Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как не сойти с ума и полюбить жизнь


Как не сойти с ума и полюбить жизнь

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Олег написал(а):

Амид написал(а):Что происходит сейчас в мире капитализма, в этом Союз виноват?В некотором смысле да. Сейчас именно нарративы Союза подхватываются и усиливаются: запад загнивает и вырождается, и именно избранный народ должен наставить их на путь истинный. Это идеи мировой революции, которые уже давно отжили своё, но на них удобно паразитировать, поскольку они в массовом сознании ещё живы - легче реанимировать старое, чем создать новое с нуля.

Ни когда не слышал, живя в Советском Союзе, о некоей избранности советского человека, и сам не поддерживаю такие разговоры. Это просто глупо. Тут вы правы - спекуляции.

Олег написал(а):

Амид написал(а):Союз являлся той высокой планкой в социальных достиженияхНапример?

Бесплатная централизованная медицина, бесплатное обязательное для всех всестороннее обучение - борьба с безграмотностью, права женщин, восьмичасовой рабочий день, высвобождающий человека для личного досуга и для своей семьи.

Олег написал(а):

Амид написал(а):благополучие европы замешено было всегда на разграблении колонийС одной стороны вы сетуете на то, что Союза уже больше тридцати лет нету, и он уже ни на что не влияет, а с другой благополучие Европы ставите в зависимость от колоний, которым дали независимость задолго до развала СССР. Как так?

Западная система к моменту уничтожения предателями Советского Союза стояла на пороге того глобального кризиса, который наблюдается сейчас. Их спасла сдача СССР. Россия явилась той колонией, за счёт которой западная система просуществовала ещё тридцать лет. Почему запад так не любит Путина? Потому что он разрушил планы капиталистов относительно российских территорий. Пока Россия была бензоколонкой, их это устраивало. Им плевать было, как живёт народ. В частности, американские деятели не скрывали свои планы, в которых русскому народу в количестве не более двух десятков миллионов человек отводилась роль в качестве обслуживающего персонала ''трубы''. Остальные по мнению этих умников являются лишними, и чем быстрее они сдохнут, тем лучше.

Олег написал(а):

Амид написал(а):Запад выродился как система.А какая система лучше?


Капиталистическое общестао потребления по сути своей имеет паразитическую природу. Бизнес, чтобы конкурировать должен развиваться, он не должен простаивать. В результате происходит перепроизводство. Основные деньги у капиталистов. Большинство людей не могут купить товар. А те у кого деньги есть, уже купили себе достаточно. С другой стороны капиталисту не выгодно производить долговечное изделие, по этой причине намеренно производится вещь с малым запасом прочности. А это ведёт к нерациональному расходу ресурсов планеты. Советская плановая система была прогрессивнее. Это ложь, что про неё говорят. Ни какая страна не поднималась с нуля как Советский Союз. И про миллионы загубленных жизней, тоже наглая ложь. Если бы в Союзе так жёстко жилось народу, небыло бы демографического подъёма в стране относительно царской России и нынешней либеральной, которая сгнобила народу немеренно. До сих пор демографическая яма, и у них, у либералов, ещё хватает наглости ссылаться на ВОВ (Великую Отечественную Войну), мерзавцы. При том, я не утверждаю  что Советский Союз был идеальным. И не питаю на его счёт иллюзий - ему требовалось обновление, потому и приветствовалась перестройка, но среди коммунистов выросли оборотни, которые захотели стать господами капиталистами. Они воспользовались моментом и сдали страну за возможность поучаствовать в её разграблении.

0

32

Амид написал(а):

о некоей избранности советского человека, и сам не поддерживаю такие разговоры

Забавно) А что это тогда?:

Амид написал(а):

На чём зиждилась идея Советского Союза? На гармоничном развитии личности, воспитании человека, самосознание которого выше эгоистических побуждений

Советский человек, оказывается, был намного лучше тех, что жили или живут в капитализме. А меж тем ваше понимание или понимание власти Союза о гармоничности, воспитании и эгоизме далеко не истина в последней инстанции.

