Когда-то так давно, что и упоминаний об этой истории почти не сохранилось, правил одной страной благородный и мудрый король, и не было прекрасней и богаче этой волшебной земли высоких гор, чистых рек, полных рыбы, зеленых лесов, полных птиц и животных, золотистых полей, богатых урожаем. Но и ему, как и любому смертному, пришлось познать печаль, когда его любимая жена умерла, оставив вдовца, которому предстояло растить троих сыновей. 

И он любил своих детей и заботился о них, став им и отцом, и матерью в одном лице, растил их, прививая им лучшие человеческие качества, сколько сам разумел. 

Когда же стал король чувствовать, что стареет, что слабеть стал духом и телом, то призвал к себе своих соколов любимых и говорит им: 
- Растил я вас, словно прекрасные цветы, защищал от всех бед и невзгод, ни в чем не знали вы ни отказа, ни недостатка. Теперь же я стал стар и вынужден искать поддержки у вас. Хотел бы я быть уверенным в вашем будущем, что выросли вы достойными людьми. Жизнь во дворце не была для вас отягощена тяжелой работой, но я хотел бы, чтобы вы выбрали себе занятие по сердцу и, выбрав в учителя лучших в ремеслах, обучились бы достойному делу. 

И старший сын выбрал воинское ремесло, и отправился постигать эту науку у лучших из живущих воинов. И возвратился он только тогда, когда превзошел своих наставников и не стало ему равных в умении владеть всеми известными на ту пору видами оружия, а также - сражаться и без оного. 

Второй сын выбрал купеческое дело, и покинул отчий дом в поисках достойных учителей и не возвращался, пока в совершенстве не освоил его. Теперь он стал баснословно богат и мог купить и продать весь мир. 

А младший из братьев решил посвятить себя ювелирному делу, и вскоре слава о его мастерстве и безупречном вкусе разнеслась далеко за пределы окрестных земель, возвратившись оглушительно и громко - гораздо раньше, чем вернулся сам третий королевич. 

Когда собрались все трое сыновей, поведал тогда им отец, что совсем ослаб за последнее время, и только одно средство в мире может помочь ему - три волшебные жемчужины - белая, розовая и самая редкая в мире - черная, что среди прочих сокровищ находятся в далеком заброшенном замке, и стережет которые страшный дракон, чье дыхание было пламенем. Кто добудет их, тот и унаследует трон. 

И вот первый королевич вызвался добыть сокровища для батюшки, возглавив огромный отряд самых храбрых и умелых королевских рыцарей, заодно избавит те земли от ненавистного чудовища и принесет в доказательство отцу голову поверженного зверя. 

Да только потерпел неудачу старший сын и вернулся домой без трофеев, с большим трудом сохранив выделенное ему войско, сам чуть не погибнув под испепеляющим пламенем огнедышащего дракона. 

Тогда средний сын заверил любимого родителя, что уж он-то непременно доставит ему эти чудодейственный диковины - уж за его-то несметные богатства наверняка можно купить если не всё, то уж лекарство от недуга он точно достанет, обманет, если нужно, наврет с три короба, всё, что угодно пообещает - но сторгуется, а там будет видно. 

Но и средний королевич вернулся ни с чем - не удалось ему речами сладкими да богатствами сулимыми соблазнить дракона - что мог он предложить тому, чьих сокровищ не счесть было? 

И вот младший сын отправился за спасительным лекарством для отца. 
Только повел он себя совсем не так, как старшие его братья - для начала выразил почтение хозяину замка, представился, что, дескать, мастеровой он, странствует в поисках лекарства для умирающего отца и зарабатывает, изготавливая ювелирные изделия и продавая их. 

Уважительность, искренность и доброта юноши пришлись по нраву дракону - и сумел он то, чего не сумели до него старшие братья: он был приглашен в замок. Предложил ему дракон поработать три дня и продемонстрировать своё искусство, изготовив украшения из трех самых больших драгоценных камней сокровищницы - если они придутся по нраву требовательному хозяину замка, то можно будет потом и продолжить разговор о магическом жемчуге. 

Не испугался парень работы, а припомнил все наставления мастеров, что учили его, и приступил к сотворению из камня шедевров, что могли бы удовлетворить самый изысканный вкус.

Трудился он весь день, а к ночи глаза сами начали слипаться - и тут он услышал прекрасное пение, поднимающее дух и придающее сил. Точно второе дыхание открылось, и завершил мастер первое задание - большой перстень с рубином в золотой оправе. 

Когда отдавал работу, спросил юноша, что это за чудесное пение он слышал? Ответил тогда дракон, что это была его первая жемчужина - розовая, подобно рассвету, и имя ей - Мария. 

На второй день изготавливал королевич серьги из камней аквамарина в серебряной оправе. И снова он к ночи валился с ног от усталости, и снова услышал он песню - только в этот раз она была сладкой и обволакивающей подобно пению сказочной сирены. И вновь песня придала ему сил. 

Наутро спросил изумленный юноша, что же это была за волшебная песня? И ответил дракон, что это - его вторая жемчужина - белая, как пена морская, и имя ей - Марина. 

Принялся королевич-ювелир за третий заказ - кулон с чистейшим бриллиантом в оправе из белого золота. И опять повторилось всё то же - он устал теперь гораздо сильнее, чем первые два раза, и снова он услышал песнь - но была она в этот раз простая, но вдохновенная: о просторах родных да о людях близких и любимых. 

В третий раз спросил он, когда принес выполненную работу, что это за песня звучала и придавала ему сил? Ответил дракон, что это - последняя, третья его жемчужина - темная, подобно небу ночному, и имя её - Маргарита. 

И спросил тогда дракон, какая из песен понравилась мастеру больше всего. 
Ответил королевич, как сердцем чувствовал - первая песнь хороша была, да только больше марш напоминала, вторая - тоже хороша по-своему, только уж слишком сладка была, а третья песнь напомнила ему песни, что пела у колыбели мать - она более всех за душу взяла. 

И попросил дракон явиться свою младшую дочь, и увидев её темные очи, её статную фигуру, покорен был королевич девичьей красотой, и когда его спросили, люба ли ему девица, он сразу ответил, что ещё не встречал никого прекраснее, кроме матушки, разве что. 

Вторым вопросом было - согласен ли он взять её в жены и быть ей любящим и верным супругом? И снова звучал утвердительный ответ юноши. 

Превратился тогда дракон в статного и могучего короля в богатых одеждах, и рассказал о том, как в наказание за свою жадность был превращен в дракона, но доброта и бескорыстие молодого мастера помогли ему осознать, что же было его главными сокровищами на самом деле, и развеяли проклятие. 

Тут и королевич открылся, что он царский сын. Снарядил тогда король-дракон большое посольство со щедрыми дарами и богатым приданым, и возвратился младший сын к королю с невестой, её отцом и старшими сестрами и богатыми подношениями. 

От такой радости старый король быстро пошел на поправку и ещё достаточно лет прожил, чтобы научить и передать правление государством своему наследнику. 

Старшие королевские сыновья были поражены красой и изяществом сестер невесты, и каждый получил вместе с женой не менее щедрое приданое, и старший брат был назначен главнокомандующим и правой рукой молодого короля, а средний брат - главным казначеем и советником. 

Вот так удивительно закончилась эта история, и как жаль, что не сохранилось о ней упоминаний ни в одной летописи - и нам остается только гадать, была ли она на самом деле или это всё только выдумка.