Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июнь 2019.


Попади в десятку. Июнь 2019.

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

http://sd.uploads.ru/kutg3.jpg

Тема: Настоящее
Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Название текста считается за предложение. Иллюстрация размещена для вдохновения и привлечения внимания, использовать её не обязательно.
От одного автора -  не более двух работ.
Конкурсные работы принимаются в ЛС Туси или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 23:00 по Мск 23.06.2019
Голосование: до 23:00 по Мск 27.06.2019.

Голосование открытое, в комментариях. Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя, если только для отвода глаз. В этом случае реальные баллы присылаются в лс куратору. Побеждает автор работы, набравшей самое большое количество баллов.
Участники конкурса сохраняют анонимность до объявления победителя и голосуют в обязательном порядке. При нарушении работа перемещается во внеконкурс.

Кстати, внеки принимаются в любом виде. Поехали)

Отредактировано Туся (19.06.2019 01:42:17)

+2

2

Работа №1.

Чебурашка вышел из телефонной будки: над небольшим двором, в котором он находился, возвышалась панельная многоэтажка. Вдоль стен зеленели заросшие клумбы.
Разбрасывая искры, у его ног приземлился окурок, где-то вверху задрожали стекла оконной рамы. Чебурашка огляделся: ржавые качели, обмельчавшая песочница, нескончаемая вереница металлических гаражей…
«Все это я уже видел, - растеряно думал он, - здесь какая-то ошибка». Он вбежал в будку, впился взглядом в мерцающее табло приборной панели: «Никакой ошибки - 24 июня 2019 года». Тревожно завопил телефон. Чебурашка схватил трубку, но звон не прекратился - напротив, он нарастал, проникал в сознание: ззззз… ззззз... ззззз... Качнулись стены, потемнело в глазах...
Чебурашка проснулся в поту, нервным движением оборвал истерику будильника... «Пора завязывать с Доктором Кто».

Работа №2.

"В настоящем"

— Том, я постоянно думаю о прошлом. А что, если бы я сделал что-нибудь по-другому?
— Маркус, живи в настоящем. Прошлое мы уже не изменим, зато на будущее мы можем поставить себе цель, к которой нужно стремиться. И именно сейчас, в настоящем, мы меняем своё будущее, ведь каждый наш поступок имеет последствие. И то, что мы закинем в кладовку прошлого, тоже зависит от наших поступков в настоящем.
— Выходит, мы управляем своей судьбой в настоящем?
— Именно так, Маркус. Помни о прошлом, думай о будущем, но чаще — живи в настоящем.

Работа №3.

- В ходе эксперимента вы будете одновременно наблюдать два одинаковых события за стеклянной перегородкой, одно событие будет настоящее, а второе лишь голограммой, вам нужно будет выбрать настоящее, вы можете думать столько, сколько потребуется, - быстро давал указания ученый Борису.
Проведя инструктаж, ученый завел Бориса в небольшой зал, одна стена которого отделялась стеклянными перегородками от двух совершенно одинаковых маленьких комнат., в центре коих на полу жевали траву милые пушистые кролики. У добровольца закружилась голова от двух синхронно-происходящих действий за стеклом – по центру комнаток прыгали милые пушистые крольчата.
Пока Борис старательно пытался найти отличие, в дальней стене открылось небольшое отверстие и в комнаты стали медленно вползать два одинаковых удава. Борис не был гринписовцем, но наблюдать за тем, как удав убивает и поедает крольчат, у него не было никакого желания - не изверг же он, в отличие от этих ненормальных ученых. Дальнейшие действия развивались стремительно - Борис орал чтобы остановили эксперимент, пытался открыть дверь и выбежать из комнаты, подбегал к стеклам, пытаясь их то ли разбить, то ли отвлечь змею, которая уже собиралась для броска. В отчаянии он наугад завопил: – Правая, правая настоящая! – и потерял сознание.
Открыл глаза он все в той же комнате для экспериментов, за стеклом не было ни кроликов, ни удавов, зато рядом с ним стоял ученый с планшетом в руках и внимательно смотрел на него.
– Я верно угадал? – почему-то спросил Борис.
- Нет, эксперимент заключался в том, чтобы выявить у современных голограмм чувство сострадания и способность выходить за границы правил, – покачал головой ученый, стирая больше ненужную голограмму – Бориса.

