Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №302 (проза) Энни vs Ириса


Дуэль №302 (проза) Энни vs Ириса

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

КОГДА МИР УХОДИТ ИЗ-ПОД НОГ
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t717816.jpg
Тема (трактовка свободная): Когда мир уходит из-под ног
Секундант: Олег
Форма: проза
Объём: не более 15000 знаков
Задание: написать рассказ по предложенной теме.
Сроки написания: 08.10.2020 - 18.10.2020 (включительно). Сроки могут быть сдвинуты, если работы поступят раньше или участникам будет нужна отсрочка (по согласованию сторон).
Голосование: До 25 октября 2020 года (до 23.00 мск) или 7 суток со дня публикации работ.  Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.

Дуэльные работы присылайте в личку, до момента публикации возможны любые правки вплоть до полной замены текста.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Секундант и дуэлянты не голосуют.

Внеконкурсы приветствуются)

Отредактировано Олег (08.10.2020 17:59:14)

+4

2

Работа №1:

Космический корабль "Юта-37" класса лёгкий транспортировщик совершал своё стремительное падение на планету SNO-4 Изерольского сектора. Оба пилота, Рик и Рон, отчаянно пытались превратить его в "жёсткую посадку", но на деле было больше похоже на падение... Лишь после тяжёлого выхода в атмосферу удалось хоть как-то стабилизировать корабль, и теперь он не просто пикировал вниз, как мёртвая птица, а раскачивался туда-сюда на воздушных потоках, как птица смертельно раненая...

15 октября 2276 г.
Во время передержки в Изерольском секторе корабль подвергся нападению пиратов. Мы были вынуждены принять бой в открытом пространстве, иначе это грозило полным захватом корабля и взятием экипажа в плен. Штатное вооружение у Юта-37 незначительное, за исключением плазменной установки класса Е и нескольких ракет.  Тем не менее в ходе сражения удалось нанести противнику достаточный ущерб  и остановить преследование.

Наши повреждения оказались критическими. Сиситема жизнеобеспечения повреждена, судно стремительно теряло кислород, правый маневровый двигатель выведен из стороя. Было принято решение совершить аварийную посадку на планете SNO-4 , четвертой от местной звезды.
Посадка произведена.
Полные повреждения корабля пока оценивать сложно.

Ответственный за ведение вахтенного журнала,
Капитан Д. Скотт.

  Джон, он же капитан Скотт, закончил запись. Отстегнул ремни безопасности и тут же схватился руками за бок, поморщившись. Кажется, сломана пара ребер. Но это была ничтожно-малая цена за его жизнь. Они каким-то чудом смогли отбиться от пиратов, мало того - сесть на эту чёртову планету. Хотя верилось с трудом.
Он взглянул в соседнее кресло, где переводили дух пилоты.
- Отличная работа, ребята, - сказал он, одобрительно кивнув.
"А как же остальной экипаж?" - мелькнуло в голове. 
Вот это была отдельная боль Джона. Экипаж... Он до сих пор не мог поверить, как позволил этому сброду хоть шагу ступить на его корабль. Давным-давно уже минуло то время, когда экипаж формировался из исключительных профессионалов и подбирался долго и тщательно. Примерно тогда, когда полететь в космос стало так же просто, как выйти в море на собственной яхте. Но Скотт всё равно не мог себе простить такую оплошность. Вернее спешку... Он неожиданно получил такой простой и выгодный заказ, что не смог удержаться. Делов-то было - слетать в соседний сектор, скинуть груз заказчика на определённой планете, в обмен взять на борт пять тысяч единиц растений с той самой планеты, и вернуться обратно.
По Единому Протоколу Вылетов для такого рейса ему необходимо было иметь на борту (кроме самого капитана) - инженера-техника, пилота, медика и биолога. Минимальный набор, за исключением биолога. Последний был необходим только из-за груза, ведь назад предполагалось везти био-материал.
  Но вот вся штука была в том, что заказ Джон получил очень срочный, поэтому пришлось взять первых попавшихся, кто вообще откликнулся в Инфонете на вакансию.
  Вместо одного пилота взял двух. Рона и Рина. Это были даже не люди  - гуманоиды с соседнего дружеского сектора Агганим. Их раса была достаточно похожа внешне на людей, разница лишь в более длинных и грубых конечностях и абсолютно лысых головах. А ещё у них довольно частым явлением было сращивание близнецов в утробе, при этом оба могли вести нормальную жизнь, как одно целое. Далеко не как земные сиамамские - а как полноценный двойной организм.
"Две головы по цене одной, не так уж и плохо" - так пытался себя успокоить Джон, когда откликался на единственную актуальную вакансию пилота, а времени оставалось менее суток до вылета.
Таким же примерно образом к комплекту с близнецам-пилотам Скотт получил на свой борт и инженера-техника Иррэн (в прошлом- отъявленную пиратку). К счастью, а может к сожалению, законы галактики позволяли таким, как она, добровольно отказаться от криминального прошлого, пройти реабилитацию и получить шанс снова жить и работать в гражданских реалиях. Вполне законно. Только стоил труд таких "специалистов" настолько скромно, что брались они, порой, за любые заказы, и крайне часто снова уходили в преступный мир.
   К слову сказать, Джон уже был обязан Иррэн, именно она смогла дать важные подсказки в том бою с пиратами, которые позволили уцелеть в драке. Просто она знала, как пираты себя поведут...
  Медиком на борту оказалась очень хрупкая и миловидная Илона Миллер. Послужной список был богат, как и опыт, включая боевые действия. Но было одно "но" - Илона в принципе в первый раз покидала родную орбиту, весь предыдущий опыт пришёлся на родную Землю.
Как и у биолога профессора Шмидта. Его должность в НИИ была слишком высока, чтобы попасть на такую пустяковую операцию по назначению руководства. Скорее годилась на научные открытия, но 50 лет в лаборатории дали о себе знать - профессор устал быть лабораторной крысой, решил тряхнуть стариной на пенсии и отправиться в приключение...
_ _ _ _
- Все целы? - Скотт нашел, наконец, рацию, на полу под приборной панелью, и связался с экипажем по общему каналу.
- Капитан... - отозвалась Илона Миллер дрожащим голосом, - Кажется, я в порядке, но медотсек повреждён критически. Капсулы, реаниматоры, сканеры - все разрушено... И скорее всего без возможности восстановления, - продолжила она с грустной ноткой.
- А препараты?
- Препараты целы, но... Они тут по всему блоку. Разбросаны... Придется собирать, как паззл.
- Займитесь этим, - приказал капитан и вновь затараторил в общую рацию .
- Иррэн - вы в порядке? Мистер Шмидт, ответьте же... Не молчите, - повторял раз и раз Скотт. Но ответа не было.
  Наконец, минут через пять, в рации послышалось хриплое "Капитан, седьмой отсек... Нужна помощь".  Это была Иррэн.
Первой мыслью Скотта было - немедленно помочь члену экипажа.
Второй - а какого хрена Иррэн вообще забыла в седьмом отсеке? Шпионила? Это похоже на девиц с её прошлым.
Джон вздохнул, но тут же отправился на выручку.
Пришлось немного повозиться с заклинившей дверью, и когда она, наконец, открылась, взгляду капитана явилась высокая смуглая девушка в черном комбинезоне. Она поправила такие же черные, как и её одежда, взлохмоченные волосы и выпалила:
- Здрасьте.
- Ага, привет. И какого хрена ты забыла в грузовом отсеке? - Джон сверлил её взглдом.
- Блин, ну мне всего лишь было интересно, что мы перевозим, гер-капитан... А вам?
- Нет.
- Да, брось. Ну не ндо врать. А вдруг там что-то опасное? Оружие или взрывчатка, например?
- Мне хорошо заплатили, чтобы не совать нос не в свои дела.
- А вдруг там что-то незаконное? - не успокаивалась Иррэн.
- На такой случай у меня имеется протокол Неосведомленности. Я имею полное право не знать, что перевозит мой корабль по условиям сделки. Так же имею полное право не отвечать на твои глупые вопросы.
- Ой, да ладно тебе, - пиратка изобразила кривую улыбку, - просто было интересно.
- Настолько, что ты решила удовлетворить свой интерес прямо во время аварийной посадки? - спросил капитан, нахмурив брови.
- Ага. Думала, что сдохну от люботытства, прежде чем мы разобьемся к херам собачьим!
В другой ситуации он прижал бы наглую девку к стене за шиворот и объяснил правила внутриуставного общения, но у Скотта не было ни желания, ни времени продолжать этот разговор, поэтому он молча развернулся и пошел прочь. Надо было разыскать профессора.
Иррэн фыркнула и пошла следом.

