Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Зачем пишут фанфики?


Зачем пишут фанфики?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Их же нельзя продать.

0

2

Так их не ради денег пишут, а ради продолжения истории...

0

3

Олег написал(а):

Так их не ради денег пишут,

Ну, "Волшебник изумрудного города" вполне себе за деньги продается

0

4

За железным занавесом фанфики и каверы становились оригинальными произведениями.

0

5

С миром фанфиков я столкнулась тогда, когда поняла, что мне не хватает тех пейрингов (парочек, если по-русски), которые мне предложил оригинал истории. И я стала искать.

На самом деле, нашла такие фанфики, которые могли бы посоревноваться с оригиналом. Есть, конечно, и проходные, и откровенно стебные, слишком развратные - в общем, кто на что горазд.

Но почему бы не пофантазировать, как могло бы быть, если бы история пошла другим путем? Или додумать продолжение?

Плюс читателю (или же зрителю, если речь о кино или сериале) часто не хочется расставаться с героями, когда автор оригинала отказывается писать/снимать продолжение.

Фанфики - альтернативный взгляд на историю, ее продолжение, ее начало. Своеобразный полет фантазии.

Другой вопрос, что в писательском мире фанфики не в ходу, т.к. негласно порицается, что автор фанфика взял уже готовых, оформленных персонажей, ничего для этого не сделав совсем. Хотя, как по мне, некоторые истории именитых авторов часто уступают простым фанфикам...

+3

6

Мне вот непонятна такая категория фанфиков.
Произведения в пятьсот страниц из восьмидесяти глав, которые напоминают сценарий к бесконечному бессмысленному сериалу. Это что, графомания?

0

7

SchizoRama написал(а):

Мне вот непонятна такая категория фанфиков. Произведения в пятьсот страниц из восьмидесяти глав, которые напоминают сценарий к бесконечному бессмысленному сериалу. Это что, графомания?

есть конечно и такое, называется эта категория "неторопливое повествования", а по-русски "мудянка". вот я читал один оридж с роботом-попаданцем в инопланетянина, у которых магическое средневековье с окулярами, часами и велосипедами. автор пишет и смакует арки сюжета. мне понравился язык. которым пишет авторка, но я временно забросил этот недописанный роман, так как его надо критиковатьб и оставлять комменты к каждой главе. держу эту мудянку в читалке, думаю вернусь.
просто кто-то любит сериалы, а те макси из 60-80 глав у меня качественные, с сюжетными арками, только это все затянуто и обмусолено с разных сторон. А так норм. Вот мой фанфик, который я переделываю в оридж, состоит из 23х глав по 40к символов. Это мудянка или бесконечный сериал?

0

8

Затем, что мы так хотим. И всё. Я вот посмотрел Коносубу - и пошёл печатать фанфик как Аква Казуме (не) дала по морде ногой с развороту.

0

9

Я столкнулась с понятием "фанфик", когда запретили мат и все мало-мальские литературные сайты ввели цензуру. А сайты фанфиков - едва ли не последние островки, где можно публиковаться в том виде, в котором сочинился.
Вот Ахматова заявила в своё время:

Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата.

Но фанфик - это же и есть цитирование в том или ином виде.
Например, Джойс написал роман "Улисс", в котором главный герой должен пониматься как Улисс т.е. Одиссей, и соответственно все эпизоды романа вроде бы должны воспроизводить приключения Одиссея.
Но у нас уже есть "Одиссея", написанная давным-давно Гомером.
Почему никто не считает роман "Улисс" фанфиком?
Не потому ли, что фанфик изначально позиционировал себя как жанр любителей от литературы?

0

10

Беда с фанфиками в том, что этот термин, как презерватив, стремятся натянуть на всю литературу разом. Поэтому вначале надо определиться, что есть фанфик, а что — нет. Иначе этот вопрос имеет столько же смысла, сколько вопрос "зачем люди пишут тексты, ведь коммерчески успешными становятся единицы из тысяч?"

Так что это за фрухт — фанфик?

+1

11

Иафет написал(а):

что есть фанфик,

таки есть понятия фанон (фандом/фэндом) и - авторское право)))

0

12

Иафет написал(а):

Так что это за фрухт — фанфик?

Для меня это использование описаний мира, персонажей или законов природы из чужого законченного или в достаточной мере развитого произведения. В непоследнюю роль это произведение должно быть популярным, то есть, узнаваемым.

Отредактировано Олег (02.01.2024 10:58:45)

0

13

Олег написал(а):

Для меня это использование описаний мира, персонажей или законов природы из чужого законченного или в достаточной мере развитого произведения. В непоследнюю роль это произведение должно быть популярным, то есть, узнаваемым.

У этого определения есть один крупный недостаток: зависимость оценки текста от знания первоисточника. Т.е. один наблюдатель, глядя на текст, уверенно говорит — это фанфик на "Курочку-Рябу", а другой, которому эту сказку не довелось слышать, этот же текст фанфиком считать не станет — он первоисточник не знает.
Абсурд.

