Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Охота на ведьм


Охота на ведьм

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В этом лесу сейчас кто-то магичит. Я это чувствую лучше моих сокурсников. Если в теории не очень силён, то вот понять действующую магию для меня – раз плюнуть.
Посылаю патрон в ствол. Серебряный, конечно же, – против ведьм другие бесполезны.

- Смотри, лапочка, вот так делаются секреты, - женщина с длинными волнистыми волосами цвета смолы сделала жест рукой, будто держит ручку, раскрыла ладонь и провела ею в воздухе. – Поняла?
- Кажется, да, - кивнула Лолита, подняла руку, чтобы повторить, но вдруг застыла на месте, на миг погрузившись в себя. – Сюда кто-то идёт, - обеспокоенно заявила она женщине, быстро очнувшись от внезапно нахлынувшего чувства тревоги.
- Я знаю, - поморщилась та, - очередной охотник за ведьмами, новый выпускник их академии, думает, мы о нём ещё не знаем. Давай, прячь наш тайник и прячься сама, а я отвлеку его на себя. Он не знает, сколько нас, так что просто сиди тихо. Поняла?
Лолита кивнула и повторила жест рукой вслед за учителем. Получилось плохо - это сразу видно любому.
- Не так, - по ноткам в её голосе слышно лёгкое раздражение, учитель думала, что у Лолиты с первого раза получится. Ещё бы – столько теории, и только теперь занялись практикой! У неё должно было получиться. – Потом потренируешься, без меня, он уже близко.
Морриган сама провела рукой, как в первый раз, - теперь Волшебная книга, как называет её про себя Лолита, скрылась с глаз людских. Тайник никто не найдёт. Кроме хорошо обученной ведьмы, конечно.
- Беги, прячься, крошка, - шепнула она Лолите. Но ведь она уже давно не крошка! Четырнадцать лет – ещё чуть подрасти, и взрослых совсем догонит! Девочка слегка поморщилась, но спорить не стала, юркнула между осенними деревьями.

Выхожу из-за деревьев. Ведьма повернулась ко мне. Конечно, она давно меня почувствовала – у них это развито. Странно – мне показалось, их только что было двое. Магия? От них чего угодно можно ожидать.
- Ведьма Морриган, Вы обвиняетесь в несанкционированном использовании магии. Вам есть что сказать в своё оправдание?
«Он ещё и мораль читает. Хотя, чего ещё можно было ожидать от зелёного выпускника?»
- Я… ни в чём не виновата, мастер, - искренне ответила женщина с распущенными волосами цвета воронова крыла в старых чёрных платьях – как будто с позапрошлого века на неё накинули.
Да, не думал, что она начнёт разговаривать, будто цивилизованный человек. Вообще-то я начал официальную речь, просто потому что так положено, совсем не рассчитывая на диалог. Сейчас придётся вспоминать, что надо делать в подобных случаях.
- Вы должны пройти со мной, чтобы установить истинность Ваших слов, - наконец после паузы объявил я.
«О, он всё-таки выдал нужную случаю фразу. С каждым годом они выпускают всё больших тугодумов. А пистолет-то держит – как в этих боевиках по зомбоящику…»
- Как скажете, мастер, - и даже сделала лёгкий поклон, приподняв юбки.
- Что ты скрываешь? Ты же просто тянешь время! Тут что-то есть?
«О, чёрт. Перестаралась. Даже он понял!»
- Или кто-то? – по её растерянному лицу я понял, что угадал. Даже ведьмы не могут контролировать эмоции! Не зря говорят: «Лицо – зеркало души». Или это про глаза? Ладно, в данном случае подходит.
Я не стал приближаться к ней, но вот один подозрительный куст в нескольких метрах левее от неё…
- Йяя! – жар обдал правую руку, огонь прошёлся совсем близко, я выстрелил в её сторону. Нападение на охотника при исполнении служебных обязанностей! Ну всё – теперь я вынужден применить самозащиту.
Огонь пропал, но и ведьма тоже. Я осторожно обошёл дерево, возле которого она стояла.
Что это? Дерево, куст или… Что-то, очертаниями очень похожее на длинное чёрное платье. Выстрелил в его центр – стая ворон с диким гвалтом разлетелась в разные стороны. Эти их фокусы…
Я опять обошёл дерево, встав с той стороны, где застал Морриган в начале. Что-то с ним не так. Начал приглядываться, но вдруг раздался хруст слева. Будто ветка под ногой. Оглянулся – черноволосая девочка застыла на месте, не шевелится. Она хотела по-тихому уйти, пока я занят, только вот веточка выдала своим звуком. До чего же она тощая! И тоже вся в чёрном. Почему она не в школе?
- Девочка, ты где учишься? – я сделал два шага к ней, убирая пистолет.
Она затравленно оглянулась на меня. Неужто думала, что не замечу? Конечно, чёрное маскирует лучше, чем белое, но сейчас всё-таки день, а осенний лес обнажает гораздо больше, чем летом.
- Ш-ш-ш! – девочка, словно кошка, кинулась на меня, обнажая зубы и раскрыв когти.
Рефлекс сработал сам собой – рука автоматом вынула шпагу из ножен, росчерк – и девочка схватилась правой рукой за левую, тут же перестав вести себя, словно дикая.
- Ай! - скуксилась она.
- Что, больно? – участливо спросил я. – Вот так вот – нападать на охотника при исполнении. Будет тебе знак на память. Что вы тут делали?
- Кто? – подняла она на меня глаза.
- Хочешь сказать, ты пришла только что?
- Да. Были выстрелы, и я решила посмотреть. Я подумала, Вы – бандит, потому и напугалась, что заметили.
- Так если бандит – зачем напала? – я даже не стал упоминать про свой значок на груди, который всем говорит, кто перед ними.
- Не знаю. Не подумала…
- Так, сейчас я тебя отведу в участок, и там разберёмся, кто ты и откуда.