  Шмидта нашли на полу общей каюты без сознания. Прибывшая по запросу капитана Илона сообщила, что угрозы его жизни и здоровью нет, что профессор просто упал в обморок. Скорее всего от страха. Его быстро привели в чувство, после чего Джон приказал всем собраться в рубке.

Когда все были в сборе, Скотт активировал бортовой ИИ корабля.
- Приветствую, капитан, - послышался приятный женский голос.
- Здравствуй, Роззи,  - ответил он, - каковы наши повреждения?
- Основной двигатель и правый маневровый выведены из стороя, система жизнеобеспечения критически повреждена, кислород на исходе, 3%, пробита обшивка в спальном секторе, сектор изолирован. Также мы потеряли связь, капитан, маяк уничтожен.
- Немедленно приступай к анализу планеты и окружающей среды. Когда сможешь предоставить данные?
  - Несколько минут, капитан.
Джон кивнул.
- Иррэн. Отправляйся в машинное отделение и оцени повреждения двигателей. И сколько времени тебе потребуется на ремонт.
- Есть, гер-капитан, - невозмутимо ответила пиратка и тут уже удалилась.
- Илона,  - обратился он к медику.
Та резко вздрогнула и захлопала ресницами, как будто меньше всего ожидала, что капитан сейчас обратится именно к ней.
- Да, сэр...
- Пройдите в медотсек и продолжайте работу с медикоментами.
- Принято.
- Пилоты, просканировать ближайшую территорию.
- Есть.
- Капитан, анализ готов - отозвалась тут же Роззи, - планета из класса благоприятных. Атмосфера пригодна для дыхания, притяжение 0,9g, температура 24 градуса по шкале Цельсия.
- Отличные новости, Роззи. Переводи систему жизнеобеспечения на внешний кислород.
- Есть, капитан. Готово, запускаю.
- Как обстоят дела с водой и припасами?
- Пищевой блок цел. Резервный запас воды тоже. При нынешнем экипаже этого хватит на 16 земных суток.
- А пси-генератор?
- Без повреждений.
Джон шумно выдохнул. Самым страшным для него всегда казалась не смерть, а именно смерть недостойная. Не в бою, не в драке, не в попытке спасти свою шкуру в жесткой посадке, а от недостатка еды, воды или воздуха. Благо, сейчас с планетой повезло, и кислород теперь есть, но шанс на это был велик. Миф о том, что все планеты других систем абсолютно непригодны для человека был развенчан еще в далёкие 2100-е. Когда была открыта пси-инергия. Именно генерация этой энергии позволила проходить сквозь червоточины - преодалевать сотни тысяч световых лет за несколько секунд. Вот тогда освоение космоса вышло на новый уровень, очень быстро был налажен контакт с другими цивилизациями, и обмен опытом показал, что в каждой системе, где звезда являлась жёлтым карликом,  жизнь могла зародиться на планетах 2-4 уровня от нее. И тут дело было в развитии самой звезды. Если она сравнительно молода - то жизнь могла только вылезать из океана на сушу. Если "постарше" - то бить ключом. Причем многообразие видов отличалось весьма разительно, но неизменным было одно - для развития их всех нужен был кислород.
  Мысли Джона прервал стоявший поодаль профессор  Шмидт.
- Капитан,  - робко сказал он,  - а какие поручения у вас будут для меня?
Вот кого-кого, а именно профессора он последним бы желал видеть сейчас на своём корабле. И не потому, что он был практически бесполезным. Просто самому Скотту, бывшей пиратке, пилотам, проколесившим пол галактики, и даже Илоне с её военным прошлым не раз посчастливилось попадать в передряги, а вот такую умную голову жаль было бы терять в такой пустяковой миссии. Чтобы немного отвлечь Шмидта, Джон придумал ему задание.
- Соберите образцы почвы вокруг корабля, профессор. И доложите мне. У вас ведь есть с собой необходимое оборудование?
  - В каком радиусе? - спросил он, вытаращив на капитана глаза, как послушная испуганная собачонка.
- Минимальный. Километра хватит, думаю.
- Хорошо, капитан,  - ответил Шмидт и медленно поплелся по коридору.
_ _ _
- Капитан, не хотели вас отвлекать, - сказали синхронно пилоты, - мы произвели сканирование территории, вокруг нет растительности, воды, ничего. Кроме ... корабля в тридцати километрах.
Джон нахмурил брови.
- Биологоческая активность на нем и вблизи?
- Наш сканер не позволят это узнать, сэр.
- Пошлите им сигнал.
- Уже послали. Ответа нет. Или нас игнорируют, или там никого нет...
Скотт полминуты подумал, потом вызвал Иррэн.
- Есть новости по двигателям?
- О-о-о-о, да, красавчик. Они н***р поломаны, капитан.
- Конкретнее, инженер, перестаньте выводить меня из себя.