Предлагаю немного иное определение: фанфик — это текст, который эксплуатирует чужих героев, сюжет, мир, но не содержит в себе их определений. И без знания первоисточника текст выглядит неполноценным.

0

14

Иафет написал(а):

И без знания первоисточника текст выглядит неполноценным.

Так и есть, увы. Тот, кто не читал оригинал, фанфик в полной мере не оценит.

0

15

Иафет написал(а):

И без знания первоисточника текст выглядит неполноценным

когда я пишу фанфик то у меня в голове мысль "мой читатель не знает оригинал, надо рассказать что вот это Мэгумин, она любит взрывы". Если я хорошо постараюсь - текст будет выглядеть полноценным.
Олег, повторюсь - авторское право.

0

16

Ascard200 написал(а):

когда я пишу фанфик то у меня в голове мысль "мой читатель не знает оригинал, надо рассказать что вот это Мэгумин, она любит взрывы". Если я хорошо постараюсь - текст будет выглядеть полноценным.

Не будет. Потому что для того, чтобы читателю стало ясно, ПОЧЕМУ Мэгумин любит взрывы, придётся пересказать значительную часть оригинальной истории. А без этого текст неполноценен.

А если фанфик насытить историей героя, чтобы прочитавший текст воспринимал его полноценным героем текста, то какой же это фанфик?

Например, "Ночь в тоскливом октябре" Желязны, где почти все герои взяты из других произведений — фанфик? нет. Потому что герои в произведении цельные, для их восприятия знание массы оригиналов не нужно (хоть и придаёт тексту дополнительную широту и глубину).

+1

17

Иафет написал(а):

ПОЧЕМУ Мэгумин любит взрывы, придётся пересказать значительную часть оригинальной истории.

а вот не пришлось. Уложился в три тысячи слов и это получился красивый рассказ, даже Олег, поставил плюсик.

Иафет написал(а):

насытить историей героя

всё зависит от того, как скомбинировать эти истории.

Иафет написал(а):

"Ночь в тоскливом октябре" Желязны

деньги от продажи книг получал кто, Желязны или авторы других книг, откуда взяты персонажи?

Иафет написал(а):

герои в произведении цельные

а, ну, я это и сказал.

0

18

Ascard200 написал(а):

а вот не пришлось. Уложился в три тысячи слов и это получился красивый рассказ, даже Олег, поставил плюсик.

Да, но я именно что смотрел "Богиня благословляет этот прекрасный мир". 70% истории о Мегумин я почерпнул из экранизации. Фанфик может быть сколько угодно цельным и понятным сам внутри себя, но его ценность будет ниже у того, кто это аниме не смотрел. А если пересказать в фанфике оригинальную историю, то это уже и не фанфик получится.

Ascard200 написал(а):

деньги от продажи книг получал кто, Желязны или авторы других книг, откуда взяты персонажи?

По-моему, тут вопрос больше к маркетингу, чем от жанру.

0

19

Олег написал(а):

По-моему, тут вопрос больше к маркетингу, чем от жанру.

в третий раз - авторское право

0

20

Ascard200 написал(а):

в третий раз - авторское право

Что - авторское право?

0

21

Олег, фанфик это то что пишется по уже защищённому авторскому праву.

0

22

Ascard200 написал(а):

Олег, фанфик это то что пишется по уже защищённому авторскому праву.

Речь идёт не о формальной стороне дела, а о форме представления персонажей, степени их автономности от оригинала/источника.

+1

23

Олег, ну, тема вообще-то названа "зачем пишутся" если уж на то пошло))
дальше коллега высказал мысль

Иафет написал(а):

фанфиками в том, что этот термин, как презерватив, стремятся натянуть на всю литературу разом. Поэтому вначале надо определиться, что есть фанфик, а что — нет.

и уже эту мысль я оспорил.
Но если вы считаете что

Олег написал(а):

Речь идёт не о формальной стороне дела

то, пожалуйста, поясните - что такое формальная сторона дела в данном обсуждении?

0

24

Ascard200 написал(а):

то, пожалуйста, поясните - что такое формальная сторона дела в данном обсуждении?

Авторское право не помогает определить, что такое фанфик, ведь любой культурный продукт может кому-то принадлежать и каждый автор "подворовывает" идеи у других авторов: книг, сериалов, фильмов, игр и прочее.  Предлагаю не изобретать велосипед:
"Фа́нфи́к[1][2] — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т. д.[3][4][5][6][7][8] Авторами подобных сочинений — фикра́йтерами (англ. Fic-writer [fɪk’raɪtər]), — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений. Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками)."

+1

25

Олег написал(а):

Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками)

я это и сказал. Три раза. Только не "обычно" а "всегда".

Отредактировано Ascard200 (05.01.2024 23:39:49)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Зачем пишут фанфики?