Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Продам магнитофон. Не спам, а рассказ.


Продам магнитофон. Не спам, а рассказ.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s8.uploads.ru/t/mvxWI.png
    Привет! Меня зовут Антон. Мне двадцать лет. Я студент – учусь на менеджера. Время от времени подрабатываю. Недавно со мной приключилась жуткая история.
    Я копил на новую «видюху» для компа. Поэтому весь июль и август проработал в ресторане с дурацким названием: «Колобок и лисица». В красном костюме стрельца, переминаясь с ноги на ногу и преодолевая неловкость, я зазывал на улице прохожих «посетить сие заведение и отведать горячих пельменей со сметаною». В начале сентября я получил расчёт. По мимо денег я заработал першение в горле и сиплый голос, а полученной суммы для апгрейда моего допотопного компа всё равно оказалось недостаточно.
    Требовалось ещё пять «косарей». Но уже начались занятия в институте, и мне надо было закрыть "хвосты" оставшиеся с прошлого курса, так что было не до трудоустройства. Может толкнуть что-нибудь из ненужного на «Авито»? Я окинул взглядом свою комнату в поиске подходящих вещей.
    Как оказалось, с вещами я расстаюсь неохотно. Скажем, коллекция комиксов «Лига справедливости» – ну зачем её сейчас продавать? Лет через двадцать она будет стоить как особняк на Рублёвке. Это не комиксы - это ценные бумаги! Или акустическая гитара «Самара». Да, я на ней уже не играю, но в школьные годы у нас с моим друганом Димоном была своя рэп-банда: я гитарист, он фристайлер. Пацаны к успеху шли! Гитара дорога мне, как память! К тому же я всегда смогу на ней играть в переходах метро, если меня турнут из института. А вот фигурки всех ассасинов из игры Assassin's Creed. Я заказывал их из США - качественные, детализированные. Продать такое - грех и преступление! (Надо, кстати, потом не забыть очистить их от сантиметрового слоя пыли).
    Короче, в моей комнате подходящих вещей для продажи не оказалось.
    Я переместился в комнату родителей, а точнее на их балкон.
    Балкон в нашей квартире забит под завязку барахлом. Чтобы вы понимали весь масштаб трагедии – на нём имеется советская лыжа. Да, да – не лыжи, а лыжа – в единственном экземпляре. Если кто из нашей семьи лишится ноги, отчаиваться не станет – реализует себя в качестве параолимпийского биатлониста.
    Я долго и безрезультатно рылся в этом ни на что не годном хламе. И почти сдался, но тут мне попалась сумка с чем-то увесистым. Явно с какой-то аппаратурой. В сумке был пакет, в пакете – пакет, в нём еще пакет... Сразу понятно – мама упаковывала. Моё любопытство росло с каждым новым пакетом. Очистив целлофановую шелуху, моему взору предстал чёрный двухкассетный магнитофон «Sharp» – пыльный и чем-то заляпанный. Я сразу вспомнил эту бандуру. Магнитофон покупал мой батя, он гонял на нём свой унылый русский рок. Потом «мафон» перекачивал ко мне: когда я был маленьким, мне включали на нём аудиоссказки. А с началом эпохи «цифры», кассетную магнитофон убрали с глаз долой.
    Я решил проверить данного «зверя» на работоспособность. Отнёс в свою комнату, хорошенько почистил, включил в сеть. В кассетоприёмнике уже бала кассета, оставалось только нажать кнопку «Play». Я нажал и отпрянул в сторону – вдруг магнитофон взорвётся или сгенерирует шаровую молнию!
    Ничего такого не произошло...
    Из динамиков заиграло:
    «С головы сорвал ветер мой колпак,
    Я хотел любви, но вышло всё не так…»
    Работает! Я довольно заулыбался. Вынул кассету и вставил её во второй кассетоприёмник.
    «Разбежавшись, пригну со скалы,
    Вот я был, и вот меня не стало…»
    Неплохо-неплохо. Я потирал ладони. Сколько я смогу выручить за эту махину? Шесть тысяч? Восемь?
    С телефона зашёл на «Авито». К моему разочарованию, оказалось, что желающих расстаться с этой моделью довольно много, и просили они за этого «динозавра» сущие копейки. В одном объявлении цена была указана – одна тысяча рублей. Но сообщалось, что у магнитофона заедает крышка на втором кассетоприёмнике. У меня ничего не заедало. Так что свой магнитофон могу продать за две. Нет! За три!
    Я сфотографировал магнитофон с самых разных ракурсов, словно фотомодель для глянцевого журнала и создал объявление на интернет-барахолке.
