Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Странный июнь 2020.


Попади в десятку. Странный июнь 2020.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/286844.jpg

Тема: За дверью

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Название текста считается за предложение. Иллюстрация размещена для вдохновения и привлечения внимания, использовать её не обязательно.
От одного автора -  не более двух работ.
Конкурсные работы принимаются в ЛС Туси или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 23:00 по Мск 06.06.2020
Голосование: до 23:00 по Мск 12.06.2020

Голосование в комментариях, желательно с обоснованием. Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя, если только для отвода глаз. В этом случае реальные баллы присылаются в ЛС куратору конкурса (то есть мне). Побеждает автор работы, набравшей самое большое количество баллов. Если работ всего две, вступают правила дуэли. Если одна -  моноэли.
Участники конкурса сохраняют анонимность до объявления победителя и голосуют в обязательном порядке. При нарушении работа перемещается во внеконкурс.
А вот внеки принимаются в любом виде.

Очень хочу, чтобы десятка состоялась. *Скрестила пальцы*

+3

2

Конкурсные работы

Работа №1

Осторожно, мягко шагая он подошел к двери и прислушался.
За дверью звучали звонкие голоса, напомнившие ему детские годы и друзей, заходящих за ним, с вызовом на очередное приключение, будь оно во дворе его дома или даже вдали от села, близ старого кирпичного завода.
Также среди их веселого щебетания слышался другой более нежный голос - голос его мамы.
Что она говорила сейчас расслышать не удавалось, но по тону было похоже, что она успокаивает его, говоря, что всему свое время и не надо спешить или расстраиваться из-за еще не покоренных вершин.
Вдруг не давая привыкнуть к монотонности шума прозвучал еще один голос, - это был Ее голос, такой же, как когда она пряча взгляд и что-то сжимая в руках, спрашивала Его пойти с ней в кино.
Ее румянец и бродящий по векам взгляд выдавали сильное смущение, но свою просьбу она произнесла стойко, хоть и посмотрела ему в глаза только под самый конец.
Сразу после зазвучал голос отца, видимо слышавшего предыдущего оратора и подбадривающего Его на принятие приглашения.
"Ну что?", окликнул Его Гость, "может выйдешь к ним?"
"Но.. но.. они за дверью, они не здесь!", Он начал протестовать испуганно глядя на дверь.
"Да, все кого ты любил и всё о чем ты тосковал, там,- за дверью, но хватит ли у тебя смелости, открыть дверь в своё счастье?"

Работа №2

В дверь постучали. Поднявшись с дивана, где играл на ноутбуке, я пересёк комнату и открыл дверь. За нею никого. Опять какой-нибудь шутник или ошиблись? Как только я взял себе тортика с лимонадом и прилёг, стук послышался вновь. На этот раз мешкать я не стал и был у двери уже спустя две секунды. Однако неизвестный проказник уже скрылся.
- Я полицию вызову! - громко пригрозил я, чувствуя себя глупо.
Спустя минуту, будто издеваясь надо мной, дверь сначала поскребли, а потом забарабанили в неё со всей силы.
"Всё-таки, мне стоит избавиться от этого шкафа" - подумал я с сожалением.

Работа №3

  Дождь прошел, обмакнув день в приятную свежесть. Где-то открыли настежь окно.
- Сегодня, наверное, да нет я уверена, опять придет этот странный и будет ждать тебя, топчась за дверью.
- Пожалуйста, не называй его странным, - струя воды шумно била в сложенную посуду.
- Почему?
- Потому что... - чашки в раковине негромко стукнулись, кран умолк. - Потому что это я попросила его, я думала, я просто хотела... я не знала как ты отнесешься...
- Мама, глупенькая моя, конечно же я не против... -  порыв объятий ненадолго накрыла сентиментальная тишина. - Предлагаю вечером впустить твоего таинственного друга и угостить нашим фирменным тортом!

