Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №307(ПРОЗА) Матильда Рэн VS Veliar


Дуэль №307(ПРОЗА) Матильда Рэн VS Veliar

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/3934/t954205.jpg

ТЕМА: ALTER EGO
Форма: проза
Жанр: любой
Объём: без ограничений
Задание: написать историю по предложенной теме. Трактовка темы подразумевает рассказ о другой "стороне" героя.
Сроки написания: до 20.11.20 (22:00 МСК) Сроки могут быть сдвинуты, если работы поступят раньше или участникам будет нужна отсрочка (по согласованию сторон)
Голосование: семь дней после выставления работ.
Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.
Дуэлянты высылают работы в личку секунданту.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Нарушившему инкогнито присуждается поражение.
Секундант и дуэлянты не голосуют.
Удачи и вдохновения!

+1

2

Работа №1

  Экран телефона вновь загорелся. Лика бросила взгляд на телефон и не взяла его в руки.
-Боже, Лика, ты чего так мужика мучаешь? Возьми уже трубку! – воскликнула подруга, при этом злорадно усмехнувшись.
- Нет, пусть помучается, - Лика бросила взгляд на потухший экран и с удовлетворением вновь увидела входящий вызов.
- Вот же ты сучка, - засмеялась вторая подруга. – Смотри, сбежит от тебя.
Лика изогнула бровь и надменно переспросила:
-Сбежит? А мы разве с ним вместе?
- Ну, - замялась подруга, - вы же спите вместе...
- И не более, - Лика тряхнула длинным черным хвостом и закурила сигарету. – А если и сбежит, нового любовника уж я себе найду без проблем.
-Ой, не знаю,  - откликнулась первая подруга.- Я бы без чувств не смогла бы.
- Легко, - откликнулась Лика и выдохнула едкий дым.- И так удобнее. Никаких сантиментов, просто секс.
Лика с удовольствием отметила восхищение в глазах подруг и улыбнулась.
- Ну ты и стерва! – уважительно воскликнула подруга. – Я так не умею!
- Ничего, я тебя научу! – откликнулась Лика, и девушки весело расхохотались.

***

- Привет, - он поднимался на лестничную клетку и, посмотрев вверх, встретился с Ликой взглядом.
- Привет, - откликнулась девушка, закуривая сигарету. Парень остановился в полуметре и тоже закурил.
- Как дела?
- Отлично, а у тебя?
Светский обмен новостями, кофе для приличия и молчаливые объятия, становящиеся с каждым прикосновением все жарче и откровеннее. Перемещение в спальню, поцелуи, торопливое обнажение тел.
Он был чрезмерно нежен, целовал ее ладони, ласково прижимал ее к себе, перебирал ее локоны. Лика в ответ противилась и начинала кусаться, уводя нежность в страсть. Могло показаться, что Лика – просто горячая натура, но она просто не хотела этой нежности, не хотела дрожать от его прикосновений, не хотела видеть чувства в его глазах.
«Это всего лишь секс, - думала Лика, отворачиваясь от его пристального взгляда. – Он просто меня хочет и все».
Они лежали, обнявшись, и оба глядели в потолок. Его рука лениво поглаживала ее по плечу, она задумчиво перебирала волосы на его груди. Оба молчали.
У нее в ушах стояли его нежные слова, которые он шептал ей несколько минут назад, и она снова отругала себя за то, что слишком размякла в его объятиях, что дала волю эмоциям. Лика постаралась высвободиться из объятий и не смогла – он слишком крепко прижал ее к себе. Лика молча посмотрела на него и встретилась с его взглядом. 
-Что?
- Что?
Спросили они одновременно и рассмеялись. Лика глубоко вздохнула и все же ненавязчиво высвободилась и, встав, накинула халат.
- Тебе пора, - сказала она. – Уже почти утро.
- Ты уверена?
- А почему мне не быть уверенной? Или ты хочешь остаться на ночь?
Они молча смотрели друг на друга, будто ожидая, кто первый даст слабину.  Наконец, он сдался:
- Да, мне пора.

Они не обменялись поцелуями при прощании, Лика закрыла за ним дверь и, пройдя на кухню, села за стол и смахнула неожиданно навернувшиеся слезы.
- Это просто секс, - проговорила она вслух чуть сбившимся голосом. – И мне этого достаточно.
Закрыв лицо руками, она судорожно выдохнула.

_ _ _ _

Работа №2

Аромат роз. Блеск росы на лепестках. Переливы зелёных перьев на крыльях щебечущих в саду птичек. Лёгкий ветерок.

Молодой король любовался утренним садом из окна. Как приятно просыпаться по утрам, когда ты – король. Скоро придётся заняться делами, но никто не помешает ему насладиться спокойным утром. Никто и ничто. Ну, кроме одной досадной мелочи, которую никак не удавалось выбросить из головы. Предстоящая казнь, которую так ждут и дворяне и простолюдины. Так ли приятно просыпаться по утрам, когда ты – король? Так может казаться любому, кроме самого монарха. Нет, лучше всё же любоваться садом. А остальное подождёт.

