Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Когда человек станет счастливым?


Когда человек станет счастливым?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Я не знаю, можно здесь это выкладывать или нет, полазил по форуму, чет не нашел, может я слепой, а может нет такого раздела. Тут мои мысли по поводу счастья, если не тут выложил, думаю модер мне скажет...

Если много мыслей, что есть счастье и как его достичь, у каждого свое введенье, но мы попробуем сделать что-то объективное. И так, когда человек «Счастлив»? Думаю, тогда, когда кол-во положительных эмоций, которое необходимо человеку для нормального психологического состояние превышает норму. Важный момент: счастье – это переходные процесс, быть постоянно счастливым невозможно. Как же стать счастливым? Довольно просто: чем больше ты теряешь, тем больше бы станешь счастливым. Минус в том, что при этом ты повышаешь коэффициент счастья, понижая порог для его получения, т.е. счастье и потери имеют линейную зависимость. Кол-во несчастий не дает ощущения счастья, но увеличивает эффект от того или иного события, в зависимости от потерь. Например, если сравнить человека, которые потратил на ремонт машины 20к рублей и человека, который потратил 2к, то коэффициент счастья у них будет разные, первый получит больше положительных эмоции, столько, сколько необходимо, чтобы перекрыть негативные эмоций, полученных от того, сколько пришлось потратить. Из этого исходит, что человек, много потерявший в жизни, при малейшем приобретении, будет радоваться во много раз больше, нежели, если он это приобретение получит, когда ничего не потерял.
Становится ясно, почему говорят, что богачи несчастны, даже если не показывают виду. Любое их приобретение не может перекрыть границу положительных эмоций, тк у него мизерные потери в жизни. Иллюстрацией может послужить фильм 1997 года «Игра», где успешный человек, не нуждающийся ни в чем, потеряв все, начинает больше ценить и радоваться полученному.
Любая жизнь, которую живет человек, уже содержит в себе кол-во потерь, которые формируют множитель счастья, т.е., если человек думает, что живёт нормальной жизнью, то он ошибается, потому что, например, если он работает в офисе в компании на посту менеджера, то он мог бы быть старшим менеджером, а это уже потеря, следовательно, множитель счастья менеджера и старшего менеджера различаются.
Подведем итог: быть счастливым – невозможно, потому что всегда есть то, что перекрывает твоё уже полученное счастье. Счастье – это бездонная пасть, постоянно голодная, которую нельзя насытить ничем. Многие думают, что быть счастливым, это просто жить, но это в корне не верно, ведь чтобы жить, человеку нужны средства, а средства человек получает благодаря своим усилиям, они у всех разные, след. человек теряет относительно другого человека, что приводит к разному осознанию счастья для себя…

Отредактировано Антоха (28.12.2018 16:55:36)

+1

2

Антоха, а какой Вам раздел нужен? Раздел про счастье? ) Есть зона свободного творчества и мыслей - Дневник. 
Про счастье сказано неплохо,  но сумбурно.  И как-то всё свелось  не к категории "счастье",  а к удовлетворению амбиций  и материальных потребностей.  Но,  как правильно замечено у Вас в последнем предложении,  - у всех разное осознание счастья)

0

3

Туся написал(а):

Антоха, а какой Вам раздел нужен? Раздел про счастье? ) Есть зона свободного творчества и мыслей - Дневник.  Про счастье сказано неплохо,  но сумбурно.  И как-то всё свелось  не к категории "счастье",  а к удовлетворению амбиций  и материальных потребностей.  Но,  как правильно замечено у Вас в последнем предложении,  - у всех разное осознание счастья)

Я думал раздел есть для мыслей, монологов, высказываний. И кст, как раз счастье и зависит от потребностей, которые влияют на эмоции.

