Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис Сентябрь 2020 NEW


Барбарис Сентябрь 2020 NEW

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Дорогие друзья!

Спешу объявить конкурс, который мы, к сожалению моему и частичной форумной неактивности, забыли... Барбарис в студию!
Немного расскажу для тех, кто не в теме. Барбарис - это конкурс малой прозы на заданную ведущим тему.
Раньше мы проводили его каждый месяц, но это было раньше. *Вздыхает*
Итак, вот новая тема и новый Барбарис.
Всех призываю принять участие и попробовать свои силы, это весело ))

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/3934/t61577.jpg

Тема: НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ
Картинка просто для визуализации, на нее опираться не нужно
Задание: написать в прозе историю на предложенную тему.
Объём: до 20 000 знаков без пробелов.
Пишем до 20.09.2020 (22:00 МСК)
Присылаем работы мне в ЛС. Один автор - одна работа.
Голосуем до 30.09.2020 (22:00 МСК)

ГОЛОСОВАНИЕ: Голосуем в комментариях. Каждый может голосовать, и авторы, и все остальные (кроме ведущего). Ставим каждой работе от 1 до 10 баллов. Выбор, желательно, обосновать.

Авторство не раскрываем.

Во время голосования запрещается давать в комментариях пояснения касательно своей работы, прямо или косвенно

P.S. Оставляю за собой право написать на конкурс работу, если их будет менее 3-х. Без права голосования.

+6

2

Работа №1

- Ты же вроде бросил? – усмехнулся я, глядя, на то, как Иван отламывает, прилипшую к блюдцу, чрезмерно высохшую сигарету.
- Тут осталось то! – с досадой он привел свой аргумент, подразумевающий нерасположенность к моему вмешательству в его желание покурить.
- Да и не осталось, похоже. - я посмотрел на, растрескавшиеся от жара, сигареты. – Так хочешь курить сходи, купи новые.
- Эээ нет! Тут вся соль, понимаешь, в этих вот трудностях, - он безуспешно пытался взять сигарету так, чтобы пальцы закрыли все появившиеся в бумаге трещины. – Борьба! Если я покурю - я победитель! Если нет – тоже, здоровье, то уже не железное. Видишь, какой накал страстей! – глянув на те сигареты, что еще оставались на блюдце, он видимо прикинул их шансы на успешное употребление.  Отложив, оказавшийся неудачным, экземпляр, он начал проделывать тот же трюк со следующей сигаретой.
- Ты курить хочешь или накала страстей, я так и не понял? – меня начинал забавлять этот театр одного актера, тем более что Ваня был натурой артистичной и быстро вживался в представляющиеся роли.
- Да хочу, конечно, стал бы я тут вокруг них плясать, да гениального флейтиста из себя изображать, если бы не хотел. – он, наконец, нашел такую сигарету, в которой была всего одна дырка и теперь разглядывал ее, будто опасаясь, что реальность его обманула и на самом деле дырок много. – Просто..  Ну как. Не просто же я их водой залил и в мусорку выкинул? Пора бросать, итак уже заигрался.
- Просто-непросто – подытожил я услышанное.
- Ну да – непросто! Я их, когда в воду окунал и выбрасывал, очень хотел бросить! А теперь я очень хочу курить! Но вот эти самые трудности, через которые мне приходится проходить, чтобы получить заветную затяжку, мало того, что преумножают радость от достижения цели, так еще и служат напоминанием, что.. – сигарета развалилась пополам в его, нервно подрагивающих, пальцах, и он, с выражением глубокой печали на лице, кинул ее в урну. – Что, что. Что я слабое безвольное существо, вот что.
После этого Иван, наконец, сдался и, подойдя к окну, одернул штору и посмотрел в окно.
- Нифига не видно, открыт он, нет? – он привстал на носки, пытаясь лучше разглядеть, стоявший около дома ларек. Я жил на 9м этаже и из-за снега, налипшего на карнизе, сделать это было довольно проблематично.
- А ты из дома выйди да посмотри. – предложил я ему хороший способ проверки.
- Нет, на улицу я не пойду, и эта борьба закончится здесь, я уверен судьба предоставит мне шанс. -  Он все также стоя на носках, опустил задумчивый взгляд на подоконник, хмыкнул, повернул голову ко мне и только после этого опустился на всю стопу. Потом он опять перевел взгляд на блюдце с желтыми сигаретами. – Может их в бумагу закатать? – задумчиво протянул Ваня. – У тебя нет случаем?
Я совсем не удивился такому развитию событий и быстро ответил:
– Бумага есть, папиросной бумаги нет.
- Еще бы она у тебя была, – он также не был удивлен складывающимся обстоятельствам. – Давай обычную.
А вот тут настало время удивляться:
- Но ты же дымом бумажным надышишься! Зачем тебе такое счастье?
Мне показалось или его тело действительно слегка дернулось, будто через него пропустили вольт эдак 100 – 150?
- Аааа! Да что ты такой крушитель надежд то такой?! Ну да попробовал бы я, ну да надышался бы, выкинул бы эту самокрутку, но попробовал! Даже немного табачного дыма бы вдохнул, а ты тут со своим «но»! – Он театрально делал пассы руками, будто призывал каких-то богов засвидетельствовать его жертву.
Раздался стук в дверь.
- Ага! Есть высшая справедливость на этом свете! – он поспешно выбежал в коридор. Я услышал, как открывается дверь, затем невнятное бормотание и дверь закрылась. Как любой человек, любящий предсказывать очевидные события, я готов был услышать победный клич прямо из коридора, но вместо этого мрачный Иван тихо зашел обратно на кухню и сел на соседний стул. – Нет, нету.
Оказалось, что это соседка, заведующая подъездом, пришла напомнить мне, чтобы я не забыл посетить собрание жильцов сегодня вечером. И она была некурящей.
- Ну, значит не судьба тебе так просто покурить. – я встал и включил электрический чайник. - Ты чай будешь?
- Да, давай, – ответил он бесцветным голосом. – У тебя какой есть?
Я открыл дверцу кухонного шкафа, где у меня находились все чайные принадлежности и привычно потянулся к двум цветным упаковкам.
- Лимонный и байховый, тебе ка.. – неожиданно мой взгляд уперся в сине-белую пачку, лежавшую на верхней полке в углу. До этого момента я и не помнил, что оставил ее здесь со времен, когда сам баловался сигаретами, просто пожалев выбрасывать. – ..кой?
- Давай лимонный, - он немного оживился. – я слышал, что сигареты убивают в организме витамин Ц, так что пойду от обратного.
- Вот и правильно, - я улыбался, доставая два пакетика ароматного лимонного чая. Сегодня мой друг победил в борьбе. И мне было приятно осознавать, что не без моей помощи.

Работа №2

-Привет, дорогая…

«Может быть, ты хотел сказать дорога?»

Клац-клац.
-Привет, дорогая. Как дела?

«Какой я молодец».

- Может, мне не надо…

«Ты имел в виду Надя? Ты же часто писал это слово».

Клац-клац.
-Может, мне не надо было бы писать….

«Ты о туалете? Смотри, три вида эмоджи с унитазом, выбирай»

-…не надо было бы писать, но вчера я пошел с….

«…срать»

- …я пошел спать и подумал, что слишком долго молчит мой мо…

«Могильник. Ты хочешь написать могильник. Вот эмоджи с крестами и зомби»

-…мой мобильник и от тебя давно нет…

« Гостей»

-…вестей. И я решил…

« Сказать? Не? Что? Это?»

-..решил тебе позвонить, но ты..

«Скотина»

- ..но ты не ответила. Юля…

- «б*я»

Клац-клац.
- Юля, я..

«б*я, я...»

Клац-клац-клац.
- Юля, я был не прав. Я полный…

«Кретин? Осел? Человек?»

- …я полный кретин.

«Какой я молодец»

- Прости меня, пожалуйста.

«Выбирай эмоджи цветочков. Тут их много. Да, бери»

- Я никогда не буду…

«ничего делать, верно?»

-..не буду так поступать. И я люблю…

«есть, пить, себя?»

-..люблю тебя! Юля, я люблю только тебя! Прости меня!

Сообщение отправлено. Молодой человек перечитал сообщение, которое уже было доставлено, и в предпоследнем предложении все же увидел автозамену имени любимой девушки на матное слово.