Серые камни стен, поросшие где зелёным мхом, а где и плющом. Пыльная улица, деревянные дома, обмазанные глиной, да выбеленные известью.

Босоногий мальчуган пытался пробраться через плотную толпу, что собралась у западной башни. Королевский глашатай, важный и пёстрый как фазан, как раз объявлял самое интересное – скоро состоится казнь самого короля воров. Толпа шумела. Кто-то злорадно захохотал. Кто-то, наоборот, недовольно загудел. Кто-то даже замахнулся огрызком, чтобы метнуть в напыщенного герольда, но увидел грозный взгляд стражника с алебардой и передумал.

Коридоры. Залы. Красный бархат. Тусклый блеск декоративных щитов на стенах. Печальный застывший взгляд охотничьих трофеев. Тяжёлый дым погасшей свечи.

– Ваше величество, зачем откладывать казнь этого преступника?
– Потому, что у меня был замечательный день, дорогой министр. Прямо распрекрасный день! И если бы не доклад герцога Иллема, я бы вообще почувствовал себя человеком, а не заводной игрушкой на троне.
Усатый министр Правосудия возмущённо хмыкнул.
– Доклад казначея, ваше величество, это дело первой важности. Вы же знаете, какое положение сейчас в стране. Важно учитывать всё.
Король знал. Ещё как знал. Знал, что герцог Иллем, королевский казначей, доложит ему одно, с дворянами поделит другое, а втайне от всех украдёт третье. Недаром его поместье в предгорьях выглядело в несколько раз богаче даже королевского дворца.
– Ваш отец, да будет Бог милосерден к его душе, – продолжал министр. – Не одобрил бы такого легкомысленного отношения к делам государства.
– Мой отец? Король Адальберт Великолепный? Гроза орды? Победитель пещерного червя? Друг великанов? Да он бы пришёл в ужас, увидев то, что вы сделали с его королевством! Вы, кучка министров и прочих богачей, втоптали в пыль былое величие нашей страны. А я у вас тут в заточении, в собственном дворце! Кукла в вашем театре!
Король схватил подсвечник и с силой бросил его о стену напротив. Осколки хрупкой ридальской бронзы разлетелись вокруг, припорошив бархат министерских одежд и пышные усы неяркими блёстками.
– Отложить казнь на неделю, министр! Отложить! Сидит он у вас в темнице? Вот пусть сидит! А теперь прочь отсюда!
– Вы пожалеете об этом, ваше величество, – пробормотал министр, выходя за дверь.

Сумерки. Стены. Камни. Тени. Шуршание кольчуги. Шаги.

– А кто он, этот король воров?
Стражник вздохнул и повернулся к  племяннику.
– Этан, ну сколько раз тебе говорить?! Не смей лезть за мной на стену! Капитан увидит – оба плети получим.
– Твой капитан спит. Пьян, как сто свиней, я сам видел.
– Видел? Ты что, через казармы залез?
– Я по крышам забрался. А капитан, он у вдовы травника...
Стражник улыбнулся мальчишке. Брат погиб два года назад, в бессмысленной войне с горцами. С тех пор племянник всё бегал за ним.
– Ладно, слушай…

Луна. Тонкие кружевные облака. Редкие звёзды. Бесшумный полет совы. Писк несчастной полёвки, чей земной путь подошёл к концу. Бесшумное дыхание чёрного провала в скале, уходящего в толщу камня. Начало пути под землю?

В темнице, за ржавой решёткой, едва различим в свете лампады, что горела у поста караульного, сидел человек. Стражнику иногда мерещилось, что узник пропал, но стоило подойти ближе, как становилось ясно, что ему просто показалось. Человек молчал. Стражник тоже.

Мрак. Сырость. Холод. Паучьи сети, призраками развевающиеся по тёмным ходам и коридорам.

Министр Правосудия брезгливо вытирал лицо платком, снимая с усов паутину. Непонятная тревога не покидала его целый день, и вот, к ночи, заставила его спуститься в мрачные сырые коридоры подземелий. Он молча кивнул караульному, посмотрел сквозь решётку, и облегчённо вздохнул. Преступник был на месте. Министр поспешил обратно. Проклятые пауки! И как они успевают протягивать свои нити там, где только что проходили люди?

Ветерок. Птицы. Цветы и стены. Знамёна. Плющ, что украшает камень и одновременно крошит его.

