Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Два в одном! Конкурс прозы и поэзии. Январь 2019


Два в одном! Конкурс прозы и поэзии. Январь 2019

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Тема №1. Странное соседство
http://s9.uploads.ru/t/2uWei.jpg

Тема №2. Шестое чувство
http://s8.uploads.ru/t/Isqcp.jpg

Если никто не против,  срок приёма работ
продлевается на 2 дня.
Работы есть,  но я хочу ещё  ^^
В общем,  дедлайн - 23. 00 29-го января 2019.  Вот...

Конкурсное задание: в срок с 20.01.2019 по 27.01.2019 (23.00) написать работу в прозе (до 12 000 знаков с пробелами) или стихах (объём без ограничений). Работа должна раскрыть одну из тем. Один автор может прислать до 2-х прозаических работ на разные темы и до 2-х  поэтических, тоже на разные темы.

Работы принимаются в лс Туси и на электронную почту Туси - na.fnp@yandex.ru с пометкой выбранной темы.
После выкладки работ голосование продлится 5 (пять) дней. Стихи и проза будут оцениваться отдельно.

Система голосования Максимальное количество баллов будет равно количеству работ. Каждый голосующий составляет свой рейтинг работ, то есть баллы получит каждая работа. Максимум - лучшей работе и так далее, самой слабой работе - 1 балл. Своей работе тоже присуждаются баллы для сохранения анонимности, при подсчёте голосов они не будут учитываться, а весь рейтинг сместится.

Участники голосуют, за отсутствие в голосовании - минус 8 баллов, за раскрытие анонимности - минус 5 баллов.

Удачи всем и здоровских идей!

Работы во 2-ом и 3-ем сообщении!
Голосование продлится до 3-го февраля 23.00 (мск)

Приглашаю всех прочитать и оценить работы.
В прозе лучшей работе ставим 4 балла, дальше 3, 2 и самой слабой, на ваш взгляд работе - 1 балл.
В поэзии лучшая работа должна получить 3 балла, следующая 3, самая слабая - 1 балл.

экскьюзми короче) проблемы с инетом.

И вот результаты! па-ра-па-паам!

http://s3.uploads.ru/51kWL.jpg

Мои поздравления победителям! В прозе лучшей оказалась Нэиль, в стихах - Irish. Всем-всем спасибо за участие. На мой взгляд борьба была нешуточная, подобрались сильные конкурсанты. Благодарю их за потраченное время.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

пы.сы. - если что попутала в баллах, пинайте - исправлю...

Отредактировано Туся (03.02.2019 23:59:22)

+3

2

Работа №1

Странные соседи.

