Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис. Октябрь 2020.


Барбарис. Октябрь 2020.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Писатели!
Начинаем новый конкурс!

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5656/t483648.jpg

Тема: ВТОРОЙ ШАНС
Картинка без особого сюжета, чтобы не вызывать ненужных ассоциаций)

Задание: написать в прозе историю на предложенную тему.
Объём: до 20 000 знаков без пробелов.

Пишем до 20.10.2020 (22.00 Магадан)
Присылаем работы мне в ЛС. Один автор - одна работа.
Голосуем до 31.10.2020 (22.00 Магадан)

ГОЛОСОВАНИЕ: Голосуем в комментариях. Каждый может голосовать, и авторы, и все остальные (кроме ведущего). Количество баллов зависит от количества работ (если работы три, то, соответственно, баллы от 1 до 3).  Выбор, желательно, обосновать.

Авторство не раскрываем.

Во время голосования запрещается давать в комментариях пояснения касательно своей работы, прямо или косвенно

P.S. Оставляю за собой право написать на конкурс работу, если их будет менее 3-х. Без права голосования.

Отредактировано Матильда Рэн (09.10.2020 03:16:33)

+6

2

РАБОТА № 1

Бойся павлинов, дары приносящих

– Опесьяны! – простонал лежавший на ковре рыжебородый хиппи. – О-опесьяны-ы!
– Не обращай на него внимания, – сказал второй, в свитере с павлинами. – Я Таву́с. Ты за грибами?
    Павел кивнул.
– Да. А он точно в порядке?
– Это Пакля. Он в детстве мечтал изучать обезьян. Теперь вот так с ними общается.
    Тавус жестом позвал Павла за собой, в дом, похожий изнутри на карикатурный индуистский храм. Или не индуистский? Вокруг, на стенах, были распечатанные на принтере картинки с животными, в основном павлинами и змеями, а также с какими-то бородатыми мудрецами. Кроме небольшой залы с ковром и картинками, где горе-зоолог лёжа изучал воображаемых обезьян, в доме было ещё две комнаты: в одной было подобие склада, с тысячами мелких коробков и пакетиков, а из второй, закрытой, через щели в двери пахло сыростью и грибами.
– Тебе для чего? Расслабиться? Или шаманить?
– Мне не это, нет, – смущённо ответил Павел. – Говорят, есть такой гриб, который даёт пережить заново какое-то событие.
– А! Понимаю. Нерешительный, да? Многие берут, чтобы повторить ночь с девушкой, которая больше не даст. Но ты, сорри, не выглядишь, будто тебе и один-то раз повезёт.
    Тавус посмотрел Павлу в глаза без малейшего намёка на усмешку.
– Значит, будешь возвращаться в какой-то момент, где ты перед девушкой тупил. Сказал чего-то не того, или вообще молчал, как статуя, так?
    Павел смог только вздохнуть в ответ.
– Брось, не стоит тратить время на такое. Легче тебе не станет.
– Я её больше никогда не увижу, – проговорил Павел заранее заготовленную фразу. – Она уехала. Мне очень нужно.
    Хиппи посмотрел на него одним глазом. Неестественно, боком, как павлин. Потом вторым глазом. Павлу стало не по себе.
– Хорошо. Я продам. Гриб. Но один. Только один. Чтобы ты не наделал глупостей.
    Тавус протянул Павлу маленький пакетик с высушенной шляпкой гриба, совсем небольшой, размером с мелкую монетку.
– Опесьяны! Опесьяны! – послышались стоны Пакли из соседней комнаты.
    Спустя несколько минут Павел ускоряющимся шагом шёл по улице, улыбаясь нездоровой, болезненной улыбкой, пугающей прохожих. Его план сработал. Эти дураки не знают, что из сушёной шляпки можно получить жизнеспособные споры. Он получит сначала грибницу в пробирке, а потом заразит ей целый мешок субстрата. Для окончательной победы над… В общем, для этого ему нужно много таких грибов.
    Следующие несколько месяцев Павел почти не выходил из дома. Он стерилизовал пробирки и чашки Петри, кипятил мешки с соломой, листьями и картоном. И медитировал. Хотя нет, не медитировал осознанно, а просто сидел и часами смотрел как растёт мицелий. Наконец, в шкафу-теплице, из мешков начали прорастать первые грибы. Павел мог бы теперь составить конкуренцию этому Таву́су, если бы захотел. Но он даже не собирался их продавать.
    Настало время первой пробы. Павел съел два гриба целиком, свежими, лёг на диван и начал ждать.