Король воров, как его прозвали, появился вскоре после кончины Адальберта Великолепного. Никто никогда не видел его лица. Никто никогда не слышал, чтобы он украл что либо у простолюдина. Он появлялся на стенах, на крышах, так, что была видна только тень на фоне неба, и объявлял, что вскоре ограбит кого-то из дворян или жадных купцов. Как бы те не пытались защитить себя и свои богатства, дерзкий разбойник всегда сдерживал обещание. Купцы и бароны лишались части золота, камней, оружия. У герцога Иллема был украден конь прямо на охоте, стоило тому спешиться, и пропал без следа.
Нельзя сказать, что эти происшествия сильно вредили знати, но сама мысль о том, что неуловимый вор может проникнуть куда угодно и украсть всё, что захочет, доставляла немалое беспокойство. Иногда он делал это тихо и незаметно, иногда с невероятной дерзостью нападая на усиленную охрану какого нибудь купца. Помогали ему в этом люди-тени; такие же неуловимые разбойники в плащах.
О короле воров стали петь песни, рассказывать истории. Кто-то говорил, что украденное он раздавал бедным, кто-то говорил, что король воров и его разбойники хранят сокровища в пещере, где-то в горах. Но народу он нравился хотя бы потому, что ему удавалось насолить жестоким и жадным дворянам, и при этом ни разу не попасться страже. Но спустя несколько лет безнаказанных грабежей удача покинула короля воров, и он был наконец схвачен.

Пыльный бархат, осколки бронзы, осколки хрусталя. Капли вина и воска на дубовом столе. Тень в плаще за окном.

– Скажи Тобу, что я сам его сменю. Этой ночью мне нужно побыть собой. Наверное, ко мне придут с очередным предложением.
– Хорошо, Мастер. Берегите себя.

Прошло несколько дней. Приближался день казни. По городу ходили странные слухи, что король воров задумал побег. Но как он собирается бежать, если весь город об этом шепчет, и стража, конечно, тоже? И кто пустил этот слух? Зачем? К ночи толпы любопытных собрались у моста, где чаще всего видели короля воров. И вот в темноте появился силуэт в плаще.
– Жители славной столицы! Люди! Как видите, я смог выйти на свободу. Казни завтра не будет.
Толпа ответила тихим одобряющим гулом.
– Между прочим, министры предлагали мне свободу. Ха! Каждый в свою очередь. В обмен на то, чтобы я убил кого-нибудь из их же круга.
Гул толпы стал чуть громче.
– Они хотели украсть мою честь и совесть! За это я украду у них их короля! Вашего короля!
Толпа замолчала.
Силуэт вора в плаще прыгнул куда-то в темноту и исчез.

Вся столичная стража окружила королевский дворец. Личные охранные отряды министров обыскивали коридоры, спальни, залы. Король исчез. Так же бесследно пропал король воров из темницы.

+2

3

:writing:

0

4

Работы во втором сообщении!
Всем голосовать!  :flag:

0

5

Работа №1:

Энни написал(а):

Экран телефона вновь загорелся. Лика бросила взгляд на телефон и не взяла его в руки.

Два раза подряд "телефон", а ведь для вступительных предложений можно было и синонимы использовать.

Энни написал(а):

-Боже, Лика, ты чего так мужика мучаешь? Возьми уже трубку! – воскликнула подруга, при этом злорадно усмехнувшись.

Вот вообще не вяжется фраза со злорадной улыбкой. Ну никак.

Энни написал(а):

Лика бросила взгляд на потухший экран и с удовлетворением вновь увидела входящий вызов.

Синонимы! И видеть нельзя удовлетворённо или как либо ещё. Эта способность не обладает, как бы, активным статусом. Можно смотреть с ужасом, с удовлетворением, с гордостью, но когда речь идёт о слове "видеть", то намного логичнее писать "видел ужасы/смерти/удовлетворение на чьём-то лице, радость". То есть, свойства видимого, а не видящего.

Энни написал(а):

Лика тряхнула длинным черным хвостом и закурила сигарету.

Осторожно, одна капля никотина убивает лошадь! Может, стоит уточнить, что речь о волосах, м-м?))

Энни написал(а):

Лика с удовольствием отметила восхищение в глазах подруг и улыбнулась.

Как-то сложно это всё воспринимать без экспозиции. Сколько их, где они?

Энни написал(а):

Закрыв лицо руками, она судорожно выдохнула.

Альтер эго я так и не заметил. Да, часть её желает быть с ним, но внутренней борьбы как таковой я не заметил. Всё как-то слишком быстро произошло, галопом по европам. Что, как, почему? А, всё, конец.

Работа №2:

Энни написал(а):

Так же бесследно пропал король воров из темницы.

Ничего не понятно, но очень интересно))
Тема намекает на чью-то раздвоенность личности, но не могу понять чью)
В целом написано на достойном уровне.

Голосую за Работу №2.

0

6

Энни написал(а):

Работа №1

Энни написал(а):

Экран телефона вновь загорелся

А когда до этого он загорался?

