Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Не более чем набросок...


Не более чем набросок...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Середина июня, 1919 г. Порт Нью-Йорк.

Жара. Парит до невозможности. Вот же погодка, мать ее, трижды! С атлантики, вроде бы и как бризом тянет, обдувает. Вроде даже не потеешь. А к коже все липнет.
- Дождь будет, вот чую своей задницей! - это Хью Гласс. Вечно он все задницею чует. Выдать, она у него ясновидящая. И более разумная, чем плешивая голова. Вот почему постоянно кидают его ко мне, или наоборот? Меня к нему? Гласс лентяй еще тот. И вечно ноет, что колени болят, руки трясутся. От выпивки у него трясется все! Нет, вот если за стаканом, так куда эта дрожь и девается? Вру... В такие моменты, его вообще дергает, как затворную раму "Льюиса". А ведь нельзя, чертовому желтушнику! Лет на десять старше меня, а выглядит эта плешивая рожа, словно ему все шестьдесят восемь, и еще семь месяцев и три дня... И еще три дня... До смерти. "Это мануфактура виновата..." Это глотка луженая виновата! Вот уж кого не жалко и капли. Единственное достоинство, этой оплывшей рыхлой туши, (для меня, кстати, как раз и недостаток), это то, что Хью выше меня, дюйма на полтора... Иначе его бы вообще никто не брал в укладчики... Но вот кому "повезло", с этим (дважды), так это его напарнику. Ну, то есть мне... Он же ста фунтов мешок на уровень груди не подбросит. А нужно - выше головы. Тащи, парень и мешок, и этого ханыгу. Вот же, фарт...
- Если будешь и дальше так работать, когда-нибудь, кто-то сломает тебе грабли,- Хэнк Тайлер. Крепкий еще такой мужик, хотя и старше от Гласса. Вот его бы в напарники... Жаль, Хэнк невысокий... Но основательный такой, неторопливый. Откуда-то из Род Айленда... Говорил, но я запамятовал. А переспрашивать есть ли смысл? Думаю, глупо. Хотя Тайлер когда-то рассказывал, что рванул сюда, подзаработать денег... Подзаработаешь здесь, держи карман шире...
Одежда грязная, жирная. Липнет к телу... Неприятно. Кожа чещется, словно в клопятнике спал. Хотя, не сплю в ночлежках. Лучше уж отдать эти лишние пять долларов, за тот мышиный угол, что снимаю, чем лечиться потом. Довелось переночевать несколько раз в таком веселеньком месте... Черт, даже в окопах и то вши более мирные. Может, потому что их там контузило? Здесь же, свои, родные, и как родного, до самого мозга костей, минуя твердые участки. Думал, с ума сойду... Пришлось потом с ними повозиться... И это слава богу, что пронесло. А мог бы еще чью-то заразу подцепить... Сифилис,  или тиф. Холеру какую... Говорят, что передается, через кровь...
Четвертый подносящий, студент Виктор. То ли поляк, то ли чех. Может, еще кто. Говорил, что приехал сюда учиться... Мастер заливать. Учился бы в Европе. Над ним иногда можно подшутить, если есть настроение... Безобидный худощавый парень, лет двадцати. Вот фамилия у него какая-то... Вывернутая не туда. Кривоц... Кравоце... Кра... Кривошер... Тьфу... Короче не важно. Студент не по тому, что в грудь копытами стучал. Просто, когда ни спроси, что вчера делал - говорит, что читал. Наверное, социалист. Если честно... Да мне на всю эту политику наплевать. Хорошо устраивать митинги, если брюхо набито нормальной едой. А тут, на каждом углу кричат, что мы победили, и что теперь «гансы» нас кормить обязаны, с репатриации. Вот только... Может, и накормят Ротшильдов, Рокфеллеров. А дуракам, вроде меня - новый налог, на восстановление экономики. Временный. Который потом забудут снять. Да поднимут цены, на пару - тройку центов. На то на это... Так смотри и набежит.
- Пошевеливайтесь, доходяги! - о, это Джон Вейстон. Та еще скотина... Хотя, на нас голос особо не повышает... Скорее заигрывает, жирный ублюдок. Иногда думаю, что зря я тогда нож отобрал у того лондонца... Ну, вот честно - зря. Лучше бы он пропорол ему печень. Одной гнидой больше, одной меньше...
-  Еще семь, - вытирает пот студент. Понятно значит, завершаем укладку... Раньше еще как-то считал... Сколько еще фунтов, сотен, тысяч... Вот такая привычка, после войны... Вернее, во время... Когда сидишь в луже, на дне окопа и считаешь про себя... Так менее страшно, под артобстрелом... Считаешь себе, считаешь... И вроде бы и осколки тебя обходят... Думают, что свихнулся... А сумасшедших ничего не берет... Ни испанка, ни тиф, ни осколок... Вот только блохи... Блохи кусают всех...
- Вира!
  Что все уже? Даже не заметил, как закончили укладку. Сколько там? Тысяч двенадцать фунтов осталось.  Навскидку...  И получим с парнями, по полтора доллара, за четырнадцать часов таскания мешков и погрузки на корабль...