Работа №4

Я стою у закрытой двери и напряженно прислушиваюсь.
Эти скрипы и шорохи вовсе не почудились мне, за дверью кто-то тихонечко топчется, сдерживая тяжелое дыхание. Я вздрагиваю и невольно оглядываюсь на окно: оно закрыто надежно, но стекло такое хрупкое…
В дверь еле слышно царапаются, потом раздается приглушенный, какой-то костяной стук. Словно по дереву стукнули длинными ногтями… или когтями…
Закусив губу, я едва сдерживаю крик, по спине стекает струйка пота.
С тихим протяжным скрипом дверь приоткрывается, и в слабо освещенную спальню падает тень. Будто протянулась мохнатая лапа с длинными когтями.
Зажмурившись, бью по двери босой ногой, распахивая ее настежь!
Темно… тихо… пусто...

Работа №5

Дверь.

Я остановился у своей двери, увидев её словно бы в первый раз - она была как будто незнакомой, чужой. Вместо того, чтобы вставить ключ, я постучал, затаив дыхание. Когда дверь открылась, я, вместо приветствия, выпалил:
-Послушай, я сейчас стоял перед перед дверью и думал, что, возможно, я только что проснулся, пришёл в себя от кайфа, а моя жизнь - это лишь сон, бред, и, возможно, это не мой дом и откроет мне дверь совершенно другая женщина...
- Боже, какую чушь ты иногда несёшь! Я так понимаю, после работы вы с Николаем Ивановичем решили пропустить по паре кружек пива и - о, какой сюрприз! - парой не ограничились. Заходи уже, ужин тебя заждался. И прекрати мечтать о другой женщине!
Я вошёл вслед за ней, улыбаясь, как дурак с леденцом. Я был чертовски рад, что за этой дверью оказался мой дом, и что открыла мне она, а не какая-то другая женщина.

Работа №6

Поворот ключика приводит в действие не только стеклянную дверцу, но и скрытую в ней музыкальную шкатулку. И дверца открывается под негромкую колокольчатую мелодию клавесина.
Я едва сдерживаюсь, чтобы не захлопать в ладоши: сад, мой чудесный сад!
Легкий ветерок раскачивает ветви с золотистыми плодами и доносит их восхитительный аромат. Кусты белых и красных роз, лилии, хризантемы! Ровные тропинки, посыпанные желтеньким песочком, в тени деревьев изящные скамеечки.
И фонтан в центре небольшого бассейна с золотыми рыбками. Его струи рассыпаются серебряными брызгами, сверкая на солнце. Сейчас под это чудесное сияние я подставлю ладони и поймаю радугу!
Откуда-то издалека доносится голос:
- Алиса, время обедать!

Работа №7

Академик Кедров, оставшись один в кабинете, откинулся на спинку стула и медленно двумя руками помассировал виски: в голове гудело, возможно из-за длительного спора, который завершился пару минут назад без определенных победителей, а может просто из-за хронической усталости; мысль о перерыве рассмешила академика, ведь в ближайшее время - Кедров улыбнулся еще шире, вся его работа и жизнь посвящена тому, чтобы сделать эту фразу каламбуром - это невозможно.
   В коридоре он встретил Сахарова, который удивился встрече:
- Ну даешь, и как везде успеваешь? Кстати, ты был прав насчет кандидатуры Белова, я удивлен, что такой, мягко говоря, эксцентричный типаж попал в список и был отобран.
- А что с ним не так? - спросил Кедров.
Сахаров участливо похлопал по плечу академика и сказал:
- Понимаю, работы невпроворот, вы уже на пороге, еще шаг и вы за дверью устоев, но все же побереги себя, память штука нежная, ах да, про память, чуть не забыл, ты обронил, когда убегал.
Протянутая именная авторучка с гравировкой, у которой был погнут держатель и треснутый корпус, ошарашила Кедрова; он взял ее и, даже не поблагодарив, поспешил к себе в кабинет, где на столе среди вороха бумаг он нашел свою ручку и сравнил с только что приобретенной - одинаковые, если не учитывать дефектов второй. Сломанную авторучку Кедров засунул в карман пиджака, когда вошли коллеги.
- У нас теперь нет квалифицированых кандидатов! - главная причина прихода коллег была озвучена с порога.
   Все давно ушли, но в голове до сих пор раздавались "Ты с ума сошел?!", "Сам испытаешь?!", "Сроки! Сроки! Сроки!": академик встал и со смаком, сильнее обычного потянулся, даже хруст был пугающим - как выяснилось, он наступил на ручку, упавшую со стола. Он поднял ее, положил на стол, но через миг уже снова держал в одной руке, вторая рука медленно опускалась в карман пиджака: когда обе авторучки оказались рядом, Кедров убедился - они ничем не отличались.

