Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Хотелось бы узнать мнение сообщества...


Хотелось бы узнать мнение сообщества...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день, уважаемое сообщество.

Давненько я здесь не была.
А сейчас жизнь удивительным образом вернула сюда.

Хочу показать небольшой рассказик. Рассказик не мой, но автор - не чужой мне человек - хотел бы узнать чье-то квалифицированное мнение о нем.

Буду очень счастлива, если кто-нибудь выскажется, заранее спасибо))

Итак.

ДВОЕ ВСТРЕТИЛИСЬ НА ОСТАНОВКЕ
ЧАСТЬ 1
Дождь лил уже третий день, несмотря на предсказания синоптиков, которые обещали самые жаркие дни в этом году. На город обрушился ливень, заставший врасплох всех, кто рассчитывал на длительные прогулки по парку или набережной. Большинство жителей города попряталось в свои дома, и лишь изредка чья-то одинокая фигура с зонтом мелькала меж узких улочек. И, казалось бы, как можно забыть этот аксессуар, если потоп длится уже который день? Но и на то могут быть причины.
«Счастливчиком», оказавшимся без зонта, был невысокий мужчина средних лет. Довольно мрачный, он быстрым шагом направлялся в сторону остановки. По правде говоря, мужчина и сам не знал, зачем ему было туда идти, ноги сами несли его прочь от дома, из дверей которого он вылетел с минуту назад. Причиной его внезапного побега была очередная ссора с женой, на этот раз ситуация окончательно вывела его из себя, так что он не мог оставаться там больше ни минуты.
Пройдя с пол километра от дома, беглец наконец остановился и посмотрел на небо. Крупные капли холодной воды падали ему на лицо, мокрые волосы неприятно липли к коже. Он закрыл глаза и тихо чертыхнулся, поняв, что в разгар ссоры швырнул свой зонт в дальний конец квартиры, так что сейчас он стоял посреди тротуара, промокший до нитки. Простояв под дождем ещё пару минут и остудив тем самым свой пыл, он огляделся. В радиусе 10 метров не было ни одного человека, лишь где-то вдалеке виднелись крыши серых домов и небольшие деревья, по дороге справа от него пронеслась маленькая машина и тут же скрылась в стене дождя. Посмотрев перед собой, он увидел смутные очертания той самой остановки. Тяжело вздохнув, он закутался в тонкую кожаную куртку и медленно направился в сторону навеса. Дойдя до места, мужчина подошел к стене и устало посмотрел на висевший там стенд. «Да вы издеваетесь?» - раздраженно воскликнул он, глядя на расписание автобусов, где было написано, что следующий будет только через два часа. Мужчина сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться, и оглядел место своего пребывания: на обшарпанных стенах висело множество старых и уже изрядно потрепанных объявлений, маленькая скамейка была, наверное, даже грязнее, чем пол, по углам помещения валялись окурки и пустые банки, а у единственной тусклой лампочки вились мотыльки. «Да уж, милое местечко», -подумал он. Для него было очевидно, что сейчас нет смысла возвращаться домой, а здесь пускай и грязно, но хотя бы сухо, все лучше, чем мокнуть где-нибудь в подворотне. Едва сев на наспех протертую рукавом пыльную скамейку, он услышал из кармана короткий звонок, это было уведомление об СМС. Достав из куртки телефон, он взглянул на экран и увидел следующее послание от жены: «Дима, то, что ты сбежал не значит, что конфликт исчерпан. Вернись, нам нужно поговорить». Мужчина нахмурился и, решив ничего не отвечать, убрал телефон обратно в карман. Он сейчас был явно не настроен на разговоры, тем более на продолжение ссоры. Откинувшись на спинку скамейки, он закрыл глаза и погрузился в свои мысли.
Через пару минут совсем рядом раздался громкий хлопок, за которым последовали ругательства. Этот шум отвлек мужчину от мрачных раздумий и заставил его встать и выглянуть из-под навеса. В 5 метрах от остановки развернулась следующая картина: посреди тротуара стоял довольно высокий гражданин в большой шляпе и пальто и сердито тряс перед собой собранным зонтом. Приглядевшись, Дмитрий смог разглядеть причину негодования человека в шляпе: одна из спиц зонта обломилась и отскочила, порвав ткань и, тем самым, лишив того укрытия. Поняв, что от зонта толку уже нет, незнакомец чуть ли не бегом направился в сторону остановки, по пути засунув уже бесполезный аксессуар в урну. Разъяренный незнакомец свалил бы бедолагу с ног, если бы тот испуганно не отскочил к стене, когда бывший обладатель сломанного зонта залетел под крышу. Мужчина сдернул с себя шляпу и, хмуро глянув на нового соседа, пошел к стенду с расписанием.
- Следующий автобус только через два часа, - осторожно подсказал Дмитрий, возвращаясь к лавке.
- Я и без вас это вижу! – резко ответил незнакомец, не отрывая глаз от листа.
Пробубнив что-то про тех, кто лезет не в свое дело незнакомец отошел от стены и, сев на другой конец лавки, принялся выжимать свою шляпу. Дмитрий несколько минут наблюдал за его тщетными попытками привести головной убор в надлежащий вид, а затем тихо цокнул.
- Вам что-то не нравится? – раздраженно сказал незнакомец. – Или может   помочь хотите?
- Что? Я? Нет, - растерялся Дмитрий, – просто вы неправильно сушите вашу шляпу.
- Неужели? Так может вы мне скажете, как надо ее выжимать?
- Ее в общем-то и не нужно выжимать, - тихо подметил он. – Ее нужно набить бумагой и оставить сохнуть в теплом месте.
Незнакомец окинул мужчину оценивающим взглядом, одобряюще хмыкнул и принялся расправлять шляпу.
- Да вы, я смотрю, разбираетесь в этом вопросе, - сказал он наконец, откладывая убор в сторону.
- Скорее не я, а моя жена. Это она мне рассказала.
- Везунчик. Мне вот никто дома шляпы не сушит. Зато зонты бракованные выдают, - он бросил недобрый взгляд на урну.
Незнакомец посмотрел на своего собеседника и вдруг подметил, что тот, как и он сам, был совершенно мокрый.
- А ваш то зонт где? Тоже, что ли, сломался?
- Нет, - прозвучал усталый ответ. – Я забыл его.
- Забыли? Да как вообще можно забыть зонт, когда за окном поливает уже третий день?
- Я ... торопился.
- Настолько торопился, что забыл …
- Забыл! – раздраженно вскрикнул мужчина. – Я сбегал из дома, поэтому и забыл!
Незнакомец удивленно поднял брови и криво ухмыльнулся, ничуть, однако, не смутившись такой внезапной агрессии. Дмитрий же напротив, стушевался и, пробормотав какие-то извинения, отвернулся к стене. Он понял, что сказал то, чего не должен был, и теперь чувствовал себя неловко.
- Как я понимаю, нам обоим тут сидеть довольно долго, - сказал незнакомец, расстегивая пуговицы и отряхивая пальто. – Так что я готов выслушать вашу увлекательную историю.
- Историю?
- Ну, - отодвинув свою шляпу он подсел чуть ближе к собрату по несчастью, – историю о том, почему вы предпочли теплому дому холодную и мокрую остановку.
- Вы меня извините, но я не хочу об этом говорить.
- А о чем же вы тогда предлагаете поговорить? Можно обсудить современное искусство, - он кивнул на стену справа, где красовалось кривоватое граффити.
Дмитрий вяло улыбнулся. «Что ж, он прав, нам некуда деться отсюда ближайшие полтора часа. Может и вправду стоит все ему рассказать?». Спустя минуту размышлений, он наконец повернулся к «сокамернику», который все это время выжидающе смотрел на него.
- Ладно. Раз вы так хотите.
- А вы не особо общительный, - ворчливо подметил незнакомец и протянул широкую ладонь. – Владимир.
- Дмитрий, - мужчина пожал руку в ответ.

