Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Я приду к тебе во сне


Я приду к тебе во сне

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s5.uploads.ru/t/4Chx9.jpg
Вообще-то я не люблю спать. Лишняя потеря времени, и никакого толку от этого занятия нет. Но сегодня мне приснилась девушка… Я уже плохо помню тот сон, как проснулся – ещё в памяти оставалось что-то, но после – навалились будничные заботы, и подробности забылись. Хорошо помню её лицо. Чувствую – это она, та, которую я так долго искал. Вот бы встретить её в реальности. Мне и раньше снились пророческие сны. Бывает, даже не помню его уже, а произойдёт что-то в реальности, и вспоминаю – да, всё это снилось: окружение, чувства мои при этом… Так, возможно, получится и сегодня. Сразу после работы пошёл в парк в надежде встретить её. Но нет – всё другие лица. Я давно уже понял, что наше поколение потеряно: все вокруг хотят лишь деньги, и с людьми встречаются из-за денег, влюбляются и женятся – тоже, всё по этой лишь причине. Лишь среди старших остались люди, для которых главное – внутренний мир человека, его характер. Пусть я и не помню, о чём мы с ней говорили – но уверен, что она как раз такая. Единственная из встреченных мне моего возраста.
После парка прошёлся по магазинам. Неспешно, вглядываясь в лица прохожих. Но нет.
Дома навалилась тоска – поэтому сразу завалился спать.
- Привет, - улыбнулась мне она.
- Это ты! – обрадовался я несказанно. – Я тебя весь день искал.
- Я тебя – тоже, - её лицо стало серьёзным. Но, похоже, нам суждено встречаться лишь во сне.
- Во сне? Но как так?
- Знаешь, есть теория… - она замолчала, собираясь с мыслями, как мне лучше сказать, а я её не стал торопить, - что реальность не совсем реальна. А сны – это не совсем сны. То есть, возможно, сны даже более реальны, чем то, что мы воспринимаем как реальность, - она глянула на меня. – Понимаешь?
- Я читал об этом, но есть способы доказать реалистичность нашего мира.
- Ты в них веришь?
- Не знаю. Уже нет.
Она улыбнулась на мои слова, видимо, посчитав это забавным.
- Сейчас будет рассвет. Давай просто понаблюдаем за ним вместе.
Солнце вставало медленно и неохотно. Ни разу не видел такого чуда. Вернее, за рассветом я, конечно, наблюдал, но здесь – это несравненно. Может, дело в том, что рядом она?
Звон будильника противно сообщил мне, что пора на работу. Сегодня я уже не стал искать среди людей её, а после работы с нетерпением сразу же пошёл домой. Спать.
Сегодня мы гуляли по недостроенному дому.
- Знаешь, мне не хочется просыпаться, - поделился с ней я. – Если этот мир реален, а тот – нет, то зачем?
- Это так или иначе произойдёт, - ответила она с грустной улыбкой. – В любом случае, ты уснёшь в том мире – и я приду к тебе во сне.
Мы обнялись, стоя на восьмом этаже без стен.
- Сегодня будем встречать рассвет? – предложил я.
- Не хочу. Хочу стоять вот так, не расставаясь ни на миг, не отстраняясь ни на сантиметр.
- Жаль, я не умею рисовать – я бы нарисовал в том мире твой портрет, чтобы хоть так быть ближе там.
- Не надо. Зачем нам тот мир, если он выдуман?
- Ты всё же думаешь, что реален – этот?
- Да, - она помолчала пару секунд. – А ты? – и подняла голову, посмотрела в глаза.
- Не знаю. Все мои пять чувств прекрасно работают и там, и тут. Тут – даже семь, - поправился я.
- Вот видишь, - её улыбка – это последнее, что я запомнил.
Теперь мне уже неважно, что происходит в течение дня – лишь бы снова встретиться с ней. Мы разговаривали по ночам и ждали новых встреч днём. Постепенно из разговоров я начал замечать разницу: я не знаю некоторых знаменитостей, она – тоже. Например, про «Иронию судьбы» - даже не слышала. Это касается и музыки, и даже некоторых стран.
- Похоже, мы из разных миров, - поделился с ней я догадкой.
- Фантазёр! – она лишь рассмеялась. – Тогда почему мы говорим на одном языке?
- Может, это лишь способ восприятия?
- Но ведь некоторые фильмы, книги, музыка, люди всё же есть и у тебя, и у меня?
- Да, но не все, - я ещё подумал над своей теорией. – Знаешь, может, поэтому мы до сих пор не встретились в реальности? Нам надо что-то сделать в том мире, обоим, чтобы встретиться! То, что есть в обоих мирах! Может, поэтому мы встречаемся здесь – чтобы понять и договориться, как это сделать?
Она посерьёзнела.
- Тогда нам надо понять, что это. Это должно быть что-то очень важное.
С тех пор мы усиленно думали над этой версией. Постепенно теория выстроилась, выровнялась, ошибки стали стремиться к нулю.
- Вот смотри, - объясняю ей я. – Мы с тобой встречаемся только с полуночи и только до шести. Я выяснял: пытался спать и днём, и в другое время – бесполезно, ты приходишь лишь в эти часы. Во всём мире часы сверяют по Лондонскому времени, а это часы Биг Бен. У тебя так же?
- Угу, - кивнула она.
- Значит, нам надо одновременно перевести на восемнадцать часов вперёд – причём так, чтобы этому не помешали посторонние. С шести утра – на полночь. Только так мы разорвём порочный круг наших расставаний, и встреча продлится дольше, чем шесть часов!
- Звучит хорошо, я пока не вижу минусов в твоём плане, - оценила она. – Вот только добиться этого будет трудно.
Сегодня особенное утро – наша авантюра приводится в действие. Я подкупил рабочего, что обслуживает Биг Бен, сам же наблюдаю издали, как стрелки будут переводиться вперёд. В мире, где самое важное для людей – деньги, на них же можно и купить любого из них. Такие люди слабы, но ещё не значит, что нельзя этим воспользоваться.
- Извините, - обратились ко мне по-английски.
Оборачиваюсь – человек в котелке и в форме, рядом с ним второй.
- Вы должны пройти с нами.
Понятно – меня сдали. Ему это выгодно? Теперь уже без разницы – план накрылся медным тазом, я уже не успею – да и не смогу – перевести стрелки сам.
Спустились с крыши, вышли на почти безлюдную улицу, минули поворот. Навстречу идёт она…