- Да б*я! – протянул парень, а телефон подумал «Какой я молодец».

Работа №3

Как Пегасов вдохновение ловил.

Пегасов хмуро прошёлся по комнате. С надеждой выглянул в окно и горестно вздохнул. Муза не приходила. Казалось, что вот-вот накроет вдохновение и сочинится что-то гениальное. Но как на зло, ничего не сочинялось. Это было фиаско. Но Пегасов решил не сдаваться!
Вытащив заначенную от жены бутылку водки, он хлопнул несколько глотков прямо из горла. Занюхал рукавом и почесав затылок, решительно выдохнул и сделал ещё парочку глотков огненной воды. Затем, чтобы наверняка вдохновиться, Пегасов закурил трубку. Заокеанский табак, со вкусом шотландского виски, не способствовал вдохновению. Но явилась мысль: вот так наверное и пираты смолили трубки, лихо запивая терпкий дым чёрным ромом. Горланили свои залихватские песни и грабили в море корабли!
Пегасов рома не нашёл, но порывшись в кладовке, откопал карнавальную пиратскую шляпу и повязку на глаз. Нацепил всё это на себя и полюбовался в зеркало висевшее в коридоре.
"Ну и рожа у тебя, Пегасов! Ох и рожа!" - донеслось из кладовки.
Пегасов ойкнул от испуга и неожиданно рыгнул. Никого, кроме него, в тот момент не было дома и стало страшновато. Кто может с ним разговаривать из кладовки?!

Карнавальный пират решил не сдаваться и хряпнул на всякий случай ещё водяры. Вооружился веником и молотком, тогда уже храбро бросился на абордаж кладовки! Смело распахнув дверь, он обнаружил там крохотного, волосатого мужичка. Одет внезапный гость был в потёртые треники и замызганную майку-алкоголичку. Башмаков на нём не было. Ноги его походили скорее на мохнатые кошачьи лапки. Мужичок развязно осклабился и дружелюбно подмигнул обалдевшему Пегасову.

"А где муза?" - растерянно пробухтел поэт.
"Так я - за неё. Можешь звать меня - музык." - пояснил домовой. И добавил: "У муз сейчас отпуска, бархатный сезон. Вот и твоя намылилась на курорт."
"А ты как на счёт вдохновения?" - недоверчиво спросил Пегасов.
"С этим - полный порядок. Я тоже не лыком шит. Могём не хужее муз ентих стих забабахать! Тебе про пиратов?" - ответствовал домовой.
Пегасов почти уже вдохновился и с готовностью выпалил: "Давай! Только вылези из кладовки. А то неудобно как-то. Посидим, отметим знакомство?"
Музык охотно выпрыгнул из своего убежища и деловито засеменил на кухню. Пегасов, не снимая пиратской шляпы и повязки, проследовал за ним. На кухне домовой-музык выудил из тайника жены Пегасова дагестанский коньяк. Поэт радостно причмокнул от предвкушения. Пошарив в холодильнике, он вытащил копчёную колбасу, икру кабачков и булку арбатского хлеба. Домовой сморщил мордочку и проворчал:" Фу-у-у...Икра кабачковая...Убери эту гадость! Она похожа на это, как его? Ну ты понял?"
Поэт недоумённо хмыкнул, но убрал жижу в банке обратно в холодильник.
Налил музыку и себе ароматного коньячку, нарезал хлеба и колбасы. Оба уселись за стол, только домовой устроился с особым шиком. Заместитель музы влез на стопку книг, заботливо предложенных Пегасовым, которые он водрузил на стул.
"Ну, за знакомство!"- произнёс торжественно Пегасов.
И тут послышалась возня ключей в замке входной двери. "Жена! Это она, больше некому. Рановато сегодня." - поэт уныло поставил рюмку на стол.
"И чего? Ты просто так сдашься?!" - возмутился домовой. "Давай-ка, запри дверь на задвижку. И мы быстренько жахнем коньячку, а заодно и стих сочиним!"
С проворством, которому позавидовал бы любой ниндзя, Пегасов ринулся в коридор и захлопнул задвижку на двери!
"Открывай, алкаш чёртов! Я знаю, что ты там опять квасишь! А может ты Зинку, эту шалаву домой привёл?! Вот я ей космы повыдергаю!" - громыхала из-за двери разъярённая супруга поэта.
"Не обращай внимания. Пускай буянит. Наше дело - вдохновение ловить!" - подбодрил музык Пегасова.
Они вернулись на кухню и дружно начали ловить вдохновение, путём поглощения коньяка и хлеба с колбасой.
Гневно вопящая жена, колотящая кулаками в дверь, не способствовала вдохновению. Но домовой успокоил поэта:"Не боись, всё продумано. Я её загипнотизирую, как только она войдёт.

Они пили вкусный коньяк и хомячили колбасу с хлебом, под разухабистыми матами супруги Пегасова, словно под обстрелом вражеской эскадры. Поэт и домовой, его верный товарищ. И верили, всё будет хорошо. Главное - не сдаваться! А стих, он сочинится и напишется. Обязательно. Потому, что дружба приносит вдохновение!

Работа №4

   Сделав глубокий вдох, Игорь посмотрел на букет роз, который держал в руке, и так сильно сжал его, что шипы вонзились в ладонь. Парень поморщился. Он не ожидал, что будет так волноваться перед встречей с Кирой, ведь он давно уже не пацан, хоть и моложе её на десять лет. Стоя на пороге дома этой головокружительной красавицы, он одновременно не мог поверить своему счастью и неумолимо боялся того, что должно было неизбежно произойти. Вернее боялся сделать что-то не так.
  Секс.
  Только этого она от него и хотела. А что с него еще взять? Всего лишь новый молоденький ассистент банковской фирмы. И она - начальница отдела кадров. Далеко за тридцать, но словно сошла с обложки журнала. Темные, строго убранные в хвост волосы, дорогой костюм и минимум косметики. Их отношения начались стремительно. Да их и отношениями можно было назвать с трудом. Парень в первый же рабочий день почувствовал её взгляд, когда оформлял документы на трудоустройство. Такой обольстительный и коварный взгляд. Словно она готова была его съесть, но вида не подал, и только прятал взгляд. Но не долго прятал. После нескольких случайных встреч в коридоре и офисном кафе - понял, что никуда от нее не уйдет. Да и уходить-то не хотел. Дамочка, поговаривали, богатая. Вернее не она, а её муж. Но муж вечно пропадал за границей.
   
И вот настал момент, надо звонить в дверь, а наш парень все не решался. Ощущение того, что он не на своем месте - не покидало. Шикарный дом, шикарная женщина. Это все ему могло только сниться, а вот теперь происходило наяву.

   Звонок в дверь, минута тишины.... Топот каблучков по паркету...  Дверь открылась, и Игорь обомлел  - Кира была еще красивее, чем раньше. Волосы были распущены и ниспадали ниже плеч. Маленькое черное платье, неяркая помада, запах дорогих духов.
  А еще обомлел он от обстановки в доме. Здесь ничего не бросалось в глаза, не было вычурным, но выглядело шикарно.
  На секунду Игорю стало грустно, ведь это не его жизнь, не его круг. Он ведь обычный парень. Еще вчера пил пиво с другом на лестничной площадке, а сегодня намеревался провести ночь с самой шикарной женщиной, что встречал на свете.
  Наверное, он бы и дальше стоял так и размышлял, если бы Кира не протянула вперёд руку.
- Цветы, - сказала она с улыбкой, - давай, я поставлю их в вазу.
- Ах, да...
- Можешь не разуваться, дом слишком большой, и летом мы не снимаем обувь. Только в спальне.
- Понял, - ответил Игорь и тоже улыбнулся.
- Пойдем за стол, ужин уже готов.
Игорь подчинился. Он молча проследовал за хозяйкой на кухню в надежде поскорее чего-нибудь выпить и наконец расслабиться.
Стол был шикарным. Овощи и фрукты, стейки из мраморной говядины и еще какое-то блюдо, название которого Игорь не запомнил. Из напитков - французское вино каких-то там годов. Каких именно он тоже не запомнил, да это было и не важно. Едва он сделал несколько глотков, как тревога и волнение отступили, по телу разлилось приятное тепло, и вечер стал казаться удивительно-прекрасным.
  Они долго болтали о всяком. Вернее, Кира болтала, а Игорь слушал. И это устраивало обоих.
  Наконец, оба поняли, что вечер требует продолжения в более интимной обстановке.
- Хочешь, я покажу тебе свою спальню?  - предложила Кира.
Игорь был безусловно согласен, только вот вкуснейшее вино осталось только на донышке.
- Предлагаю захватить с собой пару бутылочек этого прекрасного напитка на нашу экскурсию.
- Ах. Ну конечно. Видишь вон там металлическую дверь? Это погреб. Там справа как спустишься винный отдел. Бери на свой вкус и поднимайся. Я пока уберу стол. Только телефон с собой захвати, а то лампочка сгорела.
- Ок, я мигом, - сказал Игорь и поспешил за вином.
 