    Кроме Маши и Павлика на площадке больше никого не было. Некому было показать новый огромный вездеход, который Павлик таскал за собой на верёвочке. Маше он не понравился, она сразу отвернулась и побежала кормить плюшевого пса Жучу пирожками из глины. Ну ничего! Павлик и сам прекрасно проведёт время! С такой-то игрушкой. Но отчего же ему так обидно? Павлик залез на горку, и решил спустить по ней вездеход.
    Павел видел этот эпизод ярко и отчётливо, будто находясь на месте себя-ребёнка, или где-то рядом, глядя из-за детского плеча. Он помнил, что должно произойти, но надеялся пережить повтор иначе, изменить ход событий. Хотя бы в своих иллюзиях. Но почему же он не может удержать проклятую верёвочку? Игрушка катится вниз, туда, где за своим Жучей наклонилась Маша. У неё на лице на всю жизнь останется небольшой шрам.

    Павел пришёл в себя совершенно без сил. Он не знал, от разочарования ли, от действия грибов, или ещё от чего. Следующие несколько дней он не спешил повторить опыт. Читал о технике осознанных сновидений, ещё какую-то ерунду, граничащую с эзотерикой. Зачем-то пытался найти происхождение имени Тавус, но запутался в непонятных ссылках на зороастризм, ислам, и ещё что-то, что он совсем не понял. Наконец, он решился на второй эксперимент.

    Павел гулял с племянником в парке. Серёжа постоянно убегал, прятался, капризничал. Но Павла в основном интересовала Лена, которая с подругами сидела напротив детской площадки. Девчонки бросали взгляды в его сторону и часто хихикали.
    На этот раз он обязательно изменит то, что произошло тогда. Вот Серёжа пополз к качелям, вот он сел, вот качели летят прямо на него… Какого чёрта? Почему он не может контролировать то, что видит? Павел стоял, как тогда, не в силах пошевелиться. Он был рядом. Он мог успеть, схватить глупого племянника и не дать качели отправить его в больницу, с сотрясением. Он не двинулся. Лена издалека крикнула ему "долбо#б" и ушла.