0

3

Внек 1.

автор - sandro

Егор стоял у кабинета директора, настраиваясь на предстоящее собеседование. Наконец, он решительно ухватил хромированную дверную ручку и рванул дверь на себя, но та не поддалась. Вторая попытка, уже двумя руками – безрезультатно. Поскольку дверь открывалась внутрь помещения, в кабинет Егор проник лишь спустя некоторое время. Директор сидел у противоположной стены за отполированным до блеска письменным столом и, подперев рукой голову, с умилением наблюдал за происходящим.  Слева у панорамного окна стояли диван и журналый столик, угнетенный тяжестью большой вазы с бутербродами, со знанием дела украшенными черной икрой.
- Прошу вас, присаживайтесь, - директор жестом указал на диван и приветливо улыбнулся.
Стараясь не смотреть на икру, Егор обогнул столик и опустился в объятия диванных подушек.
- Я по объявлению, - начал он, предвосхищая вопрос, - на должность заместителя.
- Есть такая потребность… – кивнул работодатель, - но, для начала, расскажите о себе, приходилось ли раньше работать на руководящих должностях, какое у вас образование?..
- Незаконченное высшее.
- Незаконченное, говорите… и на какой стадии вы, так сказать, прервали процесс?
- На стадии поступления, - откровенно ответил Егор и, уловив замешательство во взгляде собеседника, продолжил: уже в армии, после института, руководил местным оркестром.
Директор оживился:
- Так вы музыкант!..– он задорно  подмигнул гостю и кивнул в сторону шкафа, за стеклянными дверками которого на изящной подставке поблескивал тромбон.
Егор перевел взгляд с тромбона на воодушевленное лицо директора и неуверенно кивнул:
- Скорее да, чем нет.
- Тогда, коллега, - воскликнул директор, - к делу! Как говориться, труба зовет!
- Дело – труба, - не к месту ответил Егор.
- Утрясем детали! - директор приоткрыл ящик стола, извлек оттуда листок бумаги и, мокнув в хрустальную чернильницу гусиное перо, вывел на листе каллиграфическим почерком будущий оклад зама, после чего пододвинул его поближе к Егору. Оскорбленный щедростью, принижающей дружеские отношения, тот, в свою очередь, позаимствовал перо и зачеркнул два последних ноля предложенного гонорара, но директор оказался не так прост и приписал один обратно.
Они пожали руки, съели по бутерброду, директор исполнил на тромбоне прелюдию Корелли.
Раскрасневшийся и запыхавшийся, он хотел сыграть еще что-то, но, к счастью, зазвонил телефон. Директор, поднес трубку к уху:
- Слушаю…  Да, Корелли… Нет, не пьян… С коллегой вспоминаем молодость... Сейчас, как раз собирался.
Закончив разговор, он виновато улыбнулся и указал на потолок:
- Жена… Ее кабинет этажом выше.
Затем он что-то вспомнил и его глаза снова заблестели.
- Значит так, - продолжил он с прежним воодушевлением, но снова был прерван телефонным звонком:
- Да, Машенька, все в порядке, а почему ты спрашиваешь?.. А, это мы с другом вспоминаем молодость.
- Дочь…
Егор понимающе кивнул.
Внезапно распахнулась дверь и в кабинет вошла пожилая женщина в безвкусном парике. Наградив жующего бутерброд Егора презрением, она с вызовом взглянула на директора и бойкой походкой направилась к его столу.
- Мама, вы не так поняли, - начал вдруг оправдываться директор, словно набедокуривший мальчишка, - это мой старый знакомый, коллега…
- Теща… - тяжело выдохнул он, когда женщина вновь скрылась за дверью.
Снова зазвонил телефон:
- Да, господин мэр…
Егор ошарашено посмотрел на шефа.
- Да, почти все готово, успеем в срок…
Директор в очередной раз повесил трубку и бережно спрятал тромбон в шкаф.
- Как видите, зашиваемся, - произнес он, направляясь обратно к столу. – Это, конечно, не оркестр, но забот хватает.
Егор взглянул на опустевшую вазу на журнальном столике и решил, что пора и честь знать.
- Так, когда приступать к работе? – обратился он к директору, подымаясь с дивана.
- Когда… Когда… - задумчиво повторяя это, директор вышел из-за стола, распахнул дверь и, не глядя на Егора, добавил: - мы вам перезвоним.