Амид написал(а):

Бесплатная централизованная медицина, бесплатное обязательное для всех всестороннее обучение - борьба с безграмотностью, права женщин, восьмичасовой рабочий день, высвобождающий человека для личного досуга и для своей семьи.

А почему вы присваиваете это всё в заслуги СССР, а не общемировому тренду индустриализации, например? За восьмичасовой день боролся англичанин Роберт Оуэн с рабочими ещё в 1817-м. Грамотность и до СССР была в Европе высокой. Подход к медицине переняли, согласен. Но вместе с тем страны мира много чего переняли друг у друга помимо Союза. И если у нас была хорошая медицина, то это не означает, что надо перенимать весь идеологический и политический строй.

По поводу дальнейшего, спорить не хочу. Я уже устал бороться с выдумками, с перекручиванием, с надумываниями и преувеличениями. Скажу лишь одно: хорошим символом СССР является Ленин. Пока он на центральной площади страны, призрак Союза будет отравлять жизнь всем.

0

33

Олег, вы передёргиваете. Я говорил о идеологии, которая призывала к совершенству личности, и не говорил, что советский человек вполне соответствовал этому идеалу. Но уже одно только стремление к идеалу значит многое.

Роберт Оуэн может и боролся, а СССР провозгласил.
И правильнее будет считать отравляющим жизнь ядом капиталистическую идеологию, замешанную на поклонении деньгам.

0

34

Амид написал(а):

Manul написал(а):Спасибо на добром слове В химии без рукожопости никак. Один кот в лаборатории шороху навел - привет кислоты Льюса. Одна жена мужу пластинки грамофонные сварила, химик заметил, что жесткость воды уменьшилась - привет ионообменные смолыОтредактировано Manul (20.05.2022 19:55:42)Один идиот басгитарист взял неправильную ноту в законченной теме и получился клёвый элемент оранжировки)А, кота, наверное звали Льюс, по логике вещей?
Отредактировано Амид (23.05.2022 08:29:23)

Имя кота не знаю :( великий кот был

0

35

Амид написал(а):

Я говорил о идеологии, которая призывала к совершенству личности

Вопрос в том, что считать совершенством личности. Что принимать за идеал? Вот вы считаете, что в СССР это понимали правильно и нужно вернуться к тем идеям, которые хоть и не были воплощены в жизнь, но были истинными. А кто-то заявит, что идеология расового превосходства тоже была верной, просто её не воплотили в жизнь до конца. И здравоохранения не нужно будет, если будет идеальный человек с идеальным здоровьем...
Лично я не вижу абсолютно никакой разницы: и там, и там несогласных/неподходящих отправляли в концлагеря, подавляли и уничтожали, и там, и там развязывали агрессивные войны, желая распространить своё понимание и величие на другие народы, которые "ошибаются", которые "зашли в тупик" своего развития и нуждаются в срочном "освобождении" от чего либо.

Амид написал(а):

И правильнее будет считать отравляющим жизнь ядом капиталистическую идеологию, замешанную на поклонении деньгам.

А что с деньгами не так? Если люди могут заработать их своим умом, своей эффективностью и по общепринятым правилам, то в чём яд? И мы ведь это уже проходили с кулаками, которые жили по типичной капиталистической модели, зарабатывая сами и давая рабочие места другим. А у них всё это отобрали и обвинили в чёрт знает чем. А ведь как красиво вещали об общем благе...

Отредактировано Олег (26.05.2022 23:35:50)

0

36

Коммунизм это идеал к которому стремились в советском союзе, но он на то время был не достижим. Социализм не смогли в полной мере построить, а также изменилось понимание с приходом Хрущева, что понимается под коммунизмом.

Если рассматривать с позиции химии, есть такой принцип Ле Шателье. Он в целом подходит для описания равновесия любой системы. В природе любая система стремиться перейти в энергетически выгодное состояние, то есть в состояние с наименьшей энергией. Есть у нас химическая обратимая реакция с выделением тепла. Если производить нагрев, реакция пойдет в сторону образования исходных веществ, если охладить то в сторону продуктов. Для реакций с увеличением объемов также - если понизить давление, то смещение в сторону увеличения объема, если повысить, то в сторону уменьшения.

