Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Легенда синего моря


Легенда синего моря

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Жил когда-то на свете паренек. Звали его Джоном, и был он знатным моряком, как и его отец. Сколько раз он бесстрашно выходил в море вместе со своей командой, не страшась ни свирепой грозы, ни палящего солнца. Отец юноши погиб в бушующих и опасных водах, но ему самому пока всё ещё сопутствовала удача. Переезжая от селения к селению, Джон зарабатывал на жизнь рыбацким промыслом, так же, как и отец до него. 
Молодой рыбак довольствовался тем, что имел, и был почти счастлив, пока однажды не повстречал в одной из деревень дочь местного старосты. Пригожая дева накрепко засела в голове парня с самой первой встречи у колодца в центре маленькой деревушки. Тогда Джон решил задержаться в поселении дольше обычного. Не имея ни большого влияния, ни особых богатств, он стеснялся признаться девушке в своих чувствах, решив сперва прославить свое имя. 
И вот как-то, в такую бурю, которой на своей памяти не могли припомнить ни старожилы, ни бывалые мореходы, сквозь стену дождя увидал молодой моряк, как за бортом блеснула чешуя огромного рыбьего хвоста. Но то не рыба была, а русалка. 
И пока бывалые морские волки гадали, как же им поступить с русалкой, едва только поймав её - то ли им продать её заезжим купцам, то ли самим выставлять как диковинку своего края, то ли съесть её мясо, что по легенде дарило бессмертие и вечную молодость, а остальное пустить на русалочье масло, что горит в десять раз ярче и дольше любого другого. Молодой Джон не смог выдержать страданий живого существа. Затравленный взгляд бездонных очей русалки, что были цвета бурных вод морской пучины, не оставил его равнодушным. Юноша решительно разрезал сеть, готовясь в одиночку противостоять закаленным и опытным матросам. 
Но в это самое время огромная волна накрыла корабль со всеми находящимися на нем людьми. Последнее, что успел увидеть молодой моряк, было сияние чешуи мелькнувшего хвоста русалки. 
Джон оказался единственным выжившим в тот ужасный шторм, подобного которому ещё не бывало в этих краях. И мало того, когда мокрый с головы до ног юноша пришел в себя на холодном скалистом берегу, то нащупал на поясе привязанный мешочек, полный отборного жемчуга. Теперь влюбленный молодой человек мог осуществить свою мечту и жениться на полюбившейся ему Маргарет, обеспечив своей семье безбедное существование. 
И ни он сам, ни кто-либо из его потомков не познал смерти в море - люди говорили, что воды благословили его род. Сам же Джон и словом не обмолвился о том, какого страху натерпелся в ту бурю, но до конца своих дней помнил благодарность русалки и даже рассказывал потом эту чудесную историю своим детям и внукам.

0

2

Ой, как мило! Можно легко читать своим детям. Слог простой, понятный, передающий идею сюжета. Картинка складывается логично и быстро. Успехов, автор!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Легенда синего моря