Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июнь 2019.


Попади в десятку. Июнь 2019.

Сообщений 31 страница 60 из 111

1

http://sd.uploads.ru/kutg3.jpg

Тема: Настоящее
Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Название текста считается за предложение. Иллюстрация размещена для вдохновения и привлечения внимания, использовать её не обязательно.
От одного автора -  не более двух работ.
Конкурсные работы принимаются в ЛС Туси или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 23:00 по Мск 23.06.2019
Голосование: до 23:00 по Мск 27.06.2019.

Голосование открытое, в комментариях. Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя, если только для отвода глаз. В этом случае реальные баллы присылаются в лс куратору. Побеждает автор работы, набравшей самое большое количество баллов.
Участники конкурса сохраняют анонимность до объявления победителя и голосуют в обязательном порядке. При нарушении работа перемещается во внеконкурс.

Кстати, внеки принимаются в любом виде. Поехали)

Отредактировано Туся (19.06.2019 01:42:17)

+2

31

Туся написал(а):

хватит мериться ххвостами

Да, хватит. Тем более все уже давно знаю, и ни у кого нет сомнений, у кого самый шерстистый и золотистый хвост :glasses:

sandro написал(а):

Это ж до первой доброй души с котлетами, и разлетятся бздяны по всему фнп.

Кто-то сказал "котлеты"?)

0

32

Олег написал(а):

Кто-то сказал "котлеты"?)

кто-то сказал НАСТОЯЩЕЕ, Олег  8-)

0

33

Олег написал(а):

Кто-то сказал "котлеты"?)

:whistle:

0

34

Олег написал(а):

безопасней на Дерево гавкать

Ой, ну, напали, напали!!! Пин, не шуткуй, пиши десятку, в самом деле! Про настоящих дембелей или настоящую любовь... Покажи класс!
[взломанный сайт]

Отредактировано Irish (22.06.2019 11:05:42)

0

35

Внек хорош и в тему. Не считала фраз, но показалось, что их больше 10. М.б. это мое личное восприятие размножило и предложения тоже...

Туся написал(а):

Нам нужно в библиотеку, учить этот дурацкий предмет...

Сомневаюсь, что в библиотеке найдется подходящая литература. Придется девочкам конспектировать лекции. Или идти на экзамен, опираясь на девиз "Все настоящее(истинное), что я считаю таковым", принимая его за аксиому... [взломанный сайт]

0

36

Irish написал(а):

Внек хорош и в тему.

задумка неплохая, но есть ощущение будто автор торопился. Нужно встряхнуть рассказ, проработать более тщательно.

0

37

Туся написал(а):

хватит мериться ххвостами

у меня нет хвоста. Могу носами померяться.

0

38

pinokio, только десятка, только хардкор

0

39

Туся написал(а):

inokio, только десятка, только хардкор

унучка, не дави на старика. Бздян навешают.

0

40

Работы принимаются ещё сегодня и завтра. Буду ждать.

0

41

pinokio написал(а):

Могу носами

Ну, конечно, у кого что...

pinokio написал(а):

Бздян навешают.

лучше скажи, бздян это настоящее? Кстати, где мой с бантиком? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif

0

42

Работы прибывают. Это радует) напомню, от одного автора могут быть две работы.

0

43

Доброе утро)

Работы во 2-ом сообщении. Можно приступать к голосованию. Голосование продлится до 27 июня.
На всякий случай напомню - Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя, если только для отвода глаз. В этом случае реальные баллы присылаются в лс куратору. Побеждает автор работы, набравшей самое большое количество баллов.
Участники конкурса сохраняют анонимность до объявления победителя и голосуют в обязательном порядке.

Прошу авторов проверить правильность выкладки своих работ. В случае претензий - барабаньте в личку)

Всем удачи)

0

44

Первая: про Чебурашку
Вторая: не понял, о чем написано.
Третья: простыня. Но хоть с сюжетом, смыслом и без Чебурашки.
Четвертая: про Чебурашку.
Пятая: Простынь. Но атмосферная.
Шестая: про Чебурашку.
Седьмая: стереотип.
Восьмая: сопли.
Девятая: пусть и не оригинальный, но сюжет есть. И водка упомянату.
Десятая: простыня - социалка.

Не люблю голосовать за простыне, но выбора нет:

№ 3 3 балла
№ 5 2 балла
№ 9 1 балл

+1

45

Irish написал(а):

лучше скажи, бздян это настоящее?

не скажу.

Irish написал(а):

Кстати, где мой с бантиком?

Выеграшь Десятку, будет тебе бантик.

0

46

pinokio написал(а):

будет тебе бантик.

Ну, еграть, так еграть... http://wdesk.ru/_ph/147/2/813177180.gif

0

47

Туся написал(а):

Работы во 2-ом сообщении.