Работа №4.

На одной автобусной остановке однажды появилась старинная телефонная будка. Возник временной портал из ниоткуда - хлоп, из него вылетела будка и поставилась на остановке.
Мимо проходил Чебурашка.
Ржавый телефон зазвонил похоронный марш. Чебурашка дрожащими лапами поднял трубку. Из неё послышалось вредное хихиканье с похрюкиванием.
- Капец тебе, ушастый! - донёсся из трубки мерзкий голос Шапокляк.
Чебурашка вздохнул и набрал на своём новеньком айфоне номер Гены крокодила: - Алё, Ген, разберись с этой старушенцией, достала уже!
В небе показался вертолёт крокодила. Гена вылетел на разборки с Шапокляк.

Работа №5.

Виконт де Бражери, гордо подбоченившись, выехал на площадь. Лихо заломленная шляпа с некогда страусиным пером, давно вышедшие из моды ботфорты и длинная шпага в потрепанных ножнах выдавали потомка обедневшего дворянского рода. А его пожилая кобыла с опухшими бабками, спотыкающаяся на каждом третьем шагу, вызывала в памяти желтого мерина самого молодого из трех (простите, четырех!) мушкетеров (неважно, что бессмертное произведение Дюма-отца еще не было написано, более того, великий автор даже не был зачат…)
Виконт не только внешне мог служить прототипом знаменитого гасконца: он так же жаждал славы и подвигов, был готов отстаивать собственную честь любым оружием, вплоть до слегка поржавевшей фамильной шпаги. Его глаза жадно обшаривали стены и окна невысоких домов, и на лице читались незатейливые мысли: «Вот она, настоящая жизнь, еще немного, и я совершу настоящие подвиги, стану настоящим героем и буду удостоен настоящей чести и славы!» При этом живописный молодой человек не забывал ободряюще поглядывать на торгующих зеленью молодых селянок и пробегавших мимо хорошеньких служаночек, на всякий случай, придерживая кошель с пятнадцатью пистолями, висевший на поясе.
«Не пристало благородному господину ночевать под открытым небом» - эта мысль заставила де Бражери направить свои стопы в ближайшую (она же единственная) гостиницу, и оставить в жадных руках хозяина два пистоля за стол и ночлег. Тот тщательно проверил монеты на зуб (настоящие ли?) и с сожалением поглядел, как юноша завязывает кошель с остальными деньгами.
После ужина виконт поднялся в маленькую комнатку, накинул крючок, запирающий дверь, и, поставив возле скрипучей кровати дедовские ботфорты, заснул таким крепким безмятежным сном, что не слышал осторожных крадущихся шагов, не видел широкого и острого лезвия, тускло блеснувшего над его грудью…
Для хозяина гостиницы в маленьком провинциальном городке, тринадцать пистолей – настоящее богатство.

Работа №6.

Шапокляк отвела взгляд от большого панорамного окна своего кабинета и брезгливо посмотрела на Чебурашку, ерзающего на кушетке:
- Судя по раннему визиту, - начала она, - вы по-прежнему безработный… чем планируете оплачивать сеанс?
- У меня еще осталось немного апельсинов, - поспешил успокоить ее Чебурашка.
- Старые проблемы – старая оплата… - философски подметила Шапокляк. – Говорите, вам снова снились личные апартаменты в многоквартирном доме?...
- С соседями и водопроводом, - уточнил Чебурашка.
- Все те же страхи...
- Какие страхи?.. - Чебурашка заерзал еще сильнее.
- Ну какие… - Шапокляк ненадолго задумалась, - соседи, к примеру, это боязнь одиночества… приятель и сосед по лестничной клетке крокодил олицетворяет собой защиту от жестокой реальности, обступившей вашу телефонную будку, и это, кстати, хорошо, что к остальным страхам пока не примкнула клаустрофобия…
- А водопровод, - не унимался Чебурашка, - что олицетворяет водопровод?
Шапокляк устало вздохнула и откинулась на спинку кресла:
- Гигиену, мой друг, водопровод олицетворяет гигиену…

Работа №7.