    Павел предпринял ещё одну попытку. И ещё одну. И ещё. Каждый раз воспоминания оживали, как абсолютно реальные. Каждый раз события повторялись в точности так же, как в прошлом. Всё, что отравляло ему жизнь, все ошибки, за которые он ежедневно себя проклинал, всё повторялось.
    После нескольких десятков раз, что Павел погружался в болезненные эпизоды памяти, стало ясно, что ничего не изменить. Даже в иллюзиях. Почему-то, ему захотелось отомстить этому неприятному барыге. Как его звали? Таву́с? Павел приехал по тому адресу, где купил гриб, но не нашёл не только самого хиппи, но даже нужный ему дом. Позднее, он прочитал в новостях, что некто Малик Таусов был задержан за торговлю наркотиками. На фотографии задержанный был виден со спины, но по свитеру с павлинами его можно было узнать. Той ночью Павлу снились павлины, превращающиеся в змей и наоборот. А ещё обезьяны.
    Смысла повторять попытки Павел не видел, но через пару дней он снова съел несколько грибов и погрузился в оживающие воспоминания. На этот раз он пережил несколько эпизодов сразу. Его крыли матом тётки в трамвае, а он молчал. У него отбирали на улице плеер. Его били, а он не мог ударить в ответ. Всё, что делало его неудачником, всё, что формировало его ущербную личность, его обиду на окружающий мир.
    На следующий день Павел решил, что попытается погрузиться хоть в какое-то приятное воспоминание, но его опять затянуло в круговорот безнадёжно мрачных эпизодов. Слабак, мямля, идиот, терпила, лох… В какой-то момент он увидел родителей и брата, обрадовался. Но память подсказала, что в их отношении к нему всегда была какая-то презумпция беспомощности Павлика. Любимый, но бестолковый ребёнок. Разве мог он вырасти другим? Павел очнулся в слезах.
    Так проходили недели. Грибной шкаф исправно давал урожай. Павел продолжал ежедневно погружаться в прошлое. Может, так надо? – думал он, выбираясь из очередного мучительного видения. Вдруг это его судьба? Всё время страдать. Перестать есть грибы он даже не пытался. Выходил из дома раз в пару дней, чтобы купить какой-то еды. Сбережений пока хватало. О дальнейшем Павел не думал. Сил его едва хватало на то, чтобы продолжать копаться в воспоминаниях.
    О самоубийстве он впервые задумался после того, как грибной дурман вернул его на ту самую лекцию по микробиологии. Препод по микрухе, с которой Павел накануне отказался переспать за оценку, перед всей аудиторией назвала его импотентом. Над ним все ржали. Потом его ещё ограбили на остановке, и Павлу пришлось тащиться через весь город пешком. А потом…
    Умереть от передозировки грибов у Павла не вышло. Он оборвал все грибы с мешков и горшочков в шкафу. Нашёл ещё пару десятков шляпок, собранных раньше. Всё это он смешал в блендере с водой и выпил. Вместо воспоминаний начались видения с павлинами и змеями. Потом мерещился большой змей с павлиньим хвостом. Низкий голос, гудящий в голове, подсказывал, что змея зовут Ахриман. А Павел смеялся, и отвечал – Ах, Риман! Чёрт бы побрал твою гипотезу, Риман! Видение сменилось на образ бородатого математика, похожего на хиппи Паклю, только не рыжего. Риман дразнился: Павлик-павлин, Павлик-павлин. Опесьяна!

    Колючий холодный ветер обжигал лицо, бил по коленям, хватал ледяными пальцами за рёбра. Павел смотрел вниз, с обрыва. Подходящее место. До воды он точно не долетит, упадёт на скалы. А если повезёт, то разобьётся прямо о ржавый катер, который уже полвека гниёт на берегу. Павел несильно разбежался и прыгнул вниз.

    Он пересматривал этот эпизод снова и снова. Иногда хотел остановить себя, не прыгать. Иногда хотел исправить короткий полёт, чтобы точно попасть в тот или иной выступ скалы. Но раз за разом, всё повторялось до мельчайших деталей. Павел плакал и в миллионный раз смотрел на свою смерть.

РАБОТА № 2

Второй шанс Малыша.

"Малыш, Вы не приняты в Академию Волшебства!" - издевательски констатировал драконоподобный ректор.

Сердце моё упало в бездонную пропасть отчаяния!
Как-же так?! Я столько усилий приложил! Ни одной формулы не перепутал, на все вопросы ответил правильно, даже взятку, в виде мешочка золотых монет, предоставил, кому следует! Почему меня не приняли?
"Товарищ ректор, а позвольте узнать, почему я не принят?" - робко промямлил я.

Ректор, жало ему в дышло, оскалил змеиную пасть и глумливо прошипел: "Видите-ли, уважаемый, фамилия у Вас оченно дурацкая! С такой фамилией не стыдно разве-что утопиться в вонючем болоте или повеситься в конюшне на вожжах. А Вы набрались наглости метить в маги! Как Вас до вступительных экзаменов допустили? У нас не зоопарк и не скотный двор. Академия Волшебства! Единственная, истинная во всём мире! Знания что она даёт - бесценны. Её заканчивали величайшие маги первой величины. А тут - Вы, со своей идиотской фамилией! Сплошной всемирный конфуз. Только представьте себе, маг Малыш!Фи! Гадость какая!"
Гадский ректор даже передёрнулся от омерзения!