    Мне думалось, что придётся ждать покупателя месяц или того дольше. Но мне позвонили вечером того же дня. И с этого момента начали происходить странные вещи…
    – Да, – ответил я на звонок.
    – Анатолий, здравствуйте, – мужской голос.
    – Здравствуйте.
    – Я звоню по поводу магнитофона. Объявление ещё актуально?
    – Ага.
    – Магнитофон в рабочем состоянии?
    – Да, конечно.
    – Без дефектов?
    – Без.
    – А почему так дёшево продаёте?
    Я удивился.
    – Да нет. Нормальная цена, вроде…
    – Раритет же! Ищу эту модель уже лет десять! Вещь уникальная! - в голосе моего собеседника тоже чувствовалось удивление, но особое - восторженное, словно он сорвал джекпот. – Я готов купить. Когда и куда можно будет за магнитофоном подъехать?
    – Ну, завтра, во второй половине дня можно. Могу к станции метро Кузьминки поднести.
    – Отлично. Мне это подходит. Я вас тогда ещё наберу. – Короткие гудки.
    Я пребывал в лёгком смятении. Может я что-то перепутал, неправильно понял… Мне захотелось побольше узнать про этот магнитофон.
    Стал «гуглить», но ничего нового не обнаружил. Моделью я не ошибся - бюджетный двухкассетный «sharp», произведённый в конце 90-х. Да, в то время за такую аппаратуру можно было и убить, но в наше время — всего лишь устаревший хлам. Не раритет, не винтаж, у коллекционеров интереса не вызывает. Видимо позвонивший мужик просто чудик. Это он что-то перепутал, а не я. Но переубеждать я никого не собирался. Мне нужны деньги, ему магнитофон - это просто бизнес, детка!
    Мужик позвонил мне на следующий день. Я пообщался с ним в перерыве между парами. Договорились встретиться в пять часов. Придя домой, поел на скорую руку, запихнул магнитофон в большой пакет и отправился с ним к станции метро Кузьминки.
    Возле входа №8 – лавочка, я присел. Вокруг меня сновали толпы людей. К автобусным остановкам вереницей стекались автобусы и маршрутки. На Волгоградском проспекте постепенно образовывалась автомобильная пробка.
    Я залип в телефон.
    Мной было отсмотрены километры ленты с интернет мемами, прежде чем я взглянул на часы.
    17:02. Сейчас приедет уже.
    Я предупредил мужика заранее, что буду ждать на лавочке, что я в голубом худи и красной бейсболке, так, что он должен был меня легко узнать.
    Прошло пять минут.
    Десять минут.
    Пятнадцать…
    Я набрал мужика.
    В ответ шипение и треск в трубке. Женский флегматичный голос сообщил: «номер абонента выключен или находится вне зоны доступа сети…».
    «В метро ещё», – подумал я и сбросил.
    Тут же – звонок мне. Он.
    – Да, алло.
    – Анатолий, вы где?
    – Я на месте. А вы?
    – Я тоже на месте. Пятнадцать минут как уже жду.
    – Ну я там, где и договорились, на лавочке сижу. Подходите.
    – Что-то не видно вас. На лавочке бабка сидит, голубей кормит. Других лавочек рядом нет.
    – Вы из восьмого выхода вышли?
    – Да. Стою возле лавочки сейчас.
    – Я в голубом худи, красной бейсболке. Вот рукой машу, видите?
    – Нет.
    Я так и знал – чудик какой-то! Не из того выхода вышел, стоит теперь и тупит. Я решил взять на себя инициативу и всё разрулить.
    – Вы видите «Макдональдс»?
    – Да.
    – Давайте возле его центрального входа встретимся.
    – Хорошо. Сейчас подойду.
    Закончили связь. Я пошёл к «макдаку», который стоял неподалёку отдельным двухэтажным зданием. Встал на его крыльцо, прижимаю пакет с магнитофоном к груди, как младенца – тяжёлый, зараза! – жду. Народу полно: к концу дня голодные толпы берут фастфудную штурмом.
    Ко мне никто не подходит. Начал нервничать.
    Звонят. Опустил пакет, достал телефон. Голос в трубке:
    – Я стою. Вы подходите?
    – Так и я стою. Большой пакет в руках. Неужели не видите? – я не смог скрыть нотки раздражения в голосе.
    – Нет, молодой человек, не вижу, – он тоже.
    Вспомнил, что в «макдаке» два входа. Мужик по-любому у другого входа стоит.
    – Как вы выглядите? – поинтересовался я.
    – Коричневые брюки, клетчатый свитер, усы.
    – Сейчас я вас найду. Стойте на месте.
    Я быстрым шагом двинул ко второму входу. Там народу не меньше, но никто под полученное описание не подходил.
