Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » У истоков Байкала. 1


У истоков Байкала. 1

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Во времена, когда звёзды были молоды и птицы пели веселее, а радуги играли в прятки с шальными ветрами, Земля полюбила Солнце и родился у них могучий богатырь-Байкал. Не младенцем явился он из недр материнских, а сильным воином.

Улыбнулся отец Солнце и сказал радостно: Будет сын великим заступником лесных и подводных обитателей. Хранителем несметных богатств твоих, Земля. Научи его мудрости и справедливости. А мне пора в путь. Битва лютая воспылает скоро! Полчища комет хвостатых грозно скалятся да летят сюда. Не позволю им я обидеть вас!

Меч из пламени засверкал в руках его. Взгляд стал молнии в небосвод метать.

Вскинул брови чёрные богатырь Байкал да отчаянно закричал отцу: Ты позволь с ними биться мне! Не боюсь я лихих комет. Защитить хочу Землю Мать мою.

Но нахмурился Отец Солнце и сказал ему на прощание:
- Нет, нельзя тебе на войну пока. Слушай Мать и учись у старейшин ты. Великаны Льды, Скалы древние, боевые секреты поведают.

Опечалился богатырь Байкал, но сказать поперёк не посмел отцу.

Мать Земля его утешала так: Битвы все твои впереди, сынок. Ты побудь со мной, не спеши уйти. Расскажу тебе про судьбу мою. Как с отцом твоим повстречались мы. И тебя счастье ждёт, тоже влюбишься.
Твой отец силён да в бою суров. Одолеет он страшных недругов.

Улетел во тьму Солнце-богатырь. И с чудовищами там сражается. Много хищных, злых да лихих комет. А Байкал с ним больше не виделся.
Постигать он стал тайны воинов.  Великаны Льды помогли ему. Слушал Землю-мать, мудрость впитывал.

Но однажды, в серебристом платье, расшитом крупными, белыми жемчугами, на хрустальном челне приплыла молодая красавица Луна. Стала песню петь величавую, на Байкала украдкой поглядывать.

Затрепетало сердце его от любви нахлынувшей! Сам запел он вместе с красавицей. Дал ей волшебный, драгоценный цветок, что сорвал высоко в горах. И волнуясь до дрожи открылся ей: Нет никого прекраснее тебя. Очаровывает нежное пение твоё. Для тебя я на всё готов!

Приняла Луна от него цветок и вдохнула тогда аромат мечты. И восторженно так ответила: Я люблю тебя, богатырь Байкал! Не желаю с тобой расставания. Нам судьба с тобой вечно вместе быть?

- Будь невестой моей. - Прошептал Байкал и смотрел на Луну в восхищении.

Только Мать Земля взволновалась вдруг, мысли мрачные бьются птицами...

0

2

Эвиллс написал(а):

Во времена, когда звёзды были молоды и птицы пели веселее

Когда звёзды были молоды, птиц ещё и не было)) Как физик-недоучка могу с уверенностью утверждать, что во время молодых звёзд ещё не синтезировались нужные химические элементы))
А если серьёзно, то неадекватное сравнение. Молодые звёзды воспринимаются как описание намного большего промежутка времени, чем более весёлое пение птиц. Последнее ведь может и человеческой жизни касаться, мол, в детсве те веселее щебетали.

Эвиллс написал(а):

Не позволю им я обидеть вас!

Забавно получается, учитывая тот факт, что именно Солнце и гоняет эти кометы туда-сюда)
Кстати, почему Солнце - он? Ра что ли?

Немного не понял о чём рассказ, будто 90% осталось за кадром.

0

3

Олег, Молодость - понятие относительное. Адекватность - тоже. Молоды звёзды - не значит, что только появились. Почему-бы Солнцу не гонять кометы? Он их гоняет, потому что считает это нужным. Никакого противоречия не вижу. Солнце всегда ассоциировали с мужским началом. Огненная энергия Ян.

Отредактировано Эвиллс (27.08.2020 00:19:53)

0

4

Эвиллс написал(а):

Молоды звёзды - не значит, что только появились

Ну ладно, нашему Солнцу около 4 млрд. лет, пускай молодость у него была миллион лет назад, хотя это совсем недавно в таких масштабах. А что по птичкам? Они миллион лет назад пели лучше? Для кого? Для Байкала/Земли/Солнца/людей? А судьи кто?

Эвиллс написал(а):

Он их гоняет, потому что считает это нужным

Он сам гоняет кометы, чтобы иметь причину уйти из семьи под предлогом защиты от комет, которые сам же гоняет... Логично)
По "он", может, это только у меня. У каждого же свои ассоциации. Для меня Солнце в первую очередь астрономический, а не религиозный объект.

0

5

Олег, Надо всего-лишь добыть машину времени и спросить у птичек тех незапамятных времён - для кого конкретно поют?  Или просто - для хорошего настроения?
Солнце - астрономический мужик. :idea:

0

6

Эвиллс написал(а):

Или просто - для хорошего настроения?

Главное, современным соловьям не показывать этот текст - сопьются в депрессии :D

0

7

А мы думали про озеро рассказ. Или в продолжении что-то подобное будет?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » У истоков Байкала. 1