Когда-то жил на свете один принц, который рано остался сиротой, и воспитывали его целое множество слуг, готовых по первому требованию выполнить любое желание своего молодого господина. И стал он до того самолюбив, горд и заносчив, что считал себя выше других. Постучалась однажды к нему в замок старая нищенка. Он же, не раздумывая, велел прогнать её, не пустив даже на порог. И тогда превратилась она в ослепительной красоты волшебницу и высказала своё глубокое разочарование - принц был молод, красив и богат, но внутри у него было черствое сердце, он был глух и слеп к другим, он видел и слышал только себя. И в наказание обратила его волшебница в золотого дракона, которому суждено сторожить замок и сокровища, пока кто-нибудь не полюбит гордеца не за внешность, титул или богатство, а за красоту внутреннюю, что сумеет разглядеть под толстой чешуей, и не снимет заклятие. Если же он не усвоит урок и не исправится, то быть ему вечно в облике дракона. Принц поспешил было извиниться, но было уже поздно. 
Так прошли годы, слуги в страхе разбежались из замка, и люди давно стали обходить стороной, даже дороги и подъезды к нему заросли высокой травой и деревьями. Все изменилось, когда один заезжий из соседнего города торговец не заблудился в грозу. В поисках пристанища для ночлега, вышел он из лесной чащобы к заброшенному замку и решил заночевать там. 
Принц-дракон пришел в такое неистовство, что чуть не погубил смертью безвременной незадачливого купца, едва не испепелив на месте, считая, что он, как и многие другие до него, пришел в поисках сокровищ, слухами о которых давно полнились здешние места. Смиренно склонил голову купец - если суждено держать ответ за то, что невольно потревожил владения принца, только злого умысла не было ни в мыслях, ни на сердце, и смерти он не боится - ему бы только с дочерьми родными проститься, посмотреть последний раз на красавиц своих, обнять по-отечески - после и умирать не страшно. 
Озадачен был таким ответом принц, привыкший думать лишь о себе, и проникся он уважением к таким речам, и дал купцу перстень - не простой, а магической силой наделенный, чтобы смог он домой воротиться в мгновение ока. Принц-дракон настолько был изумлен, что решил еще раз испытать отвагу и порядочность купца, и пригрозил, что если тот обманет и к следующему рассвету не вернется, то сожжет весь город вместе с жителями. На самом же деле, за его смелость и честность наградить хотел дракон, позволив выбрать из бесчисленного множества диковинок, что хранились в его сокровищнице. А были там и скатерть-самобранка, чтобы никогда не знать голода, и полено несгораемое, чтобы никогда не знать холода, и меч, что разил врага без промаха, и волшебная монета неразменная, и сапоги-скороходы, чтобы за один шаг покрывать расстояние в семь миль, и ковер-самолет, чтобы по небу летать подобно птице, и зеркало волшебное, что показывало страны далекие да земли заморские, плащ, надев который можно невидимым стать, и много еще чудесных вещей. 
Так и отправился купец домой, обещав назад вернуться в срок. Дочери обрадовались возвращению отца, но радость их была недолгой, когда он рассказал им, что с ним приключилось, как он попал в заколдованный замок и вынужден снова туда возвратиться, даже снял с руки кольцо, что дал ему дракон, и показал им. Младшая дочь пожалела старика-отца, которого очень любила, потому, когда утомленные волнением отец и сестры уже крепко спали, взяла со стола волшебный перстень и, надев его на палец, отправилась вместо родителя в драконову крепость. 
Поначалу принц был удивлен и смущен, когда вместо купца появилась молодая девушка. Стало ему неловко от того, что она теперь будет жить с ним - хотел было сразу отправить её домой, но та слезно упросила не трогать отца, тогда он уступил, всё же стараясь избегать её общества поначалу. Заколдованный юноша много думал, и никак не мог понять, как это можно - пожертвовать собой, своей свободой и молодостью ради другого человека. Что-то шевельнулось в глубине его души. Со временем он отметил для себя, что стал испытывать к ней доселе неведомые чувства - стал более чутким и внимательным, начал учиться думать не только о себе, а и о той, что была рядом, признавая, что юная красавица очаровала его не столько милым личиком, сколько своим добрым сердцем и открытой душой. И она все больше и больше проникалась к дракону симпатией и привязанностью. Вот и настало между ними взаимопонимание, и воцарилась гармония. Всех его сокровищ стала дороже для него она - не была больше пленницей в замке, а стала вольной госпожой, могла ходить, куда хочет, делать, что хочет, примерять наряды диковинные, злато-серебро, жемчуга да камни самоцветные, вкушать блюда заморские. Да только милее было ей простое платье, в котором она перенеслась сюда, и ни какие яства не сравнить с той едой, что она ела дома, в кругу семьи. Как ни сладко жилось девушке в замке дракона, становилась она день ото дня все печальнее и печальнее, пока принц не настоял, чтобы поведала ему причину своей грусти. Набравшись смелости, она открыла ему, что желала бы навестить отца и сестер - повидать их, рассказать, что довольна и благополучна, чтобы они не тревожились понапрасну. С грустью в глазах и с печалью в сердце отпустил он гостью, а она обещала вернуться как можно скорее. 

