Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Находчивая ведьмочка. Рассказ. 18+


Находчивая ведьмочка. Рассказ. 18+

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Утром солнце заглядывало к ней в окна, здороваясь и желая хорошего дня. Сквозь тяжелую штору проглядывал первый луч, еще окрашенный рассветным багрянцем. Он алел ярким пятном на стене, постепенно спускаясь к изголовью ее кровати, теряя цвет, но набирая яркость. К тому времени, когда он оказывался на ее лице, солнце уже бывало настолько яркое, что даже сквозь опущенные веки было ясно,что новый день набирает силу.

Она открыла глаза, и тут же зажмурилась. Просыпаться в хорошем настроении было для нее делом обычным. Потянувшись и взглянув на часы, она бодро вскочила. Сунув ноги в мягкие пушистые тапочки и накинув халат, она отправилась в ванную. Показав язык своему отражению, почистила зубы, энергично орудуя зубной щеткой. Привычка самостоятельно чистить зубы появилась не так
давно, и она еще не устала ей удивляться и радоваться.

Потом в душ. Перед тем, как открыть воду, она присела на край ванной, чтобы спасти неосторожного паука. Животное вцепилось ей в палец, и она осторожно пересадила его на стенку подальше от воды. Приняв душ, насухо вытеревшись и одевшись, она пошла на кухню. Ей хотелось кофе. Она протянула руку к рукаву, но вспомнила, что твердо решила избегать хотя бы простейших бытовых
заклятий. Как пользоваться кофеваркой, она не знала, где искать инструкцию - тоже. Пришлось обойтись стаканом воды из-под крана.

Сова в часах проухала десять раз, и ведьме пришлось поторапливаться. Бегая по дому, причитая и кляня на чем свет стоит свои руки, память и глупые обещания, она все же собралась на работу. В офисе ее ожидал первый за день по-настоящему серьезный шок — пропуск. Чары без палочки навести было нельзя, и охранник в паре с турникетом были неумолимы.

- Антонина, как так вышло?
- Как вышло что?
- Ваше очередное опоздание. Как вышло оно?

Очередная попытка занять свое место среди людей и жить по их законам не удалась. Третий штраф за месяц, и это значит, что остатка зарплаты не хватит на покрытие расходов. Мир земной не покорился ведьме, теперь придется всю миссию начинать сначала.
- Оно вышло примерно так, как я выбью мозги из твоей тупой башки, а г*вно – из задницы.
Прицелившись из пальца, Антонина сказала «Пуфффф!»

Получилось красиво – мозги ретивой кадровички выплеснулись на стену, и прямо поверх них секундой позже пришелся удар фекальных масс. «Двустволка» - удовлетворенно подумала ведьма, и более ее ничто не сдерживало. Пузырем с кровью влетел в стену добросовестный охранник. Двери по коридору, а затем и по всему офисному зданию слетали с петель, били людей по затылкам, по
спинам, по рукам, по жопам. Взорвалась мошонка главбуха, забрызгав квартальный баланс – никогда Антонине не нравился этот пижон и его подкаты. Мальчишка-курьер, задыхаясь, упал под стол офис менеджера, у него была рыбья голова, он безнадежно задыхался. Дико подвывая, макали головы в унитазы уборщицы. В школе через дорогу застрелился трудовик. Руководителя на совещании заело, он монотонно повторял одно слово: «Срать… Срать… Срать…»

Все равно перезагружаться. Отчего бы и не опробовать редкие спеллы? Хотя бы посмотреть анимацию.

+1

2

противоречивые впечатления от рассказа - спасает паучка, но жестоко, с наслаждением уничтожает соплеменников.
Сюжет мало проработан. Фикальная тема не оч к месту, кмк, особенно, резкий переход к рубилову - ни "душевных мук", ни достаточной мотивации. Надо бы раскрыть ГГ. А так - мочилово ради мочилова.
по исполнению - немного однообразно написано. Схожее построение предложений, насыщено прич. оборотами. Описание рассвета, как по мне, избыточно. Можно было сместить часть описания, смешав с самим пробуждением. Это касается не только вашей работы, а повсеместная практика - побольше красивости, экспозиция максимально дистанцируется от сюжета. Мне кажется, наиболее удачно выходит подать происходящее, если все ингредиенты смешаны в разумных пропорциях - окружающий мир раскрывается, перемежаясь с действиями, диалогами...

