Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №300 (проза) Матильда Рэн vs Rin21


Дуэль №300 (проза) Матильда Рэн vs Rin21

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

ВРАТА ОТКРЫТЫ
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t623396.jpg
Тема (трактовка свободная): Врата открыты
Секундант: Олег
Форма: проза
Жанр: мистика, фэнтези, фантастика, сверхъестественное.
Объём: не более 15000 знаков
Задание: написать рассказ по предложенной теме.
Сроки написания: 22.09.2020 - 04.10.2020 (включительно). Сроки могут быть сдвинуты, если работы поступят раньше или участникам будет нужна отсрочка (по согласованию сторон).
Голосование: До 11 октября 2020 года (до 23.00 мск) или 7 суток со дня публикации работ.  Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.

Дуэльные работы присылайте в личку, до момента публикации возможны любые правки вплоть до полной замены текста.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Секундант и дуэлянты не голосуют.

Внеконкурсы приветствуются)

Отредактировано Олег (22.09.2020 17:21:20)

+2

2

Работа №1:

- Хэй, Боб, - произнёс мужчина в чёрной кожаной куртке и поправил рюкзак. - Не струсил? - лёгкая ухмылка появилась на его лице.
Роберт закатил глаза, пнул небольшой камешек, валявшийся на дороге, и промолчал.
- Что молчишь? Так страшно что ли? Мы почти пришли, точно не хочешь домой?
- Хватит, Хью! Я не мальчик - раз решили так решили! - Боб стёр пот с лица и нахмурился.
Свет фонарика, который держал Хью, отражался от каменной стены, покрытой ядовито зелёной плесенью.
- Лезем?
- Без лишних слов!
Они перелезли через стену. Хью посветил по сторонам. Везде стояли надгробия.
- Отлично! - слегка улыбнулся Боб. - Вот-вот начнём!
Хью пошёл вперёд, боязливо оглядываясь по сторонам.
- Ты уверен, что сработает?
- Наверняка, - Боб не сбавлял ход.
Спустя пару минут они стояли перед огромной усыпальницей.
- Хе-хе, вот и оно, - прошипел Боб и потёр руки. - Доставай!
Хью поставил рюкзак и взял оттуда небольшой нож. Руки дрожали. Мужчина сделал глубокий вдох и осторожно отдал лезвие Бобу.
- Фух, надеюсь нас двоих хватит, - Роберт подошёл к дверям усыпальницы, на которых были изображены гаргульи, пьющие что-то из роз.
- Может завтра придём? Мне как-то нехорошо, - Хью почесал подбородок и посмотрел на Боба.
- Решился - пути назад нет! - крикнул Роберт и схватил друга за руку.
Один взмах, на землю упали несколько капель крови. Лицо Хью скорчилось, он сделал вдох и задержал дыхание, пытаясь не закричать. Боб потянул его и прислонил раненую ладонь к одной из гаргулий.
- Не отпускай, иначе живым не вернёшься! - Боб отошёл от Хью и вонзил нож себе в ладонь.
Сохраняя спокойствие, он прислонил рану ко второй гаргулье. Изображения стали наполняться красками: серые гаргульи пили алую кровь из красных роз. Тут же двери усыпальницы открылись. Боб поднял руки с криком:
- Получилось! Вперёд!
Он схватил Хью, который пытался сопротивляться, но был меньше и слабее противника. Как только они перешагнули через порог двери захлопнулись, факелы зажглись и осветили дорогу.

Работа №2:

