Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » История о Со Ю Джине


История о Со Ю Джине

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вспомнила, что писала эту притчу, или сказку на Елку. надеюсь, одарЕнный не будет в обиде, что выкладываю еще раз

0

2

В далекие-далекие времена, когда река Хан была всего лишь мелким ручейком, а гору Намсан закрывала тень холма за околицей, жил на свете славный юноша по имени Со Ю Джин.
Был у парня только один маленький изъян – руки и ноги его действовали быстрее, чем успевала подумать голова, оттого нередко попадал он в разные истории.
Вот как-то раз пришел он на рынок, чтобы купить лечебные травы для больного отца. Вдруг видит, сидит у мясной лавки старуха и просит подаяния.
Слезы сами брызнули из глаз юноши, сердце наполнилось печалью, и такая жалость на него нахлынула, что подошел он к нищенке, да и отдал все деньги, что при себе имел.
Старуха в ноги ему кинулась, благодарить стала. Со Ю Джин засмущался, но щеки его зарумянились от удовольствия.  И так он стал горд сам за себя, что выпятил грудь колесом и свысока поглядывал на других горожан и даже слегка презирал их за черствость.
Так и шел он по улице, восхищаясь своим поступком. Ах, какой молодец! Спас старуху от голодной смерти.
Радости ему хватило ровно до аптекарской лавки. Едва перешагнув порог, Ю Джин ахнул с досады и даже хлопнул себя ладонью по лбу:
- Какой же я дурень, все деньги старухе-то отдал. На что же мне купить лекарства отцу?
Упал он на землю и стал рвать волосы на голове от отчаяния. И так громко он стенал и рыдал, что собрал вокруг себя целую толпу.
А пока Ю Джин по земле катался, да молил небеса послать кару на свою глупую голову, ловкие пальцы заезжего воришки чистили карманы ничего не подозревавших зевак. Да видно не задался день у грабителя. Один кошель возьми, да и выпади. Да и прямо под ноги юному Со.
Вскочил парень, растолкал толпу и погнался за злодеем по узким рыночным улочкам. Насилу догнал, устал даже, и так за это на негодяя разозлился, что сам магистрат испугался, увидев свирепое лицо Ю Джина.
А вора того разыскивали уже много месяцев, и тому, кто изловит преступника, обещана была награда немалая. И кто же больше, чем Ю Джин достоин?
Получил он связку серебряных монет, даже больше, чем утром у него было, когда в лавку за лекарствами отправился.
И снова возликовала душа его. Рот растянулся в улыбке от уха до уха.
-Ах, какой же я ловкий и смелый. И старухе помог, и вора поймал, и отцу лекарства куплю, да еще и много останется, - хвастался он каждому встречному.
Купил Ю Джин лекарства и отправился в обратный путь. А дорога пролегала мимо дома прекрасных кисэн, куда раньше он никогда не хаживал.
Обуяло его любопытство.
-  Что, если я только одним глазком взгляну? – уговаривал он сам себя.
- Да и вина я выпью всего лишь маленький кувшинчик, - обещал через какое-то время.
- Подумаешь, заплачу пару монет. Эй, прекрасная дева, поцелуй меня, - раззадоривался все больше и больше.
– Для тебя, любовь моя, мне ничего не жалко, - обещал во хмелю продажной девице, - все что хочешь для тебя сделаю.
Поймала ловкая девица его на слове:
- И луну с неба достанешь?
- Разве ты не слыхала обо мне? Разве есть что на свете, что мне не под силу?
Глупость застила глаза Ю Джина. Увидал он луну, да не понял, что не в небе она висит, а в пруду отражается.
Прыгнул Ю Джин за луной.
И предстал пред Небесным Владыкой.
- Здравствуй, Со Ю Джин, - приветствовал умершего героя Небесный Владыка. – Ну рассказывай, как ты жил?
- Жизнь моя была веселой и интересной, - признался юноша, - только очень короткой. Скажи, нельзя ли мне прямо сейчас обратно вернуться и пожить еще какое время?
Наивность Ю Джина развеселила Небесного Владыку. От раскатов его смеха небо задрожало и раскололось, а в дыру от раскола провалились облака и пролились на землю дождем. Люди на земле возрадовались и стали возносить хвалу Небесному Владыке.
Небесный Владыка даже растрогался.
-Ты действительно славный малый, - смахивая слезу, проговорил он. – За несколько минут ты успел рассмешить меня и заставил плакать. Наверное, стоит продлить твою жизнь, только пообещай, что на этот раз ты не закончишь ее так глупо.
- Глупо? – выдохнул Ю Джин.
И вынырнул из пруда.

