Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ведьмы Х (фантастика, мистика, ужасы)


Ведьмы Х (фантастика, мистика, ужасы)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В одном старом, дремучем лесу был древний алтарь, к которому и по сей день приходили ведьмы, дабы принести кровавые жертвы древним богам.
Однажды, парень по имени Рома случайно наткнулся на это место. Там была странная старуха с метлой. Она была очень старой и одетой в грязные лохмотья.
- Заблудились, бабуля? - спросил он у старухи.
- Нет, что ты, милок, я в этом лесу каждую тропинку знаю. Вот просто присела отдохнуть. - ответила старуха, её голос был похож на скрип старой тяжелой двери.
- О, так может подскажите как отсюда выйти, а то я не местный, и похоже немного заблудился.
- Подскажу, почему ж хорошему человеку дорогу не подсказать. Вот только встану и… ой, не могу, ноги уже не те, видишь какова она, старость.
- Так давайте я вам помогу. - Рома протянул руку старухе.
Та схватилась за нее, и сжала, довольно сильно как для пожилой женщины. В ту же секунду она другой рукой выхватила из-под лохмотьев нож и нанесла Роме удар.
Целилась в лицо, но парень успел среагировать и прикрылся рукой. Лезвие попало в ладонь и пробило её насквозь. Парень вскрикнул от боли, откинул старуху назад.
- Что вы делаете? - крикнул он, сжимая окровавленную ладонь.
Старуха безумно рассмеялась полным ртом гнилых зубов, а затем бросилась на парня снова. Парень начал убегать, и когда старухе стало понятно, что ей не догнать, она схватила свою метлу и начала стрелять из неё молниями.
Молнии выскакивали из наметельника с громким гремящим звуком, разрывающим тишину дремучего леса.
Первая молния полетела совсем мимо, вторая почти попала в ногу Ромы, но тот оказался шустрее, от третей ему удалось скрыться за деревом.
Буквально над головой напуганного парня пролетали молнии, выпущенные из метлы. Он не понимал, как это возможно, но знал, что ему надо бежать так быстро, словно в его ногах поселился ветер.
Наконец выстрелы молниями прекратились, кажется он смог оторваться. Парень спрятался за дерево, и попытался отдышаться.
Отдышавшись, он оглядываясь двинулся дальше, но вдруг, эта ведьма выскочила прямо перед ним. Бедный парнишка успел только удивится, как в его грудь попала молния. Удар молнии откинул его тело на пару метров.
- Похоже старуха оказалась быстрее тебя, парниша. - сказала ведьма после чего громко рассмеялась.
- Какая ты молодец, сестренка, теперь у нас будет ещё одна жертва, - сказала ещё одна старуха которая пряталась за деревьями.
Она была такой же старой, худой и с большим горбом, а голос её был немного тоньше чем у её сестры.
- И без тебя знаю. Всю работу сделала я, пока вы трусливо прятались.
Но на удивление двум ведьмам, Рома не умер, а спокойно поднялся на ноги.
- Такой слабой молнией меня не убить, попробуй сильнее. - хитро улыбнувшись предложил Рома.
- Та не может быть… - удивилась ведьма, и выстрелила по парню молнией, которая была в два раза больше предыдущих.
В этот момент Рома направил на неё обе ладони. Молния словно залетела в одну руку, а вылетела через другую, и попала обратно в старуху. Та вспыхнула как факел, а затем развалилась, словно была сделана из воска.
- О нет, сестра. - испуганно вскрикнула другая ведьма.