Спустившись вниз по лестнице, парень удивился, насколько большой оказался погреб. Это был практически целый этаж под домом. Несколько отделов. Самый большой - с алкоголем. А еще всевозможные соления на полках, консервация, вяленое и копченое мясо, сыры, свежие овощи в льняных мешках. "Да этим можно накормить целую армию" - подумал на секунду Игорь.
Вспомнив, зачем он сюда пришел, парень поспешил к винным полкам. Подсветив фонариком бутылки, стал выбирать, но никакого описания на русском нигде не было. В ту же секунду телефон сел, и Игорь оказался в почти полной темноте. Благо, дверь в погреб была немного приоткрыта, и тонкая полоска света падала на лестницу. Он схватил две бутылки наугад и поспешил наверх.
  Он уже почти поднялся, когда вдруг послышались голоса. Киры и чей-то мужской... У Игоря сжалось сердце. Он замер и прислушался.
- Ты хочешь сказать, что себе всё это приготовила? - явно рассерженный мужской голос казалось был в двух шагах.
- А почему бы и нет, Сереж. Я что, не имею право? - ответила Кира. Её голос дрожал. - Итак вечно сижу одна...
- Ну конечно, ага. И платье тоже для себя нацепила? Не держи меня за идиота.
- Да, для себя! Мне хочется быть красивой! Понимаешь? Тебя никогда нет, и мне было скучно. Вот и решила развлечься немного.
- Повторяю - не-дер-жи ме-ня за идиота! - мужской голос перешёл на крик.  - Где эта сволочь? Где ты его прячешь? В спальне? Я убью его, ей богу, убью.
Послышались громкий шаги, которые стали постепенно удаляться.
Через секунду заплаканное лицо Киры показалось в двери погреба. Игорь немного отступил назад и чуть не споткнулся на лестнице.
- Сиди тихо. Я выпущу тебя позже, - и тут же захлопнула дверь, закрыв на замок.

Минут пять наш молодой ассистент просто молча стоял в кромешной темноте с двумя бутылками дорогого вина в руках. Сердце колотилось так, что его стук отдавался в собственных ушах. Всевозможные мысли носились в голове, как бешеные собаки.
Что теперь делать?
Когда Кира его выпустит?
Что если муж решит спуститься сюда за чем-нибудь?

Игорь спрятался в дальний угол погреба. Хорошо, что запомнил, где что находится. Уселся за мешками с картошкой и попытался успокоиться. В конце концов, муж Киры не может находиться дома вечно. Рано или поздно он выйдет по делам или в магазин, и тогда она его выпустит. Обязательно выпустит. Порыскав в кармане, он достал ключи. На них вместо брелка висела китайская безделушка, которую когда-то ему подарил друг. Мини-набор из выкидного ножечка, ножниц, открывашки и штопора. Вот знал же, что это хрень ему когда-нибудь пригодится. Он открыл штопором вино и выпил прямо из горла практически треть бутылки. Постепенно тревога стала отступать, и Игорь успокоился. Всё будет хорошо, всё будет прекрасно. На середине второй бутылки он уснул.

Проснулся от холода. Все тело дрожало, и жутко хотелось пить. Игорь встал, обхватил руками плечи и стал растирать их, пытаясь согреться. Одежда была холодной и немного влажной, ведь он спал на голой земле. Затем стал ходить туда-сюда по погребу, подпрыгивать, приседать. Но согреться не мог. Через какое-то время стали стучать зубы, и Игорь понял, что надо что-то делать. Он достал ножик из своего мини-набора и устремился к мешкам с картошкой. Высыпав из нескольких овощи, он сделал в ткани мешков по три разреза для рук и головы и надел на себя. Еще из двух сделал что-то наподобие накидки с капюшоном, сделав продольные разрезы. Наконец согревшись, Игорь открыл очередную бутылку с вином и стал пить. Через какое-то время ему похорошело. Он даже подумал, что не так уж все плохо. Посидит, подумает о жизни. Благо еды тут было больше, чем в его квартире за год. Вот только вино он бы сейчас с радостью заменил бы компотом, но из жидкости был только алкоголь. Но это ничего.
  Игорь не знал, сколько времени прошло, когда ему снова захотелось спать. На голой земле ложиться не хотелось, поэтому он вывалил из всех оставшихся мешков овощи и постелил их в углу плотным слоем. Закрывая глаза, он думал о своей маленькой квартирке и уютном диване. Как же хотелось, наконец, домой. Надеть старый махровый халат, теплые тапочки, сесть за ноутбук с бутылочкой пива и забыть об этом кошмаре. Он тысячу раз пожалел, что решился принять приглашение Киры. Как будто у него не хватает девчонок... Но Игорь знал, что дело было не в сексе, в этом у него недостатка не было. Он просто хотел хоть на один день почувствовать себя успешным человеком. Не считать деньги, отдыхать, обладать дорогой женщиной. С такими мыслями он и встретил сон.
  А дальше все было, как в сюжете фильма "День сурка" - каждый день одно и тоже. Он просыпался с головной болью и неутолимой жаждой. Пил вино, ел всё, что попадется под руку, и снова засыпал. Он даже не знал, сколько времени прошло, ведь его "день" мог кардинально отличаться по времени от настоящих суток. Часов не было, свет сюда тоже не проникал. Оставалось только ждать и надеяться, что Кира его поскорее выпустит.
Несколько раз он в пьяном угаре пытался долбиться в дверь и кричать, не боясь ни разгневанного мужа, ни бога, ни черта. Просто хотелось наконец выбраться из этого ада.
Самым страшным был ни холод, ни отсутствие света и человеческих условий. Самым страшным было одиночество. И скука. Бесконечная скука. Заняться было катастрофически нечем. Игорь пересчитал все бутылки на полке. Их было ровно пятьсот пятьдесят восемь к тому моменту. Семьдесят банок тушёнки, еще двести двадцать стеклянных банок с солениями. Однажды от скуки он стал считать картошку, но не досчитал и пошел спать. Несколько раз ловил крыс. И даже пытался сделать из них питомца. Кормил и поил. Но каждый раз крысы сбегали.
  Иногда писал стихи. Вернее, как писал... Просто придумывал их в своей голове и запоминал. На следующий день просыпался и повторял вслух. Частенько даже менял строки, если ему что-то не нравилось.
А потом стал придумывать истории. Создал в своей голове героев, вообразил до каждой мелочи, их черты характера и внешность. И каждый день придумывал различные ситуации с этими персонажами. Там были Худой Джек, рыжеволосая красавица Лина, маленькая девочка-задира по имени Молли и мудрый старик-Ронни. Истории всегда отличались друг от друга, но неизменным было одно. В конце каждой из них старик учил уму-разуму взбалмошную троицу и объяснял каждому, кто прав, кто виноват. И делал это так мудро и красиво, что комар носа не подточит. иногда Игорь даже удивлялся, откуда у него в голове рождались такие мысли.

Однажды Игорю приснился сон. В нём собрались все его вымышленные персонажи. Он даже не сразу понял, что спит, ведь действие происходило все в том же погребе. Игорю снилось, что он проснулся от чьих-то голосов. Подняв голову, он увидел небольшой костёр, освещавший тусклым светом этот забытый богом уголок. А вокруг него уселись знакомые лица. Рыжеволосая Лина жевала сыр из казенных запасов, рядом примастился худой, как палка, джек, Молли ходила и разглядывала полки, а старик Ронни устроился чуть поодаль.
- Проснулся наш красавец! - выпалила Лина.
- Что-то я не так себе его представляла, - нахмурившись, сказала маленькая Молли, - какой-то волосатый, бородатый. И от него воняет...
- А ты попробуй, посиди тут полгодика, посмотрим, как ты будешь пахнуть,  - буркнул худой Джек.

