Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку Ноябрь 2019


Попади в десятку Ноябрь 2019

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

https://i2.imageban.ru/out/2019/11/01/341440c3a6d99a2f7f55aeed90f18fee.jpg
Тема: ЭТО ПРОВАЛ
Трактовка темы разнообразная.
Задание: посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
Название текста и эпиграф считаются за предложение.
Участники могут прислать до двух работ.
Пишем: до 6.11 (22:00 МСК)
Работы присылаем мне в личку.
Голосование: до 11.11 (22:00 МСК) Участники голосуют в обязательном порядке. За свою работу голосовать нельзя.
Оценки: выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. Голоса и комментарии оставляем в теме.
Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во вне конкурс.
Удачи и вдохновения.

https://i5.imageban.ru/out/2019/11/11/45e3a126a2302d3aaa11b3f120ac0db0.jpg

+1

2

1

Огнедышащее чудовище, дремлющее на дне горячего озера, беспокойно шевельнулось во сне. Когда-то этот драконоподобный монстр спал в озере только днем, а темными ночами летал над окрестными селами в поисках добычи, с удовольствием пожирая зазевавшихся путников.
Но людей становилось все больше, они ужасно шумели, грохотали колесами повозок и какими-то оглушительными палками, изрыгающими не только шум, но и огонь. Особенно не терпело чудовище громкие звуки из разнообразных предметов, которые люди порой держали в руках, заставляя других двуногих подпрыгивать, приседать и расхаживать попарно, изгибаясь и наклоняясь.
Будто назло, эти несносные существа повадились прыгать прямо у него над головой почти каждый вечер, приспособив над озером специальный деревянный помост. Правда, и от этого бывала некоторая польза – однажды двое попрыгунчиков свалились-таки с этого ненадежного помоста, чем сразу воспользовался подводный монстр.
Но, когда в скале над водой вырубили нишу и повесили туда раскрашенную дощечку, стало совсем плохо – от этой дощечки болела голова, огненосный газ сворачивался в горькую отрыжку, и все время очень хотелось спать.
Однако, со временем, монстр, похоже, привык к этому вредному действию: газ покуда еще не горел, но спать хотелось меньше, и по ночам он стал высовывать голову из озера, оглядывая окрестности. Длинная шея позволяла заглянуть далеко, увидеть изменившуюся за сотни лет округу: и длинный проход, пробитый в скале (слишком узкий для него), и двух каменных кошек, сидящих у входа, и странного железного мужика со стулом, стоящего там же.
Сил становилось все больше, уже и огненный газ клокотал, закипая в глотке, и окрепшие мускулы все увереннее били перепончатыми крыльями, предчувствуя скорый полет…
_____________________________________________________________________________________________________________
2

Барыкин рассылал с запасного емейла рекламу на всякие штучки -дрючки своим коллегам, а что, нельзя, что ли, копеечку дополнительно к зарплате ?  А  ну и что, что в рабочее время -коллеги- то с удовольствием предложения рассматривали и кое-что даже покупали, включая шефа.

Но на этот раз за особое вознаграждение ему предложили  продемонстрировать результаты своего труда, купленные то бишь товары по его рассылкам, и Барыкин пригласил всех в кафешку на окраине города, обещав также поделиться заманчивыми бонусами к показу, но обещать ведь не значит-исполнить….

-Интересно,- размышлял Барыкин, -ведь толстая главбухша купила стринги и плетку, как же она предстанет  в обществе?-

Подъехав, он подкрался к помещению, но через запотевшие окна было не разглядеть события, и  Барыкин, мужественно поправив купленный по своей же рассылке галстук в розовых сердечках-шагнул внутрь…

И его тут же обступили: Зиночка секретарша в умопомрачительных сапожках по самое не могу и  какой-то распашонке, напоминавшей ночную пижаму,  к которой забыли пришить пуговицы, главный технолог предприятия с ярко голубой  барсеткой с красовавшимся на ней Удавом и едущей на  нем куда-то Мартышкой, уборщица тетя Клава  в бандане ядовитого малинового оттенка и  набедренной повязке поверх пестрого домашнего халата, директор в  синих шортах  с надкусанными яблочками на кармашках, пиджаке и галстуке…

-Бабки гони!- рявкнула главбухша, начальственно покачивая  стрингами поверх необъятных джинс, стягивающих ее достоинства, но так и не справившихся с непосильной задачей. Барыкин вздрогнул, но со всех сторон многократно усилилился визг и  рев:-Бабки бабки бабки!

