Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Искушение


Искушение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Люди, подобно муравьям, стройными рядами бегали по залам метро. Говард прислонился к стене, ожидая поезд. Наручные часы показывали восемь вечера. «Фух, как же устал. Вроде работаю не на вампиров, а сил всё равно нет, поскорее б домой - кроватка, чаёк и котик - отличное завершение дня!» - носились мысли в его голове. Двери электропоезда открылись. Прошло несколько секунд прежде, чем Говард смог зайти в вагон. Прозвучало объявление о закрытии дверей. Мужчина достал смартфон, чтобы убить время. Внезапный толчок в спину - телефон экраном вниз приветствует пол. Говард устоял на ногах. «Что за чёрт?! Что происходит?! Я же его месяц назад купил!» - подумал он и потянулся за потерянной драгоценностью. Вместо смартфона Говард схватился за незнакомую руку. Поднял взгляд: перед ним девушка. Белые отливающие серебром волосы, завязанные в пучок, глаза, сияющие, подобно далёким голубыми гигантам, и губы чуть-чуть алые, цвета молодого красного вина, привлекли его. Говард стоял, не шевелился и продолжал держать руку незнакомки.
- Извините, неловко вышло, - нежный голос девушки пронзил его. - Может отпустите? - брови немного сдвинулись и на её лице показалась робкая улыбка.
Говард опомнился, отдернул руку и попятился. «Успокойся! Она обычная девушка», - его дыхание учащалось.
- Держите, - незнакомка протянула Говарду разбитый смартфон.
Он осторожно забрал его и промямлил:
- Г-гова... Говард! - уверенность вернулась. - Я, Говард, а вы?
- Эмилия, - девушка протянула руку. - Приятно познакомиться. Ещё раз извиняюсь: случайно получилось, всё нормально?
Говард сделал глубокий вдох, поправил волосы и ответил:
- Да-да, всё отлично. Лучше некуда, - последние слова он произнёс шёпотом и опустил взгляд. - На какой станции выходите?
Эмилия задумалась, глянула на карту, висящую рядом с окном, и ответила:
- Вот! - неуверенно указала она. - Понимаете, я просто только недавно переехала. Ещё не знаю город. Вы же местный, да?
- Я... - свет погас, поезд затормозил, Говард оказался на полу.
«А? Что... что происходит? Почему так резко остановились? Эмилия? Где она?» - подумал он и осмотрелся. Тьма была непроглядная. «Где все?» - Говард помахал руками вокруг - никого. Потихоньку он поднялся на ноги. «Блин, да что сегодня за день то?! Только встретил милую девушку и тут!» - Говард достал из кармана смартфон, который всё ещё работал, лишь экран в некоторых местах треснул. Кое-как он включил фонарик. Снова осмотрелся - никого. «Страненько однако. Может сильно стукнулся головой и теперь в коме? Хотя разве в коме видишь сны? - Говард, слегка пригнувшись, пошёл вперёд. - Может это розыгрыш? Да не, чётко помню: поезд остановился внезапно, все упали, Эмилия... Интересно, как она. Или она - сон? Ничего не понимаю», - он стёр пот со лба.
Говард продолжал идти вперёд, оглядываясь по сторонам. Прошло пару минут, и он заметил в одном из вагонов женскую сумочку. Говард посветил по сторонам, вдохнул, выдохнул, подошёл ближе и тронул незнакомый предмет. Ничего не произошло. «Держи себя в руках, держи себя в руках!» - мурашки холодной змеёй проползли по его телу. Он открыл сумочку. Внутри - только небольшие красноватые пятна, рассыпанные небрежными кляксами. «Что это такое? Кровь, нет, нет, нет, - Говард дотронулся до свежего пятна и понюхал его. - Это... Вино? Странно, откуда оно здесь? Может, кто-то собирался на свидание? Только роз не хватает для комплекта, - сухая улыбка показалась на его лице. Стоп, вроде, похожую сумочку я видел у Эмилии, - он почесал щёку, нахмурился. - Точно! Вдруг это всё подстроено, и она в опасности! - Говард схватился за грудь. Сердце часто стучало. - Так, фух, успокойся. Всё хорошо!» - он постоял минуту, затем продолжил идти вперёд. Череда вагонов, казалось, тянулась бесконечно. Тишина нарушалась только скрипом его туфлей. Говард продолжал пристально осматривать каждый уголок в поисках любых подсказок. Вдруг с крыши послышались звуки. Говард застыл на месте, медленно поднял фонарик наверх, прищурился.
