Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль 295 (проза) Эвиллс против Ирисы, Ириса против Эвиллс


Дуэль 295 (проза) Эвиллс против Ирисы, Ириса против Эвиллс

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Дуэлянты: Эвиллс
                  Ириса

Секундант: Туся

Тема: Самый худший день

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t99471.jpg


Форма: проза
Объём: до 12 000 знаков
Задание: написать работу по предложенной теме. Трактовка темы вольная. Иллюстрация для красоты.
Сроки написания: 18.08.20 - 28.08.20 (включительно). Сроки могут быть сдвинуты, если работы поступят раньше или участникам будет нужна отсрочка (по согласованию сторон)
Голосование: 6 (шесть) дней после выставления работ. Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.

Дуэлянты высылают работы в личку секунданту.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Нарушившему инкогнито присуждается поражение.
Секундант и дуэлянты не голосуют.

Принимаю внеки в любом виде)

+5

2

Выстрел №1

- Почему-то в детстве всегда кажется, что вырастешь ты непременно великим человеком. А как же иначе, ведь совершают люди и подвиги, и открытия делают. Творят историю, пишут книги, снимают фильмы. И, кажется, что каждый приходит в этот мир для того, чтобы оставить свой след.
Бутылка блеснула стеклянным боком в тусклом свете карманного фонарика. Антон Дмитриевич разлил водку по пластиковым стаканчикам, выпил свою, не дожидаясь собеседника, крякнул и занюхал рукавом.
- Вот только где его, этот самый след, оставить, и как – никто не знает. Повезёт, если от рождения талант дан. Если не зарыл его в землю, а развиваешь, занимаешься любимым делом. По настоящему любимым, а не «мама хочет, чтоб я стала балериной». И хорошо, если тебя на твоём пути поддерживают, если не единомышленники, так хотя бы сочувствующие. Повторим?
И, не дожидаясь ответа, разлил по новой.
- Ты вот послушай, чего я расскажу. Жил-был, значит, мальчик. Не особо одарённый, но свезло ему чуть больше, чем многим его сверстникам. Ему нравилось играть на пианино, куда его определила матушка. Другие мальчишки в его группе просто ненавидели сей инструмент, хоть и таланта в некоторых было чуть больше, чем в нашем герое, а вот смотри-ка ты как. Не хотели играть, хоть убейся. Сбегали с занятий, или саботировали их, благо, что преподавательница добренькая была. Или просто не умела справляться с детьми, такое тоже часто бывает. Но сейчас не о ней рассказ. А о мальчике, который любил играть на пианино... У тебя как с куревом? Вот и у меня по нулям. Ты водку-то не тепли, пей
На этот раз собутыльники выпили вместе.
- Так вот. Время шло, и настал у них отчётный день - это когда сгоняют максимум учеников, и должны они перед комиссией показать, чему научились. Давай они, значит, усиленно готовится, да так, что даже самый отпетые хулиганы прониклись важностью грядущего мероприятия, и начали старательно наяривать собачий вальс и прочих «бетховенов». Преподавательница аж расцвела и лет на сорок помолодела на радостях. А наш мальчонка начал духом падать – таланты-то все вернулись, играют так заливисто, что потерялся он на их фоне. Всё меньше видит его преподаватель, всё реже хвалит. А он старается, но не дано ему, понимаешь, просто не дано.
Антон Дмитриевич замолчал, уныло рассматривая дно своего стаканчика, вздохнул и потянулся к бутылке.
- А день «икс» всё ближе и ближе, все волнуются, матушка так и вовсе нервная стала. Рубашку праздничную раз двадцать постирала, столько же перегладила. Ведь сыночек-то, кровинушка родимая, на сцене играть будет! Как настоящий музыкант, перед высокими гостями из самого Министерства Образования! А сынок всё ниже и ниже нос опускает. Уже не хочется ему на сцену, уже не радует его пианино. Но деваться-то некуда. Давай ещё по одной.