    Опять зазвонил телефон.
    – Мне долго ещё ждать? – негодовал мужик.
    – Я вас не вижу.
    – Я подошёл туда, куда вы сказали – центральный вход «Макдональдса». Молодой человек, если вы передумали продавать – так и скажите!
    – Ничего я не передумал. Магнитофон у меня в руках. Я к одному и второму входу подходил – вас там нет!
    – Анатолий, я пожилой человек, и в эти игры играть не буду! Решили разыграть меня, а потом в свой интернет выложить, да? Я с самого начала подозревал неладное: никто не будет продавать двухкассетный «Sharp» за такие смешные деньги!
    Я не знал, как реагировать. Я злился и был в смятении. Это он тупит? Я туплю? Это действительно розыгрыш? Улыбнитесь вас снимает скрытая камера? Мне было в этот момент не до улыбок.
    «Возможно мы действительно друг друга не видим. Здесь слишком много народу», – объяснил себе я эту нелепую ситуацию, и предложил мужику:
    – За «Макдональдсом» – фонтан. Там людей поменьше. Давайте туда отойдём.
    – Хорошо, – ответил он чуть спокойней.
    Несмотря на сентябрь фонтан всё ещё работал.
Из-за струящейся холодной воды, тут было зябко – поэтому людей не много.
    Я подошёл. Мужик – нет.
    Звонок - принял. Ор в трубку:
    – Молодой человек, вы издеваетесь?!
    – Мужик, я стою возле фонтана. Не можешь найти - твои проблемы, – я тоже сорвался. – Не хочешь покупать, как хочешь. Я ухожу!
    – Тебя здесь нет, сопляк! Это я возле фонтана – слышишь?
    И я услышал в трубке звук бурлящей воды. Он был идентичен тому звуку, который я слышал свободным ухом, так, как если бы мой телефонный собеседник стоял вплотную ко мне. В этот момент мне показалось, что кто-то дотронулся до моего плеча. Но в радиусе десяти метров от меня никого не было…
    Связь крякнула и оборвалась.
    – Алло! – Я плотней прижал телефон к уху.
    Ох, зря я это сделал...
    Из динамика вырвался перегруженный шум из треска и свиста, и нанёс сокрушительный удар в барабанную перепонку. Словно мне вонзили в ухо полую трубку и под мощным напором воздуха задули через неё армию термитов, которые тут же принялись пожирать мозг!
    Я вскрикнул от боли и согнулся пополам.
    Прохожие бросали на меня косые взгляды.
    – Наркоман! – вынесла свой вердикт, спешащая куда-то бабка с тележкой.
    Перехватило дыхание, кровь отхлынула от лица, в глазах плясали чёртики.
    Через несколько секунд – отпустило.
    Я проморгался, продышался.
    Телефон, всё это время, я держал подальше от себя, на вытянутой руке. Но и с такого расстояния слышал, как в его динамике «бурлит жизнь». Я медленно - очень медленно – стал подносить его к уху, опасаясь нового звукового удара.
    Поднёс – а там голоса.
    Несколько; пять – десять; мужских. (Голоса моего покупателя среди них не было).
Какие-то голоса были чёткими, другие – гулкими, отдалёнными. Некоторые голоса сопровождались помехами радиосвязи, как если бы говорили по рации.
    – Семь - пять. Семь - пять. Три ноля, два.
    – Центр, центр, приём, как слышно? Почему четвёртый штаб молчит?
    – …повторяю, красный код, красный код...
    – Блокируйте отсек, мать вашу! Пока всё не накрылось.
    – Семь - шесть. Семь - шесть. Три ноля, восемь.
    – Что там у вас случилось? Центр, приём.
    – Переплелись параллельные. Минус и Плюс. Устраняем сквозную. Перегружаем систему.
    – Четвёртый штаб снова на связи.
    – Активизировано - дополнительное - питание.
    – Семь - шесть. Семь - шесть. Два ноля, один.
    – Отсек закрыт. Отсек закрыт. Сквозная устранена. Параллельные не пересекаются. Все системы работают в прежнем режиме.
    – Доложите – что с источником сигнала?
    – Источник ликвидирован.
    – Получатель сигнала устранён?
    – Ещё нет. Высылаем патруль. Сейчас ребята всё зачистят.
    – Это шестой. Вызов приняли. Выезжаем на место.
    – Шестой, вам на ликвидацию – десять минут. Как поняли?
    – Это шестой. Приняли. Работаем.
    – Семь - девять. Семь - девять. Три единицы, ноль.
    Какого…? Это работники мобильной связи? Непохоже. А что они там говорили про получателя сигнала и ликвидацию? Не я ли этот самый «получатель сигнала»? Сердце забилось ритмичней, ноги сделались ватными, чувство тревоги зародилось где-то чуть пониже груди.