Выход из дома стал своеобразным испытанием. Нет, его не мучали мысли о подборе подходящего гардероба или страх что-то в спешке забыть. Мучителен был выбор плейлиста.
Беспроводные наушники крутой фирмы вставлены в уши, на запястье подмигивают новенькие умные часы, смартфон последней модели ласково отзывается на движения пальцев, интернет не лагает, выбор песен огромен. Но найти то самое, что бы попало под настроение – та еще задачка.
Взгляд упал на неизвестно почему предложенный старый альбом Децла.
«Когда я слушал его в последний раз? Как раз и заценим заново», - подумал Саша и, запустив альбом, удовлетворенно выдвинулся из дома.
Чтобы выйти к центру города, парню предстояло пройти сквозь школьный двор. Он всегда предпочитал шагать прямо по краю вечнозеленого газона стадиона, где в погожий денек школьники попинывали мяч или громко раскачивали музыку, наслаждаясь последними солнечными деньками уходящего лета.
Шагнув на мягкий газон, Саша остановился. Он не знал, что его побудило, но он будто прирос к тому месту и почувствовал, как по телу поползли мурашки.
«Это уже было».
Это была даже не догадка, это была чистая уверенность. Красивое французское слово «дежавю» не могло бы описать той бури эмоций, что пронеслась сквозь парня, всколыхнув давние воспоминания.
Тринадцать лет, такой же вечнозеленый газон, в старых проводных наушниках без усиления басов и шумоподавления та же песня, а в кармане – заветный кассетный плеер, первый и единственный.
Саша задохнулся от осознания того, что спустя двадцать два года он в точности повторил почти все декорации одного события своей жизни. Правда, в тринадцать все в жизни было куда сложнее, а музыка не воспринималась как фон, музыка тогда была единственным отвлечением от суровой реальности.
Саша рос в детдоме. И там были свои правила. Например, один кассетный магнитофон на тридцать пять человек. Значит, раз в тридцать пять дней ты мог включать именно то, что тебе нравится. В остальное время приходилось слушать то, что включали другие ответственные.
Музыка скрашивала однообразные будни, заставляла сердце биться чаще, отвлекала. Но только раз в тридцать пять дней.
- Сань, на почте плеер продается за триста пятьдесят!
И у Сани появилась цель. Откладывая копейки, которое правительство с широкого плеча отсыпало сиротам на развлечения, Саня молился всем богам, чтобы он успел накопить до того, пока плеер не продали кому-то еще.
И вот, день настал. Терпение кончилось, а страх достиг планки, Саня занял еще часть суммы и спустя какое-то время держал в руках свой новенький плеер. Он лег в руку так, будто для этого и был создан – для самого Сани. Плеер, да еще и с колонкой! Теперь можно было не дожидаться своего дня на магнитофон и не терпеть девчачью попсу.
Саня включал музыку, надевал наушники, брал с собой какую-нибудь книгу и выходил на футбольное поле. Устраиваясь где-нибудь в отдалении, он так просиживал все свободное время, отдаваясь сюжету песен и книги. Стараясь не думать, что будет дальше, как он будет жить, покинув детдом, и что преподнесет ему жизнь. И Саня был почти счастлив.
Пока его плеер не пропал.
Детдом учит выживать, изворачиваться, добывать желаемого любой ценой. И не всегда законными путями. Плеер украли.
Саня догадывался, кто мог это сделать. Понимая, что плеер ему уже не вернуть, потому что тот явно уже был перепродан в третьи руки, Саня вынашивал план отмщения.
Но очень скоро парень понял, что все бессмысленно.  Даже  те, кто обычно был за Саню горой, могли запросто отказаться участвовать в «поучительных тумаках», не имея на руках сто процентов доказательств, а их у Сани не было. Да и вор имел свою свиту, которая так же могла доставить проблем не только Сане, но и многим его товарищам.
Челюсти сжимались от злости, обида жгла душу, а в кармане было непривычно пусто.
Но вот, спустя двадцать два года, уже не Саня, но Саша стоял на другом стадионе, осознавая, как круто все поменялось. У него было свое жилье, он мог купить себе что угодно и когда угодно, только пожелай! И не нужно ждать очереди, чтобы послушать любимую песню, и не надо тяжело копить, отказывая себе в самом необходимом. Вот он, Саша, в свои тридцать пять – и у него есть все, что он хочет.
Не сдержавшись, Саша улыбнулся и уже гораздо бодрее зашагал дальше, смакуя в голове приятные выводы.
***
- Смотри, чего есть, - друг вытащил из ящика коробку. – Нашел в сарае, гляди, какой раритет!
Саша открыл коробку и удивленно протянул:
- Да лааааадно! – на дне коробки лежал кассетный плеер.
Это не могло быть простым совпадением: то самое дежавю и в тот же вечер – такая находка.  Нет, плеер не был таким же, как был тогда у Сани, но это не имело значения.
– Дашь погонять?
- Да забирай! – отмахнулся друг. – У меня и кассет давно нет.
***
Саша давненько так не спешил домой. Ему не терпелось опробовать подарок. Он пытался себя успокоить, что ему точно не понравится звук, что дома может не оказаться батареек или что вообще это простая блажь, дань прошлому, но все же не мог унять дрожи от предвкушения.
Дома завалялась пара кассет. Выхватив первую попавшуюся, Саша открыл дверцу кассетника, торопливо вставил кассету, удивляясь, как ловко ему это удалось с первого раза – «Руки помнят!» - и нажал «Play». И ничего не произошло.
- Батарейки! – Саша подскочил и стал рыться в ящиках. Все девайсы в его доме давно имели аккумуляторы, но, может, где-то все же завалялась парочка пальчиковых?..
Найдя необходимое, Саша вставил наушники в уши и, закрыв глаза, нажал на кнопку воспроизведения.
Звук зашелестел, замедлился и замолк.
«Батарейки сели?»
Саша открыл глаза и замер.
Он стоял на футбольном поле, мимо него пробежала пара парней и Саша с удивлением узнал их лица. Он торопливо посмотрел вниз и увидел свои какие-то непривычно-угловатые худощавые руки, сжимающие плеер. Тот самый плеер, его плеер. А в ушах, как ни в чем ни бывало, читал рэп Децл.
«Я уснул что ли?»
Парень аккуратно сделал шаг, боясь разрушить иллюзию. Но все осталось на месте. Саша осмелел и оглянулся: да, так и есть, он стоит на стадионе рядом с детдомом. Парень вытащил наушники и осмотрел их – старенькие, без мягких вкладышей, простенькие «капельки». Те же самые, что было у него когда-то.
- Эй, слышь, - крикнул Саша и удивился звуку собственного голоса: ломающийся и еще без хрипотцы, - какой сейчас год?
Пробегавший мимо парень – Саша не помнил его имени – остановился и посмотрел на парня со всем красноречием, на какое был способен.
- Фома, ты дебил?  - ответил он. – Девяносто восьмой.
И парень побежал дальше, к воротам, что-то бубня про вред чтения и одиночества.
- Офигеть, - выдохнул Саша непривычным для себя голосом и оглянулся. Каким образом он смог оказаться в прошлом? Или это все же сон? 
А есть ли в этом разница?
Саша аккуратно остановил музыку, опасаясь проснуться, но ничего не произошло.  Запрятав наушники в карман, он двинулся к зданию детдома. Знакомые ступени, запахи из столовой, мимо пробежала толпа девочек.
- Саша, ты что, уже все прочел? – остановил его голос.
- Здравствуйте, Наталья Ивановна! – Саша обернулся и встретился взглядом со своей бывшей учительницей, которая знала о его любви к чтению и постоянно подкидывала интересные книги.
- Да здоровались уже, - ответила она и, помолчав, добавила. – Ты чего так сияешь? Опять чего с друзьями надумали?
- Нет-нет, - торопливо откликнулся Саша, прикинув, сколько заварушек помнят эти стены. – Что вы. Я просто гуляю.
- Просто гуляешь…, - Наталья Ивановна всегда была крайне проницательна, и сейчас она подозрительно вглядывалась в парня.
- Да батарейки сели, пойду, книгу возьму, - как можно развязнее ответил парень, но Наталья Ивановна еще больше посмурнела:
- Какую? Ты же только сегодня на моем столе оставил ту, что я тебе давала.
- А, у меня другая есть, - Саша тут же понял, как фальшиво это прозвучало и, торопливо попрощавшись, быстрым шагом поспешил к своей комнате.
Наталья Ивановна была единственной из взрослых,  которая общалась с Сашей на равных и всегда старалась его убедить, что именно из одного него выйдет толк и он не повторит судьбу бывших воспитанников детдома. Саша отмахивался, спорил, но глубоко в душе надеялся на то же.