- Ты просто забыл убрать страничку с рабочего стола,- вкрадчиво улыбалась Зиночка, подставив для гонорара обе ладошки..

-Попал, -похолодел Барыкин, ругая себя за досадную оплошность, но было  уже слишком поздно поздно поздно!
_____________________________________________________________________________________________________________
3

Из земляного провала в штате Вайоминг выползали чёрные существа. Они забирали себе сталь, стекло, пластмасы, воду и даже бетон – грабили ресурсы, оставляя людей без средств к существованию. Попытки властей наладить контакт не увенчались успехом, существа не понимали человеческий язык и не шли на контакт. В результате города Баффало, Клермонт и Джиллетт пришлось эвакуировать. Однако терпение правительства урвалось, когда вторжение, добравшись к каменным карьерам Рохо, опустошило их за считанные недели.
Решение было принято президентом в десять вечера десятого ноября. Следующим утром в семь часов тридцать две минуты с подвеса вертолёта за номером N122FV в провал был сброшен ядерный заряд мощностью сто пятьдесят килотонн.
Через восемь часов свободного падения бомба достигла другой стороны провала. Она на мгновение повисла в наивысшей точке, перед тем как гравитация потянула её в обратную сторону, а взрыватель начал в это время последовательность.
Один из гружённых скарбом шахтёров, идущих цепочкой из провала, обернулся, а заметив ядерную бомбу, зло и в то же время торжествующе воскликнул идущему впереди:
我告诉过你这不是加拿大!
_____________________________________________________________________________________________________________
4

Щупальца гестапо тянулись к нему все ближе и ближе, и никогда Штирлиц не был еще так близок к провалу.
А уборщица баба Нюся прилепила в кабинете Мюллера муляж камеры. -Видал, козлина?- ехидно сказала она на ломаном итальянском. Мюллер, притворившийся для маскировки диваном, прилежно выучивал наизусть разные разговорники, чтобы ловить шпионов, но тут не выдержал: -Что есть козлина?
- Это пожелание на удачу, просто мы немного опередили аненербе,- скромно ответила баба Нюся, -я и Борману такое же подарила, вот как глянешь в него, увидишь свое отражение, а потом сделаешь магический жест Муууу с пальцами, в рога сложенными, и будет тебе все что ни пожелаешь, Тибетские монахи не врут в своих тайных знаниях, ей!
- Ну коли Борману.. – почти поверил Мюллер, все- таки он был опытным, и хотел проверить это дело сначала на шкуре почётного обергруппенфюрера СС,
но за Борманом очень и очень скоро пришли незаметные серенькие люди в штацком, после чего он исчез, почти так же внезапно исчез и Мюллер, прилежно показывающий каждое утро магический жест портрету фюрера.
-Однако, отлично работает наша разведка, подумал, гуляя  в бору, Штирлиц, никогда он не был еще так близок к успеху.
-А ничего, что это все я?- голосом Кэт капризно подумала вслух  камера.
- Ах да, зачистить концы,-Штирлиц за сотни километров, как антенну, наставил рога на камеру,  и она тут же обиделась, выкатилась и покинула основное место работы.
А если кто захочет проверить  правдивость исторического переломного момента, то надо просто найти эту самую камеру на углу, показать тибетский символ пальцами и произнести магическое заклинание от бабы Нюси, и быстро увидите, что за этим последует….
_____________________________________________________________________________________________________________
5