- Думаю, мне потребуется дня четыре-три на ремонт. Но, к счастью, ремонт вообще, как таковой, возможен.
- А раньше никак? - сухо спросил Джон.
- Ну... если вы дадите мне двух техников в помощь, то мы справимся за двое суток. Если вы дадите пятьдесят - то за пол-дня все сделаем. Ну а если миллион - то минут через пять мы починим ваше сраное корыто, капитан!
  И тут Джон вскипел. И почему эта девка позволяет себе такие вольности? Как может разговаривать с ним в таком тоне? Драная сука.
- Немедленно ко мне в рубку, инженер, - пришипел он сквозь зубы.
Та не заствила себя ждать, и уже через пяять  минут стояла перед капитаном во всей красе. Руки и лицо были выпачканы в машинном масле в перемешку с гарью, волосы растрепаны, а на лице ни тени улыбки.
- Вызывали? Что-то срочное? - спросила она вполне серьезно.
Джон слегка растерялся. Несколько минут ранее хотелось поставить её на место за дрянной язык, но сейчас он понимал, что просто отнял техника от самой важной работы для их общего спасения.
- Поговори с Риком и Роном, - успокоившись, ответил кпитан, - они рассказывали, что в прошлом были техниками, пока не отучились в летной академии. Может, смогут быть полезными.
- Было бы не плохо, гер-капитан.
- Можешь считать, что они в твоём полном распоряжении.
- Вау, да у меня повышение! И даже не пришлось лечь к вам в койку?
- Ты знешь, что делать, - спокойно ответил Джон и не отреагировал  на очередной выпад Иррэн.
Та только сухо выдала:
- Конечно, капитан.
_ _ _ _
Примерно через полчаса после их разговора все члены экипажа почувствовали легкую пульсацию, а затем и небольшие толчки, похожие на мини-землетрясение. Джон срочно запросил данные у ИИ:
- Пульсация с нарастающим эффектом, капитан. С каждой минутой сильнее.
- Радиус?
- Пятьдесят километров. Ровно.
Скотт на секунду удивился, он и раньше был знком с землетрясениями на других планетах, но никогда ИИ не выдавла точных данных по ореолу. Но всегда это бывало чертовски опасно.
- Роззи, ты хочешь сказать, что трясётся облсть в 50 километров,  а за её пределами - тишина?
- Да, капитан, верно.
Мысли Скотта в секунду переключились на сохранение жизни комнды, поэтому он немедленно приказал в общую рацию:
- Экипаж! Экстренный сбор в транспотртном отсеке. Готовность пятнадцать минут.
Он понимал, что они не могут взлететь  без основного двигателя, не смогут даже перелететь в безопасную зону. С другой стороны, самым безопасным местом на этой планете капитану сейчас казался его собственный корабль... Но все же ответсвенность за экипаж подтолкнула его к решительным действиям. Когда все собрались в отсеке, затем погрузились в транспотртник, капитан сам сел за руль и немедленно поспешил увезти свою команду подльше от эпицентра.
  Скорости транспортникка, внешне напоминавшего давно устаревшие внедорожники, только с оргомными колесами, хватило, чтобы преодалеть опасный радиус за двендцать минут. Всю дорогу все предпочитали молчать, кроме профессора. Да там и невозможно было вставить слово. Он тараторил с того момента, как только они сели.
- Капитан, вы не поверите! - сказал он, как только они помчались в путь, - Вы просили меня исследовать грунт вокруг корбля, но это оказался вовсе не грунт!
- Подробнее, - сказал Джон
- Это... что-то наподобие губки. Или коралла. Но живого, пористого... Когда я в первый раз ткнул в поверхность лопаткой, она отреагировала! Как будто немного дернулась, капитан. У меня не было времени, чтобы изучить образец,  а я его всё-таки взял, но могу с уверенностью сказать - эта поверхность биологически-активная!
  - Вы уверены? - спросил Скотт и взглянул в зеркало заднего вида. Лица у всех были настороженно-испуганные, кроме самого профессора. Казалось, любые открытия были для него важнее жизни, и оттого он сиял улыбкой. А может, так и было на самом деле.

Они отъехали на безопасное расстояние, и очень скоро Джон понял,  что не зря.
Буквально через десять минут они все в открытыми ртами наблюдали, как трясущееся  плато радиусом 50 километров просто начало уходить вниз. Буквально проваливаться под ноги. Причем остальная поверхность оставалась нетронутой. Ровно, гладко, как будто огромный поршень в механизме закономерно ушел вниз, не тронув остальные части.
  Не прошло и двух минут, как профессор Шмидт уже кричал, что у "безопасной" поверхности совсем другие свойства. Скорее всего неорганические, сродни земным каменным породам, но для подробного анализа нужны были его инструменты.

