Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Два в одном! Конкурс прозы и поэзии. Январь 2019


Два в одном! Конкурс прозы и поэзии. Январь 2019

Сообщений 31 страница 60 из 73

1

Тема №1. Странное соседство
http://s9.uploads.ru/t/2uWei.jpg

Тема №2. Шестое чувство
http://s8.uploads.ru/t/Isqcp.jpg

Если никто не против,  срок приёма работ
продлевается на 2 дня.
Работы есть,  но я хочу ещё  ^^
В общем,  дедлайн - 23. 00 29-го января 2019.  Вот...

Конкурсное задание: в срок с 20.01.2019 по 27.01.2019 (23.00) написать работу в прозе (до 12 000 знаков с пробелами) или стихах (объём без ограничений). Работа должна раскрыть одну из тем. Один автор может прислать до 2-х прозаических работ на разные темы и до 2-х  поэтических, тоже на разные темы.

Работы принимаются в лс Туси и на электронную почту Туси - na.fnp@yandex.ru с пометкой выбранной темы.
После выкладки работ голосование продлится 5 (пять) дней. Стихи и проза будут оцениваться отдельно.

Система голосования Максимальное количество баллов будет равно количеству работ. Каждый голосующий составляет свой рейтинг работ, то есть баллы получит каждая работа. Максимум - лучшей работе и так далее, самой слабой работе - 1 балл. Своей работе тоже присуждаются баллы для сохранения анонимности, при подсчёте голосов они не будут учитываться, а весь рейтинг сместится.

Участники голосуют, за отсутствие в голосовании - минус 8 баллов, за раскрытие анонимности - минус 5 баллов.

Удачи всем и здоровских идей!

Работы во 2-ом и 3-ем сообщении!
Голосование продлится до 3-го февраля 23.00 (мск)

Приглашаю всех прочитать и оценить работы.
В прозе лучшей работе ставим 4 балла, дальше 3, 2 и самой слабой, на ваш взгляд работе - 1 балл.
В поэзии лучшая работа должна получить 3 балла, следующая 3, самая слабая - 1 балл.

экскьюзми короче) проблемы с инетом.

И вот результаты! па-ра-па-паам!

http://s3.uploads.ru/51kWL.jpg

Мои поздравления победителям! В прозе лучшей оказалась Нэиль, в стихах - Irish. Всем-всем спасибо за участие. На мой взгляд борьба была нешуточная, подобрались сильные конкурсанты. Благодарю их за потраченное время.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

пы.сы. - если что попутала в баллах, пинайте - исправлю...

Отредактировано Туся (03.02.2019 23:59:22)

+3

31

Интересненько

0

32

Rin21 написал(а):

Интересненько

скоро станет ещё интереснее)

0

33

Ага! Часы пробьют СРОК и... http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif
Интересно, у некоторых товарищей закончился НЕПИСУН, или они все еще смеются по ночам??? :flirt:

Отредактировано Irish (29.01.2019 20:33:26)

0

34

Работы в сборе!  Выложу в течение часа.  Если кто-то успеет заскочить в уходящий поезд,  не буду против)

0

35

Ту-ру-ту-ту-у-у!!!
Работы во 2-ом и 3-ем сообщении!
Голосование продлится до 3-го февраля 23.00 (мск)

Приглашаю всех прочитать и оценить работы. Гость, найдёшь время для этого, да?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile449.gif

В прозе лучшей работе ставим 4 балла, дальше 3, 2 и самой слабой, на ваш взгляд работе - 1 балл.
В поэзии лучшая работа должна получить 3 балла, следующая 2, самая слабая - 1 балл.

Приятного прочтения.

Отредактировано Туся (30.01.2019 00:53:45)

0

36

Туся написал(а):

Олег, найдёшь время для этого, да?

Этому форуму нужен герой))
http://s5.uploads.ru/t/qITKB.jpg

0

37

Олег написал(а):

Этому форуму нужен герой))

На конкурсной основе!!!http://s5.uploads.ru/t/0ZU2w.jpg

0

38

секретная инфа - уже можно голосовать если что  http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

0

39

Туся написал(а):

секретная инфа - уже можно голосовать если что 

ну зачнем тогда, по-маленькой.
Как всегда проголосуют только авторы и я :D

Туся написал(а):

Из развлечений лишь окно,
И то на школьный двор.

