Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шахта

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Джебедая Смит, плавно раскачиваясь в кресле-качалке и храпя, спал. Чёрная ковбойская шляпа закрывала его лицо.
- Эй! Эй! Это вы Джебедая Смит? - послышался незнакомый голос.
От неожиданно выкрика Джебедая открыл глаза, слегка приподнял шляпу и подозрительно посмотрел на незнакомца. Высокий мужчина в блестящем на солнце котелке, длинном фраке, выглаженной рубашке, брюках и начищенных туфлях стоял неподалёку.
- Что нужно? - ответил Джебедая.
- Извините, - незнакомец подошёл к деревянному порогу дома. - Вы же владелец этой земли?
- Повторяю, что тебе нужно? - прищурившись ответил Джебедая.
- Я хотел бы её купить, - светло-голубые глаза незнакомца блеснули на солнце и неестественная улыбка показалась на его лице.
- Что за чёрт! Это земля пригодна, разве что, для строительства сарая, - Джебедая погладил свою седую бороду.
- Мне кажется, вы меня не поняли, - незнакомец подошёл ближе. - Где-то здесь, вроде бы, есть шахта...
- Была! - рявкнул Джебедая, перестав раскачиваться. - Ты опоздал. Там можно найти только камни, вряд ли они тебе нужны.
- Но всё-таки, могу ли я купить её?
- Хм... Сколько предлагаешь?
- Двести долларов, будет достаточно? - незнакомец потянулся в небольшой саквояж, который держал в руках.
- Подожди! Мне надо подумать, - Джебедая поправил шляпу и встал. - Для начала кто ты такой?
Незнакомец отдёрнул руку от саквояжа, поправил фрак и, высоко подняв голову, надменно сказал.
- Я - Магнус. Бизнесмен, выкупающий заброшенные шахты.
- Ты странный малый. Так ведь разориться можно. Да и к чему тебе эти шахты?
- Эм... Ну... - Магнус замялся. В общем, я знаю что делаю. Так мы оформляем договор?
«Странно уже два года никто не интересовался шахтой. Неужели там осталось золото? Надо проверить» - пронеслись мысли в голове Джебедаи.
- Что ж приходи завтра, - Джебедая развернулся и пошёл в дом.
- Но почему... - Магнус растеряно смотрел на Джебедаю.
- Завтра! - Джебедая захлопнул дверь.
    Через несколько часов, Джебедая пошёл к шахте. «Там должно быть что-нибудь ценное, иначе этот делец не просил бы продать шахту». Он сел в старую проржавевшую вагонетку, которая в любую минуту могла развалиться. «Что ж, поехали!», - он дёрнул за рычаг. С режущим скрипом вагонетка, шатаясь ехала в глубь шахты. «Чёрт бы тебя побрал ржавая колымага!» - ругался Джебедая. Он приехал на то место, которое разрабатывалось последним. «Так-с, глянем что здесь есть». Джебедая взял кирку и резкими движениями стал долбить стену. «Ничего! Уверен здесь должно что-то быть!» Его карие глаза загорелись, он подтянул потрёпанные джинсы, поправил шляпу и продолжил работу.
      Спустя несколько часов, свечка в фонаре почти полностью прогорела, в пещере темнело. «Что же это такое! - причитал Джебедая. - Теперь придётся тащиться за новой свечкой». Смахнув пот со лба, Джебедая потянулся за фонарём. Как вдруг что-то сверкнуло возле того места, где он копал. «Не может быть! - крикнул он и отбросил фонарь. - Здесь осталось золото!» С громким треском фонарь ударился о землю и разбился. «Ничего не вижу! Надо дойти до вагонетки». Оставив кирку, Джебедая осторожно продвигался к вагонетке, ощупывая воздух вокруг. Сделав пару шагов, он запнулся и упал, ударившись о дно вагонетки. «Хотя бы так», - он неуклюже сел и потерев синяк на лбу, поехал обратно. Выйдя из шахты, он быстрым шагом пошёл домой, держась за синяк. «Как же больно. Ну да ладно, пройдёт».
        Когда Джебедая отошёл довольно далеко, Магнус вышел из-за валуна, за которым прятался. «Будь проклят этот старикан. Он упрямее осла! Но я всё равно получу эту шахту!» - Магнус разговаривал сам с собой. Подойдя к вагонетке, он осмотрелся по сторонам и сел в вагонетку. «Главное не запачкать костюм, ржавчину ведь не отмоешь», - он старался не прислоняться к стенкам. Через несколько секунд, Магнус стоял в пещере, освещая её фонарём. «Старик понял, что здесь есть золото! Надо его убрать. В такой глуши, в любом случае, никто его искать не будет», - он почесал русые бакенбарды. Сняв котелок и положив его возле фонаря, он взял кирку: «Ладно, ради такой прибыли, я готов пожертвовать костюмом». Магнус копал в том месте, где что-то блестело. Сделав пару ударов, он отдышался и стёр маленькие капельки пота со лба: «Это труднее, чем казалось». Он немного отдохнул и продолжил работу.
          Джебедая вернулся к шахте с фонарём. «Что за! Где вагонетка! - он посмотрел на голые рельсы. - Магнус, паршивая змея!» Он бросился в шахту и побежал. Фонарь раскачивался, шаги нервным эхом раздавались по шахте, Джебедая не останавливался.
Прошло несколько минут, он, запыхавшись, остановился и схватился за сердце: «Вот это пробежочка», - процедил он сквозь зубы. «Нужно идти». Собравшись с силами, он поднял, отряхнул и надел шляпу. Его карие глаза уверенно смотрели вперёд. Он продолжил путь.
            Магнус услышал шаги и насторожился: « Старый пёс вернулся. Ну ничего...» Он надел котелок и взял фонарь. Осторожно он пошёл навстречу Джебедаи. Тень сверкнула из-за угла, Магнус крепче сжал кирку. Пройдя пару метров, он увидел Джебедаю.
- Вот ты где, крысёныш! - свирепо крикнул Джебедая, нахмурившись.
- Вы всё не так поняли. Я всего лишь осматривал шахту, чтобы оценить будущую покупку, - Магнус опустил кирку и улыбнулся. Эта улыбка казалась жалкой и ненастоящей. Его глаза невольно запрыгали по сторонам.
- Да-да-да, я тебе верю! - глаза Джебедаи налились кровью. - Ты же хочешь золота не так ли, жулик!
- П-подождите... - Магнус попятился назад.
Джебедая, как бешеный бык, увидевший красную тряпку, направлялся к Магнусу.
- Ну держись! - Джебедая замахнулся.
Магнус, недолго думая, сжал кирку и стал махать вокруг себя.
- Не подходите! - завопил он. Улыбка исчезла с его лица, в глазах был страх.
- Сразу видно городской! Даже защититься не можешь.
Услышав эти слова, Магнус поставил фонарь, но в этот момент ему прилетел удар от Джебедаи. Он упал. Джебедая хотел ударить его второй раз. Магнус взял двумя руками кирку и, подобно дикому зверю, загнанному в угол бросился на Джебедаю. Повалив его с ног, Магнус хотел убить Джебедаю.
- Нужно было соглашаться! - Магнус ударил.
Джебедая схватил кирку и отбросив Магнуса, начал его душить.
- Поганая змея, - Джебедая смотрел Магнусу прямо в глаза, которые заслезились. - Чёрт с тобой, малец, - Джебедая ослабил хватку. - Шериф с тобой разберётся.
            Джебедая поднял Магнуса и поставил на ноги.
- Тебе повезло, что я уже стар, чтобы снова убивать. Теперь мы пойдём к шерифу.
- Высокомерный старик, ты бы мог просто отдать эту шахту! - вырывался и кричал Магнус.
Джебедая улыбнулся. Его каменное лицо, заиграло жизнью
- Это было бы слишком просто, малец.