Так вот, с точки зрения энергии, коммунизм менее устойчивая структура, чем капитализм. Воздействие извне разваливает эту систему. Не то, что она не жизнеспособна, просто требует большого количества энергии, в данном случае нравственной. Люди до росли до такого. И коммунизм должен быть сразу везде, или изолироваться отовсех. Иначе система качнется на противоположную сторону.

Анархия еще более неустойчивая система, чем коммунизм. Но это все не означает, что не нужно стремиться к идеалам.

Вообще сейчас идет мультидисциплинарный кризис, все проблемы мира сейчас связаны с ним. Пока не разрешим кризис будем жить плохо.

Что касается уровня жизни. Монголотатарское иго, реформы Петра, идиоты Романовы, крепостное право, первая мировая война, революция, вторая мировая война, хрущев, брежнев, гарбачев, ельцин, развал. Вот вам ответ, почему плохо. Когда гнилая голова, все гнилое.

+1

37

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Что происходит сейчас в мире капитализмаЧто происходит?

Глобальный кризис мировой системы капитализма. Потому что осваивать пока больше нечего. Россия противится своему дальнейшему освоению западом. Китай тоже не по зубам.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Вы не видите очевидных вещей.Каких вещей?

Да вот этих самых, и ещё других, которые ниже.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Только благодаря этому вы живёте как живётеВ нищей диктатуре на развалинах советской империи? Уверен, надо благодарить Союз

Вы живёте в нищей стране благодаря диктатуре МВФ, который есть всемирный банк, тот самый капиталистический.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Но скоро у вас это заберут капиталистыЧто заберут? Мой холодильник?

А где вы живёте? В России? Если да, то пока у нас ещё есть шансы не распрощаться полностью с наследием СССР и жить более менее по человечески.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):И не надо обманываться, благополучие европы замешено было всегда на разграблении колонийЭто вы про кого: Финляндию? Румынию? Польшу? Чехию? Словакию? Швейцарию? Исландию? Литву? Латвию? Норвегию? Ирландию?

Ой ли? Что вы мне приводите в пример? Латвия паразит, сначала жила за счёт СССР, теперь за счёт Евросоюза. Норвегия, Ирландия не рассматриваются у эмигрантов в качестве цели, и эти страны зависимы от Европы. Польша, Чехия, Словакия? Тоже живут за счёт Евросоюза. А ключевые страны Евросоюза это Франция и Германия, Португалия, Испания, у них, кроме Германии были колонии, на которых те жирели. Единственная страна из всех вами перечисленных, которая действительно заслуживает внимания в контексте нашего разговора, это Финляндия - у них политический строй по принципу органичного развития шагнул вперёд в сторону социализма, и вы этого не видите.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Капиталист -  это уже не предприниматель, это мешок с деньгами сконцентрированными в руках у одного человека, и которые обслуживают его личные интересыА кулак - это тоже капиталист? А если я продаю запчасти для атомобилей, то я тоже кулак, которого нужно раскапитализировать? Снова?

Успокойтесь, пока вы не мешок с деньгами, которые делают деньги, вы не капиталист. Продавайте запчасти.
Странные у вас взгляды. Наслушались либеральной либерды.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Более жирный капиталист поглощает более мелкого. Это у вас называется конкуренцияНет, это у нас называется монополизация рынка. Для этого и существует антимонопольное законадательство, поддержка предпринимательства и частной инициативы, беспроцентные кредиты для начинающего бизнеса, освобождение от налогов и десятки различных институтов и систем. Вы не поймите, мне дела нет до того, какая именно монополия: государственная или частная. Я не выношу их обоих