Она жила одна в большом просторном доме. Постоянно задернутые шторы не пропускали ни солнечный, ни лунный свет и молчаливый полумрак рассеивала только настольная лампа. Одиночество давно стало привычным, и не было тягостным. Она проводила долгие часы в каком-то блаженном оцепенении, погружаясь в мысли о прошлом. Но порой у нее возникало ощущение, что эти воспоминания становятся неправдоподобными. Она даже начала подозревать, что это вовсе ее фантазии, в основном состоящие из событий давным-давно прочитанных книг.
Иногда она подходила к окну. Не отодвигая занавески, сквозь плотную кисею, пыталась рассмотреть подробности внешней жизни. Получалось плохо, даже время года не всегда угадывалось.
Ей нравилось, проходя по комнате, касаться корешков многочисленных книг или легонечко проводить рукой по крышке рояля. Так легко, чтобы не потревожить тонкий слой лежащей там пыли…
Однажды случились изменения, удивившие и, пожалуй, испугавшие ее. Сначала возникли звуки. Они смутно тревожили и вызывали противоречивые желания. А ведь даже сама возможность возникновения желаний была забыта, так давно она ничего не желала. Теперь ей захотелось спрятаться, чтобы не допустить изменения в свое спокойное и устоявшееся существование. Но любопытство, о котором она уже и не помнила, вдруг подняло голову. И не было сил сопротивляться ему.
Оказалось, что в доме появились новые люди. Они по-хозяйски переставляли мебель, срывали занавески, поднимая тучи пыли и даже раскрыли рояль. И она застыла в дверном проеме, слушая давно позабытые звуки. Инструмент немного фальшивил, и она подумала, что нужно вызвать настройщика. Почему-то такая простая мысль взволновала ее и, тихонько отступив, она ушла к себе.
С появлением соседей, жизнь в доме изменилась. Днем, вроде бы, все оставалось по-прежнему – тихо и спокойно. Только распахнутые занавески очень смущали ее. Не подходя близко, она издалека всматривалась в пейзаж за чисто вымытыми стеклами. Там иногда шел дождь, и ветер стучал в окно мокрыми ветками. «Осень…» - так называлось это время года.
Вечером во всем доме горело электричество, и комнаты наполнялись новыми звуками. Музыка, голоса телеведущих, смех и разговоры самих соседей раздражали и вызывали то самое любопытство. Новые жильцы оказались людьми странными, что вызывало глухое раздражение. Они совершенно не обращали на нее внимания. Правда, она не пыталась навязываться, никогда не высказывала своего недовольства, не лезла с советами и непрошенной помощью. Чаще всего она просто заглядывала в комнату, где находились соседи, и некоторое время молча наблюдала за их жизнью. Но эти странные люди полностью игнорировали ее присутствие. Ни приветственного слова или поворота головы. Даже заинтересованного взгляда ни разу не было предназначено ей.
Однажды она зашла в соседскую спальню. Это было впервые – стесняясь нарушать неприкосновенность чужой интимной жизни, она бывала только в гостиной. Но в этот раз странные жильцы, уходя, оставили дверь нараспашку. Спальня носила следы поспешных утренних сборов: неубранная кровать громоздила волны скомканных одеял и подушечные горы. Здесь же валялась мужская рубашка, со спинки стула свешивалась полосатая юбка. В углу, на туалетном столике, стояли баночки, коробочки, валялись милые женские безделушки. Ее неудержимо потянуло туда. Легкими движениями она касалась золотистых крышечек и жемчужин небрежно брошенного ожерелья. Присев на меховой пуфик, она наклонилась к хрустальному флакону и вдохнула запах духов. Они показались слишком сладкими и тяжеловато-навязчивыми.
Через зеркало она еще раз оглядела спальню. Чуть смущенно отметила действительно интимные подробности – ажурные кружевные трусики на плафоне торшера и одинокий мужской носок, почему-то лежащий в вазе с фруктами. Внезапно, что-то в отраженной картине показалось неправильным. Еще не осознав причины, она грустно улыбнулась: «Странные соседи и вещи должны иметь странные…» И тут же поняла в чем дело. Зеркало не отражало ее саму. Все предметы – кровать, шкаф, носок в вазе на подоконнике были видны отчетливо, но ее не было. Ни лица, ни тонких пальцев, застывших на вырезной пробке флакона.
Она никогда не любила подобные шутки. Рассердившись, резко поднялась и отправилась к себе, оставив дверь по-прежнему распахнутой.
И долгое время снова провела в одиночестве. Опять ее обступали фантазии-воспоминания, опять старые вещи успокаивали и убаюкивали ее раздражение. Только по вечерам, чужие и слишком громкие звуки врывались в сонно-призрачное существование. И тогда ей приходилось сдерживать желание снова появиться в гостиной и заставить этих людей все же обратить на нее внимание.
Однажды ею овладело странное возбуждение, сходное с торопливой головной болью, назойливо стучащей в виски. И она все же вышла в гостиную. Комната была освещена ярким солнечным светом, каким-то особенно ослепительным и блестящим. Взгляд за окно все объяснил. Белый, неправдоподобно-сказочный снег лежал на подоконнике и ветках близких деревьев. Откуда-то пришли строки: Синицы полетели с неизъяснимым звоном…
Дома было пусто и как-то умиротворяюще тихо. Привычно проведя рукой по крышке открытого рояля, она подошла к книжному шкафу. И там, за приоткрытой стеклянной дверкой, увидела незнакомую фотографию в простой деревянной рамке. Сначала ей показалось, что это новая соседка. Такие же светлые волосы, веселая беззаботная улыбка. Но внезапно узнала сначала платье, затем кольцо на женской руке, небрежно откидывающей прядь летящих волос. Серо-фиолетовый камень, зажатый причудливой серебряной окантовкой, и сейчас красовался на ее руке. Но этого фото она не помнила. Почему оно тревожит, даже злит? Что не так в этом небольшом отражении прежней жизни?
Нижний уголок фотографии, ее фотографии, был перечеркнут траурной ленточкой!
…По стеклу зазмеились трещины, почти скрыв за частой сеткой женскую улыбку…