Отредактировано Shteler (20.11.2018 02:02:43)

+1

2

Shteler, это часть какой-то истории?

фокализация у тебя несколько коряво подана.

+1

3

Триш написал(а):

это часть какой-то истории?

У меня всё - как часть какой-то истории))

Триш написал(а):

фокализация у тебя несколько коряво подана.

Где именно?
Спасибо за отзыв, Трисс.

0

4

Shteler написал(а):

Выхожу из-за деревьев. Ведьма повернулась ко мне. Конечно, она давно меня почувствовала – у них это развито. Странно – мне показалось, их только что было двое. Магия? Он них чего угодно можно ожидать.
- Ведьма Морриган, Вы обвиняетесь в несанкционированном использовании магии. Вам есть что сказать в своё оправдание?
«Он ещё и мораль читает. Хотя, чего ещё можно было ожидать от зелёного выпускника?»

здесь ты ведешь повествование от имени охотника и вдруг мысли ведьмы? он их прочел или они высветились над ней горящими иероглифами?

Shteler написал(а):

- Смотри, лапочка, вот так делаются секреты, - женщина с длинными волнистыми волосами цвета смолы сделала жест рукой, будто держит ручку, раскрыла ладонь и провела ею в воздухе. – Поняла?
- Кажется, да, - кивнула Лолита,

здесь тоже не айс - ты описал ведьму, а потом назвал нового персонажа по имени. с какого чуда? скорее надо описать возраст и внешний вид девочки/девушки, а потом уже назвать её по имени.

0

5

Триш написал(а):

здесь ты ведешь повествование от имени охотника и вдруг мысли ведьмы?

Да, повествование ведётся от имени охотника. Его мысли растворены в словах автора - без кавычек или других лишних знаков. Но читатель имеет право знать, что думает в это время ведьма - поэтому её мысли даны в кавычках.

Триш написал(а):

он их прочел или они высветились над ней горящими иероглифами?

Если бы было что-нибудь из этого - так и написал бы.

Триш написал(а):

Shteler написал(а):
- Смотри, лапочка, вот так делаются секреты, - женщина с длинными волнистыми волосами цвета смолы сделала жест рукой, будто держит ручку, раскрыла ладонь и провела ею в воздухе. – Поняла?
- Кажется, да, - кивнула Лолита,

здесь тоже не айс - ты описал ведьму, а потом назвал нового персонажа по имени. с какого чуда? скорее надо описать возраст и внешний вид девочки/девушки, а потом уже назвать её по имени.