Жарко, чтоб его... Пока кран перебрасывает груз, отдыхаем... Вот Демиэн, русский, говаривал, что в трюме работать - вообще полная задница... Хоть и прохладнее, но не продохнуть... А здесь, хоть бриз немного... Правда воняет, от моря тухлою рыбой... Кто мне говорил, что там портовая служба задержала какой-то сейнер? Короче, все что в трюме - то протухло... Вот мужикам на нем повезло, этим дышать... В порт их не пускают. И в море тоже. Так и стоит уже вторые сутки на рейде... Воняет на все стороны, так, что скунсы в Кентукки, свои бы носы в задницы засунули... Попали ребятишки, по-полной. Дня два стоять будут еще, пока раскачаются, что с тем сейнером делать. Если, конечно, не случится чего.
- Убирается... - а? Студент пялится в море... - корабль убирают с места! - да, точно. Вонючка пары разводит... Дым такой, что явно в топку и рыба полетела... Какого им лешего не имется?
- Сегодня британец не приплывет,- Хью. Опять заводит одну и ту же шарманку. Странно. Вот нас сейчас четверо грузчиков, пялящихся на то вонючее корыто, стоящее в добром десятке кабельтовых. Одинаковые и все таки - разные. Просто отлично. Четыре различных характера. Пессимист, реалист и оптимист... (студент еще во что-то верит, хорошее), ну и я... Вероятно четвертый, неизученный наукой объект... Человек, которому, по сути, наплевать на все. Не трогайте...
- Нет приплывет. Он и так опаздывает. Должен бы быть еще вчера...
- Ну, если будем стоять и смотреть... Думаю что не успеем догрузить, как он уже и развернется. Нет, ребятки, давайте пошевеливаться. А то пропустим пароход! Если конечно это из-за него сейнер убирают.
- А из-за чего же? Там богатые европейцы приедут, посмотреть на твою бабушку, а там такая вонючка под боком... Дамы, потеряют сознание, и вот так вскинув руками, - студент комично демонстрирует, под наши улыбки, - свалятся в объятия своих кавалеров! Ах-ах-ах! О, панэ, я зомлэвша, то така незграбна... Пан повынэн на мне жонытысь!* (Виктор Кравцейшейцев говорил по-польски).
Ржом, как мустанги... Даже Гласс, со своею вечно замученной рожей расплывается в улыбке. Глупости, дурачества, но работать веселее.
- А что ты там пролепетал, студент? - спрашиваю. Любопытно же. Хотя смешно было и без слов, а как этот худой парень изображал девушку и пищал тонким голосом.
- Ай, не важно... - ну да.  Какая разница? Нам еще минимум четыре загрузки и на пирс, встречать лайнер. Это неплохое подспорье. Перенести грузы пассажиров, за пару мелких монет. Те же пять-десять центов на дороге не валяются. А если повезет...  Можно и три, четыре раза обернуться. Главное быть первыми. Гласс с нами не пойдет... У него рожа... Понятно и так.  Да и нужно будет слегка потолкаться. Не одни мы такие умные. Нет, конечно, местные бродяги и всякое ворье шустрее, но не на этот раз... Пару месяцев назад, грузчики объединились и выгнали с пирса эту рвань. А кто решил, что против - искупался тут же. Чего, а воды в море много. Не жалко! То, что потом, между собой будем ругаться, за каждого жирного карася.  Ну, щеголи там всякие, франты, дамочки престарелые, (о тут особая статья, правда не по нашей части. Им чем моложе, тем лучше), то уже наши заботы. Разберемся по-свойски... Главное только успеть с погрузкой... И туда не опоздать...
- Майна!- машет старший руками, указывая чтобы спускали сеть...
На пристани. Порт о. Манхеттен.
- Ну что, успеваем?- Гласс, похоже решился с нами двинуть. Ну-у, как говорится, его и похороны. Хотя, по-совести, носильщик из него... Ну, раз напрашивается, почему и нет? Америка - страна равных возможностей. То есть, у всех равные, возможности. Ну, как бы так считают. Промывают черепушку, естественно. Ну, в наших местах, дурачков не рожают. А если и родится такой - быстренько снесут на кладбище. Даже выше овцы не вырастет. Вон, у меня два младших брата и сестра померли, еще во младенчестве. Хотя сказать, что глупыми родились - так не скажешь. Просто, пока дождешься священника, когда какая-то болезнь гуляет по местности... Доктора. Нет, мой Па, не доверял докторам. Ну, ему-то проще простого. "Бог дал, Бог взял"- ответ на все, что не случится. Есть ли далее объяснять, что на том клочке земли, я был не только лишние рабочие руки, но и лишний рот за столом? Мать, конечно погорюет, помню, да и махнет рукой. Она там, частично мексиканка, по роду. Ну, для фермеров нашей местности - не удивительное явление. Нет, мексиканские девчонки - красавицы, конечно. Тут не отнять. Огонь!
Вода. Теплая, отдает ржавчиной. Пить противно, но вот прополоскать себя - нужно. Хотя бы частично. Все-таки, Все эти дела. Запах ... Может не понравится пассажирам. Конечно, не до парфюмов, но хотя бы чистым быть после погрузки... Оно и самому приятно. Да и нужно. Хотя бы полегче немного.