Внеконкурс 2.

Автор - Irisn

ДВЕРИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ…
…С тупым недоумением я вглядывался в клубящуюся пыль. Горячий ветер относил пыльный шлейф в сторону, и открывшаяся картина ясно говорила, что наш капитан возвращаться не
- Кэп! – прошептал я.
Это было неправильно. Просто невозможно, как дурной навязчивый сон. Сон, в котором бредешь, увязая по колена в чем-то зыбком и вязком, а сзади неотвратимо надвигается неизбежное и невыносимо жуткое…
Как смел капитан бросить свою команду? Вот так, легко и беззастенчиво умчаться, оставив нас… погибать? Он же капитан… Он должен… Он ведь мог…
В конце концов, он привел нас сюда! И сбежал! Бесчестно, гнусно, просто подло!
На глазах закипали злые бессильные слезы. И тут же высыхали, стертые горячим ветром. Сзади кто-то матерился. Вычурно и бессильно. У одной девчонки началась истерика. Она упала на песок и яростно колотила маленькими кулачками по острым камешкам, сдирая кожу и ломая длинные яркие ногти. Несколько человек щелкали камерами телефонов.
С громким треском рухнул шатер, в котором еще утром размещался штаб. Я равнодушно смотрел, как широкие полотнища трепещут на ветру. В голове крутилась какая-то странная мысль. Что-то очень важное. Нужное  здесь и сейчас.
Кэп сказал… Его слова - последнее, что я слышал, осознал и запомнил. Остальное – пыль…
«Наступило то самое попозже!» - нет, не то!
«Никуда не успеете» - то, но об этом я подумаю завтра.
«Выбрать правильный путь» - вот! Оно! То самое! Но, кажется, было что-то еще.
Мысли шевелились, как черви в банке рыбака. На какой из них клюнет самая золотая рыбка?
«Вы пройдете через параллельные миры, маховик времени, дырки в карм…» - Есть! Я подсек, ощущая азарт и сладкую усталость хорошо поработавшего человека. Следуя за мыслью, сунул руку в карман.
Святое мужское правило «Если есть карман, есть и дырка», не подвело и в этот раз. Палец привычно погрузился в недра небольшого отверстия. Оттуда тянуло влажной прохладой.
Вслед за пальцем в дырку посунулась ладонь, провалилась рука, сначала до локтя, потом по самое плечо.
Наверное, со стороны я выглядел странно и нелепо. Высокий мужик, извернувшись, напряженно шарит рукой в глубинах собственных штанов. И вовсе не там, где подумали многие…
Самым удивительным было то, что там, под карманом, я не мог нащупать ничего. То есть совсем ничего. Даже собственной ноги. Моя рука плавно помавала в обширном пустом пространстве. Оно, по-прежнему, манило влажной прохладой.
Изо всех сил я пытался дотянуться ну, хотя бы, до земли. Отчаявшись, вслед за рукой, засунул в карман голову. Она на удивление легко прошла в дырку. «Прошла голова, пройдут и плечи». Это правило неожиданно реализовалось. Уже не имея возможности контролировать свое движение, увлекаемый непреодолимой силой тяжести, я весь нырнул в безразмерную дыру в моем кармане.
Ноги оторвались от твердой основы, и я рухнул. Невысоко и не фатально. Затем шлепнулся на влажное и мягкое. В глаза ударил свет, неожиданно яркий после карманной темноты, раздался дружный смех. Добродушный и не обидный.
Я лежал на берегу голубого озера. На мягкой невысокой травке. Вопреки ожиданию, в собственных штанах. С карманами и дыркой.
Неподалеку вокруг костра сидели мои товарищи. Не думаю, что все они избрали такой же способ перемещения, но они добрались, и это было главное! Даже истеричная девчонка с обломанными ногтями была тут. Правда, теперь она крепко держалась за руку невысокого коренастого паренька в разорванной майке, время от времени, будто случайно, касаясь щекой его плеча.
Кэп ласково прищурился, отчего глаза его блеснули разноцветными огнями и негромко произнес:
- Ну, что, двинули дальше?

