Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Серебряный город


Серебряный город

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день!
Без лишних слов скажу, что очень хочу написать детсткую сказку, но пока буксует все, что только может буксовать. Пока набил лишь пару абзацев, расположительно где-то в начале сказки.
В связи с вышеизложенным приму любые критику и советы, как по частям предложений, так и по направлению и пути развития написанного!

"- Привет!
- Привет! – весело сказала она ему, выходящему из-под навеса крыши на залитую солнечным светом лужайку внутреннего двора и оттого забавно щурившего глаза. Татьяна, так звали светловолосую девочку 12-ти лет, играла во внутреннем дворе, рассаживая кукол за столом, изображая чаепитие.
- Ты опять проспал почти до полудня! Как тебе так удается?! Я вот рано встаю! – прощебетала она звонким голоском, заканчивая каждую фразу ударением, делающим их звучание подчеркнуто важным, - Тебе не жалко столько времени убивать?!
- Я просто убиваю его здесь, проводя его во сне! А там мне интересней, ну, по крайней мере сейчас… - Он задумчиво взглянул на ручку, которую ранее, не заметив, достал из кармана брюк, - Ручка.. Зачем мне ручка?
- Что-то хотел записать! – звонкий голосок выдернул его из размышлений, оказалось, что он произносил мысли в слух и Таня незамедлительно захотела помочь ему с его вопросом.
"

Оставляю здесь написанное, даже без коррекции, именно потому, что голова сейчас не выдает ничего путного.

Скорректируйте пожалуйста название там одна н лишняя)

Отредактировано Iatanto (21.08.2020 11:48:50)

0

2

Iatanto написал(а):

детсткую

Детскую.

Iatanto написал(а):

расположительно где-то в начале

Может предположительно?

Iatanto написал(а):

"- Привет!

Кавычки лишние.

Iatanto написал(а):

сказала она ему

Кто, кому сказал? Непонятно.

Iatanto написал(а):

12-ти

Лучше расписывать числительные. Это всё же художественный, а не публицистический текст.

Iatanto написал(а):

Я просто убиваю его здесь, проводя его во сне

Вот тут не понял. Он во дворе спит что ли?

Iatanto написал(а):

А там мне интересней

Там это где?

Iatanto написал(а):

Он задумчиво

Начало авторской речи после диалога пишется с маленькой буквы.

Iatanto написал(а):

которую ранее, не заметив,

Деепричастный оборот: "ранее не заметив", выделить нужно полностью. (запятую нужно поставить перед "ранее", а не после)

Iatanto написал(а):

брюк, - Ручка

Здесь скорее точка, а не запятая.

Iatanto написал(а):

Что-то хотел записать!

Это разве не вопрос?

Iatanto написал(а):

в слух

Пишется слитно.

Iatanto написал(а):

Таня незамедлительно захотела помочь ему с его вопросом

Как-то слишком официально звучит. Переделать бы.

Iatanto написал(а):

вопросом. "

Зачем текст в кавычках?
В целом, начало нормальное, но, как по мне, слишком быстрое. Разбавить бы его описаниями. Хотя это дело автора.

0

3

Rin21 написал(а):

Iatanto написал(а):детсткуюДетскую
конечно) опечатка
.Iatanto написал(а):расположительно где-то в начале
Может предположительно?
да еще одна опечатка)
Iatanto написал(а):"- Привет!Кавычки лишние
Кавычки показывают разделение описания процесса от самого рассказа а не начало фразы
.Iatanto написал(а):сказала она емуКто, кому сказал? Непонятно.
вот тут и есть суть - необходимо вступление
Iatanto написал(а):12-тиЛучше расписывать числительные. Это всё же художественный, а не публицистический текст
согласен
.Iatanto написал(а):Я просто убиваю его здесь, проводя его во снеВот тут не понял. Он во дворе спит что ли?
нет но ответ считаю вполне уместным на замечание т.к. девочка задала место "спанья"
Iatanto написал(а):А там мне интереснейТам это где?
опять же "сонное царство" уже на уме не вижу смысла конкретики
Iatanto написал(а):Он задумчивоНачало авторской речи после диалога пишется с маленькой буквы
спасибо учту
.Iatanto написал(а):которую ранее, не заметив,Деепричастный оборот: "ранее не заметив", выделить нужно полностью. (запятую нужно поставить перед "ранее", а не после)
понял
Iatanto написал(а):брюк, - РучкаЗдесь скорее точка, а не запятая
выйду из редакции проверю)
.Iatanto написал(а):Что-то хотел записать!Это разве не вопрос?
нет это точно утверждение маленькой девочки)
Iatanto написал(а):в слухПишется слитно
понял
Iatanto написал(а):Таня незамедлительно захотела помочь ему с его вопросомКак-то слишком официально звучит. Переделать бы
понял обмозгую
Iatanto написал(а):вопросом. "Зачем текст в кавычках? В целом, начало нормальное, но, как по мне, слишком быстрое. Разбавить бы его описаниями. Хотя это дело автора.
Спасибо!) Сейчас пишу небольшой очерк "Как я пишу" а потом хочу написать детский рассказ вот как раз по этой заготовке)