Стаканы наполнились и опустели.
- И вот оно, утро «судного дня». Матушка носится по квартире как угорелая, всё роняет, наш герой сидит за столом, завтрак ложкой ковыряет. Не хочется ему идти, вот не хочется, и всё тут. Но кто ж его спрашивает. И вот идут они по улице, снег под ногами хрустит, в свете фонарей блестит. И провалиться бы пацану под землю, но нет, не получается. Они всё равно пришли. А там! Весь актовый зал забит битком, из кабинетов стулья принесли ажно, чтоб всех гостей разместить. Преподавательница бледнее мела, суетится так, что голова от неё кружится. Таланты все нарядные, как на подбор, стоят такие важные, как индюки, смотрят на нашего героя сверху вниз презрительно так, мол, что ты можешь, тугоухий. Концерт начался, там сначала малыши стихи читали, да хороводы водили, а после только ребята постарше пошли. Вот выходят они один за другим, а мальчонка наш всё сильнее духом падает. Ну, понятно, что самых звёзд на конец концерта придержали, но и парнишку не в самое начало определили, не такой уж он и бесталанный был, так среднячок… Что-то долго мы не наливаем, не находишь?
Выпил, крякнул, занюхал и продолжил.
- И вот, вот его очередь. На трясущихся ногах выходит он сцену, садиться на табуреточку, и только начинает играть, как вдруг! Вдруг резко выключается свет. Вот прям как у нас тут, только что был – и нету. И темно, зима же, темнеет-то рано. В зале зашумели, заволновались, а пацан внезапно успокоился и продолжил играть по памяти. Вслепую. И тише стало в зале, все сели и слушают, внимательно так. Отыграл он одну песню, другую, а тут и свет вернули. И так ему аплодировали! Все гости на ноги встали и рукоплескали как великому музыканту, матушка слёзы вытирает, преподаватель от гордости надулась как воздушный шарик, таланты стоят, дар речи потерявши, и такие жалкие, и не важные больше. А мальчонке так хорошо стало, словами не рассказать. С того дня больше никто его не дразнил тугоухим, и на все концерты он выходил. И поступил в музыкальное училище, потом в консерваторию, всю страну с концертами объехал. И всё как он мечтал складывалось, но случилась в стране перестройка, и стал наш музыкант никому не нужен нафиг. Эх…
Антон Дмитриевич разлил остатки водки, на всякий случай потряс хорошенько стеклотару.
- Смотри-ка, кончилась. Ну, света всё равно нет, и работать мы не сможем, пойду ещё достану. У меня тут припрятана, как раз на такой случай.
Он кряхтя поднялся, и, аккуратно ступая среди обломков кирпичей и досок, ушёл в темноту. Его собеседник встрепенулся и крикнул в след:
- Эй! Дмитрич! Может, возьмёшь фонарик?
- Да нет, мне нормально! Я здесь каждый закуток знаю, как свои пять пальцев.
Некоторое время оттуда слышались возня и звук передвигаемых табуретов. Потом Антон Дмитриевич загремел стремянкой, и, видимо, полез наверх, заскрипели дверцы антресолей.
- Вот она, родимая…
Победоносная фраза прервалась грохотом и громким матом. Собеседник подхватил фонарь и помчался на шум, по дороге спотыкаясь об мусор. Антон Дмитриевич сидел на полу, рядом валялась стремянка, а в свете фонаря блестели осколки стекла и стремительно расползающаяся под ними лужица с характерным запахом.
- Ох, Дмитрич, ну ё моё! Как же так, а?
- Эх, ё… - С досадой вздохнул Антон Дмитриевич, – Последняя была. Ну что за день такой, ни поработать, не выпить. Тьфу ты…

Выстрел №2

Мемуары Невезухина.