Ух ты, 10 работ!!! Вот ето да-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!
Почитаем. http://yoursmileys.ru/ksmile/blin/k07066.gif

0

48

pinokio, спасибо)  :flag:

Irish написал(а):

Ух ты, 10 работ!!! Вот ето да-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!

:D

+1

49

Волей случая первым сообщением буду вершить судьбы
№3 - 3 балла
№9 - 2 балла
№5 - 1 балл

+1

50

Bit, баллы приняты. Было бы интересно услышать мнение по работам и обоснование выбора. Это необязательно, но всё же...

0

51

10 работа — 3 балла. За соответствие теме и очень неожиданный и забавный (не побоюсь этого слова) конец.

3 работа — 2 балла. Соответствие теме, конец неожиданный, но эмоций сильных не вызвал.

9 работа — 1 балл. Не так сильно, на мой взгляд, соответствует теме, но зато кратко и забавно.

+1

52

7 - 3 балла коротко и ясно.
6 - 2 балла чебурашка на лицо - по картине.
10 - 1 балл предложения растянуты, выбирая среди других отдаю предпочтение этому.

+1

53

Туся написал(а):

Bit, баллы приняты. Было бы интересно услышать мнение по работам и обоснование выбора. Это необязательно, но всё же...

Естественно, всё нижесказанное имха и т.д и т.п
Выделяя работы 3,9,5 руководствовался наличием в них наличием законченной сцены, т.е. они вполне самодостаточны сами и могут органично вписаться в нечто большее (№9, №3).
Несколько работ про чебурашку и №10 показались мне попыткой перенести на текст сценки из юмористических телепередач. Но они больше похожи именно на сценарии к этим сценкам, нежели на небольшие рассказы. В работе №9 сцена в юмористическом ключе как раз удалась.
№2 житейская мудрость (жить настоящим) прямым текстом, без интересного контекста звучит как житейская мудрость и не более
№8 излишняя драматизации и пафос для вполне себе житейской ситуации, либо весь её драматизм нам не раскрыт

0

54

3 балла - 10 работа. Мне понравилась. То что будет какой-то подвох чувствовалось, но какой именно, я не догадалась. Так что для меня неожиданно и как-то забавно)
2 балла - 7 работа. Просто + кратко + смешно = кайф имхо.
1 балл - 6 работа. Хоть и про Чебурашку, а свежо и ново как-то! На самом деле по задумке и написанию самая грамотная работа имхо. Ну т.е. я бы предположила что это довольно опытный форумчанин.

+1

55

Работа №1.
Доктор Кто путешествовал в полицейской будке, а не в телефонной, конечно... В остальном, вроде ничего.

Работа №2.
Если убрать диалоги, в рассказе ничего не изменится, кмк. Наверное, выигрышней было бы тогда оформить то же самое монологом.

Работа №3.
Понравился, но какой-то немного несобранный получился рассказ. Похоже, внек написал тот же автор.

Работа №4.
Над логикой происходящего нужно поработать, кмк.

Работа №5.
Хозяин убивает постояльца в своем же заведении за тринадцать ужинов?.. Ну не знаю... Концовка подкачала, к сожалению.

Работа №6.
Слишком эпизодично, как по мне.

Работа №7.
Мысль ясна, но:
Уже придумал, как и куда вложить капитал. Это и есть бизнес-план и идея, приносящая деньги. А то у вас, как в «Трое из Простоквашино».

Работа №8.
Под такую концовку не стоило вводить дополнительного персонажа. Можно было развернуть все вокруг ГГ. Зря обнадежили читателя.

Работа №9.
Надеюсь, вторым шансом Горлопанов распорядится более разумно. Рассказ оставляет почти столько же вопросов, сколько и четвертый.

Работа №10.
После упоминания о экологической катастрофе, догадался к чему все идет. Тем не менее, концовка позабавила.

3 - 3 балла
10 - 2
5 - 1

+1

56

Bit, Wegterg, Рыбалко Елена, svetik, sandro, спасибо за оперативность  :glasses: Баллы приняты.

Отредактировано Туся (25.06.2019 07:24:29)

0

57

А во 2-ом сообщении в самом низу новый внек, внекулёчек, я бы даже сказала)) внекулёчичек  :D

0

58

Рассказ 3. - 3 балла.
Рассказ 10. - 2 балла.
Рассказ 7. - 1 балл.

+1

59

Для начала хочу сказать по поводу идей к теме и идей по рисункам.
Я больше ценю те тексты, те сценарии, которые построены не на основе буквального понимания темы и рисунка, их прямом описании, а те, автор которых обдумал эту тему и рисунок, понял глубинную суть или придумал глубину для них, и написал уникальный текст в согласии с этой сутью. Важнее писать не о том, что лежит на самой поверхности, а придумывать как можно больше, ведь писательство не только в том, насколько литературно описан текст, но и в его оригинальности.
Потому тексты о Чебурашке для меня будут несколько проигрывать по отношению к текстам, сюжет которых основан на иных образах.

