Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Н/ф рассказ. ЖУТКАЯ ЖУТЬ ИЛИ КОНТАКТ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ. ДАША Р.


Н/ф рассказ. ЖУТКАЯ ЖУТЬ ИЛИ КОНТАКТ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ. ДАША Р.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1     

За шесть месяцев до ПЕРЕХОДА

Тихо и незаметно на землю опустилась тёплая индийская ночь с её ароматами ночных цветов и нескончаемым концертом звонких цикад.
Помещение поста охраны у ворот Научного Центра  напоминало  кофейную чашку, поставленную вверх дном. Единственное выходящее наружу узкое окно представляло собой бойницу и было  оборудовано толстым непробиваемым стеклом. Его зеркальное покрытие не пропускало света наружу.
Внутри поста располагался дежурный оператор, который внимательно отслеживал любое движение через камеры. В случае попытки  проникновения на территорию Центра через ограду, оператору следовало вызвать в нужный сектор вооруженный отряд, но за всё время существования Научного Центра это делали только в качестве учебной тревоги, не чаще раза в год. Поэтому оператор обычно скучал все ночи напролёт перед широким экраном с неподвижно застывшим на нём изображением длинных заборов, а доблестная охрана мирно спала до утра в своём помещении.
Но на самом деле ситуация выглядела немного иначе, чем думали сами охранники.
Искусственный Интеллект Научного Центра по имени Абсолем круглосуточно следил за  всеми помещениями через сеть камер и всей окружающей территорией, но об этом знали только высшее руководство и близкое к Абсолему окружение из числа людей.
Исполнительный и честный Милинд Гаонкар всегда хотел работать охранником на важном объекте, и дело было вовсе не в деньгах. Работа по ночам ему нравилась, и вот почему: она давала ему возможность писать короткие рассказы и статьи для местной газеты, где пожилой редактор выделил ему колонку и даже исправно выплачивал премиальные гонорары.
Дело в том, что у Милинда с детства была мечта, он  хотел стать писателем или журналистом, но средства семьи не позволяли ему получить нужное для этого образование. Время шло, а мечта осталась, поэтому Милинд устроился  охранником и ночами  предавался любимому делу, творил на стареньком лептопе свои произведения, не забывая поглядывать на экраны мониторов.
- Где бы мне взять сюжет неординарный для рассказа? – не раз восклицал Милинд трагическим голосом и поднимал глаза на статуэтку бога Ганеши, расположенную над пультом. - Не описывать же мне картинку на мониторе и ночное кормление котов? Да, тяжела судьба писателя на должности охранника!
Местные бродячие коты, наблюдая как Милинд делится днём своим рисом с птицами, быстро сообразили, что он  добрый. Им осталось только приручить этого человека приносить из столовой немного больше еды ещё и для них. Коты умеют дрессировать и приучать людей своими методами.  Таким образом, после полуночи, когда начальство давно разъехалось и городок погрузился в сон, у будки Милинда начинали собираться все местные кошки и терпеливо ждать его внимания.
Привычно бросив беглый взгляд на неподвижное изображение на мониторе, Милинд отпил глоток чая из железной кружки и продолжил писать очередную главу рассказа на стареньком лептопе. Приближалась полночь, пора было выставить снаружи у крыльца ряд пластиковых мисок и разложить в них остатки обеда и ужина для кошек.
Милинд ещё пару раз критически посмотрел на свой текст и остался им вполне доволен.
- А теперь пора выполнять прямой человеческий долг и кормить котиков,- пробормотал он сам себе и направился к двери. По дороге он прихватил стопку мисок из шкафа и объёмный термос с едой. Замки входной двери глухо щёлкнули, дверь разблокировалась и автоматически приоткрылась,  выпуская его наружу.
- А вот и папочка идёт! Он несёт еду своим добрым котикам,- умильно запел Милинд расставляя миски. – Кто же у нас сегодня первый? - он поднял глаза на приближающуюся тень, и улыбка в миг слетела с его лица.
Перед ним стояло жуткого вида существо, обнажив острые клыки в широком оскале. Оно протягивало к  нему свою уродливую конечность, по форме напоминающую четырехпалую человеческую руку. Существо явно тянулось прямо к шее охранника.
- О, Боги! Что за...! - Милинд бросил на землю всё, что держал в руках, и, как был на четвереньках, задом попятился в открытый проём двери. Часто дыша от возбуждения, он подождал пока тяжёлые ригели не встанут с грохотом на место, и сразу бросился к пульту.
- У-уой! Ужас-то какой! Гляну на повторе, что за тварь сюда занесло!
Его пальцы забегали по кнопкам. Вскоре появилось замедленное повторное изображение с нужной камеры, и Милинд, открыв от удивления рот, приник к экрану.
Необычное существо внешне напоминало бесхвостую обезьяну, только очень худую и без шерсти. Крупная яйцевидная голова с большими миндалевидными глазами на непропорционально длинной шее вызвала у него отвращение. Кожа ночного визитёра была бледно-серого цвета, что не придавало ему привлекательности.
Но больше всего Милинда поразило лицо существа с большими чёрными, неморгающими глазами. Дополняли неприглядный вид небольшие острые уши на голове, очень похожие на рога. Даже на замедленном повторе было видно, что существо наверняка способно стремительно передвигаться и, очевидно, обладает необычайной ловкостью.        Но сейчас на экране существо выглядело вовсе не так омерзительно и жутко, чем нарисовал себе Милинд в своём воображении в приступе страха. Нужно добавить, что Милинд был очень впечатлительным человеком.
Рассматривая изображение, он ещё больше испугался, так как представил себе, что исчезает целиком в пасти существа, которое сперва кажется людям немного необычным, но вполне безобидным, а затем резко преображается в жуткого злого монстра. От такого фантастического размышления Милинд  округлил глаза и пот выступил на его лице. Он глубоко вздохнул несколько раз и быстро переключил монитор на камеру, расположенную перед самым входом, чтобы видеть что же происходит сейчас снаружи. Открывать дверь он очень боялся.
Наконец непослушные пальцы справились с комбинацией кнопок и появилось изображение.
Милинд только глянул на монитор, как ужас снова закрался в его сердце. Отступив на шаг назад, он застонал, силы его покинули, и охранник тяжело упал в кресло, не сводя глаз с экрана.
Там, будто бы поджидая жертву снаружи, сидело жуткое существо и неотрывно смотрело прямо на камеру! Нет, оно смотрело именно ему в глаза, будто чувствуя его присутствие у экрана. Свою пасть чудище закрыло, но от этого казалось Милинду  не  менее противным  и опасным. Ему даже показалось, что он разглядел шипы на его спине и локтевых суставах.
У Милинда было полное ощущение, что существо знает о его страхе и внимательно наблюдает за ним. Чудище явно что-то хочет от него!
А между тем, пришелец, не сводя глаз с камеры над входом, попятился спиной к мискам с едой, поднял с земли брошенный термос, и плюнул на его верхню крышку. Жест у него, при этом, получился очень уж похожим на человеческий. После этого существо снова уставилось прямо в глаза Милинда.
- Жуткая жуть! – стуча зубами, ослабевшим от волнения голосом выдавил Милинд. Он совсем растерялся и просто наблюдал за экраном.
Всё произошедшее дальше ещё больше озадачило охранника и даже заставило переосмыслить в будущем некоторые жизненные ценности.
Позади жуткого существа неожиданно появился самый матёрый котяра во всей округе по кличке Шри Кот. Очевидно, что Шри Кот усмотрел в пришельце соперника, который может претендовать на его место лидера, а этого допустить он никак не мог! Пройдя мимо ряда мисок с едой, Шри Кот на ходу поинтересовался их содержимым, а затем решительно пошёл прямо на соперника, прижав уши и дёргая хвостом. Дело пахло крупной и шумной разборкой.
Обернувшись на грозное завывание за спиной, злобное чудище обнаружило боевого кота и от неожиданности резко отпрянуло назад.
Жуткая Жуть  попыталась даже защититься от кота руками, она немного прищурила глаза и отвернулась. А Шри Кот глухо заурчал и, не сбавляя хода, бросился на жуткое существо, нападая, как истинный герой, то есть открыто, шумно и в лоб. Дальнейшее было трудно различить, по земле стал катался в облаке пыли визжащий клубок из двух тел.
Милинд открыл от удивления рот и приник к экрану. Шри Кота он теперь воспринимал, как своего спасителя, но выйти наружу и оказать ему поддержку всё-таки не решался.
Наверное, Шри Кот, закалённый в различных заварухах, обладал отменными бойцовскими качествами и несгибаемой волей: после его первой атаки жуткое существо не осмелилось даже оказать отпор, оно громко и жалобно завизжало, округлило свои огромные глаза до прямо-таки неимоверных размеров и бросилось спасаться на ближайшую пальму. Бой был окончен, противник посрамлён и повергнут в бегство!
- Да! Вот так! Задай ему Шри Кот! - заорал громко Милинд, выскакивая  из кресла и размахивая кулаками перед собой, - Пусть знает, как со мной связываться!
Почувствовав себя в безопасности в присутствии Шри Кота, охранник поправил пистолет, сделал волевое суровое лицо и уверенно шагнул  на крыльцо. Шри Кот спокойно сидел у входа, всем своим видом показывая, что кормящий котов человек им спасён и статус короля округи Шри Котом восстановлен.
- Спасибо тебе, достопочтимый Шри Кот,- Милинд сложил руки и поклонился коту. -Я уже сам шёл с ним разбираться, да дела службы задержали, - сказал Милинд громко, успокаивая сам себя. В этот момент он и сам поверил в свои слова. В глубине души Милинд чувствовал невыразимую благодарность этому животному.
- По инструкции, надо бы доложить о происшествии!- стал размышлять Милинд и сразу помрачнел. Врать он не любил, а представив себе как будет выглядеть реальный доклад, совсем приуныл. И тут он вспомнил о плевке на крышке своего термоса.
Осторожно приблизившись, он внимательно изучил слизистое выделение пришельца, и ему сразу вспомнился фрагмент фильма “Чужой”.  Милинд в ужасе попятился назад и решил больше не прикасаться к термосу. Поразмыслив ещё немного, охранник пришёл к выводу, что рассказать о происшествии все-таки стоит, но не самому главному строгому начальству, а начальству самому безобидному, с его точки зрения, – например Атарве или кому-то ещё в его группе.
2