Пассажирская пристань №7.

"Королева Виктория" входит в порт. Вот вам и наглядный пример, леди и джентльмены. Насколько они равные, эти возможности... Первый, второй класс. Ну и прислуга личная, (да, видел одного хмыря. Он там целую свиту притащил. Важный такой. И толпа за ним, с саквояжами, чемоданами... Короче, своих носильщиков, из-за океана.
Благо дело, таких приплывает немного. И еще замечательно, что пассажиров первого и второго класса, (платежеспособный народ), выгружают на пристанях Манхеттена. Ну а после таможни, (прямо с пирсов), как раз наш маршрут подноски багажа. Причал - таможня. Можно и далее, но это будет недешево. 
Таможня. Вас там час, или три продержат. Я за это время, три-четыре раза стану в очередь. Нет, ну последних можно и подождать. Если не сильно торопишься. Там хороший тариф, за простой. Но вот смысла сегодня задерживаться просто нету. Мне еще завтра на ипподром. А домой добираться... три часа пешком. (Нет, конечно рассчитываю на несколько звонких монеток. чтобы поехать на метро, как уважающий себя гражданин, разумеется).
Народ подтягивается. Прихорашиваюсь, прямо на ходу. Черт возьми, если бы эти лайнеры чаще прибывали, можно было бы и не грузить мешки. А подрабатывать носильщиком. А то раз в три недели ... Извините, это не заработок.
- Эй, рыжий! О`Каллахан! Ты же мне занял очередь?!- ору, заметив знакомую красную рожу. Знакомый и близкий приятель. Три раза с ним дрались. Все ему неимется. Знает же, что по шее получит, но туда же. Постоянно дерзит и нарывается. Хотя парень, довольно крепкий. И удар, вероятно хороший. Ну, нет у меня желания на себе его испытать. Вот и приходится бить так, чтобы он не успел что-то сделать. Рожа красная, еще больше краснеет. Что-то говорит своим дружкам. Но тут главное - если попер, не останавливаться.
- Рыжий! Харт! Я к тебе обращаюсь!- расталкивая локтями толпу, устремляюсь вперед. Какой же у нас народ доверчивый! Пропускает, хоть и бухтит. Наверное ждет, что будет драка. Или надеется, что двое, или больше займутся друг другом? А им больше клиентов достанется? Глупо. У нас нелегальный договор. В день прибытия лайнера - никаких рукоприкладств. Всем нужно жить и каждый хочет заработать. А если кто-то получит под глаз, или рубаху разорвут - кто из пассажиров согласится на такого носильщика? Но наглость - оружие, и не только мое. Устремляясь вперед, невольно прокладываю дорогу, и за мною гуськом идут все остальные. Тут чем выше, тем проще пройти, так что "тараном" обычно работаю я.
- Не пускайте чумазого! Они хотят вне очереди!- и найдется кто-то умный, а? Нет, понятное дело, народ не испытывает большого восторга, когда кто-то пробирается через толпу. Ведь она начинает шевелиться, и кто шустрый и смекалистый, пробирается вперед, за нами, отпихивая менее сильных или нерешительных. Так всегда, прокладываю для троих, а кого-то задвинут назад, человек на двадцать. И из-за чего переживать собственно, всего не заработаешь.
- Отвали, мне невесту встречать!- ору, давясь от хохота.
"Невесты*", отдельная статья анекдотов. Говаривают, что молоденьких девушек шлют за океан замуж. Кто в такое поверит? Ну, может, если там знакомы давно семьями. Может какому-то лавочнику, кабатчику, пекарю, и нужна супруга. Не оспариваю. Дармовая рабочая сила. Ну, первый класс, второй, понятное дело. А "невесты" с третьего - почти все заполнят бордели. Вон, даже видно, как подъезжают на автомобилях и каретах "женихи", на пристань возле парома на остров Эллис Айленд. Потом будут шляться по тамошнему центру, для эмигрантов, выискивая помоложе, посимпатичнее. И даже женятся там же, на два дня. Особенно, если девушка одинока, и в кармане нет десяти долларов - депортируют же! Ради чего было покупать билет на пароход? Чтобы почти неделю просидеть в трюме, слушая гул машинного отделения и гребного вала? И обратно? Нет, если там, по медиках не прошла, или "мелом меченная" тогда все понятно. Ну а так - нет к кому приехать, нет десяти долларов наличности - значит "замуж". Да там, народ трепается, даже родители своих дочерей так "замуж отдают". Им же потом ехать дальше. А лишний рот - лишние расходы. А так ... вроде бы как и душа спокойна за ребенка. Пристроили. Замуж выдали. А то, что она через три-четыре дня пойдет на панель, и ее "муж" будет сутенером - дело такое.
Но это третий класс. А с нашими "карасиками и плотвой", подобное редко встречается. Второй класс - это уже приличная публика, при финансах. За первый молчим, это понятное дело. Вот сейчас эта посудина англов причалит и пойдут караси и карпы. А потом и рыбешка помельче. Только успевай вылавливать.
- Слышь, техасец,- Харт шипит, как паровой котел перегретый.  Но правила - они есть. Иначе что? Дойдет до ножей, и прикроет полиция всем эту лавочку,- завтра встретимся? Потолкуем?
- Нет, завтра не могу,- усмехаюсь в ответ, глядя как краснеет его физиономия, и так красная от природы и дурной крови,- Завтра я с лошадями общаюсь. Знаешь, когда на тебя посмотрю ... Охота лишний раз потолковать с более умными созданиями Божьими. С лошадьми, собаками... Что обиделся? Подержи пар на пару деньков, и не сбавляй температуру. Если рожа не треснет, то я тебе ее опять размалюю.
Ирландец недоволен, но его слова, (однозначно, рассказывает что-то, что язык мне укоротить нужно. Ну, три месяца, и никакой новой фразы), заглушает сирена подплывающего лайнера "Королева Виктория". Сзади кто-то что-то сказал. Народец ржет, а капрал береговой охраны и пару матросов оттесняют нашу толпу за линию. Совсем немного. Мы правила знаем. Да и матросам - тоже по такой жаре, потеть не положено. По уставу службы.

...Спустя более трех часов. У выхода из таможенной конторы порта.