Не согласен. Сперва идёт речь одного персонажа, его описание, потом - речь другого и его имя. Никто их не перепутает. А примерный возраст и внешний вид девочки описаны позже для лучшей подачи материала.
Это не фокализация как-то не так подана, а просто нестандартно написано. Не надо писать шаблонно - иначе получится, что ты пишешь не своё, а чьё-то чужое. Уродовать свой личный стиль в угоду кем-то там придуманных правил - не комильфо, ибо читать тогда будет неинтересно.

0

6

Shteler написал(а):

Уродовать свой личный стиль в угоду кем-то там придуманных правил - не комильфо,

спасибо

0

7

Хорошо хоть правила русского языка вам не очень мешают, а то читать было бы интересно вообще до невозможности.

0

8

Ветивер написал(а):

Хорошо хоть правила русского языка вам не очень мешают

Мне они только помогают, потому как язык - это одно, литература - совсем другое. В одном нужно единообразие, в другом - разнообразие. Не путайте тёплое с мягким.

0

9

Shteler написал(а):

- Что ты скрываешь? Ты же просто тянешь время! Тут что-то есть?
«О, чёрт. Перестаралась. Даже он понял!»

Вроде опытная ведьма, а мысли как у девочки 14-ти летней.

Shteler написал(а):

Даже ведьмы не могут контролировать эмоции!

Странно обычно у ведьм есть такие заклинания, которые создают видимость нужных ей эмоций.

Shteler написал(а):

Я знаю, - поморщилась та, - очередной охотник за ведьмами, новый выпускник их академии, думает, мы о нём ещё не знаем.

Если она знала заранее, то почему не сбежала с девочкой, которая толком не умеет колдовать? Подставила ее под удар.

Shteler написал(а):

Выхожу из-за деревьев. Ведьма повернулась ко мне. Конечно, она давно меня почувствовала – у них это развито. Странно – мне показалось, их только что было двое. Магия? От них чего угодно можно ожидать.

И давно в одиночку охотятся на ведьм? Ладно если бы она одна была, но он почувствовал же, что их двое, нужно было вызвать подкрепление.

Shteler написал(а):

я сделал два шага к ней, убирая пистолет.

У ведьм куча магии, и перевоплощение в том числе, что за профессионализм, зачем он убрал ствол?

Shteler написал(а):

Я опять обошёл дерево, встав с той стороны, где застал Морриган в начале. Что-то с ним не так. Начал приглядываться, но вдруг раздался хруст слева. Будто ветка под ногой. Оглянулся – черноволосая девочка застыла на месте, не шевелится.

Такое ощущение, что там одна земля и деревья, и куст, который он заметил. Больше нет растительности.

Shteler написал(а):

- Так если бандит – зачем напала?

Те, если перед тобой бандит, как тебе кажется, то нападать не нужно? Не корректный, как по мне, вопрос.

+1

10

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
- Что ты скрываешь? Ты же просто тянешь время! Тут что-то есть?
«О, чёрт. Перестаралась. Даже он понял!»

Вроде опытная ведьма, а мысли как у девочки 14-ти летней.

Почему у Вас возникли ассоциации с 14-летней девочкой?

Антоха написал(а):

обычно у ведьм есть такие заклинания, которые создают видимость нужных ей эмоций.

Это в каком мире?

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Я знаю, - поморщилась та, - очередной охотник за ведьмами, новый выпускник их академии, думает, мы о нём ещё не знаем.

Если она знала заранее, то почему не сбежала с девочкой, которая толком не умеет колдовать?

Учуяла его, но времени на побег уже не было.

Антоха написал(а):

И давно в одиночку охотятся на ведьм? Ладно если бы она одна была, но он почувствовал же, что их двое, нужно было вызвать подкрепление.

Он не один такой. Может, хотел доказать самому себе и другим, что он крут, а может, не было времени вызывать подкрепление - иначе уйдут же!