Последние несколько лет безумно хотелось рисовать. Призрак поднимал свои  полупрозрачные руки и долго рассматривал их. Свет проникал через  чердачное окно, беспрепятственно проходил сквозь  несуществующую плоть и высвечивал старые потрескавшиеся доски пола.
Двадцать лет назад Призрак забрался на чердак этого ветхого заброшенного дома. Всё,  чего жаждала его затерянная, запутавшаяся в остатках памяти душа – покоя и уединения, ему не хотелось развлекать себя искажёнными от страха лицами людей, нет.  Призрак  впадал  на десятки лет в небытие между старым перекошенным комодом и вышедшим давным-давно из строя огромным телевизором, пыль неспешно оседала сквозь него, а он не мог покинуть этот мир, потому что чья-то огромная всепоглощающая любовь не отпускала.
Однажды его покой нарушили – подростки забрались на чердак, притащив с собой ящик пива и что-то, по виду напоминавшее небольшую колонку, Призрак затаился в полумраке, не желая быть обнаруженным, рано или поздно они уйдут, и снова воцарится тишина и спокойствие…
Заиграла колонка, при первых же словах Призрак встрепенулся, это была не просто песня, а что-то очень близко касающееся его сущности:
«I'm so happy cause today
I've found my friends
in my head
I'm so ugly, but that's okay
cause so are you
broken mirrors
Sunday morning is everyday for all I care».
Незаметно для себя он потянулся на звуки музыки и оказался прямо перед подростками. Дети не визжали и не убегали, их лица вытянулись в изумлении – прямо перед ними в лучах заходящего солнца, белокурый и растрёпанный, стоял никто иной, как Курт.

+1

3

:writing:

0

4

sandro написал(а):

Тема: ЭТО ПРОВАЛ

эпиграф к моей взрослой жизни)  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

0

5

Привет.
Дайте ему зонтик :no:

0

6

Валерьянище написал(а):

Привет.Дайте ему зонтик

привет. Ему предлагали.
http://sd.uploads.ru/t/vI8YS.jpg

0

7

Валерьянище написал(а):

Привет.

sandro написал(а):

привет.

привет
он под колпаком у мюллера)

0

8

осталось семь предложений, хотя и так уже неплохо)

0

9

Не-е-е, это все чур, понарошку. Прост Штирлица жалко( в школе играли: открыл дверь-оглянулся влево=вправо= закрыл дверь. А тут и Мюллер идет с ..(журналом)!)

:'(

0

10

Валерьянище написал(а):

Прост Штирлица жалко

может кто напишет про него что-то хорошее? Хотя, по картинке необязательно, конечно.

0

11

хм.. :question:
надо хорошее.. Обязательно

0

12

я фсе- фсе))) :glasses:  :glasses:

0

13

завтра последний день приема работ

0

14

а я уже прибежалЪ смотреть ^^

Отредактировано Валерьянище (06.11.2019 21:31:51)

0

15

Валерьянище написал(а):

а я уже прибежалЪ смотреть

и не зря!

Работы во втором сообщении.
Приятного чтения.

0

16

*мысленно потирает руки, а реально потирает лапы*))

0

17

Олег написал(а):

*мысленно потирает руки, а реально потирает лапы*))

давай-давай. пленных не брать!

0

18

o.O оказывается прочитала вчерашнее сообщение. Во попадалово!

А про что первый рассказ?  Мне не хватает знаний  из жизни туристов на озере :angry:

sandro написал(а):

грохотали колесами повозок и какими-то оглушительными палками, изрыгающими не только шум, но и огонь.

ружья.. а повозки это что автомобили?

sandro написал(а):

Особенно не терпело чудовище громкие звуки из разнообразных предметов, которые люди порой держали в руках, заставляя других двуногих подпрыгивать, приседать и расхаживать попарно, изгибаясь и наклоняясь.

музычка из инструментов? и танчики ?

sandro написал(а):

прыгать прямо у него над головой почти каждый вечер, приспособив над озером специальный деревянный помост.

подумала качели или батут, но почему деревянный?

sandro написал(а):

Но, когда в скале над водой вырубили нишу и повесили туда раскрашенную дощечку, стало совсем плохо – от этой дощечки болела голова,

от чего может болеть -то?
Помогииите, а то как же голосовать? Или это не про туристов тут?

sandro написал(а):

и странного железного мужика со стулом, стоящего там же.

кто это? Со стулом

0

19

Пока мне  3 нравится про китайских шахтеров, которые собирались под землей разграбить Канаду.
Остальные не оч поняла, поэтому почитаю другие комменты.