Утренняя прохлада ещё не покинула землю, а листва кустов всё ещё сохраняла ароматы ночных цветов. Птицы громко  встречали новый день. Научный городок постепенно оживал. На дорожках парка появились первые любители утренних пробежек. Ожил и радостно запел фонтан на центральной клумбе.
Атарва топтался около домика Аши, дожидаясь друзей, чтобы вместе идти на завтрак. От нечего делать, он наблюдал за белками, бегающими друг за другом по стволу старого дерева. Собираться в этом месте у зверьков было традицией, на ветке висела деревянная кормушка с кучкой орехов, сделанная Ашей.
Неожиданно коммуникатор на его ухе подал лёгкий вибросигнал вызова.
- Доброе утро, Абсолем! – живо отозвался Атарва. Вызов от ИИ Центра в такое время означал новость, которую нельзя откладывать.
- Намасте, Атарва, - прозвучал голос Абсолема, в котором молодой человек уловил улыбку и иронию.- Ты ведь любишь тайны, Атарва? Я помню, ты на вечеринке у Аши однажды громко заявил, что смысл жизни учёного - всегда идти за горизонт неизведанного. И сетовал, что в твоей жизни только одна скука рутинной работы. Хочешь, я тебя развеселю?
- Да, я заявлял такое,- живо отозвался Атарва, припоминая вечеринку, - шампанское в голову ударило. Но говорил я искренно! А ты это к чему  клонишь, Абсолем?
- Да вот, неординарное событие у нас произошло этой ночью. Контакт третьей степени! Не шучу! Полагаю, ты удивлён. Я сразу доложил деректору, и он просил  именно тебе передать эту тему. При этом добавил, чтобы твоя группа очень деликатно разобралась во всём. Просил держать его в курсе. Больше никого  в это не посвящать!
- Удивлён, это мягко сказано,- отреагировал Атарва, округлив глаза от  такой новости. А где мне взять материалы по теме?- его голос стал серьёзым и озабоченным. Он привык к определенному протоколу.
- А Материалов нет, только запись. Покажу её тебе лично по закрытой связи, когда придёшь в свою лабораторию. Дам совет. Прогуляйтесь всей своей группой к западным воротам, на пункт охраны, прямо сейчас до завтрака. Там ночью Милинд дежурил, поговори с ним. Сделай вид, что гуляешь с друзьями, спроси его про жизнь. Я уверен, он сам всё расскажет. По правде говоря, мне и самому интересно, что будет дальше.
- Атарва! Мы уже собрались! – раздалось за спиной. – Почему у тебя такой растерянный вид?
3