ЧАСТЬ 2
Спустя около 40 минут Дмитрий окончил свой рассказ. Все это время Владимир внимательно и не перебивая слушал его.
- Значит, - начал он подводить итог, – суть ссоры просто в том, что этот дождь испортил ваши планы?
- Если бы все было так просто, - Дмитрий встал и начал прохаживаться из угла в угол. – По ее мнению в этом есть моя прямая вина.
- И в чем же, интересно? В том, что вы погоду не сумели предсказать?
- Видимо да.
- Это полная чушь.
- А я о чем, - устало проговорил Дмитрий. Он поднял с пола помятую консервную банку и со злостью кинул ее через дорогу, судя по звуку, попав в какого-то кота.
Владимир внимательно посмотрел на него.
- И что же вы думаете делать?
- Не знаю, - Дмитрий печально вздохнул и сел обратно на скамейку, – я, конечно, могу вернуться и извиниться, но есть ли вообще в этом смысл? Ведь я же ни в чем не виноват, так зачем мне извиняться?
- Незачем, - согласно кивнул Владимир. – Но вам все же стоит это сделать.
- С чего я должен это делать?
Владимир развернулся к нему лицом.
- Ну, вы же понимаете, что дело вовсе не в погоде.
Дмитрий недоуменно посмотрел на него.
- А в чем же, по-вашему?
- Я полагаю, ваш отдых был запланирован давно?
- Да
-  И вы оба ждали его с нетерпением?
- Да
- И ваша ссора проходила на повышенных тонах?
- А это-то какое значение имеет?
- А такое, - начал пояснять Владимир, – что скорее всего ее задело именно это. Не то, что вы сказали ей неправильный прогноз погоды или что выбрали такое время для отдыха. Думаю, она просто была слишком расстроена этой погодой и все, чего хотела от вас – так это банального сочувствия. Вы ведь тоже разочарованы отменой ваших планов?
- Конечно, - ответил Дмитрий, – мы оба много работали и долго ждали этого отдыха.
- Вот видите. Я вам советую все же вернуться к ней и извиниться за грубость. Думаю, она поймет вас и также извинится, после чего вы найдете решение этой проблемы.
Дмитрий с сомнением посмотрел на собеседника.
- Вы что какой-то психолог?
Владимир рассмеялся и покачал головой.
- Да куда уж мне. Просто я также женат и был свидетелем и участником такой ситуации не один раз. Уяснил уже, что стоит быть мягче и снисходительнее, и решение конфликтов будет даваться гораздо легче.
Дмитрий улыбнулся и пожал плечами. Посмотрев на часы, он удивился, что время прошло так быстро – до автобуса осталось всего 10 минут.
- Что ж, - начал он, застегивая куртку, – тогда мне пора идти домой, меня там уже заждались.
- Но я ведь сказал, что вам не стоит сейчас возвращаться, - ответил Владимир. – Уходя, вы были на взводе, да и ваша супруга, наверное, тоже. Дайте ей время прийти в себя и сами отдохните. И, к тому же, напоминаю, что у вас все равно нет зонта. Хотите снова промокнуть?
- Ну а что же вы тогда предлагаете?
Владимир заговорщицки улыбнулся и тоже стал застегивать пальто.
- Я сейчас направляюсь в одно кафе неподалеку. Всего 10 минут на автобусе. Там лучшее кофе в городе и …
- … и свежая выпечка, - закончил за него Дмитрий. – Я знаю это место, мы с женой там часто бываем.
- Значит, решено, - мужчина кивнул и взял в руки свою шляпу. – Мы едем туда. Думаю, ваша жена тоже не откажется от пары пирожных.