_ _ _
Джон был опустошён. Он мог решить, пожалуй, самую сложную ситуацию на корбле. На корабле. А его корабль только что уехал вниз на непонятное расстояние. Кстати о рсстоянии, они с Иррэн осмелились подойти к самому краю и взглянуть, на какую   глубину уехало плато. Оказалось, на глубину бездны. Только темнота внизу.
  Дальше никто не знал, что делать. Все оказлись на краю пропасти, на неизученной планете, которой даже имя нормальное не дали, только стандартное SNO-4 . Хорошо, что профессор что-то бубнил, иначе бы Иррэн взорвалась раньше.
- Итак, капитан наш дорогой, ты и теперь будешь отказваться от ответсвенности?
  - Требую пояснений, техник, - ответил Джон. С виду могло казаться, что он спокоен, но правая бровь предательски дёрглась.
- Ну так давай, расскажи нам всем, расскажи, кусок ты дерьма, как мы вообще очутильсь в Изерольском секторе? Мы не должны были летель по этому маршруту, так ведь?
Все вытаращили глаза на капитан и Иррэн.
- Всё верно, - сохраняя спокойствие, ответил он.
- Ну так какого хера мы тут вообще забыли? Не делай из меня идиотку, Скотт! Я умею читать карты маршрутов перед любым вылетом, и там не было этого сектора! Весьма опасного, межде прочим, сектора. И какого хрена мы тут забыли? Почему изменили маршрут? Ты нас подставил! Ты во всём виноват!
  Казалось, у Иррэн вот-вот пойдет желчь из глаз, но её прервали пилоты. Они вдруг оба заговорили, как всегда моннотонно и синхронно:
- Это мы убедили капитана изменить маршрут...
- Вы?  - округлила глаза Иррэн, - и на хрен собачий?
- Так мы могли сэкономить один пси-прыжок через червоточину. Три вместо четырех. Передержка в этом секторе ранее не предствляла угрозы.  Мы предложили капитану, он согласился.
- Ах, всё ясно! Экономисты вы хреновы! Решили съэкономить на полете? Пустить корабль через пиратов? Зашибись съэкономили! На чем еще? На мне? Конечно, заплатите копейки дешевые, даже если выберемся! Все экономят на таких, как я, и даже не задаются вопросом, почему именно так сложилась моя жизнь. Ни один грёбаный капитан не спросил, как будто у нас тут не люди, а киборги бессердечные!
  Иррэн всегда была сильной, именно это помогало ей жить не смотря ни на что. Но она вдруг почему-то почувствовал такую обиду, что не смогла сдержать слез. Иррэн не хотела, чтобы кто-то увидел, как она плачет, поэтому просто отошла подальльше, но не переставала крыть матом всех, кого считала причастным к её теперешней ситуации.
  Остальные воздержались от разговоров на ближайшее время. Только Шмидт всё бубнил и бубнил о научном прорыве. Он всерьез считал, что та самая поверхность, куда упал их корабль - живая.

   Не прошло и трёх часов по земному времени, как почувствовалсь та же знакомая пульсация. Затем стал переходить в лёгкое землетрясение. И всё произошло в обратном порядке - плато поднялось наверх и намертво замерло.

Первым делом в тот момент Скотт переглянулся с Иррэн, даже не знал, почему. Но потом бысто осёкся и обратился к биологу.
- Капитан, эта планета совсем никому была не изведана и не интересна, но  я абсолютно точно могу сказать - поверхность плата, которая ушла вниз под землю  - это биологическая среда. Я и без опытов могу это сказать, уж поверьте моему стажу!
- И что это может значить?
- Ну тут множество вариантов.  Я сначала думал, что это "мухоловка", как на земле,  котрая хочет всех сожрать, но тут не похоже - инече мы увязли бы в этой среде... Или...
- Профессор, подумаете об этом в дороге,  - скомандовал Джон,  - Едем смотреть, как поживает наш корабль.
Все остальные молча подчинились.

Всего десять минут пути  - и все увидели, что их корбль остался на том же месте, что и до спуска. Скотт дал всем задние обыскать отсеки на вопрос пропажи.
  Оказалось, что внешне Юта-37 была в том состоянии,  что и до спуска.
Джон боялся всего. В первую очередь  - что она исчезнет. Во вторую  - что будет повреждена настолько, что это невозможно будет исправить. Второе оставлось проверить.
- Роззи, как состояние корбаля? Что ты видела после того, как опустилсь под землю? Что происходило?
- Капитан, боюсь, что я ничего не видела. Едва мы преодалели отметку 500 земных метров, как я отключилась... Я не встречала ранее систем, подобных отключить меня, только слышала  о них, капитан. И поэтому не могу ничего сказать по поводу спуска нашего корабля...
Джон был ошарашен. Никогда ранее Роззи не говорила, что она отключена . Это вообще было очень сложно сделть (отключить её) даже для Джона, владельца корабля. Вернее, это было невозможно. Бортовой ИИ был намертво привязан к кораблю.  Оставалось лишь одно - поверить, что эта планета таит в себе еще больше загадок, чем уже удалось насладиться на первй взгляд .
- Состояние корабля не изменилось, капитан, за исключением... - продолжила Роззи
- Говори.
- Отсутствует пси-генератор.
- Как отсутствует? Он сломан? 
- Нет, он просто исчез, сэр.
Это был удар. В самое сердце. Без генератора корабль не мог пройти червоточину, а значит - хоть болтаться тут, на дрянной плнете, хоть скитаться по изерольскому сектору - без разницы. Если не найдут еду и воду умрут недели через две, если повезет - три.
"Получется, что там, внизу, нужен был именно  наш генертор?" - подумал Джон, и тут же осекся. Кому "внизу"? О чем вообще речь?
Скотт долго решал, стоит ли собирать всех по этому вопросу, но почти срзу понял - стоит.
Расскзал о последствиях, способах решениия, потом приказал разойтись... поспать хорошенько. Завтра будут нужны новые силы, тут он был прав.
Недовольна остлаась только Иррэн.
Хотя сама падала с ног от  усталости, тем не менее она нашла в себе силы  зайти в капитанскую каюту. Джон просто лежал на кровати в маленькой комнате, недлеко от капитанской рубки. И тихо спал. У Иррэн было миллион вопросов, один из них - где им всем  ночевать? В общей каюте? Так там только пара диванов, где уже легли пилоты и профессор. А где ей смой спать?
И  только она в очередной раз подумала о сне  - капитан протянул руку, сдвинулся к краю стены и пригласил этим жестом ее под бок. Иррэн хотелось бы сопротивляться, но она не смогла. Через пару секунд уже посапывала в объятиях Джона.
  _ _ _
Утро было сложное. Особенно для Скотта. Он совсем не помнил, как эта девица оказалась в его постели. Хотелось немного ласки, немного понимания, но она, посылая его ко всем чертям, пошла всё-таки занимааься делом - починкой корабля.  С ней и пилоты Рон и Рин, которые оказались довольно толковыми ребятами.