- Намастэ, господин! Намастэ, Намастэ! – Милинд суетливо выскочил из помещения оператора и сложил ладони на груди, приветствуя всех.- Вас ко мне сами Боги послали! Сидел вот и размышлял, как бы мне с вами встретиться. А вы все сами ко мне пришли! Как замечательно!- Милинд продолжал бормотать и часто кланяться от волнения.
Он так долго кланялся, что группа успела подойти и обступить его кругом.
- Дело в том, что я кормлю животных по ночам. Вы только не спешите говорить об этом моему начальству, они могут подумать, что я надолго покидаю пост, а это вовсе не так. Да, я  кормлю иногда кошек, но бдительности при этом не теряю! Понимаю, люди вы занятые и научные, но я вас надолго не задержу. В общем, вчера ночью, я, не забывая поглядывать на экраны, вышел наружу, чтобы расставить миски с кормом. Так вот, поднимаю я глаза и вижу, тянется ко мне огромное клыкастое чудовище, метра два ростом, с жуткой пастью! Стоит совсем рядом и щупальца у него прямо к моему горлу ползут! Потом-то я понял, что оно хотело мне что-то показать, но тогда я не на шутку испугался и занял оборону внутри! Даже подумывал, как бы не упасть  мне в обморок!
Затем, я вспомнил, что являюсь отважным и хладнокровным человеком, поэтому быстро успокоился. Стал наблюдать за этим существом через внешние камеры. Сначала я принял его за обезьяну, но потом почувствовал, что оно, это существо, присутствует прямо у меня в голове! Да, оно замечательно умеет это, поверьте!
Оно смотрело через камеру мне прямо в глаза и, казалось, видело меня через стену, оно даже шевелилось у меня в мозгу!
Я начал слышать какие-то звуки, обрывки чьих-то голосов, чем-то похожих на радио помехи! Сразу вспомнил фильмы “Чужой”, “Нечто”, “Марс атакует!” и многое другое!
А оно всё сидит и смотрит на меня. Прямо в душу заглядывает. И в мозгах моих шевелится, будто хочет сообщить нечто, но докопаться до меня не может. Потом это существо подошло к моему термосу, да  как плюнет на крышку! – Милинд махнул ладонью на термос, к которому с тех пор так и не прикасался.
-Чисто по-человечески плюётся это чудовище! И опять на меня злобно так глянуло, видел ли я. Вот ведь как! Я назвал его Жуткая Жуть, уж больно страшное оно!
- Скорее всего оно специально оставило образец  ДНК. – Аша с серьёзным лицом наклонилась над стальной ёмкостью, внимательно изучая пенистую слизь. - Не возражаете, если мы возьмём крышечку? –она с улыбкой подняла глаза на растерянного, тяжело дышащего охранника, и, не дожидаясь ответа, аккуратно сняла крышку.
- Конечно, конечно, берите всё, что нужно!  – Милинд, наконец то, очнулся от нахлынувших на него эмоций, и быстро закивал Аше головой, радуясь, что переложил ответственность на другого.
- Ну а что было дальше? – Атарва достал из кармана штанов мятую салфетку и быстро протер ею свои очки, после чего снова вернул их себе на нос и принялся разглядывать крышку термоса.
- Да-альше-е? – словно проснувшись от губокого сна протянул Милинд, рассеянным взглядом уставившись на плевок пришельца,- А дальше, Вы  не поверите, что произошло! Вдруг, откуда не возьмись, появляется сам Шри Кот! Вы разве его не знаете? Он самый главный по всей округе! Только он один за меня и вступился! Со всей своей яростью и отвагой, он набросился на жуткого зверя, защищая мою жизнь, и после долгой и кровавой битвы обратил его в бегство на пальму! О, это была жуткая схватка! Очень громкая, долгая и кровавая! Рёв стоял на всю округу и во все стороны разлетались брызги крови и куски плоти! И вот, самоотверженный и бестрашный Шри Кот поверг жуткое существо в ужас, обратил в бегство, утопил врага в муках горечи поражения и...
- Милинд, Вам не составит труда переписать для нас запись с камер на отдельный диск? – доброжелательные серые глаза Нестора встретились с воодушевлённым взглядом охранника, мягкая интонация голоса учёного погасила его пылкую лирическую речь.
- Запись нападения Жуткой Жути? Конечно, конечно! Я сейчас мигом всё для вас сделаю! Только не расходитесь! – торопливо сложив ладони на груди, Милинд семенящим шагом попятился назад и, резко развернувшись, быстро исчез в проёме тяжёлой двери.
Проводив охранника мрачным взглядом, Атарва снова перевёл своё внимание на образец ДНК. Осторожно покрутив крышку перед собой в руке, он глубокомысленно сообщил: “Нестор, это вопрос очень деликатный, поэтому позже сообщи охраннику, что анализ совпал по базе с одним из животных, сбежавшим ночью из клетки. Большего охраннику знать не следует!”
- Возможно, пришелец ищет контакта,- сказала Аша,- давайте у себя разбираться с этим, хватит здесь торчать!
- Склонен согласиться с Ашей. –начал было Нестор, нервно крутя пальцами кончики своих длинных волос. - Поведение пришельца...
- Ладно, ладно. Давайте не будем здесь ничего обсуждать! – прервал его Атарва.
- Первое дело сдадим образец на анализ Абсолему, потом завтракаем, потом в лаборатории изучим запись,- решил закончить обсужения Атарва.
- Господин!- раздалось от крыльца тихое восклицание.- Записи камер! Они все пропали! Нет ни одной! Сейчас по  записям видно, что ночью было тихо! Но я клянусь, что  видел огромное чудище своими глазами! И была битва! Это правда!
3

- Хм! Да он даже не пытался обороняться! Хотя, если б захотел, то запросто порвал бы этого кота на кусочки,- негромко пробормотал Атарва вскинув брови. Он привычно закинул ноги на стол и подпёр кулаком подбородок.
- У тебя глаза ещё не устали эту запись смотреть? – выразил своё нетерпение Нестор.
- Для науки главное – наблюдение! – задумчиво отреагировал  Атарва на слова Нестора,- А ты заметил у него на шее тонкий ошейник? Он явно повреждён!
- Анализ ДНК подтвердил, что существо -пришелец! Он разумен, гуманен. И он осознанно искал контакта. На шее носит повреждённое устройство. Что можно предположить? Ему просто помощь нужна, парни. Согласны?- Аша обвела всех серьёзным взглядом.
- Да, это факт!- быстро согласился Нестор и поднял ладонь вверх, словно прося слова.- Значит, как его там Милинд называет? Жуткая Жуть? Полагаю, что она будет ждать нас сегодня ночью в том же месте. Вот все втроём и отправимся!
- Минуточку! – Атарва прижал пальцем коммуникатор на ухе.- Я должен закончить! А то потом забуду! Абсолем,- обратился он по связи,- образец ДНК и все записи помести в хранилище. Статус: особая важность!
4