В будущим Петрович планировал стать бизнесменом. Успешным бизнесом.  В принципе, он и так почти готовый предприниматель. Уже придумал, как и куда вложить капитал.  Осталось только его заработать. А для этого нужна самая малость: придумать идею, которая принесет хорошие деньги, да составить бизнес-план. Но займется этим Петрович чуть позже.  Сейчас у него другая задача. Сантехнику Ивану Петровичу Сидорову надо пробить забитую канализацию. А бизнесом он займется в будущем.

Работа №8.

Мы дружили с тобой долго, с самого детства, но вот ты уехал. А я, а как же теперь я. Мне грустно. Ведь ты был самым близким мне человеком, не считая, мамы. Я делилась с тобой самым сокровенным, всеми своими тайнами. А наш мир, герои, он пуст без тебя.
Мы вместе переживали все, одно счастье на двоих; смеялись и плакали, ты утирал мои слезинки, а я твои. В сердце пусто и холодно, как будто ты забрал с собой, не половинку, а все, что мы делили с тобой пополам. Жадный, ты не оставил мне не кусочка, противный мальчишка.
Ну, ничего, я погрущу еще немножко, а потом как улыбнусь, крикну:
- Жди меня новый мир я иду!

Работа №9.

Горлопанов стоял обнявши старую, раздолбанную телефонную будку и возвещал: - Аттракцион века! Прикоснись к настоящему и окунись в прошлое!
Один дедок, бодро протолкавшись сквозь толпу любопытных, вопросил торжественно: - Энто значить, я молодым смогу сделаться?!
Трубы Горлопанова горели и требовали срочной порции водяры.
- А то как же? - ответствовал он. - Плати стольник и заходи.
Дед заплатил, смело влез в ржавую будку и через минуту, к изумлению окружающих, из будки вышел ушастый, рыжий первоклашка!
- Не может быть! - Горлопанов обалдело вытаращился на внезапно помолодевшего дедка.
Ломанулся сам в будку - и выполз голозадым карапузом под злорадное улюлюканье толпы!

Работа №10.

– Мальчик-мальчик, хочешь заработать пятьдесят рублей? – крикнула журналист пацану, играющему на берегу в футбол бутылкой из-под минералки.
Тот со скоростью бабушкиных механических счётов сообразил, что на пятьдесят рублей можно, как минимум, купить два стаканчика мороженого по шесть сорок.
– Если согласен, то держи вот это рядом с камерой, рядом с этим дядей, – она указала на оператора и дала парнишке листок с текстом, где были коротко и схематично показаны ключевые слова репортажа.
Последние приготовления завершились, индикатор на камере показал запись, и девушка, дружелюбно улыбнувшись, начала своей монолог:
– Дорогие телезрители, сегодня мы приехали в посёлок Верхнемихайловский, чтобы развенчать миф о так называемой экологической катастрофе из-за местного завода, который, между прочим, даёт региону полторы тысячи рабочих мест.
Мальчик не особо вслушивался в её нудную болтовню о выделении  бюджетов на природоохранные мероприятия от завода, о любви его директора к зверушкам, о субботниках, о чистоте грунтовых и поверхностных вод. Прикрыв от сонливости один глаз, он лениво следил, как журналист идёт к реке, чтобы взять оттуда рюмку и в доказательство своих слов о безвредности выпить её залпом.
Жаль оператор не захотел снимать вблизи красоту переливающихся всеми цветами радуги волн, быть может, он бы тогда захватил и кадр с подменой рюмки с водой из реки на воду из бутылки Боржоми. А выпей она настоящей воды из Чернухи, некогда звавшейся Росяной, её улыбка была бы не такой широкой и белозубой.
Пока девушка вещала о пользе завода для окружающей среды, мальчик вообще заскучал, а солнце, которое сегодня по случаю приезда телекомпании не закрывали облака жёлтого  дыма с заводских труб, разморило его.
Едва не засыпая, он прикрыл и второй глаз, а третьим следил, чтобы листок с надписями не выпал из его клешней – уж очень ему хотелось мороженого.