  - Полгодика? - прервал Игорь их разговор, - Я правда тут полгода уже? Вы серьезно?
  Старик Ронни молча  достал из кармана трубку и предложил Игорю. Тот не отказался. Они оба закурили, и парень присел со всеми к костру.
- Ты ведь считал бутылки. Сколько их было?
- Пятьсот с чем-то, а что?
- Молли, дорогая, пересчитай еще раз.
- Так точно, сэр!
- Ты понимаешь, что настало время действовать, Игорь? - продолжил старик. - Ничего не меняется, с каждым днём всё становится хуже и хуже. Неужели ты думаешь, что Кира тебе на самом деле откроет дверь?
- Но... но она же обещала. Она сказала, что откроет... Она не могла про меня забыть... 
   Игорю стало не по себе. Он столько времени гнал от себя прочь плохие мысли, не хотел думать, почему Кира не приходит. Почему не выпускает его. Он боялся думать об этом. Просто привык жить так, как есть. Страх овладел им, страх перед неизвестностью. Но страх быстро лечился вином. Очередная бутылка - и все снова хорошо. И так день за днем.
   - Сто пятьдесят одна! - выкрикнула Молли. - Ах, нет, вот еще две. Итого сто пятьдесят три бутылки.
  - Спасибо, детка - поблагодарил Ронни внучку.  - Ну что теперь скажешь, Игорь? Сам посуди, сколько времени тебе понадобилось, чтобы выпить такое количество? Ты вообще размышлял, что будет дальше? Когда запасы жидкости закончатся?
- Есть еще огуречный рассол...
- Рассолом ты угробишь свой желудок, который и от вина уже на ладан дышит.
- Да что вы пристали к нему? Пусть живет, как хочет, - вступилась Лина. - может, ему так нравится.
- Ну да, люди разные бывают, - поддержал худой Джек, - в конце концов именно тут он создал нас, и мы продолжаем жить только по этой причине.
- Боже, как вы не поймете, если мы появились в его голове, то вряд ли уже куда-то уйдём, - вновь начал говорить Ронни, -  Он будет вспоминать нас, пока жив. Он нас никогда не забудет. Но если продолжит в том же духе, то жить ему осталось недолго.
- Я не хочу, чтобы он умирал, - заплакала маленькая Молли.
- Тише, милая, не переживай так, - Лина стала успокаивать её и гладить по маленько голове.
- Так, стоп! - прервал их Игорь, - Не хочу я умирать. Не собираюсь я умирать.
- Ну так начни действовать! - продолжил старик, - Пойми, вся наша жизнь - это борьба. Борьба с трудностями, борьба с врагами. Но главная борьба - с самим собой. Со своими страхами. А главный страх человека заключается в том, что он не способен чего-либо сделать. Вот например, если нападет на человека зверь, человек будет бояться. Но не самого зверя, а того, что не сможет дать ему отпор. Или человек боится, что близкие уйдут из его жизни. Человек боится того, что ничего не сможет сделать, чтобы этому помешать. Вот вся сущность страха. Человек в первую очередь боится самого себя. Всё остальное - антураж.
- Деда, а что такое антураж? - ласково спросила малышка Молли.
- Я тебе потом объясню. А сейчас нам пора.

Игорь проснулся в холодном поту. Долгое время он не мог понять, сон это был, или на самом деле его персонажи приходили "в гости". Настолько отчетливо он видел всё, настолько отчетливо слышал слова старика, что не стал медлить ни минуты. Ронни прав - нельзя вот так сидеть тут вечно, нельзя на кого-то надеяться. Бедная мама, она, наверное, с ума там сошла. Надо срочно выбираться, надо всем рассказать, что он жив и здоров.
  Он поспешил к полке с солениями и разбил трёхлитровую банку с огурцами. Из осколка получилось что-то наподобие ковша. Затем, прихватив с собой бутылку вина, устремился к дальней стене погреба, где была рассыпана картошка. Он примерно понимал, что именно эта стена была ближе всего к краю дома. И стал копать... В первый день он начал так рьяно, что свалился без сил через несколько часов. Затем проснулся, и снова рыть. Он всё копал и копал, копал и копал. Проделал проход метра три вдоль, затем устремился наверх. Пришлось рыть не вертикально, иначе он просто не смог бы выбраться, а под углом, по диагонали.
Так проходил день за днем, день за днем. Но у Игоря наконец появилась цель. Каждый день он смотрел на образовавшуюся гору земли посреди погреба и радовался своим успехам. Гора росла, а туннель рос. Также росла тревога парня. Он ругал себя, что так долго не мог решиться, что так долго сидел и ждал, как идиот, помощи. А помочь себе мог только он сам.
  Наконец, он понял, что близок к цели. Копать стало чуть сложнее - всё чаще попадались корни растений. Приходилось обрезать их маленьким ножом, но знак был хорошим, и это придавало Игорю еще больше сил. И он продолжал копать.

  Он и представить себе не мог, как солнечный свет может больно ударить в глаза. Когда последняя толща земли рухнула в чрево тоннеля, Игорю показалось, что он ослеп. Он зажмурился, стал тереть глаза. Слезы полились градом. От солнца и от осознания того, что все кончено... Минут десять он не мог смотреть. Пытался открыть глаза и сразу закрывал. Успевал только запомнить картинку. Сад перед домом, опавшая желтая листва на траве и заросшие клумбы.
  Когда глаза немного привыкли, Игорь выбрался наконец наружу. Он поднялся на ноги и расхохотался. Смеялся так, как никогда в жизни не смеялся. А затем смех перешёл в рыдание... И снова в смех. Всё вокруг казалось нереальным. Немного расплывчатое и очень яркое, как на детских рисунках про осень.
  Взяв себя в руки, Игорь пошёл. Пошёл в сторону проезжей части. Ему надо было найти хоть одну живую душу. Он был уверен, что ему окажут помощь.

Так и произошло. Минут через десять на дороге он встретил проезжающую мимо пару. Игорь вытянул руку и голосовал. Это немного напрягло мужа, так как повсюду были дома, да и район такой, что попутку тут никто не ловит. Но жена настояла остановиться и узнать, что случилось у человека, который больше походил на бездомного.
   А дальше в полиции Игорь долго давал показания. Перед этим ему дали возможность помыться, побриться и выделили новую одежду. Тот кабинет следователя он не забудет никогда. Впервые за долгое время парень чувствовал себя так хорошо. Он пил самый вкусный на свете кофе с самой вкусной булочкой с изюмом. И наконец разговаривал с живым человеком...
Как оказалось, труп Киры Новиковой был найден примерно через неделю после их неудавшегося свидания. Женщину нашли в собственной спальне с пулей у виска. И рядом пистолет с её отпечатками. Тогда дело закрыли, как самоубийство, но новые обстоятельства заставили полицию возобновить следствие. Но мужа Киры так и не удалось найти. Он больше не возвращался в дом.
Как оказалось, Игорь провёл в подвале их дома полтора года.

  * * *
- Ну что, мы молодцы? - спросила рыжеволосая Лина, устроившись поудобнее на переднем сидении такси.
- Ко-неч-но, - протянул худой Джек.
- Молли, не ёрзай! Сядь нормально на колени! - бурчал старик Ронни.
А Игорь сидел у окна и с улыбкой смотрел на них всех.

Его сборник рассказов под названием "Как Ронни и компания спасли мне жизнь" - разлетался, словно жареные пирожки. Возможно, этому поспособствовала шумиха в прессе после того случая, но это было теперь совсем не важно. Теперь он думал о себе. И о матери. Наконец, она была счастлива.

А еще через месяц на его счёт упала солидная сумма. Да такая солидная, что у Игоря челюсть отпала. В банке сказали, что отправитель неизвестен, и установить его невозможно. Только передали комментарий к денежному переводу - "А ты молодец. Никогда не сдавайся."

0

3

---

0

4

Может сколько работ, столько и баллов? А то разрывы в баллах могут быть огромны.