Пафнутий Эрастович Невезухин решил, с бухты-барахты, написать мемуары.
Эта мысль осветила его незамутнённый интеллектом разум внезапно, без предупреждения, в пять утра. Лёжа в кровати и почёсывая своё пивное пузо, он размышлял: "Вот прочтут благодарные потомки мои мемуары и возгордятся моей превеликой мудростью! А сограждане ещё и на памятник скинутся бронзовый или мраморный. И поставят его на центральной площади! И переименуют её. Будет центральная площадь имени меня! Как всё славно вырисовывается..."

Невезухин вылез из кровати. И натянув на свою сонную тушку дырявый, давно нестиранный халат, сунул волосатые ноги в рваные тапки.
Прошлёпав в уборную и сделав там свои грязные дела, Пафнутий вернулся в комнату и сел обдумывать свой будущий триумф. Сидеть и думать в кровати было неудобно - Невезухина так и клонило в сон. На столе царил кавардак и прибираться было лень. Не заморачиваясь уборкой, будущий великий писатель просто смахнул все фантики и огрызки на пол. Шагнул к стулу и тут-же поскользнулся на банановой кожуре!
Отборный мат непризнанного гения полетел вслед этому знаменательному событию.

Из норки за шкафом высунулся домовой и злорадно захихикал: "Эрастыч, а чегой-то ты ни свет - ни заря колобродишь? Давай-ка, лучше мусор выгреби из дома. Я за тебя Золушку изображать не собираюсь."
Невезухин мрачно пробухтел: "Обленился ты совсем, пень старый. Тоже-мне домовой! Мог-бы в доме порядок навести."
Домовой фыркнул: "Ага, щас-прям! Побегу я твою работу выполнять! Может за тебя ещё и мемуары сварганить?!"

Пафнутий в праведном гневе запустил в домового пивной бутылкой! Но хитрюга не стал дожидаться метко брошенного снаряда и ловко ускользнул обратно в норку.
Бутылка, разлетевшаяся на острые осколки, коварно поранила ногу Невезухина, когда тот направился в сторону стола. Матюги, которым удивился-бы любой сапожник, загрохотали из уст будущего писателя. Всё-таки тапки его были очень рваные. Так-что осколок без труда уязвил стопу Невезухина. Охая и возмущённо икая, Пафнутий прошкандыбал к аптечке и не найдя там ни зелёнки, ни йода, ни хлоргексидина, прихрамывая, поплёлся на кухню. Открыл холодильник. И тут-же ему на голову свалился жирный таракан! От омерзения мужик взвизгнул, точно баба и дёрнулся назад. Нечаянно свалил графин с водой на пол. И тот разбился на новые осколки. Новые замысловатые выражения посыпались изо-рта несчастного Невезухина. Осторожно двигаясь, он снова предпринял попытку открыть холодильник. Достав дешёвую водку, обеззаразил ей ужаленную подлым осколком ногу. А остатками водки обеззаразил свою утомлённую приключениями душу.
Ворча и хромая, Невезухин дошёл в комнату и сел на стул. Стул предательски скрипнул и развалился под массой пьяного "гения". От горя Пафнутий заплакал. Видно, не суждено ему увековечить себя в бессмертном творении! Мемуары никогда не будут написаны. Да и о чём писать? О постоянных неудачах?
В отчаянии, бедняга решил повеситься!

Смастерив из галстука петлю и завязав её на люстре, Невезухин, зажмурив от ужаса глаза, шагнул с табуретки вниз. Люстра, видимо назло простофиле, оторвалась и грохнулась рядом! Неудавшийся самоубийца обалдело уставился и на эти осколки. Матюгаться он уже устал.

Сзади послышался издевательский смех. К Пафнутию подошла Смерть и острой косой перерезала петлю: "Не торопи меня, Невезухин. Я ещё поразвлекаюсь, пожалуй. Ты так уморительно живёшь! Об этом и напиши в своих мемуарах. Если ещё удумаешь спешить ко-мне, то я помешаю. Домовому - привет!" - И с этими словами Смерть исчезла где-то, вне времени и пространства. Или просто из поля видимости оболдуя.

