Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ты кот?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Стоит на столе кружка. На самом краю стоит, соблазняет. Тронул её слегка рукой – та жалобно скрипнула по столу, повисла частично над пропастью. Не рассчитал. Трону-ка я кружку ещё раз.
- Бзинь-нь, - разлетелись осколки.
Странно, стенки у неё были толстые, а падения не выдержала.
Придётся убирать. Перестав имитировать кота, стал собирать осколки кружки. Половинка, вместе с ручкой, осталась целой. И донышко тоже – её ещё можно использовать по назначению. Если не боишься порезаться о края, конечно.

***

Все люди почему-то ориентируются по зрению. Странные создания – ведь запахи рассказывают нам гораздо больше! Выхожу на улицу, неосознанно принюхиваюсь – столько запахов! Соседка справа готовит драники, вокруг цветёт акация, собака из дома чуть дальше по улице пометила ближайший куст минут десять назад. Мусоркой ещё несёт с угла дома. И закурил кто-то. Фу-у-у!
Пару раз недовольно фыркнув, прошёл дальше, чтобы вонь сигареты не сбивала остальные запахи. Зрением-то тут как раз многого не поймёшь – вот где засел тот курильщик? На лестничной площадке или у себя на кухне? Не видно его.

***

Как всё-таки хорошо в городе! Жил в деревне – не нравилось разное. Но больше всего – собаки. Идёшь по улице – а вокруг один сплошной лай. Нравится им лаять на прохожих – особенно на меня усиленно гавкают. Развлечение такое. А меня раздражает. Ну что я им такого сделал?
В городе собаки более дружелюбные – их хозяева ко всему приучили. Агрессивных здесь не любят. Хорошо. Но всё равно они – подлизы. Вечно подмазываются к хозяевам и их друзьям – чисто на всякий случай. А вдруг что-нибудь и от них перепадёт. Кошки в этом отношении более независимы, у них хоть гордость есть.

***

Смотрю форумы в интернете. Вижу вопрос большими буквами: «Ты кот?» Ну конечно я кот.

***

Ира вышла из подъезда и заметила тёмно-серого кота, которого раньше здесь не замечала.
- Кыс-кыс-кыс! – подозвала она. – Иди сюда, я тебе колбаски дам!
Она всегда носила в сумочке нарезанную колбасу, чтобы подкармливать своих любимых котов. Хоть дворовых, хоть чьих-то – без разницы. Они людям мышей ловят, город от заразы очищают, а Ира их – колбаской угощает. Надо же как-то благодарить животных за хорошее дело. Доброе слово и коту приятно, но делом поддержать – ещё лучше.
Ира присела на корточки, протянула колбасу в руке. Хочет из рук накормить незнакомого кота! Смелая. Тут не каждый отважится – только если его уже подкармливали.
Я подошёл к руке, осторожно понюхал. Взял в зубы и отбежал на метра полтора. Отвернулся от человека, с удовольствием съел мясное. Мало.
- Ну ладно, я пошла, - сообщила Ира и отправилась вприпрыжку на работу. Весёлая она, беззаботная.

0

2

Shteler написал(а):

- Бзинь-нь, - разлетелись осколки.

Здесь в кавычки надо брать, потому как это звук. http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook614/01/part-006.htm (В номере 4 четвёртое правило)
Язык повествования понравился, с головой ушёл в чтение сразу. И интрига осталась — что это за человекокот? Бегемот что-ли?))

Отредактировано Wegterg (26.08.2019 22:00:40)

+1

3

Wegterg написал(а):
Shteler написал(а):

- Бзинь-нь, - разлетелись осколки.

Здесь в кавычки надо брать, потому как это звук.

Спасибо за правило, но здесь я себе позволил очеловечить осколки кружки - они научились разговаривать. Хотя бы когда кружка разбивается. Может быть это стало неочевидным потому, что я заменил "сказали" на "разлетелись".

Wegterg написал(а):

что это за человекокот? Бегемот что ли?))

Как бегемот связан с человекокотами? ))
Wegterg, спасибо за отзыв.

0

4

Я не понял, что хотел сказать автор этим. Скорее всего мысль банальна и проста и стоит ещё раз перечитать внимательнее, но такое авторское повествование мне нравится. Тебя кидает от одной картины к другой, краски играют с будничной серостью и твоя цель уследить за этими переходами и не потеряться.

+1

5

Son написал(а):

Скорее всего мысль банальна и проста

Конечно. И тут нет двойного дна. Ну или тройного - нет. ))  А второе видно невооружённым взглядом.
Непонятки, конечно, могут быть, но у каждого читателя - своё прочтение.

Son написал(а):

Тебя кидает от одной картины к другой, и твоя цель уследить за этими переходами и не потеряться.

Не припомню у себя ни одного рассказа, где было бы иначе.
Son, спасибо за отзыв!

0

6

Shteler написал(а):

Wegterg написал(а):Shteler написал(а):- Бзинь-нь, - разлетелись осколки.Здесь в кавычки надо брать, потому как это звук.Спасибо за правило, но здесь я себе позволил очеловечить осколки кружки - они научились разговаривать. Хотя бы когда кружка разбивается. Может быть это стало неочевидным потому, что я заменил "сказали" на "разлетелись".

Странности какие-то, это совсем неочевидно

Shteler написал(а):

Wegterg написал(а): что это за человекокот? Бегемот что ли?))

Как бегемот связан с человекокотами? ))
Wegterg, спасибо за отзыв.

Бегемот Булгакова из "Мастера и Маргариты" (Чёрный такой котяра, который пакостит, разговаривает и размером с человека. Только из-за него люблю эту книгу). Пожалуйста.

0

7

Wegterg написал(а):

неочевидно

Неочевидно - это не есть плохо. Считаю, читателю надо уметь думать, для развития личности.
Например: "Почему здесь прямая речь? Может, это кто-то сказал? Кто это мог сказать? Разве что - кружка! Ну или осколки - что одно и то же." Если не догадается - значит не судьба.
А кто хочет читать бездумно - есть соответствующая литература.

0

8

Очень приятные строчки, затягивают. Словно и сам на мгновение котом становишься. Особенно понравились отрывки про бедную кружку и нюх. Атмосферные.
Смысл отрывков остался для меня крайне туманен. Рискну дать свою трактовку: Нужно быть готовым принять нечто новое, взглянуть на мир чужими глазами. Вот хоть глазами кошек. И вроде бы все те же вещи вокруг: кружка разбитая, накурил кто-то, собаки лают... Но ведь по другому все! Даже и ехать не надо на другой конец света, чтоб узнать мир с иной стороны. Достаточно изменить точку зрения. Гибкость - вот, что нужно. Умственная. А у котов она и физическая есть, хаха.

+1

9

Keeper, благодарю за необычно философский отзыв.

0