Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в Десятку Март 2019


Попади в Десятку Март 2019

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

http://s9.uploads.ru/t/L9c02.jpg

автор: epsilon delta

КОНЪЮНКТУРА

тема: Конъюнктура

задание: написать рассказ по предложенной теме из десяти предложений. Название и эпиграф (по желанию авторов) за предложения НЕ считаются. Работы присылать мне в ЛС.

сроки: с 12 марта по 18 марта включительно.

голосование: открытое, в теме; выбираем три лучшие на ваш взгляд работы и отдаем 3б - лучшей, 2б и 1б по нисходящей. Авторам можно голосовать и за собственную работу (только при подсчете я эти баллы сниму)

Голоса принимаются до 24 марта (24:00 МСК)

Просьба  к авторам: сохранять анонимность до окончания конкурса.

+Внеконкурсы приветствуются+

Отредактировано Диана Б. (23.03.2019 08:21:32)

+2

2

№1

Будильник.
Кофе и питательная таблетка со вкусом яичницы с беконом, шампиньонами и фасолью в томатном соусе – дневная норма полезных веществ.
Пространственно-временной телепорт до работы.
Офисное кресло плотно обтягивает и парит над полом.
В кабинете нет дверей и окон, только туманный овал искривлённого пространства-времени перед столом, из которого каждые десять минут выскакивает биокиборг.
Эти человекоподобные одноликие создания в белых костюмах подходят ко мне с планшетом и просят расписаться, а потом исчезают во втором телепорте, открывающемся поодаль по мою правую руку.
Так весь день, чехарда близнецов закольцовывается в 12-ти часах моего рабочего дня, словно один и тот же человек, оказавшись в петле времени, каждый день по 72 раза подписывает один и тот же документ.
Ровно в 9 свет в кабинете начинает вибрировать, оповещая о конце рабочего дня, два телепорта закрываются и открывается ещё один за моей спиной, который ведёт прямиком  домой.
Глубокий сон под подборку музыки, написанной нейронной системой по случаю прошедшего понедельника.
Будильник.

№2

Любовь не картошка?

- Дорогая, прости, мы должны расстаться, я полюбил другую! – голос в телефоне, такой близкий и знакомый, говорил невозможные вещи.
Люба удивленно уставилась на экран: знакомый номер сменился надписью «Вызов завершен». Слезы брызнули фонтаном:
- Что случилось, почему, ведь у нас все было так хорошо!
Она припала к плечу Нади, сбивчиво объясняя произошедшее, а та, как могла, утешала несчастную.
Не могла же она объяснить своей подруге, что звонивший Толик (завидный красавиц, открывший недавно небольшой магазин почти в центре города) еще неделю назад стал ее, надиным, бой-френдом. Ничего, поплачет и успокоится!
Толик, отключив телефон, задумался: да, он рассчитал все правильно - наступившая весна вносила свои коррективы. Вместо лыж и сноубордов, которыми он успешно торговал всю зиму, теперь будут востребованы футболки и купальники, всякие топики и модные кепочки. Именно этим отделом оптового склада заведовала Надюша, а Любочка «сидела» на зимнем инвентаре.
Конъюнктура рынка ставила жесткие рамки, впрочем, и с Наденькой ему вчера было хорошо…

№3

С приходом зимы, Буратино все чаще засиживался в каморке, отдаваясь любимому делу: мастерки орудуя резцом, ваял из дерева фигуры, в основном женские, что, и без того прекрасные, в мягком свете керосиновой лампы выглядели еще более притягательными. Увлеченный, он не заметил, как возвратился Папа Карло.
- Холодно без куртки… - кряхтел старик, ковыляя к обеденному столу принять горячительного, - а ты все забавляешься, все играешь в куклы?.. – в голосе его чувствовалась то ли досада, то ли злость. – Нашел бы настоящую бабу, семьей обзавелся, поди не молодеешь – четвертый десяток…
- Рано мне еще, - отмахнулся от него Буратино, сосредоточенный на завершении фигуры молодой женщины в полную величину.
- А мне, а я как же...- расстроился Карло, - мне бы внуки – в самый раз...
- Бать, только не начинай! – Буратино раздраженно отставил изделие в сторону и нехотя приготовился слушать очередную истерику отца.
- Не начинай… - ворчал Карло, усаживаясь за стол, как вдруг со злостью громыхнул ладонью по столешнице: - Не начинай, значит?! А чего же ты раньше молчал – когда я тебя вот этими руками выковыривал из поленца – где было твое «не начинай», а, сынок?!
Буратино хотел возразить, но чье-то прикосновение изменило его планы: девушка, над которой он только закончил трудиться, вполне настоящая, нежно взяла его за руку и убаюкивающе произнесла:
- Тише, мальчики, тише… внуки, значит, внуки.