И тут он понял - впереди ещё множество несуразностей и конфузов никчёмной жизни.
За окошком забрезжил, серый от туч, рассвет, ознаменовав очередной из многих, самый худший день в жизни Невезухина.

0

3

Не прошло и года))
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

4

Туся написал(а):

Не прошло и года))

Действительно)  Я уже успел забыть

0

5

Steel, это хорошо, что ты зашел)

0

6

ты-дыжжь!

0

7

Туся написал(а):

ты-дыжжь!

Жаль, что не дважды.

0

8

Внимание! Этеншн) Разыскивается соперник для дуэлянта, сделавшего выстрел. Поддержите дуэль. Если появится исчезнувший дуэлянт к моменту выставления работ, сделаем триэль.

0

9

Можно я участвую? В качестве дуэлянта или триэлянта. :flag:

Отредактировано Эвиллс (08.09.2020 22:38:50)

0

10

Эвиллс, конечно. Спасибо. Буду ждать в личке бды-дыжжь)

0

11

Бды-тыщщь  http://arcanumclub.ru/smiles/smile115.gif

Есть вторая работа. И у нас смена дуэлянта. Теперь это дуэль Ирисы и Эвиллс.

0

12

Туся написал(а):

Есть вторая работа. И у нас смена дуэлянта. Теперь это дуэль Ирисы и Эвиллс.

Что за страсти! Что за страсти! Все друг в друга стреляют! :hobo:

0

13

А работы выложу чуть позже.  С утюга не получается  :D

0

14

Туся написал(а):

Есть вторая работа.

Ого, вот это скорость! Я когда-то тоже так умела))) Когда-то...
Ждём-с

0

15

Работы во 2-ом сообщении. Приглашаю всех к прочтению и голосованию. Необходимо выбрать лучшую работу, по возможности обосновать выбор.
Голосование продлится до 23.00 15 сентября.

0

16

Блин, а вторы красавчики! Я тут успела за прочтением и всплакнуть над своими скрытыми нереализованными талантами  :D
А второй рассказ добавил нечто ироничное в эту мою грусть. Это так мне показалось.
Оба автора - молодцы. Долго думала, но голос отдаю работе номер 2

+1

17

Сто пудово ща собакен придёт, разберет тексты так, что даже авторы увидят в них новый смысл. Вот смотрите, по-любому Ванга  я  :D
Но я свой голос никому не отдам, не. Мне эмоциями вторая работа зашла.
А с собакеном у меня дуэль еще. Пойду котлеты жарить...
*ушла в пустоту за фаршем для котлеток*

0

18

Работа №1:

Туся написал(а):

- Ты вот послушай, чего я расскажу...
...Но сейчас не о ней рассказ. А о мальчике, который любил играть на пианино...

Вот не вяжется у меня этот монолог с речью подвипившего человека, которого уже потянуло на истории. Не настолько художественные и структурированы предложения у пьяных. Не каждый трезвый умеет так формулировать фразы. Речи автора такое позволительно, речи персонажа на "подшофе" - не особо.

Туся написал(а):

важностью грядущего мероприятия, и начали старательно наяривать собачий вальс и прочих «бетховенов»

"...важностью грядущего мерапир... Меропиятия"
Ну серьёзно, это будто профессор на лекции, а не собутыльник. Я когда выпью, так вообше стараюсь стороной оговаривать сложные слова и словосочитания)

Туся написал(а):

Антон Дмитриевич замолчал, уныло рассматривая дно своего стаканчика, вздохнул и потянулся к бутылке.

Этот Антон Дмитриевич в вакууме. Где они, кто они, как они?

"Почему-то в детстве всегда кажется, что вырастешь ты непременно великим человеком" - вот здесь вспомнилась песня Высоцкого "...значит, нужные книги ты в детсве читал", и неплохо бы развить тему. Но почему-то история ушла на какого-то мальчика, который вслепую, и вот уже герой вслепую за водкой. И чо? Тема-то Самый худший день, но где он? У мальчика тот день самый лучший, а у пьющего всего-навсего бутылка разбилась. Да, неприятно, но противопоставлять дело многих месяцев занятий на пианино и водкой, дело покупки которой несколько десятков минут, ну или максимум суток до новой попойки.
В общем, самого худшего дня не увидел, даже в переживаниях мальчика относительно выступления.