P.S : Я не хочу больше мучить себя, как автора. Дальше много, чего произойдет с персонажами, но это не укладывается в срок дуэли. Поэтому ловите на оценку то, что я успела написать.


Работа №2:

КОГДА МИР УХОДИТ ИЗ-ПОД НОГ

Мир ушёл из-под ног, ботинки взметнулись в небо, а вот голова, как раз наоборот, очень крепко приложилась затылком об асфальт. Перед глазами закружились звёзды, разноцветные круги и кляксы. Рядом перепугано закричала-запричитала какая-то женщина.
- Ох, голубчик, да что же Вы так не аккуратно! Что же Вы под ноги-то не смотрите, шагаете куда попало! -  пышная тётка в ярком, аля-Африка, платье засуетилась,  неуклюже наклонилась и попыталась поднять упавшего. Иван кое-как сгрёб себя в кучу и сел, держась за ушибленную голову. Поблёскивающий туман перед глазами рассеивался весьма неохотно, а внутри черепа гудело, как внутри колокола. Тётка продолжала причитать, и уже пыталась всучить Ивану неведомо откуда взявшуюся бутылку с водой - «попить, чтобы полегчало. Это предложение Иван принял, взял чужую бутылку и залпом выпил. Не полегчало, но туман стал заметно прозрачнее. Отбросив опустевшую тару в сторону, Иван попытался подняться на ноги. И тут ему на глаза попалась ОНА. Виновница его внезапного падения - бессовестно выставив влажный бок, размазанный его ботинком, на асфальте валялась свежая шкурка от банана.
«Какая сволочь кинула, убил бы» - Иван упёрся рукой в асфальт, но что-то мерзкое на ощупь упёрлось в ладонь. Брезгливо одёрнув руку, он глянул вниз и увидел чужой окурок. «Понабросали мусора», - тоскливо подумал Иван, и огляделся. Мусора действительно было много. Вот фантик, вот билет с автобуса, вот обёртка от мороженного, вот пустая пачка из-под сигарет. Окурков несколько горстей, пустые бутылки, и снова билетики, шелуха от семечек и выплюнутая жвачка. «Какая гадость» - Иван почувствовал приступ тошноты, а взгляд скользил дальше, подмечая всё новый и новый мусор. Крышки, смятые жестяные банки, осколки стекла, мятые салфетки, пакетики, ошмёток воздушного шарика, дранный кроссовок. А вот урна. А возле неё, возле! – мятая коробка, пакет, завязанный «ушками», комки бумаг, пустые табачные пачки и снова окурки. Вот на скамейке сидит старушка, достаёт из кармана то ли семечки, то ли крошки, кидает их голубям. Достаёт мятую бумажку, вроде чек, смотрит на него и кидает под ноги. Вот ребёнок разворачивает шоколадку и кидает обёртку на тротуар, вот парень допивает пиво и бросает бутылку на газон. Тошнота усилилась, Иван закрыл глаза. Но перед внутренним взором понеслись картины масштабнее – вот урны во дворе, к ним не подойти, вокруг валяются пакеты с мусором. Вот городская свалка, над ней кружится вороньё и стоит вонючий смрад. Вот берег океана, засыпанный пластиком.  В памяти вспыли хороводом жалостливые картинки из интернета, и их смысл внезапно стал понятен полностью, Ивана пробил озноб. Он сжался, обхватил себя руками. Откуда-то издалека пытался пробиться чей-то голос.
- Милок! Тебе плохо? Вызовите кто-нибудь скорую! Тут человеку плохо! – тётка-Африка возвышалась над Иваном, взывая к равнодушным прохожим. Люди отворачивались и уходили мимо. Иван открыл глаза, судорожно хватая воздух и пытаясь унять дрожь.
- Я в порядке, - неужели это он сказал? – Я уже в порядке, спасибо.
Он нашёл взглядом выкинутую им ранее бутылку, дотянулся и поднял её. Поднялся при помощи добросердечной прохожей, пошатываясь, добрёл до урны и бросил пустую тару прямо в неё, отряхнул руки.
- Вот так вот.

Три года спустя.