Кисэн хохотали вслед мокрому и грязному Ю Джину, пока он шлепал в раскисших туфлях к воротам.
В голове его не осталось воспоминаний о Небесном Владыке, лишь одно слово вертелось в мыслях и на языке: «Глупо».
- Какой же я глупец, потратил столько денег на вино и распутных девок, а они лишь высмеяли меня. Они, кто не стоят даже моего мизинца, - злился Ю Джин, дрожа на ночном ветру.
И вдруг остановился посреди дороги, как вкопанный.
-Зачем я злюсь? – вдруг подумал он. – Разве злость согреет меня? Разве те, кому моя злость адресована слышат меня? Разумно ли тратить энергию подобным образом?
Пораженный не столько этой мыслью, сколько тем, что она пришла ему в голову, Ю Джин даже не заметил, как вернулся домой, как съел холодный ужин и как отец пару раз отходил его бамбуковой палкой за растрату денег.
С того дня Со Ю Джин решил, что больше никогда не будет глупым. Как много времени потратил он на бесполезные занятия.
Ну что из того, что он каждое утро поднимался на гору и встречал рассвет? Разве солнце перестанет всходить, если он не придет? Что из того, что каждый вечер он любовался закатом? Разве ночь все равно не наступит, если он пропустит хоть раз?
А друзья, с которыми он веселился? Разве были они рядом с ним, когда он страдал от унижения?
Да и что толку во всех этих радостях и печалях?
Радость, восторг, восхищение – даруют ложные надежды, приносят в итоге только разочарование. Гнев, злость и досада – несут лишь презрение к самому себе. Возбуждение, тревога и страх разрушают тело.
Но не сразу понял это Со Ю Джин. День за днем, год за годом, по крупице, очищал он свой разум от ненужного хлама эмоций. Медленно, шаг за шагом, двигался он по дороге просветления. И однажды вдруг понял, что познал, наконец истину.
И хотел он возрадоваться, что достиг своей цели, но забыл, как это делается. Решил опечалиться по поводу потери, но вспомнил то, что только что постиг – нет ничего плохого, как нет и ничего хорошего, все только относительно.
На небе светило относительно яркое солнце, на столе Со Ю Джина стояла относительно съедобная пища, сам он был всего лишь относительно стар, а вокруг него было относительно беспощадное одиночество.
Все, кого он когда-то знал - добрые, злые, веселые, грустные, любимые и ненавидимые – покинули его, и не с кем было поделиться истиной.
Сердце старика Со Ю Джина пронзила острая боль – глупо. Слово из далекой юности настигло его в момент наивысшего триумфа.
Он снова поступил глупо. Что толку в сиянии чистого разума, если он погаснет, как только перестанет существовать бренное тело? И нет никакой разницы, когда это произойдет, потом или сейчас.
Со Ю Джин поднялся высоко в горы и, раскинув руки, прыгнул в ущелье.

-Здравствуй, Со Ю Джин, - приветствовал умершего просветленного старика Небесный Владыка. – Давно не виделись. Ну, рассказывай, как ты жил?
- Я постиг истину, - признался Ю Джин, - но жизнь моя была скучной и одинокой. Скажи, могу я снова вернуться и пожить еще немного?
Печаль Ю Джина затронула душу Небесного Владыки.
- Но разве у тебя остались незаконченные дела? – удивился он.
- Увы. Истина оказалась такой же относительной, как и все остальное. Неужели я так и не узнаю, что же важнее – разум или эмоции?
- Хм, теперь даже мне стало любопытно. Что ж, попробуй еще раз, - и Небесный Владыка легонько толкнул Со Ю Джина в спину.