Она потушила её горящие останки, но, когда увидела, что из её сестры не осталось ничего кроме обгоревших костей, начала рыдать.
- Нет, нет… сестра, нет. Я не знаю откуда у тебя появились такие силы, но обещаю, я отомщу тебе малец, будь ты проклят. - кричала ведьма. Её глаза охватили слезы и гнев. - БУДЬ ПРОКЛЯТ, БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ, ПРОКЛЯТ НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ.
- Никому ты уже не отомстишь, - медленно и спокойно говорил Рома, в руках он держал крепкую палку. - я и тебя сейчас прибью.
Он начал бить ведьму палкой по голове, по горбу и по чему только видел, изо всей силы. Та кричала и умоляла остановиться, но все четно.
- Прошу, умоляю, отпусти меня, - старушка выбрала момент, когда Рома остановился на несколько секунд перевести дыхание. - Это всё сестра, она злая и заставляла меня делать плохие вещи, это все она виновата, она хотела тебя убить, я тут не причём.
Парень задумался на несколько секунд.
- Ну ладно, иди. Но поклянись больше никогда не творить зло.
- Клянусь, больше никогда, клянусь. - говорила ведьма, уползая подальше от парня.
Ведьма попыталась подняться на ноги, но Рома опять толкнул её на землю ногой.
- Неужели ты думаешь, что я и вправду позволю ведьме уйти. – парень засмеялся, после чего начал ещё сильнее бить ведьму палкой.
Спустя пару минут избиения, палка сломалась, но он решил добавить ещё пару ударов ногами. Старуха больше не двигалась. Убедившись, что та мертва, он развернулся и ушел.
- Ты спас меня, мой герой. - сказал нежный женский голос.
Рома обернулся посмотреть кто это, и увидел прекрасную рыжеволосую девушку. Она была полностью голая, чем-то
напоминала лесную дриаду. Красавица стояла возле труба избитой ведьмы, смущенно прикрывая свою наготу руками.
- Кто ты? - спросил Рома.
- Я принцесса Дора, я была долгое время заточена в этой ведьме, и была источником ее сил, но теперь, когда она мертва, я свободна, и сделаю всё, чтобы отблагодарить своего спасителя.
- Это мне нравиться. Тогда пойдем ко мне. - предложил Рома.
Когда они добрались к нему домой, Дора хотела расцеловать своего спасителя, но Рома сказал, что сначала хочет ей кое-что показать. Он отвел ее на задний двор своего дома, там росло дерево с большим дуплом. На дереве были выцарапаны перечеркнутые палочки, словно велся какой-то подсчет. Ствол был практически покрыт ими. Под деревом была выкопана очень глубокая яма, дна которой не было видно.
- Что это? - спросила Дора.
- Для таких как ты, у меня всегда подготовлена яма. – улыбаясь ответил Рома.
- Что ты имеешь ввиду? – недоумевала красавица.
- Неужели ты думала, что сможешь обмануть меня? - Рома достал из дупла большой серебряный меч.
Лицо девушки покрылось ужасом когда он сжал меч в обеих руках и его лезвие загорелось ярким синим пламенем. Глядя на пламя Дора словно начала терять все силы. За несколько секунд из прекрасной девушки она превратилась в уродливую старуху. Рома проткнул её мечом, старуха, покрывшись пламенем закричала голосом, который мало чем напоминал человеческий.
Охваченное пламенем тело старухи упало в яму, после чего та засыпалась.
Пламя на мече погасло, и парень спрятал его обратно в дупло.
- Удачная сегодня охота. – сказал Рома, нацарапав на стволе дерева три новых палочки.