Отредактировано Rin21 (21.09.2018 22:21:42)

0

2

Идею я не поняла.

Rin21 написал(а):

в блестящем на солнце котелке

Реально в металлическом, что ли?

Rin21 написал(а):

Странно уже два года никто не интересовался шахтой. Неужели там осталось золото?

Никто не интересовался = нет золота, кто-то заинтересовался = есть золото? Но ведь без ведома владельца вряд ли кто-то туда ходит? Откуда посторонним людям знать про шахту то, чего не знает он?

Rin21 написал(а):

я всё равно получу эту шахту!» - Магнус разговаривал сам с собой. Подойдя к вагонетке, он осмотрелся по сторонам и сел в вагонетку

Зачем он сел в вагонетку и отправился в шахту? Он же её купить собирался, ну или другим путём "всё равно получить", сейчас-то ему туда зачем?

Rin21 написал(а):

Старик понял, что здесь есть золото! Надо его убрать.

Видимо, "его" - это золото, потому что а) он принялся выковыривать золото вместо того, чтобы поджидать в засаде старика, б) когда Джебедая появился, Магнус испугался, попятился, замямлил и заистерил, хотя вроде только что крепко сжимал кирку и был решительно настроен заполучить шахту.

Rin21 написал(а):

Тень сверкнула

Ой ли.

0

3

Идея не плохая. задумка про меркантильность удалась. Но всегда есть "но". УЖАСНО много повторений! Не буду цитировать, напишу к примеру: "Джебедая пришёл, Джебедая сел". Вместо постоянных собственных можно юзать синонимы: "Магнус сказал, парень нагнулся"

+Поработать с запятыми. В литературе они не играют топ роли, больше всего используются для смысла

0

4

b1LL написал(а):

В литературе они не играют топ роли, больше всего используются для смысла

Чего-чего?

0

5

Ветивер написал(а):

Идею я не поняла.

Рассказ с конкурса. Идея в задании осталась :)

Ветивер написал(а):

Реально в металлическом, что ли?

Обтянутым черным шелком!

Ветивер написал(а):

Откуда посторонним людям знать про шахту то, чего не знает он?

Может, его обманули?

Ветивер написал(а):

Зачем он сел в вагонетку и отправился в шахту?

Сел, чтобы посидеть. Отправился... ну, чтобы покататься. Не каждый день в вагонетке ездишь

b1LL написал(а):

Вместо постоянных собственных можно юзать синонимы: "Магнус сказал, парень нагнулся"

в вашем примере персонажей стало внезапно двое: Магнус и еще один какой-то парень.

Заменительные (а не синонимы) штука коварная. Начписы их очень любят, потому что они позволяют избегать повторений, но при этом множат сумбур и делают повтор на смысловом уровне.
т.е.
Мы и так знаем, что Магнус - мужчина. И тут автор нам об этом напоминает, используя гендерное определяющее "парень". Сразу выглядит по-начписовски.

0