Со Ю Джин приземлился в кроне одинокого дерева, что цеплялось корнями за голые камни глубокого ущелья.
- Я жив! – обрадовался он, забыв разговор с Небесным Владыкой и помня только о том, как глупо поступил, задумав покончить с жизнью. – Я жив!
Радостный смех прокатился по дну ущелья и вернулся к Со Ю Джину, отраженный эхом.
- Это ненадолго, - отрезвил его голос разума, - Как ты собираешься выбраться отсюда?
- Я что-нибудь придумаю, - возбужденно пообещал себе Ю Джин.
- Попробуй, пока я вздремну, - голос разума умолк, а эмоции стали предлагать пути к спасению.
Интерес оглядел дерево и решил, что ветви его достаточно крепки, чтобы по ним можно было спуститься.
- Хорошо, - сквозь дрему произнес разум, - допустим, ты спустился с дерева, а дальше?
Восторг схлынул, и досада признала, что дальнейший спуск представляется невозможным.
- Разумная мысль, - похвалил разум.
- Можно позвать на помощь, - предложил оптимизм.
Разум даже не стал отвечать, только хмыкнул.
- Мы хотя бы ищем возможность, - обиделась обида.
- И ожидаем помощи от тебя, - поддержало обиду ожидание.
- Я никогда не поддамся на уговоры глупого, бесполезного хлама. Что бы вы ни придумали, итог будет один. И нет никакой разницы – сорваться со скалы или остаться здесь, в кроне этого дерева.
В конце жизни все равно только смерть. Так стоит ли суетиться?
- А ведь он прав, - согласилось уныние и покорность поддержала его.
Годами тренированный разум заглушил слабые голоса подавляемых Со Ю Джином эмоций.

Небесный Владыка не успел даже допить чашку чая, когда перед ним снова предстал Со Ю Джин.
-Не ожидал тебя так скоро, - соврал он. – Как ты жил на этот раз?
-А я жил? Мне кажется, я потратил отпущенное мне время на бессмысленный спор, что важнее – разум или чувства. Пока я искал свою истину, жизнь прошла мимо, ее кто-то другой прожил за меня.
-О, не надо корить себя, Со Ю Джин. Ты не первый и не последний, кто пытается найти сложные ответы на простые вопросы.
-Но ведь должно же что- то быть?
-Что, например?
- Я думаю, что возможно достичь золотой середины.
-Да?! А она есть? Как интересно, - Небесный Владыка приобнял Со Ю Джина за плечи и повел вглубь небесных чертогов.

0

3

Несколько странно, что в конце не появилась эмоция, которая должна была появиться и, возможно, заглушить даже разум - страх. А ведь это базовая эмоция...
Ещё неправдоподобно выглядит начало в части воришки. Вот Ю Джин полностью погружён в самобичевание, а вот он уже замечает как умелый воришка теряет кошель, и не в толпе себе под ноги, а прямо под нос главному герою. Да и воришка заезжий, но разыскивают его уже несколько месяцев. Как так?

А в целом хороший, гладкий, философский рассказ)

0

4

Олег написал(а):

и не в толпе себе под ноги, а прямо под нос главному герою.

тут скорее под нос герою, ведь он по земле катался.

Олег написал(а):

Да и воришка заезжий, но разыскивают его уже несколько месяцев. Как так?

Разыскивали по стране, в каждом уезде рисунки с описанием или депеши из центра магистрату. Сарафанное радио, ограбили там-то и там-то, а еще там и там, будьте внимательны и осторожны. Как-то так.

Олег написал(а):

А ведь это базовая эмоция...

Для него все уже было относительно :D

Олег написал(а):

А в целом хороший, гладкий, философский рассказ)

Спасибо

0

5

Интересно, с моралью, и написано приятно, читалось без заминок.
А смысл третьей части,где спорили разум и эмоции в кроне деревьев, сначала ускользнул, но попозже вроде вразумило.

0

6

Гляпый, спасибо

0

7

Нэиль написал(а):

-Здравствуй, Со Ю Джин, - приветствовал умершего просветленного старика Небесный Владыка. – Давно не виделись. Ну, рассказывай, как ты жил?

Манера речи и эти фразы  уж больно современная. Резануло немного.
А так вполне хорошо.

0

8

alena_korf, спасибо за отзыв, спасибо, что прочли :flag:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » История о Со Ю Джине