0

4

Интересненько) Спасибки)

0

5

Олег, 10 предложений. Это я сейчас просто так сказала  :whistle:

0

6

Туся, но длину предложений никто не ограничивает))

0

7

Олег написал(а):

Туся, но длину предложений никто не ограничивает))

кто такой вообще этот Никто, дать бы ему по шее разок))

0

8

:whistle:  Ещё чуть больше суток на приём работ

0

9

Внимание! Внимание! В 3-ем сообщении внеконкурсная работа от sandro :flag:

А я хочу ещё конкурсных много много  8-)

0

10

Сандро, спасибо за внек. Он классный!

0

11

Нэиль, и вам спасибо)

0

12

Та-даам! Работы выложены во 2-ом сообщении.
Прошу всех читать, голосовать, оставлять отзывы.
Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 балла - второй, 1 балл - третьей. 
Напомню, что голосование продлится до 23 часов 12 июня.
Авторы работы голосуют обязательно, не раскрывая своё авторство.
За себя голосовать нельзя, только если для отвода глаз.
В этом случае реальные баллы присылаете мне в ЛС или на электронную почту na.fnp@yandex.ru.

Голосование открыто!

0

13

Омо! 7 работ, круто! Мне кажется, в кои-то веки, я опознала авторов трех работ, хотя, возможно кто-то написал по две.
Спасибо всем участникам за возобновление традиционного конкурса :flag:

№ 1

Туся написал(а):

окликнул Его Гость,

В шести предложениях перед этим ничто не предвещало наличие гостя, но именно его появление и раскрыло суть рассказа. "Его Гостя" звучит как строка из Библии. В традиции Он и Она, если без имен, а тут Ее и Его - ну что ж, иногда надо ломать стереотипы. В меру сентиментально и немного грустно.

№ 2

Туся написал(а):

"Всё-таки, мне стоит избавиться от этого шкафа" - подумал я с сожалением.

С ума сошел? Там же Нарния.
Хотя может это просто скелеты наружу просятся.
Улыбнуло, понравилось.

№ 3

Туся написал(а):

- Пожалуйста, не называй его странным, - струя воды шумно била в сложенную посуду.

Туся написал(а):

- Потому что... - чашки в раковине негромко стукнулись, кран умолк.

Ух ты! Говорящий кран! Люблю мистику.

№ 4

Туся написал(а):

В дверь еле слышно царапаются, потом раздается приглушенный, какой-то костяной стук. Словно по дереву стукнули длинными ногтями… или когтями…
Закусив губу, я едва сдерживаю крик.

У меня в квартире две входные двери (ну так задумано предыдущими жильцами:dontknow: ) железная в тамбур и деревянная уже в прихожей. Когда соседи хлопают дверью тамбура, деревянная дверь открывается с весьма неприятным звуком. Тот еще хоррор.
И если учесть, что именно сейчас я прервалась от просмотра "Гримм", рассказ зашел прямо на ура.

