Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Завод

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Восходящее солнце медленно поднималось из-за горизонта, постепенно озаряя всё вокруг. По лазурному небу проплывали редкие, словно сделанные из ваты, облака. Лёгкий ветерок покачивал свежую траву. Бен и Дилан носились по двору, играя в догонялки. Вскоре они забежали в лес, который находился неподалёку. Через несколько минут, Дилан потерял из виду брата. Он остановился, огляделся и робко закричал:
- Бен, ты где? Выходи!
Дилан снова огляделся. Неожиданно послышались шорохи из соседних кустов.
- Б-бен, это ты? - прошептал Дилан и начал подходить к кусту.
Внезапно из него выпрыгнул Бен, крикнув:
- Бу-у-у!
Дилан тут же отпрыгнул в сторону. Бен засмеялся:
- Ха-ха-ха. Испугался, испугался! Прям как девчонка!
- И ничего я не испугался! - переводя дыхание, заявил Дилан. - Я просто притворился. Вот и всё.
- Конечно-конечно. Ладно, побежали дальше!
- Мы итак слишком далеко зашли. Может лучше вернёмся? - скромно спросил Дилан.
- Я же говорю боишься. Трусишка! - дразнился Бен.
- Замолчи! Пойдём уже скорее, - не выдержав, согласился Дилан.
- Другое дело. За мной!
Бен побежал дальше в чащу, а Дилан за ним. Наконец, они вышли на поляну. Повсюду росли солнечные одуванчики. В центре стоял огромный заброшенный завод. Забитые гнилыми досками мутные окна не отражали свет. Потрескавшиеся от времени кирпичи местами отвалились. Сломанные, чёрные от дыма трубы возвышались острыми, как бритва концами, на крыше. Плесень, как кислота разъедала стены завода. Ветер медленно качал клубы дряхлой паутины.
- Пойдём туда! - задорно крикнул Бен.
- Стой! Это же опасно. Давай лучше вернёмся? - пытался уговорить брата Дилан.
- Ой-ой-ой. Плакса и трус.  Ты как хочешь, а я иду! - заявил Бен и пошёл к заводу.
- Подожди меня! - крикнул Дилан и побежал за братом.
     Они зашли через открытые двери. Развалившиеся конвейеры были завалены камнями. Ржавые металлические конструкции вросли в землю. Разбитые лампы слегка покачивались. Бен тут же стал носиться по всему заводу. Через несколько минут, он нашёл какой-то рычаг.
- Дилан, смотри, что я нашёл! - крикнул Бен и потянул за рычаг.
- Остановись! - испуганно ответил Дилан.
В ту же секунду завод затрясся, сбив Бена и Дилана с ног. Двери захлопнулись. Одна за одной лампы включались, ослепив братьев. Из труб клубами повалил густой, едкий, чёрный, как смерть, дым. Из-под земли выросли огромные стальные колёса и завод поехал. Бен и Дилан открыли глаза. Всё внутри полностью изменилось. Все лампы стали светить. Стены были полностью покрашены. Завод выглядел, как новый.
- Что происходит? - взвизгнул Дилан.
- Не бойся! Это просто иллюзия, только и всего, - пытался успокоить себя и брата Бен.
- Я же говорил, домой надо было идти, но ты же не слушаешь! - стал причитать Дилан.
- Ой, опять ты со своими соплями. Лучше подумай, как нам отсюда выбраться, - взяв себя в руки сказал Бен.
        Внезапно, пронзительный зловещий хохот раздался по всему заводу. Затем на одной из стен загорелась стрелка, указывающая направление.
- Нам туда! - крикнул Бен и показал на стрелку.
- Нет, нужно открыть эти двери! - ответил Дилан, пытаясь открыть двери.
- Если хочешь погибнуть, можешь продолжать пустые попытки, - Бен пошёл дальше.
Ударив ещё несколько раз дверь, Дилан крикнул:
- Подожди. Мы же должны держаться вместе!
И побежал за Беном. Наконец, они оказались в какой-то комнате. Белая, как облака в ясный день, сверкающая плитка покрывала всё помещение.
- И что же дальше? - спросил Дилан. - Здесь тоже нет  выхода!
- Подожди. Сейчас что-нибудь придумаю, - спокойно ответил Бен. - Что за чёрное пятно, там в углу?
Бен пошёл к нему. Он потянулся, чтобы дотронуться до пятна, но в ту же секунду выключился свет. Язвительный хохот наполнил комнату. Затем появилось блеклое освещение. В центре комнаты стоял громадный клоун. Мертвенно-белое лицо было украшено протяжным алым шрамом, напоминающим улыбку. Из него крупными каплями сочилась кровь, тёмно-вишнёвого цвета. Редкие пучки огненных волос торчали по бокам клоунской головы. Глаза, как две полные луны, сверкали и тускло освещали пространство вокруг.  Оранжевые помпоны ярко сияли по всей одежде клоуна.
- Пришло время играть, ребята! - рявкнул клоун и посмотрел Бену в глаза.