Мои мысли начали истерично разрывать мозг в поисках решения! Надо найти выход!
"Товарищ ректор, а если я поменяю свою фамилию на благозвучную, Вы примете меня?" - прошептал я сквозь слёзы.

Мерзкий ректор отвратительно осклабился и с презрением прошипел: "Возможно... Хотя... Наверное, нет. Ваша рожа мне тоже не нравится. И в мыслях Вы не допускаете уважения ко мне. Гаденько воспринимаете своего потенциального наставника. Давно я не встречал такого гнусного лицемера!"

Тогда я, зажмурив от ужаса глаза, тихонько произнёс свой последний довод: "Товарищ ректор, позвольте просить руки Вашей прекрасной дочери и принять Вашу фамилию."

Драконоподобный с интересом и удивлением глянул на меня поверх зеркальных очков. "А Вы знаете мою дочь? Она прекрасна, на любителя острых ощущений, на мазохиста. Характер у неё, кстати, померзопакостнее, чем у меня. Четырёх женихов она уморила испытаниями, не боитесь оказаться пятым?"

Стараясь придать своему голосу правдоподобность, я прошептал: "Товарищ ректор, я давно влюбился в Вашу дочь, Змеиру, просто не решался Вам сказать. Думал что Вы подумаете... Что это я из-за поступления... А я и правда..."

Ректор Драконский весело поглядел на мою, посеревшую от страха, физиономию и фамильярно похлопал меня по щеке: "Ну ладненько, Малыш, даю тебе второй шанс. Ещё раз пройдёшь вступительные экзамены. И на этот раз испытывать тебя будет Змеира. Понравишься ей - твоё счастье."

Прошло с тех пор немало лет. Теперь я - всеми уважаемый академик Волшебства, фамилия моя - Драконский. И моя Змеира оказалась премилой девушкой с чудным чувством юмора! Вместе с фамилией - я приобрёл некоторые изменения формул своей крови и характера. Теперь мой тесть, в прошлом ректор Драконский, уже не кажется мне мерзким гадом. Напротив - классный, компанейский мужик!
И я ему дьявольски благодарен за то, что он когда-то дал мне второй шанс!

РАБОТА № 3

Второй шанс
Роман опаздывал. Степень его беспокойства проявлялась в том, что он, бежав, не замечал, куда ступают подошвы ног.  А они попадали в разрывы дорожного полотна и это предвещало день, полный неудач. Но Роман знал, что день уже был полной неудачей, шеф был явно не в себе. Поэтому его не заботили мелкие неприятности. Его беспокоило крупное.

Последний переход, бегом по улице к входу в офисное здание, дверь резко на себя - он почти на месте. Стараясь отдышаться, держась за ручку входной двери, он стоял в шляпе и плаще, по которым стекали капли идущего на улице ливня. Дверь их офиса находилась на первом этаже дальше по коридору, за углом. Дойдя до нужной двери, под вывеской «ВТОРОЙ ШАНС» Роман, еще раз сделав глубокий вдох-выдох, вошёл.

- А Вы то тут с хуяли загуляли??! – слегка опешил Роман, увидев мужчину в костюме тройке с тростью.
- Судя по всему, по той же причине, что и ты, – ответил представительно одетый мужчина.
- Я-то думал, что я опаздываю, а раз вы здесь, то и солнце еще не встало!
- Отнюдь, отнюдь и вообще - привет Ром, как твои дела?
- Нормально, Игорь.
- Точно? – мужчина улыбнулся.
- Точно.
- Ты извини мою иронию, просто в последнее время ты такими яркими красками цветешь и чертыхаешься, что, услышав такой оптимистичный доклад, не грех и усмехнуться, – заметил Игорь с нескрываемой иронией.

