Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лабиринт (vol. 2)


Лабиринт (vol. 2)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Шаг. Ещё один. Поворот.
Тупик. Ещё один. Поворот. И вот, мы уже идём туда, откуда пришли. Или нет? Не важно.
По бокам лишь непроницаемый слой кустарника, покрытого шипами, острыми, словно лезвие цирюльника по утрам. Я уже пытался пройти лабиринт насквозь. Отличным
напоминанием о последствиях мне служат струпья, покрывающие мои руки. Опыт не из приятных, скажу я вам.
- Дариус, я хочу пить - сзади плёлся Генри. Из некогда большеглазого мальчугана, который так легко мог отвлекать внимание, он превратился в нечто антропоморфное : осунувшееся лицо, кожа повисшая на рёбрах.

Но больше всего пугали его глаза :
в них больше не было той искринки, от которой прохожие дамочки вдруг решались помочь парнишке избавить их от собственных сбережений. Они стали зеркальными, словно душа уже покинула его и осталась лишь её малая толика.
- Терпи.
Хорошо что я не видел себя. Не хочу превращаться... в него. Сколько мы здесь? Неделю? Год?
Глупые и ненужные. Маленькие воришки, пойманные в этом огромном мире.
Теперь я даже завидую Фиску - он хоть не мучался, когда словил штык в сердце.
Шаг. Ещё шаг. Поворот.
Тупик. Ещё один. Поворот.
Если когда-нибудь выберусь, клянусь, я убью Миноса. Чёртов тиран, из-за него мне пришлось побираться на улицах Крита.
Шарахаться каждого стражника, имея неплохой такой шанс угодить за решётку. Просто так. Ведь кто будет задавать вопросы, когда стража ведёт никому не нужного
плебея Ираклиона? Никто.
Пришлось выкручиваться. Я давно подумывал о том, чтобы вступить в ганзу разбойников. Это представлялось более значительным и романтичным, чем вышло на самом деле.
Реальность такова, что из нищего плебея, побирающегося на улицах я превратился в обыкновенного воришку,
который ещё и вынужден отдавать большую часть добычи Денни, являвшемуся предводителем нашей маленькой шайки бродяг и карманников.
Жаловаться не приходилось, хотя бы появилась крыша над головой и миска с горячей похлёбкой в придачу. Казалось бы, вот она, стабильность.
Обычные кражи казались мне заурядными. Я привнёс щепотку искусства в это занятие. Мы с Фиском, худощавым парнишкой лет двадцати нашли Генри на улицах Лассити и я понял, вот он, джекпот.

Мы отработали множество схем и ситуаций, начиная от путей отхода, заканчивая
повторными махинациями с теми же людьми. Это были идеальные схемы, построенные в первую очередь на психологических уловках.

Но кто-то сдал нас. Мы даже не были на деле : просто бродили меж рыночных рядов, обсуждая слухи об убийстве минотавра. Весь город гудел от этой новости, ведь это был главный страх любого разбойника.

Ведь минотавр страшнее любого закона, любого наказания какое может последовать
после его нарушения. Как я тогда ошибался, рассуждая таким образом...

Шаг. Ещё один. Поворот.
Тупи... стоп. что это ещё за полянка?

Мы вышли на поляну, но она явно была кем-то обжита. Маленькая лачуга, сооруженная из грубо отёсанных досок стояла в её центре. Неподалёку распологалось небольшое озерце, возле которого валялось тело... Минотавра.

Тело мужчины, испещрённое шрамами, переходящее в бычью голову. Мерзкое создание. Только увидев источник воды, Генри бросился отпить из озера, но даже жажда не смогла избавить паренька от страха, ведь он сделал крюк, как можно дальше отойдя от тела и поглядывая, а вдруг шевельнется?

Я подошёл к лачуге, приоткрыв самодельную дверь. Ничего особого внутри не обнаружилось, лишь записная книжка с угольком (да что он вообще мог написать), ящик с инструментами (удивительно, откуда они у него), да кустарную кровать, подстилкой в которой служили туники бедолаг, побывавших в лабиринте.
Запах животного также присутствовал в лачуге, так что захватив записную книжку я поспешил её покинуть.