Здесь еще момент интересный. Поднебесная как-то втихаря завоевала рынок, так что в планах не только Канада :confused:  а минимум планета со всем, что на ней имеется.
А жителям не привыкать жить под землей

Отредактировано Валерьянище (07.11.2019 08:56:39)

0

20

Валерьянище написал(а):

Здесь еще момент интересный. Поднебесная как-то втихаря завоевала рынок, так что в планах не только Канада  :confused:  а минимум планета со всем, что на ней имеется.

Насколько знаю, у них вообще отношение ко всему миру, будто всё это им уже принадлежит) Продвинутые ребята)

0

21

Работа №1:

А где провал? В чём провал? Это история о монстре, который страдал от людей, но приспособился к ним. Описания, конечно, интересные, но раскрытие темы не увидел.

Работа №2:

Тут провал есть, но он больше какой-то притянутый. В том смысле, что поведение людей несколько гипертрофировано. Кто покупает вещи из спам-рассылок? Даже если бы рекламировались хорошие вещи, на это клюнет один из сотни в лучшем случае, но не большинство офиса. И потом эта встреча...
"- Ты просто забыл убрать страничку с рабочего стола," - ну, как-то... А вот если бы он с подставной почты отправил какой-нибудь отчёт шефу по ошибке? Так бы не пришлось кому-то заглядывать в его компьютер, и вместе с тем провал главного героя был бы ярче. Тем более это укладывалось бы в общий стиль повествования в таком преувеличенном виде.
"но было  уже слишком поздно поздно поздно" - зачем повторять я не понял.

Работа №3:

В качестве вредности - даже если принять условности рассказа, бомба не долетит до противоположной стороны, ведь сопротивление воздуха+неодносторонняя гравитация при прохождении дыры)) Это справедливо лишь в той мере, в какой автор выбрал стиль писать "достоверно".
"我告诉过你这不是加拿大!" - это то, что я называю заимствованием или в более грубом варианте паразитированием - то, что читатель не поймёт, прочитав один лишь текст автора. Нужно идти в гугл и переводить. Без перевода окончание тускнее, и это плохо.

Работа №4:

Неплохой сюр) Или нет, не сюр, а как же это называется?.. Ахинея, ересь? Не помню, в общем, художественный бред))

Работа №5:

Опять же, в чём провал? Хотя написано интересно и литературно. Есть живые образы.

Итого:

Работа №4 - 3 балла.
Работа №5 - 2 балла.
Работа №2 - 1 балл.

0

22

На фоне других № 2 несомненный лидер. Ему присваиваю 3 балла. Энергично, весело, тема раскрыта.

№ 4 2 балла..  Пусть Штирлиц порадуется.

№ 5  присвоим приведению 1 балл

0

23

Олег написал(а):

А где провал? В чём провал? Это история о монстре, который страдал от людей, но приспособился к ним. Описания, конечно, интересные, но раскрытие темы не увидел.

ну.. скорее всего в том, что люди попали,а не он.  То он лопал одного-двух, а теперь уже аппетит-сс.. :confused:  Рождение дракониша. Но мб имеет еще смысл  в каком-то глобальном?  Ну например, за деятельность человеческую необдуманную-последствия цивилизации.. Но об этом нет даже намека. Так что просто фентези. Детали так и не поняла кой где.

А в последнем про какого Курта? Это просто так или намек на личность какую-то? Которая художник была при жизни? И что там за любовь, которая  призрак не отпускала?

0

24

Валерьянище написал(а):

А в последнем про какого Курта? Это просто так или намек на личность какую-то?

Курт Кобейн. А любовь фанатов, полагаю.

0

25

Олег написал(а):

Курт Кобейн

Помимо способностей к музыке, он показал себя и как талантливый маленький художник. В этом его поощряла бабушка, которая была профессиональной художницей.

Ну вот и все стало на места, когда биографию почитаешь..

И  призрак красиво описан в ветхости и пыли, которая сквозь него проходит. И почему он на чердаке, тоже понятно. Хороший рассказ. Тоже нравится.
ну вот, 3 балла-№3, 2 балла№ 5, а остальное по секрету  :D

Отредактировано Валерьянище (07.11.2019 15:50:55)

0

26

Олег написал(а):

А где провал? В чём провал?