Работа №2

Форумному флуду посвящается…

Аглаонема Стрипс

Я их вычислил. Тех, четверых, что безжалостно сожрали крошку Бегонию. А ведь я знал ее совсем отростком. Хрупкую, беззащитную, пахнущую свежим огурцом. Я помню, как первого сентября ее вносили в кабинет географии, и вот теперь ее нет на привычном месте.
Прямо слезы наворачиваются.
Но я солгал. Я никогда не плачу.
Зовите меня Аглаонема Стрипс. Безжалостный убийца.
Вы могли видеть меня в культовом фильме Бессона. В тот дождливый апрельский день на Монмартре решилась моя судьба. Едва приметив меня на окне, Люк воскликнул – это он! и взял меня на руки. Мне отвели отдельную гримерку, и специальный человек ухаживал за мной с утра до ночи. Но вмешалось провидение или чья-то зависть, назовите, как вам нравиться… Мне нравится слово рок… Так вот, злой рок в личине мучнистого червеца загубил мою актерскую карьеру. Как говорится - на корню. Дублер занял мое законное место и именно его холил и лелеял в кадре Жан Рено. Вы могли меня видеть в культовом фильме, но увы, не срослось.
Мир шоу- бизнеса суров. Больного и немощного, меня вышвырнули со съемочной площадки, и какой-то нелегал протащил меня на торговое судно. Не буду вас утомлять ужасами морского путешествия и душещипательными историями карантина таможни. Скажу лишь, что это была суровая проверка на вшивость. Хотя вши – это для человеков, у меня может быть только тля.
Но я отвлекся.
Вернемся к крошке Бегонии. Еще тогда, первого сентября, моя интуиция подсказала – не жилец. Такие долго не красуются на классных подоконниках. Их либо роняют вдребезги, либо забывают поливать. Но чтобы сожрать. Такое на моей памяти впервые.
Я говорил, что я старожил этой школы? Я, не побоюсь этого слова, ветеран этой школы. В первый же год меня облучили портативным рентгеновским аппаратом в кабинете физики, а уж чем только не поливали из пробирок в кабинете химии… Ядовитая Диффенбахия жалкий аматор в сравнении со мной. Моему зеленому с черным боевому раскрасу позавидует самый ловкий Чингачгук. О да, я четыре года провел в кабинете истории и знаю, чем закончили славные индейцы. Я не позволю сослать себя в резервацию школьной столовой. По крайней мере до тех пор, пока не отомщу тем четверым из десятого «Б». Ненавижу веганов.
Я готовился целый месяц, оттачивал все шестые чувства, имеющиеся в моем арсенале. И не надо учить меня математике. Привычные вам пять чувств у меня напрочь отсутствуют, по понятным причинам. Поэтому мой счет начинается с шести. Можно было продолжить – семь, восемь и так далее, но я давно для себя решил, что я гуманитарий и с тех пор потерял к цифрам всякий интерес.
Итак, интуицию я, кажется, упоминал. Всегда оказываюсь прав. Жаль, что не могу делать ставки.
Телекинез давался с трудом – слишком тяжелый горшок. А то бы я за ночь успевал сделать пару кругов вокруг школы. И еще уборщицы мешались постоянно. Двигали меня шваброй обратно, пока я не додумался освоить телепатию. После этого дело пошло как по маслу. Я внушил им мыть коридор с другого конца, и они начали толкать меня в верном направлении.
Оставалось всего каких-то метров десять до кабинета географии, но информатичке показалось, что я на этом месте чахну. В тот день были магнитные бури, а я метеозависим, так что не в моих суперсилах оказалось противостоять вмешательству человеческих сил. Я мог бы сказать – лошадиных, но моей природе претит оскорблять даму. Хотя, к слову, меня отказывался переносить с места на место даже физрук.
И вот я в кабинете информатики, и до цели снова как до Северного Полюса.
Жалеть себя – удел традесканций. Аглаонема, сказал я себе, какой же ты после этого Стрипс, если не сможешь выбраться из этой комнаты. Давай-ка, дружок, воспользуйся пирокинезом. Сожги к чертям эту дверь, разделяющую тебя и тех четверых цветоедов. Я едва не поддался соблазну.
Но словно по щелчку включилось ясновидение. Вот по коридору цокает на тонких каблучках географичка, в руках пакет с пирожками из столовой, идет в кабинет информатики, выпить с подругой по чашечке чая, пока есть окно в расписании. Вот она открывает дверь, видит меня и восклицает – «О, эта прелесть должна стоять у меня в кабинете!»
Надо ли говорить, что я снова оказался прав.
Следующий урок у десятого «Б». Всего сорок пять минут и месть моя свершится. Я мог бы зловеще ухмыляться или потирать руки в предвкушении скорой развязки, если бы было чем.
Но мне достаточно и того, что к концу сегодняшнего дня эти четверо будут мучаться от поноса и золотухи, чесотки и зуда в конечностях, жестокого пищевого отравления…. Я размечтался, простите.
Но вот и она, долгожданная минута Х. Я усиленно начал внушать запах свежего огурца. Жрите меня, жрите. О, да, тяните ко мне свои ручки, испачканные чернилами и мелом. Тщательно пережевывайте, глотайте – незабываемые минуты желудочных колик вам обеспечены.
Бегония, крошка, ты видишь меня? Аглаонема Стрипс отомстил.
Не переживай, детка. Листья не корни, отрастут.

Работа №3

Сага о шестом чувстве.