№ 5

Туся написал(а):

возможно, я только что проснулся, пришёл в себя от кайфа, а моя жизнь - это лишь сон, бред,

Философский подход к двери. Понравилось.

№ 6
Сегодня Льюисы на любой вкус. И Клайв был и Кэррол. Как с родными повидалась.

№ 7
Долго искала, причем здесь дверь

Туся написал(а):

за дверью устоев

Ну так себе отмазка. Надеюсь после оглашения кто есть кто, автор объяснит задумку. Я не поняла фишку с клонированием авторучки.

№ 5 - 3 балла
№ 4 - 2 балла
№ 2 - 1 балл

Отредактировано Нэиль (07.06.2020 02:59:31)

+1

14

Нэиль написал(а):

7 работ, круто!

Ага, ребята порадовали) Сюрпризная десятка, даже для куратора

Нэиль написал(а):

возможно

ниняю  8-)
Нэиль, благодарю за отзывы и баллы)

0

15

Ого, 7 работ! Молодцы! А у меня продолжаются приключения с И-том. Вчера подключили ближе к 24, едва успела отправить на десятку, а сегодня снова отключили.Весь день сидела без сети.... Ужасно, так привыкли к этому чудовищу... Только недавно подключили. Да, всем привет!!!

0

16

1. Сначала показалось, что это разговор умершего и ангела. Но упрек в смелости показал, что разговор ведется внутри замкнувшегося, отдалившегося от всех человека. Эти "Ее, Его", отдают наивностью и легким пафосом как у начинающего писателя. Имхо конечно. Неплохо в плане посыла.
2. Сначала показалось это в общаге происходит. Но точно не в студенческой. А причем тут шкаф? Мы как всегда не поняли. Это и не удивительно, ведь общее айкью в комнате повышается вдвое, когда к нам входит кот...
3. Алло, кто говорит? Кран...
Их кто-то подслушивает? чашки, ложки.
4. "Такое хрупкое стекло" хорошее замечание. Как хоррор чутка не ужасен.
5. Контрастнуло "кайф" и "Николай Иванович", почему-то сначала нарисовался молодой образ, а выходит старички гуляют.
6. Автор хотел передать восторг маленькой девочки, что наверное и удалось. Позитивная, немного наивная зарисовка с деаноном в финале.
7. Как приготовить роман в десять предложений? Вместо точек сыпем запятые и двоеточия, иногда разбавляем тирешкой, сверху, по желанию можно присыпать скобками. Готово. Подавать с порцией неясности.
Через всю громоздкость, так и не стало ясно, что за ручки.

3балла - 1
2б - 4
1б - 6

Отредактировано Гляпый (08.06.2020 01:49:31)

+1

17

Irish, привеет) зато не скучно вам там.

Гляпый, спасибо) Баллы приняты.

p. s. - на всякий случай напоминаю авторам о сохранении анонимности, а не то... кердык  :tired:

0

18

Работа №1:

Туся написал(а):

с вызовом на очередное приключение

Туся написал(а):

не покоренных вершин

Как-то слишком пафосно и избито. Лучше уж конкретику оставить.

Туся написал(а):

бродящий по векам взгляд

Это как вообще? У неё закриты глаза, а зрачки под веками шевелятся? Но и тогда это не неовеществлённый "взгляд", а вполне физический глаз.

Туся написал(а):

видимо слышавшего предыдущего оратора

Какого оратора? Зачем синонимизировать на ровном месте? Тут персонажей и так куча, зачем их ещё называть-то по-разному?

Туся написал(а):

"Да, все кого ты любил и всё о чем ты тосковал, там,- за дверью, но хватит ли у тебя смелости, открыть дверь в своё счастье?"

Он в коме? Что за дверь? Какой "Гость"? Я ничего не понял(
И странные дела с количеством предложений, как-то уж много точек...

Работа №2:

Туся написал(а):

Опять какой-нибудь шутник или ошиблись?

Это разрушает логику рассказа. Это ведь шкаф, вряд ли он встречал раньше того, кто внутри, а тем более вряд ли понял его мотивы. Ведь вся суть в том, что персонаж не знает, кто там безобразничает.