0

4

Антоха, извините, сколько вам лет? :D Что заставило вас так глубоко копнуть насчет счастья?
Оба вопроса взаимосвязаны. Либо вы еще очень юны и пытаетесь не столько понять, что же такое "счастье", сколько оценить его в денежном эквиваленте, либо вы уже достаточно пожили, но кол-во ваших потерь никак не равноценно кол-ву приобретенного и отсюда вся ваша мировая печаль по поводу отсутствия вышеозначенного нематериального актива.
Соглашусь с предыдущим высказыванием - сумбурно получилось.
Как мысли вслух, имеет место быть, как литературный текст - увы, на эссе не тянет

Антоха написал(а):

но это в корне не верно

чтобы делать такие категоричные заявления, ваша речь ( в смысле речь с трибуны, а не способность разговаривать вообще) должна быть понятной слушателям, у вас, извините, каша пока что.

Антоха написал(а):

Например, если сравнить человека, которые потратил на ремонт машины 20к рублей и человека, который потратил 2к, то коэффициент счастья у них будет разные, первый получит больше положительных эмоции, столько, сколько необходимо, чтобы перекрыть негативные эмоций, полученных от того, сколько пришлось потратить.

Вы сами поняли, что сказали? Это я про построение предложения, согласование окончаний и вообще о всякой писательской ерунде и никому не нужном русском языке.
А если попытаться проанализировать содержание предложения, то по логике - потративший 2к будет счастлив оттого, что ремонт обошелся так дешево, а потративший за такой же ремонт 20 к - лох, а если он еще и счастлив при этом, то он еще и идиот.

0

5

Нэиль написал(а):

Вы сами поняли, что сказали? Это я про построение предложения, согласование окончаний и вообще о всякой писательской ерунде и никому не нужном русском языке.

Согласен с вами,грамматика мое слабое место...

Нэиль написал(а):

А если попытаться проанализировать содержание предложения, то по логике - потративший 2к будет счастлив оттого, что ремонт обошелся так дешево, а потративший за такой же ремонт 20 к - лох, а если он еще и счастлив при этом, то он еще и идиот.

имеется ввиду, что повреждения у машин разные, тк сверху сказало, что "Кол-во несчастий не дает ощущения счастья, но увеличивает эффект от того или иного события, в зависимости от потерь.", т.е. человек, у которого повреждений на 20 к получит больше эмоций для закрытия негатива, чем человек, потративший 2к. Ему понадобиться меньше эмоций для закрытия негатива.

Нэиль написал(а):

Антоха, извините, сколько вам лет?

Что вас так рассмешило? Возраст указан в профиле, да и какая разница, какой возраст, важно то, как ты прожил свой промежуток времени.

0

6

"введенье" - "видение"?
"И так" слитно.
", которое необходимо человеку для нормального психологического состояние " внутреннее простое предложение не закрыто запятой. "Состояния".
"переходные процесс" число скакнуло
"Довольно просто: чем больше ты теряешь, тем больше бы станешь счастливым." А не наоборот? Обычно от потерь огорчаются.
"коэффициент счастья у них будет разные" опять число скачет.
"положительных эмоции" - "эмоций"?
"негативные эмоций, полученных" - "эмоции", "полученные"?
"Из этого исходит, что человек, много потерявший в жизни, при малейшем приобретении, будет радоваться во много раз больше, нежели, если он это приобретение получит, когда ничего не потерял." Интересная теория. Но, по-моему, я где-то это уже встречал. Может, по философии проходили?
"множитель счастья менеджера и старшего менеджера различаются." Число не совпадает.
"Подведем итог: быть счастливым – невозможно". Замечательный вывод! Счастья - не бывает. Вам кажется, люди.
В общем, гуд.

Нэиль написал(а):

извините, сколько вам лет?

Это не зависит от возраста.

Нэиль написал(а):

сумбурно получилось

Ничуть.

Нэиль написал(а):

каша пока что.

А Вы попробуйте вчитаться, а не пробегать глазами.

Антоха написал(а):

грамматика мое слабое место...

Неправда - с этим у Вас очень даже неплохо.