Не решусь взять на себя смелость заявить, что жизнь тундровых леммингов прекрасна и безоблачна. Все-таки, существование за полярным кругом требует определенной выдержки и навыков выживания. Холод, скудная пища и обилие врагов заставляет наш народ вести образ жизни, близкий к аскетическому.
Хотя, конечно, год на год не приходится. Вот и сейчас, плотно закусив веточками полярной ивы и недозрелой черникой, разомлев от июльской жары (+12 на солнце, шутка ли!), я мог себе позволить часик беззаботного отдыха. Но, вкусить полное блаженство не позволяло мое шестое чувство. Оно, проклятое, так хорошо развитое у всех представителей нашего заполярного сообщества, нашептывало совершенно гадкие вещи. Ну, типа того, что такое благоденствие не может продолжаться долго, придет пора расплаты, обильная и сытная пора обязательно сменится бескормицей и голодом. Короче, «Мы все умрем!». Но я отгонял эти мысли, добродушно наблюдая за малышами, во множестве появившимися во всех семьях в нынешний благодатный сезон.
В августе, когда количество сородичей увеличилось многократно, позагорать уже не удавалось. Чтобы поесть досыта, приходилось как следует потопать ножками – еды в округе становилось все меньше. Многие соседи уже перешли на ягель, не слишком вкусный и питательный, к тому же суховатый до колючести. Шестое чувство мстительно подсовывало злорадные мысли, типа «Мы же вас предупреждали…»
С приходом осенней непогоды стало совсем тяжело. И в одно ненастное утро я проснулся с ясным пониманием, что время пришло! Выглянув из норки, увидел толпы леммингов, знакомых и не очень. Все они сосредоточенно устремлялись в направлении обрывистого берега океана. Мое шестое чувство тоже радостно завопило: «Вперед!!!» И сопротивляться не было сил.
Живым ковром катились маленькие зверьки к собственной гибели. Ведь всем давно известно, что в случае бескормицы наш несчастный род сам себя изгоняет из жизни, бросаясь в беспощадные волны холодного океана. Дабы освободить жизненное пространство для немногих выживших.
Но сегодня все шло, как-то неправильно. На обрыве, у самого края, суетился небольшой лемминг в пестрой шкурке. Он громко пищал, шустро бросаясь наперерез прибывающим собратьям. Многие останавливались в недоумении, начинали вопросительно оглядываться.
- Не надо бросаться с обрыва. Пожалейте свои молодые жизни! Знайте, лемминги, что вас обманывали! Никакой привычки к самоубийству в нас не заложено! Люди придумали эту нелепую лживую сказку. На самом деле, никогда раньше наши предки и не думали топиться. Зачем? Это просто глупо! Остановитесь!
Толпа грызунов закрутилась водоворотом. Те, кто пробрался к самому краю, тормозили, пятились, поворачивали обратно. Ну, в самом деле, помирать-то никому не охота!
В результате, постепенно началось неторопливое, но ускоряющееся, движение назад. Широкая лента леммингов потекла обратно. Я, придавив горло шестому чувству, обрадовано влился в толпу соплеменников.
… Шестое чувство, откашлявшись, немного хриплым голосом стало расписывать мою дальнейшую жизнь. Апофеозом этого эпического полотна была моя медленная и мучительная смерть от голода…

Работа №4

На распутье

   Тенистый и прохладный парк в городе N почитался местными жителями как восьмое чудо света. И никто в этом не сомневался. Особенно в июле, тем более в полдень - час, распускающего руки солнца.
   Как обычно в душный обеденный перерыв все парковые скамейки пестрили яркими майками, шортами и юбками, потому Ги расположился прямо на траве под крупным деревом, по-дальше от дорожек и, соответственно, людей. Ги раскрыл принесенный с собой пакет и, улыбаясь словно кот из Чешира, извлек теплый гамбургер и стеклянную бутылку холодной газировки. Юноша исходил слюной, предвкушая трапезу, но все-же не торопился с обедом. Держа в одной руке бумажный сверток с гамбургером, другой строчил на смартфоне что-то насчет домашней еды и пикника на природе. Когда закончил писать, он отложил сверток и переместил запотевшую бутылку поглубже в траву, чтобы нацелиться на нее объективом смартфона. Долго искал нужный ракурс, фотографировал, удалял: то капли на бутылке выходили размытые, то травинки лезли в кадр грязные и жухлые. Наконец, отправив фото холодной газировки, подписанное как «Лучшее в эту жару», Ги закончил с обеденной прелюдией. Телефон отправился на колени, а гамбургер лишился бумажной защиты. Юноша раскрыл рот, предвкушая восхитительный вкус жареной котлеты, сыра, овощей и соуса (мысленно он уже пожалел, что взял всего один гамбургер), как в паре шагов возник полупрозрачный человеческий силуэт. Словно «жидкий» воздух над раскаленной поверхностью.
   Ги сморгнул, силуэт пропал. Зато из кустов вылез немолодой мужчина в гавайской рубашке и в клетчатом кильте. Его незатейливая соломенная шляпа и потрепанные кожаные сандалии стремительно приближались. Мужчина явно хотел подойти раньше, чем Ги сделает первый надкус. На шее странного господина на связанных между собой черных шнурках болтался монокль с треснутым стеклом. Юноша замер, удивленно хлопая глазами, ожив лишь спустя время, когда рука автоматически потянулась за телефоном. Он не мог не сфотографировать такое. В то же время где-то в океане подсознания тревожно встрепенулось шестое чувство, предупреждающее об …
- Добрый день, молодой человек, - обратился подошедший мужчина. – У меня к вам небольшая просьба…
- Добрый… день… - сказал Ги. – Слушаю.
- Ввиду некоторых обстоятельств… - начал мужчина, и Ги с сожалением догадался, что столкнулся с обычным представителем маргинальной свободы. – Я хочу есть и пить.
Ги, ожидающий хотя-бы краткой истории о выпавших на долю гостя испытаний, удивился. И даже немного взбунтовался в сердцах, словно его обделили рассказом, да еще и требуют за это хлеба и питья. Но через мгновение уже смеялся над собой за эти мысли.
- Могу предложить половину гамбургера и газировки. Отопью и отдам всю бутылку.
- Не сочтите за грубость, но я приму лишь что-то одно из двух, и только целиком.
- То есть либо гамбургер либо содовая?
- Верно.
Юноша подумал, а не послать ли куда подальше столь избирательного попрошайку. Но, взглянув на сломанный монокль и беспощадно шерстяной кильт, ему стало жалко бедолагу.
- Выбирайте сами, - сказал Ги.
- О, что-то новенькое, - удивился мужчина и выбрал гамбургер.
Понюхал его, но есть не стал.
- Чудесно, - сказал он.
Ги встал и протянул неоткрытую бутылку.
- Возьмите, в сухомятку не то.
- Благодарю, молодой человек.
Мужчина принял второй дар и, хитро ухмыляясь, уставился на парня.
- Сегодня удачливый день, - сказал он. – Для вас.
- Пожалуй и у вас неплохой выдался, - ответил Ги, отряхнув шорты. Он собирался уходить.
- Постойте, - сказал мужчина. – Всего один вопрос.
- Тогда и я спрошу, хорошо?
- Договорились, - сказал странный господин и начал, - Представьте, что у вас есть выбор между долгой и мучительной болезнью, от которой вы в конце концов умрете, но проживете достаточно долго, или между быстрой, почти безболезненной смертью от несчастного случая, но в ближайшем будущем. Что выберете?
- Мда… после такого у меня отпали все вопросы по поводу вашего наряда. До свидания.
- Прощайте, молодой человек и полноправный хозяин своей судьбы.
   Ги ушел, а мужчина остался и задумчиво разглядывал дары в своих руках. Потом, не спеша, начал есть гамбургер. Тщательно прожевав и посмаковав последний кусок, он произнес:
- Мм, изумительно! Пятьсот лошадиных сил и нетрезвый лихач за рулем.
Затем открыл бутылку и начал жадно пить, до тех пор, пока последняя капля не исчезла в его горле.
- Прекрасная, изнуряющая, неизлечимая хворь. Одна из моих любимых… Как можно от такого отказаться?..
Мужчина вздохнул, подкинул бутылку и быстро, словно фокусник, снял шляпу и поймал в нее пустую тару. Она исчезла в ней как волшебный кролик в цирке.
- Сегодня не мой день, - сказал он, надев шляпу.
   Господин в гавайке и кильте подцепил, сверкнувший на солнце, монокль в руки и стал протирать его краем рубахи. Затем, высоко приподняв бровь, раскрыл один глаз пошире, вставил треснутый монокль и, начиная с сандалий, начал растворяться в воздухе.

