димы, и самих понятием сострадания, душевной доброты не пахло.

все татары, кроме я. Вы сами поняли. что сказали? А что сказал тесть на это предложение?

Arseniy написал(а):

При небольшом росте, который составлял метр пятьдесят два сантиметра, весил Димочка ни много ни мало, сто двадцать кило.

не надо "который составлял"

Arseniy написал(а):

В воде такой бегемотик чувствовал себя как рыбка, и даже бабочка.

Бабочки умеют плавать?

Arseniy написал(а):

В воде такой бегемотик чувствовал себя как рыбка, и даже бабочка. Денег у молодого человека хватало чтобы прокормить далеко не одну семью, но в личной жизни как-то не клеилось.

как эта информация увязывается между собой? Представляете, девушка знакомит Диму с родителями и говорит - у него денег достаточно, а в воде он как бегемотик.

Arseniy написал(а):

на деньги нашего, под каре стриженого блондина,

когда он успел стать "нашим"?
под каре подстриженного, если хотите намекнуть на ухоженность.

Arseniy написал(а):

издавал ужасные звуки, как спереди, так и сзади.

Какой вы стеснительный, Арсений.
Пускал газы и громко рыгал за столом. Не стесняйтесь, ведь герой должен выглядеть омерзительным.

Arseniy написал(а):

В тот момент создавалось впечатление о свинье, дорвавшейся до оазиса, с тучей луж и горой обалденно вкусных отходов.

О, Боже! Что вызвало это словоблудие?
Он был похож на свинью, а не создавал впечатление. Человек создает о себе впечатление осознанно и, как правило, в лучшую сторону.
Как вы представляете себе тучу луж? Я никак.
Я знаю, что из тучи идет дождь и от этого бывают лужи.
Свинья обычно дорывается до грязи, при чем здесь оазис, она же не верблюд.

Arseniy написал(а):

Хотя, каждый стол накрывался как мини праздник. Там и курица, обжаренная до золотой корочки с лимоном, пироги сдобные, пироги мясные, индейка по больше, карп по жирнее, вина различные, виноград, ананасы…

мини-праздник
курица с лимоном, обжаренная до...
индейка побольше
карп пожирнее

Arseniy написал(а):

Куда оно вмещалось,

Оно - это что?
Еда/пища - она
Блюда/кулинарные шедевры /продукты -они

Arseniy написал(а):

смести это за один раз. Только отходов оставалось не мало, ими можно было прокормить с десяток бомжей.

не "не мало", а наоборот - много.
И слово "только" какую смысловую нагрузку несет? Сожаление? Только (блин, жалко-то как) отходов оставалось столько, что...
Отходы - не то слово. Отходы пищевого производства, как правило, в пищу больше не  идут. Отходы человеческого организма - тем более.

Arseniy написал(а):

Но вот и наступил один из палящих солнцем денёчков.

"Но вот и наше вам с кисточкой"
Как отрывок с пиршеством связан с союзом "но". Союз "но" призван противить одно другому. Я понимаю, если бы - он всегда  ел тоннами, но однажды желудок лопнул. А у вас - он ел, ел, ел, но однажды наступил жаркий денек. А до этого была ледяная полярная ночь?

Arseniy написал(а):

После очередной трапезы, колобок уснул на лежаке под открытым небом.

не было такого в сказке.
Зачем Вы впихнули колобка, если до этого сравнивали Дмитрия с свиньей, а не с этим сказочным персонажем.

Arseniy написал(а):

Проснулся Дима в собственном свинарнике

т.е. он был фермер-свиновод... гммм... неожиданно

Arseniy написал(а):

Да-да, собратьев.

как он это понял? ведь "виии" у него получилось позже.

Arseniy написал(а):

Из попытки закричать «Что!?», получилось только:

не из попытки получилось, это он попытался закричать

Arseniy написал(а):

перед глазами маячил пятак, с мерзкими звуками.

звуки были наклеены на пятак, я так полагаю. Иначе как он их увидел?

Arseniy написал(а):

Гоблин, ткнул его вилами в зад. Это был слуга Дмитрия Георгиевича. Просто среди своих, все его называли не по имени, а по кличке.

Омо! Он не фермер, а барин. Ну раз слуги есть. Но нет, читаю дальше...
По кличке? Среди своих? Арсений, вы совсем запутали. Дмитрий - вор в законе?

Arseniy написал(а):

Гоблин получил прозвище ввиду своей уродливой внешности

из-за, а не "ввиду". И слово "своей" - лишнее. Не из-за чужой же внешности.

