Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как я пишу


Как я пишу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

- Ну здрасьте! -
Я сидел, подперев голову руками и тупо смотрел на черный на белом листе текст. Уже которую неделю я не мог заставить себя сдвинуться дальше первого предложения. Какой-то момент был пойман отлично, но в ожидании такого же отличного продолжения голова немного опухла. Очевидно, что процесс не шёл.

После некоторых раздумий я стал печатать, решив, просто записывать то, что крутится в голове. И тут текст начал появляться. Конечно, я имею в виду появление осмысленного изложения рассказа. Слово за словом, или даже по букве, но лист наполнялся черными символами, несущими какую-никакую, но смысловую нагрузку.

«- Привет! – весело сказала она ему, выходящему из-под навеса крыши на залитую солнечным светом лужайку внутреннего двора и оттого забавно щурившего глаза. Татьяна, так звали светловолосую девочку 12-ти лет, играла во внутреннем дворе, рассаживая кукол за столом, изображая чаепитие…»

Посмотрев на целый абзац нового текста я весело пробормотал: «Ах ты ж ни..я себе сказал как-то я себе!». Я в действительности был захвачен тем фактом, что текст, хоть и нехотя, начинал возникать на станице. И тут буквально через несколько секунд, как я начал думать, что муза села мне на шею и процесс пойдёт как никогда, зазвонил телефон. Поколебавшись секунду, я взял трубку. Звонил давний друг из Москвы, и я временно был вынужден прервать изложение.

После разговора я повесил трубку и сел, подперев голову руками, опять тупо уставившись на ранее написанный текст. Все идеи, что, до телефонного разговора, нетерпеливо выходили через кончики пальцев оформляясь в буквы и слова, опять застряли где-то в моей голове.

- Ну здрасьте!.. – повторился я. Затем положил руки на клавиатуру про себя давая слово написать хоть какое-то продолжение начатого.

«…Он задумчиво взглянул на ручку, которую ранее, не заметив, достал из кармана брюк, - Ручка. Зачем мне ручка?..»

А в действительности зачем ему ручка? То ли заданный в рассказе вопрос поставил меня в тупик, то ли что другое, но текст опять забаррикадировался в голове и требовал хорошего пинка для выхода наружу. Решив совершить этот пинок чуть позже, я запустил компьютерную игру. Немного поиграв, я также решил включить музыку, думая, что это может подстегнуть мое творческое начало и поможет написать еще несколько строк. Так подпевая играющим трекам я прошел еще несколько уровней игры. Текста в блокноте так и не прибавилось...

- Может поэзия пойдёт? - мысль повисла в голове. А действительно может рифмы выручат, подумал я и опять посмотрел на наполовину пустое поле листа, видимо ожидая, что там появится, на этот раз зарифмованный, текст: Итак, кавычки открываются!
« »

Совершив напряженное, в течении нескольких минут, вглядывание в кавычки, я понял, что не появится на листе ничего путного коль в голове царствует давящая в висках пустота.

Очевидно, что я опять не знал, что делать... Смотреть в уже напечатанные строки в надежде, что вдохновение опять посетит мою голову? Нет, так не пойдет. И все же понимая, что писательство без вдохновения — это тяжелый труд, я попытался собраться с мыслями, надеясь, что пальцы сами, без идеи, выбьют что-то удобоваримое.

Опять. И опять, и опять! Словно тяжелоатлет я в несколько подходов пробовал покорить неподдающийся вес и все безрезультатно. Если так пойдет и дальше, я буду бороться с ним лишь периодически бросая взгляд, сидя на скамье. Нужно было что-то делать.
Передо мной красным полотном маячили вопросы, на которые я не был готов дать однозначный ответ: Кто я? И зачем я пишу? Стоп! Тут пришла мысль, что я о чем-то подобном уже излагал, а раз так, то можно было туда вернуться и подсмотреть! Где же это было? Ах, конечно на Форуме, представление после регистрации. Посмотрим какие я дал ответы тогда:

● Кто вы? Читатель, писатель или критик? Почему?
Я.. очень надеюсь, что я начинающий писатель. Хотел этого с детства, а сейчас мне крайне необходимы навыки заработка на дому, так что, да, очень надеюсь стать писателем. Собственно, за этим я сюда и пришел. Поможете?)

● Если вы пишете, то как предпочитаете работать? Ручкой в тетради, или за компьютером?
Считаю удобную клавиатуру, широкий экран, музыку в настроение и периодический "гуглежь", - вершиной эволюции инструментов писателя, поэтому только компьютер, и желательно стационарный.

● Расскажите о себе как об авторе: как пишете, сколько, что предпочитаете, в каких жанрах? Проза/поэзия? Большая форма/малая форма? Над чем работаете в данный момент? Расскажите нам о своих привычках, котрые родились за все время творчества?
Ммм.. сколько интересный словосочетаний).. В общем, писать получалось, это и к вопросам в первых предложениях, и в последних, только "заготовки". То есть, видимые интересными диалоги, ситуации и тому подобное. Что-то, что в последствии было бы неплохо нанизать на костяк основного повествования. Однако, до "той самой" законченной формы ни одно повествование так и не доживало..

● Для чего вы пишете? Для кого вы пишете?
Пишу для творчества!) То есть для того, чтобы те интересные моменты, персонажи, диалоги, которые время от времени проносятся в моей голове, остались, где-то зафиксированы, со сроком жизни дольше, чем до "спокойной ночи" или "да нет, ерунда какая-то, никому не интересная".