- Дариус! Иди сюда! - голос Генри был встревоженным, но это не страх. Таким он звучал обычно, когда получалось раздобыть действительно интересную цацку.
- Гляди что нашёл! - Сияющуй Генри показывал мне моток мерцающей нити, продолжая тянуть её откуда-то из восточного прохода в лабиринт.
Нет. Это что, шутка такая?
- Зачем ты её трогал? Ты не слышал, как Тесей выбрался из лабиринта? Или ты думаешь, что тут где-то путеводитель у минотавра под рогом спрятан? Эта нить вела к выходу, кретин... Мы так и будем блуждать в этом чёртовом лабиринте, пока он не убьёт нас! Или ты ещё не заметил, что дорожки явно меняют своё направление?

Переборщил. Его пальцы разжались и нить обвивая их упала на траву. Ожившие было глаза снова померкли. Осев на землю, он стал перебирать пальцами нить, стараясь снова её наматать в идеальный клубок.
Надо дать ему время.
Ощутив откатившуюся было из-за новых находок жажду, я также поспешил утолить её к озеру. Напившись вполне себе чистой водой, присел на траву.
Это был шанс на жизнь.
Надо было сразу догадаться, что Тесей мог оставить нить... Какой же я дурак!
Желая абстрагироваться от этих мыслей, достаю кожанную книжку, которую нашёл в лачуге. Её ему явно кто-то принёс, сам бы он её никогда не сделал. Интересно, что даже об этом чудовище кто-то заботился...

Открываю на первой странице. На второй. Третьей. Это аккуратно выверенные схемы, чертежи, наброски. Не может быть. У него был разум? Но что он хотел построить?
листаю ближе к концу. Нет, это дневник. Перелистываю в середину.
Летательный аппарат.
Недостающие детали :
Доспех х4
Туника х2
Пыльца пустынника (в банк.) х2
Шестерёнки из комнаты ловушек х6

Достаточно прочная нить х1
Не может быть... Значит где-то в лабиринте, возможно, есть прототип аппарата?..
- Эй, Генри. Тащи нить.

Отредактировано Steel (07.11.2018 20:45:03)

+1

2

waiting for something  :confused:

0

3

щас найду первую часть, а потом уже к этой доберусь

0

4

Steel написал(а):

валялось тело... Минотавра.

??? он мёртв? почему? когда?

имя  Генри как-то мало вяжется с древней Грецией, ИМХО
много опечаток в тексте - писали с телефона?

0

5

Триш написал(а):

Steel написал(а):валялось тело... Минотавра.??? он мёртв? почему? когда?
            имя  Генри как-то мало вяжется с древней Грецией, ИМХОмного опечаток в тексте - писали с телефона?

Имена вещь такая - то Генри, то Паша, особо не заморачивался) Но по факту - да, надо бы переправить.

Опечатки : нет, просто я пишу за 1 присест и в последствии чаще всего уже на форумах мне указывают то, что я мог не усмотреть из-за усталости.

0

6

Триш написал(а):

Steel написал(а):валялось тело... Минотавра.??? он мёртв? почему? когда?

Знаменитая легенда о Тесее гласит, что тот убил Минотавра и выбрался по нити. Персонажа, как по мне можно возводить из "мерзкого" по описанию Дариуса существа в нечто "мученическое", запертое в теле "зверя" через тот самый дневник. Не думаю что жизнь Минотавра за стенами лабиринта возможна.

0

7

Steel написал(а):

Знаменитая легенда о Тесее гласит, что тот убил Минотавра и выбрался по нити.

я хорошо помню это. но прочитав первую часть и оставив Минотавра живого, я удивилась этому факту. конечно, связать его убийство с нитью несложно, но только после ваших уточнений.

0

8

Триш написал(а):

Но кто-то сдал нас. Мы даже не были на деле : просто бродили меж рыночных рядов, обсуждая слухи об убийстве минотавра. Весь город гудел от этой новости, ведь это был главный страх любого разбойника.

Я постарался как-то предупредить заранее об этом факте следующими строками

Но кто-то сдал нас. Мы даже не были на деле : просто бродили меж рыночных рядов, обсуждая слухи об убийстве минотавра. Весь город гудел от этой новости, ведь это был главный страх любого разбойника.