+1

3

Улыбнуло. Забавный неожиданный переход. Хотя лично бы мне, как читателю, приглянулся бы переход от красивого к страшному, нежели от красивого к противному.  Короче, крови - да, фекалиям - нет.
Покоробило два момента:
"она присела на край ванной, чтобы спасти неосторожного паука. Животное вцепилось ей в палец, и она осторожно пересадила его на стенку подальше от воды."
Неосторожно-осторожно, слишком близко друг к другу - цепляет слух. Может стоит: "аккуратно пересадила"?

"били людей по затылкам, по спинам, по рукам, по жопам"
Слова "жопа" могла произносить сама ведьма, это в её лексиконе. Но тут авторское повествование, которое ранее придерживалось литературного слога. В тексте было не "говно", а "фекальные массы",  не "яйца", а "мошонка". Соответственно, не "жопа", а "ягодицы" или "пятая точка".

+1

4

Привет, верлибрышек, вы неоднократно комментили мои стихи -- вот заглянул и я к вам.

По моему скромному мнению "фекальная" тема тут как раз кстати. Ибо она подчёркивает суть рассказа -- стёб.
Я понял рассказ как довольно трешевый и весёлый стёб над женским "ведьмовским" фентези.
Над мечтами авторш о лёгком и простом всемогуществе -- когда править миром и вершить судьбы проще чем два пальца согнуть.

Если честно то я вообще люблю стёб -- но пока он корректен и не перерастает в злобную травлю))
Иногда и сам иронизирую над своими мечтами -- как например в стихе "принцесски-бунтарки".
Но вообще сколько не иронизируй, а мечтать ни людям ни себе не запретишь -- так или иначе мечтают все, без мечт жизнь была б совсем другой)))

Главное уметь отличать собственные сказки от Реальности)

Возможно я понял суть рассказика неправильно и увидел не то что хотела сказать автор.
Но думаю моя трактовка тоже имеет право быть =)

+1

5

sandro, спасибо, про однообразность и экспозицию было полезно. А что касается фекальной темы, то просто хотелось поиграть)

Ботан-Шимпо, да, конечно, это стеб) Просто с резкой сменой стилистики.
Согласна, что мечты и реальность не стоит путать. Все хорошо в меру) Спасибо!

Бех, поймали повтор, спасибо) По задумке, авторский слог во второй части должен быть другим, чтобы складывалось ощущение другого голоса, но наверное не вышло. Спасибо за отзыв!

0

6

верлибрышек написал(а):

Он алел ярким пятном на стене, постепенно спускаясь к изголовью ее кровати, теряя цвет, но набирая яркость. К тому времени, когда он оказывался на ее лице, солнце уже бывало настолько яркое, что даже сквозь опущенные веки было ясно,что новый день набирает силу.

Слово "набирает 2 раза бросается в глаза, мб заменить его. В первом случае написать: "теряя цвет, но становясь ярче".

верлибрышек написал(а):

Ей хотелось кофе. Она протянула руку к рукаву, но вспомнила, что твердо решила избегать хотя бы простейших бытовых
заклятий. Как пользоваться кофеваркой, она не знала, где искать инструкцию - тоже. Пришлось обойтись стаканом воды из-под крана.

Исходя из текста, то она не сейчас дала себе обещание, значит должна была подготовится как-то, да и это вроде современны мир, у нее нет интернета?

верлибрышек написал(а):

Получилось красиво – мозги ретивой кадровички выплеснулись на стену, и прямо поверх них секундой позже пришелся удар фекальных масс.

Она как-то направляла поток "масс" или что? По логике, если ее разорвало, то фекалии брызнут ниже мозга...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Находчивая ведьмочка. Рассказ. 18+