То есть, по всему выходило, что я знаю кто я такой и почему пишу, надо было просто оглянуться назад. Но оглядываясь назад я все же не находил стимула заниматься писательским ремеслом только планы и ожидания.
Думая об этом я решил взять и посмотреть на события сегодняшнего дня, быть может они придадут мне мотивации. А сегодня было на что посмотреть. Во-первых, сегодня я получил пенсию. Да, я получаю пенсию по второй группе инвалидности. Об этом я напишу как-нибудь в другой раз.

Вторым значимым событием была встреча старого приятеля, который на мою радость, также оказался начинающим писателем, и я с нетерпением ждал предстоящего обмена опыта с ним.

Однако это уже были планы на будущее, а пока в настоящем ничего лучшего, чем цитировать самого себя, попивая кофе у меня не выходило. В поисках чего-то к чему можно обратиться за помощью я опять стал размышлять о сочинении свежего стихотворного произведения. Как ни странно, стихи действительно позволяли перезагрузить мои писательские навыки. Итак:
«…»

Итак, как всегда, пусто. В мои накофеиненные мозги не могла пробраться даже самая маленькая мышка-рифма. Но это пока… По опыту я знал, что рифму или идею надо просто иногда подождать. Уже разбуженная, но еще сонная она будто долго одевала тапочки и шла открыть дверь вовремя постучавшему гостю.

Отредактировано Iatanto (21.08.2020 20:19:02)

0

2

Я вот после критики пересматриваю зачатки Серебряного города и понимаю что нифига вот я не писатель. Но я очень хочу им стать. Поэтому я буду делать такие заготовки и шлифовать их пока не получится повествование. Благодарю всех за критику. Надеюсь у вас получается быть теми кем я хочу стать).

0

3

Муза... Лично для меня эта муза весьма разносторонняя особь) Я успел узнать её минимум с трёх сторон: времени, желания и светлости ума. Свободному времени сопутствует некая разгруженность, мечтательность, желание может означать волевое усилие, а светлость ума - художественное настроение. Вот из этого и состоит творчество для меня. Могу подсказать именно со своей колокольни, хотя есть и универсальные советы. Первый из них - писать. Просто писать, не важно о чём. Вот к примеру, у вас хорошо получилось описать свои трудности, хорошим языком, интересно и связно. Если я правильно понимаю, то вся загвоздка в придумывании идей, но тут всё субъективно. Свои идеи я получаю двумя способами: или фантазируя (хоспади, я бы уже давно захватил галактику, если бы 95% времени думал о важных вещах, а не витал в облаках), или принудительно строя поэтапно весь текст, начиная с идеи и заканчивая конкретными диалогами и фразами. Второй вариант тоже универсален, кмк. Сначала берётся тема, главная идея, вот как в дуэлях секундант её даёт, так и вы её придумываете.
Вот этот случай в саду. О чём он должен быть? Это ведь короткий рассказ, сказка, а малая проза призвана минимпдьным объёмом что-то ярко показать. Это в больших книгах и любовь, и предательство, и дружба, и много чего ещё, там всё помещается. А вот здесь что хотите показать, рассказать? Какой ситуацией вы покажите это лучше? Какими диалогами ситуация лучше охарактеризуется? Какими словами диалоги будут выразительней? Структура.
Если не получается всё сразу, разделите на части. Начните с общего и двигайтесь к частностям.
Как-то так)

0

4

Спасибо огромное)!

Олег написал(а):

я бы уже давно захватил галактику, если бы 95% времени думал о важных вещах, а не витал в облаках

это да :D

0

5

Помню, некогда я не согласилась с фразой кого-то великого, что писательство - это только 5 % таланта, а 95% - это тяжелый труд.  Но, со временем, я все больше понимаю, что так оно и есть.
Как говорил еще один великий "чтобы писать книжки - не нужно спешки, хватит одной вспышки". Вот так и получается, что вспышка есть, она довольно привлекательная, яркая, манящая, а ты потом сиди себе и знай ее оформляй во что-то внятное :dontcare: и, помимо капризной Музы, тут еще нужно оформить отношения с капризами самого себя, как правило :confused:
Сама до сих пор толком не вывела идеальной формулы для писательства. То одно срабатывает (допустим, жесткая дисциплина, полная тишина и кофе), то другое (ожидания читателя), то третье....

0

6

Iatanto написал(а):

Надеюсь у вас получается быть теми кем я хочу стать)

вы напомнили мне старый анекдот
_Мальчик, как тебя зовут?
_Вася
-А кем ты хочешь быть?
-Космонавтом
Что вы имели в виду под "кем я хочу стать"? В том смысле - как кто-то другой может воплотить в жизньваши мечты?
Я вот поочередно хочу стать путешественником, монахиней, садоводом-любителем, тренером по йоге, заводчиком пекинесов и водителем-дальнобойщиком. Список можно продолжать до бесконечности.
Писателем? У меня вряд ли получается, потому как лень матушка и перфекционизм и ожидание музы и прокрастинация и быт и семья и постоянная работа ... Вот если бы не все это я бы как села, да как написала... бы...
Идеи? Их полно. Строчки из песен, слова из книг, фразы из фильмов, заголовки статей, разговоры людей, стихотворения, даже анекдоты.
Как я пишу? Кидаю клич своим тараканам в голове - ребята, есть идея! И жду, когда кто-то откликнется и расскажет свою историю. Не могу писать, пока герой не назовет свое имя.  Поэтому у меня есть и Вани, и Джоны, и даже Со Ю Джин :D
Наверное поэтому пишу так мало. Нет, на самом деле я пишу много, но все фигня, пока не придет в моей голове чел и не скажет - привет, меня зовут Х и  мне есть, что тебе рассказать на тему как я провел лето :writing:  Блин, признание звучит как диагноз
Хотите тренироваться каждый день? "Ежедневник писателя" вам в помощь. Автор - Ольга Соломатина.
Она дает готовые темы, вам останется только сочинить

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как я пишу