Ну не знаю, у меня окна на школьный стадион, иногда такого насмотришься, мне нра...
О поэзии, в которой я полный профан.
Простые, незамысловатые конкурсные работы. Слава Богу, нет новых тенденций. Как по мне все авторы примерно на одном уровне, но условия есть условия.
Работа 1 -  1 балл
Работа 2 -  3 балла (за ностальгическое "спасу нет", отдельно спасибо)
Работа 3 -  2 балла

Проза. Вот тут глазоньки разбежались, есть из чего выбирать, авторы постарались, а Туся запугивала - нету работ...
Шестое чувство говорит - леммингов бери, но про призрака лиричнее написано. Про сложный выбор чего-то одного- не понятна концовка( парень сначала заболеет, а потом под машину, или сначала под машину, но тогда - когда же он успеет заболеть?), но про фикус - местечковый интерес, дальше этого конкурса не пойдет.
В общем и целом
4 балла - работа 1
3 балла - работа 3
2 балла - работа 4
1 балл   - работа 2

+1

40

Нэиль, благодарю за почин. Принято)

0

41

Работа №1:

Туся написал(а):

…По стеклу зазмеились трещины, почти скрыв за частой сеткой женскую улыбку…

Слишком много доказательств её нетелесности с самого начала. Сразу понимаешь, что она призрачная. Нет того эффекта, как в Шестом чувстве, а эффект этот так и просится. Стоило бы людей показать странными, а в конце дать понять, что это главный герой на самом деле странный сосед.
В целом же хорошо написано, описания внушают)
P.S.: кураторам писать можно было говорите?.. :suspicious:

Работа №2:

Туся написал(а):

Не переживай, детка. Листья не корни, отрастут

Повеселил рассказик, спасибо)
Это не Стрипс снимался в Неуловимых мстителях?)

Работа №3:

Туся написал(а):

Люди придумали эту нелепую лживую сказку.

Ну, блиииин! А нельзя было сказать это до того, как я полез по википедиям выснять миф это или нет и, начитавшись, настроился здесь его опровергать? :mad:  :D

Туся написал(а):

Апофеозом этого эпического полотна была моя медленная и мучительная смерть от голода…

Пффф, Дал бы себя скормить кому-нибудь) Скорми себя сове, чтобы кому-то пришло письмо в Хогвартс!))

Работа №4:

Туся написал(а):

час, распускающего руки солнца.

А оно не боится заявлений в полицию, м-м?

Туся написал(а):

все парковые скамейки пестрили яркими майками, шортами и юбками

Э-э... как бы... а людей там не было?

Туся написал(а):

Зато из кустов вылез немолодой мужчина в гавайской рубашке и в клетчатом кильте. Его незатейливая соломенная шляпа и потрепанные кожаные сандалии стремительно приближались.

:D Не надо так писать, если это не сатира или стёб) Приближались не только соломенная шляпа и сандалии, а вся одежда и обувь на человеке. Если нужно описать часть внешности, лучше это сделать в отдельном предложении, а не как вставку в описание действиия. Или тогда уже полное описание: "Из кустов вылез мужчина в гавайской рубахе и клетчатом килте, поля его соломенной шляпы газибались от встречного воздуха, а кожаные сандалии хлопали на ногах - так стремительно он шёл"?

Туся написал(а):

Она исчезла в ней как волшебный кролик в цирке.

Да не в цирке он исчезает, а в шляпе, которая находится в цирке) Масштаб описания разный.

Непонятны мотивы парня. Почему он отдал еду и питьё, если так желал поесть и попить? Что в нём взыграло? Податливость и слабохарактерность? Или наоборот - какие-то его убеждения? Что? И если бы он не дал ничего, то сначала бы его скрутила болезнь, а вскоре и машина сбила?

Итого:
Работа №2 - 4 балла.
Работа №3 - 3 балла.
Работа №1 - 2 балла.
Работа №4 - 1 балл.

+1

42

Олег написал(а):

кураторам писать можно было говорите?..

кто такое говорит?  8-)
Спасибо, за отзыв и баллы. А если ещё и стихи оценишь, то вообще оттакенный плюсище в карму зачтётся)

0

43

Та я каждый день по восемь плюсов в карму получаю!))
http://sg.uploads.ru/t/IGfO1.jpg
А вот от котлеток я бы не отказался :D

0

44

Олег написал(а):

А вот от котлеток я бы не отказался

* :suspicious:
стихи грю, кто оценивать будет. а он мне про котлеты ваще http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

0

45

Замечательно! Конкурс состоялся! Уже с этим можно поздравить всех участников! http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
Работы достойные, интересные!!!
№1 - Лирично, плавно, читаемо. Согласна с другими (другим) критиком - больший акцент на живых дал бы лучший эффект.
№2 - Шикарный посыл к Леону. Ндра... Вообще идея мести растения - этак огуречно и зелено... В смысле, свежо... Забавный рассказ, хорошо подхвачена тема.
№3 - Эколого-биологическое. Жалко полярных мышек - ведь и правда померли от голода. Наверное...
№4 - Вах! Ну не могу я устоять даже перед намеком на любимые книги... И так всегда! Уже когда появился силуэт-мирах, что-то встрепенулось во мне..." соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида."  Конечно проделки иные, но поворот интересный.
Короче:
№ 4 - 4 балл
№ 2 - 3 балла
№ 1 - 2 балла
№ 3 - 1 балл
ПРОДАНО! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