Общественное волонтерское движение «Наш Зеленый Дом»  под руководством Ивана К. полностью очистило от мусора все областные леса и побережья водоемов. Активистами движения организован  регулярный сбор и вывоз бытовых отходов в городе Н., их последующая сортировка и подготовка к дальнейшей утилизации. Отделения движения «Наш Зеленый Дом» уже есть в пятидесяти городах России. Иван К. удостоен звания почётного гражданина города Н., награжден премией губернатора, но не планирует останавливаться на достигнутом. По словам самого Ивана сейчас ведется активный поиск площадки для строительства мусороперерабатывающего завода, готовятся необходимые документы, идет диалог со спонсорами. «Все начиналось с горстки добровольцев, а сейчас мы твердо стоим на ногах, многого добились и планируем добиться еще большего. Наше движение уже сейчас можно смело называть всероссийским. Мы так же плотно сотрудничаем с Российской Академией Наук, многие ученые уже сейчас являются нашими активистами, они разрабатывают новые и совершенствуют уже имеющиеся технологии переработки и утилизации бытовых отходов, в основном пластика. Все эти наработки мы планируем воплотить на новом заводе, сделать его по настоящему безотходным. Сейчас мы ведем переговоры с иностранными инвесторами, наши почему-то не заинтересовались» - заявил Иван К. в интервью порталу «Н-кий городской сайт»

Отредактировано Олег (19.10.2020 22:00:41)

0

3

Внеконкурс от Torpex:

Жил да был один Мир. Нет, если кто-то считает, что мир был только один, то глубоко заблуждается. Миров, в этом месте хватало! Даже более того, можно смело утверждать о переизбытке миров, которых было иногда даже слишком много. И в условиях плотного сосуществования миры вынуждены были как-то уживаться, вот только возникала одна проблема: они все были разные! Как и разные у них были Боги-Создатели. Но разговор не о них. Пока что.
Каждый из них был по-своему уникален. Один был морским, и населен естественно обитателями морей. Либо островов. Но, во всяком случае, определенно все было завязано на море. Другой был космическим. И хотя вопил, что находится "в далекой-далекой галактике", тем не менее, соседствовал одновременно с миром средневековья и миром, который занимал небольшой городок, в котором, обитателей было намного больше, нежели в той же галактике, которая считалась условно - "далекой-далекой".
Мирам было тесно. Они постоянно напирали друг на друга, контактировали. Ссорились, мирились, враждовали, сталкивались. А еще миры - множились. И это было самое страшное! Ведь этот процесс было невозможно проконтролировать! Иногда, после раскола, миры делились на два, три. А иногда и не делились. Новый мир, мог появиться из неоткуда, буквально за какую-то неделю, а мог рождаться долго и мучительно. И скорость появления, как ни странно, не влияла на продолжительность жизни этих миров. Одни могли просуществовать даже меньше по времени, чем их рождение. Другие - намного больше, а были также и рекордсмены, миры-долгожители, где жизнь не просто не утихала длительное время, а бурлила без остановки.
Если в один муравейник посадить тысячу муравьев, то они там вполне даже уживутся, имея достаточно пространства. Но если там будет сто тысяч, то места им будет мало... То же самое происходило и с мирами. Каждый из них хотел хвастонуть перед другими, что у них есть то, что непременно вызовет интерес у потенциальных обитателей: теплый климат, атмосфера страха, дружеские посиделки, наличие Кхулкху,  драконов, или наоборот, слащавых звонкоголосых мальчиков, подкрашивающих себе волосы, дабы подчеркнуть свою неповторимую индивидуальность. Или девушек, у которых были никогда не смываемые макияжи. Но не в этот раз...
Но этот Мир был особым. У этого мира были...  Ноги! Нет, не так. Этот мир был с ногами! Да, пожалуй так - точнее будет, чтобы не было путаницы. Итак, Мир с ногами. Согласитесь, что по сравнению с "миром эльфов и полу-эльфов", "высоких домов и низменных желаний", "огненных колесниц и прекрасных дев-воинов" или "мир на высоких оборотах" - звучит оригинально. Хотя не только звучит, но и смотрится! Особенно, если это такие ноги, на которые стоит посмотреть... Женские, к примеру. Стройные такие, в туфельках на десятисантиметровых шпильках... Предмет восхищения и зависти, в зависимости от пола.
Отвлекся, извините.
Итак, Мир с ногами. Да, на него сразу же все обращали внимание, и это сперва даже забавляло и даже льстило. Все миры бросали свои замки-корабли-маньяков-вампиров-семьи-ковены-кланы-гномов-золото-мечи-орков-стойбища-кочевья-седла-скакунов-копыта-подковы-гвозди-огонь-молот-Тора, лишь бы взглянуть на эту диковинку. И Мир-с-ногами, просто купался в лучах восхищения и лужах зависти. Дело дошло до того, что он возгордился своей уникальностью. И конечно же это дало свои плоды: лучи потускли, лужи - высохли. И что бы потом не делал этот мир, как бы не пытался вернуть к себе внимание -  все тщетно.
Мир был категорически не согласен. Он начал всячески демонстрировать ноги, даже более того, использовать их не по назначению: то на плечи их закинет, то на голову поставит и так ходит, чтобы было виднее всем. Мир боролся, не сдавался, но увы-увы-увы! Эти самые ноги, вскоре до такой степени опостыли обитателям даже этого мира, что они уже начали массовые миграции в горы-леса-к волкам и так дальше, лишь бы не маячили эти ноги. Да, конечно же, осталась на месте секта ногопоклонников, до последнего преклонявшихся Ногам, но это было не более чем пыль былого величия. А со временем и она прокляла саму себя и разбрелась по другим мирам.
Мир опустел. И это стал брошенный, никому не нужный мир, у которого только и было, что Ноги и Боги, его создавшие. Ну, Боги - они всегда слепы и наивны, не понимая, что в первую очередь, в проблемах мира винить нужно не Ноги, а самих себя. Но разве Боги могут быть хоть в чем-то виноваты? Они - суть безгрешны и авторитет их непокобели... Непокобели... Не колеблется, одним словом. Короче, если Бог решил, что бобер - это птица, то либо он начинает летать, либо быстренько драпает в более упрощенные условия пребывания. Поэтому виноватыми сделали - Ноги. И ничего с этим не поделаешь. Напрасно последние адепты-ногопоклонники пытались донести Богам свои молитвы. Напрасно напоминали, что Мир сам поставил Ноги выше головы и так и ходил, вращаясь под Ногами.
Одним словом, в один прекрасный момент Мир - ушел из-под ног! Он не стал заморачиваться, чтобы поставить Ноги на место, просто взял и покинул их. И Ноги - остались одни.
Правда, насколько известно, это не надолго. Такие ноги - не будут одиноки. И хотя они позже вообще пошли по рукам, все равно, считали, что ходят по головам. Ну, мы-то, понимаем, что к ногам еще нужна бы и голова. Вот только, даже в первичной комплектации, у этого мира - отсутствовал мозг. Просто был не предусмотрен конструкционно. Иначе бы вся эта история просто не была бы рассказана.