Бен стал пятиться назад, его холодило от страха. Клоун подходил всё ближе и ближе, постепенно доставая что-то из-за спины. Бен упёрся в угол.
- У-у-у-у, тебе некуда бежать Бен! Не бойся, скоро ты станешь самым весёлым ребёнком в мире! - клоун залился неподдельным смехом и достал нож, бликовавший на свету.
- Д-д-дилан! П-п-помоги мне! - дрожащим испуганным голосом крикнул Бен.
Клоун уже подносил нож к лицу Бена, как вдруг, Дилан напрыгнул на него, крича:
- Я не боюсь клоунов!
Дилан закрыл глаза клоуну, который от неожиданности уронил нож.
- Так его! - крикнул Бен, поднимая нож.
- Ах-ты дрянной мальчишка! - заорал клоун и сбросил Дилана в другой конец комнаты.
В этот момент Бен проткнул его ножом. Капля за каплей вытекала кровь тёмно-малинового цвета, превращаясь в стройный ручей. Клоун захохотал. От его смеха комната начала трястись. Небольшие куски стали откалываться от плиток. Смешиваясь с кровью, которая наполняла комнату, они превращались в водоворот. С каждой секундой кусков становилось всё больше. Они царапали Бена и Дилана, оставляя мелкие раны.
- Дилан, я иду к тебе! - крикнул Бен и побежал к Дилану.
- Бен... Что происходит? - приходя в сознание, сказал Дилан.
Кровь становилась гуще и гуще, затягивая братьев. В конце концов, их окончательно засосало в водоворот. Потолок обвалился, придавив клоуна и закончив его бесконечный смех.
        Некоторое время спустя, Дилан открыл глаза. Мелкие раны и ссадины невыносимо жгли и кровоточили. В кромешной гробовой тьме ничего не было видно.
- Бен... Ты... где? - еле произнёс Дилан. - Это... уже... несмешно.
Дилан попытался подняться, но сразу же упал. «Нужно найти Бена». Он поплёлся вперёд, опираясь на каменную стену, которую смог нащупать. Пройдя немного он увидел блёклый свет фонаря.
- Б-бен... Это ты? - теряя силы спросил Дилан.
- Дилан! Наконец-то, я нашёл тебя! - радостно крикнул Бен и бросился на помощь брату.
Подхватив падающего Дилана, Бен его куда-то повёл.
- Г-где мы?
- Это лабиринт. Но не бойся, я знаю, где выход!
Пройдя немного, они вышли на открытое место. Несколько фонарей, привязанных к обломанным веткам тускло освещали всё вокруг. Кровать, сделанная из досок и укрытая листьями , стояла в центре рядом с самодельным столом. Световые блики радостно переливались на безмятежной лазурной глади озера. Бен положил Дилана на кровать.
- Вот так. Отдохни пока, а я здесь похожу, - сказал Бен и пошёл во тьму.
- Куда же... ты? - прошептал Дилан и заснул.
Через некоторое время он проснулся от громкого душераздирающего крика. Терпя боль, Дилан поднялся и посмотрел, что происходит. Он увидел как один Бен пытается сбросить другого в озеро.
- Помогите! - пронзительно кричал Бен.
Дилан подобрал камень и бросил в двойника.
- Опять ты! Ну всё, на этот раз, я точно тебя прикончу, назойливый мальчишка! - заорал двойник и бросился на Дилана.
Дилан попытался встать, но всё равно упал.
- Яд действует! Ах-ах-ха-ха! - смеялся двойник.
Двойник Бена подошёл к Дилану и стал его душить.
- Б-бен... - прошептал Дилан, пытаясь освободиться от захвата.
Руки постепенно опускались, глаза закрывались, силы покидали Дилана. Но в последний момент Бен подскочил и откинул двойника.
- Дилан, как ты? - обеспокоенно спросил Бен.
Дилан прокашлялся и прошептал слабым голосом:
- Я в тебя верю!
- Держись, я тебя спасу.
Двойник набросился на Бена. Завязалась драка. Дилан терял сознание, в глазах мутнело, голова кружилась. Бен сбросил двойника в озеро. Это было последнее, что видел Дилан. В тот же миг озеро превратилось в кислотное. Зловонные пузыри надувались и лопались. Двойник Бена растворился навсегда. Из земли стали вырастать гейзеры с едким газом. Началось землетрясение. Бен подхватил Дилана и побежал к стене, из которой исходил спасительный свет. В нескольких шагах от расщелины, Бен упал из-за действия едкого газа. Он начал ползти. Силы постепенно покидали его. В конце концов, его лёгкие были почти полностью наполнены газом, пот мелкими каплями катился с его лба. Собрав все оставшиеся силы, он встал и с Диланом на плечах прыгнул в расщелину, закрыв глаза.
           Спустя несколько минут, он открыл глаза. Ласковое солнце радостно освещало лица братьев. Ветер наполнял свежестью летнего дня.
- Мы... это... сделали! Мы это сделали! - радостно закричал Бен - Просыпайся, Дилан, просыпайся!
- Ч-что... Где мы? - слабым голосом прошептал Дилан.
- Мы вернулись домой! - радостно кричал Бен.