А к этому капиталисты и стремятся. Что вы думаете о транснациональных корпорациях? Или их не существует? И где антимонопольная служба? То, что от неё осталось, капиталисты и заберут у вас. Тенденция такова, что среднего класса, которым и является предприниматель, скоро не станет. Будет меньшинство богатых и большинство нищих, а по серединке никого нет. И конкуренция не предполагает разве уничтожение конкурента? Если вы конкурируете за рынок, вы вытесняете более неудачливого, слабого. И что в итоге? Вы развиваетесь, а слабый загибается. И не надо лирики на счёт государственной поддержки. Это уже ни есть свободный рынок, а зарегулированная система, которой и является Евросоюз.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Запад выродился как система.Согласен. Хорошо, что штаты развалились, иначе я не знаю, что бы мы делали
Вот об этом я и говорю: никакой конкретики - одна лирика. Я не глупый человек: дайте мне факты, подтверждающие вашу точку зрения, и я буду вынужден согласиться. А так можно рационализировать все, что угодно, даже людоедство: "Как это ты печенку врага не ешь? Откуда у тебя будут силы бегать за ланью? А почему мозги не кушаешь? Глупый же будешь совсем!"Рационализировать можно все, что угодно - было бы желание.

На счёт развала штатов не знаю. Мне ваша ирония понятна, но доллар никогда не был надёжной валютой, это одна большая махинация, и ей пришёл конец. И Союз, к вашему сведению, не развалился. Его развалили насильственным путём. И причём тут папуасы практикующие или практиковавшие поедание врага? Вот эта ваша ремарка и говорит о вашем капиталистическом образе мыслей, ведь капитализм исповедует примитивизм. А СССР исповедывал гармоничное развитие и уход от низких начал.

0

38

Напоминаю, что это творческая тема автора. Флуд в "жажду общения".

0

39

Амид написал(а):

Глобальный кризис мировой системы капитализма. Потому что осваивать пока больше нечего. Россия противится своему дальнейшему освоению западом. Китай тоже не по зубам.

Вынужден признаться, вы меня совершенно убедили. Я осознал собственную неправоту и узкую ошибочность своих либеральных взглядов, навязанных мне примитивной западной пропагандой. Однако, боюсь, у меня совершенно нет времени раскаиваться, потому что, как мне только что доложили, группа заговорщиков либералов-националпредателей сегодняшней ночью передали американцам коды ядерных подлодок, находящихся в Баренцевом море: враг перешел к активной фазе протокола "Буря в Сибири", в ходе которой он вероломно собирается ударить себя по Вашингтону и обвинить в данной провокации Москву, чтобы вынудить русских спортсменов выступать под нейтральным флагом и нанести тем самым непоправимый вред международной репутации России и подготовить ее к полному поглощению киевской хунтой, марионеткой США.
Дабы исправить ущерб, нанесенный моими прежними действиями как нашей стране в частности, так и мировому сообществу в целом, я сегодня же, по приказу верховного главнокомандующего, отправляюсь во вражеский Вашингтон, откуда мы с вами продолжим поддерживать связь в режиме чрезвычайной секретности, объединив тем самым наши общие усилия по противостоянию сионистским транскорпорациям, диктатурам МВФ, планам Даллеса, а также для защиты территориальной целостности и суверенитета нашей Родины и предотвращения превращения ее в сырьевой придаток США.
Ждите. Дальнейших. Инструкций.

+1

40

Manul написал(а):

Дѣйствительно, зачѣмъ!? Вотъ всё толковые и бѣгутъ въ Мордоръ столичный, аль Гондуръ Невскій на заработки.

  :cool:

Воистину поразительно, как сей древнейший манускрипт дожил до нашего непростого века. Воистину, уникальный исторический документ, ценность которого нельзя преувеличить. Он позволяет нам воочию взглянуть на все тяготы ежедневного быту обыкновенного сибирского инженеру, придавленного к вечной мерзлоте тяжелою пятою начальнического сапога. Благодаря отрочеству, проведенному в духовною семинарии, овеянные древностию строки читал я с подобающею интонациею, от чего получил чистое незамутненное наслаждение
Правда, ощущаю однако, будто манагереныши проклятые снова там у себя подкрутили, недодав мне плюсов. Ну да и Господь Бог им судья

Отредактировано Графофил (28.05.2022 18:37:16)

0

41

Туся написал(а):

Напоминаю, что это творческая тема автора. Флуд в "жажду общения".