0

7

Shteler написал(а):

"Довольно просто: чем больше ты теряешь, тем больше бы станешь счастливым." А не наоборот? Обычно от потерь огорчаются.

Смысл в том, что когда ты теряешь, то твой коэф. счастья увеличивается. Ко гад ты получаешь положительные эмоции, то они умножаются на коэф., делая тебя счастливей.

Shteler написал(а):

"Из этого исходит, что человек, много потерявший в жизни, при малейшем приобретении, будет радоваться во много раз больше, нежели, если он это приобретение получит, когда ничего не потерял." Интересная теория. Но, по-моему, я где-то это уже встречал. Может, по философии проходили?

Я не знаю, я до этого как то сам дошел, я изучаю философию сам и вроде ничего подобного не встречал.

Спасибо за отзыв.

0

8

Антоха написал(а):

Что вас так рассмешило? Возраст указан в профиле,

Извините,если обидела. Рассмешил не возраст, если честно, только после вашего ответа, я увидела 19.
Но даже сослепу я угадала, что

Нэиль написал(а):

вы еще очень юны и пытаетесь не столько понять, что же такое "счастье", сколько оценить его в денежном эквиваленте

Вот это и рассмешило. Вернее, та степень "научности", с которой вы преподносите свою мысль. Все эти - т.е. и кол-во, и 20 к (косых? косарей?) и коэффициенты невзгод, и особенно утверждение про "в корне неверно".

0

9

Shteler написал(а):

А Вы попробуйте вчитаться, а не пробегать глазами.

А Вы попробуйте не оспаривать чужое мнение.
Я не пишу ответов авторам, чьи работы я не читаю, а просто пробегаю глазами.

+3

10

Нэиль написал(а):

Вот это и рассмешило. Вернее, та степень "научности", с которой вы преподносите свою мысль. Все эти - т.е. и кол-во, и 20 к (косых? косарей?) и коэффициенты невзгод, и особенно утверждение про "в корне неверно".

20к(кило, те 10^3).   Как по мне это действительно в корне не верно, и да, все в нашей жизни действительно зависит от денежного эквивалента. Тут не нужно быть "старичком", чтобы это понять. Если вам интересно, почему именно так, могу расписать.

Нэиль написал(а):

Извините,если обидела. Рассмешил не возраст, если честно, только после вашего ответа, я увидела 19.
Но даже сослепу я угадала, что

Я понимаю, возраст,все дела, опыт, но как я сказал выше, важно то, как прожиты эти годы.
Хочу сказать, что многие философы уже проявляли себя в раннем возрасте, от чего их труды тогдашнего времени не обесцениваются. Веду к тому, что возраст вообще не преграда для понимания жизни.

0

11

Коэффициент счастья? ) Хорошая зацепка для сюрреалистичного рассказа.
Опять же,  кмк это больше относится к степени материального удовлетворения,  чем к счастью.  Разве можно быть чуть-чуть счастливым?  На троечку?  Либо счастлив,  либо нет. 
По поводу лишений и потерь - мысль очевидная,  недаром во всех религиях есть посты,  когда человек ограничивает себя в еде,  развлечениях.  Чтобы с приходом большого праздника будто заново ощутить вкус жизни.

0

12

Антоха, измерьте в денежном эквиваленте отступление боли) а это счастье для некоторых.

0

13

Туся написал(а):

Разве можно быть чуть-чуть счастливым? 

Вот как раз да, можно.

Туся написал(а):

измерьте в денежном эквиваленте отступление боли) а это счастье для некоторых.

"отступление боли", не понял сейчас.

0

14

Антоха, ну вот вылил кипяток на ногу,  всё пузырями полопалось, мясо... кожа в кашу,  болит днём и ночью,  так что спать невозможно,  мази помогают только на время.  И вот через пару дней ложишься спать,  чувствуешь,  что боль отступила..  и такой - каайф..  какое счастье,  наконец-то высплюсь. Денежный эквивалент? )

0

15

Антоха написал(а):

20к(кило, те 10^3)

тут должен быть смайлик у которого отпала челюсть.
Деньги в килограммах измеряются? Но это математика, Бог  с ней.