Arseniy написал(а):

Владения Димитрия Георгиевича Калинина простирались на многие километры, и позволяли держать и свиней, и ко

владения не могут позволять или не позволять, они неодушевленные. Если он все-таки барин/фермер, то у него угодья и гектары на которых он и занимался разведением скота и птицы

Arseniy написал(а):

и позволяли держать и свиней, и коров, и гусей и кого только в них не водилось.

ба, да у него в животных полно паразитов, куда смотрит ветнадзор... Шучу конечно, но выглядит так, словно в гусях (по меньшей мере) кого только не водилось.

Arseniy написал(а):

Хозяин без всякого угрызения совести лакомиться и кониной.

Вообще странно. Мы едим без зазрения и коров и свиней и кур, а конина что? Татары едят. Национальное блюдо. Что им теперь от угрызений совести удавиться?

Arseniy написал(а):

обо всё и всех, что его окружало.

всё, что окружало, но всех, кто окружал. объединить нельзя.

Arseniy написал(а):

что ему это просто снится, оно не может быть правдой.

Снова "оно". Что за "оно" ? Происходящее? так и пишите - происходящее не может быть правдой

Arseniy написал(а):

Но на этот раз, ощущение хвоста, копыт, длинной морды и угла обзора пришло сразу.

угол обзора входит в перечень внешности коня?

Arseniy написал(а):

подозвал, дурачила своего наставника.

не надо зпт

Arseniy написал(а):

Заворожённо издевался Гоблин над своей жертвой.

волшебство, блин.
Невозможно издеваться завороженно. Погуглите значение слова.

Arseniy написал(а):

С каждым разом просыпаясь, чётче складывалось ощущение

нельзя так говорить.
Каждый раз, просыпаясь, он все четче понимал/ ощущал...
Рано или поздно должно прийти осознание происходящего, а не складывание ощущений.

Arseniy написал(а):

что он переживал все жизни тех, кого съел

Arseniy написал(а):

Особенно болезненно проходили моменты, где он сам же, сжирал себя живьём.

ага, теперь мы выясняем что он был еще и людоедом.

Arseniy написал(а):

Порой Дмитрий даже успевал увидеть девушку, перед своей смертью, которой был подарен к столу.

Слово "порой" в начале предложения означает определенную периодичность,т.е. его частенько-таки дарили девушкам к столу?
И "перед своей смертью" - это которой по счету?
Из последнего "участка" предложения следует, что он он был подарен своей смерти.
Я не до конца разобралась со смыслом этого предложения, но тогда уж так - Перед своей смертью  он даже успел увидеть девушку, которой был подарен.

Arseniy написал(а):

Однажды ему показалось, что он чувствует свои любимые руки, ноги, и глаза смотрели так, как привыкли всегда.

Разделите на два предложения перед "глаза" иначе несуразица.

Arseniy написал(а):

Вокруг никого не было, не вписывался в ощущения только хвост и ошейник на горле

а если бы кто-то был рядом, то вписалось бы?

Arseniy написал(а):

Жарким летним днём,

Arseniy написал(а):

  Но вот и наступил один из палящих солнцем денёчков.

Arseniy написал(а):

Всё происходило до тех пор, пока не настал тот самый солнечный ден

в  который из?...   но я точно уверена, дождя в тот год не было.

Arseniy написал(а):

Лежак треснул и парень упал.

какой парень? Дмитрию тридцать с хвостиком, мужчина вроде как. Или это не Дмитрий упал?

Arseniy написал(а):

Испугано подбежал

испуганно можно попятиться или сжаться, но бежать испуганно, это как?...

Arseniy написал(а):

Толстяк лежал на обломках

упал парень, а лежал толстяк... Метаморфозы, однако...

Arseniy написал(а):

Толстяк лежал на обломках и просто плакал, не веря в происходящее, дичь по-прежнему чувствовала себя очередным завтраком.

он не верил в то, что упал?
Толстяк и дичь не связаны между собой. Можно было бы разделить на два предложения, если бы не одно но.
Дичь в широком понимании этого слова не имеет возможности представлять себя чьим-то завтраком, потому что вообще не знает, что такое завтрак. Дичь просто жрет, простите, ест. А обед это или ужин, или "файф- о -клок" - ей по барабану.
Чтобы донести мысль - толстяк лежал на обломках шезлонга и плакал, не в силах поверить в то, что все его злоключения позади, он все еще чувствовал себя дичью, которую вот-вот пристрелят и  приготовят на завтрак. Как-то так...

Arseniy написал(а):

Хотя он и понимал, человечество не остановить, оно никогда не откажется от прежнего образа жизни.

"Тут пришел Ржевский и все опошлил..."
Оставьте этот менторский тон. Зачем все человечество-то? Перевоспитайте героя  в рамках рассказа. Этого будет достаточно.