Отредактировано Туся (30.01.2019 00:38:17)

0

3

Работа №1

ЧУВСТВО? ХА-ХА! КОТОРОЕ?

Вот ромашка на полянке
Растопырила глаза,
Земляничку спозаранку
Напоила всласть роса.
Желтопузая синица
К птенчикам в гнездо спешит,
На меня комар садится,
Шмель над клевером жужжит…
Ах, идиллия какая!
Навертается слеза -
Я в восторге улетаю
За шмелем на небеса!
Вот сглотнула земляничку,
Сласть и запах ощутив;
Поглазела и на птичку,
Комаришку придавив.
Чешется, зудит десница,
В ухе – комариный звон.
Я, как вздорная девица,
Кайф ловлю со всех сторон.
Все в порядке – слух да зренье,
Вкус да нюх и, без сомненья,
Гамма всех тактильных чувств…
    Ну, чего же не хватает,
    Что же за сердце хватает?
    Где шестое обитает?
    В глубине, у дна?
        Это грусть или веселье,
        Страх ли, радость иль похмелье?
        То, шестое, словно зелье
        Для непрочного ума.
Сколько чувств у нас в запасе?
Всех, какие есть!
Как минуток в каждом часе?
Человеков в каждой расе?
Или все же шесть?

Работа №2

Люблю соседей - спасу нет!
Сурьезно - прямо очень.
Без их не мил мне белый свет.
Страдаю также ночью.

Все жду, волнуюсь - вдруг чего?
Там... был отравлен чай,
Случайно выпали в окно,
Попали под трамвай.

А как придут, безмерно рад,
Не заскучаю точно.
Напьются и весь день шумят…
Когда – до поздней ночи.

Дерутся ли, пускают кровь,
Вопят остервенело,
Не лезу к им. В конце концов,
То личное их дело!

Поймите, был ведь одинок.
Жизнь - сущий приговор.
Из развлечений лишь окно,
И то на школьный двор.

*   *   *
Ну, общем, я доволен всем.
Соседи - прям находка!
Им, с благодарностью, взамен
Даю дешевше водку.

Работа №3

Шестое чувство не подводит:
Я чувствую тебя везде,
Вино в моем водопроводе,
Улыбка в тающей слезе,

Дельфин, живущий в старой ванной,
Поэмы лучшая строка...
Все это ты - мой долгожданный,
Не повстречавшийся пока.

Отредактировано Туся (30.01.2019 00:41:41)