Да. Прошу прощения у автора данной темы. Виноват)

0

42

Manul, и Туся, не даёт мне покоя предпоследний комментарий. Позвольте я отвечу последний раз в этой теме, если Манул, сам не задаст мне вопрос.

Графофил написал(а):

Амид написал(а):Глобальный кризис мировой системы капитализма. Потому что осваивать пока больше нечего. Россия противится своему дальнейшему освоению западом. Китай тоже не по зубам.Вынужден признаться, вы меня совершенно убедили. Я осознал собственную неправоту и узкую ошибочность своих либеральных взглядов, навязанных мне примитивной западной пропагандой. Однако, боюсь, у меня совершенно нет времени раскаиваться, потому что, как мне только что доложили, группа заговорщиков либералов-националпредателей сегодняшней ночью передали американцам коды ядерных подлодок, находящихся в Баренцевом море: враг перешел к активной фазе протокола "Буря в Сибири", в ходе которой он вероломно собирается ударить себя по Вашингтону и обвинить в данной провокации Москву, чтобы вынудить русских спортсменов выступать под нейтральным флагом и нанести тем самым непоправимый вред международной репутации России и подготовить ее к полному поглощению киевской хунтой, марионеткой США.Дабы исправить ущерб, нанесенный моими прежними действиями как нашей стране в частности, так и мировому сообществу в целом, я сегодня же, по приказу верховного главнокомандующего, отправляюсь во вражеский Вашингтон, откуда мы с вами продолжим поддерживать связь в режиме чрезвычайной секретности, объединив тем самым наши общие усилия по противостоянию сионистским транскорпорациям, диктатурам МВФ, планам Даллеса, а также для защиты территориальной целостности и суверенитета нашей Родины и предотвращения превращения ее в сырьевой придаток США.Ждите. Дальнейших. Инструкций.

Да, вы типичный либерал, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Либералов отличает повышенное самомнение и тотальное неуважение к альтернативной точке зрения. Либерализм, это не о свободе личности, это инструмент влияния банкиров на образ мышления человека. Для чего им это нужно? Сами догадайтесь.

0

43

Мои извинения перед Манул и Туся. Поддержу Амида в части точки зрения на капитализм.
В молодости мне тоже казались недалекими старшие, особенно этими рассуждениями о цене моркови и картофеля. Экономисты должны определять будущее?) . Не без них, конечно же, но мы же здесь начинающие писатели -  «инженеры человеческих душ».
По моему опыту демократ от либерала отличается одним - большинством во власти. И всё. Потом передел и все с точностью до наоборот.

0

44

Амид написал(а):

Да, вы типичный либерал, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Либералов отличает повышенное самомнение и тотальное неуважение к альтернативной точке зрения. Либерализм, это не о свободе личности, это инструмент влияния банкиров на образ мышления человека. Для чего им это нужно? Сами догадайтесь.

Вы рассказываете человеку со степенью магистра экономики о том, что такое эта самая экономика, чем занимается МВФ и для чего в принципе нужны банки. Вы меня извините, конечно, но мне дела нет до того, что вы думаете: ваше мнение интересует меня не более, чем мнение моего кота, хотя даже ему я не позволяю заикаться о подобной теме в моем присутствии. Вот если вы пойдете к атомщикам и расскажите им, как правильно поддерживать ядерную реакцию - и мы не получим второй Чернобль через неделю, то - возможно - только возможно - я выслушаю без иронии, что вам есть сказать касательно вопроса, в котором я считаю себя, может быть, не экспертом, но человеком понимающим достаточно, чтобы иметь право говорить об этом.
И вы еще позволяете себе клеймить людей различными ярлыками и "высокомерными", когда вам самому в первую очередь не хватает скромности: немного библейской скромности - самой обыкновенной. Я думал, годы учат людей смирению, но, как видно, не всех.
Честно сказать, мне кажется, вы скучаете вовсе не по СССР и коммунизме: вы скучаете по собственной молодости - как и все мы. И вам кажется время прекрасным в первую очередь не потому, что оно было "другим" - нет... Вы были "другим".
Будьте немного скромнее, и не придется выслушивать иронию в свой адрес. Или, по крайней, разберитесь хоть немного в вопросе, который вы собираетесь обсуждать, прежде чем высказывать свое бесценное мнение. Ну а не хотите, так клеймите всех либералами и "высокомерными" - мне дела нет. И сказать вам более нечего.