    «Валить надо!» – предложил внутренний голос, и я двинул с площади.
    И тут за моей спиной раздался резкий звук скрежета шин – я обернулся – это к автобусной остановке подкатила полицейская бело-синяя «лада». Из неё выскочили два «ППСника».
    Я потупил взгляд и ускорился.
    Уже во дворах, подходя к своему дому, страх немного отпустил. «Всё это чушь, – успокаивал себя я. – Просто мобильная связь накрылась, и я стал свидетелем технических переговоров, которых, будучи неспециалистом, попросту не понял. А появление ментов – это так, совпадение.
    Возле моего дома стояла полицейская машина. Её люстра работала беззвучно – без сирены.
    Вот, чёрт!
    Я натянул козырёк бейсболки пониже на глаза. Подошёл к своему подъезду, домофонным ключом открыл дверь и спешно заскочил внутрь.
    Тревога переросла в панику.
    Я, не переставая, стал судорожно жать на кнопку вызова лифта. Тот, по всем законам подлости, оказался на последнем этаже. Спускался он с той же скоростью, что сонный ленивец с дерева - полежать на травке.
    Тем временем, я не сводил взгляда с подъездной двери, опасаясь, что она откроется раньше, чем двери лифта.
    Наконец лифт соизволил приехать.
    Двери, со скрипом, начали разъезжаться в стороны. Я сделал шаг вперёд…
    Как вдруг широкая ладонь ударила меня в грудь и отшвырнула к обшарпанной стене подъезда. Обладателем этой лапищи был «ППСник». Рядом с ним стоял ещё один – такой же.
    Два мента – одинаковы с лица, вышли из кабины лифта. В этот же момент запищал домофон. Входная дверь распахнулась, и в подъезд зашли ещё двое. Коротко стриженый бычара в джинсах и чёрной ветровке, и очередной мент в форме (да сколько же их?!) у которого через плечо на ремне висел автомат.
    Бычара и его компаньон быстро присоединились к двум другим представителями закона, и вся четвёрка обступила и припёрла меня к стенке – в прямом и переносном смысле.
    – Мужики, вы чего? – поинтересовался я дрожащим фальцетом и каждому заглянул в глаза с мольбой и надеждой.
    Но то, что я в них увидел, мне не понравилось.
    Совсем не понравилось.
    Их глаза не выражали абсолютно ничего. Их глаза - не глаза человека. Зрачки полностью отсутствовали, а белки светились ультрафиолетом!
    – Телефон, – пробасил короткостриженый.
    Дрожащей рукой я стал медленно извлекать телефон из кармана джинсов.
    Короткостриженый, явно не желая наблюдать за этим «синдромом Паркинсона», выхватил у меня требуемое.
    Хотя его пальцы и походили на сардельки, он ими довольно ловко вскрыл заднею панель устройства и извлекли «симку». Бычара осторожно, поднял её к свету и осмотрел так, словно геммолог – брильянт. Наконец, что-то прояснив для себя, он разжал пальцы, и «симка» беззвучно упала на бетонный пол. Бычара обрушил на неё ногу обутую в ботинок 46-го размера, и раздавил, как сигаретный окурок.
    Когда он убрал ногу, на полу осталась только золотистая пыль.
    Мы стояли молча какое-то время, пока я не сообразил, что короткостриженый бык протягивает мне телефон. Я недоверчиво, с опаской, забрал его.
    Рация на поясе короткостриженого зашипела:
    – Шестой, это центр. Доложите обстановку. Приём.
    – Это шестой. Получатель сигнала ликвидирован. Все последствия переплетения параллельных устранены, – отрапортовал тот.
    – Шестой, вас понял. Возвращайтесь на базу.
    Получив приказ, вся четвёрка, потеряв ко мне всякий интерес, послушно направилась к выходу. Я провожал их недоумевающим взглядом. Последний мент, замыкающий процессию, развернулся в мою сторону и, сверкнув ультрафиолетовыми глазами, приложил палец к своим губам. «Не болтай!» – вспомнил я советский плакат.
    Тяжёлая железная дверь захлопнулась за ними, и я в подъезде остался один.
    Чёрт! Что это было? Спецназ по защите параллельных Вселенных? А параллельные Вселенные существуют?
    …ну тогда магнитофон «Sharp» в каком-то параллельном мире, видимо – ещё тот антиквариат!
    Кстати, насчёт магнитофона - объявление всё ещё актуально! Если интересует – обращайтесь. Торг уместен. Только это… пожалуйста не звоните. Пишите лучше в «личку» или «WhatsApp».
http://sg.uploads.ru/t/u1OzT.png