Саня зашёл в свою комнату и замер.
Комната была рассчитана на четверых и в своей простой чистоте практически не отличалась от других. Только личные вещи, стоявшие на тумбочках, и немногочисленные плакаты футбольных игроков или музыкальных групп отличали эту комнату от сотни других.
Он подошёл к своей кровати и, сев, тут же отметил, какая она неудобная и узкая. Парень провёл рукой по старому покрывалу, почувствовал все шероховатости.
«Какой реалистичный сон. Если это вообще сон».
Он вытащил из кармана плеер и ласково провёл рукой по крышке.
Саша знал, что сегодня за день. Это был именно тот день, когда он последний раз видел свой плеер.
В душе внезапно разгорелась злость. Какое-то подростковое обостренное чувство справедливости подало ему идею: изменить. Изменить прошлое. Поймать с поличным. Разобраться. И не лишиться того единственного, что дарило ему радость и крохотную надежду на лучшее будущее.

Саша быстрым движением сунул плеер под подушку, как сделал тогда, двадцать два года назад и, выйдя из комнаты, прошёл несколько метров и свернул в общую комнату отдыха.
Со стороны коридора его никто не мог заметить, зато он мог видеть каждого, кто проходил в сторону его комнаты. Идеальное место для слежки.
Саша боролся с желанием вернуться, забрать плеер и всегда носить его при себе. Но он знал, как стоит поступить. Надо проучить вора. Надо изменить прошлое.
«Чтобы изменить будущее», - закончил он фразу и задумался.
Он помнил, как жгла его злость и бессилие после кражи плеера, он знал, что из-за этой потери стал озлобленнее и решился никогда больше не доверять людям и перестать привязываться к вещам. Он усвоил урок.
И кем он вырос? Как сложилась его жизнь?
Он жил гораздо лучше некоторых знакомых, кто рос в полной семье и все детство мог позволить себе не только какой-то кассетный плеер, а любую техническую новинку, ту же приставку с картриджами, мог жевать жвачку каждый день и даже иметь коллекцию вкладышей.
Несмотря на своё несладкое прошлое, Саша смог добиться практически всего, чего он хотел. И перед ним была уже не одна проторённая и далеко не самая радужная жизненная дорожка, он мог устроить свою жизнь любым возможным способом, как только захочет.

В коридоре послышались шаги. Саша увидел прошедшего мимо знакомого. Да, это был тот самый, кого он и подозревал.
Саша не двинулся с места.
Спустя время вор прошёл в обратную сторону, старательно запихивая что-то в карман. Плеер Саши.
Если и действовать, то сейчас!
Но Саша остался сидеть. Он понял, что давно усвоил урок. Что то событие не приносило ему больше боли утраты и не вызывало чувство несправедливости.
Он понял, что в этом прошлом все произошло так, как должно было. И, возможно, именно потеря плеера помогла ему стать тем, кем он стал.
Саша отчего-то облегченно выдохнул и, моргнув, оказался у себя на диване. Подаренный плеер исправно крутил какой-то сборник, наушники, похрипывая, продолжали старательно проигрывать забытые песни, а Саша сидел на диване в собственной квартире и улыбался.

Отредактировано Олег (06.10.2020 05:21:29)

+2

3

Внек от Iatanto:

Эта история началась одним вечером, когда я решил освободится пораньше от работы и поехать на встречу к своему приятелю.  Мы с ним заранее оговорили время и место встречи, поэтому выйдя из автобуса я бодро зашагал к небольшому старенькому кирпичному зданию, раньше служащему котельной, а нынче заброшенному. Едва переступив порог входа, я увидел их, - моего приятеля и еще одного незнакомого мне мужчину. Я подошел, и мы обменялись рукопожатиями. Незнакомца звали Кирилл, как он представился. Когда Саша, а так звали моего приятеля, приглашал меня, он не сказал зачем я ему понадобился, сказал только, что это мне понравится. А поскольку я был крайне любопытен, я не смог отказать.
- Сядь пожалуйста - Саша жестом показал, куда мне надо было сесть.
Мы расселись вокруг маленького кофейного столика на под стать ему невысоких табуретках. Саша открыл маленькую жестяную банку и достал оттуда сверток бумаги. Развернув его, он показал мне то зачем, я сюда приехал. Это были полупрозрачные пилюли интересного бирюзового цвета. Он знал, что тогда я был любителем экспериментов над своим сознанием и от подобного точно не откажусь. Он знал, что билета для любопытного мне было недостаточно, а вот приглашение с таким ключиком было билетом в волшебную страну и от такого я точно не откажусь.
Итак, мы приняли по одной. Поначалу не было заметно никакого эффекта. Саша поставил музыку, и мы просто слушали ее улыбаясь и качаясь в такт. Затем я заметил эффект. Узор обоев стал переливаться. Я знал по опыту что это было самое начало поэтому просто также продолжал, слушая музыку наблюдать за обоями, да и вообще за предметами в комнате, теперь уже движущимися вне логических разумений.
Потом я увидел «вход». Это была ниша, в полу, которая разверзлась в бетонном основании словно черная дыра правильной квадратной формы. В нее потихоньку стало засасывать свет. Я мог бы испугаться, но я знал на что иду, и я был готов шагнуть в эту червоточину. Словно Алиса, я хотел поймать кролика. Встав с табурета, я шагнул в проём…
Я помню… помню, как меня выкинуло на жесткий камень будто кость, выброшенную из мешочка на игральный стол. Быстро ощупав себя, я огляделся. Мы, все трое, валялись неподалеку друг от друга и первый взгляд не получили никаких повреждений. Мы находились на каменном плато посреди уходящей куда-доставал взгляд равнины. Ничего не происходило какое-то время, пока я вглядывался в местные просторы, и я начинал подумывать что наше прибытие никем не было замечено или даже устроено. Я оглянулся наказ: позади в воздухе висела та же дыра, как и та в которую я шагнул. «Отлично!» подумал я «ворота еще открыты».

Внеконкурс от Гляпого:

"Отлично", - подумал я. - "Ворота еще открыты".
Оторвав свои телеса от нагретого солнцем плато, я шагнул было к вратам, как тут же свалился. Кто-то связал шнурки на моей обуви.
- Это каменные проделки, - сказал Кирилл. - Проверьте карманы, могут стащить чего-нибудь.
Саша сразу полез шарить по штанам.
- У тебя вроде ничего не пропало, - заявил он мне.
-Спасибо, - ответил я.
Но всё-таки перепроверил. В левом кармане брюк оказался брелок ввиде бесформенного куска пластмассы, привязанные к нему ключи от электрощитка неизвестного мне подъезда, цепочка из скрепок и всё. Другой карман порадовал отсутствием дырок и телефона. В физиологическом плане Саша прав - всё на месте.
- А как они?.. - начал я про шнурки.
- Ручками, - опередил меня Кирилл. - Смотри.
Он указал пальцем мне за спину.
Серый камень покрупнее задвигался, затрясся, и встал. Четко обозначенные руки, ноги, пивной живот и морда, которую даже кирпичи избегают. Мордатый булыжник подошел к валуну, пнул его и, когда тот очнулся, что-то громко затараторил ему на непонятном языке с матами, указывая на нас рукой. Валун выслушал булыжник. Подумал. Со стороны он выглядел как неподвижный старый валун.
- Сра-ак... ой... на-ак... ол, - медленно произнес валун.
Булыжник мерзко ухмыльнулся, а Кирилл занервничал. Он пытался развязать шнурки, но океанские узлы не давались не служившему на флоте.
- Ну всё, абзац, - сказал Кирилл, - зовут в гости.
- А это плохо?
- Это не хорошо.
- Кормить будут? - подал голос Саша.
- Я не голоден, но в гостях поел бы, - сказал я.
- Тогда решено. Идем в гости, - Кирилл снял туфли и перекинул через плечо. Моё.
- А врата? - спросил я.
- Подождут.
   Мы двинулись следом за покатившимся булыжником. Он свернулся как ёжик, но мне всё время казалось, что при каждом обороте я вижу его злую харю и злобные глазки. Оказалось так и есть. Катился булыжник мордой и животом наружу, отчего пыль, грязь, мелкие ветки и камни впивались прямо ему в пузо, глаза и в нос. Я бы тоже злился. Но наш проводник стойко переносил невзгоды пересеченной местности. Лишь иногда шипел на своём тарабарском, когда наезжал на особо острое препятствие:
- С-су... у-ук-а...
Так мы и шли за шипящим каменным колобком. Равнина вокруг была ровной. Солнце горячим. Булыжник выглядел как пират с похмелья, которому ночью заточили крюк на руке, и тот расцарапал себе спину и задницу.

Продолжение внека...