Работа №1:

Туся написал(а):

Вдоль стен зеленели заросшие клумбы.
Разбрасывая искры, у его ног приземлился окурок, где-то вверху задрожали стекла оконной рамы.

Окурок ведь сам Чебурашка бросил, верно? Это как-то выбивает из ряда описания вещей, которые не зависят от действий Чебурашки. Окурок этот будто сам по себе, как зеленеющие клумбы.
Идея, основанная на заимствовании. Она будет понятна лишь тем, кто обладает определёнными знаниями вне литературного текста. А это не есть гуд. Лично я не смотрел "Доктор Кто", а лишь знаю о сериале в общих чертах.

Работа №2:
Философствования в виде диалогов. Зачем их было писать диалогами, если форма, в целом, не претерпела изменений? Абсолютно то же самое можно написать внутренним монологом. Два беседующих человека сливаются в одного, у них нет ни конфликта, ни разности мнений, ни живого общения. И опять же, Маркус это какая-то отсылка к чему-то? Как у первой работы к сериалу? Иначе зачем было вводить всего одно имя, если диалог ведут двое? В общем, не понятно.

Работа №3:

Туся написал(а):

Правая, правая настоящая! – и потерял сознание.

Ну, как-то уж черезчур...

Туся написал(а):

почему-то спросил Борис.

Вот с этим приёмом нужно быть очень осторожно, и не применять его бездумно. У вас, автор, в тексте всё должно быть логично и последовательно. Даже такие чувства как любовь, раздражение должны быть обоснованы, и если человек псих, действия которого не подчинены логике, в тексте всё всегда должно быть обосновано. Это действия персонажа нелогичны, и ваша, автор, задача сделать так, чтобы читатель видел перед собой цельную картину.
Вот в данном конкретном случае меня смущает этот вопрос. Он сознание потерял не из-за того, что мог неправильно ответ дать, он дал ответ даже не думая, только бы спасти кролик(а)ов. И тут он просыпается. Из-за шока он спросил о правильности ответа? А может, мозг его запомнил только последнюю часть эмоциональной сцены?
Фразы типа "почему-то" в литературном тексте не от первого лица не должны использоваться из-за лени писать обоснование или из-за невозможности написать это обоснование в ограниченном объёме.

Больше всего в этом тексте смущает то, что голограмма не может ничего испытывать в принципе. Это лишь метод воспроизведения чего-то. Монитор компьютера не обрабатывает данные, он лишь воспроизводит сигнал от устройства, которое эти данные обрабатывает.
Но в целом текст интересен.

Работа №4:

Откуда эта будка появилась и зачем её фантастическое появление введено в текст?
Думал, крокодил Гена вылетел на "Аллигаторе", но нет, даже не сказано, что вертолёт боевой( Хотя своего рода апгрейд был произведён для Чебурашки - айфон.

Работа №5:

Тема соблюдена, да и написано хоть и затянуто, но интересно.

Работа №6:

Несмотря на буквальное понимание темы, в текст привнесено немало оригинального. Гигиена и клаустрофобия зашли)

Работа №7:

Деревяха, ты писал?)) Есть ещё труха в пороховницах!
Неплохо-неплохо.

Работа №8:

Создалось впечатление, будто речь о близнецах, но не зацепило. Написано общими словами, хотя, кмк, подошли бы образы более интимные или яркие, те, которые бы использовали поэты. Этого не хватило в выбранной идее.

Работа №9:

Вряд ли на это "представление" собралась толпа. Это надо, чтобы люди уж совсем изголодались на развлечения, чтобы обращать внимания на алкоголиков. Я уж молчу о том, чтобы поверить фантастическому и не бесплатному утверждению этого алкоголика. Рассказ не вызывает доверия, как и реакции персонажей в нём.
Чем раскрыта тема? Где, в чём настоящее? Или только будка взята?

Работа №10:

Затянуто, хотя и не без юмора.

Итого:

Работа №5 - 3 балла.
Работа №7 - 2 балла.
Работа №6 - 1 балл.

Внеконкурсы:

№1:

Пример того, как философствование можно облечь в диалог. Этот текст бы сделать более лаконичным и в конкурс)

№2:

От Тринити даже ушатый в восторге :D

+1

60

Олег написал(а):

Деревяха, ты писал?)) Есть ещё труха в пороховницах!
Неплохо-неплохо.

Иди в дуеди голосуй, пес смердячий. По чесноку.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июнь 2019.