Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздник

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вся улица праздновала. Кто пел, кто играл. Я пробрался к одному из этих одноэтажных симпатичных деревянных домов, на широком крыльце гуляли люди, было весело. Теперь вот сидел на скамейке и слушал. Невысокая худенькая девушка во всём чёрном с зелёной чёлкой и камушком в проколотой правой ноздре перестала играть на гитаре, поставила её на место и села на середину скамьи. Я к ней чуть придвинулся, но между нами ещё осталось прилично места. Из дома вышла другая девушка – с круглым лицом, плотного телосложения, повыше меня. Как и гитаристка, она была во всём чёрном, чёлка и правая сторона волос окрашены в сине-зелёный. Похоже, чёрные кожаные юбки и мелированные волосы с зелёной чёлкой сейчас в моде. Посмотрела в нашу сторону и села прямо между нами, так, что все мы втроём оказались теперь вплотную. Я убрал руку, чтобы ей хватило места.
- Вы же так вовек не познакомитесь, - заметила она, повернувшись ко мне. – Ты очень хорошо пел, мне понравилось, - и улыбнулась.
Она меня узнала. Теперь нет смысла скрываться. Я снял с головы капюшон толстовки. Пел с неделю назад. Народу была - тьма. Шёл какой-то концерт. Решили его сделать внезапно, времени для подготовки не было, а потому на сцену выходили желающие из толпы. Не знаю, что меня тогда толкнуло к микрофону.
В ответ на её упрёк гитаристка встала и решила представиться:
- Урфа Никитишна.
- Ваня, - просто сказал я. Она протянула руку для рукопожатия, но я решил её поцеловать. Кожаный рукав закрывал почти всё её ручку. – Очень приятно.
- Наяна-Половинка, - назвала своё имя подсевшая к нам, как только я выпрямился.
Всё по этикету. Вторая ручка. Наяна в чёрной кожаной маечке, плечи голые, так что проблем с рукавами не возникло.
- Приятно познакомиться, Наяна.
- Пошли, сходим куда-нибудь, – она указала подбородком в сторону центра города. И сама же пошла первой, ведя нас.
Что же, можно. Мы с Урфой пошли по бокам. Я снял шапку и спрятал её в карман кожанки. Теплеет с каждым днём.
- Вы относитесь к какому-то течению? Стиль одежды… - начал я. Не молча же идти.
- Нет, я просто хочу быть не зависимой ни от кого, - ответила первой Урфа, - поэтому одеваюсь, как хочу, выгляжу, как захочу…
- Я против всяких культур, в знак отрицания этого ношу чёрное, чтобы подчеркнуть, что я особенная, - объяснила Наяна-Половинка. – Но это не анархизм – я не хочу разрушать старый мир, чтобы построить новый.
- У тебя интересное имя… - обратился я к Урфе.
- Да, это отец меня так назвал. Его любимая книга – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Знаешь такую?
- Конечно. Одна из лучших, - искренне ответил я.
- Да, мальчикам такие нравятся.
- А твоя – какая любимая?
- Мне больше нравится первая часть – там больше про Элли…
Я улыбнулся в ответ. Опять молчание.
- А у тебя, Наян, это прозвище или фамилия?
- Прозвище. Можешь звать меня хоть по нему, хоть по имени. «Половинка» - потому что я одному парню сказала однажды: «Я – твоя половинка!» Слышали все, посмеялись, ну, с тех пор и закрепилось. С ним давно не вместе, но до сих пор называют так.
- А вы до этого были знакомы? – показал я на девушек, проведя рукой. Всё не мог понять, почему они друг дружку будто бы не замечают.
- Да так, виделись мельком, может, и не раз, - ответила за двоих Наяна. – Тусовки – это такое дело, что там толпа народу, со всеми не перезнакомишься.

0

2

Shteler написал(а):

Я к ней чуть придвинулся, но между нами ещё осталось прилично места.

какого же размера эта скамейка?

Shteler написал(а):

и села прямо между нами, так, что все мы втроём оказались теперь вплотную.

Герой вплотную оказался только к одной девушке, которая помощнее.