Рожа у булыжника выглядела как у пирата с похмелья, которому ночью заточили крюк на руке, и тот спросонья расцарапал себе спину и задницу.
Я указал Кириллу на гневный булыжник и спросил:
- А он может свернуться в другую сторону, ну, спиной наружу?
- Ба-а ля-я! - это крикнул камень, услышав меня. - Ту-у ой дол бо-о дан!
- Он говорит, - начал Кирилл, - что тогда он не будет видеть куда катится, а катиться в неизвестном направлении с незнакомыми мужчинами он не желает.
- Тогда представь нас ему.
- Это сложно, но стоит попробовать, - Кирилл обратился к злобно зыркающему камню, - Гля-ясуды-ы. - Указал на меня пальцем, - Уты-ыр о-ок пу-уп ко-овы-ый. - Перевел палец на Сашу, - Да-а у-уно-о дье-еби ло-о.
Булыжник захохотал.
- Га-а ли-и мы-ые! Аха-ха-ха! Га-а ли мы-ые! - ржал и орал он.
- Ну, вроде он понял, - Кирилл смахнул пот со лба.
- И настроение поднялось, - сказал я.
- Похоже в травке порошок растет, посмотри на него.
Точно, булыжник постепенно белел. Каждый раз, когда его морда касалась земли раздавался шумный носовой засос воздуха. Саша упал на четвереньки, прижал пальцем одну ноздрю, смачно втянул и тут-же закашлялся.
- Гипс или шпатлевка, - сказал он, прочихавшись. - Я не строитель, не разбираюсь.
Я на всякий случай набрал порошка в правый карман, всё равно пустует.
   Мы шли уже, наверное, третий час. Травы вокруг почти не стало. Жарко и пыльно. Хочется пить. Когда подошли к пологому спуску булыжник остановился, встал на ноги, и пошел дальше шагом.
- А че он не катится? - спросил Саша. - Под горочку само то.
- И-инах! - крикнул камень.
Мы с Сашей сразу же повернулись к Кириллу.
- Сказал, их с детства приучили не катиться по наклонной.
- А-а, - одновременно протянули мы. - Понимаем.
После спуска камень вернулся в режим пучеглазого колобка.
- А куда мы вообще идем? - спросил я.
- Ужинать, - ответил Кирилл.
- Щас бы пообедать, - сказал Саша.
- Да, побыстрее бы дойти, - сказал я. - Скажи ему, что мы хотим пить, есть и не идти так далеко.
Кирилл перевёл. Булыжник тут же встал на ноги, сунул пальцы в рот и засвистел. Громко, чисто. А после сел на землю в ожидании. Мы тоже присели. Скоро над нами пронеслось что-то огромное, сильное, обрушив потоки воздуха. Драконы.
   Сначала один подлетел, черный, с острыми шипами вдоль хребта.
- Три козла до шепелявой! - крикнул булыжник.
Дракон не стал опускаться и полетел дальше. Подлетел другой, синий и мятый.
Наш проводник повторил.
- Три козла до шепелявой!
Дракон приземлился.
- До шепелявой? - спросил он. - Если прямо до башни, полетели, если дальше, тогда четыре.
- До башни, - ответил камень.
Дракон опустил одно крыло, чтобы забрались к нему на спину. Когда мы уселись между костяными отполироваными шипами, булыжник показал нам средний палец и покатился восвояси.
- У меня нет денег, - сказал я.
- У меня тоже, - сказал Кирилл.
- У меня есть, - обрадовал нас Саша. - Почем баксы по местному курсу?
- Один бакс полбарана, - ответил Кирилл.
- Сейчас четверть барана, - сказал дракон, повернув голову.
- Вот же чертова валюта, где не надо падает! - ругнулся Саша, а мы поддержали. - Так сколько с нас?
Дракон молча поднялся в небо, набрал скорость и только потом ответил:
- Сорок!
- А че так дорого?! - нам приходилось орать из-за сильного ветра.
- Это с приземлением на башню, - дракон лихо взмыл над облаками. - Могу остановиться над ней, спрыгнете, будет дешевле.
- Ладно, ладно! Сорок так сорок!
- Слыхали про картавую? - начал как ни в чем не бывало дракон. - Вчера чуть не снесли по указу короля. Хорошо рядом оказались адепты древней архитектуры, они отогнали королевские бульдозеры.
- У вас есть бульдозеры?!
- А где их нет? - удивился дракон. - Они как сорняки, растут везде и в огромных размерах. Был случай, лет двести назад, один перезревший бульдозер задавил единорога. Шума было. Единорогов тогда не видели, это сейчас их куда ни плюнь. Вот тогда и ввели указ, чтобы бульдозеров срезали до того как они начнут ходить. А помню раньше, когда маленький был, лет пятьсот назад, мы специально не срезали их, ждали пока не набухнут. Они с таким грохотом падали... Вы в гости?
- Да! Как узнал?!
- Как, как. Тут не часто с личным дворецким ходят. И попрощался он с уважением, словно вы его хозяева. Но шнурки-то у вас связаны, это чтобы не ушли раньше времени, значит вы гости.
- Логично! - согласились мы.
- Логично лететь через картавую, а не через шепелявую, но хозяин барин. Вот только на шепелявой сейчас принцев много. Некоторые без коней. Могут и поживиться за счет приезжих. Советую из башни через черный ход вылазить. Эти дебилы, конечно, отвлекутся на меня, но лучше не рисковать.

Отредактировано Олег (11.10.2020 18:03:17)

+1

4

А я напоминаю, что внеконкурсные работы тоже приветствуются)

0

5

А вот и первый (в череде множества, надеюсь)) внеконкурс появился. Прошу читать)

0

6

Олег написал(а):

Это были полупрозрачные пилюли интересного бирюзового цвета. Он знал, что тогда я был любителем экспериментов над своим сознанием и от подобного точно не откажусь.

Что-то про колёса  8-)

Олег написал(а):

Мы расселись вокруг маленького кофейного столика на под стать ему невысоких табуретках.

Это предложение показалось странным
Внек это наверное начало чего-то, и замысел не особо понятен по этому кусочку

+1

7

Ду-эли к нам приходят,
Ду-эли к нам приходят.
Пули в башку у-дар бодрящий,
Шпаги под рёбра укол настоящий.
:playful:

А меж тем всего два денёчка осталось)