Антоха написал(а):

У ведьм куча магии, и перевоплощение в том числе

Перевоплощение - это к магам. Ведьмы варят зелья, проклинают, накладывают порчи, делают привороты, лечат травами и т.п.

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
я сделал два шага к ней, убирая пистолет.

что за профессионализм, зачем он убрал ствол?

Охотился на ведьм, а увидел девочку. Похоже, ГГ просто не подумал, что перед ним - ученица ведьмы.
Вы вот будете целиться в какую-то школьницу из пистолета? Да на Вас за это в суд подадут и начальство накажет - как минимум.

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Я опять обошёл дерево, встав с той стороны, где застал Морриган в начале. Что-то с ним не так. Начал приглядываться, но вдруг раздался хруст слева. Будто ветка под ногой. Оглянулся – черноволосая девочка застыла на месте, не шевелится.

Такое ощущение, что там одна земля и деревья, и куст, который он заметил. Больше нет растительности.

Да, с описаниями у меня туго.
Есть предложения, как сделать лучше?

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
- Так если бандит – зачем напала?

Те, если перед тобой бандит, как тебе кажется, то нападать не нужно?

Если перед тобой бандит - то лучше убегать. Тем более, если ты - маленькая девочка.
Антоха, как Вам произведение-то? Понра\не_понра, почему?
Спасибо за отзыв.

0

11

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
- Что ты скрываешь? Ты же просто тянешь время! Тут что-то есть?
«О, чёрт. Перестаралась. Даже он понял!»

Вроде опытная ведьма, а мысли как у девочки 14-ти летней.

Возраст наобум, просто, чтобы показать, что детские мысли. Но тут еще одна мысля пришла: она думает, что перестаралась, но она ничего не сделал по сути, она два раза ответила на его вопросы, даже не переводя темы, немного странно, что он тут же что-то там заподозрил, да и она себя "выдала", тут не понятно, на чем основывается его убеждение, что она тянет время.

Shteler написал(а):

обычно у ведьм есть такие заклинания, которые создают видимость нужных ей эмоций.

Это в каком мире?

Взять того же ведьмака: там чародейка(та же ведьма) Йеннифэр могла создать видимость для других того образа, который был ей нужен.

Shteler написал(а):

Учуяла его, но времени на побег уже не было.

Кст странно, они просто стояли вдвоем посреди леса и колдовали? Не в убежище, не в доме, а просто между деревьев? как то опрометчиво с их стороны.

Shteler написал(а):

Он не один такой. Может, хотел доказать самому себе и другим, что он крут, а может, не было времени вызывать подкрепление - иначе уйдут же!

Т.е. ведьма важнее его жизни или как? А касательно персонажа чет не понятно, вы так говорите, что он живет своей жизнью. Мне кажется, что писать "Может" для собственноручно созданного персонажа неверно.

Shteler написал(а):

Охотился на ведьм, а увидел девочку. Похоже, ГГ просто не подумал, что перед ним - ученица ведьмы.
Вы вот будете целиться в какую-то школьницу из пистолета? Да на Вас за это в суд подадут и начальство накажет - как минимум.

Вы смотрели "Людей в черном", когда агент джей проходил осмотр со всеми, там был тир, где появлялись монстры и в них все стреляли, но когда появилась девочка, то только джей в нее стрельнул, на недоумение других он ответил, что как среди таких монстров может быть девочка, она явно тоже монстр! Тут так же: он только что видел ведьму, но через пару секунд увидел девочку и его ничего не насторожило???

Shteler написал(а):

Да, с описаниями у меня туго.
Есть предложения, как сделать лучше?

Если вы хотите лес, как в "Дарах смерти", то кусты не нужны вообще, нужно маскировка под что-нибуль другое, тк там лес мрачный и темный. Если вы хотите зеленый цветущий лес, как, например, в том же ведьмаке, то нужно больше описать местность вокруг. Например: "Дозарядив оружие, охотник, раздвигая большие листья кустов, направился в сторону места, откуда, по его предположения, исходили потоки магии. Он шел осторожно, пытаясь не наступить на хрупкие ветки и не спугнуть птиц, которые время от времени перелетали от ветки к ветке. Пройдя сотню метров, он подошел к небольшой опушке , окруженной плотным слоем крушины."