... Последние пассажиры, уже второго класса. Мелочь, которую даже плотвой не назовешь. Хотя, я и так неплохо подогрелся... Нет, определенно - мой день! Попалось целых два карпа! И еще один жирный карась. Ну и даже успел провести троих из второго класса. Не густо , но на метро ... И даже можно придумать чего на ужин прилично. Черт, вот ведь фартонуло! В кармашке, за поясом, приятно трутся монеты. Нужно найти еще генделя, чтобы сменять эти шиллинги. И один соверен. Эх, жалко, конечно, что на этой оборудке потеряю. Процент суки, снимут не малый. Ну да ладно, все равно - приличные деньги! Я такие зарабатываю - за неделю. А тут за каких-то полтора часа. Однозначно, домой - на метро. Можно даже заглянуть к тому немцу, и взять у него бутылочку виски. Расслабиться немного. Заработал же!
Толпа рассасывается. Кто устал, кому нужно домой, у кого детишки там, женушки... Вытягиваю руку, делаю "пистолет" пальцами в спину О`Каллахана:
- Пах!
- А ты еще здесь, ковбой? Думаешь, на дальнюю кого сопроводить?- Харт шкериться. (На дальнюю - это когда багаж нести до гостиницы. Многие, даже из второго класса, предпочитают носильщиков из нас, портовых трудяг, нежели такси. Это дешевле обходится. Да и после пароходика пройтись - это желательно),- так что, завтра, после работы?
- Ты глухой, или кретин, Харт? Или за тебя кораблик сложили другие?- намекаю на то, что он эмигрант. Плевать что пять лет здесь живет, портовый докер, хренов. Это у него в порту - ежедневная работа, и оплата - раз в неделю. А у меня - "подневка". Прихожу, когда свободен на ипподроме. Если есть работа - остаюсь, если мистер Хаттонфилд, (это агент по вербовке поденщиков), укажет на ворота - беру и иду куда дальше... Как только закончилась война, сколько народу приехало в Штаты! И продолжают приезжать. Да, слышали все, что жить становится все лучше... Но все труднее найти работу, из-за наплыва рабочих рук. Кушать-то все хотят. Вот работодатели и режут расценки. До войны, говорили, грузчики получали - два доллара в день. Во время войны - два тридцать. А сейчас - один, семьдесят. И то хорошо, что не меньше...
- Я конечно понимаю, что тебе на голову в детстве одели ржавый котел на башку, вместо шляпы. И ты так десять лет ходил,- беззлобно подтруниваю ирландца,- но поверь, от больной лошади пахнет намного лучше, чем от тебя...
- Струсил?
- Нет. Послезавтра, парень, послезавтра. Раньше - никак. Запомни или запиши себе на лбу. А то вдруг забудешь... И на этот раз, чтобы без ножа, понятно? А то выгонят с работы...
- Меня?
- Конечно. Им здесь однорукие докеры не нужны. А задумаешь подлость... Я тебе руку сломаю. Или ключицу... Ладно, вон видишь ту старую каракатицу? Это будет твоя компания. Уступаю. Моя - следующая. 
- А я что, зря стою?- пискляво, обиженно отзывается Гласс. Вот это номер! Оборачиваемся вместе с рыжим. И что ты задержался, а? На что надеешься?
- Ла-а-адно, уступаю,- Харт само великодушие! Да и вышедшая из дверей престарелая особа, явно не для пешей прогулки.  Слишком уж помята. Понятное дело, что там ничего и не пахнет. Максимум пол пенса, за ее саквояж. И то, скорее всего позовет последних извозчиков. Ну так и есть. Вон руками сучит, "кебмен" орет. Не, не судьба тебе, Хью!
Моя очередь. Не нужно уступать, широкий ты наш! А Хью... ну немного настойчивей нужно быть. Смотри и учись!
- Добрый вечер, мисс! Позвольте...- подхватываю у девушки ее чемоданы, (легковатые, кстати), и зацепляю пару шляпных картонок,- услуги носильщика, мисс, красавицам огромные скидки, куда изволите? Я здесь весь город знаю. Вест-Сайд?
Оказывается, северный Манхеттен...

Отредактировано Torpex (24.09.2020 13:56:22)

0

2

Torpex написал(а):

Черт, даже в окопах и то вши более мирные

Я оценил :cool:

Мне бы такие "наброски"))
Из замечаний - слишком много отвлечённых рассуждений и слишком мало действий. Да, хорошо написано, оригинально и со знанием эпохи, но даже для вступления в некую бОльшую прозу уж слишком туго идёт. Для начала бы нечто лёгкое, что хорошо воспринимается, ведь действительно, это другая эпоха, там несколько по-другому всё устроено и за раз всё не проглотишь. Лучше взять что-то знакомое, легковесное и уже дальше втягивать в атмосферу иного времени через детали.

Отредактировано Олег (25.09.2020 21:12:55)

+1

3

Олег

Грешен, каюсь.
Благодарю за отзыв.