Пока чего-то не задело. Мордобоя нет, какие-то лирические сопли.

+1

3

Shteler написал(а):

Она протянула руку для рукопожатия,

Девушки не жмут рук.

Не надо отношения между пацанами проецировать на отношения между мальшиком и деффашкой. Это разные линии поведения, деффашки сильно отличаются от мальшиков. И ведут себя по-другому.

0

4

Shteler написал(а):

Мы с Урфой пошли по бокам

По бокам кого они пошли?

Согласен с Носатым, рассказа нет. Нет истории. Нет события. Нет конфликта и его разрешения.

+1

5

Shteler, какого рода отзыв тебя интересует?

0

6

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Я к ней чуть придвинулся, но между нами ещё осталось прилично места.

какого же размера эта скамейка?

Судя по тому, что вместилось трое - на троих или больше.

pinokio написал(а):

Герой вплотную оказался только к одной девушке, которая помощнее.

Да. Зато эта девушка - вплотную к обоим. ))

pinokio написал(а):

Пока чего-то не задело. Мордобоя нет

Тебе бы только мордобой. И дембелей.

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Она протянула руку для рукопожатия,

Девушки не жмут рук.

Мало же ты девушек встречал.

Билли Кинг написал(а):

Не надо отношения между пацанами проецировать на отношения между мальшиком и деффашкой. Это разные линии поведения, деффашки сильно отличаются от мальшиков. И ведут себя по-другому.

Не надо обобщать.

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Мы с Урфой пошли по бокам

По бокам кого они пошли?

Здесь только три персонажа. Если двое из них пошли по бокам - то по бокам кого они пошли? У тебя вопросы детские.

Билли Кинг написал(а):

Согласен с Носатым, рассказа нет. Нет истории. Нет события. Нет конфликта и его разрешения.

На Шляпе я это выложил в "Зарисовках" именно с таким предисловием, практически слово в слово. Но там никто не прокомментировал - хотя вы с Пино там бываете чаще, чем здесь. Поэтому не стал так больше экспериментировать - чисто текст, ничего больше. И, как видишь, результат налицо.

sandro написал(а):

Shteler, какого рода отзыв тебя интересует?

Правда. Пиши, что думаешь. Можно даже матом - только лишь бы Админ не увидел ))

0

7

Shteler написал(а):

Правда. Пиши, что думаешь.

просто ты мало информации предоставил, вот и спрашиваю, что именно хотел получить.
напишу тогда позже, что придумаю)

0

8

sandro написал(а):

просто ты мало информации предоставил

Ничё себе, мало. Когда это у меня рассказы больше были? Если читатель на форуме видит большое произведение - у него сразу как-то охота читать пропадает. Замечено много раз.

0

9

Shteler написал(а):

Мало же ты девушек встречал.

Настоящие девушки рук не жмут. Те, которые пацанки, с психологией мальчиков - жмут. Но это не естественно.

Shteler написал(а):

Здесь только три персонажа. Если двое из них пошли по бокам - то по бокам кого они пошли? У тебя вопросы детские.

Не, просто так написано: "пошли по бокам".
Представилось - лежат чьи-то бока и по ним идут.

Shteler написал(а):

На Шляпе я это выложил в "Зарисовках" именно с таким предисловием, практически слово в слово. Но там никто не прокомментировал - хотя вы с Пино там бываете чаще, чем здесь.

Понимаешь, а фиг его знает, зачем писатель выкладывает недоделку. То ли хочет посмотреть на неё со стороны, то ли отлежаться дать, то ли кому-то конкретно показать.

Я не знаю, почему на "Шляпе" не работает механизм "стол заказов". Не приучены юзвери оставлять заявки. Даже тот факт, что те немногочисленные заявки, которые там есть, все выполняются, не стимулирует. Почему, не знаю.
:)

0

10

Билли Кинг написал(а):

Настоящие девушки рук не жмут.

Ну это сугубо твоё мнение.

Билли Кинг написал(а):

Не, просто так написано: "пошли по бокам". Представилось - лежат чьи-то бока и по ним идут.