Отредактировано Бех (22.08.2019 20:03:34)

+3

2

@ Переплелись параллельные. Минус и Плюс. Устраняем сквозную. Перегружаем систему.@
дальше можно не читать, и так ясно, что вселенные. дочистал до конца и улыбнулся, но рвазвязка неожиданностью не была. как-то сократить надо на переговорах вселеннских "ментов", то есть патрульных.
а я сейчас загружу свою нудьбу, никому не интересную. криткиовать придете?

+1

3

я сам ремонтировал магнитофоны,с интенресом почитал
.
магнитофон нельзя хранить в сарае потомучто ролик тонвала треснет,или пассики
а вот кассетам ничего не будет,ни мороз ни сырость не берут

+1

4

Бех, спасибо, прочла с удовольствием.
Подвох с параллелями заподозрила еще у метро, но читать все равно было приятно.

0

5

А голос-то есть!

0

6

Я сначала подумал, что он с мужиком из прошлого разговаривает, а после фразы про Макдак понял, что в чём-то другом дело. Интересно было читать, спасибо.
Понравились моменты с сантиметровым слоем пыли на фигурках, закутанный в целлофанновую шелуху магнитофон и про лыжу — улыбнуло.

0

7

Бех написал(а):

на нём имеется советская лыжа.

Этим всё сказано  :D
Сюжет можно было предугадать. Но написано интересно и легко. Кто-то сказал про затянутость разговоров патрульных, это да.

0

8

Как будто послушал рассказ друга. Рассказ не грузит и читается легко, по окончанию чтения появилась улыбка на лице. Чувство когда находишь старый предмет, который пора выкинут на помойку, но по мнению мамани лучше обмомать пакетами и завалить другим хламом, такие предметы несут ностальгию и воспоминания и чаще всего из детства. В таких вещах похоронена целая эпоха.

0

9

Прочитал. Заподозрил неладное во время вечерней беседы, но почему-то подумал, что мужик, - в коричневых брюках, клечатом свитере, с усами, - звонит из будущего (на мой взгляд логичнее было бы, т.к. он упамянул "раритет")
Про одну лыжу на балконе уже слышал, лет 15 назад, от Михаила Николаевича  Задорнова, так что тут небольшой плагиатец на лицо))))
Ну и переговоры патруля слишком затянуты.

0

10

Бех написал(а):

Поэтому весь июль и август проработал в ресторане с дурацким названием: «Колобок и лисица»

,

я бы убрала слово "дурацкое". Думаю если оставить просто название, читатели поймут, что название дурацкое.

Мне понравилось. Сюжет я бы не предугадала). В середине показалось затянуто. А так очень интересно. Увлекает.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Продам магнитофон. Не спам, а рассказ.