Отредактировано Гляпый (12.09.2020 00:52:29)

0

5

Гляпый, Я понимаю, о чем речь.Но есть две надежды:

1. Что работ будет достаточно
2. Что наши форумчане - адекватные. И не станут одной работе давать 10 баллов, а другой - 1

В любом случае  - коней на переправе не меняют, я сейчас не буду менять условия конкурса. Если потребуется - изменю.

0

6

Надеюсь, вы там пишете? ))
Очень надеюсь, что удастся возродить Барбариску, я по ней соскучилась

0

7

Дамы и господа, конца прима работ осталось 5 дней. а у
еще 0 работ  o.O

0

8

Я б написал, да вот только тема не торкает.

0

9

для торканья)

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t678026.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t681275.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t348485.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t309602.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t426275.jpg

+3

10

Дорогие друзья.
На данный момент у меня есть 2 работы.
И дабы конкурс не превратился в дуэль, я продлеваю сроки написания до 22:00, 22 числа
А так же оставляю за собой право написать работу, как упоминала выше в правилах.
Барбарису быть!

+1

11

Спешу сообщить, что конкурс состоялся! У нас четыре работы))

Напоминаю правила:

ГОЛОСОВАНИЕ: Голосуем в комментариях. Каждый может голосовать, и авторы, и все остальные (кроме ведущего). Ставим каждой работе от 1 до 10 баллов. Выбор, желательно, обосновать.
Если голосует автор, то своей работе тоже присуждает балл. Надеюсь на объективное мнение.

Авторство не раскрываем.

Вперед!

0

12

4 - так ориентироваться в полной темноте и пробить путь к свободе через фундамент дома куском стекла, не говоря обо всем остальном - дорого стоит. Но интрига в этой работе наличествовала в большем количестве, поэтому первое место и 10 баллов.

3 - не столь сильна по накалу страстей, хотя Пегасов в костюме пирата и домовой ряженый в белочку тоже неплохи. 8 баллов.

1 - более блеклая на фоне предстоящих в рейтинге. Читабельна, но вышло не так остро и злободневно. Скорее, персонажи - интереснейшие личности и замечательные ребята, но не в этом фрагменте  их жизни. 6 баллов.

2 - 3 балла за оригинальность.

+1

13

Работа 1 - 7 баллов за непритязательный сюжет и живых персонажей
Работа 2 - 5 баллов за оригинальность задумки
Работа 3 - 3 балла за оригинальность, но для меня работа слабовата по сюжету
Работа 4 - 4 балла. Не почувствовала интриги, увы.

+1

14

Энни написал(а):

чрезмерно высохшую сигарету.

Как это - чрезмерно? Сигареты и так сухие. Даже если представить, что блюдце с мокрой ваткой было, и чтобы сигарета вся промокла, а уж затем высохла и расползлась... Чёт кручено слишком.

Энни написал(а):

я посмотрел на, растрескавшиеся от жара, сигареты.

От какого жара? В духовке это блюдце было что ли?..

Энни написал(а):

Не просто же я их водой залил и в мусорку выкинул?

В мусорку? С блюдцем? И в мусорке был жар? И мусорка не очищалась столько времени, сколько нужно на иссыхание мокрых сигарет в труху?

Энни написал(а):

Я жил на 9м этаже и из-за снега

То есть, к главному герою притащился друг с блюдцем с сигаретами в руках? Или это он у него и выбросил эти сигареты, а потом достал? Или они живут вместе?

Энни написал(а):

Он все также стоя на носках, опустил задумчивый взгляд на подоконник, хмыкнул, повернул голову ко мне и только после этого опустился на всю стопу.

Звучит коряво и не несёт в себе особой смысловой нагрузки. Вот что должно показать его опускание на пятки? То, что он сдался, смирился, расслабился, вернулся мыслями в комнату? Разве нельзя то же самое ярче выразить самим взглядом? А вернее положением головы, ведь рассказ ведётся от первого лица, которое не способно заметить тот самый задумчивый взгляд на подоконнике, ведь только следующим действием друг поворачивает голову к нему.
"Прижавшись лбом к стеклу, он застыл на несколько секунд, затем отстранился и хмыкнул. Только когда обернулся и взглянул на меня, он будто вспомнил, что не один в комнате, и опустился с носков на пятки, перестав изображаться из себя балерину"?

Энни написал(а):

....с досадой он привел свой аргумент, подразумевающий нерасположенность к моему вмешательству в его желание покурить.
....Я совсем не удивился такому развитию событий и быстро ответил:
....он также не был удивлен складывающимся обстоятельствам

А есть ли смысл в подобных оборотах?..

Энни написал(а):

слегка дернулось, будто через него пропустили вольт эдак 100 – 150?

"Слегка" от 100-150 вольт? Конечно, сила тока тоже играет роль, но мне кажется, "слегка" это не будет, даже если ощущения будут на коже.

Энни написал(а):

До этого момента я и не помнил, что оставил ее здесь со времен, когда сам баловался сигаретами

Откуда блюдце с высохшими сигаретами остаётся открытым.Сам хозяин квартиры давно не курит.

Энни написал(а):

Сегодня мой друг победил в борьбе.

Вообще-то, проиграл. Он сделал почти всё возможное, чтобы покурить. А не покурил он в конце из-за своей лени - не захотел идти в ларёк.

Я так и не понял, откуда там те сигареты взялись вообще. И сдался он по сути, положился на судьбу, а не на свои силы.

Работа №2:

Ну, тут многого не скажешь. Хорошо, забавно написано, и могильник до конца не сдался)

Работа №3:

Муза тут скорее в виде белочки, а не в виде домового пришла. Тем не менее, поэт не сдаётся)

Работа №4:

Хорошо написанный рассказ. И прям оторопь берёт, как автор умудрился загнуть про полтора года. Там на полгода уже глобус в сове, а в полтора уж совсем не верится. Я понимаю, алкогольный трип, но не до такой же степени. Он не алкаш, он сильный молодой организм, и не настолько тупой.
И концовка смазана. Больше всего текста потрачено на описание его вегетатичного состояния в подвале. Только под конец его воображаемые персонажи едва ли не пинком отправили рыть подкоп. То есть, он не все эти полтора года рыл, он не Энди Дюфрейн, который десятки лет долбил стену и никогда не сдавался. Он воспринимается как человек, который прожигал, пропивал своё здоровье и здоровье мамы своим бездействием. День, неделю, месяц... Месяцы! Та ну как так-то? До момента вхождения в подвал и приезда мужа с гг себя ассоциируешь, а потом он превращается в какого-то инопланетянина. Никто не будет сидеть столько сложа руки. Никто. Не поверю ни на секунду. Ну, и ляпы есть с роялями в кустах: видел гору земли в подвале без света, мобильник сел "вовремя", хозяйка послала парня в незнакомую комнату, где не работает свет, муж минута в минуту, на ключ закрыла зачем-то, хотя могла спровадить тут же. Зачем муж убил её, если не нашёл любовника? Кто ему прислал бабло? Муж? Почему в начале акцентируется внимание на волнение перед сексом, если в конце говорится, что в интимной жизни у него вообще всё шикарно (кстати, по поводу "шикарно" в тексте - меня терзают смутные сомненья по поводу авторства :D )? Дело ведь не в событии, а в личности этой женщины. В общем, беда с мотивацией - не там немного акценты.

Итого:

Работа №2 - 9 баллов - тут действительно краткость и яркость сыграли значимую роль.
Работа №4 - 7 баллов.
Работа №3 - 5 баллов.
Работа №1 - 4 балла - немного рассеянная и непонятная борьба, и в конце есть явный проигрыш для любого из вариантов, ведь управление своей судьбой вообще отдано на откуп случайности.

+2

15

sandro, Матильда Рэн, Олег, спасибо за комментарии и оценки!  :flag:

0

16

Работа №1.

Энни написал(а):

отламывает, прилипшую к блюдцу, чрезмерно высохшую сигарету

Запятые не нужны.

Энни написал(а):

чрезмерно высохшую сигарету

Это как?

Энни написал(а):

аргумент, подразумевающий нерасположенность к моему вмешательству в его желание покурить

Такая большая и страшная махина канцелярита. Её б исправить.

Энни написал(а):

похоже. - я

Вместо точки - запятая.