Shteler написал(а):

Если перед тобой бандит - то лучше убегать. Тем более, если ты - маленькая девочка.

Маленькие девочки бывают разные, кто-то убежит, а кто-то может и напасть, мы же не знаем за всех маленьких девочек, так что его утверждение не верно.

Shteler написал(а):

Антоха, как Вам произведение-то? Понра\не_понра, почему?

Мне не нравятся вставленные мысли, они как то не смотрятся здесь, либо нужно описывать со стороны, либо от кого конкретного, те если от лица охотника, то его мысли только. Задумка стандартная, но нужны доработки, в целом, неплохо, но иногда не логично.

0

12

Антоха написал(а):

тут еще одна мысля пришла: она думает, что перестаралась, но она ничего не сделал по сути, она два раза ответила на его вопросы, даже не переводя темы, немного странно, что он тут же что-то там заподозрил, да и она себя "выдала", тут не понятно, на чем основывается его убеждение, что она тянет время.

Она слишком быстро согласилась.

Антоха написал(а):

Взять того же ведьмака: там чародейка(та же ведьма) Йеннифэр могла создать видимость для других того образа, который был ей нужен.

Чародейка и ведьма - весьма разные понятия. И да - тут не мир "Ведьмака". Сами же видите - скорее, городское фэнтези.

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Учуяла его, но времени на побег уже не было.

Кст странно, они просто стояли вдвоем посреди леса и колдовали? Не в убежище, не в доме, а просто между деревьев? как то опрометчиво с их стороны.

Как раз в лесу колдовать более безопасно, чем в каком-нибудь доме. Но он их всё-таки нашёл. Наверно, потому что:

Shteler написал(а):

Я это чувствую лучше моих сокурсников.

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Он не один такой. Может, хотел доказать самому себе и другим, что он крут, а может, не было времени вызывать подкрепление - иначе уйдут же!

Т.е. ведьма важнее его жизни или как?

Это вообще рискованная профессия. Так что ему не привыкать.

Антоха написал(а):

вы так говорите, что он живет своей жизнью.

Именно.

Мне кажется, что писать "Может" для собственноручно созданного персонажа неверно.

Я не чувствую, что создавал этих персонажей. Что муза нашептала - то и пишу. Поэтому редко изменяю текст, разве что оформление: ошибки, тавтологии и т.п. Иначе это отрицательно скажется на интересе во время прочтения.

Антоха написал(а):

Вы смотрели "Людей в черном", когда агент джей проходил осмотр со всеми, там был тир, где появлялись монстры и в них все стреляли, но когда появилась девочка, то только джей в нее стрельнул, на недоумение других он ответил, что как среди таких монстров может быть девочка, она явно тоже монстр! Тут так же: он только что видел ведьму, но через пару секунд увидел девочку и его ничего не насторожило???

Среди такой толпы агентов только один посчитал девочку-заложницу монстром. По-моему, в итоге с ним так никто и не согласился. А Вы хотите, чтобы какой-то сотрудник думал точно так же, как тот сомнительный агент из фильма.

Антоха написал(а):

кусты не нужны вообще, нужно маскировка под что-нибуль другое, тк там лес мрачный и темный.

В мрачном и тёмном лесу не бывает кустов? Кстати, там не сказано, что стемнело - откуда вывод, что он тёмный?

Антоха написал(а):

Дозарядив оружие, охотник, раздвигая большие листья кустов, направился в сторону места, откуда, по его предположения, исходили потоки магии. Он шел осторожно, пытаясь не наступить на хрупкие ветки и не спугнуть птиц, которые время от времени перелетали от ветки к ветке. Пройдя сотню метров, он подошел к небольшой опушке , окруженной плотным слоем крушины.

О, да у Вас талант. Напишете продолжение?

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Если перед тобой бандит - то лучше убегать. Тем более, если ты - маленькая девочка.