+1

2

Очень вдохновляющая проза. Меня особенно сильно зацепила вот эта мысль:

что реальность не совсем реальна. А сны – это не совсем сны. То есть, возможно, сны даже более реальны, чем то, что мы воспринимаем как реальность

Романтизма не прочувствовала, а вот нотки экзистенциальности просачиваются, тонко, еле заметно, однако благодаря этому произведение читается так легко и плавно. Красивая игра с расстановкой акцентов. Напомнило немного манеру письма Марка Леви. Он тоже вроде пишет романы, но романтические переживания у него всегда на втором плане, на первом же внутренний мир и переживания Гг. Романтическая составляющая в его рассказах служит раскрытию персонажей и их развитию.
Спасибо, за ваш труд.

+1

3

Lisa Trevor написал(а):

Романтизма не прочувствовала

Какие ж всё-таки бывают толстокожие читатели – ничем их не проймёшь… )) ;)
Lisa Trevor, спасибо за отзыв.

0

4

Shteler написал(а):

Лишняя потеря времени, и никакого толку от этого занятия нет.

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif 

Shteler написал(а):

Я уже плохо помню тот сон, как проснулся – ещё в памяти оставалось что-то, но после – навалились будничные заботы, и подробности забылись.

Это предложение лучше разделить - Я уже плохо помню тост сон. Когда проснулся, в памяти ещё оставалось что-то, но после....

Shteler написал(а):

Мне и раньше снились пророческие сны.

без "и". Потому что он ещё не знает, сбудется этот сон или нет.

Shteler написал(а):

Я давно уже понял, что наше поколение потеряно: все вокруг хотят лишь деньги, и с людьми встречаются из-за денег, влюбляются и женятся – тоже, всё по этой лишь причине.

Очень внезапный необоснованный переход. Вот он гуляет по парку в надежде встретить ту самую, и бамц - люди плохие.

Shteler написал(а):

поэтому сразу завалился спать.

хоть и не любит))

Shteler написал(а):

бесполезно, ты приходишь лишь в эти часы.

как во сне он мог знать во сколько она пришла. он лёг допустим в девять вечера. откуда он знает, что она пришла в 12?

По сюжету необычно и интересно, продолжай, конечно

+1

5

Туся написал(а):
Shteler написал(а):

Я уже плохо помню тот сон, как проснулся – ещё

Это предложение лучше разделить

Так это единая мысль.