– Вы не могли бы идти не так быстро, сэр?
Вот замечание, что называется в точку. Меня действительно, что-то слегка понесло вперед и девушка, одергивая мою ретивость, явно намекает, что здесь не стайерский забег. Притормаживаю.
Мне как-то говорили, что правильный носильщик должен идти немного сзади, отставая на пол - полтора шага, от того, чьи вещички на твоем горбу. Да, я так делаю часто, но не в этот раз. Почему? Вопрос, конечно странный. Даже сказать, этот ... риторический. Ну, на который не нужно отвечать. Может тот факт, что эта молодая мисс мне кажется, словно выдернутой из другого мира, может из-за ее неловкости, нерасторопности. Нет, я понимаю, что Нью-Йорк умеет ошеломлять. Особенно, после нескольких суток плавания... Сам когда приплыл, стоял открыв рот, глазея на все это показное, броское великолепие. Было чему удивляться. Один Вулворт-билдинг чего стоит! А статуя свободы? А сам порт? А Бруклинский  мост? А сами эти, бесконечные авеню, тянущиеся с юга на север, пересекаемые номерными стритами, идущими с востока на запад. Есть ли еще, хоть один такой город в мире? "Большое яблоко" умеет ошеломить... А сабвей? Ну, метро то есть? Трамваи, экипажи, автомобили, народ суетится, создавая огромные потоки на тротуарах. Нижний Манхеттен. Здесь круглые сутки кто-то куда-то бежит. Все суетятся, толкаются, орут. Здесь просто нужно влиться в общий поток и идти вместе с ним. Тогда все нормально. Главное не отставать. Вот только сперва нужно, все же определиться, куда именно двигаться. Но девушка явно не привыкла до такого сумасшедшего движения. Покраснела чего-то. Ну, явно боится выглядеть глупо. Кто там сказал, из умников: "Нью-Йорк, город прогресса"... Высокие скорости и так далее... Нет не весь город, конечно. Только нижний Манхеттен. На севере, в жилых кварталах, там более спокойно... Короче, все что выше, четырнадцатой стрит. Уже, с каждым кварталом, спокойнее и размереннее. И опаснее. Деньги состояния миллионеров крутятся здесь, а там, ближе к Бронксу ... Нет, там тоже денег хватает. Вот только они в нелегальном обороте. Короче, чем выше, тем менее они честные. Ну, там уже, в спальных районах ... И бордели, и бары.
Понимаю - нужно притормозить. Это сейчас, полтора квартала, никуда не сворачивая. А потом... А потом куда? Понятно, что здесь, пока район из контор и всяких портовых учреждений, оптовых складов-магазинов. А далее? Ах, на север... Кстати, презабавнейший акцент. Но, как для не англичанки, говорит довольно правильно. Почему не уроженка Великобритании? Манеры... Но более - верхняя губа. Что, удивлены? Она при разговоре губу не вытягивает немного вперед, как модно среди англичан.
Черт, да пообщайтесь с мое, с иностранцами! Почитай с самого детства, еще в Техасе. Среди ночи меня разбудите и скажите любое предложение, если вы иностранец. И если я не буду с такого перепою, что язык не проверну, соображу быстро, где вы учились ходить. Тут в каждом штате свои особенности речи. Вот мы, южане, говорим более мягче, чем на севере, и более неторопливо. Слова слегка растягиваем. Если не возбуждены. Тогда, на нервах, разговариваем так, что даже искры от зубов отскакивают. Средина восточного побережья - те более тверже, север - чуть отдает другим душком. Влияние более смешанное, от иммигрантов. Вообще, это такие тонкости, которые нужно ловить "на слух". Шотландцы разговаривают так, словно горячая каша во рту. Ирландцы более горячны, жестикулируют. Англичане сдержанны. Немцы шипящие звуки делают твердыми, швейцарцы - помягче. Бельгийцы - как немцы и французы вместе. Французы... Ну, эти понятное дело, говорят как сквозь две алюминиевых тарелки. Вместо "у"  почти на "ю" вытаскивают... Это сложно все объяснить. Просто, пообщавшись с подобными людьми, можно определить их происхождение. Ну, насколько они в разговоре издеваются над слухом собеседника... С этой мисс все сложно. Есть в ней что-то итальянское во внешности, но вот манера разговора, слова, ударения... Смущает. Вот действительно не пойму. Потому и даже разворачиваюсь, чтобы определить, с кем имею дело.
Лет восемнадцати, светловолосая... Карие глаза. Нос прямой, чуть тонковатый. Скулы покатые малость, рот... Ну... Вот чем-то не по нутру. Кажется слишком маленьким. Или накрасила губы неправильно? Сейчас так не красят... Или я чего не знаю. И вообще, бледноватая какая-то. Овал лица вытянут... Есть что-то знакомое, в этом лице, какая-то капля итальянского, испанского что ли? Но капля, не более. Ну и фигура... Мягко говоря, не вдохновляет. И задок плосковат... И бюст... Так, просто красноречивый намек. Из-за жакета сказать трудновато, но... Не вдохновляет короче.
Нет, в этом плане, лучше южанок нету никого. Ну, как по мне. Может кто думает, что-то иначе, но наши техасские девчонки - самые лучшие. Ну, мексиканочки еще, пока молоденькие. Но они быстро толстеют... Прямо диву даешься! В семнадцать, гибкая как лоза, талия тонкая, а бедра такие, как у кобылки породистой. Даже под юбками заметно, особенно на ветру, как ткань натягивает. Да и сверху все замечательно... Но вот только родит первого - тут же расползается вширь... Будь моя Ма мексиканкой... Это какой же нужно быть, чтобы выносить пятнадцатерых? На пол акра бы растаскало... Ну, ничего подобного. Восемь братьев, четыре сестры... Ну, тех, кто умер во младенчестве - не считаем...
А эта - какая-то угловатая... Нет, рост нормальный, пять футов и... Минус каблучки на туфлях... Шляпка... Думаю, дюйма четыре. Туда-сюда. Ну и фунтов сто десять. Сто пятнадцать, не более... Маловато...
– Благодарю. Мне на Северный Манхеттен,- ну это уже было озвучено, зачем повторяться?  Или это она более себе добавляет, для уверенности? Выглядит-то, явно растерянно. Но марку какую-никакую держит,- если можно, пешком. После долгой дороги на судне, стоит прогуляться, как думаете? Так значит, вы знаете весь город?
Вопрос вообще загоняет в стопор. Северный Манхеттен. Нет, это мне как раз, по пути, до южного Бронкса. Но это же изрядный кусок территории! Все равно, что сказать, до канадской границы, честное слово! Эй, а конкретизировать можно?
- Мисс, я прошу прощения, - город за эти три месяца я оббегал более чем живущий в Нью-Йорке какой обыватель, уж поверьте. Роботу отыскать не так уж и просто. Тем более, что пишу с ошибками. И как-то пресмыкаться не приучен,- а поточнее можно? Я конечно не против вечернего променада, с очаровательной особой и ее чемоданами,- грубовато комплименты у меня получаются, но хотя бы так. Это должно располагать к тебе клиента,- но тащить, за здорово живешь два, с лишком часа...
Три часа, учитывая, какой она ходок - перспективка, уж слишком не приятная.
- ... Но желательно знать куда?
Что-то подсказывает, что девица, скорее всего - невеста, по договору. Когда семьи договариваются, и присылают дочек. Брак такой. Нет, там любовью вряд ли запахнет. Но ничего, живут. Рожают детишек. До самой старости. Знаю таких людей. И, как кажется, на "причале поцелуев" ее никто не ждал, с букетиком... Ну, тоже бывает.