___________________________________________________________________________________________

Внеконкурсы

Внек №1. (Пока не скажу, кто автор)

- Что есть настоящее? - начал читать лекцию профессор.
Лектор был добродушным забавным старичком, лекции которого были абсурдными, порой смешными, а порой и вовсе за гранью адекватности. Впрочем, студенты его любили, посещаемость была хорошая, хотя книжек по предмету никто не читал и домашнее задания вылетали из ушей студентов куда-то в пространство едва влетев в них, не задерживаясь.
- Настоящего не существует! - продолжил тем временем старичок, воздев палец кверху. - Потому что в любой момент, в любом месте мы можем наблюдать только нашу субъективную реальность, сформировавшуюся через призму нашего настроения, воспитания и окружающих нас событий.
- Получается, что если нас здесь около 30 человек, и у каждого из нас есть свое восприятие вас, то вас существует здесь и сейчас около 30 экземпляров? - выкрикнул с галерки Андрей - умный, но озорной парень. В зале загоготали.
- И-МЕН-НО! - профессору вопрос очень понравился. - Совершенно верно, и если вы сумеете убедить свое подсознание - на самом глубоком уровне убедить, что настоящего не существует, то, как следствие этого, вы осознаете, что все законы природы являются лишь субъективным, принятыми вами на веру, в процессе вашего взросления и обучения. А значит, они не имею никакой настоящей силы и все зависит только от вашего восприятия...
К чудаковатости профессора все давно привыкли. Его смелые идеи и фантастические высказывания давно уже никого из студентов не удивляли, а только забавляли. Как на это смотрел деканат и другие профессора, студентам было не известно, поэтому они просто воспринимали эти странные лекции как данность. Просто посещали их и пока не задумывались о далекой сессии.
Света и Юля шли по коридору, против выходящего с лекции потока студентов - Юля была старостой, и она вдруг вспомнила, что должна задать профессору какой-то организаторский вопрос - вот и пришлось развернуться. Профессора в лекционном зале не оказалось, а поскольку он не встретился девочкам ранее, стало очевидно, что он зашел в подсобный кабинет, примыкающий к лекционному залу. Постучав и не дожидаясь ответа, Юля вошла внутрь и замерла - увидев в подсобке с десяток совершенно одинаковых профессоров, но занятых совершенно разными делами. Кто-то листал книгу, кто-то натягивал пиджак из шкафа. Один жевал бутерброд, глядя в окно, другой просто сидел на стуле и отдыхал, прикрыв глаза. Десять совершенно одинаковых старичков-профессоров повернули свои головы к Юле.
- Извините, пискнула девочка и быстро закрыла дверь.
- Что там? - свела брови Света.
- Нам нужно в библиотеку, учить этот дурацкий предмет...

Внек N2.

"Лучше бы я выбрал красную таблетку" - подумал Чебурашка, заметив, как в телефонной будке исчезла девушка в латексе.

Отредактировано Туся (25.06.2019 07:27:54)

0

3

Я так понимаю, что смысл темы можно самому выбрать? К примеру настоящий (друг, кофе и тп) или настоящее время?

0

4

Wegterg написал(а):

смысл темы можно самому выбрать?

да

0

5

Настоятельно настаиваю настроиться, настичь настроение и настругать на сто настоящих десяток больше, чем в прошлый раз)

0

6

нужно настроиться на неунывающее настроение, насадить наживку, неимоверным наскоком направить невод на нужное направление. Несколько недель нетерпеливого наблюдения наведет налима, нерку, нельму, навагу в наш невод. Нужно надеяться на неимоверное. НО! Нынешнее настоящее непредсказуемо!

0

7

Народ, не насилуйте "н". На написание настоящего найдите настроение)

0

8

Остановитесь, алфавита ради.

0

9

Irish написал(а):

Несколько недель

три дня!