Внеконкурс анонимный:

Стать первой

    Это был уже десятый раз за последние несколько минут, что Сандра пожалела о своём решении. Или одиннадцатый. Какая разница, когда мысли летят так быстро? Сколько дурацких рекордов было побито огромными жертвами и усилиями? Неужели её мечта хуже? С другой стороны, какая же это глупость! Зачем ей это? Кому это принесёт пользу? Ведь она рискует жизнью, в конце концов! И даже если всё будет хорошо, она уже никогда не будет нормальной.
    Ха ха! Именно так! Она уже никогда не будет прежней! Её тело всегда будет напоминать ей об этом полёте!
    Сандра попыталась задержать мысли в таком, положительном настрое, и сконцентрироваться на монотонном шипении, которое слышалось отовсюду, снаружи и изнутри. Пока всё шло как на тренировках. Те же ощущения, та же тишина, которую нарушает только тихое шипение. Только раньше вокруг не было никого, кроме Клер и Нисси, которые уже привыкли видеть её такой. А сейчас? Кроме ассистенток и съёмочной группы тут наверное ещё собрались какие-то зрители. Неужели их так завораживает это зрелище, что никто не издаёт ни звука? Из-за прожекторов, направленных на неё Сандра не могла видеть никого вокруг.
    Так, хватит раскачиваться в изящной стойке. Работать на камеру? Ножки вместе, да слегка бёдрами покачать? Идите к чёрту! Сначала скинуть эту дурацкую обувь, чтобы не поднимать лишний вес, потом, чтобы не упасть, сохранить равновесие, расставить ноги чуть шире. Нет, не слишком широко – Сандра почувствовала, как мокрые от волнения ступни начали разъезжаться на гладком покрытии стартовой площадки. Может, нужно было наплевать на камеры и начинать сразу лёжа? Нет, тогда было бы не так эстетично.
    В ушах зазвенело от волнения. А вдруг все сейчас над ней смеются? Но с другой стороны, она же знала на что идёт. Почти три года интенсивных модификаций тела, аренда персонального медицинского бота, кампании по спонсированию... Просторный балахон задирался всё выше, оголяя растущий живот. Сандра вдруг почувствовала себя уязвимой. Пупок предательски зачесался, но она знала, что уже не достанет до него руками.
    Она закрыла глаза, пытаясь ускорить ход времени. До момента теоретического взлёта надуваться почти двадцать минут. Время то несётся стрелой, то еле течёт. Внизу живота почувствовалось холодное прикосновение. Нет, Сандра, не открывай глаза, сказала она себе. Мы это уже проходили. Просто в животе ещё недостаточно гелия и он коснулся земли. Ещё немного надуешься и он уже начнёт тянуть вверх. Вот, ещё немножко, да; живот больше не касается земли.
    Послышалось какое-то движение и Сандра всё же открыла глаза. Неясные тени мелькали в лучах прожекторов. Что они делают? Что?! Вы с ума сошли? Кто-то поправил на ней балахон, полностью открывая для камер огромный живот. Ещё кто-то обрызгал живот чем-то душистым, вытер полотенцем, подал знак куда-то за прожекторы и убежал. Жаль, что она не может ничего крикнуть этим идиотам. Она тут не красоваться перед камерой пришла, а совершить первый в истории полёт без каких либо вспомогательных устройств.
    Наконец ей удалось прогнать лишние мысли прочь и полностью отдаться ощущениям. Живот всё больше раздувался и тянул вверх. Сандру всё сильнее клонило назад. Растущая сфера живота закрывала всё поле зрения впереди. Так прошло ещё несколько минут. Постепенно Сандра стала замечать, что шипение слегка меняет тональность. Ей вспомнилось с каким звуком надувается в магазине гелиевый шарик, когда ближе к концу звук понижается, и становится более звонким. Огромный живот становился туже и начинал резонировать под звук наполняющего его гелия.
    Возможно, кому-то было бы легче, какой нибудь миниатюрной девчонке. Но смелости хватило только у Сандры. А весила она не слишком мало. До модификации было... Семьдесят шесть? Или семь? Ну а после всех модификаций она стала весить восемьдесят два килограмма. А это значило, что для того чтобы подняться в воздух, ей нужно было вместить в себе семьдесят девять кубометров гелия. Живот должен был раздуться до диаметра пяти метров, не считая каких-то долей.
    Сандра чувствовала покалывание где-то там, по всей поверхности гигантского живота. Туго натянутая кожа звенела. Она почти лежала под этой огромной сферой, которая была частью её. Или это она, Сандра, была маленькой частью этого шара. Почти лежала, и только ногами всё ещё касалась земли. Покалывание становилось болезненным, обжигающим. Она раздулась практически до предела. Но что это? Почему она не взлетает?
    Поток газа остановился, счётчик точно отмерил нужное количество. Послышались невнятные переговоры Нисси и Клер. Ошибка в расчётах? Клер подошла ближе, наклонилась к лицу Сандры и что-то сказала. Сандра не могла её расслышать; кровь стучала в ушах от волнения и напряжения. Она скорее догадалась. Это был дурацкий балахон. Проклятая тряпка, которой съёмочная группа настояла прикрыть живот Сандры в начале, чтобы в камере не были видны складки.
    Клер не уходила, ждала рядом. Чего? Так, сколько там было ткани? Нет, не так. Сколько он весил? Примерно, по памяти. Килограмма три? Допустим. Так, формулы, формулы… Сандра не могла сконцентрироваться. Мешало волнение, мешала обжигающая боль в раздутом животе. Эти формулы она уже три года помнила наизусть и считала всё в уме. Три килограмма в плюс. Это восемьдесят один куб гелия. Значит, ей нужно раздуться ещё на каких-то жалких шесть сантиметров в диаметре. Клер ждала ответа.
    А что если она лопнет? Конечно, жизнь ей спасут, но повторить попытку полёта она уже не сможет. Или не спасут? Сандре вдруг представилось, что она лопнет, как шарик, и от неё не останется ничего. Но может её живот выдержит? Это же совсем не много. Разве не рисковали до неё другие безумцы ради мечты? Тот же Феликс Баумгартнер, полвека назад, когда прыгал с непостижимо большой высоты. Сандра знала, что приняла это решение ещё до того, как всё началось. Ещё до того, как она впервые надувалась на тренировке. Она покосилась на Клер и решительно кивнула. Через минуту она снова почувствовала, как поток гелия раздувает её ещё больше. Хоть бы не лопнуть!
    Сандра закрыла глаза и стала ждать когда наконец земля уйдёт из-под её ног.