Север Манхеттена... Это не самый хороший район, после заката. Хотя, должны бы успеть. Там ребята, (как и везде, в принципе), не особо уважают чужаков. Нет, я конечно, не трус, сами понимаете. Но против банды... Уж как-то нет желания, чтобы под ребро заточкой... Меня "ганс" тогда приласкал штыком. Отметина до сих пор. Это еще свезло, что попал в карман и соскользнул вниз, по портсигаре трофейном... Тут никаких денег не захочешь. Но, думаю, что успеем...
- Мне бы поконкретнее местечко. Или что за ориентиры... - ляпнул не подумав... Сейчас получим наглядный урок женского ориентирования, в чужом городе...
- Простите, но я совсем не ориентируюсь в городе. А вы, значит, уже три месяца в Нью-Йорке?  Приехали в поисках лучшей жизни?
Откровение, которое скользит в вопросе. У носильщиков не спрашивают подобных моментов. Что приехал ... Да просто приехал и остался. Будто есть разница, за те же деньги вкалывать где-то еще... Хотя, пожалуй, просто любопытно стало, как в таких городах живут люди... Попробовать. Чего-то научиться. Узнать чего-то... Вот точно не знаю. Хоть и знакомы мне земли Западного Техаса, но ... Черт, там, у родителей, на клочке земли, которую стетсоном можно накрыть, еще три брата и две сестры. Всех та земля не прокормит. Нет, если бы были деньги, да вложиться. Видел и во Франции фермы, и в Бельгии. Там не так ведется хозяйство. Но дело ж не в том, а что девушка, явно ищет поддержки своим чаяниям, стремлением.
"Лучшая жизнь". Касс, моя знакомая из Франции, (в соседних домах живем, тоже приехала лучшую жизнь поискать. Мы с ней разок накидались самопального бренди, (вот не помню что за повод толкнул на откровения), но Касс так и сказала. Что едва она получила разрешение на въезд в страну, к ней тут же пижон подкатил и обрисовал перспективы. Что будет она зарабатывать своей ... короче, за три доллара час, при условии, что будет отстегивать ему шестьдесят процентов. Вот такая, "новая жизнь". Ну, Касс, хоть такая, эффектная брюнетка. Без клиентов не остается. Хотя, до Йоко ей, как мне до Ротщильдов. Вот та японка, действительно мастерица ублажать мужиков. Она меньше пяти долларов - даже не взглянет в твою сторону. Да и на нее как глянешь - ну ничего из себя не представляет! Какая-то, как не настоящая. Но в постели ... Да ладно, пару раз с ней развлекался. Когда денег было поболее. Хороша, стерва! Такое вытворяет! Я и половины представить не мог, что вообще такое можно... Элитная была когда-то. Еще до войны. А сейчас - уже старовата. Да и один козел, по-пьяне ее изуродовал... Там такой шрам, через все лицо... Но все равно, мастерица... Может сегодня к ней заглянуть? Денег разжился... Нет, ну а что? Здоровому, взрослому мужчине нужна женщина. Как это ... филизи... физилология! Вот!
- Ну да, конечно,- соглашаюсь спокойно, доставая платок, и перевязывая ручки чемоданов вместе. На плече нести - удобнее, чем в руках. Лучшая жизнь. Она есть, вот только я не на той пристани сошел на берег.
– Нам туда, – вот только смотрит девушка не "туда", а прямо на меня, снизу-вверх. И получается, что это скорее не утверждение а вопрос.
Вот что-то подсказывает, что нужно махнуть на все рукой, развернуться, и рвать во все лопатки. Ну, такое ощущение... Словно знаешь, что это все позже дерьмово выльется. Как и сам факт, что разговаривает со мною. Это не совсем правильно, и опрометчиво. Мало ли на кого нарвешься. Но каждый, более менее опытный носильщик с подобным сталкивался. Если разговаривает с тобой, то все ясно - поговорить больше не с кем. Тут можно и не отвечать, и важно сопеть, главное соглашаться. Никто из них не любит, чтобы носильщик оспаривал их мнение. Так что туда, так туда. В Нью-Йорке, вообще сложно заблудиться, если двигаться по этим авеню. И то, что рядом должен быть большой парк... Наверное, центральный. Но до него еще час... пешком. С сомнением смотрю на ее ноги. (Ну это уже не честно. Все здешние барышни носят юбки, платья так, что открыты лодыжки. А здесь ...) Хотя и так понятно, что она - не такой уж и любитель пеших походов.
– Рядом должен быть большой парк.
- Мисс, секунду!- максимально бережно, (чтобы не случилось чего дурного, скандала, к примеру), беру ее за кисть руки, и притормаживаю,- Если это Центральный парк, и вы точно не знаете адрес... Там, восемьсот акров, с хвостом, площади. Мы до утра можем кружить по периметру. А райончик там.... Не то, чтобы приличный. Всякое там случается. Давайте на чистоту. Что-то мне подсказывает, что с адресом у вас неувязочка. Взглянули на табличку стрит, и направляетесь по авеню...
Смотрю с характерным, для техасцев, прищуром, (это когда еле зрачки видно. Все-таки, покатайтесь с мое, по тех пересохших равнинах, высматривая следы то телков, отставших от стада, то мексиканских перебежчиков). Пристально смотрю, внимательно. Ох, ну почему у меня такое чувство, что что-то мне не договаривают?
- Мисс! Я все могу понять, поверьте. Но находиться в незнакомом городе, в компании мужчины, который точно знает, что вы - иммигрантка, и не называть ему адрес, а утверждать что "куда-то туда" ... Давайте откровенно. Вы просто мне доверяете, и я проведу вас, куда вам нужно. Раз уж подрядился. Другой бы, согласился с вами прогуляться, "куда-то туда", до ближайшей подворотни и там вытащил нож, да и забрал бы все ваши денежки. И успел бы смотать, до того, как позвали бы полицию. И это в самом оптимальном варианте, уж поверьте, и не такое видел. А мне бы, желательно не бить ноги понапрасну, а знать куда вас доставить. Если это на самый Северный Манхеттен, уж лучше заплатить пять центов на метро и спокойно доехать. Мне все равно ехать немного далее, на южный Бронкс. Та еще дыра, но Северный Манхеттен не намного лучше. В общем, куда вам нужно добраться?
- Что?- она шарахается в сторону, и умудряется застрять каблучком в решетке водослива. Сам не пойму, как так получилось, что подхватил ее, не давая упасть, едва пошатнулась. Вот же напасть! Сою с чемоданами-картонками, словно мул на перевале Хондо, и не знаю, что делать дальше. А она, наверное от неожиданности даже вскрикнула чего-то непонятное. Кстати, чем-то на те слова, которыми иногда студент Виктор грешит, похоже. Полячка, что ли?
Ну тут и у прохожих просыпается интерес к нашей паре. Уж сильно выглядим мы... Шестифутовый мужик, за тридцать и эта субтильная юная особа. Хотя, скорее обращают на разницу в одежде. Уж явно мы с нею не одного круга общения.
– Мисс, у вас какие-то проблемы? Он пристает к вам?- какой-то хлыщ, с вздернутыми вверх узкими усиками, приподнимает в приветственном жесте шляпу.
– Нет, сэр. Всё в порядке,– девушка пытается восстановить дыхание и равновесие самостоятельно,– Просто оступилась.
Хлыщ подозрительно смотрит на мою физиономию, потом улыбается снова и растворяется в толпе прохожих. А девушка вдруг дергает меня за руку, заявляя:
- Идемте уже, показывайте, где это ваше... Метро.