Энни написал(а):

на, растрескавшиеся от жара, сигареты

Запятые не нужны.

Энни написал(а):

Так хочешь курить сходи

Тире бы не помешало.

Энни написал(а):

он безуспешно пытался

Можно спокойно обойтись без "безуспешно".

Энни написал(а):

Если я покурю - я победитель

"Если покурю - я победитель" - так можно избежать повтора.

Энни написал(а):

он видимо прикинул

Вводное слово нужно выделить с двух сторон.

Энни написал(а):

он видимо прикинул их шансы на успешное употребление

Ну и какие шансы у сигарет быть скуренными?

Энни написал(а):

Отложив, оказавшийся неудачным, экземпляр

Запятые не нужны. Деепричастие вместе с причастным оборотом - тяжёлая вещь, невыразительная.

Энни написал(а):

он начал проделывать тот же трюк со следующей сигаретой

Не понял, какой трюк?

Энни написал(а):

представляющиеся роли

Где ж они представлялись? В мыслях? Перед глазами?

Энни написал(а):

я тут вокруг них плясать, да гениального

"Да"="и" - запятая не нужна.

Энни написал(а):

гениального флейтиста из себя изображать

Что-то мне сложно представить это.

Энни написал(а):

Да хочу, конечно, стал бы я тут вокруг них плясать, да гениального флейтиста из себя изображать, если бы не хотел

Повтор "хочу" лучше исправить. Или безграмотность - черта характера персонажа?

Энни написал(а):

не хотел. – он,

Вместо точки - запятая.

Энни написал(а):

Просто-непросто – подытожил

Пропущена запятая.

Энни написал(а):

выбрасывал, очень хотел бросить

"Выкидывал"?

Энни написал(а):

мало того, что преумножают радость от достижения цели, так еще и служат напоминанием, что

Перед нами чиновник? Политик? Профессор?

Энни написал(а):

развалилась пополам

Раскололась.

Энни написал(а):

в его, нервно подрагивающих, пальцах

Запятые не нужны.

Энни написал(а):

он, с выражением глубокой печали на лице,

Запятые не нужны, как и красивость.

Энни написал(а):

Я жил на 9м этаже и из-за снега, налипшего на карнизе, сделать это было довольно проблематично

Лучше б переделать.

Энни написал(а):

посмотри. – предложил

Вместо точки - запятая.

Энни написал(а):

я уверен судьба

Перед "судьба" нужна запятая.

Энни написал(а):

Он все также стоя на носках,

Деепричастный оборот выделяется запятыми с двух сторон.

Энни написал(а):

не удивился такому развитию событий

Зачем использовать канцелярит?

Энни написал(а):

не был удивлен складывающимся обстоятельствам

И снова канцелярит.

Энни написал(а):

ты такой крушитель надежд

Красиво звучит, но по диалогам сложно понять - персонаж быдло или интеллигент.

Энни написал(а):

Ну да попробовал бы я, ну да надышался бы, выкинул бы эту самокрутку, но попробовал! Даже немного табачного дыма бы вдохнул, а ты тут со своим «но»!

Бумажный дым не такой уж отвратный, тем более для курильщика.

Энни написал(а):

Он театрально

С маленькой буквы.

Энни написал(а):

Он театрально делал пассы руками, будто призывал каких-то богов засвидетельствовать его жертву

Хорошая ирония, если это, конечно, то, что задумывал автор.

Энни написал(а):

Есть высшая справедливость

Что?

Энни написал(а):

ответил он бесцветным голосом

Не стал уже указывать на некоторые ошибки в предыдущих предложениях, но мимо этого пройти не смог. Что такое бесцветный голос?

Энни написал(а):

Сегодня мой друг победил в борьбе. И мне было приятно осознавать, что не без моей помощи.

Концовка, конечно, без эмоций.
Работа не плохая, даже хорошая. Сюжет более менее, но персонажам не веришь. Они не говорят в одном стиле. Это немного сбивает. К тому же, канцелярита и ошибок многовато.
За сюжет - 5 баллов

+2

17

Работа №1 -  6 балла.
Работа №2 - 7 баллов.
Работа №3 - 9 баллов.
Работа №4 - 5 баллов.

Немного по 4 работе... С остальными все просто.
Дом - полная чаша. Деньги есть, но в подвале - нет освещения... Это полнейший абсурд, Но лично я этот момент принял, ожидая, что персонажа именно закроют сознательно, под каким-то предлогом. Типа социальный эксперимент, или на спор. Или что-то мистическое будет. Типа, Кира - подкармливает вампира, дающего в замен ей молодость и очарование в бутылочках... Но был удивлён дальнейшим развитием событий и отсутствием в них логики, здравого смысла.
Прожить на 0,7 л. вина сутки? Человеческий организм теряет до 3 л жидкости в сутки, даже ничего не делая. А вино - усугубляет этот момент, увеличивая жажду, особенно - на похмелье. Расход жидкости, для восстановления баланса увеличивается в три-четыре раза. Похмельный синдром это - не только головная боль, но вв первую очередь - жажда.
Уже через 3 недели печень у вашего героя была бы поражена настолько, что ему было бы невмоготу просто сидеть и бухать. 
Нормальные строители, устраивая в доме подвальное помещение бетонируют не только стены, фундамент дома. Но и пол. (За гидроизоляционный слой умалчиваем). Причем минимум 40 см... Проковырять подобное препятствие стеклом от банки? Не хватит всех банок и бутылок в подвале. Это по-логике.
  Пару моментов:

Энни написал(а):

труп Киры Новиковой был найден примерно через неделю после их неудавшегося свидания. Женщину нашли в собственной спальне

"Труп гражданки Новиковой, Киры (Митрофановны?), был обнаружен спустя неделю после их последней встречи. Женщину обнаружили в собственной спальне..."
Канцеляризм здесь бы как раз к месту, ведь в полиции сказали бы именно так, а не: "нашли Киру, через неделю после того, как вы виделись". Опять же вопрос. Полиция, проводя следственные мероприятия не показала свою компетентность и не вскрыла погреб? Они бы обнаружили отпечатки пальцев в доме, что естественно. А уточняя время гибели, даже не поднялся вопрос, где пропал бесследно один из сотрудников, по странному стечению обстоятельств, коллега погибшей? Который пропал вв то же время... Странная полиция.

Энни написал(а):

И рядом пистолет с её отпечатками

помады? Ног?

Энни написал(а):

нашли в собственной спальне с пулей у виска

Это хит!
Пуля сама выкатилась и лежала возле виска?
Я вообще не могу представить подобную картину без содрогания. Вероятно пуля, пробив височную кость, отрикошетила от внутренней поверхности черепной коробки, спокойно вылетела обратно, через входное отверстие и устав от подобных мытарств, решила прикорнуть. А чтобы ее нашли обязательно - расположилась прямо возле виска упавшей на пол жертвы.

Энни написал(а):

- Повторяю - не-дер-жи ме-ня за идиота! - мужской голос перешёл на крик.  - Где эта сволочь? Где ты его прячешь? В спальне? Я убью его, ей богу, убью.
Послышались громкий шаги, которые стали постепенно удаляться.

Отсутствие звукоизоляции. Момент важный.
Разговор был слышен. Шаги тоже. Не размытые, приглушенные звуки,Ю а четкий разговор. А выстрела персонаж не слышал. Эй, пистолет был без глушителя, иначе бы появился вопрос у полиции, откуда подобное приспособление и есть ли еще? Погреб бы обследовали. (Хотя обследовали бы вв любом случае. Инструкция!)
Сама следственная группа приезжала, пару дней шлялись, поднимали шум, но персонаж не подавал признаков жизни.
Сам момент того, что просидел полтора года и не сошел с ума, со своими выдуманными героями... не утратил способность мыслить адекватно, общаться... Книжечку написал...

Станиславский написал(а):

- Не вверю!