0

8

"Отлично", - подумал я. - "Ворота еще открыты".
Оторвав свои телеса от нагретого солнцем плато, я шагнул было к вратам, как тут же свалился. Кто-то связал шнурки на моей обуви.
- Это каменные проделки, - сказал Кирилл. - Проверьте карманы, могут стащить чего-нибудь.
Саша сразу полез шарить по штанам.
- У тебя вроде ничего не пропало, - заявил он мне.
-Спасибо, - ответил я.
Но всё-таки перепроверил. В левом кармане брюк оказался брелок ввиде бесформенного куска пластмассы, привязанные к нему ключи от электрощитка неизвестного мне подъезда, цепочка из скрепок и всё. Другой карман порадовал отсутствием дырок и телефона. В физиологическом плане Саша прав - всё на месте.
- А как они?.. - начал я про шнурки.
- Ручками, - опередил меня Кирилл. - Смотри.
Он указал пальцем мне за спину.
Серый камень покрупнее задвигался, затрясся, и встал. Четко обозначенные руки, ноги, пивной живот и морда, которую даже кирпичи избегают. Мордатый булыжник подошел к валуну, пнул его и, когда тот очнулся, что-то громко затараторил ему на непонятном языке с матами, указывая на нас рукой. Валун выслушал булыжник. Подумал. Со стороны он выглядел как неподвижный старый валун.
- Сра-ак... ой... на-ак... ол, - медленно произнес валун.
Булыжник мерзко ухмыльнулся, а Кирилл занервничал. Он пытался развязать шнурки, но океанские узлы не давались не служившему на флоте.
- Ну всё, абзац, - сказал Кирилл, - зовут в гости.
- А это плохо?
- Это не хорошо.
- Кормить будут? - подал голос Саша.
- Я не голоден, но в гостях поел бы, - сказал я.
- Тогда решено. Идем в гости, - Кирилл снял туфли и перекинул через плечо. Моё.
- А врата? - спросил я.
- Подождут.
   Мы двинулись следом за покатившимся булыжником. Он свернулся как ёжик, но мне всё время казалось, что при каждом обороте я вижу его злую харю и злобные глазки. Оказалось так и есть. Катился булыжник мордой и животом наружу, отчего пыль, грязь, мелкие ветки и камни впивались прямо ему в пузо, глаза и в нос. Я бы тоже злился. Но наш проводник стойко переносил невзгоды пересеченной местности. Лишь иногда шипел на своём тарабарском, когда наезжал на особо острое препятствие:
- С-су... у-ук-а...
Так мы и шли за шипящим каменным колобком. Равнина вокруг была ровной. Солнце горячим. Булыжник выглядел как пират с похмелья, которому ночью заточили крюк на руке, и тот расцарапал себе спину и задницу.

+1

9

По просьбе одного из участников срок сдачи работ продлён на сутки. Пишем-пишем-пишем)

0

10

Работы во втором сообщении. Прошу голосить 8-)

Ах да, ещё у нас второй внеконкурс, несправедливо обделённый вниманием секунды.

Гляпый:cool:

Отредактировано Олег (06.10.2020 05:25:22)

+1

11

Первая на самом интересном оборвалась.
По второй небольшой вопросик, выходит случай сделал Сашу злым и недоверчивым, что привело его к успеху? Немного по морали просаживает этот момент, но не критично.
Номер 2

+2

12

Первая работа не воспринимается, как цельный рассказ. Скорее как начало.
Да уж простит меня автор, а я почти на 100 процентов уверена, кто что написал. Но это уже не в первый раз такое, когда его работа "обрубается" даже не начавшись толком. Уж не знаю, в чем причина. Отсутствие времени или дальнейшей идеи?...

Когда читала вторую, так и хотелось сказать автору: "Пожалуйста, только не надо повторять всем нам очень известную идею из "Эффекта Бабочки", только не надо...". Автор был близок, но не стал. Хотя косвенно это все та же история. Предмет-проводник (в нашем случае, плеер), возможность вернуться в прошлое и изменить его, чтобы повлиять на будущее. Всё это уже много раз было, просто автор сделал так, что гг сделал другой выбор.
   Кстати говоря, согласна с предыдущим комментатором. Вот эта фраза: "из-за этой потери стал озлобленнее и решился никогда больше не доверять людям" немного спорна... Получается, что именно недоверие и озлобленность помогли Саше добиться успеха в жизни?
Сразу на ум пришла альтернативная концовка. ГГ решается изменить прошлое, а затем просыпается с бутылкой дешёвого алкоголя на старом засаленном диване. Гладит своё пивное пузо, ругается матом на обнаглевших отпрысков. В крошечной кухне потолстевшая жена в грязном халате гремит посудой, а наш герой корит себя за то, что когда-то решил доверять людям. Особенно женщинам... :D

Тем не менее, за номер 2. Как за более цельный рассказ

+2

13

Гляпый, Энни, благодарю!)

0

14

Олег написал(а):

Он схватил Хью, который пытался сопротивляться, но был меньше и слабее противника.

Замечу что они друг другу не противники

В итоге оба рассказа идут на одной волне и ставлю оценку выше второму лишь за наполненность
второй рассказ

+2

15

Iatanto, спасибо!

0

16

работа 1 написал(а):

ядовито зелёной

ядовито-зеленой

работа 1 написал(а):

- Лезем?
- Без лишних слов!

кто какую фразу произнес?
Раскрыть немного персонажа можно парой фраз, но если четко обозначить, чьи они.

работа 1 написал(а):

на которых были изображены гаргульи, пьющие что-то из роз.

вырезаны из камня? Фреска? Граффити? Немного более четче. Картинки нет, изв... Набор слов, за которыми довольно сложно увидеть хоть что-то.

работа 1 написал(а):

Один взмах, на землю упали несколько капель крови

Чего взмах? Руки, ноги, ресниц, крыла? Откуда кровь? Как она появилась?

работа 1 написал(а):

Не отпускай, иначе живым не вернёшься! - Боб отошёл от Хью и вонзил нож себе в ладонь.

Осведомленность настораживает. Боб, слишком много знает.

работа 1 написал(а):

Он схватил Хью, который пытался сопротивляться, но был меньше и слабее противника.