Туся написал(а):

я пересёк комнату и открыл дверь

Всё-таки дверца шкафа и дверь не совсем одно и то же.

Работа №3:

Туся написал(а):

- Сегодня, наверное, да нет я уверена, опять придет этот странный и будет ждать тебя, топчась за дверью.
- Пожалуйста, не называй его странным, - струя воды шумно била в сложенную посуду.

Не та реакция.
Самое очевидное: "Так ты заметила?" или "Он действительно приходил?".
Человек отирал порог дома, не решаясь войти и показать себя, а оказывается его заметили. И у женщины такая же реакция должна быть, иначе получается они обе знали о человеке за дверью, и мать к тому же знала, что дочь об это знает. Потому она и переходит сразу к вопросу о странности, её не удивляет знание дочери. В общем... Не верю.
Но как идея реализации темы очень даже неплохо.

Работа №4:

Туся написал(а):

Словно по дереву стукнули длинными ногтями

Как длину когтя/ногтя можно определить по звуку?

Туся написал(а):

Темно… тихо… пусто...

Не пугает. Вообще.

Работа №5:

Туся написал(а):

Я был чертовски рад, что за этой дверью оказался мой дом, и что открыла мне она, а не какая-то другая женщина.

Была бы хорошая идея, существуй хоть какая-то ненулевая вероятность обнаружения за дверью другой женщины, но автор не добавил мистики, а потому получился пшик(
Из плюсов шутка о "даже не мечтай о другой".

Работа №6:

Туся написал(а):

- Алиса, время обедать!

К сожалению, рассказик ничего другого, кроме указания "посмотрите, ведь это Алиса из страны чудес" не даёт. А просто указания как-то маловато. Да и двери там лишь дверцы, а путешествовала она через нору.

Работа №7:

Туся написал(а):

еще шаг и вы за дверью устоев

Зря. Не надо оттягивать дверь от времени к устоям, это сбивает с толку. Как сбивет с толку и огромное первое предложение.

Туся написал(а):

Академик Кедров, оставшись один в кабинете, откинулся на спинку стула и медленно двумя руками помассировал виски: в голове гудело, возможно из-за длительного спора, который завершился пару минут назад без определенных победителей, а может просто из-за хронической усталости; мысль о перерыве рассмешила академика, ведь в ближайшее время - Кедров улыбнулся еще шире, вся его работа и жизнь посвящена тому, чтобы сделать эту фразу каламбуром - это невозможно.

"В голове у академика Кедрова гудело, возможно, из-за споров с коллегами, возможно, из-за хронической усталости, вот только сама мысль об отдыхе была ему противна, ведь в скором времени он сможет сделать саму фаразу "в скором времени" просто каламбуром"?

Туся написал(а):

- Понимаю, работы невпроворот, вы уже на пороге, еще шаг и вы за дверью устоев, но все же побереги себя, память штука нежная, ах да, про память, чуть не забыл, ты обронил, когда убегал.

Это растягивание за счёт запятых вместо точек уродует минипрозу.

Туся написал(а):

Кедров убедился - они ничем не отличались.

Одно можно утверждать с уверенность - в каком-то из миров конец света будет выглядеть как покрытие воды и суши ручками))

Итого:
Работа №7 - 3 балла.
Работа №3 - 2 балла.
Работа №5 - 1 балл.

+2

19

Олег, спасибо.

Голосование продолжается.
А в третьем сообщении добавился ещё один внеконкурс от Irish.

0

20

Ура ура)! Я где-то да участвую)). http://arcanumclub.ru/smiles/smile415.gif

0

21

Туся написал(а):

p. s. - на всякий случай напоминаю авторам о сохранении анонимности, а не то... кердык 

http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

+1

22

Irish, привет!

+1

23

Внек от Irish.
Не хотела бы я стать свидетелем того, как кто-то засовывает голову в собственный карман, но задумка очень классная. Про такие порталы я еще не читала.