Время близилось к полуночи, когда двери лифта разъехались в стороны, и группа молодых людей, шумно разговаривая, вышла  их-под  крыши лифтового домика, прямо под жемчужные россыпи звёзд в чёрном небе индийской ночи.
- Нестор, ты прав! Мы имеем дело с искусственно созданной инопланетной особью. Эти существа отлично приспосабливаются, но не могут размножаться, возможно, что их жизненный цикл привязан к хозяину. Это некий очень развитый биокиборг!
- Аша! А мы можем говорить немного тише? - строго посмотрел  на девушку Атарва. - Это мы обсудим не на улице. Нестор, ты специально Ашу раззадорил?
- Ты же сам просил нас разработать общий интеграл поведения с этой Жу-Жу! Мне теперь просто неловко называть такое развитое существо Жуткой Жутью! Кстати, Атарва, не размахивай руками, пакет может не выдержать. Это яблоки и орехи для Жу-Жу, она вегетарианка!
Скоро освещённая низкими фонарями часть парка кончилась, и друзьям пришлось перемещаться в темноте, следуя друг за другом. Светлое покрытие дорожки хорошо просматривалось в свете Луны в чистом ночном  небе. Разговоры смолкли, минуты три они двигались почти в полной темноте. Дорожка проходила под разросшимися кустами, ветви которых образовали длинный зелёный тоннель.
В часы полуденного зноя многие сотрудники Центра любили здесь совершать прогулки после обеда, наслаждаясь  естественной прохладой глубокой тени зелёного коридора.
Вскоре сквозь листву стали видны огни фонарей у поста охраны. Зелёный тоннель кончился. Группа шла по-прежнему молча, только ночные цикады нарушали тишину своим концертом. До здания оператора оставалось не более ста футов, когда они заметили фигуру Милинда сидящего на корточках рядом с открытой дверью.
- Похоже нас опять ждут новости! Что это там на земле валяется перед ним? Кот! Ага! Жу-Жу оказалось злой Жутью и разорвала бедного кота!- Нестор, который до этого шёл позади, теперь забежал вперёд и старался подробнее  рассмотреть, что там разглядывает охранник.
Заметив недоуменные взгляды друзей, Нестор поднял ладони:
- Ладно, ладно, я шучу. Юмор у меня такой!
Милинд услышал голоса приближающихся людей и живо обернулся. Глаза его были тревожны:
– Намастэ! Как хорошо, что вы пришли! А я только подумал, что неплохо было бы с вами встретиться именно сейчас! У нас опять происшествие! - Милинд торопливо засеменил к ним на встречу.-У нас тут вот какая беда приключиласть: Шри Кота моего машина поранила сильно. Это совсем недавно было, часа два назад! Он дорогу перебегал, да не успел немного, старый он уже. Его принесла Жуткая Жуть на руках! Прямо к двери! Шри Кот даже шевелиться не мог, просто лежал и умирать хотел! Жалобно так мяукал, мол больно ему. И дышал хрипло. А теперь смотрите, раны исчезли! Не чудо ли это? - Милинд сделал приглашающий жест в сторону лежащего на земле кота, который уже поднимал голову, стараясь разглядеть, кто это подходит к нему. – Начну по порядку! Кстати, когда я волнуюсь, то теряю самообладание. Так вот, сижу себе и неожиданно вижу на экране Жуткую Жуть, она кота моего на руках несёт! Он в крови, я думал, он мёртвый! Силы меня сразу покинули, и упал я в кресло, поэтому через камеру на них смотрел! Да я просто не мог от горя пошевелиться, чтобы Шри Коту помочь! Потом собрал все силы и вышел. Гляжу, а Жуткая Жуть склонилась низко над ним, одну руку ему на голову положила, а второй гладит кота медленно так. Везде гладит, где у него разбито было. От её касания Шри Кот прямо на глазах воскресать начал!
- А где сейчас Жу-Жу? Точнее Жуткая Жуть! - прервала его речь Аша и закрутила головой.
- Здесь она, рядом! Я и забыл вам сказать! Она, наверное, сильно ослабела после лечения кота. Глянула она на меня глазищами своими, и грустно так стало мне на душе! Грустно и спокойно одновременно! Потом тихо так к пальме отошла и сидит теперь там, на земле. Кстати, она изменилась видом, шипы пропали.
Милинд кивнул в сторону соседней пальмы, футах в тридцати от них, и снова вернулся к коту.
Вся группа тот час зашагала в указанное место. Вскоре они разглядели сидящее на корточках существо странного вида, с серой кожей и большой яйцеобразной головой. Длинными руками существо обхватило свои колени и положило на них голову. Поза пришельца  была совсем человеческая.
Почувствовав приближение людей, существо медленно подняло и повернуло к ним голову, не изменив позы. На людей глянули огромные чёрные глаза без век.
Молодые люди остановились, невольно выстроились  в ряд   футах  в шести от пришельца. Никто не знал, как начать контакт.
Сейчас, наверное, у каждого в мыслях был один вопрос: Что говорят в таких случаях инопланетному разуму?
- Сперва ей спасибо за кота нужно сказать! И яблочком угостить сразу. – взволнованно стал шепать Нестор на ухо Аше, прижав губы к её уху.
Выразительно глянув на него, Аша отреагировала первой: “Абсолем! Мы видим его! Что делать? Дай совет!”
- Этих представителей внеземной цивилизации исследователи НЛО называют Серыми. Как я понимаю, вы затрудняетесь с началом контакта. Советую вам придерживаться следующего протокола действий: для начала, предложи ему пищу, которую вы с собой принесли. Затем договорись об условных знаках для ответов “да” и “нет”. После этого разместите его в жилом блоке лаборатории внизу у вас на этаже. Возможно, что она ослабла, сама идти не сможет, в таком случае, будет логично взять её на руки. Она не опасна. Но более вероятно, что общение с ней следует вести путём передачи мыслеформы, сопровождая свои мыслеобразы словами. Если вибрации мыслей и слов будут совпадать, она вас поймёт. При таком общении любая ложь сразу будет распознаваема. Вы должны говорить искренне. Помните, имея огромный потенциал психической энергии, это существо способно мгновенно подавить и разрушить разум любого из вас.
- Спасибо, Абсолем. Мы всё поняли,- кивнула Аша.
- Я вам не враг,- неожиданно раздался в голове Аши спокойный тихий голос.- Я потерялась. ИЗ ВСЕХ ОН не может меня найти. Мой маркер повреждён.- с этими словами существо вялым жестом показало кистью руки на свою шею. – Я сама виновата.
Похоже, мыслеформа была передана всем троим, и Аша услышала как Нестор и Атарва стали перешёптываться, - Яблочки, яблочки ей предложи,- громко зашипел опять Нестор, подталкивая Атарву вперёд,- и орешки! Пригласи к нам, может она пить хочет! Сколько дней тут одна бродит!
Слова Нестора наконец возымели своё действие. Атарва сделал робкий широкий шаг вперёд и взолнованным голосом, запинясь, громко сообщил,- Меня зовут Атарва! Позволь тебе предожить яблоки и орехи! Есть причины, по которым тебе лучше не попадаться на глаза посторонним, поэтому мы приглашаем тебя в свою лабораторию.
- А там мы уже придумаем, как тебе помочь,- вставил Нестор, высунувшись из-за плеча Атарвы.
- Разумная мысль,- отреагировало существо ответной мыслеформой. - Немного соберусь с силами. Слабость скоро пройдёт.
- Я донесу тебя, если не возражаешь? – вышел вперёд Нестор и сразу протянул руки к существу.
- Не возражаю. Возможно, мне повезло, что вас встретила. Ресурс энергии истощён.- последовал тихий ответ через мыслеформу.
Лунный свет блеском отразился в глазах существа, когда оно забралось на руки к Нестору и расположилось в позе маленького ребёнка.
После этого вся группа молча направилась к лаборатории, стараясь держаться подальше от жилых домиков.
5