Был такой эксперимент, в 60-х годах. Человека лишали общения... Полностью. Ни одного слова. Звука членораздельного. (Это было связанно с космическими программами). В общем суть такова - спустя месяц полной речевой изоляции, человек терял свыше 20% словарного запаса, и потом, каждая неделя становилась еще более пагубной. Книги, песни, просмотр кинолент этот процесс намного замедляли. Но даже те, кто разговаривали сами с собою... Спустя два-три месяца уже забывали строчки из известных им стихов, песен. А через пол-года, испытуемый не мог вспомнить даже детской считалочки. Самой простой.
Оценка - за сюжет.
Замысел был действительно интересный. И размах - на достаточно внушительное по объему произведение. Но вот "Барбарис" подразумевает рассказы. И как понимаю, концовка была смята из-за большого объема текста, что пошло далеко не на пользу.
Замысел... Если автор решится его реализовать в отдельной теме, и вспомнит, что в подвальной кромешной темноте можно разглядеть максимум - только размытые очертания, а не банку, именно с огурцами. Если он будет ощупывать все вокруг, чувствуя себя ослепшим, то я бы почитал...

Отредактировано Torpex (24.09.2020 18:36:52)

+1

18

4 - 10 баллов
2 - 9
3 - 8
1 - 7

Полтора года, конечно, сильно. Но это, как и другие недочеты, которые легко можно исправить, не портят впечатления.

+1

19

Гляпый, Rin21, Torpex, всем огромное спасибо за оценки и клмментарии!

0

20

Работа №2

Энни написал(а):

-Привет, дорогая…

«Может быть, ты хотел сказать дорога?»

Клац-клац.
-Привет, дорогая. Как дела?

«Какой я молодец».

Эм, что происходит?

Энни написал(а):

- Может, мне не надо…

«Ты имел в виду Надя? Ты же часто писал это слово».

Какая Надя? Какое слово?

Энни написал(а):

-Может, мне не надо было бы писать

Может просто "не надо было"?

Энни написал(а):

«Ты о туалете? Смотри, три вида эмоджи с унитазом, выбирай»

Это где такое разнообразие эмодзи с унитазом есть?

Энни написал(а):

- …я пошел спать и подумал, что слишком долго молчит мой мо…

«Могильник. Ты хочешь написать могильник. Вот эмоджи с крестами и зомби»

Вроде начинаю понимать, что происходит.

Энни написал(а):

..решил тебе позвонить, но ты..

«Скотина»

Вот это хорошо.

Энни написал(а):

..но ты не ответила. Юля…

- «б*я»

Снова не понял.

Энни написал(а):

…я полный кретин.

«Какой я молодец»

Странно.

Энни написал(а):

Сообщение отправлено. Молодой человек перечитал сообщение, которое уже было доставлено, и в предпоследнем предложении все же увидел автозамену имени любимой девушки на матное слово.

- Да б*я! – протянул парень, а телефон подумал «Какой я молодец».

Неплохо. Юморно. 7 баллов из 10

+1

21

Работа №3

Энни написал(а):

накроет вдохновение и сочинится

Нужна запятая перед "и".

Энни написал(а):

Это было фиаско

...братан.

Энни написал(а):

заначенную

Ух ты какое слово! Жаль, что не "спрятанную".

Энни написал(а):

он хлопнул несколько глотков прямо из горла

Пегасов то - ровный пацанчик.

Энни написал(а):

и почесав затылок, решительно

Деепричастный оборот нужно выделить запятыми с двух сторон.

Энни написал(а):

Затем, чтобы наверняка вдохновиться, Пегасов закурил трубку

Мда, здоровья, видимо, ему не жалко.

Энни написал(а):

Заокеанский табак

За каким океаном достал? (в русском есть устойчивое выражение "заморский")

Энни написал(а):

табак, со вкусом шотландского виски

Интересно, какой океан разделяет Великобританию и Россию?

Энни написал(а):

Но явилась мысль

Может "пришла идея"?

Энни написал(а):

вот так наверное и

Вводное слово нужно выделить запятыми с двух сторон.

Энни написал(а):

трубки, лихо запивая терпкий дым чёрным

Д. О. выделяется с двух сторон.

Энни написал(а):

чёрным ромом

Ром есть светлый, а есть тёмный.

Энни написал(а):

но порывшись в кладовке,

Деепричастный оборот нужно выделить запятыми с двух сторон.

Энни написал(а):

зеркало висевшее в коридоре

Причастный оборот выделяется запятой.

Энни написал(а):

Пегасов ойкнул от испуга и неожиданно рыгнул

Жаль, не обосрался.

Энни написал(а):

кроме него, в тот момент не

После всех разговорных слов, так непривычно звучит книжное "в тот момент".

Энни написал(а):

не было дома и стало страшновато

Нужна запятая перед "и".

Энни написал(а):

крохотного, волосатого

Запятая не нужна.

Энни написал(а):

он обнаружил там крохотного, волосатого мужичка

Дядя Ваня после прошлой пьянки заснул в кладовке, теперь там и живёт.

Энни написал(а):

Ноги его походили скорее на мохнатые кошачьи лапки

Кошкохоббит?

Энни написал(а):

музык." - пояснил

Вместо точки запятая.

Энни написал(а):

А ты как на счёт вдохновения?

Не совсем понял вопрос.

Энни написал(а):

С этим - полный порядок. Я тоже не лыком шит. Могём не хужее муз ентих стих забабахать! Тебе про пиратов?" - ответствовал домовой.

Что же домовой такой неграмотный не "отрапортовал"? Или не "выразил свою точку зрения"? 

Энни написал(а):

Музык

Это имя домового? Раньше оно писалось с маленькой буквы.

Энни написал(а):

Налил музыку и себе ароматного коньячку

Прочитал как мУзыку...

Энни написал(а):

которые он водрузил на стул

И начал бухать по чёрному...

Энни написал(а):

поэт уныло поставил рюмку на стол.

Не судьба.

Энни написал(а):

А может ты Зинку, эту шалаву домой привёл?

Привёл и еб*ет, скотина эдакая (извиняюсь)

Энни написал(а):

Вот я ей космы повыдергаю

Этой ш*лаве крашенной (извиняюсь)

Энни написал(а):

ловить вдохновение, путём поглощения коньяка и хлеба с колбасой.

Экий учёный люд пищу изволит поглотить, жахнув три стопарика конины...

Энни написал(а):

не способствовала вдохновению

"Не мешала"?

Энни написал(а):

Они пили вкусный коньяк

Для кого-то любой коньяк невкусный.

Энни написал(а):

пили вкусный коньяк и хомячили

А что ж по скромно пили, а не распивали, когда хомячили?

Энни написал(а):

И верили, всё будет хорошо

Тире лучше бы подошло.

Энни написал(а):

Потому, что

Запятая не нужна.
Не любитель такого жанра. Рассказ не понравился 2 балла из 10.

0

22

Энни написал(а):

ведь он давно уже не пацан

Пацанчик стал мужчиной.

Энни написал(а):

этой головокружительной красавицы

Какой? Я знаю только её имя.

Энни написал(а):

что должно было неизбежно произойти. Вернее боялся сделать что-то не так.
  Секс.

Подарил цветы - будет секс? Так просто?

Энни написал(а):

Только этого она от него и хотела

Пума.

Энни написал(а):

Далеко за тридцать

Мужчине получается далеко за двадцать?

Энни написал(а):

Далеко за тридцать, но словно сошла с обложки журнала

М*лф.

Энни написал(а):

Темные, строго убранные

Запятая не нужна.

Энни написал(а):

згляд, когда оформлял документы на трудоустройство. Такой обольстительный и коварный взгляд. Словно она готова была его съесть, но вида не подал, и только прятал взгляд

Хет-трик взглядов.

Энни написал(а):

прятал взгляд. Но не долго прятал

"Недолго", во втором предложении "прятал" нужно убрать.

Энни написал(а):

Дамочка, поговаривали, богатая

И похотливая.

Энни написал(а):

её муж. Но муж вечно

"муж. Но тот..."

Энни написал(а):

Ощущение того, что он не на своем месте - не покидало

Не покидало дома? Улицы? Квартиры? Парня?

Энни написал(а):

не его жизнь, не его круг

Круг доверия? Знакомств? Друзей? Общения? Непонятно.

Энни написал(а):

а сегодня намеревался провести

"Хотел"?

Энни написал(а):

шикарной женщиной

Меня начинает тошнить от слово "шикарный".

Энни написал(а):

Стол был шикарным

Это используется намеренно?

Энни написал(а):

Едва он сделал несколько глотков, как тревога и волнение отступили, по телу разлилось приятное тепло, и вечер стал казаться удивительно-прекрасным

Ясно - пьёт мало, пьянеет очень быстро.