Arseniy написал(а):

Гоблина и Портянку переквалифицировали убирать навоз

вы взорвали мне мозг - я думала, что для уборки навоза как раз-таки не требуется никакой квалификации... Их в институт уборщиков навоза отправляли?

Arseniy написал(а):

Только в тот же день, проворный золотозубый всё равно, отыскал пушистого, отнял и вернул на кухню уже мёртвым.

?????
мозг взорвался второй раз

Arseniy написал(а):

обрёл с женой душу,

душа в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке и далее по тексту.

Стилистику рассказа можно описать одним чеховским предложением - подъезжая к станции, с меня слетела шляпа. Но зато стиль выдержан до конца.
Концовка. Бррр. Передернуло. Морализаторство и мимимишность в одном флаконе. Мармеладно до слипания зубов. Зачем вы приплели все человечество? Дмитрий изменился - уже хорошо.
Ферму переделал в национальный парк. Ну да, прямо монах, который продал свой "Феррари".
Девушка, спасшая кролика за спиной повара... На глазах у повара кролика спасти, да еще и настучать этим кроликом по мордасам - вот это да! А за спиной...не по-гринписовски как-то :)

Если не ошибаюсь, рассказ про мальчика больного раком, вы ведь написали? Небо и земля. Там не было таких ошибок, а душа в рассказе была. Здесь ее нет. Если обидела своими комментариями, прошу прощения.

Отредактировано Нэиль (12.07.2018 22:25:12)

+1

5

Ветивер, Нэиль, Мне очень приятно за ваш труд) обижаться тут не на что) ценно каждое мнение, т.к. одно дело как вижу свои тексты я, другое дело как их видит читатель)
   Я учусь вместе со всеми описывать то, что вижу и чувствую, только одна просьба) меня трогать могёте, моих близких нет) сам виноват, нужно было о том помалкивать.
   А по поводу замечаний, как только найдётся время, займусь поправками) очень благодарен вам за участие в процессе)
   По поводу разницы в рассказах. Я бы их не старался сравнивать. Рассказ про мальчика не имел никакого отношения к фантастике. И не случано.
    Во втором же рассказе как раз наоборот, именно путём фентези я описываю реальность. Согласен, описано очень скудно, многие моменты стоит раскрыть более широко. Тогда станет понятно почему я так написал, а не иначе. В том числе и о лимузине и даме в нём. Это ведь не обычный лимузин, та что в нём не человек вовсе. Нужно больше описаний. Тогда, я надеюсь, будет более понятно и интересно.
    Человечество я приплёл не просто так. А почему? Об этом должен говорить сам текст. Люди привыкли к своему образу жизни на столько, что не воспринимают его ни под каким другим углом. Очень надеюсь, что мне удастся передать в этой работе хоть часть того, как вижу я.

Отредактировано Arseniy (13.07.2018 03:08:08)

0

6

Arseniy написал(а):

только одна просьба) меня трогать могёте, моих близких нет)

Никак не хотела обидеть или оскорбить ваших близких. Прошу прощения.

Arseniy написал(а):

Рассказ про мальчика не имел никакого отношения к фантастике.

Arseniy написал(а):

Человечество я приплёл не просто так.

рассказ про мальчика как раз и ценен тем, что к нему не приплеталось человечество. Человечество в целом - это безликая масса, а там был конкретный человек с конкретным горем. Человеку хочется сочувствовать, массе - нет. А жанр произведения абсолютно не важен, хоть киберпанк, хоть женский роман....

Arseniy написал(а):

Человечество я приплёл не просто так. А почему? Об этом должен говорить сам текст.

Увы, текст пока об этом не говорит, оттого и мое "возмущение" приплетанием человечества.

Arseniy написал(а):

Очень надеюсь, что мне удастся передать в этой работе хоть часть того, как вижу я.

Я искренне желаю вам успеха, потому что читала про мальчика и знаю, что у вас все получится. Удачи.

0

7

Сандро, одна просьба. Можешь исправить мою ошибку? 12+
Оно добавляет лишнюю комичность моему гротеску.  Я уже буду работать над остальными ошибками.

Отредактировано Arseniy (05.08.2018 13:12:37)

0

8

Arseniy,  умничка http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif

+1

9

Ирина@, Спасибо:) Постараюсь все свои работы довести до безумия:)

0

10

Arseniy написал(а):

все свои работы довести до безумия:)

страшное обещание ))

0

11

Arseniy написал(а):

Спасибо:) Постараюсь все свои работы довести до безумия:)

Туся написал(а):

страшное обещание ))

Открою тебе секрет: безумцы всех умней. (Алиса в Стране Чудес)

+1

12

Ирина@, да да...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Грозное пророчество