Работа №2:

Туся написал(а):

Тоже-мне домовой! Мог-бы

Дефисов между отдельными словами поналеплено, как шпал между рельсами...

Во втором тексте есть явный самый худший день, да и сюжет заточен под одну понятную идею.

Голосую за Работу №2.

+1

19

Энни, Олег, спасибо  :flag:

0

20

За номер 1, хотя и вторая тоже понравилась.

+1

21

Гляпый, благодарю за голос)

0

22

Не проходите мимо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
Голосовать можно до 23.00. Дуэль на исходе, работы ждут ваших разносов похвал)

0

23

Работа первая.
Персонаж - не прорисован. Ни сколько ему лет, ни как выглядит. Только образ, но уж сильно размыт. Как указанно выше, явно не соответствует состоянию алкогольного опьянения, чесслово...
Самый худший день это когда разбил последнюю бутылку на антресоли? Сколько трагедии!
Это далеко не опустившийся ханурик, судя по речи. Даже более того. Пьет и не пьянеет, по мере употребления. Причем, слишком уж торопится выпить свою бутылку... Нехарактерно, для алкоголика. Просто решил накидаться в скоростном режиме спринтера и отравиться. Это не запойный персонаж. Состояние "а поговорить" - выражается в таком виде, что явно намекает на следующую картину:
У героя какой-то кризис, крах идеалов. Но он пьет в одиночестве, изливая душу перед собой. Или перед аквариумом, зеркалом, сломанным телевизором. Второго собутыльника рассмотреть невозможно, ни реплики, ни звука, ни действия. Его просто нет.

Работа вторая. Явно стеб и пародия. Но вполне прорисовывается персонаж, его амбиции, стремления, чаяния. Хотя там и не самый худший день из, но все же... Более интересно и более динамично. Вопрос только, зачем Смерть подмигивала домовому? Намекала, что именно к нему будет следующий визит? Не к хозяину?

Голос за работу 2.

+1

24

вторая работа красочнее и написана поинтересней, но первая вызвала больше эмоций.
за первую, хотя обе ничего так.

+1

25

Во второй работе, конечно невезухи насыпано с горкой, даже смерть отказалась его принять. Работа понравилась.
Но в первой работе, не смотря на более прозаические несчастья, подача , для меня, более приемлема оказалась.
№1

+1

26

Torpex, sandro, Отшельник, спасибо, что заглянули)

Вы чего тут наделали, я вас спрашиваю.

Счёт 3/3.

Дуэлянты посмотрели на это дело и ушли праздновать ничью)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Всем спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

27

Спасибо голосовавшим! Ура нам! :flag:
Олег, теперь можно и я спрошу - кто сказал, что ГГ уже пьян?))) Он только начал :whistle:

0

28

Ириса написал(а):

Олег, теперь можно и я спрошу - кто сказал, что ГГ уже пьян?)))

1) клише пьянок. На задушевные разговоры и философствования тянет когда люди уже навеселе.
2) присутствие алкоголя в "кадре" без закуски, то есть всё уже перешло в стадию упития в хлам, когда закуска уже не нужна или её уже не осталось.
3) отсутствие указания на иное.
4) да и в принципе зачем там вообще спиртное тогда?

Отредактировано Олег (16.09.2020 15:20:38)

0

29

Олег, ясно. Но закуски не подразумевалось изначально) сидели мужики несколько часов без света, заскучали и решили "согреться"

0

30

Ириса написал(а):

сидели мужики несколько часов без света

Ну вот, надо холодишьник опустошать, пока продукты не пропали))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль 295 (проза) Эвиллс против Ирисы, Ириса против Эвиллс