Аматэрасу - великое достопочтенное божество, озаряющее небеса солнечным светом, дочь богов и прародительница японского императорского дома. 
Как-то она была настолько расстроена, что заперлась в своем небесном дворце, и перестала освещать мир своим божественным сиянием. И всё погрузилось во мрак. Вместе с угасшим светом покинули мир добродушие, радость, любовь и надежда, и таившиеся в темных углах демоны отважились явить себя, повергая в ужас людские сердца. 
Собрались в ту пору обеспокоенные божества на совет, как же им уговорить Солнце вновь воссиять и спасти мир от мрака и разрушения. Создали боги великолепный дворец с садом, в котором деревья были украшены гирляндами из жемчуга и драгоценных камней, соткали одеяние, достойное настоящей царицы, но Аматэрасу так и не снизошла к ним. Началось тогда великое и шумное торжество перед её дворцом. Женское любопытство взяло своё - выглянув аккуратно из-за двери, она поинтересовалась, по какому поводу торжество. И ответили ей боги, что нынче есть у них повод для веселья, ибо посетила их прелестница небесной красоты. Удивилась Аматэрасу, и захотела увидеть эту загадочную красавицу. И вот дали ей боги большое зеркало, в котором она увидела своё отражение - деву неописуемой красы. И рассмеялась богиня переливом веселых колокольчиков и присоединилась к празднующим, и вновь засиял солнечный свет над горами и долинами, над реками и озерами, над лесами и полями. И пуще прежнего принялись веселиться небесные и земные создания.