Вася написал(а):

Экономисты должны определять будущее?) . Не без них, конечно же, но мы же здесь начинающие писатели -  «инженеры человеческих душ».

Боюсь, вы переоцениваете наши скромные возможности: какие бы струны души мы своими произведениями не затрагивали, голодный человек останется голодным человеком, человек в холоде останется человеком в холоде. Школы и больницы нельзя построить без экономики - не стены и потолки, а настоящие больницы. Никакая свобода невозможна среди руин.
А строить экономическую систему должно экономистам, а не поэтам. Мы можем лишь указать обществу на его недостатки: если оно захочет - оно исправит, ну не захочет - что ж, мы не Боги.

P.S. Дико извиняюсь перед автором за флуд, который мы тут развели. По-хорошему, все наше бумагомарательство было бы лучше переместить куда-нибудь в архив - для истории, если это возможно, конечно

Отредактировано Графофил (28.05.2022 19:07:18)

0

45

Графофил, надеюсь,  я вас ничем не обесценю сказав, что вы графоман.

0

46

Дуэль.

Отредактировано Вася (28.05.2022 21:19:35)

+2

47

Я это и сам знаю, что наглядно демонстрирует мой ник. Мы ведь в подобные места, чтобы учиться писать более-менее терпимо? Верно?

0

48

Интересно тут. Передайте попкорн 🍿
Наконец-то жизнь забурлила

0

49

Вася написал(а):

Дуэль.

Вызов принят.

+1

50

Графофил написал(а):

Вася написал(а):Дуэль.Вызов принят.

Пройдемте у дуэлешную для поиска секунданта)
Приглашение к барьеру

0

51

Не знакома с правилами.

0

52

А Вася с характером. Уважуха.
Один читатель (и судья) у вашей дуэли уже есть.

Отредактировано Гляпый (28.05.2022 21:52:38)

+1

53

Сылочку на дуэль потом киньте.

0

54

Туся написал(а):

Напоминаю, что это творческая тема автора. Флуд в "жажду общения".

Да пусть обсуждают, движуха все таки.

0

55

Manul написал(а):

Да пусть обсуждают, движуха все таки.

Главное, чтобы без обзывалок и плювалок перехода на личности  :yep:

0

56

Ай, все есть вырожденная игра. Взрослый вырожденный ребенок, и мотивы у него всегда детские, только этого не осознает. Игры превращаются в мании, законы, комплексы, работу, необходимость и их суть теряется. Задача взрослого отринуть вырожденную игру. А это очень сложно, почти невозможно.

0

57

Manul написал(а):

Ай, все есть вырожденная игра.

*стыдливо опустив глаза, прекращает бег за хвостом*

+1

58

За хвостом бег это игра в чистом виде.

0

59

Manul, смотря чей это хвост :D

0

60

Manul написал(а):

И это огромнейшая проблема, поскольку некоторые отрасли, такие как ядерная энергетика, космонавтика, фундаментальная наука никогда не будут прибыльными.

Илон Маск в недоумении массирует виски.

Ой, спорно это все. Хоть я сам не сторонник западного капитализма, но и этой жгучей ностальгии по СССР принять никак не могу. Такое же было все продажное, только знали меньше. Вот идеи братьев Гракхов мне по душе. Жаль, что их забили палками.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как не сойти с ума и полюбить жизнь