0

4

Torpex написал(а):

– Вы не могли бы идти не так быстро, сэр?
Вот замечание, что называется в точку...
...Сто пятнадцать, не более... Маловато...

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-хринеть, как много текста. Слишком большой уклон в словесные украшательства. Как бы они ни были хороши, остроумны или глубоки не стоит забывать, что они лишь дополнение к действиям и характерам. Нужно искать золотую середину, а не впадать в крайность. Что произошло за этот объём? Главный герой снизил темп хотьбы. Всё. Из-за малого количества действий или диалогов очень сложно продираться сквозь этот массив информации. Это СЛОЖНО. В какой-то момент сложно не только в плане интереса к дальнейшему чтению, но и в плане восприятия информации.

Torpex написал(а):

- Мисс, я прошу прощения, - город за эти три месяца я оббегал более чем живущий в Нью-Йорке какой обыватель, уж поверьте. Роботу отыскать не так уж и просто. Тем более, что пишу с ошибками. И как-то пресмыкаться не приучен,- а поточнее можно? Я конечно не против вечернего променада, с очаровательной особой и ее чемоданами,- грубовато комплименты у меня получаются, но хотя бы так. Это должно располагать к тебе клиента,- но тащить, за здорово живешь два, с лишком часа...

Титан с зубочисткой в качестве оружия. Такое сравнение мне приходит на ум. Даже если вся его громная мощь будет направлена в эту зубочиску, то всё равно никакого эффекта не произведёт.
Тяжеловесные, неповоротливые, массивные слова автора при минимуме энергетики.
"- Мисс, я прошу прощения, а поточнее можно? Я конечно не против вечернего променада с очаровательной особой и ее чемоданами,- грубовато комплименты у меня получаются, но хотя бы так. Это должно располагать к тебе клиента,- но тащить, за здорово живешь, два с лишком часа...
Город за эти три месяца я оббегал более чем живущий в Нью-Йорке какой обыватель, уж поверьте. Роботу отыскать не так уж и просто. Тем более, что пишу с ошибками. И как-то пресмыкаться не приучен" - даже от перестановки слагаемых сумма меняется в пользу живости речи.
Как мне кажется, суть с моей точки зрения проблемы ярко раскрывается в данных репликах героя. Его диалог разрывается таким образом, что пока прочитаешь слова автора, то забудешь, чем вообще он начинался. То же самое касается промежутка между диалогами или действиями. Они огромны, и своей огромностью они прерывают цепь повествования.
Я понимаю, что изучить материал и придумать литературный текст стоило немалых усилий, но лучше это или распределить по произведению тонким слоем, или попросту вырвать из текста вообще, безжалостно. Это гири на ногах произведения, пускай золотые с инкрустацией бриллиантов, то гирями они быть не перестали.

Torpex написал(а):

- Простите, но я совсем не ориентируюсь в городе. А вы, значит, уже три месяца в Нью-Йорке?  Приехали в поисках лучшей жизни?