0

4

- Привет!
- Привет! – весело сказала она ему, выходящему из-под навеса крыши на залитую солнечным светом лужайку внутреннего двора и оттого забавно щурившего глаза. Татьяна, так звали светловолосую девочку двенадцати лет, играла во внутреннем дворе, рассаживая кукол за столом, изображая чаепитие.
- Ты опять проспал почти до полудня! Как тебе так удается?! Я вот рано встаю! – прощебетала она звонким голоском, заканчивая каждую фразу ударением, делающим их звучание подчеркнуто важным, - Тебе не жалко столько времени убивать?!
- Я просто убиваю его наяву, проводя его во сне! А там мне интересней, ну, по крайней мере сейчас… - он задумчиво взглянул на ручку, которую, ранее не заметив, достал из кармана брюк. - Ручка.. Зачем мне ручка?
- Что-то хотел записать! – звонкий голосок выдернул его из размышлений, оказалось, что он произносил мысли вслух и Таня незамедлительно захотела этим воспользоваться.

Я разделил текст моих злодеяний с текстом описывающим сцену на детской площадке.

Отредактировано Iatanto (21.08.2020 17:51:10)

0

5

Iatanto написал(а):

весело сказала она ему, выходящему из-под навеса крыши на залитую солнечным светом лужайку внутреннего двора и оттого забавно щурившего глаза.

охренеть какое заковыристое предложение. Это даже если не брать в расчет два деепричастных оборота.
А дальше все "страньше и страньше".

Почему в разделе большая проза? Это будет сказка-роман?

0

6

Iatanto написал(а):

- Привет!
- Привет! – весело сказала она ему

Где это, кто это, что это? Не знаю, что именно есть перед этими предложениями, но если это именно начало, то я не понимаю, зачем разводить такую секретность. Кто "она"? Где вообще происходят события?

Iatanto написал(а):

весело сказала она ему, выходящему из-под навеса крыши на залитую солнечным светом лужайку внутреннего двора и оттого забавно щурившего глаза. Татьяна, так звали светловолосую девочку 12-ти лет, играла во внутреннем дворе, рассаживая кукол за столом, изображая чаепитие.

Я бы даже для взрослых советовал упростить предложения, а уж для детей и подавно нужны простые, понятные, последовательные фразы.

Iatanto написал(а):

Татьяна, так звали светловолосую девочку 12-ти лет, играла во внутреннем дворе, рассаживая кукол за столом, изображая чаепитие.

Ну, хорошо, что не Татьяна Владимировна)) Да Таня же...

Iatanto написал(а):

прощебетала она звонким голоском, заканчивая каждую фразу ударением, делающим их звучание подчеркнуто важным,

Как-то у меня не согласуется щебетание с важным тоном. И я не понял, какое это должно быть ударение если честно(

Iatanto написал(а):

Тебе не жалко столько времени убивать?!

В сказках лучше пореже использовать негативные слова, ведь они настраивают серьёзную, мрачную атмосферу. Почему бы не написать "тратить" вместо "убивать"?

Iatanto написал(а):

- Я просто убиваю его здесь, проводя его во сне!

%-) Чаво?) Я только на пятом прочтении допёр, что имелось в виду)) Это слишком заумно для ребёнка. Ну, или рассказать это упрощённо.
"Я не трачу время, я использую его на сон"?

Слишком маленький объём, чтобы оценить текст.

0

7

Спасибо)!

0

8

Олег написал(а):

Где это, кто это, что это? Не знаю, что именно есть перед этими предложениями, но если это именно начало, то я не понимаю, зачем разводить такую секретность. Кто "она"? Где вообще происходят события?

То то и оно что пока ничего нет кроме этой сценки, ни начала, ни продолжения. Надо познакомиться читателя с персонажем, а я немного не знаю как это лучше сделать

Нэиль написал(а):

Почему в разделе большая проза? Это будет сказка-роман?

Да, надеюсь, что будет

Нэиль написал(а):

охренеть какое заковыристое предложение. Это даже если не брать в расчет два деепричастных оборота.
А дальше все "страньше и страньше".

понял учту

Олег написал(а):

Ну, хорошо, что не Татьяна Владимировна)) Да Таня же...

понял)

Олег написал(а):

Чаво?) Я только на пятом прочтении допёр, что имелось в виду)) Это слишком заумно для ребёнка. Ну, или рассказать это упрощённо.
"Я не трачу время, я использую его на сон"?