- Бам! - окно с громким треском разлетелось на множество осколков.
Говард пригнулся и закрыл голову. «Просто показалось. Ведь так? Точно, точно! Поднимусь - окно цело», - успокаивался он. Через пару мгновений Говард приподнялся и посветил в сторону разбитого окна. Осколки, подобно зеркалам, отразили потревоживший их свет. Вспышка выглядела так, будто голубой гигант из далёкого космоса упал на землю и старался затмить само Солнце. Говард быстро закрыл лицо руками. «Почему эта груда осколков так ярко сияет?! Это же обычное разбитое стекло, а не какой-то там Сириус!» - он протёр глаза. Лёгкая синева плыла перед ним. Говард, покачиваясь из стороны в сторону, встал. «Что за чертовщина происходит? Это проделки дьявола?» - подумал он, судорожно светя по сторонам. Говард сжал кулаки, сделал глубокий вдох: «Нервы, мои нервы. Мне б, как любому человеку, хотелось любви и славы, а ещё бы денег, а не вот этой вот непонятной фантасмагории!»
Он стёр пот с лица и пошёл дальше. Спустя некоторое время Говард оказался у огромной двери. «Это точно не поезд! И это точно не реально! Таких дверей в вагонах метро нет! Значит я либо сплю, либо в коме, либо...», - последнюю мысль он отогнал, но по телу всё равно прошёлся спазм, похожий на удар током, отрезвивший его. Говард собрался с силами и попробовал пройти дальше. Громадный металлический прямоугольник с трудом открывался. Пара секунд и Говард очутился в комнате, которая сверкала, будто отлитая из чистого серебра. «Вот это да, это же серебро?! - мужчина постукал себя по щекам. - Наверняка. Будь у меня такие драгоценности, продал бы сразу.  Всё-таки деньги приличные, никому не помешают, а вместе с ними и любовь, и славу можно найти», - он осматривал каждый уголок комнаты.
- Живые есть? Или это сон? - последнее Говард произнёс шёпотом. - Я устал играть в эту непонятную игру и хочу домой! - тишина была ему ответом.
Он побродил по комнате, в которой не было абсолютно ничего, кроме серебряных стен.
- Кого-то потеряли, Говард? - эхо пронеслось повсюду.
Мужчина подпрыгнул и осмотрелся. Никого.
- Вы... вы кто? - голос подводил, Говард нервно светил фонариком по сторонам. - Откуда меня знаете?! Это несмешно!
Молчание.
- Серьёзно! Я не собираюсь играть с вами, неважно кто вы! Ау, отзовись! - Говард пятился в угол.
- Вам понравилась та девушка? - снова послышалось эхо.
- Какая?.. - он бормотал под нос, - Эм... Эмилия, точно Эмилия! Вы знаете, где она? Отвечайте! - Говард стиснул зубы и и прошипел: - Она красивее любой девушки, что я видел! Что с ней?
- Вот она! Вот твой идеал! - эхо оглушило Говарда. Он зажмурился.
Прошли секунды, он открыл глаза: перед ним стояла Эмилия: её серебряные волосы робко задевали плечи, глаза сияли ярче Солнца в зените, губы алы, как смесь молодого красного вина и дикой розы. Она бросила презрительный взгляд на Говарда и поманила его к себе.
- Эмилия! - он собрал все силы, что у него остались, и отчаянно бросился к ней. - Я заберу вас отсюда!
Одно прикосновение - вспышка - тьма. Говард стоял на коленях и тёр глаза. Он немного поморгал, поднял смартфон с включённым фонариком, выпрямился и увидел перед собой: полукилограммовый слиток потемневшего серебра, осколки мутного разбитого стекла и пустую бутылку красного вина.