0

4

Внек от Irish

И снится чудный сон…
Активный участник Форума Неутомимых Патриотов (ФНП, соответственно), постующаяся под патриотическим ником Руся, самоотверженно замутила очередной конкурс. Надо отметить, что патриотизм постоянных участников форума напоминал океан. Нет, вовсе не широтой и глубиной. Просто, активность неутомимых патриотов была похожа на океанические приливы и отливы. Как говорится: то густо, то пусто. И, в отличие от океанических волн, энтузиазм форумчан не регулировался ни Луной, ни другими большими и малыми объектами окружающей среды. Русе не повезло: ее конкурс, похоже, проваливался в отлив. Судите сами: шел уже шестой день (из семи), а в кураторской сумке жалко болтались лишь две слабенькие работы. Появлялось даже искушение написать самой и, заново зарегистрировавшись… Короче, было грустно и обидно. А противненький внутренний голос (то самое шестое чувство), подленько нашептывал: «Тебе что, больше всех надо? Все сидят по норкам, и ты не высовывайся!» Руся сердилась и даже однажды начала вслух ругаться со своим внутренним провокатором. Хорошо, что это случилось в метро, и она быстро закончила жаркий спор, заметив, что на нее оглядываются.
Измученная ночной бессонницей (всю ночь караулила почту, надеясь на новые письма с конкурсными работами), она прилегла на диван и мгновенно заснула. И ей приснился сон…
Руся, оказалась в странном сумрачном помещении, с длинными извилистыми коридорами. Одетая в длинную серую юбку и какую-то бесформенную кофтенку, она суетливо мчалась вдоль серых стен, кое-где украшенных граффити. Прочесть надписи не удавалось, потому что она стремилась догнать небольшое рыже-зеленое существо, которое, подпрыгивая и мерзко хихикая, неслось впереди. Руся размахивала лохматой метлой на длинной ручке, безуспешно выцеливая ускользающую добычу. Она точно знала, что это странное создание и есть то самое шестое чувство, что так мучило ее в последние дни. Выскочив за очередной поворот, разочаровано обнаружила, что этот гад куда-то исчез! Не раздумывая, Руся оседлала метлу и понеслась дальше, уже по воздуху!
                           
И вылетела в обширное помещение, освещенное светом, падающем откуда-то сверху. В центре комнаты стояла группа смутно знакомых людей. Увидев Русю, они сгрудились, сдвигаясь, и даже стараясь спрятаться друг за друга. Вглядевшись в эти лица, Руся поняла, что это жители ФНП. Те самые, что так подло не принимали участие в конкурсе! Не сомневаясь ни секунды, она спрыгнула на землю и понадежнее перехватила метлу. Наперевес….   

… Тихий мелодичный звук вырвал нашу героиню из объятий Морфея. Не открывая глаз, она прислушалась. В голове все еще крутились обрывки сна, а руки сладко гудели, вспоминая сочные удары... А как они все приседали и пытались отползать в сторону... Но звук повторился, затем еще. Вскочив, Руся побежала к столу. На экране высвечивалось сообщение «Вам пришло письмо!» Не веря собственным глазам, она, одно за другим, распаковывала письма с конкурсными работами!

Отредактировано Туся (26.01.2019 20:44:14)

0

5

Забыла.  Участвовать могут все желающие,  даже не прописанные на ФНП.  Электронка для связи в шапке конкурса. 

0

6

Т.е. наиболее плодотворные могут принести в клювике 4 (!!!) работы?

0

7

Irish написал(а):

Т.е. наиболее плодотворные могут принести в клювике 4 (!!!) работы?

именно! :glasses:

0

8

Это типа в тему, пока вы там пишете. Вы же пишете?  :suspicious:

В общем, когда-то в школе нашу географицу, вечно лежащую на сохранении, заменяла такая приземистая мадам хренпоймикакой народности. Фамилия у неё была просто незабываемая, но страшно нецензурная - Хуйдамайхарова. (Все совпадения случайны, если что на всякий случай  :D ) Целиком узкоглазая педагог величалась - (опять же не побоюсь этого слова) Хуйдамайхарова Сания Хайруловна. ШЕСТОЕ ЧУВСТВО сразу подсказало мне, что ждать чего-то хорошего от человека с такой фамилией явно не стоит. Хотя выглядела она довольно безобидно - низкорослая, с полуприкрытым разрезом глаз, скуластая, с собранными в большую гульку на макушке чёрными волосами. Она бойко шкандыбала по школе кривоватыми ножками, и так бы и осталась в моей памяти учительницей с прикольной фамилией, если бы не один случай.
В классе географии был умывальник, и он отделялся от остального кабинета высокой  ажурной  стеной из металла (не знаю как называется), на которой были присобачены кольца для цветочных горшков. И вот там было напихано этих горшков тьма. Листья свисали, торчали, плелись. А последняя парта стояла очень близко к этим джунглям. И как водится, на перемене народ бесится. Две девчонки с хохотом толкаются возле этой самой цветочницы и убегают. Я это вижу, потому что как раз помыла доску и споласкивала руки, примерная блин такая офигеть  :D . И вот иду на своё место мимо этих цветов, и один огромный горшок с роскошным цветком падает прямо мне под ноги. Уххх! Я офигеваю, потому что я его не коснулась, я даже не дошла до него. Народ помог мне собрать землю, остатки горшка и растения. Мы переставили немного цветы, чтобы затусовать пустое место, и даже догадались вынести следы преступления в мусорку на улицу. География прошла спокойно. И все с лёгким сердцем отправились на следующий урок. Прошло буквально минут пять  черчения, и явилась она - Сания Хайруловна собственной персоной. Называет мою фамилию и имя, подъём. И тут начинается визг. Божечки, как она визжала. Она подошла ко мне почти в плотную и я вдоволь налюбовалась её неровными как будто длинноватыми зубами, она морщилась и невероятной мимикой подтягивала тонкие губы вверх и вниз, словно обнажая оскал. «Что за дети! Я только сегодня принесла этот цветок, а эти дэбилы разбили его! Чем ты думала? А ещё девочка!»  И так далее. Я настолько офанарела, что даже не пыталась оправдываться, что это не я. Учительница про черчению - Каравайчик пыталась вступиться. Но эту дальновосточную пургу было не унять. «Принесёшь на следующий урок из дома цветок. Поняла меня? Или же я пойду к директору!» - на этом ультразвук Хуйдамайхаровой затих.
Я даже представить не могла, какой из трёх маминых цветов я упру в школу – огромный разросшийся по всей комнате плющ (ну мы его так называли) или один из двух в рост человека лимонов. Больше у нас дома цветом не было. Оставшиеся уроки я страдала по-чёрному, не ставя под сомнение угрозу бешеной географицы. Но вот одна из девочек,  которая  толкалась у цветка, сказала, что даст мне цветок, что её мама, как раз рассаживает отростки. И чтобы я  перед школой зашла к ней домой. И всё будет супер. Так и сделали. Но! У её мамы, оказывается, отростки ещё даже не пустили корни! Я пришла к ней, мы тупо смотрели на эти вялые веточки. Потом так же тупо прикопали одну из них в горшок и запёрли в школу. Удивительно, но ни при передаче горшка, ни потом Сания Хайруловна больше не возмущалась и не орала на меня. Но не этот вопрос беспокоит меня по сей день. Перебирая в памяти одноклассников, я даже спустя столько лет не могу понять, какая с@ка сдала меня Хуйдамайхаровой!