+2

24

Нэиль написал(а):

Про такие порталы я еще не читала.

Так вот получилось... Кэп там, правда, говорил про дырки в карме...  А "вдохновение" ринулось в карман. )))

0

25

1. Оставляет вопрос - а что это всё-таки было? Ощущения, эмоции есть, а вот однозначно разгадать не выходит.
2. Страсть как хочу посмотреть на человека, который без страха и сомнений открывает дверь шкафа, внутри которого кто-то стучится. А вообще, понравилось. Коротко, без миллионов запятых, но затягивает сразу.
3. Хорошая история, только коротко очень. Но, против правил не пойдешь.
4. По-моему, недостаточно страх показан. Сцена была уже готова, зрители ждали, но актеров так и не дождались.
5. "Другая женщина" завязла на зубах, как ириска.
6. Детский восторг, ожидание волшебства и чудес, а под конец - ещё и намек, что чудес будет предостаточно. Понравилось очень. После прочтения еще какое время слышал запах карамели и своих мелких ладошек.
7. Кедров, Сахаров, Белов и "за дверью устоев" как-то связаны? Понимаю, скорее всего, это только я не в курсе отсылок к событиям, когда-то произошедшим. И, если я правильно понимаю, знания о тех людях и событиях должны наполнить рассказ своим смыслом, потому что вот так "с разбегу" я этот смысл не вижу.

Подводя итоги:
№6 - 3 балла
№3 - 2 балла
№2 - 1 балла

ПС. Всем огромное спасибо. Я написал только критику в адрес работ, которые не оценил, но это не значит, что я считаю их не интересными. Кроме непосредственно моментов, которые я критикую, по-моему, всё весьма неплохо.

+1

26

Ю. Зиман, благодарю) Баллы приняты.

0

27

Всем добрейшего!
Прочла конкурсные работы - по общим впечатлениям:
Работа №1 - 3 балла
Работа №6 - 2 балла
Работа №3 - 1 балл
Эти работы пронизаны каким-то особым теплом. Остальные, к сожалению, прошли ровно, не затронув эмоционально.

+2

28

По внеконкурсу - вторая работа оказалсь мне ближе, хотя в первой была определенная изюминка, но общий сюжет первой истории прошел мимо меня, к сожалению.

+2

29

Маргарита Андреева, спасибо, что заглянули)
Принято.

0

30

Итак... Как приятно снова оценивать десятку... )))
1 - Ну, идея, кажется, понятна. И Гость наверняка с крылышками... Только счастье за этой дверью мне кажется сомнительным. Как улыбка ГГ в конце фильма "Кладбище домашних животных". Может, я что не так поняла... Немного показалось сумбурным - это обилие голосов...
2 - Согласна с предыдущим оратором - смелость ГГ потрясает. Впрочем, похоже, что он уже свыкся с этим явлением - это не впервые? Оригинально, хотя, конечно, не очень жизненно.
3 - Трогательно. Это вот, как раз, дела житейские... Неплохо, хотя диалог слегка не натуральный. Чего-то мне не хватило. М.б., напротив, много придираюсь... )))
4 - Согласна, мало хоррора. Ожидался какой-то резкий финал. Не страшно. Зато правда!
5. Ой! Сколько местоимений! Пойду посчитаю. Если не сбилась - 21 местоимение, из них 8 раз Я. Не много ли? Проблема, конечно, поднимается насущная, важная, жизненная. М.б. кто-то предпочел бы и обратный вариант - как раз что-то новенькое.
6. "Ах, алиса, как бы нам встретится..." Одна из первых реакций на слова "За дверью (дверцей)" Не оригинально. Розово.
7. Мамочки! Я утонула в запятых, запуталась в хвостатых предложениях. И тема какая-то слишком научная. Мой слабый ум не выдерживает такой нагрузки... И присутствие дверной темы как-то очень воздушно.
ОЦЕНКИ:
№ 2 - 3 балла
№ 3 - 2 балла
№ 1 - 1 балл
Ну, как-то так...

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Странный июнь 2020.