Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЁЗД


ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЁЗД

Сообщений 31 страница 60 из 71

1

Название: Притяжение звёзд
Жанр: фантастика, дневник
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: завершено
Аннотация:

Система внутреннего оповещения:

"Говорит капитан. У нас внештатная ситуация. Всем немедленно занять кресла НКИ. О готовности доложить".

Система внешней связи:

/р.к. "Стремительный"/"На связи капитан эр ка "Стремительный". Прошу подтвердить данные бортовых систем".
/ф. "Галилео"/"Майор Кирилов. Не подтверждаю. Влияние аномалии в пределах нормы. Доложить о ситуации".
/р.к. "Стремительный"/"Корабль в состоянии покоя. Ускоряемся за счёт усиления гравитации".
/ф. "Галилео"/"Не подтверждаю".

Система внутреннего оповещения:"Техник-сержант Бишоп. Экипаж и учёные заняли кресла НКИ".

Система внешней связи:
/р.к. "Наоши"/"Эд, выходи на орбиту. Или хотя бы покинь сектор - притяжение, скорее всего, туннельное".
/р.к. "Стремительный"/"Прошу подтвердить смещение".
/ф. "Галилео"/"Не подтверждаю. Ускорение тоже не гасится".
/р.к. "Стремительный"/"Двигатели на максимальной тяге".
/ф. "Галилео"/"Полковник Васт. Разворачивай перпендикулярно. Всю тягу на смещение"
/ф. "Галилео"/"Хватит. Теперь по направлению к аномалии"
/р.к. "Стремительный"/"Прошу подтвердить".
/ф. "Галилео"/"Кирилов. Подтверждаю навигацию, телеметрию нет".
/ф. "Галилео"/"Васт. Докладывай ситуацию, Роббинс".
/р.к. "Стремительный"/"Слушаюсь".
/ф. "Галилео"/"Ну!".
/р.к. "Стремительный"/"Капитан Эдвард Роббинс. Эр ка Стремительный три шесть восемь девять три ноль четыре пять терпит бедствие, два эс Процеона, ноль шесть, один ноль, два семь два четыре дробь два ноль, один семь согласно времени е, эф, вэ. Внутрисистемные координаты...".

0

31

Олег написал(а):

Ага, и цитаты оригинальные оттуда

:D

0

32

Олег написал(а):

Как и договаривались, я начал повесть о бравом Вирджиле. Именно «начал». Я даже не достиг аномалии

С такой страстью к деталям, аномалии он достигнет через пару юлианских лет :rofl:

0

33

Мишка Гамми, он просто решил начать со спины издалека :yep:

0

34

В целом, третья часть мне понравилась. Появилась динамика и стало, наконец, меньше физики и математики)))
Но вот вопрос: Вирджил согласился помочь починить корабль в обмен на доставку себя домой, еще не зная, что уже 50 лет, как идет война. Т.е. он готов был показать инопланетянам координаты Земли? Зная, что они враждебно настроены и технологии их на порядок выше земных?

0

35

Мишка Гамми, признаться честно, об этом он вообще не думал тогда) Вряд ли он вообще верил, что возвращение хоть сколько-нибудь реально.

0

36

Олег написал(а):

признаться честно, об этом он вообще не думал тогда

Раньше он не страдал такой недальновидностью http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

37

Мишка Гамми написал(а):

Раньше он не страдал такой недальновидностью

Раньше он ею наслаждался))
Но замечание принято, подумаю как лучше обыграть.

0

38

Заказал себе чашку по мотивам этой повести)

Чашка

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t256256.jpg

0

39

Олег написал(а):

Заказал себе чашку по мотивам этой повести)Чашка

Силуэт кактуса в горшке на фоне взрыва?))

0

40

Шутка, мы немного, чуть-чуть, ознакомлены с рассказом. Это девушка. Но силуэт очень похож на большеголовый кактус.)

0

41

Гляпый написал(а):

Но силуэт очень похож на большеголовый кактус.)

Кактус?)) Да ладно, не такая уж она и колючая :D

0

42

Гляпый написал(а):

Это девушка. Но силуэт очень похож на большеголовый кактус.)

А мне показалось, что больше смахивает на рептилоида))  ну вот где её нос?)

0

43

Мишка Гамми написал(а):

А мне показалось, что больше смахивает на рептилоида))  ну вот где её нос?)

Аааааа, не рушьте образ!)))
А для носа она не так сильно повернулась, да) А вовсе не потому, что она тот, чьё имя нельзя называть))

0

44

Олег написал(а):

Аааааа, не рушьте образ!)))

Ладно-ладно: шутка, шутка)))

Кружка красивая)) и чай в ней всегда будет обжигающим)))

0

45

Мишка Гамми, шутка ли - звезда греет))

0

46

Так, на чём я там остановилась...