Отредактировано Туся (25.01.2019 18:31:15)

+2

9

Туся написал(а):

Листья свисали, торчали, плелись.

моя мама до сих пор вспоминает замечание  в моем дневнике ( 10 класс) - съели цветок в кабинете географии. Нас было четверо и сожрали мы бегонию, такую с фиолетовыми плоскими листьями. Сидор сказал, что она на вкус как огурец. Таки да, подтверждаю :D
А у биологички я постоянно вылавливала гуппи из классного аквариума, а когда они мне надоедали, я торжественно дарила их ей обратно, как специально купленных.
Воспоминания нахлынули, но рассказ на тему от этого не придумался. блин :smoke:

+1

10

Нэиль написал(а):

Нас было четверо и сожрали мы бегонию

Нэиль написал(а):

10 класс

8-)   :D  не малыши вроде уже

Нэиль написал(а):

А у биологички я постоянно вылавливала гуппи из классного аквариума, а когда они мне надоедали, я торжественно дарила их ей обратно,

по биологии наверное 5 была годовая? :D

Нэиль написал(а):

но рассказ на тему от этого не придумался.

ещё про соседство можно  :sceptic:

0

11

Нэиль написал(а):

рассказ на тему от этого не придумался

напиши о том, что чувствовала несчастная бегония http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/45.gif
У-Ж-А-С!!!

Отредактировано Irish (26.01.2019 10:21:42)

0

12

У меня работ нет даже на дуэль. Представляете?

0

13

Туся написал(а):

нет даже на дуэль.

Скоро придется вводить новые правила и разрешить писать работы и кураторам конкурса.

0

14

Irish написал(а):

.Скоро придется вводить новые правила и разрешить писать работы и кураторам конкурса.

представляю) сама тему прилумала,  сама насочиняла,  сама себе оценок поставила,  сама похвалила/поругала и потом с победой сама себя поздравила )))

+1

15

Встречайте ВНЕК. И мотайте на ус!!! [взломанный сайт]

И снится чудный сон…
Активный участник Форума Неутомимых Патриотов (ФНП, соответственно), постующаяся под патриотическим ником Руся, самоотверженно замутила очередной конкурс. Надо отметить, что патриотизм постоянных участников форума напоминал океан. Нет, вовсе не широтой и глубиной. Просто, активность неутомимых патриотов была похожа на океанические приливы и отливы. Как говорится: то густо, то пусто. И, в отличие от океанических волн, энтузиазм форумчан не регулировался ни Луной, ни другими большими и малыми объектами окружающей среды. Русе не повезло: ее конкурс, похоже, проваливался в отлив. Судите сами: шел уже шестой день (из семи), а в кураторской сумке жалко болтались лишь две слабенькие работы. Появлялось даже искушение написать самой и, заново зарегистрировавшись… Короче, было грустно и обидно. А противненький внутренний голос (то самое шестое чувство), подленько нашептывал: «Тебе что, больше всех надо? Все сидят по норкам, и ты не высовывайся!» Руся сердилась и даже однажды начала вслух ругаться со своим внутренним провокатором. Хорошо, что это случилось в метро, и она быстро закончила жаркий спор, заметив, что на нее оглядываются.
Измученная ночной бессонницей (всю ночь караулила почту, надеясь на новые письма с конкурсными работами), она прилегла на диван и мгновенно заснула. И ей приснился сон…
Руся, оказалась в странном сумрачном помещении, с длинными извилистыми коридорами. Одетая в длинную серую юбку и какую-то бесформенную кофтенку, она суетливо мчалась вдоль серых стен, кое-где украшенных граффити. Прочесть надписи не удавалось, потому что она стремилась догнать небольшое рыже-зеленое существо, которое, подпрыгивая и мерзко хихикая, неслось впереди. Руся размахивала лохматой метлой на длинной ручке, безуспешно выцеливая ускользающую добычу. Она точно знала, что это странное создание и есть то самое шестое чувство, что так мучило ее в последние дни. Выскочив за очередной поворот, разочаровано обнаружила, что этот гад куда-то исчез! Не раздумывая, Руся оседлала метлу и понеслась дальше, уже по воздуху!
[взломанный сайт]                               
И вылетела в обширное помещение, освещенное светом, падающем откуда-то сверху. В центре комнаты стояла группа смутно знакомых людей. Увидев Русю, они сгрудились, сдвигаясь, и даже стараясь спрятаться друг за друга. Вглядевшись в эти лица, Руся поняла, что это жители ФНП. Те самые, что так подло не принимали участие в конкурсе! Не сомневаясь ни секунды, она спрыгнула на землю и понадежнее перехватила метлу. Наперевес….   
http://arcanumclub.ru/smiles/smile309.gif 
… Тихий мелодичный звук вырвал нашу героиню из объятий Морфея. Не открывая глаз, она прислушалась. В голове все еще крутились обрывки сна, а руки сладко гудели, вспоминая сочные удары... А как они все приседали и пытались отползать в сторону... Но звук повторился, затем еще. Вскочив, Руся побежала к столу. На экране высвечивалось сообщение «Вам пришло письмо!» Не веря собственным глазам, она, одно за другим, распаковывала письма с конкурсными работами! 
                                           http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif

Отредактировано Irish (26.01.2019 13:38:46)

+2

16

:D  а можно другой финал,  где Руся всё-таки перемкнула кому-нибудь от души?

0

17

Туся написал(а):

всё-таки перемкнула кому-нибудь

Ну, во сне так и было. Пусть каждый представит сам... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

18

Ладно, по заказам... Принимайте! Добавила в последнем абзаце.

Отредактировано Irish (26.01.2019 13:39:57)

0

19

Руся, а это у тебя рассказ о шестом чувстве женщины с неприличной фамилией?
мы с одноклассником тоже обгрызли цветок, почти до луковицы, пока тащили его, возвращая в школу после каникул. Наша классная не ругалась, она таращилась на "цветок", пытаясь сообразить - зачем мы его сожрали? Ну а потом, как положено, на классном часе мы с другом были специально приглашенные звезды)

+1

20

Irish написал(а):

Встречайте ВНЕК. И мотайте на ус!!!

встретил, намотал
конечно, после таких учителей, и похлеще приснится

значит, давайте, как Ириш предлагает - Туся, переодевайся в Русю и присылай свой рассказ о цветке, а Ириш о Русе пришлет. А эти я спрячу.

0

21

Туся написал(а):

по биологии наверное 5 была годовая?

я и экзамен по ней сдавала, для института. Канэшна 5 баллов. Но в итоге не пригодилось.

Irish написал(а):

напиши о том, что чувствовала несчастная бегония

шестое чувство бегонии  http://emoticoner.com/files/emoticons/smileys/bored-smiley.gif?1292867559 , шестое чувство бегонии  http://emoticoner.com/files/emoticons/smileys/bored-smiley.gif?1292867559  шестое...
блин, все равно не придумывается.

Отредактировано Нэиль (26.01.2019 17:37:03)

0

22

sandro написал(а):

после таких учителей, и похлеще приснится

Папрашу без наездов!!  Что, у всех без исключения было тяжелое детство и садисты-учителя?  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/girl_werewolf.gif
Когда у меня в кабинете дети объедают кислицу, я качаю головой, предупреждаю о последствиях:  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/26.gif  и подальше убираю ядовитые цветы.

0

23

Irish написал(а):

Папрашу без наездов!!

так я о конкретном случае, рассказанном Тусей.  Это о человеке, а не профессии

0

24

Интересно, о чем чаще вспоминают взрослые - о школьных или студенческих годах? Наверное, кому как повезло. Где было интереснее...

0

25

Irish написал(а):

! Добавила в последнем абзаце.

Irish написал(а):

А как они все приседали и пытались отползать в сторону...

:D  жесть

sandro написал(а):

тоже обгрызли цветок, почти до луковицы,

зачем вы все это делали?)))
у нас на факультете девушка зачем-то ягод с кустарника около корпуса обожралась, говорила красивые и вкусные  8-)  рвало ужасно. вот как так-то?

Irish написал(а):

было тяжелое детство и садисты-учителя?

у меня был офигенный физик, физику понимали и знали все без исключения. спился блин...

Irish написал(а):

о школьных или студенческих годах?

наверное, в равной мере. как разные этапы жизни

0

26

sandro написал(а):

А эти я спрячу.

не, не. это во внеки можно. может напишут ещё *утирает скупую слезу*
:D

0

27

Та-а-а-к! А еще моно о шестом чувстве у друзей человека. Например, у собак. Верно, Олег?

0

28

Irish, раскрывать тему можно как подскажет фантазия) может это шестое чувство голода за сутки) кстааати...

0

29

Если никто не против,  срок приёма работ
продлевается на 2 дня.
Работы есть,  но я хочу ещё  ^^
В общем,  дедлайн - 23. 00 29-го января 2019.  Вот...

Отредактировано Туся (27.01.2019 11:10:14)

0

30

Туся написал(а):

продлевается на 2 дня.

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!  :writing:  :writing:  :writing:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Два в одном! Конкурс прозы и поэзии. Январь 2019