Через 10 минут, чуть не обрызгав мужчин грязной водой, подъехал долгожданный автобус. Владимир надел все ещё влажную шляпу и пошел ко входу в автобус, стараясь не наступить в лужу. Дмитрий поднялся с насиженного места и окинул взглядом остановку в поисках зонта, но, вспомнив, что тот так и лежит где-то в углу квартиры, он усмехнулся и последовал за Владимиром.
Автобус отъехал от остановки и, преодолевая стену из дождя, направился в центр города.

0

2

Kalinka-Malinka написал(а):

чья-то одинокая фигура с зонтом мелькала меж узких улочек. И, казалось бы, как можно забыть этот аксессуар

Сначала в воображении читателя одинокие фигуры с зонтом, а в следующем уже вопрос о человеке, который зонт забыл, он повисает в воздухе, ведь его образ в конфликте с предыдущим. И если автор не хочет повторений, то лучше всю часть с зонтом переместить во второе предложение, избавив от неловкого "аксессуар".

Kalinka-Malinka написал(а):

«Счастливчиком», оказавшимся без зонта, был невысокий мужчина средних лет.

""Счастливчиком" без зонта оказался невысокий мужчина средних лет"?

Kalinka-Malinka написал(а):

он быстрым шагом направлялся в сторону остановки.

Снова таки, в воображении сразу возникает человек и остановка в его прямой видимости или в прямом направлении без блужданий с поворотами по улицам. И даже не дойдя к той остановке, перед задержкой на "остывание", он уже удалился от дома на полкилометра? С какой скоростью перемещался этот типчик?

Kalinka-Malinka написал(а):

Он закрыл глаза и тихо чертыхнулся, поняв, что в разгар ссоры швырнул свой зонт в дальний конец квартиры, так что сейчас он стоял посреди тротуара, промокший до нитки.

Он понял это только сейчас?

