Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Индийская легенда о том, как появилась ночь


Индийская легенда о том, как появилась ночь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Никто не может сказать, было ли то или не было, но только в земле сказочной Индии до сих пор жива легенда, в которую люди верят по сей день. И говорится в легенде этой о том, как появилась ночь. Хоть в это так трудно поверить, но в незапамятные времена не существовало ночи, и яркий солнечный свет бесконечно проливался над всей землей, радуя богов. 
И благодатью переполнялись сердца солнечной божественной пары Вайвасвата и Саранью. И длящимся вечно светлым днем появились на свет их первенцы-близнецы Яма и Ями. 
Брат и сестра возлюбили друг друга любовью более горячей, чем родственная привязанность. Возлюбили они так, как могут возлюбить супруги, став мужем и женой. И первая супружеская пара дала начало большому потомству, привольно расселившемуся на широких просторах, наполняя землю от края до края своими голосами и счастливым смехом. 
Только одно омрачало их существование - Яма и Ями не были бессмертными божествами, как их прародители, они оставались смертными. И вот настало время им умирать. И первым из смертных, кого взяла земля, был Яма. А его сестре-супруге Ями выпало первой познать всё горе одиночества и боль разлуки. И не слышно стало веселых голосов и счастливого смеха, радовавших богов - лишь разносимый ветром горький надрывный плач слышен по земле. И не стало покоя и радости на Земле. И спустились тогда с небес божественные прародители, чтобы успокоить безутешную вдову. Но не желала она внимать их словам о том, что уйти от смерти дано лишь богам, всё продолжая горестно причитать, что возлюбленный её брат и супруг умер лишь только сегодня. 
Нечего было возразить на это богам, ибо день рождения и день ухода, день смеха и день плача, день радости и день горя не были еще отделены друг от друга. Сжалившись над несчастной вдовой, решили они отделить день от ночи. 
И наступила наконец обещанная первая ночь. Взошла на черном небе светлая луна с бегущей по ней тенью зайца, засмотрелась на него вдова, успокоилась и уснула. И лишь тогда смогли отдохнуть и боги от затопившего все вокруг страдания. 
С тех самых пор день и ночь на земле неустанно сменяют друг друга, облегчая страдания одних, приближая время встречи для влюбленных и неумолимо отсчитывая срок смертной жизни всем без исключения. 
В утешение даровали боги Яме право власти над душами умерших, и справедливым судьей царствует он в мире усопших. 

+1

2

Классная сказка получилась.
Я думала, что Сарани это больше Дальневосточное что-то. Прямо напрашивается - саран хэ ё :D

+1

3

Нэиль написал(а):

Классная сказка получилась.

Благодарю http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
Эти персонажи ещё не раз будут встречаться в моем творчестве  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Индийская легенда о том, как появилась ночь