№4

Приспособленец Валера приживался в любых условиях с самого детства. Он понял, что для этого нужно просто жаловаться на своих товарищей. Поэтому, еще в детском саду он спал на лучшем месте и имел привилегию не доедать невкусную кашу. В  школе мог не выучить урок, но двойку ему за это не ставили. Дежурить его не заставляли. Даже на выпускных экзаменах учителя помогали.  После школы Валера попал в армию. Хотел и там приспособиться, но не получилось.  Набили Валере лицо. А все потому, что конъюнктура в армии специфичная.

№5

Век новый

   Чем красивее принцесса в башне, тем сытее дракон, охраняющий ее    

   На высочайшем пике горы Гея на очередное ежевековое собрание слетелись драконы со всего света, прибыли даже те, кто не принимал участия по тысяче лет. Но сегодня исключительный день - собрание посетит Элтожон Огнекрылый, один из наиболее древних и самых удачливых драконов, тот, о ком всегда упоминали, когда речь заходила о богатстве и обжорстве.
   Когда на каменное плато опустились массивные лапы толстого дракона все смолкли.
- Я знаю что вас интересует, - сказал Элтожон и от его голоса сдвинулись снежные шапки на скалах. – И я поделюсь с вами.
Стало шумно: у всех забурлил огонь в груди, затрепетали крылья и заскребли камень острые когти – особенно возбудились молодые и тощие драконы.
- Однажды, - начал Элтожон, - в королевстве у Западного моря я выкрал на глазах у сотни стражей принцессу в чудном платье, и унес в пещеру, что ближе всех к ее родному замку. В тот же день, в лучах заката явился первый за принцессой, которым не наелся я, затем второй и третий... Когда закончились мужчины, вступить со мною в бой решили орды женщин, и нападать они сочли по очереди, ни одна не помогла другой. За две весны набрал я жиру на сотню лет вперед, а все лишь потому, что оказалась дева принцем…

Отредактировано Диана Б. (19.03.2019 02:47:54)

+2

3

Внек №1 (анонимный)

Конъюнктура
Петрович сидел на берегу озера и курил, напряженно следя за поплавком. Утренняя тишина нежно окутывала окрестность, но Петрович знал, что совсем рядом сидит над своими удочками Сидоров, конкурент. Вдруг до слуха Петровича донесся плеск и шлепанье, словно кто-то бил в ладоши. "Вот, гад, Сидоров, - подумал Петрович, - поймал!". Улов у Петровича был не богатый, всего-то пара плотвичек, но он не очень обрадовался, когда поплавок нырнул на дно, увлекая за собой конец удилища.

- Плюнь, плюнь, гадина, - зашептал Петрович, в отчаянии удерживая загибающуюся в полукольцо удочку.

- Ну, пожалуйста, выплюнь, - почти умолял Петрович. 8. Но рыбина оказалась упрямой и выплевывать крючок не желала.

- Оплачиваем улов, - безразмерная тетка в сапогах по колено и с кассовым аппаратом в руках внезапно возникла за спиной Петровича,- что у вас?
Петрович вздрогнул и, подтянув удочку, перегрыз зубами леску:
- Да вот, пара плотвичек, - признался он, провожая взглядом стремительно уплывающий на середину поплавок.

Отредактировано Диана Б. (19.03.2019 02:48:36)

0

4

Прынцесса, я разве разрешал свое личное фото выкладывать?

0

5

ох, и темочка... o.O  Сложновасто! :glasses:  В голове, окромя тонкого звона, ничегошеньки. :dontknow:  Будем напрягать извилины! :angry:

0

6

pinokio написал(а):

свое личное фото

Ой, Пин! Я как раз хотела спросить - а че это ты делаишь?

0

7

Загуглила, но всё равно ничего не поняла.

0

8

Ветивер написал(а):

ничего не поняла.

проще всего - обстановка, ситуация. Типа "нынешняя конъюнктура благоприятна для нашего бизнеса"...

0

9

Irish, как можно написать рассказ на тему "обстановка"?)  %-)

0

10

Ветивер написал(а):

как можно написать рассказ на тему "обстановка"?

можно, к примеру, описать события, которые способствовали чему-либо(скажем, благоприятная конъюнктура), либо наоборот, помешали. Масса вариантов.

0

11

Диана Б. написал(а):

КОНЪЮНКТУРА

обожечки! я хоть посмотрела, как пишется это слово  :D

0

12

Туся написал(а):

хоть посмотрела, как пишется

"Мы все учились понемногу..." http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif
не скажу, что прогуглив значение сего слова, я стала умнее, но самооценка явно повысилась! http://arcanumclub.ru/smiles/smile311.gif

0

13

sandro написал(а):

описать события

или реакцию человека на эту обстановку=события, его действия в связи с ними...

sandro написал(а):

Масса вариантов.

0

14

pinokio написал(а):

Прынцесса, я разве разрешал свое личное фото выкладывать?

Папарацци не спят, а прынцесса никого не спрашивает. Ни-ка-да!  :P

Три весенних дня, было у меня, осталось у менйаааа...(почти с) *самозабвенно распевает*

Люди! Где работы?!

0

15

Диана Б. написал(а):

Люди! Где работы?!

[взломанный сайт]

0

16

А тем временем в посте 3 появился внеконкурсный миник!

0

17

А часики тикают и тикают себе. Остались какие-то часы, часочки, часичинки, часончики
*изо всех сил подражает Сандро с его предложеньками*
*за подражательство по тыкве не бить. Можно поить молоком. Теплым.*

0

18

Работы во втором сообщении. Всех прошу читать и голосовать!

0

19

Блин, Прынцесса, ты и придумала. Из пяти совсем нешедевральных работ выбрать три. Тут одну-то затруднительно.

  Первая работа. Такая же нудная, как и день героя.  Скукотень.

Вторая работа. Сначала любовные сопли начали сильно раздражали. Но концовка спасла ситуацию. Хоть что-то.

Третья работа. Ну ничего так.  Какой-то сюжет есть. Концовка нормальная. Только какой отношение этот рассказ имеет к теме задания?

Четвертая работа. Несмотря на намек на мордобой, тоже скукотище. Обычное описание жизни статистического человека засунули в 10 предложений.

Пятая работа. Дракончики. Фии!

Раз надо выбирать три, пусть будет так:

№  2   3 балла
№ 5    2 балла
№ 3    1 балл.

+1

20

pinokio написал(а):

Третья работа. Ну ничего так.  Какой-то сюжет есть. Концовка нормальная. Только какой отношение этот рассказ имеет к теме

То, что он строгал женщин – это конъюнктура
Потом выход за рамки конъюнктуры – ожившая выструганная женщина

Под эту тему что угодно можно подогнать

0

21

№1 - правда жизни. Меняются только декорации. Жаль, автор больше ничего не предложил.
№2 - недальновидный Толик. Зима ведь снова постучит в двери. Раскрытие темы и сам рассказ понравились.
№3 - есть небольшие дыры в сюжете и повествовании. Формат ограничивает, конечно, но нужно было дожимать. В целом, достаточно живо и интересно. Тоже понравился.
№4 - слишком уж в лоб. Сродни первой работе.
№5 - Тоже в порядке работа, но тема с переодеванием не раскрыта, я считаю.
Внек - Петрович, мягко говоря, не все продумал. Иметь рыбку, товарища и систему - явно не его.
Неплохо вписался бы в конкурс.

2 - 3 балла
3 - 2 балла
5 - 1 балл

Спасибо авторам

+1

22

Пиноккий, рахмат-лукум!
Саня, премного спасибо! *блин, забыла, как Пино как-то раз "спасибо" с вывертом сказал*

Алри! Имя, сестра, имя Ой, пардон. Голос, брат, голос!

Уважаемые господа и господихи читатели! Не стесняйтесь! Читайте, голосуйте!

0

23

Кстати, а есть сроки окончания голосования?

0

24

Диана Б. написал(а):

*блин, забыла, как Пино как-то раз "спасибо" с вывертом сказал*

"много благодаря"?

0

25

А давайте поразмыслим!
Кто такой Папа Карло? Он творец новой расы по сути.
В школу его творение не попало, но глянем на их убогий мир, чему их школа научит? Верно! Всякой хрени. В ходе сюжета мы узнаем, что новая сущность склонна к ведическому миропониманию ( он верит в самое невероятное), открыт, добр, способен к развитию( эволюции). Работа, которую вижу на фото, продолжение темы! Пора думать о продолжении деревянного рода, молодец Буратино. Заготовки его очень эстетичны( кроме той, что в руках. Крыса - тотемное животное из Божественного Пантеона наших Предков( мудрый помощник!).
Моя оченка работе самая высшая.
Мяу

0

26

pinokio написал(а):

Кстати, а есть сроки окончания голосования?

Прием голосов закончу 24 марта (24:00МСК). Тянуть далее не имеет смысла.

pinokio написал(а):

"много благодаря"?

Во-во, оно! Спасибки, Пин)))

Даша2000 написал(а):

А давайте поразмыслим!

Замечательные размышления, Даша. Ручаюсь, автору бы понравилось.

Только в конкурсе Десятка главными являются прозаические миниатюры объемом в 10 предложений. В мартовской десятке работы участников выставлены во 2 сообщении. А картинка является мотивирующим (или демотивирующим) фактором и выбирается куратором, как отголосок придуманной им же темы для рассказов. В данной Десятке ведущей являюсь я - Диана Б. :)
И если у вас есть желание, то прочитайте работы и выберите три лучшие на ваш взгляд, присвоив им 3, 2 и 1 балл в порядке убывания "лучшести". Все условия под картинкой.

0

27

№1
Идея понятна, но сюжет таков, что в нем не происходит ничего. Автору нужно было бы добавить поворот какой-нибудь.

№2
Интересно обыграна тема.

№3
Хорошая минька

№4
Меньше всего понравился

№5
Это оч круто, элтожон)))

5 - 3
3 - 2
2 - 1

+1

28

Уф, успела! Была неделю в отдалении от И-та.
Работы интересные. Разные. Не все, по-моему, влезают в формат темы.
№1 - Сухо, уныло. Понятно, что автор этого и добивался, но читать скучно.
№2 - Забавно, жизненно.

sandro написал(а):

недальновидный

Думаю, что к зиме он найдет еще варианты...
№3 - Понравилось. Упорный Буратино. Строгал, строгал и выстрогал!
№4 - Мораль хорошая, ясная. Но чуть не хватило красочности. Сюда бы исчо эпитетов подсыпать...
№ 5 - Невнятно. Смысл не поняла. Толи у них такой дефицит прынцев, толи намек на то, что женщины более настойчивы и активны: все пытаются его освободить, а мужики про принцесс забывают?
ИТОГ:
№3- 36 баллов
№5 - 26 баллов
№4 - 16 баллов

Отредактировано Irish (24.03.2019 16:22:02)

+1

29

Irish написал(а):

Думаю, что к зиме он найдет еще варианты...

да, такой не пропадет... Я больше за Любу переживал)

Irish написал(а):

Упорный Буратино. Строгал, строгал и выстрогал!

теперь только успевай стружку выносить. Буратиниха ему хозяйственная попалась, похоже

0

30

sandro написал(а):

Буратиниха ему хозяйственная попалась, похоже

http://arcanumclub.ru/smiles/smile445.gif
А как внучков настрогают... Тады держись!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в Десятку Март 2019