Олег написал(а):

пустила козла в огород

В моем представлении - анахронизм, как и ишак. Я, конечно, всё понимаю - старые фильмы, устойчивые выражения. Но в далеком будущем и в далекой галактике, меня, почему-то, сбивает этот сельский налёт

Олег написал(а):

Она же наблюдала за моими стараниями стакой наглой физиономией, будто являлась хозяйкой положения

Конечно - чей резак, тот и режет. Девчонка мне определенно нравится))

Вообще интересная история, которую не так просто откопать под толстым слоем естественных наук.
Даже напомнило фильм "Последняя пуля" про противоборство двух солдат)

0

47

Мишка Гамми написал(а):

Вообще интересная история, которую не так просто откопать под толстым слоем естественных наук.

Уж я умею зарывать кости котлеты науки :D

0

48

Подано в виде логов сообщений. Непривычный подход. Как интерлюдия между игровыми актами. Если, честно, сухая подача.
Как отмечалось выше: женский персонаж интересен.

+1

49

Андрей Шраупенмайстер написал(а):

Если, честно, сухая подача.

Это было своего рода испытание - выкрутиться из самому себе поставленных условий и рамок. Главное из которых сама форма повествования. Изгалялся как мог)

0

50

Такой стиль использовался, когда в фантастике сигналы tot шли со скоростью света :) C "развитием" гиперсвязи он используется редко. Только в качестве вставок. Для перебивок игровых актов - пойдет. Хотя выглядит архаично:)

0

51

Андрей Шраупенмайстер написал(а):

C "развитием" гиперсвязи он используется редко.

В рамках вселенной, где происходили события, гиперсвязи как обособленной технологии не было. Только если через гиперпространство отправляется сам корабль с базой данных всех сообщений. Да и по возвращении Вирджила через много лет бортовой журнал из служебной инструкции к обязательному выполнению превратился в добровольный личный дневник - скорее дань традиции и приёму психологии.

0

52

четыре пять терпит бедствие

Опять.  8-)
Не смогла удержаться=))). Надеюсь Вы понимаете. Шутки. Можно на ты?
Извиняюсь, что буду отрывками выкладывать мнение. Очень могу заблуждаться в чем-то, неправильно прочитав. Просто у меня участь такая: вечно нет времени (как, впрочем, и у многих), но знаю, как важна поддержка для автора.
Жанр: фантастика (космос)
Сюжет: герой терпит бедствие в космосе.
Повествование в виде дневника (или бортового журнала). Отрывки разделены на бортовые записи.
Уже 10 лет слушаю аудио. Тяжело слышать в виде аудио слова /р.к. "Наоши"/, /р.к. "Стремительный"/" и тд, а так же сведения о бортовом журнале (Время Е.Ф.В. 09:41:33-11. Дата Е.Ф.В.: 06, 19, 2724.) Но потом вроде их немного.
Мнение (прочитано самое начало): герой выражает заинтересованность, некоторое удивление и, естественно, беспокойство перед скорой гибелью.
Физические свойства корабля описаны вполне логично. Но иногда чувствуется перегруз (что вполне логично и допустимо, это же жанр научной фантастики или околонаучной), особенно для тех, кто не погружен в любовь к деталям машин. Я, например, не испытываю, особых чувств и беспокойства, если просто пишут, что в баке, например, нулевой уровень топлива. Мне необходим эмоциональный окрас. Поэтому интерес привлекают ощущения самого героя и его уважения к капитану. В принципе, описания с кораблями, их миссия понятна и прощупывается интрига в плане участи героя.

+1

53

Логинова Виктория, спасибо) И можно на "ты", да)
Я сейчас постараюсь обновить записи. Кажись, я редактировал повесть с тех пор.

0

54

Блин, я б чекнул если б не жанр космической фантастики, соре

0

55

Отдай Ямато написал(а):

Блин, я б чекнул если б не жанр космической фантастики, соре

Тут уж на вкус и цвет)

0

56

Прочитано совсем немного 10% (мне показывает аудио приложение).
Как показалось герой очень холодно относится к своей возможной смерти. Хоть и описано, что он оставляет последнее прощание друзьям- родственникам. Все же больше никакой лирики безнадежности. Даже имеет возможность даже шутить:
«На эти крохи я успею записать отчёт в бортовом компьютере и сыграть пасьянс. А потом всё отключится и максимум спустя сутки я замёрзну насмерть.»