Провал — природный колодец карстово-тектонического происхождения на южном склоне горы Машук в Пятигорске[1]. Колодец представляет собой конусообразную воронку высотой 41 м, на дне которого находится карстовое озеро минеральной воды бирюзового цвета.Провал впервые исследовал Пётр Симон Паллас в 1793 году. Учёный изучил пещеру сверху, измерил глубину воронки и описал её вид. В то время на дне Провала были два озера, соединённые узким проливом.

Местные жители называли озеро «адская бездна» и считали, что в нём обитает огнедышащее чудище, которое по ночам кружит над городом в поисках жертв. Тем не менее одной из забав «водяного общества» были танцы над бездной: по инициативе князя В. С. Голицына архитекторы братья Бернардацци соорудили в 1837 году помост над Провалом, на котором желающие танцевали кадриль[1]. В 1837 году по инициативе князя Голицына устроен мост над пещерой, с которого спускалась корзина с туристами.

Первый спуск в Провал с научными целями был осуществлён в 1857 году. В нём приняли участие известный исследователь минеральных вод Фёдор Александрович Баталин, директор Тифлисской физической обсерватории А. Ф. Мориц, офицеры-топографы и землемеры[1]. Были измерены глубина озера, температура и состав воды.

После пробития в 1858 году тоннеля длиной около 58 м доступ к озеру стал гораздо проще, количество посетителей многократно увеличилось, воду стали принимать в лечебных целях.

В 1864 году случился невиданный прежде приток воды в озере Провал. Вода текла прямо через тоннель и достигла двух тысяч вёдер в час[2].

В 1866 году площадка у входа в Провал ограждена каменной стеной[3].

После торжественного освящения тоннеля и озера в 1885 году в гроте Провала в специальной нише была установлена икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», которая затем была заменена на икону Великомученика и Целителя Пантелеимона[4].

Скульптуры двух львов, охраняющие вход в пещеру, выполнены по эскизу скульптура И. Ф.Шаховской и установлены в середине ХХ века. В 2008 году также у входа поставлена металлическая скульптура Остапа Бендера со стулом из книги «Двенадцать стульев», по сюжету которой главные герои посещают Пятигорск[1].

0

27

Irish написал(а):

Провал — природный колодец карстово-тектонического происхождения на южном склоне горы Машук в Пятигорске

Тогда комментарий такой же, как и к третьей работе: заимствование. История требует знаний, которые находятся вне текста рассказа. Знанием китайского и знанием о провале, а тем более легенды о нём читатель вряд ли обладает. Я, например, ни китайского, ни о провале в Пятигорске не знал, хотя и гуглил "провал". В Соликамске, вроде бы, провал видел...

0

28

:D получился такой пересказ этого инфо текста на змеином драконьем языке. И с его глазищ на мир.
Это забавно.
Только да-надо бы  инфу тогда давать хоть коротенько-как эпиграфом или коротким текстом перед рассказом,  тогда все путем!

0

29

1. Так хорошо и подробно все описывалось, что в финале ожидалась "бомба". Но она не сдетонировала. Пояснения в коментах ниже пролили свет на местность, что объясняет тусклую роль монстра в истории. Он лишь рассказчик о провале.
А вот мужик со стулом навел интриги...
2. Живенько, картинка рисуется.
Кстати на Али скоро скидки, лол.
3. Странно, но гуглить желания почему-то не было, рассказ и так веселый, но Олег заинтриговал нас. О да, эффект килотонный.
Однако терпение правительства урвалось . Опечатка
4. Сюрный Штирлиц, сюрная Кэт не зашли.
5. Сама история хороша, но где же провал.

3 балла - 3. Классс.
2 балла - 2 За лучшее соответствие теме.
1 балл - 5 вот здесь был выбор между 1 и 5. Одинаковая композиция истории. В 5 больше понравился стиль, 1 в сравнении с 5 немного тяжеловеснее.

0

30

хе..есть чего почитать и покомментить)
*ставит галочку в графе важное на завтра*

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку Ноябрь 2019