Свернутый текст

Откровение, которое скользит в вопросе. У носильщиков не спрашивают подобных моментов. Что приехал ... Да просто приехал и остался. Будто есть разница, за те же деньги вкалывать где-то еще... Хотя, пожалуй, просто любопытно стало, как в таких городах живут люди... Попробовать. Чего-то научиться. Узнать чего-то... Вот точно не знаю. Хоть и знакомы мне земли Западного Техаса, но ... Черт, там, у родителей, на клочке земли, которую стетсоном можно накрыть, еще три брата и две сестры. Всех та земля не прокормит. Нет, если бы были деньги, да вложиться. Видел и во Франции фермы, и в Бельгии. Там не так ведется хозяйство. Но дело ж не в том, а что девушка, явно ищет поддержки своим чаяниям, стремлением.
"Лучшая жизнь". Касс, моя знакомая из Франции, (в соседних домах живем, тоже приехала лучшую жизнь поискать. Мы с ней разок накидались самопального бренди, (вот не помню что за повод толкнул на откровения), но Касс так и сказала. Что едва она получила разрешение на въезд в страну, к ней тут же пижон подкатил и обрисовал перспективы. Что будет она зарабатывать своей ... короче, за три доллара час, при условии, что будет отстегивать ему шестьдесят процентов. Вот такая, "новая жизнь". Ну, Касс, хоть такая, эффектная брюнетка. Без клиентов не остается. Хотя, до Йоко ей, как мне до Ротщильдов. Вот та японка, действительно мастерица ублажать мужиков. Она меньше пяти долларов - даже не взглянет в твою сторону. Да и на нее как глянешь - ну ничего из себя не представляет! Какая-то, как не настоящая. Но в постели ... Да ладно, пару раз с ней развлекался. Когда денег было поболее. Хороша, стерва! Такое вытворяет! Я и половины представить не мог, что вообще такое можно... Элитная была когда-то. Еще до войны. А сейчас - уже старовата. Да и один козел, по-пьяне ее изуродовал... Там такой шрам, через все лицо... Но все равно, мастерица... Может сегодня к ней заглянуть? Денег разжился... Нет, ну а что? Здоровому, взрослому мужчине нужна женщина. Как это ... филизи... физилология! Вот!

- Ну да, конечно,- соглашаюсь спокойно, доставая платок, и перевязывая ручки чемоданов вместе. На плече нести - удобнее, чем в руках. Лучшая жизнь. Она есть, вот только я не на той пристани сошел на берег.

Я не хочу читать текст под спойлером. Вот серьёзно. Не хочу. Настал тот момент, когда я начинаю читать по диагонали, ведь весь тот текст по сути ничего не значит, он не влияет на сюжет, на взаимоотношение с этой девушкой, он просто вываливает информацию, которую я особо и не желаю знать.
Заставил себя прочитать примерно половину из-под спойлера. Не выдержал на остально. Кстати, много многоточий.
К языку написания претензий нет. Но. Такое впечатление, будто совершенствуя сам язык, автор сильно увлёкся и забыл, что это не должно быть самоцелью, и литературное прозаическое произведение это нечто большее чем переливание из пустого в порожнее. Нельзя так пренебрегать одними составляющими и выпячивать другие. На короткой дистанции и действия, и диалоги, и описания ещё уместны, но это не может продолжаться долго. Внимание читателя устаёт от чего-то одного.
Я не помню название книги, серии книг, о маге, где система магии была прописана просто потрясающе. Когда происходили сражения я понимал и сильные, и слабые стороны персонажей, их возможности и ограничения, и потому это выглядело просто обалденно. Но чем дальше, тем эти описания магии множились и усложнялись, им отдавалось на откуп десятки страниц книги. Я не преувеличиваю. Десятки страниц слитного текста о волшебстве. Это фанатизм. Всё нужо в меру. А слов автора тут слишком много, не в меру.

Torpex написал(а):

- Что?- она шарахается в сторону,

А чего она шарахается? Я бы понял, если бы сразу после слов о ножичке в подворотке, а так-то чего?

В общем, усугубляется проблема, имхо, первого отрывка - много слов, мало действий. Ну, то есть, вообще мало. А действия, когда они есть, обвешиваются таким количеством лишнего и отвлечённого, словно есть какой-то страх этим действиям дать свободу.
Итог. Много умелого текста, мало умения этим текстом распорядиться. Не знаю, должны же быть какие-то рекомендации авторам, где указаны желательные процентные соотношения диалогов, действий, описаний, рассуждений и прочего, и отступая от них автор должен понимать, что делать даже вренменные отступления от оптимальных значений можно только имея на то веское основания. Как например с магией в упомянутой выше серии книг. Но если с сильным перекосом писать не просто сцену, а целую книгу, то эти основания должны быть ключевыми. В той серии ключевым была не магия, а всё-таки герои, живые персонажи, автор ошибся, сделав ставку на то, что не было главным. И здесь то время, та атмосфера не главное, главное люди и их действия, а их слишком мало, практически не видно за нагромаждением лишней информации.

Отредактировано Олег (28.09.2020 21:28:37)

+1

5

Соглашусь с Олегом, потоки мыслей, рассуждений очень длинные, после трети начинаешь читать текст по диагонали.  Мне не хватило действий. Перегруженность информацией на абсолютно разные темы: и трудности заработка, и социум пассажиров, и шлюхи, и  про родню что-то было, про мексиканок, про напарников. Всего слишком много намешано, всего и сразу...  эта информация  так "скачет" по мыслям ГГ, что просто не запоминается.
Из плюсов...   Язык повествования, в целом, мне понравился.  Характер героя довольно четко вырисовывается, как и окружение  в котором он работает, отношения между докерами. Жизнь не сахар, но люди привыкли. Понравился легкий юмор с которым ГГ подходит к трудностям жизни.  В мыслях ГГ довольно четко обозначен социум эпохи.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Не более чем набросок...