Тут есть пренебрежение смертью, как будто герой смотрит на себя со стороны. Возможно, это заложено специально.
Мне кажется, что при сюжете с терпящим бедствие кораблем основной мотив должен быть именно боязнь умереть и прощание с жизнью Какая-то эмоциональная окраска происходящего. Вместо этого взгляд героя смещен на техническую сторону. Он напрягается, что может забыть какие-то знания и проверяет себя умножением. Ругает больше за то, что что-то не продумал. Как будто находится на работе и имеет время дальше размышлять.
Среди научных объяснений, логику и сложность, которых я вообще никак не могу оценит, как будто упускается эмоциональная окраска. Для этого обычно вводят второго героя или мотив любви, чтобы разбавить серьезный тон. Упоминание про капитана, про родственников заинтересовывает. Меня, честно говоря, совсем не увлекает объяснение технической стороны. Хочется каких-нибудь отношений к жизни и тд. Это пока скупо. Будем надеется, что все впереди.
Пока, что напоминает сюжет- перевёртыш, где герой, возможно, вначале думает одно, а потом, показывает, что он сам обманулся и не было никакой аномалии и повреждения корпуса. Посмотрим.

0

57

Логинова Виктория написал(а):

Тут есть пренебрежение смертью, как будто герой смотрит на себя со стороны. Возможно, это заложено специально.

Да, заложено специально.
Сама форма повествования задумывалась как некий эксперимент. Я размышлял над ролью дневника для человека, отрезанного от цивилизации. Дневник для главного героя не вместилище откровений, которые он не может рассказать остальным, для моего героя этот дневник и есть "все остальные". Это некий собеседник, в котором он ищет в том числе поддержку от лучшей версии себя. В иронии и юморе текста его успокоение и утешение, которого нет на самом деле. Дальше его отчаяние и тоску я постарался сделать более явными.

Логинова Виктория написал(а):

Мне кажется, что при сюжете с терпящим бедствие кораблем основной мотив должен быть именно боязнь умереть и прощание с жизнью

Я в некоторой степени плагиатил дух "Марсианина", когда специалист, оказавшись в трудном положении, не терял позитивный настрой. Впрочем, мой герой впоследствии позитивный настрой таки потерял.

Логинова Виктория написал(а):

Будем надеется, что все впереди.

Как я говорил всем: начало в этой повести трудное, дальше проще)

0

58

Олег написал(а):

Я в некоторой степени плагиатил дух "Марсианина", когда специалист, оказавшись в трудном положении, не терял позитивный настрой.

Робинзон Крузо тоже не терял. Мне сложно сравнить по атмосфере произведение еще с чем-то подобным, поскольку я в научной фантастике ни бум-бум. Но в тоже время куча просмотренных мультфильмов на околонаучные темы, мне помогают немного разобраться. В принципе, в художественном, произведение главное изложение. Можно изложить так, что все по полочкам разложено.

Олег написал(а):

Дальше его отчаяние и тоску я постарался сделать более явными.

:tired:

Олег написал(а):

Как я говорил всем: начало в этой повести трудное, дальше проще)

В принципе, дальше пошло то, что я искала: эмоции

Отредактировано Логинова Виктория (29.02.2024 07:30:07)

+1

59

Прочитано около 30%.
Стало действительно легче.
Понравилось описания погребения в космосе капитана. Символизм
Наверное, у героя нет такого волнения о смерти, потому что он все время сомневается в сроках. Я уже тоже запуталась, то через пару месяцев, то это может произойти и через год (хотя могу шибаться).
Про то, что герой констатирует как факт, что у его сломано три ребра – выглядит немного странно. Может быть как-то более живо затронуть, что герою больно? И, что у него все болит. Или он принял какое-то обезболивающее. Не три ногтя же все-таки сломал.
Появляется наконец-то экспрессия при описании как учили общаться с НЛО на учебе. В принципе, этого я как раз жду от описания.

"И моей вины в том нет. Я же их не трогал. Но они – мрази – хотят меня убить. И хотя только защищаюсь, я, всё же, прикончу их с огромным удовольствием."
Е-е-е, так держать. Я уважаю главного героя, что он не любит инопланетян. В моей концепции инопланетяне - это всегда нечисть.

Далее сюжет снова переходит внутрь технических характеристик и снова от меня скрывается. Надеюсь, что конец будет лиричен, иначе я его не прочувствую.
Мне импонирует сюжет, потому что происходит как в песне Носкова: борьба с самим собой и с собственным бессильем. В тоже время происходит борьба как бы с каким-то невидимым врагом в лице Тарана. Он выглядит как обобщенное зло. Это достаточно тривиально, но как по мне по-классически и прикольно.

Отредактировано Логинова Виктория (29.02.2024 22:00:07)

0

60

Логинова Виктория написал(а):

Не три ногтя же все-таки сломал.

Подумаю как это можно лучше прописать.

Логинова Виктория написал(а):

Надеюсь, что конец будет лиричен, иначе я его не прочувствую.

В дальнейшем тенденция отхода от технических подробностей сохранится)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЁЗД