Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №296 (проза) Ириса против Эвиллс


Дуэль №296 (проза) Ириса против Эвиллс

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тема: Старость
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5500/t197260.png

Срок написания работ: 30.08.2020 - 05.09.2020
Допустимый объем: неограничен
Сроки голосования: до 09.09.2020
Дуэлянты не голосуют и сохраняют анонимность.
Внеки приветствуются!

+4

2

Для работ.

Участник №1:
Тик-так, тик-так. Кресло-качалка мирно поскрипывает в такт старым ходикам,  в открытое окно доносятся голоса. Хочешь, не хочешь, а все услышишь. Нормальное развлечение для неходячего инвалида на пенсии.

- Эй, Егоровна! Ты куда? На рынок?  А что там, молоко привезли, не знаешь? Мне молока надо, сегодня внучата приезжают.

Внучат у Ольги Михайловной ровным счётом 8 душ. Куда только помещаются в двухкомнатной квартире.

- Клав, ты слышала, у нас в поликлинике новый рентген-аппарат поставить хотят, немецкий кажется. С города сам министр проверять приезжал.

Да, верно, привозят. Новость гудит уже неделю, рентген вещь важная.

- Ой, вы видели, Нинка-то, Нинка! Во вырядилась, кошёлка старая. Блузка красная, помада красная. Ну куда так, на седьмом-то десятке.

Качающийся в кресле усмехнулся.  Нина Павловна, хоть и встретила шестой юбилей, старухой себя упорно не желала считать, наряжалась по последнему писку моды, тем самым зля соседок.

- Олечка! Ранетки возьмёшь для внучат? У меня в этом году народились, ветки ломаются!
- Давай, касатик, давай! Я после рынка к тебе забегу!

Касатик Леонид Тимофеевич, отставной полковник, всё лето живёт на даче, приезжая в квартиру только цветы полить или заплатить по коммунальным счетам. И каждый раз привозит фрукты-овощи вёдрами.

- О, Клавушка! А ты всё в цветах, всё в заботах! Такую красоту во дворе навела, наша добрая цветочная фея! А вот во дворе шестнадцатого дома видела, что учудили? Пол газона в асфальт закатали, под парковку.  Только кому там парковаться? Вовочке Бочкарёву, который к родителям раз в полгода приезжает? Но, вроде как по новым стандартам положено, вот и расстарались.

Ох уж этот Юрий Борисович, тот ещё фрукт, всё про всех и обо всём в округе знает. Целый день на улице со своей собачонкой гуляет, обходит все дома заместо участкового.

- А слышала ты, Клавушка, скандал в 4 доме? Младшая Семёнова мать-то свою из квартиры выгнала! Совсем, на улицу, та теперь в подъезде спит. Выгнала, значит, и продаёт теперь жилплощадь. Мне, говорит, в городе с хахалем  и дитём жить негде. А так, говорит, первый взнос за кредит заплачу и куплю комнату в общежитии. А хахаля её видала? Где только нашла такое убожество, прости Господи.

Вот оно как… Говорили старшей, чтоб следила за дочерью, бедовая она росла, скандал на скандале. Да только не слушала мать никого, жалела свою «сиротинушку». Отправить сиделку на разведку что ли, может продуктами помочь надо…

- Ух, жарко-то как, чуть не упрела. Съездила, навестила своих. К ветеранше к нашей тоже зашла. Хорошо у неё там, столик поставили, оградку покрасили. Следят родственники, не бросают.

Антонина Фёдоровна до прошлого года была гордостью районной администрации, каждый май к ней ходили делегации – как же, последний в городке ветеран ВОВ. Тихая светлая старушка, подкармливавшая кошек во дворе и никогда не с кем не спорившая. И ушла так же тихо, во сне.  Земля пухом, спите спокойно, Антонина Фёдоровна, страшно подумать, через что Вы прошли.

- Борисыч! Тебе посылка приехала, беги забирай!

Зычный голос почтальона Людмилы перекрыл птичий гомон. Ей лет пять уже пора на пенсии сидеть, да только пенсии той - кот наплакал. Оскудела почта, ни действующим, ни бывшим работникам платить не хочет. Вот и ходит Людмила по маршруту, зарабатывает на жизнь.  Хорошо, что хоть квартиру до перестройки получить успела.

- Ох, а что так пахнет вкусно? Михайловна внуков ждёт? Ой, я же у неё рецепт спросить хотела, пойду зайду.

Пахло, и правда, божественно, запах свежей выпечки дразнил, проникая через окно. Но менять кресло-качалку на инвалидное, чтобы добраться до кухни и чем-нибудь успокоить просыпающийся аппетит, не хотелось. Успеется ещё.

- Люд, что там в новостях говорят, пенсию поднимать-то будут?
- Пенсию нет, коммуналку только. Газ на 5 копеек со следующего месяца.
- Тьфу ты, когда же эти ироды нажрутся.

Грустно. На коммуналку не напасёшься. Счета растут как на дрожжах. Смотришь на них и думаешь – вернуться бы в прошлое и дать себе по башке, и друзьям-единомышленникам заодно.  Джинсы и свобода нужны были. Получили. Радуйтесь теперь. И платите, платите, свобода денег стоит. А ведь работал тогда на железной дороге, получал хорошо, всю страну повидал. Впрочем, говорят, железнодорожники и сейчас неплохо живут, но только не те, кому сорвавшимся грузом ноги раздробило.

В замке заскрежетал ключ, пришла сиделка из соцзащиты.
- Здравствуй, Машенька, как твоё ничего?
- Здравствуйте, Илья Константинович. Да, радость у меня. Сын из Америки звонил, девочка у него, три двести! Джулией назвали, это вроде как Юля по-ихнему. – И вздохнула грустно. – Теперь точно не приедут, с младенцем-то.

Тикают ходики на стене,  скоро на посёлок городского типа опустится вечер, и старики и старушки разойдутся по своим квартирам смотреть новости по телевизору да скучать по разъехавшимся детям. Тик-так, тик-так…

Участник №2:
Сети Судьбы.

Появляясь в зловещих отблесках умирающего Солнца, я бесшумно ступаю на осеннюю листву. Кроваво-красное небо скупо плачет печальным дождём. Ржавых оттенков пожухлые листья - тихо шуршат под моими мягкими лапами.
Я, невидимой лисою, проникаю в уголки подсознания. И обвиваю пушистым хвостом твои слабеющие ноги. Тебе не уйти от меня.
Я краду у всех воспоминания и складываю их в драгоценную копилку прошлого.
Ты наивно гонишь меня, пытаясь отвлечься повседневными заботами. Но я не ухожу. Одновременно я в других и в тебе. И в последних вздохах осенней Природы.
Я выпиваю твою жизнь постепенно, капля за каплей. Кровь твоя холодеет и радость, испуганной птицей, пролетает мимо.

А со мною приходит моя подруга - чёрная Тоска. Она, ядовитою змеёю, вгрызается в смертных и наслаждается их страданиями. Она, словно удав, оборачивается вокруг угасающих людей и постепенно душит в своих безжалостных кольцах.

Мы невидимы, но смертельно опасны. С нами нельзя подружиться. Мы любим только причинять страдания и убивать!
Нас можно заметить в полосках морщин и в серебряной дымке, всё гуще покрывающей волосы. Нас можно почувствовать в тяжёлом дыхании и в сердцах, что колотятся, словно обезумевшие от ужаса, птички в сетях. Мы - проводники в ледяную долину Смерти.

Ты знаешь, кто я.  Лучшая подруга чёрной Тоски - коварная Старость.