Туся написал(а):
Shteler написал(а):

Так, возможно, получится и сегодня.

он ещё не знает, сбудется этот сон или нет.

Не знает наверняка - но уже предполагает.

Туся написал(а):

Очень внезапный необоснованный переход. Вот он гуляет по парку в надежде встретить ту самую, и бамц - люди плохие.

Он искал её среди незнакомых лиц и задумался о своём поколении. Мысль перетекла от одного человека к молодёжи вообще. Логично и обоснованно.

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
поэтому сразу завалился спать.

хоть и не любит))

Не любит - но приходится ))
Тем более - тоска навалилась.

Туся написал(а):

Shteler написал(а):
бесполезно, ты приходишь лишь в эти часы.

как во сне он мог знать во сколько она пришла. он лёг допустим в девять вечера. откуда он знает, что она пришла в 12?

Смотрит на часы перед сном и после сна. Вот и вычислил.

Туся написал(а):

продолжай, конечно

- эту историю? Считаешь, что она не закончена?
Спасибо за отзыв, Туся.

0

6

Меня история тронула - есть в ней что-то светлое и обнадеживающее. Как-то всё по-доброму, трогательно и лирично, с душой, я бы сказала.
А то так уже надоели все этимодные "властные главные герои" и прочая буздушная муть.
Даже предираться не хочется к тексту - на это есть профессиональные редакторы и корректоры.
А вот что хочется - познакомиться с другими произведениями автора, и проверить, остаят ли они такое же приятное впечатление. А их-то, оказывается так много - мне надолго хватит :)

Прижелании и возможности, забегайте на огонек и в мои темы - вдруг что заинтересует ;)

+1

7

Ох, вот про нежелание ложиться спать и отношение к этому, как к пустой трате времени - это так жизненно, что сразу заимпонировала история)

   Момент с наблюдением рассвета хотелось бы чуть больше посмаковать, а то уж больно быстро он кончился и не было впечатления, что герой успел погрузиться в наслаждение.

Жаль, я не умею рисовать 


Стоит добавить "что" для простоты восприятия.

Я подкупил рабочего, что обслуживает Биг Бен

Как-то сразу на этом моменте начало сыпаться все восприятие. До этого история была просто мистическая, постепенно погружала в себя. А тут уже чистая фантастика, в которую не верится =)

   То, что сильно не понравилось - два главных героя предстают словно идеалы на фоне никчемного окружения. Да, это очень по-романтически, но все же слишком уж остальные люди оказались выставлены в негативном ключе. Как будто среди них нет достойных. Или что общество не может (даже в мечтах) выздороветь.
   Концовка истории поставила в ступор. Мало того, что какой-то рабочий в Биг Бэне устроил подобный эксцесс (что уже невероятно, ибо один человек такого сделать не может, да и не позволят ему изначально), так он еще и сдал в считанные минуты своего нанимателя, дабы констебль мог поймать главного героя. Странно все это, очень странно...
   Со второй половины история очень ускоряется, много событий и поворотов - для такого короткого рассказа излишне много.

   Но начало и идея меня подкупили, признаюсь. Есть в них нечто поистине возвышенное.
   Как говорится, противоположности притягиваются. Действительно, люди часто дополняют друг друга, дают новые знания и видение мира в отношениях. И уже изначально дабы стать достойным человека, которого любишь, надо изменить себя, познать новое и выйти за привычные рамки. Но все же это крайне сложно. Сложно изменить себя за короткое время. Потому чаще люди отчаиваются, опускают руки. И противоположности так и не соединяются, а остаются в разных мирах, как и герои рассказа в начале.
  И все мы, живя в одном мире, имея сегодня возможность быть ближе чем когда бы то ни было (как минимум, до пандемии) не можем "дотронуться" до других, понять их и объединиться. Мы так и живем в своих уютных маленьких мирках, которые построили для себя. И нам страшно даже рискнуть выйти из этих мирков ради встречи с другими.