Роман уже перестал отряхиваться и наконец оглядел давно уже привычный интерьер офиса компании «Второй шанс». Типичный прямоугольник, уходящий от входа к окну, вмещал два офисных кресла, один генеральский стол и по типу ему кресло за столом.
- Успеете пообщаться, а сейчас послушайте меня! – резко сказал мужчина за столом. - У нас ЧП и веселиться некогда! Еще чуть-чуть и на нас подадут жалобу за невыполнение полученных задач. Куда поступают подобные жалобы на конторы, подобные нашим, вам лучше не знать, минимум -хуже спать будете, а там и еще чего.

«Так и есть, шеф не в духе», - подытожил про себя Роман, но т.к. он считал себя самым активным сотрудником конторы, именно он позволил себе следующий вопрос:
- И все из-за одного дела?
- Да, Рома, из-за одного, мать его, дела! А может и из-за уймы в купе с пачкой подобных ему дел! Оно такое уже не одно! Ты вот знаешь, что значит моё имя? Нет? Виктор на римском означает «Победитель», то есть, я победитель, понимаешь? То есть, я должен побеждать! А знаешь, что значит название нашей фирмы? Оно значит, что мы даём людям второй шанс, а значит мы должны давать второй шанс!
- Я знаю, что в последнее время дела фирмы идут не так гладко, как обычно…
- Дела идут не так гладко, как обычно? - шеф слегка почавкал губами, будто смакуя эти слова. - То есть, вот есть у меня дела и они идут, просто не так, как обычно, то есть, в общем нет причин для беспокойства, так? – НЕТ б***ь НЕ ТАК! ДЕЛА ВООБЩЕ НИКУДА н***й НЕ ИДУТ!!! А НЕ ИДУТ НЕ КАК-НИБУДЬ н***й ОБЫЧНО!!!

После этой тирады Виктор отвернулся и, упершись руками в подоконник, замолчал.
Игорь, для которого все это представление было, судя по его скучающему виду, обыденно, подтолкнул четвертого из находящихся с ними в офисе мужчин.
- Да, да, Павел, давай твой ход.
Павел мало того, что был мал ростом, стоял ссутулившись, одетый в длинный шерстяной джемпер и джинсы, сделал шаг вперед.
- Шеф, тут такое дело, мне,в общем, ребята посоветовали, говорят, работают на ура, чудеса творят, вот взгляните, – он подошел к столу и протянул неприхотливую визитку.
- Ну а сейчас что? Чем ты можешь мне помочь?! – начал Виктор, поворачиваясь к подчиненному. Но после того, как он увидел, что написано на визитке, лицо начало заново наливаться багрянцем. Развернувшись он кинул визитку на стол. На визитке гласила надпись: «ВЫХОД ЕСТЬ».
-
Продолжение следует...

Отредактировано Матильда Рэн (20.10.2020 12:29:26)

+1

3

Матильда Рэн написал(а):

22.00 Магадан

14:00 МСК.

+1

4

Матильда Рэн, отлично!
Спасибо за новый конкурс  :flag:

0

5

Может сколько работ столько и баллов? Мм?
Учатсник ставить себе хоть максимум, но при подсчете получает самый низший балл за свою работу, а все работы оцененные участником ниже своей, поднимаются на балл выше.

Отредактировано Гляпый (06.10.2020 13:05:12)

0

6

Эх, не сесть ли снова грешному за руль ржавого пера, не проехать ли несколько кругов по пожелтевшей бумаге?
С кем раньше тут пересекался, уговорите меня, а...

+1

7

Veliar написал(а):

С кем раньше тут пересекался, уговорите меня, а...

Уговариваю тебя написать на Барбарис)

0

8

Veliar, ты ли это? Не узнаю в гриме. Сколько лет, сколько зим...)

0

9

Энни написал(а):

Veliar, ты ли это? Не узнаю в гриме. Сколько лет, сколько зим...)

Таки да! Восстал...