Олег написал(а):

На написание настоящего найдите настроение)

найдите..найдите
http://arcanumclub.ru/smiles/smile449.gif

Wegterg написал(а):

Остановитесь, алфавита ради.

:D

0

10

я вам ещё картинки из той же серии притащила, может на мысли наведёт кого-то  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

тут

http://sg.uploads.ru/t/JYmHj.jpg
http://s5.uploads.ru/t/TydkL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/rGopV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cFMQA.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aPdnS.jpg

0

11

Может, тряхнуть стариной и для статистики поучаствовать?

0

12

пройдёмте во 2-ое сообщение темы. я покажу вам внеконкурс
Автор с замиранием сердца ждёт ваших отзывов.

0

13

pinokio, может для участия поучаствуй. для статистики не нать...

0

14

По поводу 1 внека
Слегка сложноватый на восприятие текст, только раза с третьего понял смысл (а может это не текст сложный, а моя призма восприятия тормозит  [взломанный сайт] )
А вообще, несмотря на сложность, текст написан интересно. А, ну и со смыслом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

+1

15

pinokio написал(а):

для статистики поучаствовать?

Да ну??? А трещинами не пойдешь? Старину-то трясти не так просто... http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

16

Irish написал(а):

Да ну??? А трещинами не пойдешь? Старину-то трясти не так просто...

не пойду, потому что

Туся написал(а):

для статистики не нать...

а я человек послушный, там где можно шлангануть.  Раз не нать, значит не нать.

0

17

pinokio написал(а):

для статистики не нать...

А, ежели, для вдохновения. Того, высокого? Для поддержания формы? Аль, ишшо для че-нить?

+1

18

pinokio, ой.. ну давай пообижайся ещё) пиши, не выделывайся, но не для статистики, а исключительно для нового шедевра краткой мысли)

0

19

Туся написал(а):

а исключительно для нового шедевра краткой мысли)

Та куда ему в десятке участвовать... Вы гляньте на него, с него уже не сок бежит, а труха сыплется :yep: Не потянет он десятку :nope:

0

20

Почтим бывшего гения вставанием

0

21

Вангую бздяны))

0

22

Туся написал(а):

pinokio, ой.. ну давай пообижайся ещё)

ща бздян навешаю!

Irish написал(а):

А, ежели, для вдохновения. Того, высокого? Для поддержания формы? Аль, ишшо для че-нить?

какое там вдохновение и поддержания в такую жару? Исключительно статистика.  Стар я уже для серьезной конкуренции. Вон, даже Собакен загавкал в мою сторону,  не бздит, хоть и откуда-то из за забора.

sandro написал(а):

Почтим бывшего гения вставанием

хороший, кстати,был мужик. Веселый, хоть и гениальный.

0

23

pinokio написал(а):

Вон, даже Собакен загавкал в мою сторону,  не бздит, хоть и откуда-то из за забора.

Ага) Оно ведь безопасней на Дерево гавкать, если не рядом с ним живёшь в Москве :D

0

24

Олег написал(а):

Ага) Оно ведь безопасней на Дерево гавкать, если не рядом с ним живёшь в Москве

хорошо хоть только гавкать, а не заднюю лапу задирать.

0

25

pinokio написал(а):

хорошо хоть только гавкать, а не заднюю лапу задирать.

Я ногу подыму, а ты ж тогда и бздян сможешь дать в не самое удобное место))

0

26

Олег написал(а):

Я ногу подыму, а ты ж тогда и бздян сможешь дать в не самое удобное место))

дать не могу. А навешать могу. Даже на то место.

0

27

pinokio написал(а):

Даже на то место.

Эй-эй, святое - хвост - не трожь!

0

28

Поддерживаю, на хвост нельзя вешать. Это ж до первой доброй души с котлетами, и разлетятся бздяны по всему фнп.

0

29

pinokio написал(а):

ща бздян навешаю!

да да конечно  :sceptic:
хватит мериться ххвостами. меряйтесь десятками  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/47.gif

0

30

Wegterg, спасибо за внимание внеку)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июнь 2019.