Антоха написал(а):

и да, все в нашей жизни действительно зависит от денежного эквивалента.

в корне :) с вами не согласна. Отнюдь не все. Выскажите эту мысль долларовому миллионеру с метастазами рака. Интересно, он согласится?

Антоха написал(а):

Если вам интересно, почему именно так, могу расписать.

мне интересно, но только если вы распишите нормальным для понимания языком.

Антоха написал(а):

Веду к тому, что возраст вообще не преграда для понимания жизни.

Да, Господь  с вами, можно прожить до 100 и не понять жизнь до конца, но это уже другая тема.

Антоха написал(а):

важно то, как прожиты эти годы.

ни в коем случае не пытаюсь умалить ваши достижения, а оспаривать жизненный опыт любого возраста бесполезно, но есть некий пафос в этом высказывании - как прожиты эти годы! Так и подмывает спросить - и как же? Но это снова перескок от счастья на другую тему - качество жизни.

Антоха написал(а):

Хочу сказать, что многие философы уже проявляли себя в раннем возрасте, от чего их труды тогдашнего времени не обесцениваются.

Вот. Вот к этому я и веду. Помимо того, что они были философами, они еще и ораторами были хорошими и писателями. Оттого их труды и сохранились во времени. Поймите, я не мысли ваши критикую, а стиль их подачи.
Вот только без обид, ладно? Если бы вы были электриком и так навертели провода, как вы навертели предложения, вас бы убило током.

0

16

Нэиль написал(а):

тут должен быть смайлик у которого отпала челюсть.
Деньги в килограммах измеряются? Но это математика, Бог  с ней.

Я даже не знаю, как вам объяснить, это уже давно укрепившийся знак обозначения тысячи.

Нэиль написал(а):

ни в коем случае не пытаюсь умалить ваши достижения, а оспаривать жизненный опыт любого возраста бесполезно, но есть некий пафос в этом высказывании - как прожиты эти годы! Так и подмывает спросить - и как же? Но это снова перескок от счастья на другую тему - качество жизни.

Как бы это не звучало, но так и есть, многие любят говорить: "Лет мало - ничего не знаешь о жизни", что в наше время не верно, только из этих соображения, а не из своих достижений.

Нэиль написал(а):

Вот. Вот к этому я и веду. Помимо того, что они были философами, они еще и ораторами были хорошими и писателями. Оттого их труды и сохранились во времени. Поймите, я не мысли ваши критикую, а стиль их подачи.
Вот только без обид, ладно? Если бы вы были электриком и так навертели провода, как вы навертели предложения, вас бы убило током.

Абсолютно согласен, что над всем еще нужно работать, но это предложение относится к "малым годам".

Нэиль написал(а):

мне интересно, но только если вы распишите нормальным для понимания языком.

Отлично, в ближайшее время ждите.

0

17

Антоха написал(а):

это уже давно укрепившийся знак обозначения тысячи.

в каких кругах?

Антоха написал(а):

многие любят говорить: "Лет мало - ничего не знаешь о жизни"

В основном это правда, чем меньше лет, тем меньше знаешь о жизни. Развитый, пытливый ум не равен жизненному опыту.

Антоха написал(а):

но это предложение относится к "малым годам".

моё или ваше? Малые года философов?

0

18

Нэиль написал(а):

в каких кругах?

Да во всем мире уже давно тысячу пишут как просто "к", сокращают. 10к рублей, 2к экземпляров музыки т.д., я очень удивлен, почему вы не знаете.

0

19

Нэиль написал(а):

моё или ваше? Малые года философов?

Моё.

0

20

Антоха написал(а):

Моё.