Отец и сестры встретили со слезами радости, но ни как не могли поверить её словам, что дракон может быть добр и щедр - решили, что она престарелого отца не хочет расстраивать, вот и говорит, что всё ладно - и, переживая за неё, из лучших побуждений, старались как можно дольше задержать возле себя. И когда уже все предлоги были исчерпаны, отец решил притвориться больным, чтобы не отпускать любимую дочь в замок жуткого дракона. Так девушка ещё задержалась на несколько дней. А принц все ждал и ждал её возвращения, умирая от тоски - в разлуке понял он, как дорога она ему, и что полюбил всем сердцем, и всё, чем владеет, отдать готов за её благосклонность - пока не решил сам отправиться в город на её поиски. 

Люди испугались вида ужасного дракона, в страхе и ярости они схватили, что у кого было, и обрушились на него стрелами из своих луков и камнями из пращей, раня и причиняя боль. Он мог бы сжечь весь город в одно мгновение, но там были и женщины, и дети, и это заставило сдержаться, принимая удары, пока камнем не упал прямо в большой фонтан на городской площади. Увидев в окно, что происходит, девушка отчаянно испугалась за него и выбежала на улицу - ведь это из-за неё прилетел сюда дракон, по собственной воле отдавшись в руки людей. Растолкав толпу, она бросилась к юноше-дракону и обняла за шею, слабо прошептав, что не сможет уже жить без него, что полюбила - не за внешний блеск, богатство или силу, а за ту душевную теплоту и доброту, что он проявил к ней, и шепот этот прозвучал громче пушечного выстрела в воцарившемся молчании. Он посмотрел на неё последний раз своими янтарными очами - и закрыл их. И явилась волшебница, счастливая, что принц, наконец, смог измениться, и вернула ему человеческий облик. Он попросил у купца руки младшей дочери, и чародейка благословила их союз и был первый поцелуй влюбленных под веселое ликование горожан, волшебным образом избавленных от страшного чудовища. Принц простил людей, и по обоюдному согласию стал правителем народа в тех землях. И только кисть левой руки, оставшаяся в виде драконьей лапы, напоминала ему о том, каким был и каким стал, и что для него теперь важно в этом мире. 

Принц использовал силу своих сокровищ во благо народа, который стал жить в достатке и радости, не зная нужды ни в еде, ни в уюте, и ни один захватчик не осмелился напасть, страшась могучего властелина с волшебным мечом в руках. И в день его смерти от старости люди искренне оплакивали своего государя. После него власть перешла его детям, которым он завещал править так же мудро и справедливо, как делал это сам, а легенда о короле-драконе пересказывалась в поколениях, пока не дошла до нас. 
Так и в нашей жизни - истинная любовь помогает творить большие и малые чудеса - каждый день.