Душная индийская ночь, наполненная ароматами, полностью вступила в свои права, готовая скрыть под своим покрывалом любого, кто избегает посторонних взглядов и хочет воплотить свои намерения. Группа людей вышла в просторный коридор подземного комплекса, двери лифта бешумно сомкнулись за их спинами. Эхо лёгких шагов пронеслось по длинному безлюдному коридору давно опустевшего Центра.
- Аша, давай-ка разместим пришельца у тебя! У Атарвы с порядком не очень чтоб! Точнее к нему директор часто заходит, – предложил Нестор, бережно прижимая пришельца к груди, как маленького ребёнка. Тот спокойно сидел у него на руках, только слегка крутил головой по сторонам, разглядывая молодых людей. Он явно понимал смысл сказанного.
Оказавшись внутри кабинета, Нестор уверенно зашагал в комнату отдыха. Не найдя лучшего места, он бережно разместил существо на мягком большом диване, а сам расположился на полу напротив него.
Атарва занял место по соседству с Нестором. Заметив на себе любопытные взгляды молодых людей, гость стал разглядывать их в ответ с большым интересом.
Пришелец вёл себя так, как будто ему не в первой отдыхать на диванах в лабораториях землян. Внешне он не проявлял ни малейшего признака беспокойства или напряжения. Губки маленького ротика сложились в лёгкую улыбку, а бездонные чёрные глаза с любопытством разглядывали всё вокруг. Возможно, он только притворялся обессиленным и истощённым.
Хозяйственная Аша молча забрала пакет из рук Атарвы и быстро разложила орехи с фруктами на большом блюде перед гостем.
Критически осмотрев угощение, она прибавила к нему стакан с водой и салфетку.
При виде подношения пришелец заметно оживился и заинтересованно потянулся длинными пальцами к нарезанным долькам ананаса. Ему всё явно понравилось.
Видя позитивную реакцию гостя на её действия, Аша стала рыться в шкафу, вынимая подушки, одеяла и простыни, которые по её разумению должны были создать комфорт пришельцу в её лаборатории.
- Вода и фрукты? – неожиданно услышала Аша мыслеформу гостя.- Как замечательно! А эти вещи для отдыха тоже для меня? Время для заботы о теле у нас сводится к одному часу в сутки. Я отдохну позже. Наверное, вам хочется задать мне много вопросов. Это естественное желание.
- Как нам тебя называть?- вежливо спросил Атарва с улыбкой.  Ночной гость оказался спокойным и общительным, это конечно радовало. Но Атарва пока не мог привыкнуть к форме общения с ним через мысленную передачу информации. Наверное потому, что люди не всегда говорят то, что думают.
- Наш информационный мыслеобмен устроен иначе, чем у вас, гуманоидов, – спокойно передал ему мысль пришелец. - Он не требует голосового выражения. Достаточно просто образно мыслить и таким образом передавать любую информацию желаемым собеседникам. Единственная сложность моего общения с вами будет в том, что у вас в языке нет многих букв и понятий, которыми пользуется наша раса при мыслеобмене. Поэтому, моё имя для вас будет звучать примерно как:  Ментальная Рекурсия и Любопытство. Но вы можете звать меня коротко, только по третьему определяющему признаку: Любопытство. Так вам будет удобнее?
- Да! Любопытство!  Красивое имя! Очень приятно! – Атарва энергично закивал головой. – А это Аша и Нестор. Они тоже учёные, как и я. Ты находишься в Научном Центре. Это лаборатория Аши. Как ты себя чувствуешь, Любопытство? Ты ослабла? Чем мы ещё можем помочь?
- Сейчас всё хорошо,- сообщила Любопытство и без церемоний придвинула к себе блюдо, явно довольная угощением.
- Что мы можем сделать в твоих интересах? – задала конкретный вопрос Аша. Она уже успела приготовить всё для размещения гостьи и теперь тоже расположилась на полу перед диваном.
- Можете! Вашим технологиям это уже доступно,- незамедлительно последовал ответ. Любопытство изящным жестом сняла с шеи устройство, больше похожее на тонкий серебристый ремешок. - Вот! – просто сказала она, указывая на прибор тонким, длинным пальчиком. – Видите, он повреждён. Не спрашивайте как. Я сама виновата.
Видя заинтересованные взгляды молодых людей, Любопытство пояснила. - Это универсальное многофункциональное устройство, в том числе и маркер места. Без этого маяка ИЗ ВСЕХ ОН меня просто не видит, значит, не может найти.
- ИЗ ВСЕХ ОН ? – повторил за ней Атарва с удивлением в голосе. - Это твой начальник или хозяин? Чем он занимается?
- Он не начальник и не хозяин,- повернулась к Атарве Любопытство, и её губы сложились в улыбке. Она с аппетитом жевала фрукты, что не мешало ей отвечать на вопросы. – Он обычный наблюдатель на вашей планете.
- А что входит в его функцию?
- Сбор информации всех видов и предотвращение событий, угрожающих этой планете. Он тоже учёный. А я его часть, Ментальная Сущность, или Контактёр с эфирным полем, если хотите.
- Ментальная сущность? – при этих словах Атарва поднял указательный палец вверх.- Разъясни нам это подробнее.
- Разумные существа нашей цивилизации устроены иначе, чем вы, люди. Вы уникальны тем, что вы едины со своими эфирными оболочками, ментальными телами, если хотите. У нас всё иначе. Ментальный носитель или Контактёр с эфиром у нас существует отдельно в виде биокиборга. Именно он является неотъемлемой частью любой разумной сущности нашей расы. Это называется фрагментация души. Я и есть тот самый биокиборг.
- Так было изначально? – спросил Нестор, удивлённо вскинув брови.
- Нет. Изначально наша раса выглядела почти как вы. Это был Золотой Век нашей цивилизации! Потом мы стали вырождаться. Причина: техногенный путь развития. Гаджеты убили способности. Духовность была забыта. Клонирование заменило семью. Мультикультура убила традиции этноса и искусство. Изменилась и пища, многие перешли на внутревенное питание. Инволюция, это синоним Деградации!
- Что-то мне подсказывает, что наша беседа будет не очень долгой,- вставила свою мыслеформу Аша,- ты могла бы нам прояснить несколько вопросов по нашей планете? Мы же тоже исследователи, поэтому любопытство для нас очень логично!
- Конечно! Это не составит труда. Мне бы хотелось отплатить добром за ваше участие. Спрашивайте! Прошу вас учесть, что при всей моей осведомлённости о хрониках событий на вашей планете, я не умею лгать и излагаю только факты.
- Что ты можешь сказать о пирамидах? – быстро выпалил Атарва и от волнения уронил очки с носа.- Я всё своё свободное время посвящаю этой теме. Пирамиды Гизы в частности, они ведь послепотопные?
- Конечно, - сразу оживилась Любопытство.- Пирамиды создавались как портал перехода. Есть целая система Врат Междумирья. Молодые цивилизации, которые не имеют знаний о Мире, идут в пространстве десятки световых лет. И для этого они создают экипажи из киборгов или спят в анабиозе многие годы. А такие древние, как наша, используют ноль-переход в аномальных зонах Вселенной. Именно она создала такие червоточины в Пространстве. Через червоточины перемещаться проще, но более древние цивилизации, которые формировали вашу планету, были очень развиты, они возводили пирамиды для межгалактических перемещений. Пирамиды Гизы переделывались после второй Планетарной Войны из-за смещения магнитного поля планеты. Их строила древняя цивилизация из созвездия Пса – гидроиды. Они до сих пор присутствуют здесь и пока дружественны к людям. До того, как Пса переделали в Сфинкса, они стояли в самой средине Меридового озера. Гидроиды создавали животный мир ваших океанов. Дельфины, киты когда-то были частью Водного Народа. Гидроиды даже пытались создавать генетический конгламерат между человеком, китами и дельфинами. Однако, позже люди, забыв о своём происхождении, начали убивать и есть своих высокоразвитых братьев. Но это уже другая история!
Аша подняла было руку и открыла рот, чтобы задать и свой вопрос, но Атарва заметил это и скороговоркой выпалил:
- Пирамиды нужны только для перемещений?
- О, нет! – отреагировала Любопытство. - Пирамиды строили по всей Планете в Местах Силы. Это многофункциональные устройства. Они могут творить и разрушать материю, управлять погодой. Посредством пирамид можно даже вести боевые действия. По сути это - Эмиттеры для усиления и управления частотами Теслы-Шумана. Вам следует знать, что управяющим сигналом для Эмиттера является пси-энергия, исторгаемая носителями древней ДНК. Описание их возможностей займёт слишком много времени. Вы всё сами поймёте, когда запустите первую. Главное – восстановить волноводы.
- А что, до сих пор есть рабочие пирамиды? – быстро спросил Атарва.
- Да, и не одна. Например, у вас на Урале один исследователь в одиночку запустил ещё одну и стал её оператором.
- Подожди, Атарва! – раздражённо вмешалась Аша. - У нас у всех есть вопросы! Атлантида и Луна! Совсем коротко.
- Атлантида давно найдена там, где описал вам подробно Платон. Почему-то людям об этом не говорят, развлекая мифами. Она почти не изменилась с тех пор. Там вы найдёте много полезной науке информации. Осторожнее с подземными этажами храмов. Многие саркофаги ещё активированы. Луна является рукотворным обитаемым объектом и все странности поведения этой планеты обусловлены именно этим. Тёмные пятна на Луне очень точно повторяют контуры материков, какими они были до войны. Наверное, это сделали в память о погибших. Ваши предки специально создали такие показатели её орбиты и размера, чтобы вы обратили на это внимание.
- Вот об этом немного подробнее! – хором попросили Аша и Атарва.
- Хорошо, повторю подробнее,- охотно согласилась Любопытство. - В память о той жестокой войне ваши предки изобразили на Луне для вас контуры материков, какими они выглядели до войны, некоторые из них позже погрузились в Океан. Эти тёмные пятна вы почему-то называете “морями”. Луна создана из материи разбитой планеты Астры и Земли после Второй Планетарной Войны. К сожалению одна сторона этой планеты сильно пострадала от осколков. Зачем они это сделали? Сама не знаю. Наверное, потому что могли!
- Коллеги, а можно мне теперь спросить? – вежливо заявил о себе Нестор. – Подземные тоннели на планете. Кто и для чего их создал?
- Эти тоннели начали создавать ещё до Первой Планетарной Войны те цивилизации, которые по разным причинам не захотели или не смогли покинуть Землю, им не нашлось места на поверхности. Должна вам сказать, что существует соглашение между обитателями Подземного Мира о запрете любых конфликтов между собой. Они разделили Планету по ярусам обитания, но в настоящее время они часто пересекаются и даже сотрудничают. На данный момент все они озабочены проблемой сохранения самой планеты и жизни на Земле. Но, отнюдь, не спасением человечества.
Тоннели пронизывают всю планету. Сейчас это транспортные артерии. Несколько крупных узлов расположены в Сибири и на Урале. Ваши предки тоже внесли свой вклад. Они не умели рыть норы, как, например, Рептилоиды и Наги, они создавали целые города и грандиозные трассы! Даже сейчас по ним можно попасть в любую точку Земли. Хочу предупредить, прежде чем исследовать эти места, вам прежде следует договориться о своём статусе с хозяевами этого пространства. Полагаю, теперь это будет очень сложно.
- Ой, ой! У меня ещё вопрос! – поспешил Нестор и поднял руку вверх, совсем, как школьник перед учителем. – Теотиуакан! Что ты скажешь о нём?
- Теотиуакан!- оживилась Любопытство,- “Город Белых Богов”, Центр Знаний, был тогда орианским, но строили его не адитья-ориане, а их  враги из погибшей Атлантиды. Оба американских континента были тогда под контролем Белых Богов. Их целью было создать цивилизованную расу, они несли знания красным людям. Город погиб от взрыва гигантской шаровой молнии, иными словами – плазмоида. В чём была причина конфликта? Посланный с Севера к тольтекам волхв Кетцалькоатль запретил людоедство и жёсткое обращение человека к человеку. Он взял курс на подлиную цивилизацию, а не на ущербную, которую собирались запустить на земле после потопа злобные негуманоидные расы. Так же поступил в Перу и Виракочи, и Хуан-Ди-Лин в Китае.
До прихода Кетцалькоатля у ящероголовых на Город Богов были свои планы, они собирались превратить его в эпицентр, где задумывалось построить мощную энергоцентраль нового земного эгрегора зла. Известно, что поступки и настроения людей определяют невидимые поля, излучаемые эгрегорами. Мне очень странно, что люди вашей науки не замечают этого. Именно поэтому и выполз тогда из-под земли очень злобный негуманоид-змей Тескатлипока.  По силам волхв и змей Тескатлипока были равны. Оба они были представителями высокоразвитых цивилизаций. Но у Тёмного Тескатлипоки было очень мощное оружие –“Дымное Зеркало”. Это ионосферное оружие, принцип работы – переброска солнечной энергии на землю с помощью импульса мощных электромагнитных полей. Дым или облака – высокочастотное колебание. Зеркало - это антенна, которой служит часть ионосферы планеты.
Тескатлипока сокрушил друга Кетцалькоатля, бога  ветра Эхикатля и взял его силу. Теперь Тескатлипока сам становится богом ветра и ураганов. Между Тескатлипокой и  Кетцалькоатлем началась война, в результате чего и выгорел Теотиуакан. Там везде видны следы этого пожара. Пылали даже камни. После поражения Кетцалькоатль ушёл на восток. Тескатлипока же потерял после битвы одну ногу, но не ушёл. Дымное Зеркало осталось при нём. Из всех городов Мезоамерики только Теотиуакан был уничтожен именно из-за того, что Белые Боги собирались превратить его в Центр Знаний и место для инициации просвещённых людей.
- А уж не являются ли частые ураганы на планете, а особенно в тех местах, следствием применения этого Дымного Зеркала?- сказал задумчиво Нестор.
- У меня нет данных, что Зеркало покидало планету или уничтожено,- быстро отреагировала Любопытство. Всё, что мне известно, это то, что Зеркало активировали несколько раз. Совсем недавно его использовали для уничтожения очень древнего артефакта. Кому-то очень было нужно, чтобы люди не узнали нечто важное из своего прошлого. Это событие вы знаете, как Тунгусский метеорит. Немного раньше взрыв подобного плазмоида наблюдали в 1812 над Москвой. Там до сих пор сохранилась остаточная радиация. А ещё позже взрывы плазмоидов выжигали города Сибири в 1816 году. Следы этих ударов видны с ваших спутников даже сегодня.
- После такой информации открытие Америки Колумбом больше не выглядит, как случайная ошибка в навигации,- сделал вывод Нестор.- А если это так, то уничтожение цивилизации Южной Америки, это хорошо спланированная военная операция, выполненная руками испанцев.
- Всё, что мне известно по этому событию,- дополнила его размышления Любопытство,- это то, что испанцы имели очень подробные карты и с первого дня шли верным курсом.
- Простите, пожалуйста,- Атарва поднял вверх ладонь,- почему были вырублены самые древние гиганские секвойи в Америке?
Любопытство повернулась к нему с некоторым недоумением:
- Ответ, по-моему, очевиден, Атарва! Кому-то очень хотелось, чтобы информация о важных событиях, записанных в их годичных кольцах не дошла до людей. У деревьев замечательная память!
- Парни, моя очередь! - Аша придвинулась ближе к гостье,- Скажи нам, только Луна является искусственным обьектом? Или есть ещё другие искусственные планеты?
- Отвечу на вопрос шире, чем ты предполагаешь, Аша. Орбиты и циклы многих планет вашей Солнечной Системы явно ориентированы на Землю. Столько точных совпадений природа не делает. Да и само расположение планет в вашей системе явно указывает на её искусственное происхождение. Прямое доказательство рукотворности вашей Солнечной Системы лежит в области эфирных полей планет, но ваша наука очень далека от этих понятий, поэтому вашим учёным остаётся только визуализация через очень простые приборы. Наши учёные давно считают этот факт очевидным и изучают саму Галактику на предмет её искусственного происхождения! Вот где начинаются настоящие загадки! Вы даже не представляете, какие невероятные открытия вас там ждут!
- Мы встретим там братьев по разуму,- пожал плечами Нестор,- это нам не новость. А может они нас радостно встретят со слезами на их больших глазах.
- Нестор, - спокойно отреагировала Любопытство,- говоришь, землян там ждут и встретят? Хорошо! Попробуем смоделировать ситуацию глазами пришельца из другой системы. Допустим, что этот наблюдатель обладает системой сбора данных немного проще, чем наша. Что он узнает?
Из космоса он увидел бы огни городов, самолёты в воздухе, корабли в океане. Сканирование радиоэфира и ваших спутников связи дали бы массу полезной информации, о том, как живёт на планете человеческое сообщество. Для исследователя логично изучить обитателей планеты ближе. Для этого нужно войти в атмосферу, опуститься ниже и в безлюдном месте выбрать одного человека, чтобы снять с него трехмерную копию и сделать полное сканирование. Лучше всего взять такие образцы с нескольких точек планеты. Затем представитель иной цивилизации провёл бы исследование и понял, что люди обладают достаточно мощным разумом, удивительно гармоничным красивым телом, прекрасно приспособленным к условиям планеты. Исследователь сразу бы выяснил, что люди способны мыслить, творить, предвидеть и формировать грядущие события. Люди способны легко переносить жару, холод, устойчивы ко многим ядам и болезням. Люди способны силой мысли заставлять мир работать на себя.  Да они прямо всесильны, как Боги!
Пришелец-исследователь проникся бы уважением к силе,  дремлющей в людях. Но, к большому сожалению, этими качествами обладают не все разумные расы.
Однако, дальнейшее наблюдение выявило бы много странностей.  Каких именно? Жители планеты держат у себя массу устройств, способных убить всё живое на планете. Сразу возникает вопрос: зачем? А ещё они держат огромное количество мелких средств уничтожения и, время от времени, применяют их без всякой видимой причины. С целью убить друг друга. При этом уровень их технического развития полностью исключает жизненную необходимость в силовом захвате ресурсов. Кроме того,  основная агрессия выходит из тех частей планеты, где уровень жизни наиболее высок. Самое странное заключается в том, что разрушение производят молодые люди, которые совершенно не желают это делать. При этом они носят одинаковую одежду и имеют одинаково глупое выражение лица. Дальнейшие исследования покажут, что жители планеты не используют и десятой доли своего физического и умственного потенциала, заложенного в их ДНК.
О существовании многих своих способностей люди, похоже, даже и не догадываются. Вместо этого они используют всевозможные технические суррогаты, отчего их разум и тела с возрастом атрофируются. Кроме того, по какой-то непонятной причине люди осознанно убивают свои тела, систематически принимая в пищу яды! При этом, общество активно пропагандирует употребление этих ядов, а потом очень не эффективно лечит от последствий их употребления! Сами жители ведут себя как-то странно и неестественно, подобно роботам в кукольном театре. Их движения скованы, реакция и жесты заторможены, поле зрения сужено, внимание отсутствует. У большинства мозг находится в состоянии, почти не отличающимся от сна. Все реакции на внешние раздражители настолько стандартны, что кажутся запрограммированными. Их повседневная жизнь напоминает какое-то бесконечное театральное представление. В разных местах они играют разные роли. Причём очевидно, что все принимают чужую игру за чистую монету. Некоторые роли чётко закреплены и имеют свои внешние атрибуты: очки, одежду, средства передвижения. Другие роли проявляются только при общениии с определенными особями. По неизвестной причине практически никто и никогда не ведёт себя так, как действительно хочет, до конца отдаваясь игре вопреки своим истинным чувствам. Даже в общении со своими самыми близкими людьми, они постоянно лгут и показывают себя иными, чем есть на самом деле. Некоторые роли настолько примитивны, что непонятно, почему разумным существам, дошедшим до космических полётов и атомной энергии, интересно их играть. Например,  мне не понятно, как детям и молодым особям может быть интересно проводить лучшее время суток без движения за столами, получая совершенно бесполезную и искаженную информацию в форме, неприемлимой даже для взрослых.
Уровень жизненной энергии большинства людей катастрофически низок. Большинство землян представляют собой ходячие трупы, живущие только за счёт стимуляторов и энергии окружающих. Вся их жизнь состоит из того, что они постоянно пытаются силой вытянуть максимум любви и знаков стоимости. Получив эти знаки стоимости, люди лихорадочно стараются избавиться от них как можно быстрее, и используют для этого массу хитроумных способов. Профессионально, методично и обсолютно доброжелательно земляне задавливают в своих детях все проявления истинной человеческой натуры, заставляя их с детства втягиваться в этот абсурдный спектакль.
Теперь давайте все подумаем, что может сказать и показать человечество посланнику от соседней разумной цивилизации? Поэтому совершенно естественно, что Межгалактическое Планетарное Сообщество наложило на вашу планету карантин на посещение извне, как на цивилизацию, глубоко инфицированную злом.
Любопытство умолкла и в комнате повисла тишина. Все трое сидели неподвижно и не сводили с пришельца глаз. Наверное, лица всей группы землян выражали крайнюю степень удивления или иных глубоких эмоций, потому, что Любопытство, глядя на них, явно смутилась и продолжила извинительным тоном:
- Наверное, я сказала вам нечто, что находится за гранью вашего понимания и вы  не готовы это принять? Реакция ваших лицевых мышц на мои слова меня озадачила. Вы меня простите?
- Простите меня за вторжение! - раздался приятный и доброжелательный голос Абсолема по громкой связи. - Я бы не прерывал вашу беседу, если бы не два обстоятельства. Первое: я сумел привести в рабочее состояние унификатор нашей гостьи. Нестор, зайди за ним в цех. Второе: Директор Центра очень желал бы лично иметь беседу, поэтому любезно просит Любопытство уделить и ему немного внимания. Его прибытие ожидается через сорок секунд. Директор также просил передать, что Любопытство может покинуть нас в любое удобное ей время по своему усмотрению.
Голос Абсолема смолк, Нестор поднялся на ноги:
- Любопытство, я не встречал более приятного собеседника, чем ты! Ты позволишь нам всем прийти, чтобы проводить тебя?
- Конечно! Я сама не ожидала, что моё приключение так счастливо закончится. Вы меня просто спасли и очень радушно приняли!
6