Kalinka-Malinka написал(а):

лишь где-то вдалеке виднелись крыши серых домов и небольшие деревья, по дороге справа от него пронеслась маленькая машина и тут же скрылась в стене дождя

А как он тогда различил крыши серых домов и деревья вдалеке, если даже авто рядом скрывает стена дождя?

Kalinka-Malinka написал(а):

Дойдя до места, мужчина подошел

Дойдя/пошёл.

Kalinka-Malinka написал(а):

сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться, и оглядел место своего пребывания

Какой-то жуткий канцелярит.
Почему бы просто не: "...и огляделся"?

Kalinka-Malinka написал(а):

а у единственной тусклой лампочки вились мотыльки.

Мне до этого рисовался день. Фонари, фары у авто не горели, да и видел он там что-то вдалеке.

Kalinka-Malinka написал(а):

Дима, то, что ты сбежал не значит, что конфликт исчерпан. Вернись, нам нужно поговорить

Как-то уж совсем не смсный стиль. Тем более для человека на взводе.

Kalinka-Malinka написал(а):

одна из спиц зонта обломилась и отскочила, порвав ткань и, тем самым, лишив того укрытия

Сколько спиц не ломалось в моих зонтах, а подобного не случалось. И ткань там ведь не разойдётся по швам, ну, прорвало в одном месте, ну, опустилась одна секция, остальные-то спицы держат.

Kalinka-Malinka написал(а):

незнакомец чуть ли не бегом направился в сторону остановки

Вот эти "быстрым шагом" и "бегом" "направился" как-то плохо сочетаются. Побежал/торопился/поспешил?
"Незнакомец поспешил/торопливо пошёл к остановке"?

Kalinka-Malinka написал(а):

Разъяренный незнакомец свалил бы бедолагу с ног

Какого "бедолагу"?
Когда продолжительное время не упоминается какой-то персонаж, его надо персонализировать потом вновь. Иначе бедолага, мужчина, тот, его и прочие указания не находят адресата, а лишь запутывают.

Kalinka-Malinka написал(а):

Ее нужно набить бумагой и оставить сохнуть в теплом месте.

Это лучший совет для человека у которого нет ни сухой бумаги под рукой, ни тёплого места))

Kalinka-Malinka написал(а):

«сокамернику»

Режет глаз. Не только это слово, но и вообще все "собраться по несчастью". У них вообще мало общего, зачем уравнивать насильно?
И вообще, куда он едет? Я понимаю, ноги его несли, а теперь что, он хочет, чтобы его ещё и колёса куда-то несли? Он ведь без цели шёл к остановке. Пояснить бы этот момент.

Kalinka-Malinka написал(а):

Он поднял с пола помятую консервную банку и со злостью кинул ее через дорогу, судя по звуку, попав в какого-то кота.

Зачем брать в руки грязную консервную банку, если можно её просто пнуть?
И я думал, что клише с орущим котом при падении какого-то предмета осталось в далёком голливудско-комедийном прошлом...

Kalinka-Malinka написал(а):

Просто я также женат и был свидетелем и участником такой ситуации не один раз.

Kalinka-Malinka написал(а):

Хотите снова промокнуть?

Он за сорок минут просох что ли?

Kalinka-Malinka написал(а):

наступить в лужу

Наступить можно на что-то, а не в что-то. А в лужу можно только вступить. Он же не умеет ходить по поверхности, он ныряет вглубь.

Понятно, что хотел донести автор, конфликты чаще всего случаются из-за недопонимания друг друга. Но как-то это выглядит несколько странно. Вот жена расстроена, вот она выдвигает какие-то претензии к мужу, что он не так всё запланировал, хотя в самом начале упоминается прогноз о самых тёплых днях. И муж должен понять, что её беспочвенные обвинения на самом деле не дурь, а основанием для них служит её расстройство и поиск сочувствия? И муж должен потом ещё идти и просить прощения за грубость... А в чём грубость? В оправданиях или в пояснениях пускай и на повышенных тонах? Так же не указано, что он вспоминал старые обиды или в чём-то обвинял жену в ответ. Жена в свою очередь пишет вполне спокойное смс, где обвиняет мужа в бегстве и готова к дальнейшему выяснению отношений, а не к примирению, хотя, судя по всему, она инициатор.
Рассказ мог бы быть хорошей, поучительной историей об отношениях, в который можно и нужно признавать ошибки и примиряться, но в данном случае всё выглядит слишком несправедливо по отношению к мужу. Абсурдное обвинение+решительный настрой жены на продолжение выяснения отношений. Вот жену что, ни капельки не заботит, где её муж без зонта в ливень? Разве она не могла хотя бы проникнуться сочувствием и написать, мол, ладно, позже поговорим, только не броди в ливень, а то простудишься. Это был бы мостик, протянутый мужу, признак того, что она готова принять то, что тоже могла погорячиться, что ей на самом деле нужно сочувствие, а не ссора. И мне кажется, содержание той смски могло изменить всё восприятие. Вот написала она, чтобы муж возвращался в тепло, а муж бы, ещё не остыв от ссоры, побрёл к остановке, тогда и совет незнакомца выглядел бы уместно.