Отредактировано Irish (31.01.2019 21:39:41)

+1

46

Irish, пасиба  :flag:
и стихи  :flirt:

0

47

Рассказ №1
Добротный хороший рассказ. Правда никак не могла отделаться от навязчивых кадров из фильма Другие (с Н.Кидман), так и лезших в голову.
Немного попридираюсь.

Туся написал(а):

Однажды случились изменения, удивившие и, пожалуй, испугавшие ее. Сначала возникли звуки. Они смутно тревожили и вызывали противоречивые желания. А ведь даже сама возможность возникновения желаний была забыта, так давно она ничего не желала. Теперь ей захотелось спрятаться, чтобы не допустить изменения в свое

Голимые изменения. Ниже еще есть предложение *С появлением соседей, жизнь в доме изменилась*, и оно никак не гармонирует с четырьмя абзацами предтечи этих самых изменений. Переделать бы это предложение, чтоб оно звучало как логический итог  всех предчувствий ГГ, мол, как ни старалась ГГ сохранить покой и тишину, как ни пряталась - изменения ворвались с появлением соседей.

Туся написал(а):

разговоры самих соседей раздражали и вызывали то самое любопытство. Новые жильцы оказались людьми странными, что вызывало глухое раздражение. Он

Туся написал(а):

Опять ее обступали фантазии-воспоминания, опять старые вещи успокаивали и убаюкивали ее раздражение.

Сама едва удержалась от раздражения! Его слишком много.

Туся написал(а):

. Белый, неправдоподобно-сказочный снег лежал на подоконнике и ветках близких деревьев.

Если в первом абзаце ощущение неправдоподобности оправдано, то в этом предложение *неоправданно-сказочный* - эпитет стоит ни к селу, ни к городу
. И еще, вместо подоконника скорее должен быть карниз. Снег на улице же.

Рассказ №2
Вот за что я люблю подобные произведения - это когда развлекательная сторона сплетена с познавательной. Респект автору за характеры и характеристики домашних цветов. Они ведь и вправду такие и есть. Можно и в энциклопию не заглядывать))
Напомнило школьные годы и Жюль Верна. *познавательное через развлекательное*

Рассказ №3
Ох уж эти лемминги) Вот и разорвись теперь! То ли слушать, то ли нет шестое чувство, когда сломали врожденный инстинкт? Думаю Главлемминг выживет))

Рассказ №4
Рассказ не понравился. Такое длинное вступление с повторениями одного и того же, только другими словами. От ненужной детализации клонит в сон. Типа, правой рукой взял, левой перехватил, попутно, переместив вес на правую полужопицу, тряхнул головой, чтоб челка модной стрижки переместилась с боку на бок.
Если выбираете шутливо-свойский тон повествования, то следует его придерживаться до конца. Хотя это касается любого тона.
Много непонятностей осталось. Я даже догадаться не в силах, чего там автор сказать-то хотел? Кто был это дядя в килте? Такой упор делался на килт, а концу так и не выстрелило. Кто он, этот несуразно разодетый?
А выбор? Бутер vs газировка. Все было попробовано, прежде чем килт выпросил. Хотя вначале тормозил парня не касаться еды.

Туся написал(а):

Мужчина явно хотел подойти раньше, чем Ги сделает первый надкус.

Не успел килт, и чего?. Все равно выбрал бутер. Надкусанный. А газировку попитую получил нахаляву. В чем смак? Ничего не поняла. Где хоть намек, в каком случае болезнь, а в каком - смерть?
Повествование идет линейное, запутаться негде. Так что - все вопросы к автору.

Проза:
№1 - 4балла
№2 - 3балла
№3 - 2балла
№4 - 1балл

***************************************************************************************************************

Стихотворение №1
Размашисто-веселое такое))) И ритмически-рифмически ровное. Мне понравилось.

Стихотворение №2
Нарочито небрежное, будто Лг за панибрата сойти хочет.

Туся написал(а):

Сурьезно

Туся написал(а):

спасу нет!

Туся написал(а):

дешевше

Сначала показались лишними эти словечки, а потом - нет, как раз то, что нужно. Они хорошо дорисовывают образ Лг вместе с целью.