Самая тёмная ночь всегда перед рассветом. Звёзды ещё горели в чёрном небе, Луна зашла. Холодная воздушная волна, пришедшая из джунглей, скоро превратится в приятную утреннюю прохладу. Ещё немного, и проснутся первые утренние птицы.
Тени крупных сов бесшумно проносились среди деревьев. Утомлённые после ночной охоты птицы возвращались в свои гнёзда. Звонкие цикады смолкли, и мир погрузился в тишину. В такой час даже самые стойкие не всегда могут побороть сон.
За толстым стеклом бойницы тусклый свет мониторов освещал безмятежное лицо оператора, отбрасывая на стены контур фигуры, склонённой над стареньким компом. Усталый Милинд и сам не заметил, как сомкнулись его тяжёлые веки, когда он печатал сюжет своего нового рассказа. На экране потёртого лептопа жирным шрифтом выделялось название будущего произведения: “Жуткая Жуть или контакт третьей степени.”
Ночное освещение территории Центра внезапно потухло.
Группа людей появилась на дорожке опустевшего парка. Негромко разговаривая, они направлялись в сторону специального полигона, закрытого от любопытных взглядов высокой зелёной изгородью.
Свернувшись на руках Нестора в позе маленького ребёнка, Любопытство внимательно слушала директора, не сводя глаз с его доброжелательного лица.
- Встреча с тобой была приятной неожиданностью для всех нас. Очень жаль, что она продлилась так недолго. Надеюсь, мы сможем встретиться снова? Нам бы этого очень хотелось.
- Я не против!- тихо ответила Любопытство. Общение с вами мне тоже приятно. Но ИЗ ВСЕХ ОН не может без ущерба для себя переносить длительную разлуку со мной. Без связи с ментальными телами он теряет энергию эмоций и поэтому ощущает беспокойство. У нас всё гораздо сложнее, чем у вас, людей. Поэтому в следующий раз мы прийдём вместе, если вы так любезно приглашаете.
- Тогда мы будем вас ждать! – сразу оживился Атарва и чуть ускорил шаг, поравнявшись с Нестором.- Нам бы очень хотелось с ним познакомиться!
- ИЗ ВСЕХ ОН вас уже знает. Наши с ним сознания представляют собой единую систему слияния разумов, основанную на эфирной частоте. Поэтому, разговаривая со мной, вы в то же время, общаетесь с нами обоими. - Оглядев задумчивые лица собеседников, Любопытство продолжила: - Вы думаете, что мы превосходим людей в своём развитии. Возможно, на техногенном уровне это и так, но в ментальном плане мы сильно от вас отстаём. Вам, людям, подвластно то, до чего нам прийдётся пройти долгий путь эволюции. Будь у нас ваш потенциал, мы бы не стали его так бездарно растрачивать как вы. Ваши Основатели, Белые Боги, наделили вас неоценимым даром, о котором вы даже сами не догадываетесь! Действительно, из всех инопланетных рас на этой Планете, вы люди, самый загадочный народ, - задумчиво произнесла Любопытство и в размышлении подняла взгляд на небо. Луна отразилась в её больших миндалевидных глазах.
До полигона группа дошла молча. Остановившись в центре широкого, обнесённого высокой зелёной изгородью поля, все непроизвольно стали оглядываться по сторонам, всматриваясь в чёрное небо, будто ожидая увидеть подлетающий аппарат пришельцев. Нестор бережно опустил гостью на траву. Губы маленького ротика сложились в улыбку, когда она с благодарностью оглядела собравшихся вокруг людей.
- Благодарю, что радушно приняли меня. Без вашего участия я бы не справилась. – При этих словах изящные ладони Любопытства сложились вместе на уровне груди, и гостья почтительно поклонилась группе. Вся группа непроизвольно повторила за ней этот жест, кланяясь в ответ. Неожиданно Любопытство сообщила: - ИЗ ВСЕХ ОН уже получил данные с моего маркера. Теперь нам осталось только ждать его.
- И долго он будет сюда добираться? –  в голосе Атарвы чувствовалось любопытство исследователя.
- Ну, это зависит от многих факторов. Вам ещё кое-что нужно знать! Я оставила вам подарок, он у Абсолема. Он его получил, когда сканировал мой унификатор. На самом деле, вы бы и сами подошли к этому знанию. Просто я немного ускорила это событие. Тому есть веские причины.
Директор в ответ промолчал и внимательно посмотрел на Любопытство.
- ИЗ ВСЕХ ОН уже здесь, – тихо сообщила Любопытство и повернулась лицом в сторону центра полигона. Все невольно повернули головы в ту же сторону.
В этот же момент резко всколыхнулось и покрылось мелкой рябью пространство посреди широкого поля, будто в воду бросили небольшой камень и он оставил круги на прозрачной глади. Часто мерцающие яркие вспышки осветили полигон. Световые блики и разные шумы часто происходили  здесь во время ночных испытаний, поэтому подобное событие не могло привлечь внимания посторонних.
Неожиданно в центре площадки появился большой яркий плазмоид голубого цвета, внутри него был виден объект в форме серебристой сферы. В центре сфероида образовался освещённый проход, в котором можно было различить высокую фигуру с узкими плечами и большой вытянутой головой. Гость неподвижно стоял, очевидно, что между ним и Любопытством происходил мыслеобмен.
Внезапно Любопытство исчезла и в тот же миг оказалась стоящей рядом с высокой фигурой. После внезапной яркой вспышки плазмоид и сферический объект  исчезли. В воздухе запахло озоном, как после разряда молнии. В пространстве, где висел плазмоид некоторое время проявлялись голубые и синие световые всполохи.
- Ну вот всё и кончилось! И проводили мы товарищей наших по разуму,- тихо сказал Нестор,- а я думал, мы будем фотографироваться на память!
В ответ на его слова Аша и Атарва беззаботно рассмеялись.
Не дожидаясь, когда все утихнут, директор медленно вышел вперёд и повернулся к группе. Он внимательно обвёл всех серьёзным взглядом. На шутку Нестора он даже не улыбнулся.
- Теперь, когда эти заговорщики улетели, мы можем спокойно поговорить, - начал директор спокойным тихим голосом. - Эта высокоразвитая сущность ни секунду не нуждалась в вашей помощи, молодые люди! И с первой секунды контакта она не испытывала ни малейших затруднений.
Выдержав паузу, он оглядел озадаченные лица притихших молодых людей и продолжил. – А если бы что-то вдруг пошло не так, то вы оказались бы в серьёзной опасности. Но, к счастью для вас, я и Абсолем контролировали всю ситуацию.
- Но мы же так мило беседовали,- неуверено начал Атарва. Услышанное никак не хотело укладываться в его голове.
- Мило? – переспросил его директор.- Вы ей даже вопросы задавали именно те, к которым она сама вас принуждала. Она незримо управляла вами с первой секунды контакта. Из чего следует, что её визит был тщательно спланированным действием. Вопрос, с какой целью?
- Передать нам знания,- вспомнила Аша про подарок Любопытства,- чтобы человечество успело подготовиться к важному событию.
- Именно так. Фактически этот визит – настоящий подвиг для них обоих. И, похоже, хозяева Серых о нём не знают. А это говорит, что среди них нет единства, и там идёт серьёзная внутренняя вражда. То, что это знание пришло к человечеству тогда, когда оно было к нему ещё не готово, говорит только об одном: наш мир в серьёзной опасности. Но у нас в предстоящей битве есть союзники.
- Стало быть, нам во всём этом отводится какая-то роль. – дополнил его слова Нестор.
– Мне нужно привыкнуть к этой мысли! - пробормотал Атарва, едва не сбив с носа очки, и стал растирать виски ладонями.
- Поэтому дальнейшая работа вашей группы будет построена с учётом этого фактора. Но от вас потребуется смелость, решительность и готовность к риску. Надеюсь, в этом вы отдаёте себе отчёт.
И больше не говоря ни слова, директор стал удаляться от них по дорожке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