Маленькие девочки бывают разные, кто-то убежит, а кто-то может и напасть, мы же не знаем за всех маленьких девочек, так что его утверждение не верно.

Не "его", а "это". Мало кто рассуждает так, как Вы. Большинство их воспринимает как беззащитных.

Антоха написал(а):

Мне не нравятся вставленные мысли, они как то не смотрятся здесь, либо нужно описывать со стороны, либо от кого конкретного, те если от лица охотника, то его мысли только.

Конкретно в этом рассказе нужно было именно так. Мысли главного героя текут свободно, но читатель также должен знать, что думает в это время ведьма.

0

13

Shteler написал(а):

О, да у Вас талант. Напишете продолжение?

Вам понравилось?

Shteler написал(а):

Среди такой толпы агентов только один посчитал девочку-заложницу монстром. По-моему, в итоге с ним так никто и не согласился. А Вы хотите, чтобы какой-то сотрудник думал точно так же, как тот сомнительный агент из фильма.

Так его только за это и приняли, за нестандартное мышление, это был тест такой. Тут так же, как можно, только сражавшись с ведьмой, увидеть маленькую девочку в лесу и тут же убрать оружие?

Shteler написал(а):

Конкретно в этом рассказе нужно было именно так. Мысли главного героя текут свободно, но читатель также должен знать, что думает в это время ведьма.

Тогда мб не должно быть повествование от лица охотника, может нужно было описывать это все "с боку"?

Shteler написал(а):

Это вообще рискованная профессия. Так что ему не привыкать.

Он же выпускник, когда он успел привыкнуть? Не думаю, что им там на обучении говорили, что лучше умереть, но забрать ведьму с собой в могилу

Shteler написал(а):

Она слишком быстро согласилась.

Так ей вроде и не оставалось больше ничего, тк он ее знал,скрывать ей было нечего.

Отредактировано Антоха (29.12.2018 10:56:54)

0

14

Shteler написал(а):

Чародейка и ведьма - весьма разные понятия. И да - тут не мир "Ведьмака". Сами же видите - скорее, городское фэнтези.

Это просто пример. Если она варит зелья, делает привороты, то она могла что-то наложить на охотника, пока он идет, или зелье выпить.

0

15

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
О, да у Вас талант. Напишете продолжение?

Вам понравилось?

Очень. Описания у Вас точно получаются.

Антоха написал(а):

Так его только за это и приняли, за нестандартное мышление

Я уже не помню таких подробностей - давно смотрел. И сцену ту вспомнил только после Вашего описания.

Антоха написал(а):

Тут так же, как можно, только сражавшись с ведьмой, увидеть маленькую девочку в лесу и тут же убрать оружие?

Вы совсем не любите детей? Инстинкт защиты слабого же.

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Конкретно в этом рассказе нужно было именно так. Мысли главного героя текут свободно, но читатель также должен знать, что думает в это время ведьма.

Тогда мб не должно быть повествование от лица охотника, может нужно было описывать это все "с боку"?

Я об этом думал ещё когда писал, но нет.

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Это вообще рискованная профессия. Так что ему не привыкать.

Он же выпускник, когда он успел привыкнуть?

Готовился морально ))

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Она слишком быстро согласилась.

Так ей вроде и не оставалось больше ничего, тк он ее знал

"Из любой ситуации есть как минимум два выхода. Даже если Вас проглотили"(С)

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Чародейка и ведьма - весьма разные понятия. И да - тут не мир "Ведьмака". Сами же видите - скорее, городское фэнтези.

Это просто пример. Если она варит зелья, делает привороты, то она могла что-то наложить на охотника, пока он идет, или зелье выпить.

Вам не кажется такое мышление слегка наивным? Гораздо проще обмануть зелёного новичка. Хотя, примерно это она и сделала.

0

16

Shteler написал(а):

Очень. Описания у Вас точно получаются.

Хм, спасибо, раз вам зашло, то почему бы и не продолжить...

Shteler написал(а):

Вы совсем не любите детей? Инстинкт защиты слабого же.

Это конечно да, но все дело в обстоятельствах, в которых он оказался.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Охота на ведьм