+1

8

Маргарита Андреева написал(а):

Меня история тронула

Значит, своей цели я достиг.
"есть в ней что-то светлое и обнадеживающее."
Это не единственный такой рассказ у меня. Как-то всё по-доброму, трогательно и лирично, с душой
"А то так уже надоели все эти модные "властные главные герои""
Именно "властные"? Хм. Но есть у меня и подобное. Особенно из раннего. Смотря что Вам в этом не нравится...
"Даже придираться не хочется к тексту"
Жду пусть хоть и не придирок, но если есть минусы - говорите.
"А вот что хочется - познакомиться с другими произведениями автора, и проверить"
Да, подобных немало.
"на это есть профессиональные редакторы и корректоры."
Они сюда не заглядывают. Мы сами здесь за них. Так что высказывайтесь смело.
"При желании и возможности, забегайте на огонек и в мои темы - вдруг что заинтересует"
Да, надо будет. А то раньше что-то Вас здесь не замечал.
Маргарита Андреева, спасибо за отзыв!

Keeper написал(а):

вот про нежелание ложиться спать и отношение к этому, как к пустой трате времени - это так жизненно

:D  Я знал, что найду здесь тех, кто поймёт ))
"Момент с наблюдением рассвета хотелось бы чуть больше посмаковать, а то уж больно быстро он кончился и не было впечатления, что герой успел погрузиться в наслаждение."
Посмаковал, насколько смог. Писать больше - будет вода, меньше - хуже станет передача атмосферы и событий.
В принципе, каждый, кто наблюдал на восходом солнца, может себе представить это.

Keeper написал(а):

Жаль, я не умею рисовать 

Стоит добавить "что" для простоты восприятия.

А мне кажется, что так станет хуже...

Keeper написал(а):

Я подкупил рабочего, что обслуживает Биг Бен

Как-то сразу на этом моменте начало сыпаться все восприятие. До этого история была просто мистическая, постепенно погружала в себя. А тут уже чистая фантастика, в которую не верится =)

Вы думаете, так трудно подкупить человека? Это смотря какую сумму предложить.
"два главных героя предстают словно идеалы на фоне никчемного окружения."
Тут, собственно, история про двух людей. Не было задачи противопоставлять им окружение.
"всё же слишком уж остальные люди оказались выставлены в негативном ключе. Как будто среди них нет достойных. Или что общество не может (даже в мечтах) выздороветь."
По-моему, Вы глубоко копнули - и увидели то, чего тут, возможно, нет.
"какой-то рабочий в Биг Бэне устроил подобный эксцесс (что уже невероятно, ибо один человек такого сделать не может, да и не позволят ему изначально)"
Смотря какой рабочий. Такие процессы контролируются людьми, а не природой.
"так он еще и сдал в считанные минуты своего нанимателя"
Там такого не сказано, это лишь Ваши догадки.
"Странно все это, очень странно..."
- И это хорошо. После прочтения произведения не должно быть всё явно и понятно - всегда должны оставаться какие-то вопросы.
"Со второй половины история очень ускоряется, много событий и поворотов - для такого короткого рассказа излишне много."
:D  Это Вы мало моих рассказов читали ))
Разводить воду ради количества знаков в произведении - только вредить ему.
"люди часто дополняют друг друга, дают новые знания и видение мира в отношениях. И уже изначально дабы стать достойным человека, которого любишь, надо изменить себя, познать новое и выйти за привычные рамки."
Интересная мысль. Вы сами пишете? Я бы такое почитал.
Keeper, благодарю за разбор.

0

9

Shteler написал(а):

Жду пусть хоть и не придирок, но если есть минусы - говорите.

На самом деле, во многом это - вопрос вкуса. Мне, к примеру, нравится один порядок построения слови фраз, а редактор обращает мое внимание на повторы, злоупотребление местоимениями и предлогами. То, что лично мне казалось красивым и изысканным, в сугубо моем понимании, для другого читателя может оказаться излишне сложным, и отбить охоту продираться через подобные дебри.
Плюс - я не профессиональный филолог, просто в моем окружении с детства было много филологов, и у меня уже почти на уровне инстинктов выработалась тяга к грамотности - горячий привет моей учительницце по русскому языку и литературе ;)
Правда, пунктуация пока всё равно хромает... Но я прячусь за термином "авторский стиль" ;)))))))

Shteler написал(а):

Они сюда не заглядывают. Мы сами здесь за них.

А вот это, конечно, жаль... В том плане, что на данном ресурсе есть на что обратить внимание... 

Shteler написал(а):

А то раньше что-то Вас здесь не замечал.

Так я только недавно зарегистрировалась - всё ещё обживаюсь и осваиваюсь. так сказать :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Я приду к тебе во сне