партнер, напарник. Товарищ...
А теперь вопрос знатокам:
- Объясните мне, несколько тупому читателю, кто же доминирует в этой паре?

работа 1 написал(а):

- Хэй, Боб, - произнёс мужчина в чёрной кожаной куртке и поправил рюкзак. - Не струсил? - лёгкая ухмылка появилась на его лице.
Роберт закатил глаза, пнул небольшой камешек, валявшийся на дороге, и промолчал.
- Что молчишь? Так страшно что ли? Мы почти пришли, точно не хочешь домой?
- Хватит, Хью! Я не мальчик - раз решили так решили! - Боб стёр пот с лица и нахмурился.

Хью, одетый в черную куртку, который упрекает Боба (Роберта?) в трусости. И Боб вначале отмалчивается, и явно не горит желанием вести разговор. Более того. Он - "ведомый". Но после пары безликих фраз, уже Хью начинает трусить, а Боб, явно доминирует, до самого "конца". И есть такое подозрение, что подобный момент не был запланирован, а просто автор первой работы сам запутался в своих персонажах.
Определенный сюжет - отсутствует.
Окончание - отсутствует, даже намек. (Кроме того, что Боб уже делал подобное, раз знает, чем грозит "оторвать руку от изображения").
При таких сроках, подобную работу можно было бы написать и более тщательно. Разочарован.
Автор. Не стесняйтесь описаний. Пусть небольших, но они создадут набросок мира, а не "пунктиры на холсте".
Краткость, в данном случае только все портит.

Работа №2...
Вроде бы все есть. Сюжет. Мистика (фантастика). Есть портрет (внутренний, хотя бы) героя.
Кстати, портрет был сломан в конце. Пропажа самой дорогой вещи повлияла на Сашу, (озлобила, сделала черствым и эгоистичным, уверенным в себе, решительным). Он перестал доверять людям, иметь ненужные привязанности. Короче, явно парень получился жесткий, тем более, выбиться из детдома в преуспевающие члены общества - это нужно постараться. Даже если это криминальные структуры. На хорошее место - всегда найдется охочий. И мягкости в характере Саши нет.
И если бы он , все же взял за загривок вора, и прижал его, было бы вполне логично, учитывая, что за глазами щупленького Саши смотрит разум и характер тридцатипятилетнего Александра. Потом, даже снисходительно подарил бы этот плеер, понимая, что по факту - он ему был лишь помехой, привязанностью. Это бы было более логично, нежели "святое прощение, в последний момент". Саша, 13 лет - может и простил бы. Но не Саша - 35. Или, не такой он уж и жесткий и пробивной парень, оказывается. Момент с прощением ломает портрет персонажа, который ранее никогда не сомневался и не раздумывал, а делал, добивался своего.
И еще один момент...
А "врата" где? Ни упоминания, ни слова в тексте. Черт, даже футбольные ворота - и те не прописаны! Двери - да. Но врат, ворот, портала... нету. Текст лучше, и более продуман. Видно, что над ним больше поработали. Но теме - не соответствует. Дайте мне ворота - и проголосую за вторую. А так, увы...
Голос за работу №1.
Пы.Сы. Ну не в сухую же сливать...

Отредактировано Torpex (07.10.2020 20:56:23)

+2

17

Torpex, спасибо!)

0

18

Второй рассказ более приземлённый. Но первый, заинтриговав тут-же обрывается...
Голосую за рассказ 2.

+2

19

Эвиллс:flag:

0

20

В первой работе мы где-то в начале пути, или в середине. Хотя написано неплохо.
Вторая сюжетная, с выводами. Даже параллели какие-то к себе применяешь. Врата во времени, тут всё ясно.
За номер 2.

+1

21

Глянула другие комменты. Злость и недоверие, жёсткость в решениях по отношению к людям - то, что как правило и выводит к целям. По моим наблюдениям.
Про камушки внек зашёл. Необычная картинка, сочно так нарисованы нюансы и детали.

+1

22

Туся, пасибки!)

0

23

Продолжение внека...