0

2

Детская форма выражения действий  портит общее впечатление, такие как:
...начал подходить к кусту... Бен тут же стал носиться...  Через несколько минут, он нашёл какой-то рычаг. Подхватив падающего Дилана, Бен его куда-то повёл. - и так далее.  Можно много привести примеров неудачного изложения в данном тексте. Вам нужно работать над стилем - читайте  осмысленно того же С. Кинга, обращая внимание на построение и форму предложений, разбирайте тексты "по косточкам", как на уроке.

"Забитые гнилыми досками мутные окна не отражали свет. " -  в принципе такого быть не может, если окна забиты досками. Но уж если окна забиты крест на крест, и под досками просматривается мутное стекло, то так и надо написать с подробностями. Вам именно не хватает подробностей описания, ведь из них складываются неповторимые  образы. А так, представляются только определённые стандарты, которые не затрагивают души. Слишком сухо написано.

0

3

Короче...я  тя прошу.. я тя умоляю.. убей Дилана!
Тебя по этому имени можно вычислить на раз-два ))

0

4

Ирина@ написал(а):

Тебя по этому имени можно вычислить

как будто только Дилан выдаёт...
начинаешь читать и всё понятно - Риновское)

Rin21 написал(а):

- Конечно-конечно. Ладно, побежали дальше!

Rin21 написал(а):

начал подходить

Rin21 написал(а):

 Они зашли через открытые двери.

Было бы странно если бы они зашли через закрытые двери)

Rin21 написал(а):

стали светить.

Rin21 написал(а):

стал пятиться

Rin21 написал(а):

куда-то повёл.

0

5

Туся написал(а):

как будто только Дилан выдаёт...

Да это Дилан как сигнальная ракета) Или как красная тряпка для быка)

0

6

Туся написал(а):

начинаешь читать и всё понятно - Риновское)

Не факт. Я его с Еленой спутал

Ирина@ написал(а):

Да это Дилан как сигнальная ракета) Или как красная тряпка для быка)

Да шо такого? Ну пусть у него будет проработанный перс!

0

7

Билли Кинг написал(а):

Не факт. Я его с Еленой спутал

как там можно было спутать..

0

8

Туся, Не это ли известность)

0

9

Rin21 написал(а):

Туся, Не это ли известность)

ну такая..сомнительная)

0

10

Туся написал(а):

Билли Кинг написал(а):Не факт. Я его с Еленой спуталкак там можно было спутать..

Мне показалось, что история брутального мужчины, это больше похоже на мужскую прозу,.
А история двух подростков - проза женская.

Отредактировано Билли Кинг (12.08.2018 00:42:50)

0

11

Билли Кинг, женская..мужская. возраст тоже имеет значение. не мог рин ту работу написать, тот финал не мог написать.. у него клоуны брызжущие кровякой бегают и орут на весь завод))

0