Отредактировано Slava Robin (30.10.2019 16:40:41)

+1

2

Slava Robin написал(а):

Однажды, парень по имени Рома случайно наткнулся на это место.

Не надо обманывать читателя, ведь из дальнейшего станет понятно, что он оказался там не случайно.

Slava Robin написал(а):

старуха с метлой. Она была очень старой и одетой в грязные лохмотья.
- Заблудились, бабуля? - спросил он у старухи.
- Нет, что ты, милок, я в этом лесу каждую тропинку знаю. Вот просто присела отдохнуть. - ответила старуха, её голос был похож на скрип старой

Количество слов "стар..." слишком велико. Почему бы воспользоваться синонимами?

Slava Robin написал(а):

Лезвие попало в ладонь и пробило её насквозь.

В дальнейшем рука регенерировала? Почему рана дальше не упоминается?

Slava Robin написал(а):

Буквально над головой напуганного парня пролетали молнии

А был ли он напуган?

Slava Robin написал(а):

Удар молнии откинул его тело на пару метров.

Зачем это уточнение - тело? Просто "...откинул его на..."?

Slava Robin написал(а):

В этот момент Рома направил на неё обе ладони. Молния словно залетела в одну руку

А почему бы не поменять местами слова "ладони" и "руки"? Мне кажется, образ поглощения молнии ладонью ярче.

Slava Robin написал(а):

а затем развалилась, словно была сделана из воска.

Воск от огня не разваливается, а оплавляется.

Slava Robin написал(а):

- О нет, сестра. - испуганно вскрикнула другая ведьма.

"Врача, врача, позовите врача")
Как-то наигранно всё и упрощённо. А тем более без знака восклицания!
"- Нееет! - в ужасе закричала вторая ведьма. - Сестра!"?

Slava Robin написал(а):

- Нет, нет… сестра, нет. Я не знаю откуда у тебя появились такие силы

Она рыдает над трупом сестры, а потому лучше описать перед обращением к парню, что она на него посмотрела, перевела на него своё внимание.

Slava Robin написал(а):

Её глаза охватили слезы и гнев

Нет такого устоявшегося выражения. К тому же этот гнев в одной "упряжи" со слезами... Слишком неоднородные образы, чтобы их приравнивать друг к другу словом "охватили".
"Из её глаза лились злые слёзы"?
"Взгляд ей застилали гневные слёзы"?
"По искривлённому гневом лицу текли слёзы"?

Slava Robin написал(а):

бить ведьму палкой.
Спустя пару минут избиения, палка

Синонимы...

Slava Robin написал(а):

- Ты спас меня, мой герой. - сказал нежный женский голос.

Единственная причина по которой этот парень мог разыгрывать спектакль с побегом - для обнаружения других ведьм.
Так чего эта третья на рожон полезла? Решила сильного мага в жертву принести?
Мотивы не прописаны. Ну, и опять же наигранность, неуместная на мой взгляд сказочность.

Slava Robin написал(а):

словно велся какой-то подсчет.

Чтобы знание о том, что это именно подсчёт убитых ведьм лучше "стреляло" для читателя можно здесь не упоминать о подсчёте или вовсе увести мысли читателя в сторону, мол, "словно какой-то узник отмечал дни своего заключения".

Slava Robin написал(а):

Лицо девушки покрылось ужасом

Та же самая история, что и охвачены слезами и гневом глаза. Такого выражения нет "лицо покрылось ужасом". Подобное позволительно применять лишь в какой-то сатире, где фраза имеет цель своей неправильностью донести какую-то идею, эмоцию.
А здесь уместнее:
"Лицо девушки исказил ужас". То есть, аппелируем к выражению лица, а не к его внешнему покрытию.

Slava Robin написал(а):

- Удачная сегодня охота. – сказал Рома, нацарапав на стволе дерева три новых палочки.

Хорошая задумка :cool:

В целом рассказ получился недостоверный в плане выражения эмоций персонажей и их мотивации. Есть интересные идеи, но воплощение этих идей в тексте не на высоком уровне.

0

3

Олег, огромное спасибо вам за критику. Рука не регенерировала, просто решил больше о ней не упоминать. Герой никакой не маг, по задумке он должен был быть охотником на ведьм.
Все подмеченные вами ошибки признаю, и в дальнейшем исправлю. Ещё раз спасибо за уделенное внимание.

0

4

Бодрый такой рассказ с чёрным юмором. Красок бы побольше, описаний.

"В одном старом, дремучем лесу был древний алтарь, к которому и по сей день приходили ведьмы, дабы принести кровавые жертвы древним богам."

Слишком много одинаковых по смыслу слов. Ищите замены, или в некоторых моментах вообще опускайте эти слова за ненадобностью, как излишние уточнения.
Ну к примеру так:
В одном дремучем лесу был древний алтарь, к которому и по сей день приходили ведьмы, дабы принести кровавые жертвы тёмным богам.
Дремучий - значит уже по умолчанию старый. Молодых дремучих лесов не бывает, поэтому слово можно опустить.
Тёмным богам - противостоят светлым в языческих верованиях. А если языческие, то и так понятно, что старые, ибо дохристианские. Опять уточнение про старость убираем. Предложение в итоге легче и разнообразней.