Энни написал(а):

удивительно-прекрасным

Дефис - лишний.

Энни написал(а):

Игорь был безусловно согласен, только вот вкуснейшее вино осталось только на донышке.

Причём здесь вино?

Энни написал(а):

Предлагаю захватить с собой пару бутылочек этого прекрасного напитка на нашу экскурсию.

С*кс отменяется.

Энни написал(а):

но никакого описания

Никогда не видел на бутылке описание вина.

Энни написал(а):

голос казалось был

Вводное слово нужно выделить.

Энни написал(а):

Не держи меня за идиота.

Прям спокойно спокойно это сказано? Или всё-таки это восклицание?

Энни написал(а):

громкий шаги

Опечатка.

Энни написал(а):

Хорошо, что запомнил, где что находится.

В нетрезвом состоянии? В первый раз? в темноте?

Энни написал(а):

Он открыл штопором вино

В темноте?

Энни написал(а):

обхватил руками плечи и стал растирать их

Довольно странное решение.

Энни написал(а):

он спал на голой земле

Погреб в богатом доме не имеет пола?

Энни написал(а):

он сделал в ткани мешков по три разреза для рук и головы и надел на себя.

Он кот? Что-то он слишком ловок в темноте.

Энни написал(а):

мешков овощи и постелил их

Постелил овощи?

Энни написал(а):

Не считать деньги, отдыхать, обладать дорогой женщиной

В моих глазах он стал антигероем. Он умрёт?

Энни написал(а):

Самым страшным было одиночество. И скука. Бесконечная скука.

Теперь у него появился недостаток в с*ксе.

Энни написал(а):

Игорь пересчитал все бутылки на полке. Их было ровно пятьсот пятьдесят восемь к тому моменту

У него отличное зрение.

Энни написал(а):

Создал в своей голове героев, вообразил до каждой мелочи, их черты характера и внешность

Гений умирает.

Энни написал(а):

Однажды Игорю приснился сон. В нём собрались все его вымышленные персонажи. Он даже не сразу понял, что спит, ведь действие происходило все в том же погребе. Игорю снилось, что он проснулся от чьих-то голосов.

Шизофрения.

Энни написал(а):

палка, джек

Опечатка.

Энни написал(а):

Не хочу я умирать. Не собираюсь я умирать

Жаль, а я надеялся...

Энни написал(а):

Гора росла, а туннель рос.

Погреб вообще не отделан? Очень странно.

Энни написал(а):

И рядом пистолет с её отпечатками.

Умно. Муж у неё крутой.

Энни написал(а):

новые обстоятельства заставили полицию возобновить следствие.

Жаль, что автор не знает этих обстоятельств.

Энни написал(а):

Игорь провёл в подвале их дома полтора года.

Как он выжил на вине? Вино - не вода.

Энни написал(а):

отправитель неизвестен, и установить его невозможно. Только передали комментарий к денежному переводу - "А ты молодец. Никогда не сдавайся."

Будет продолжение? В конце точку нужно вынести за кавычки.
Не все ошибки стал выделять в середине рассказа. 6 баллов из 10

0

23

Rin21, отличная работа!
Голосуем дальше!

0

24

Работа № 1.
Воображение курильщика (цы) так и смогло представить чрезмерно высохшую сигарету. Вопрос еще - а чего он курить бросал в квартире друга - то мочил сигареты, то высушивал? Дома не судьба? опять же выбросить их с 9 этажа в снег логичнее или раскрошить.
"Никогда не сдавайся". Кто глав гер? Кто сдался, не найдя сигарету или кто не дал другу закурить?
Работа №2
Вах, как я люблю Т9 и автоподбор слов. Хотя в качестве литературно формы мне такой заход не очень, но понравилась задумка.
Телефон не сдался и подляночку все же устроил
Работа № 3
Отдельное спасибо автору - у рассказа есть название. Остальные даже не озаботились.
Работа №4
Ну вот те раз...

Энни написал(а):

И вот настал момент, надо звонить в дверь, а наш парень все не решался.

"Наш" - это чей? Автора? Читателя? Или автора с читателем на двоиих?

Энни написал(а):

дом слишком большой, и летом мы не снимаем обувь.

А зимой, надо полагать, дом уменьшается в размерах и тогда положено разуваться. Или Кира сама моет/убирает? Тогда это рушит образ.

Энни написал(а):

а то лампочка сгорела

небольшой такой рояльчик в кустах. Дом - полная чаша, а в подвале лампочка сгорела. Ай-яй-яй

Энни написал(а):

но никакого описания на русском нигде не было. В ту же секунду телефон сел,

Автор так смешно соединил предложения... Вот если бы описания на русском были, телефон работал бы еще часа три, а так - ни-ни. Нет описания, нет света.

Энни написал(а):

Через секунду заплаканное лицо Киры показалось в двери погреба

туловище, руки, ноги и голова Киры в этот момент были, видимо,где-то в другом месте. Ужастик, однако

Энни написал(а):

Кормил и поил

Вином? Помнится из жидкостей был только алкоголь.
Простите, представила, как пьяные крысы разбредаются по подвалу...

Энни написал(а):

Он примерно понимал, что именно эта стена была ближе всего к краю дома

Каким образом он это понял? Или на стене висел план эвакуации?

Энни написал(а):

он встретил проезжающую мимо пару

Пару чего?

Энни написал(а):

Игорь вытянул руку и голосовал. Это немного напрягло мужа,

Игорь успел выйти замуж в подвале? Все-таки меня радует как автор логически соединяет предложения в текст.

Энни написал(а):

с пулей у виска.

Да ну, серьезно? Если положить пулю у виска, человек умрет?
М-да, не всегда объем текста на пользу.

№1 - 7 баллов
№2 - 9 баллов
№3 - 8 баллов ( 1 за название рассказа)
№4 - 6 баллов

Отредактировано Нэиль (27.09.2020 22:18:54)

+2

25

Последний день голосования!
Не проходите мимо

0

26

Ну вот и пришло время подвести итоги нашего Барбариса.
Что могу сказать - очень рада, что конкурс состоялся, спасибо авторам и голосующим. Надеюсь, в следующем месяце повторим ))
К сожалению, у меня нет возможности сделать табличку, поэтому не судите строго.

Работа №1 (автор Iatanto) - 42 балла (Сандро -6, Матильда Рэн - 7, Олег - 4, Torpex - 6, Гляпый - 7, Rin - 5, Нэиль - 7)

Работа №2 (автор Матильда Рэн) - 51 балл (Сандро - 3, Матильда Рэн - 5, Олег - 9, Torpex - 7, Гляпый - 9, Rin - 7, Нэиль - 9)

Работа №3 (автор Эвиллс) - 43 балла (Сандро - 8, Матильда Рэн - 3, Олег - 5, Torpex - 9, Гляпый - 8, Rin - 2, Нэиль - 8)

Работа №4 (автор Энни) - 48 баллов (Сандро - 10, Матильда Рэн - 4, Олег - 7, Torpex - 5, Гляпый  - 10, Rin - 6, Нэиль - 6)

Поздравляем победителя - Матильду Рэн!!!  :flag:
В качестве приза  - поздравления с победой и возможность провести следующий Барбарис ))

Кстати лично я ваще довольна - словила две десяточки и получила тонну критики )) Видимо, из-за объема моей работы и комментариев на нее было больше всего  :D
Кстати говоря, это второй вариант. Первый текст был намного длиннее и подробнее, но сообщение слетело (( И пришлось заново писать. Буквально за 2 часа до дедлайна

0

27

Олег написал(а):

кстати, по поводу "шикарно" в тексте - меня терзают смутные сомненья по поводу авторства

Энни написал(а):

Работа №4 (автор Энни)

:yep:  :D

Матильда Рэн, поздравляю! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

Отредактировано Олег (30.09.2020 22:40:46)

0

28

Олег, а какие именно сомнения тебя терзали? )) Я что, ранее была замечена в злоупотреблении этим словом? )

0

29

Энни написал(а):

Олег, а какие именно сомнения тебя терзали? )) Я что, ранее была замечена в злоупотреблении этим словом? )

О да) Своеобразный маркер))

0

30

Олег, шикарно подмечено!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис Сентябрь 2020 NEW