+2

3

Олег, спасибо за столь подробный разбор)

+1

4

Kalinka-Malinka написал(а):

зачем ему было

Нужно было?

Kalinka-Malinka написал(а):

ситуация окончательно вывела

Разве ситуация может не на шутку вывести из себя?

Kalinka-Malinka написал(а):

пол километра

Пишется слитно.

Kalinka-Malinka написал(а):

свой зонт

Именной?

Kalinka-Malinka написал(а):

10 метров

Числительные лучше не записывать цифрами в художественной литературе.

Kalinka-Malinka написал(а):

он увидел

Кто?

Kalinka-Malinka написал(а):

той самой остановки

Единственной в городе?

Kalinka-Malinka написал(а):

подумал он

Жаль, что мы до сих пор не знаем его имени.

Kalinka-Malinka написал(а):

короткий звонок, это было уведомление об СМС

Обычно приходит вибрация, а не звонок.

Kalinka-Malinka написал(а):

следующее послание

Обязательно так сильно уточнять?

Kalinka-Malinka написал(а):

гражданин

Это с точки зрения ГГ данный персонаж был гражданином?

Kalinka-Malinka написал(а):

отскочила, порвав ткань и

Деепричастный оборот выделяется с двух сторон запятыми.

Kalinka-Malinka написал(а):

Дмитрий

Неожиданно.

Kalinka-Malinka написал(а):

что от зонта

Повтор.

Kalinka-Malinka написал(а):

толку уже нет

Может лучше "больше нет"?

Kalinka-Malinka написал(а):

уже бесполезный

Как-то часто используется "уже".

Kalinka-Malinka написал(а):

свалил бы бедолагу

Кто именно был бедолагой?

Kalinka-Malinka написал(а):

свою шляпу

"Свою" можно убрать.

Kalinka-Malinka написал(а):

раздраженно сказал незнакомец

Скорее "спросил".

Kalinka-Malinka написал(а):

на своего собеседника

Точно не чужого?

Kalinka-Malinka написал(а):

Забыл! – раздраженно вскрикнул мужчина

Нервы шалят)

Kalinka-Malinka написал(а):

Я сбегал из дома

Из дома, как из тюрьмы.

Kalinka-Malinka написал(а):

собрату по несчастью

Они оба сбежали из дома?

Kalinka-Malinka написал(а):

Спустя минуту размышлений, он наконец

Запятая не нужна.

Kalinka-Malinka написал(а):

кинул ее через дорогу, судя по звуку, попав в какого-то кота

Вот это мощь.

Kalinka-Malinka написал(а):

Я вам советую все же вернуться к ней и извиниться за грубость.

То есть ГГ начал ссору с женой?

Kalinka-Malinka написал(а):

до автобуса осталось всего 10 минут

Может лучше "оставалось"?

Kalinka-Malinka написал(а):

начал он

Дмитрий?

Kalinka-Malinka написал(а):

Но я ведь сказал, что вам не стоит сейчас возвращаться, - ответил Владимир

Да начинал диалог и впрямь Дмитрий.

Kalinka-Malinka написал(а):

заговорщицки

Заговорщически.

Kalinka-Malinka написал(а):

Там лучшее кофе

Лучший.

Kalinka-Malinka написал(а):

- … и

Тире и многоточие лишние.
В целом, неплохие две главы. Интересно было бы почитать продолжение.

+1

5

Rin21, большое спасибо за разбор))

0

6

Kalinka-Malinka написал(а):

Дождь лил уже третий день, несмотря на предсказания синоптиков, которые обещали самые жаркие дни в этом году

так не бывает

вообще посредственность

0

7

Neformal,
в поле раннем все цветут
белые ромашки тут?

упадают и летят
словно стайка октябрят?

Хе Хе хо хо...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Хотелось бы узнать мнение сообщества...