В любом случае это скорее 2 эпизода чего-то непонятного даже мне, чем последовательное повествование. Мне просто нравится сама идея, но как её обернуть в форму - это уже является проблемой посерьёзней.

Отредактировано Steel (06.11.2018 22:35:39)

0

9

Steel написал(а):

напоминанием о последствиях мне служат

Либо напоминанием, либо последствием.

0

10

Steel написал(а):

обсуждая слухи об убийстве минотавра. Весь город гудел от этой новости, ведь это был главный страх любого разбойника.

я не поняла, что это уже произошло. восприняла как просто слухи, которые все хотят видеть правдой.

Steel написал(а):

Мне просто нравится сама идея, но как её обернуть в форму - это уже является проблемой посерьёзней.

главное, не бросить её на этом месте, доделать и собрать все пазлы в цельное полотно

0

11

Steel написал(а):

осунувшееся лицо, кожа повисшая на рёбрах.

Но больше всего пугали его глаза :

Не могу понять почему, но мне кажется, что у этого мальчугана ребра были на лице... o.O

0

12

Steel написал(а):

ведь он сделал небольшой крюк, как можно дальше отойдя от тела

небольшой - как можно дальше. Конечно, понятно, что он не отбегал на три км, но все же несогласованно и коряво . М.б. просто убрать "небольшой"?

0

13

Irish написал(а):

Steel написал(а):ведь он сделал небольшой крюк, как можно дальше отойдя от теланебольшой - как можно дальше.

До этого я уточнял малые размеры озера и подумал, что можно добавить и небольшой. Поразмыслив понимаю, что да,звучит наверное всё же приятнее

0

14

Steel написал(а):

просто я пишу за 1 присест

Это заметно и весьма вредит Вашим рассказам. Поверьте, градус заинтересованности падает, когда спотыкаешься на ошибках. И, как ни странно, грамматику лично я начала уже прощать, но корявые предложения, слова не на месте...бесят, что ли?

Steel написал(а):

я также поспешил утолить её к озеру.

Steel написал(а):

вполне себе чистой водой,

  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

0

15

Обе части вместе понравились, хотя, читается, как черновик. Мне уже надоело везде вякать, что я новенький (-ая), но все же это так. И мне непонятно, это нормально - выкладывать сырое произведение?  Ради обсуждения? Помощи товарищей? Просто написал: кому не нравится - не читай? Я не наезжаю, мне в самом деле интересно. Я пытаюсь вылизать свои опусы, м.б. напрасно?  :flirt:

0

16

Irish написал(а):

Обе части вместе понравились, хотя, читается, как черновик. Мне уже надоело везде вякать, что я новенький (-ая), но все же это так. И мне непонятно, это нормально - выкладывать сырое произведение?  Ради обсуждения? Помощи товарищей? Просто написал: кому не нравится - не читай? Я не наезжаю, мне в самом деле интересно. Я пытаюсь вылизать свои опусы, м.б. напрасно? 

Это скорее желание материализовать какие-либо интересные (для меня) мысли, чтобы они имели форму. Выкладываю я в первую очередь ради того, чтобы глянуть оценку новизны и увлекательности мысли, а также ради того, чтобы мне намекнули, в каком именно ключе было бы лучше вести рассказ, так как я чувствую, что явно что-то не так именно с форматом повествования. За ошибки - извиняюсь, но хоть я и в какой-то степени филолог, избежать их я не могу при всём желании.

0

17

Steel написал(а):

глянуть оценку

принимаю - сама оказалась такой.  Попробуйте лишних пару раз перечитать и выправить, что найдете :glasses:  :dontknow: . А, если они идут куда-то дальше - тем меньше потом правки.

0

18

Steel написал(а):

- Эй, Генри.

Только не Генри. Разбивает атмосферу вдребезги.

Steel написал(а):

Мне просто нравится сама идея,

Идея хороша. Ее, кажется обсуждали еще по первой части.

Жду продолжения (согласна даже на разрозненные куски). Только продолжайте писать.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лабиринт (vol. 2)