Отредактировано Rin21 (07.10.2020 10:37:56)

0

2

Наручные часы показывали восемь вечера. «Фух, как же устал. Вроде работаю не на вампиров, а сил всё равно нет, поскорее б домой - кроватка, чаёк и котик - отличное завершение дня!» - носились мысли в его голове.

Может будет лучше так. Наручные часы показывали восемь вечера, "как же устал, - подумал Говард.  Вроде работаю не на вампиров, а сил всё равно нет, поскорее бы домой; кроватка, чаёк и котик  - отличное завершение дня!"

Отредактировано Таисия (18.11.2020 17:38:27)

+1

3

- Эмилия, - девушка протянула руку. - Приятно познакомиться. Ещё раз извиняюсь: случайно получилось, всё нормально?

Возможно, лучше написать диалог  построчно.
- Эмилия, - девушка протянула руку.
- Приятно познакомиться, ещё раз извиняюсь, случайно получилось. Всё нормально? - ответил новой знакомой Говард. (При желании можно дать эмоциональную окраску, например: застенчиво ответил Говард, уверенно ответил, улыбнувшись  и т.п)

извиняюсь: случайно

  двоеточие ненужно, оно ставится перед перечислением.

Отредактировано Таисия (12.11.2020 17:43:11)

+1

4

Таисия написал(а):

Может будет лучше так. Наручные часы показывали восемь вечера, -"как же устал, - подумал Говард.  Вроде работаю не на вампиров, а сил всё равно нет, поскорее бы домой; кроватка, чаёк и котик  - отличное завершение дня!»

Вкусовщина.

Таисия написал(а):

Возможно, лучше написать диалог  построчно.
- Эмилия, - девушка протянула руку.
- Приятно познакомиться, ещё раз извиняюсь, случайно получилось. Всё нормально? - ответил новой знакомой Говард.

Опять-таки дело вкуса.

Таисия написал(а):

При желании можно дать эмоциональную окраску, например: застенчиво ответил Говард, уверенно ответил, улыбнувшись  и т.п)

Не люблю делать выводы за читателя)

Таисия написал(а):

двоеточие ненужно, оно ставится перед перечислением.

Не всегда. Двоеточие ставится в тех случаях, когда придаточное раскрывает содержание главного предложения.
Спасибо за комментарии)

+1

5

Rin21, Добрый вечер!
«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется».
Омар Хайям - очень хорошее высказывание, это безусловно. Но я так понимаю свой текст ты выкладываешь именно чтобы получить совет, узнать чужое мнение по поводу своего творчества... В любом случае - критика всегда должна быть конструктивной.

Отвечу высказыванием Черчилля: "Критика аналогична боли в человеческом теле. Что бы стало с организмом человека, если бы он не испытывал боли?"

Хочу отметить, что общая идея (если, конечно, я понял её верно) интересна. То, что каждый из нас хоть раз в своей жизни не сумел устоять перед соблазнами, и при этом потеряв определённые шансы в жизни - для меня основная идея. Но для того, чтобы акцентировать внимание читателя и в полной мере передать экспрессию, всё-таки необходимо делать текст более "читабельным". Ваш текст смотрится как единое нагромождение: а вот если добавить многоточие, перенести диалоги в построчный вид, придать экспрессию мыслям героя с помощью знаков, пробелов и д.р. - будет круто...

Хорошая задумка, вечная и всегда актуальная - но стоит проработать как подачу материала, так и её содержание....

Спасибо большое и желаю творческих успехов.

С уважением, Игорь Сом.)))

+1

6

"цвета молодого красного вина"' - учитывать что вино само по себе красное - такое углубленное сравнение думаю не нужно. Тут даже лишнее '"алыe"' т.е. выбрать что-то из двух.
Текст интересный но тяжело читать. Наверное его нужно немного разрядить. Если это отрывок из середины вашей книги в  ее кульминации то норм - такой всплеск очень кстати.
Удачи Вам!

0

7

На мой взгляд есть небольшие неясности. Например, голубой гигант - не все знают что сие есть. Я бы как-то развернул данный момент, что бы всем было понятно. И еще изобразил бы ситуацию с фонариком, как луч света выхватывает из темноты куски обстановки. А то вот совсем не было ощущения что герой продвигается в темноте. Я даже забыл что он с фонарем во мраке а не в освещенном поезде.

0

8

Рассказ понравился, хоть я и не любитель подобного жанра. Как некоторые уже писали выше - в некоторых моментах тяжеловато читать. Может дело в пунктуации, как подсказывают, но мне кажется тут больше выбор слов и отсутстиве фокуса на основном действии. Комментирую только как читатель, не претендуя на знание, но порой складывалось ощущение, что текст "перегружен", как деталями, так и событиями.
Особенно трудно было закончить вот это предложение: "Белые отливающие серебром волосы, завязанные в пучок, глаза, сияющие, подобно далёким голубыми гигантам, и губы чуть-чуть алые, цвета молодого красного вина, привлекли его." Не знаю, может это со мной что-то не так, но я три раза прочитал "завязанные в пучок глаза" :-)

В любом случае, спасибо за рассказ!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Искушение