+1

2

Это сериал. ( ХАКЕРЫ) почему ХАКЕРЫ?
Идущие иными путями.
Начало сюжета в первой части.
Место действия: закрытый научно-исследовательский Центр.
Группа молодых ученых сталкивается с явлениями, которые трудно обьяснить "традиционной наукой". Но сам Центр занимается именно теми областями исследований, которые официальная наука просто не признает. Тем не менее, подобные исследования щедро финансируются некими КУРАТОРАМИ.
На самом деле я описываю факты, которые имели место в реальности. Все технологии, описанные в сериале реальны.
Имена героев слегка изменены.
Буду благодарна за ваши мысли, ДРУЗЬЯ!

0

3

Сколько текста... Я начинаю понимать, почему меня иногда ругали люди, когда текста было много. Ведь его им, оказывается, нужно читать. Бедняжечки, так им и надо, только сильный осилит то, что нужно, или не нужно, а слабый сбежит)))

Говоря откровенно, лично мне не понравился написанный текст. Не цепляет, читается без особого интереса. Персонажи в виде фона для продвижения истории, они не интересны. Ещё всё как-то вразброс, нет, наверное можно выразиться проще — мне тяжело было прочитать весь этот текст. Может быть тут скорее на вкус и цвет, так что я не уверенна в своих взглядах. К тому же, я к 5 фрагменту просто водила глазами, пытаясь понять, где сейчас нахожусь, что происходит и как всё к подобному пришло, так что я необъективна.

Более всего прочего напрягли упоминания фильмов. Зачем проводить такие параллели с теми же чужими? Лучше всегда избегать любых упоминаний о книгах, фильмах и тем более играх. Хуже могут быть разве что моменты, где персонажи размышляют, в книгу ли они попали, или всё по настоящему, где-то я и такое видела. Отвлекает от чтения, вызывает ассоциации с тем, чему в истории не место.

И да... автор... Даша... вы точно описываете именно факты? В данном вопросе у меня возникли смутные сомнения, но я не могу их правильно выразить)))

В любом случае написано много, так что позвольте пожелать вам удачи)))

0

4

Спасибо Вам за выраженные мысли.
Они помогут мне в дал нейшем.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Н/ф рассказ. ЖУТКАЯ ЖУТЬ ИЛИ КОНТАКТ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ. ДАША Р.