Туся написал(а):

Ну, общем, я

А здесь просится "Ну, вощем, я"

Стихотворение №3
Неверно расставленные знаки препинания мешают восприятию.

Туся написал(а):

Шестое чувство не подводит:
Я чувствую тебя везде,
Вино в моем водопроводе,
Улыбка в тающей слезе,

Дельфин, живущий в старой ванной,
Поэмы лучшая строка...

Двоеточие  ставится перед перечислением, находящимся в середине предложения, если перечислению предшествует обобщающее слово или слова как-то

После слова "не подводит" лучше поставить точку или зпт.

Если точку, то после "везде" можно и ":". Но дальше тогда будет
"вином в моем водопроволе, (фонетически не айс: вин/вмо/вод)
улыбкой в тающей слезе,
дельфином в тесной старой ванне,
здесь я не придумала", т.е. дальше придется приводить к единому падежу относительно как Лг чувствует везде.

А если после "не подводит" поставить зпт, а после "везде" точку, то далее перечисление остается как есть, без ущерба стихотворению. Тогда и последняя обобщающая строка не будет выглядеть повтором, а станет логическим завершением.

Поэзия:
№1 - 3балла
№2 - 2балла
№3 - 1балл

+1

48

Поэзия: №1 - 3 балла
             №2 - 2 балла
             №3 - 1 балл

Проза: №1 - 4 балла
           №2 - 3 балла
           №3 - 2 балла
           №4 - 1 балл

+1

49

Диана Б., Рыбалко Елена, спасибо, что заглянули)

0

50

Стихи, стишочки, стишулечки... В общем, поэзия!
№1 - Интересна идея. В самом деле, можно ли считать горе, любовь, радость (несомненно чувства!) шестыми? Они ведь явно не входят в предыдущие 5 (физиологические). Правда, похмелье - чисто физиологическое. С другой стороны - все равно не входит в 1-5...

Туся написал(а):

Ах, идиллия какая!
Навертается слеза -

- трогательные строки, не правда ли?!
№2 - Мда-а-а... Соседи - это да! Весело живет ГГ!

Туся написал(а):

Дерутся ли, пускают кровь,
Вопят остервенело,

Но при этом и сам не промах!

Туся написал(а):

Даю дешевше водку.

- похоже друг друга стоят!
№3 - Славно. Душевно...

Туся написал(а):

Дельфин, живущий в старой ванной,

- здорово! Только тесновато ему, наверное?
Итак:
№ 1 - 2 балла
№ 2 - 1 балл
№ 3 - 3 балла

+1

51

Олег написал(а):

плюсов в карму получаю

А цей гусь тiлькi двэрi тримаэ, чi ще щось привабливо дiе? До примеру, парасольку вiд дощя розкривае? Га? [взломанный сайт]

0

52

Irish написал(а):

Олег написал(а):плюсов в карму получаюА цей гусь тiлькi двэрi тримаэ, чi ще щось привабливо дiе? До примеру, парасольку вiд дощя розкривае? Га?

Цей гусь працює тільки в метро, і якщо там піде дощ, то я ппевнений, він буде захищати своїми крилаии кожного пасажира від капель) Гусь - громадянин свого міста і своєї країни))

0

53

Irish,  спасибо!
Олег,  гуси очень полезные и вкусные в яблоках.    Жаль тушатся долго  8-)

0

54

Поэзия: №1 - 3 балла
             №2 - 2 балла
             №3 - 1 балл

Проза: №1 - 4 балла
           №2 - 3 балла
           №3 - 2 балла
           №4 - 1 балл

+1

55

Олег написал(а):

громадянин свого міста і своєї країни))

Чi ми з тобою краяни?

0

56

Туся написал(а):

Олег,  гуси очень полезные и вкусные в яблоках.    Жаль тушатся долго  8-)

Да... как так можно? Гуся из метро? Эту добродушную птицу? Тушить? Не-не-не-не, только запечённым :D

Irish написал(а):

Чi ми з тобою краяни?

Не уверен, что понимаю последнее слово :D

0

57

Короче,  если что,  вы крайние)
Гляпый, спасибо за оценки,  принято  :flag:

0

58

Олег написал(а):

последнее слово

  земляки. Я родилась в Житомире.

Отредактировано Irish (02.02.2019 12:39:36)

0

59

Irish написал(а):

земляки. Я родилась в Житомире.

А, вот оно что))
*записывает лапками новое слово в словарь*
Но я в Киеве не с рождения, я с Сумской области)

Отредактировано Олег (02.02.2019 15:15:33)

0

60

Олег написал(а):

записывает лапками новое слово в словарь

ой, а я думала, ты носом клавиши жмешь... :flirt:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Два в одном! Конкурс прозы и поэзии. Январь 2019