а, в смысле годы мудрости не помеха?
Думаю, что юноши-философы так же терпели от "старичков" - мал еще, не знаешь, что говоришь.
Приведите, пожалуйста, пример. Кто конкретно удостоился чести перемудрить мудрецов. Я плохо знаю биографии философов.

0

21

Антоха написал(а):

Смысл в том, что когда ты теряешь, то твой коэф. счастья увеличивается. Ко гад ты получаешь положительные эмоции, то они умножаются на коэф., делая тебя счастливей.

Это я понял, чуть дальше как раз так и написано.

Нэиль написал(а):

20 к (косых? косарей?)

К - это "кило", то есть, тысяч.

Нэиль написал(а):

Shteler написал(а):
А Вы попробуйте вчитаться, а не пробегать глазами.

А Вы попробуйте не оспаривать чужое мнение.

Чужие мнения надо оспаривать - иначе их хозяева так и останутся в неведении, будут считать, что они однозначно правы.

Нэиль написал(а):

Я не пишу ответов авторам, чьи работы я не читаю, а просто пробегаю глазами.

Вот это и плохо.

Антоха написал(а):

Нэиль написал(а):
Извините,если обидела. Рассмешил не возраст, если честно, только после вашего ответа, я увидела 19.
Но даже сослепу я угадала, что

Я понимаю, возраст,все дела, опыт

Да не в этом дело. Интернет всех равняет.

Туся написал(а):

Разве можно быть чуть-чуть счастливым?

Да.

Туся написал(а):

Либо счастлив,  либо нет. 

Градации серого ты не рассматриваешь? Либо чёрный - либо белый?

Нэиль написал(а):

Деньги в килограммах измеряются?

Всё измеряется в числах - а значит, тысячи - это "кило". Пора бы уж знать.

Нэиль написал(а):

Антоха написал(а):
это уже давно укрепившийся знак обозначения тысячи.

в каких кругах?

Уже во всех.

Нэиль написал(а):

чем меньше лет, тем меньше знаешь о жизни.

Не всегда. Довольно часто встречаются исключения.
Нэиль, в интернете считается дурным тоном цепляться к возрасту. Как к полу, расе, вероисповеданию...

0

22

Shteler написал(а):

Нэиль, в интернете считается дурным тоном цепляться к возрасту.

Shteler, дурным тоном, и не только в интернете, считается  вмешательство в чужой разговор и вставка своих пяти копеек, лишь бы что-то сказать.
Тот, кому этот ответ был предназначен, понял, о чем речь. Я буду говорить то, что считаю нужным, когда считаю нужным и где считаю нужным. Твое одобрение мне не требуется.  За сим ответы на твои цитаты прекращаю.

+2

23

Моя "старость" предлагает такую трактовку счастья

Свернутый текст

0

24

Shteler, знаешь что..  чуть-чуть это радость.  А счастье эт счастье.

0

25

Туся написал(а):

А счастье эт счастье.

Да не может быть человек счастлив однозначно, всегда есть что-то, что этому мешает, делая счастье менне "счастливым".

0

26

Туся написал(а):

Антоха, ну вот вылил кипяток на ногу,  всё пузырями полопалось, мясо... кожа в кашу,  болит днём и ночью,  так что спать невозможно,  мази помогают только на время.  И вот через пару дней ложишься спать,  чувствуешь,  что боль отступила..  и такой - каайф..  какое счастье,  наконец-то высплюсь. Денежный эквивалент? )

Так все как раз подходит под мой текст, сколько потерял, столько эмоций и получил. Денежные эквивалент это как один из факторов для моего сравнения, мб я не правильно выразился. Главная мысль в коэф. счастья.

0

27

Нэиль написал(а):

дурным тоном, и не только в интернете, считается  вмешательство в чужой разговор и вставка своих пяти копеек, лишь бы что-то сказать.

Ну у нас разговора как такового не было... мы обмениваемся сообщениями на форуме, при этом между сообщениями довольно большой промежуток времени, так его комментарии нельзя назвать "вклиниванием".

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Когда человек станет счастливым?