"она схватила свою метлу и начала стрелять из неё молниями."
  С метлой - ляп. Откуда она её схватила? Она уже не на том месте где сидела, а из рук метлу она уже выпустила - это было ясно в предыдущем абзаце: Та схватилась за нее, и сжала, довольно сильно как для пожилой женщины. В ту же секунду она другой рукой выхватила из-под лохмотьев нож...(метлы в руках нет)

"Наконец выстрелы молниями прекратились, кажется он смог оторваться."
Рассказчик не должен предполагать, он должен знать историю во всех подробностях. Лучше это перевести в мысли главного героя: "Кажется оторвался!" - подумал парень.

"- Похоже старуха оказалась быстрее тебя, парниша. - сказала ведьма"
Должна быть запятая, а не точка. Несколько таких предложений попались в тексте.

"- О нет, сестра. - испуганно вскрикнула другая ведьма."
Восклицательный знак

"Она потушила её горящие останки"
Как? Уточните. Магические пассы? Водой? По-пионерски, как в детстве костры тушили? ))

"Глядя на пламя Дора словно начала терять все силы."
Она их действительно теряла. "Словно" лишнее.

Все вышеизложенные замечание - моё субъективное мнение, не претендующие на экспертную оценку.

Отредактировано Бех (11.11.2019 18:38:54)

0

5

1. Если Рома на самом деле охотник на ведьм, то почему он в испуге убегал от старухи? Может он хотел заманить её в ловушку? Нет, просто убегал, пока она его не настигла. Странный какой-то охотник, на мой взгляд.
2. Ведьма выстрелила в него молнией и он замертво упал. Цитирую: "...Удар молнии откинул его тело на пару метров". Но дальше начинается сплошная нелепица - "Молодец сестрёнка, теперь у нас будет ещё одна жертва...", но "жертва" подразумевает то, что Рома должен быть для этого жив, чего же они удивились этому? Ну да ладно, другой вопрос: почему вторая сестра трусливо пряталась от улепётывающей без оглядки "жертвы"? Я так понимаю, что это не первая жертва в её жизни и она как минимум должна была подстраховывать свою сестру на тот случай, если "жертва" начнёт убегать. Отрезать путь, так сказать, к отступлению.
3. Слово "парниша" совсем не для старой ведьмы, оно будет более уместно для гопников в тёмном переулке.
4. Повторяться про распадающееся тело не буду, ибо воск тает. Про то, что вторая ведьма (трусливая которая) начала тушить останки своей сестры. Как? Чем? И для чего?
5. Рома держал в руках палку. Попробуй не проткнуть, а просто порезать ладонь, и после этого попытайся взять этой рукой (да пусть ту же палку) и начни колотить ей боксёрскую грушу... Вряд ли у тебя это выйдет, вот и у Ромы не должно было получиться.
6. А чего это ведьма, обладающая различными магическими приёмчиками, ползала по земле словно червь пока её несостоявшаяся жертва избивала? Неужели ведьма, по сути, никчёмной была?
7. Тут уж совсем перебор: голая девушка, он ведёт её домой (где он кстати живёт?), и никого вокруг это не смутило? То есть это нормально, что парень (явно не отшельник), привёл в деревню/хутор/посёлок/город голую бабу? Или все остальные люди вымерли и этого никто не видел?
8. Рома достаёт из дупла дерева меч и лицо девушки покрывает ужас - ужас скорее должен был исказить черты её лица; тело старухи покрыло пламя - ну почему опять "покрыло"? Почему не просто "вспыхнуло"? А дальше "...тело старухи упало в яму, после чего та засыпалась..." Сама собой засыпалась?

Впечатление такое, что этот рассказ писал человек лет 12-13. Много наивности, наигронности, неправдоподобности и неестественности. Но замысел сам по себе хороший. Удачи автору и творческих успехов.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ведьмы Х (фантастика, мистика, ужасы)