понял)

Спасибо всем за ваше время и советы, буду редактировать

0

9

Станислав помогал в детском саду с установкой мебели, которую администрация дет. сада приобрела накануне. Он был крепким высоким молодым человеком с карими глазами и, порой довольно забавно, вьющимися волосами. Он как раз закончил с тяжелым диваном в холле и решил выйти во двор подышать свежим воздухом.
Там он увидел играющую девочку, рассаживающую кукол за кукольным столиком, изображая чаепитие.
- Привет! – весело сказала она ему, выходящему из-под навеса крыши на залитую солнечным светом лужайку внутреннего двора. Он прищурился от света, заливающего лужайку и все же узнал, увидев ее. Таня, так звали светловолосую девочку двенадцати лет.
- Привет – поздоровался Станислав.
- Вы уже закончили? Работали почти до полудня! Вот мы так не можем, нам обязательно надо попить чаю! – сказала она звонким голоском, заканчивая каждую фразу ударением, делающим их звучание подчеркнуто важным, - А вы не хотите ли попить чаю?
- Я просто не так устал, чтобы сесть пить чай – отвлеченно произнес Станислав. Он задумчиво взглянул на ручку, которую, ранее не заметив, достал из кармана брюк. - Ручка.. Зачем мне ручка? - пробормотал он себе под нос.
- Что-то хотели записать! – предположила Таня

Отредактировано Iatanto (22.08.2020 17:50:04)

0

10

Iatanto написал(а):

Станислав помогал в детском саду с установкой мебели, которую администрация дет... ...решил выйти во двор подышать свежим воздухом.

Это не сказка, а обычная взрослая литература)
Нужно с самого начала ответить на общие вопросы: какую идею нужно донести ребёнку (добра, дружбы, взаимовыручки и прочих простых положительных идей, ведь сказка это не просто интересная история, это в первую очередь учебник), какой ситуацией эту идею/идеи раскрыть лучше, разбить ситуацию на отдельные упрощённые для понимания этапы.
Вот к примеру слова "администрация", "установка мебели" вряд ли лучше подходят для сказки. Как вариант упрощения:
"Станислав помогал воспитателям ставить кровати в комнате для обеденного сна. Он был новым взрослым в детском саду, дети поглядывали на него с опаской, хотя некоторые из них и улыбались, наблюдая за смешно закрученными волосами Станислава"?

Iatanto написал(а):

в детском саду... ...Таня, так звали светловолосую девочку двенадцати лет.

Девочка двенадцати лет в детском саду? А туда принимают тех, кому за тридцать?) Обещаю спать, не притворяясь! :D
Да и Станислав чутка подрос))

0

11

Да, что-то я дал маху с девочкой) Вообще голова нынче не варит, муза нужна. Есть такая)?

Можете посоветовать какую-либо литературу для обучения приемам писательства?

И если будет время загляните пожалуйста в мою тему "Как я пишу"

Отредактировано Iatanto (22.08.2020 19:58:05)

0

12

Iatanto написал(а):

муза нужна. Есть такая)?

Они всегда в дефиците, и когда найду, себе заберу, уж извините))

Iatanto написал(а):

Можете посоветовать какую-либо литературу для обучения приемам писательства?

Ну, стандарт - Нора Галь, "Слово живое и мёртвое". Ещё читал Стивена Кинга о писательстве. Можно посетить раздел на форуме с советами. Ещё есть в инете где-то глосарий художественных понятий, а также ошибок графомана - можно также почитать.
Можно здесь посмотреть: справочник автора на "посмотрели", там много чего есть.

Отредактировано Олег (23.08.2020 00:29:08)

0

13

Iatanto написал(а):

Станислав помогал в детском саду с установкой мебели, которую администрация дет. сада приобрела накануне.

Это очень важно откуда именно взялась мебель? Звучит как фраза из отчета.
Станислав помогал расставлять мебель в детском саду. Ее привезли накануне и работы было невпроворот...

Iatanto написал(а):

Там он увидел играющую девочку, рассаживающую кукол за кукольным столиком, изображая чаепитие.

Два оборота + деепричастие =  перебор
Станислав вышел подышать свежим воздухом. Во дворе он увидел девочку лет двенадцати, она играла с куклами.
тут вопрос - что делает девочка 12-лет в детском саду?

Iatanto написал(а):

Он прищурился от света, заливающего лужайку и все же узнал, увидев ее.

Уже лучше. но все же... Он прищурился от яркого света, но все же узнал ее. Таня...
Попробуйте заменить все причастные и деепричастные обороты на глагол.

Iatanto написал(а):

Вы уже закончили? Работали почти до полудня!

если выделить ударением окончания этих фраз - звучит как упрек обвинение.

Iatanto написал(а):

Что-то хотели записать! – предположила Таня

предположение  - знак ?

Iatanto написал(а):

Можете посоветовать какую-либо литературу для обучения приемам писательства?

О, ее дофига.
Недавно делала себе выписки из книги  - "Пиши резво, редактируй рьяно" Егор Апполонов. Есть несколько интересных приемов по героям и композиции.
"50 приемов письма" Рой  Кларк. Тоже неплоха как пособие по редактированию своих текстов.
Это так, навскидку

Погуглите.

Отредактировано Нэиль (25.08.2020 08:18:30)

0

14

Iatanto написал(а):

Вообще голова нынче не варит, муза нужна

Музы нет, голова не варит  :smoke:
Если перефразировать Гоголя... Садитесь и пишите на весь лист "что-то голова не варит, а музы нет, что-то голова не варит, а музы нет,что-то голова не варит, а музы нет, что-то голова не варит, а музы нет, что-то голова не варит, а музы нет, что-то голова не варит, а музы нет..."

0

15

Спасибо за совет)!
Пойду воспользуюсь

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Серебряный город