Рожа у булыжника выглядела как у пирата с похмелья, которому ночью заточили крюк на руке, и тот спросонья расцарапал себе спину и задницу.
Я указал Кириллу на гневный булыжник и спросил:
- А он может свернуться в другую сторону, ну, спиной наружу?
- Ба-а ля-я! - это крикнул камень, услышав меня. - Ту-у ой дол бо-о дан!
- Он говорит, - начал Кирилл, - что тогда он не будет видеть куда катится, а катиться в неизвестном направлении с незнакомыми мужчинами он не желает.
- Тогда представь нас ему.
- Это сложно, но стоит попробовать, - Кирилл обратился к злобно зыркающему камню, - Гля-ясуды-ы. - Указал на меня пальцем, - Уты-ыр о-ок пу-уп ко-овы-ый. - Перевел палец на Сашу, - Да-а у-уно-о дье-еби ло-о.
Булыжник захохотал.
- Га-а ли-и мы-ые! Аха-ха-ха! Га-а ли мы-ые! - ржал и орал он.
- Ну, вроде он понял, - Кирилл смахнул пот со лба.
- И настроение поднялось, - сказал я.
- Похоже в травке порошок растет, посмотри на него.
Точно, булыжник постепенно белел. Каждый раз, когда его морда касалась земли раздавался шумный носовой засос воздуха. Саша упал на четвереньки, прижал пальцем одну ноздрю, смачно втянул и тут-же закашлялся.
- Гипс или шпатлевка, - сказал он, прочихавшись. - Я не строитель, не разбираюсь.
Я на всякий случай набрал порошка в правый карман, всё равно пустует.
   Мы шли уже, наверное, третий час. Травы вокруг почти не стало. Жарко и пыльно. Хочется пить. Когда подошли к пологому спуску булыжник остановился, встал на ноги, и пошел дальше шагом.
- А че он не катится? - спросил Саша. - Под горочку само то.
- И-инах! - крикнул камень.
Мы с Сашей сразу же повернулись к Кириллу.
- Сказал, их с детства приучили не катиться по наклонной.
- А-а, - одновременно протянули мы. - Понимаем.
После спуска камень вернулся в режим пучеглазого колобка.
- А куда мы вообще идем? - спросил я.
- Ужинать, - ответил Кирилл.
- Щас бы пообедать, - сказал Саша.
- Да, побыстрее бы дойти, - сказал я. - Скажи ему, что мы хотим пить, есть и не идти так далеко.
Кирилл перевёл. Булыжник тут же встал на ноги, сунул пальцы в рот и засвистел. Громко, чисто. А после сел на землю в ожидании. Мы тоже присели. Скоро над нами пронеслось что-то огромное, сильное, обрушив потоки воздуха. Драконы.
   Сначала один подлетел, черный, с острыми шипами вдоль хребта.
- Три козла до шепелявой! - крикнул булыжник.
Дракон не стал опускаться и полетел дальше. Подлетел другой, синий и мятый.
Наш проводник повторил.
- Три козла до шепелявой!
Дракон приземлился.
- До шепелявой? - спросил он. - Если прямо до башни, полетели, если дальше, тогда четыре.
- До башни, - ответил камень.
Дракон опустил одно крыло, чтобы забрались к нему на спину. Когда мы уселись между костяными отполироваными шипами, булыжник показал нам средний палец и покатился восвояси.
- У меня нет денег, - сказал я.
- У меня тоже, - сказал Кирилл.
- У меня есть, - обрадовал нас Саша. - Почем баксы по местному курсу?
- Один бакс полбарана, - ответил Кирилл.
- Сейчас четверть барана, - сказал дракон, повернув голову.
- Вот же чертова валюта, где не надо падает! - ругнулся Саша, а мы поддержали. - Так сколько с нас?
Дракон молча поднялся в небо, набрал скорость и только потом ответил:
- Сорок!
- А че так дорого?! - нам приходилось орать из-за сильного ветра.
- Это с приземлением на башню, - дракон лихо взмыл над облаками. - Могу остановиться над ней, спрыгнете, будет дешевле.
- Ладно, ладно! Сорок так сорок!
- Слыхали про картавую? - начал как ни в чем не бывало дракон. - Вчера чуть не снесли по указу короля. Хорошо рядом оказались адепты древней архитектуры, они отогнали королевские бульдозеры.
- У вас есть бульдозеры?!
- А где их нет? - удивился дракон. - Они как сорняки, растут везде и в огромных размерах. Был случай, лет двести назад, один перезревший бульдозер задавил единорога. Шума было. Единорогов тогда не видели, это сейчас их куда ни плюнь. Вот тогда и ввели указ, чтобы бульдозеров срезали до того как они начнут ходить. А помню раньше, когда маленький был, лет пятьсот назад, мы специально не срезали их, ждали пока не набухнут. Они с таким грохотом падали... Вы в гости?
- Да! Как узнал?!
- Как, как. Тут не часто с личным дворецким ходят. И попрощался он с уважением, словно вы его хозяева. Но шнурки-то у вас связаны, это чтобы не ушли раньше времени, значит вы гости.
- Логично! - согласились мы.
- Логично лететь через картавую, а не через шепелявую, но хозяин барин. Вот только на шепелявой сейчас принцев много. Некоторые без коней. Могут и поживиться за счет приезжих. Советую из башни через черный ход вылазить. Эти дебилы, конечно, отвлекутся на меня, но лучше не рисковать.

+3

24

Гляпый написал(а):

Продолжение внека...

интересненько...

Гляпый написал(а):

- Ба-а ля-я! - это крикнул камень, услышав меня. - Ту-у ой дол бо-о дан!

У булыжника подозрительно знакомый диалект))

Гляпый написал(а):

Я на всякий случай набрал порошка в правый карман, всё равно пустует.

Аргумент)

Гляпый написал(а):

- А че он не катится? - спросил Саша. - Под горочку само то.
- И-инах! - крикнул камень.

:D Почему без авторского перевода?

Гляпый написал(а):

- Сказал, их с детства приучили не катиться по наклонной.

Аа, вот оно что)
Что-то такое очень необычное

+1

25

А меж тем дуэль завершена) Итого:

Гляпый - №2
Энни - №2
Iatanto - №2
Torpex - №1
Эвиллс - №2
Туся - №2

Матильда Рэн 5 - 1 Rin21

Поздравляю победителя с победой!) Рин, спасибо за участие, и что несмотря на ранения всегда готов идти в бой :)
И голосующим тоже огромная благодарность))

0

26

Олег написал(а):

Рин, спасибо за участие, и что несмотря на ранения всегда готов идти в бой

Хотя я уже давно похож на решето, но никогда не откажусь от поединка)

+3

27

Rin21, ловлю на слове))
Стреляться не будем.
Забег, заплыв, залет, заезд, заполз, закот, запрыг, заход... Короче - перегоны?)

0

28

Torpex написал(а):

Короче - перегоны?)

Согласен)

+1

29

Поздравляю победителя!  :flag:
Закономерная победа

0

30

Энни написал(а):

Закономерная победа

Соглашусь) /шепчет/

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №300 (проза) Матильда Рэн vs Rin21