Отредактировано Олег (14.10.2020 09:15:30)

+2

4

Хорошая тема, как я люблю. Есть над чем подумать...

0

5

А у нас внеконкурс уже есть 8-)

0

6

Олег, а можно скопировать текст и выложить его в более удобоваримом формате? А не с блокнота, чёрт возьми эту собаку!

+1

7

Олег, удали теги кода.

0

8

Torpex написал(а):

Олег, удали теги кода.

Не смею вмешиваться в авторский задум автора, ни в единую букву, ни в единое форматирование :D

0

9

Олег написал(а):

Внеконкурс от Torpex:

Ахахах! Классно! Приятный и умный сюр, спасибо автору  :cool:

0

10

Внеконкурс от Torpex

Недурно. Мило.

Зачесались руки написать свой извращенный внек на тему.
В ущерб всяким там "десяткам"... Но как не написать, если душа чешется?

0

11

Олег написал(а):

Не смею вмешиваться в авторский задум автора, ни в единую букву, ни в единое форматирование

Ну, немного косяк с кодами прошел. Я же хотел как проще...
Мог бы сообразить, ты же умный!
У тебя мозги присутствуют. Это у меня там - детонатор.
Прочитавшим - спасибо за отзывы))

0

12

"Мог бы сообразить, ты же умный!" - далеко не факт)) У меня в голове одни котлеты, жаль не в желудке))

0

13

Veliar написал(а):

Зачесались руки написать свой извращенный внек на тему.

Эт харошо, эт пральна))

0

14

Олег написал(а):

У меня в голове одни котлеты, жаль не в желудке))

:D

0

15

Torpex, по внеку вывод прост: нет мозгов - делай ноги :D

0

16

Неплохой внек, интересная фабула одушевления понятия мир и обыгрывания темы.

0

17

А у нас новый внеконкурс!) От... Неизвестного)

0

18

Срок сдачи продлён до 20-го октября.
И алё, у нас внек, внек у нас говорю) Читайте и пишите свои)

0

19

Работы во втором сообщении, прошу читать :)

0

20

Нет, это не очевидный выбор. Тут нужно крепко подумать. (ушёл думать)

0

21

Работа номер два:
Повеселили некоторые описания:
- "чужая бутылка". (наверное, была и своя).
- "горсти окурков". (Иван окурки измерял горстями).
- "выплюнутая жвачка", (со следами слюны, вероятно).
Но, рассказ понятный, простой, не вызывающий много вопросов.
Работа номер один...
Если автор вынесет в отдельную тему, то там есть над чем поработать... Что бросилось в глаза:
- опечатки. Их много. Текст был написан без редактирования, второпях. (На этом не останавливаюсь).
- одновременный отсыл к "Саргасы во вселенной",  "Тайна третьей планеты" и саге "Звездные войны" (тот момент, когда в астероиде жила какая-то здоровенная форма жизни, в утробу которой Хан Соло посадил свой "Сокол тысячелетия").
Не буду останавливаться на слабых моментах, скажу лишь, что уровень их колеблется от незначительных, но возбуждающих вопросы, до полного краха.
Работа по-своему интересна. И хотелось бы увидеть ее в отдельной теме.

Голос за работу номер 2

Отредактировано Torpex (20.10.2020 07:18:23)

+1

22

Torpex, благодарю)
Veliar, думай-думай))

0

23

Голос за работу #1

Отредактировано Iatanto (20.10.2020 18:54:56)

+1

24

Iatanto, спасибо за голос. Кстати, комментарии тоже приветствуются :yep:

0

25

Насчёт работ пока не решил.
Посему, скажу пару слов про первый внек:
Написать такое несколько труднее, чем может показаться. Это требует определённой уверенности. Да, конечно и сумасшедшинки со щепоткой куража тоже, но не только. Поэтому респектище автору первого внека. Кстати, появился он довольно быстро, а значит писался ещё и легко, а значит и от души. В общем, лайк.

0

26

По ходу чтения первой, сразу бросалось в глаза, что это задел на длиннющий рассказ. Так и оказалось. Много опечаток. Несмотря на банальное развитие сюжета: набор разношерстных героев, сплочение в команду, морковь и прочее, было интересно. Но, кмк, дальше автору придется попотеть. Заинтриговать легко, а вот не разочаровать читателя труднее всего.
   Вторая, как-то без изюминки. Финал или суть текста пробивается почти сразу. Когда гг заметил мусор, уже стало ясно, для чего предложение, где он отбросил, не поставил рядом, не отдал тетке, не сожрал, а именно отбросил пустую тару.

За номер 1

+1

27

Гляпый, спасибо)

0

28

Голосую за рассказ номер 2.
За смысл. :cool:

+1

29

Голосую за №2.
В первой работе замечательная задумка. И читается, несмотря на ошибки, интересно. И вообще, при прочих равных я всегда буду за фантастику.
Но совесть мне не позволит отдать голос за неоконченную работу. Условия дуэли были известны, и автор должен был рассчитать время и силы. Буду очень рад прочесть этот рассказ, когда автор его допишет.
А пока, пусть она, совесть, меня грызёт за то, что я проголосовал не за научную фантастику, а за более приземлённый сюжет.

+1

30

Эвиллс, Veliar, благодарю)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №302 (проза) Энни vs Ириса