Фантазёр. Иного можно было от тебя и не ждать.

Билли Кинг написал(а):

Понимаешь, а фиг его знает, зачем писатель выкладывает недоделку. То ли хочет посмотреть на неё со стороны, то ли отлежаться дать, то ли кому-то конкретно показать.

А может, понимает, что, скорее всего, продолжения не будет - так пусть хоть это посмотрят, почитают.

Билли Кинг написал(а):

Я не знаю, почему на "Шляпе" не работает механизм "стол заказов". Не приучены юзвери оставлять заявки.

Какие заявки? Для чего "стол заказов"? Один заказывает то, что хочет почитать, другой - пишет на заказ?

0

11

Shteler написал(а):

Вся улица праздновала.

и я такая в ступоре - праздновала что? что представлять? новый год, хэллоуин или же с флагами и шарами с демонстрации все идут

Shteler написал(а):

Я пробрался к одному из этих одноэтажных симпатичных деревянных домов

этих - лишнее
почему пробрался? там были руины или непроходимая чаща?

Shteler написал(а):

было весело.

тот случай когда сказать было весело - плохо. надо показывать

Shteler написал(а):

на широком крыльце гуляли люди,

как гуляли? ходили из стороны в сторону? мне, как читателю, непонятно

Shteler написал(а):

поставила её на место

где место у гитары на улице?

Shteler написал(а):

- А вы до этого были знакомы? – показал я на девушек, проведя рукой.

..были знакомы? - спросил я у девушек.
Зачем руками водить и показывать ими что-то.

ну да...зарисовка. довольно-таки поверхностная, если честно

+1

12

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
Вся улица праздновала.

и я такая в ступоре - праздновала что? что представлять? новый год, хэллоуин или же с флагами и шарами с демонстрации все идут

Можешь представлять хоть всё это вместе )

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
Я пробрался к одному из этих одноэтажных симпатичных деревянных домов

этих - лишнее

Нет - именно этих. Не тех, многоэтажных, а этих самых.

Туся написал(а):

почему пробрался? там были руины или непроходимая чаща?

Люди там были. Дальше и про капюшон есть, и про шапку. Могла бы догадаться.

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
было весело.

тот случай когда сказать было весело - плохо. надо показывать

Кому-то было весело, герою - нет. Тут нечего показывать, проще сказать, что вот им - явно весело.

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
на широком крыльце гуляли люди,

как гуляли? ходили из стороны в сторону? мне, как читателю, непонятно

А как ты гуляешь на праздниках? Вот, так же.

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
поставила её на место

где место у гитары на улице?

А где сказано про улицу?

Автор написал(а):

на широком крыльце

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
- А вы до этого были знакомы? – показал я на девушек, проведя рукой.

"..были знакомы? - спросил я у девушек."
Зачем руками водить и показывать ими что-то.

Люди не только говорят - у них ещё присутствует пантомимика.
Зачем - это уже другой вопрос, почитай психологию.

Туся написал(а):

ну да...зарисовка. довольно-таки поверхностная, если честно

Отзыв - тоже. Пара придирок - не в счёт.

0

13

Shteler написал(а):

Можешь представлять хоть всё это вместе )

нет. не могу

Shteler написал(а):

Нет - именно этих. Не тех, многоэтажных, а этих самых.

а.. тогда ладно)

Shteler написал(а):

Люди там были. Дальше и про капюшон есть, и про шапку. Могла бы догадаться.

:D ну не все же догадливые

Shteler написал(а):

А где сказано про улицу?

а где сказано не про улицу?

Shteler написал(а):

почитай психологию.

обязательно))

Shteler написал(а):

Туся написал(а):
ну да...зарисовка. довольно-таки поверхностная, если честно
Отзыв - тоже. Пара придирок - не в счёт.

ну то есть не замечания, а необоснованные придирки. ок, может быть). я на звание критика не претендую.

0

14

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
А где сказано про улицу?

а где сказано не про улицу?

Автор написал(а):

на широком крыльце

Первая половина зарисовки происходит там. Это только потом уже пошли.

0