0

10

Veliar, ну раз восстал, так пиши. А что - зря вставал?  :D

0

11

Ой, не знаю, не знаю...  :flirt: Может и убедили, а может... Посмотрим.  :playful:

+1

12

Veliar, да я, собственно, и не убеждала. Вот сходил бы ты проголосовать в моей с Олегом дуэли, тогда бы точно убедила.
Дуэль №299 (проза) Энни vs Олег
У меня есть тайные способы  :D

0

13

Гляпый написал(а):

Может сколько работ столько и баллов? Мм?Учатсник ставить себе хоть максимум, но при подсчете получает самый низший балл за свою работу, а все работы оцененные участником ниже своей, поднимаются на балл выше.
            Отредактировано Гляпый (06.10.2020 21:05:12)

то есть, правильно я понимаю, если 4 работы то баллы от 1 до 4?  :rolleyes:

0

14

Да. Более объективные результаты, имхо.

0

15

Гляпый написал(а):

Да. Более объективные результаты, имхо.

Да, давайте так и сделаем.

0

16

Rin21 написал(а):

Veliar написал(а):С кем раньше тут пересекался, уговорите меня, а...Уговариваю тебя написать на Барбарис)

Я могу присоединиться для поддержки ) Уговоров ))

+1

17

Пока моё уважение ещё не упало ниже 0, нужно пользоваться))

+1

18

Arseniy, с возвращением)

0

19

Пишем, товарищи!

0

20

Ребята, пишем! Жду сообщений в личку!

0

21

Ап!
Осталось 4 дня до принятия работ!
Поднажмите, писатели!

0

22

Ап!

0

23

Матильда Рэн написал(а):

Ап!

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t883831.jpg

0

24

Авторы! Через 6 часов и 15 минут вы уже не сможете прислать работы на Барбарис!
Последний шанс!

Отредактировано Матильда Рэн (20.10.2020 07:49:55)

0

25

Работы уже во втором сообщении!

Напоминаю: Голосуем до 31.10.2020 (22.00 Магадан)

ГОЛОСОВАНИЕ: Голосуем в комментариях. Каждый может голосовать, и авторы, и все остальные (кроме ведущего). Количество баллов зависит от количества работ (если работы три, то, соответственно, баллы от 1 до 3).  Выбор, желательно, обосновать.

Авторство не раскрываем.

Во время голосования запрещается давать в комментариях пояснения касательно своей работы, прямо или косвенно

:flag:

Отредактировано Матильда Рэн (20.10.2020 12:33:02)

0

26

Эх, в прошлый раз было больше работ :'(

0

27

Rin21, ага, на целую одну ))

Что по работам - то мне понравилось. Вот умеют же люди писать кратко и ёмко. И интересно.
Третью не особо поняла, если честно.

Авторам спасибо. Ведущей - отдельное спасибо. За тему и за всяческие попытки "встряхнуть" местный народ )

Работа №1 - 3 балла
Работа №2 - 2 балла
Работа №3 - 1 балл

0

28

Энни написал(а):

ага, на целую одну ))

Чётное число было)

0

29

Первая работа хороша, сразу задана высокая планка.
Вопрос, почему Павел не смог вызвать хорошие грёзы? Это влияние предыдущих плохих грёз, которые сначала вызывались осознано, дабы изменить их ход, а после приходили уже сами в силу инерции?
   Вторая. Явно уступает первой. Зато просто и лаконично. Может сойти за сказку для детей.
   Третья. Мат неоправдан. Ни характером персонажа, ни ситуацией, тем более собеседник в костюме и с тростью, напротив, располагает к противоположному отношению. Диалог между ними непонятный.
А вот подпись "продолжение следует" все испортило. Без нее рассказ - даже несмотря на огрехи и другую направленность, - выглядел бы как ирония: контора под названием "Второй шанс" теряет свой шанс и обращается за помощью к фирме "Выход есть". Забавно, и последнее предложение хорошо финалит историю.

1 - 3 балла
2 - балла
3 - 1 балл ровно

0

30

1 - 3 балла
2 - балла
3 - 1 балл

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис. Октябрь 2020.