Отредактировано Iatanto (06.09.2020 12:46:51)

+2

3

ап :flirt:

0

4

Уважаемые авторы, ну шо так мало? ))
Вторая работа вообще не рассказ, а скорее небольшое эссе.
Ни в одной, ни в другой, практически нет сюжета. Но тем не менее мне понравилось )
Хоть и грустно...
Голосую за номер 1

0

5

Мне понравились обе работы. Даже не знаю за кого голосовать. Пока подумаю, еще раз перечитаю...

0

6

Энни написал(а):

Уважаемые авторы, ну шо так мало? ))

чтоб читать не замучились :D

0

7

Ириса, ну спасибо  :D

0

8

Сложно сравнивать обе работы, так как они предельно разные...
Но больше зацепила вторая работа, голосую за неё!

0

9

Работа №1:

Как-то мимо старости немного. Да, там старушки есть, и ведут разговор они о других старушках тоже, но ведь рассказ о другом. Кстати, почему имя главного героя только в конце всплывает? Если бы его как-то упоминали в разговорах старушки, а читатель ещё пока не догадывался о ком речь, тогда бы это было оправдано. Например, об инвалидности. Если бы не сообщалось в самом начале, кто это слушает, то читатель бы думал о гг, как о просто любопытном, и когда старушки говорили бы об инвалиде, то это бы воспринималось как очередная их история о ком-то. А в конце намёк на работу на ЖД и ноги, затем подтверждение, когда входит сиделка. И читатель потом всё переосмыслит, ведь у Ильи это не просто подслушанный разговор, а окно в активный мир.
"Джинсы и свобода нужны были. Получили. Радуйтесь теперь. И платите, платите, свобода денег стоит." - джинсы - да, но если бы главный герой получил и свободу, у него был бы принципиально иной взгляд на вещи.
"Тикают ходики на стене,  скоро на посёлок городского типа опустится вечер, и старики и старушки разойдутся по своим квартирам смотреть новости по телевизору да скучать по разъехавшимся детям. Тик-так, тик-так…" - а вот тут акцент уже смещается именно на стариков и старость. Зачем тогда было добавлять инвалида? Ну, или хотя бы указать, насколько он стар или молод, ведь инвалидность не говорит о возрасте, а пятдесят это ещё не старость (если ему в начале девяностых хотя бы 20).

Работа №2:

По смыслу больше стих напоминает, чем прозу)
Тут акцент на старости от начала до конца.

И всё же, выбираю я Работу №1, как за сюжетный текст, ведь весь смысл стилистики второй работы в создании потока образов, которые в свою очередь создают настроение. Но такого нет, а сценарий, способный это сделать тоже отсутствует.

0

10

Благодарю авторовтза состоявшуюся дуэль. С интересом прочитала обе работы. Голос отдаю номеру 1. Все мелочи подмечены верно, теме соответствует на все 100.

0

11

ап
товарищи голосующие активней пожалуйста

0

12

Первая работа хороша, но голос все же отдаю за № 2

0

13

   Номер 1. 

0

14

Чтобы дальше не оттягивать хобот нашего конкурсного слона спешу огласить результат конкурса:
Победителем становится Участник №1 он же Ириса!
Поздравляю!

0

15

Ириса, с победой!  :flag:

0

16

Спасибо :blush:

0

17

второй работе, как прозе, не хватает рычагов давления на читателя. Обернуть бы то, что есть в стихоформу, было бы норм.
простите, не успел проголосовать
Ириса, с победой!

0

18

если бы успел, то пожалуй отдал бы голос второй работе
Победителя поздравляю. http://arcanumclub.ru/smiles/smile219.gif

0

19

Ириса, Горжусь тобой! С победой!  :cool:

0

20

Ириса, ту ру ту ту!!! Поздравляю) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif
Iatanto, с секундантским дебютом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif
Эвиллс, как всегда мрачно с долей прекрасного. Нам этого не хватало  ^^

0

21

Спасибо))

0

22

Всем спасибо!  :blush:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №296 (проза) Ириса против Эвиллс