Энни написал(а):

Я бы без чувств не смогла бы

Оставить нужно только одно "бы".

Энни написал(а):

Лика и выдохнула едкий дым.- И так удобнее. Никаких сантиментов, просто секс.
Лика

Многовато Лики на небольшой объём текста.

Энни написал(а):

Лика с удовольствием отметила восхищение в глазах подруг

Как она это отметила?

Энни написал(а):

Ну ты и стерва! – уважительно

Быть стервой - это круто!

Энни написал(а):

он поднимался на лестничную клетку

Что за загадочный "он"?

Энни написал(а):

кофе для приличия

Почему именно кофе?

Энни написал(а):

объятия, становящиеся с каждым прикосновением все жарче и откровеннее

Я бы хотел увидеть откровенные объятия.

Энни написал(а):

Он был чрезмерно нежен,

Жаль, что никто не знает кто он.

Энни написал(а):

Лика в ответ противилась и начинала кусаться, уводя нежность в страсть

Интересные игрища.

Энни написал(а):

горячая натура

Это в каком смысле?

Энни написал(а):

Они лежали, обнявшись, и оба глядели в потолок

Эх, а я уж понадеялся здесь будет действие...

Энни написал(а):

что дала волю эмоциям

Она же их скрывала, не?

Энни написал(а):

Лика постаралась высвободиться из объятий и не смогла – он слишком крепко прижал ее к себе. Лика

Начинаю уставать от имени Лика.

Энни написал(а):

Или ты хочешь остаться на ночь?

Он же уже оставался...
Конечно извиняюсь, но ГГ - дура. Зачем корчить из себя бесчувственную стерву, если это не так? Какая у неё мотивация? Расширить бы рассказ, прописать второстепенных персонажей, добавить мотивации - будет поинтересней.

0

7

Энни написал(а):

Работа №2

Энни написал(а):

обмазанные глиной, да выбеленные известью

Запятая не нужна "да"="и".

Энни написал(а):

я бы вообще почувствовал себя человеком

Может всё-таки "чувствовал"?

Энни написал(а):

бросил его о стену

"В стену"?

Энни написал(а):

Сидит он у вас в темнице

Личной что ли?

Энни написал(а):

посмотрел сквозь решётку, и облегчённо вздохнул

Запятая не нужна.

Энни написал(а):

что либо

Пишется через дефис.

Энни написал(а):

золота, камней

Драгоценных камней?

Энни написал(а):

какого нибудь

Пишется через дефис.

Энни написал(а):

Скажи Тобу, что я сам его сменю. Этой ночью мне нужно побыть собой. Наверное, ко мне придут с очередным предложением.
– Хорошо, Мастер. Берегите себя.

Не понял, кто говорит?

Энни написал(а):

Вся столичная стража окружила королевский дворец. Личные охранные отряды министров обыскивали коридоры, спальни, залы. Король исчез. Так же бесследно пропал король воров из темницы.

Концовка понравилась, как и весь рассказ. Дико плюсую :cool:

0

8

Голосую за работу №2.

0

9

2

0

10

Энни написал(а):

Лика тряхнула длинным черным хвостом и закурила сигарету.

Олег написал(а):

Может, стоит уточнить, что речь о волосах, м-м?))

Хвост самого несколько озадачил. Сперва подумал, что там - какие-то существа иного порядка, хвостатые и курящие.

Энни написал(а):

- Тебе пора, - сказала она. – Уже почти утро.
- Ты уверена?
- А почему мне не быть уверенной? Или ты хочешь остаться на ночь?

Следующую?) Эй, уже почти утро, ночь прошла! Или ворпрос: "Ты уверенна?" относится к времени суток?
- Только десять вечера!
- А я сказала - утро! Для тебя! Вали давай, я не собираюсь с тобою быть всю ночь!

Энни написал(а):

Молодой король любовался утренним садом из окна. Как приятно просыпаться по утрам, когда ты – король.

король любовался утренним ...просыпаться по-утрам, когда король.
Тавтология или "технический ляп"?
Нет, все же тавтология, причем акцент на том, что утро прекрасно а он - король. Прекрасным утром король проснулся, почесал королевской рукой королевскую ногу, чисто по-королевски. Так он делал по-утру, каждое утро.

Энни написал(а):

Королевский глашатай, важный и пёстрый как фазан, как раз объявлял самое интересное – скоро состоится казнь самого короля воров.

Обилие "королей" на квадратный сантиметр. Ну есть же синонимы! Его величество, монарх, еще там чего...

Энни написал(а):

У герцога Иллема был украден конь прямо на охоте, стоило тому спешиться, и пропал без следа.

улетел... Как может пропасть лошадь - без следа, едва хозяин покинул седло? Черт, ну должны же остаться следы от копыт! Или охота - на мостовой, а не на природе? Похоже, охотники настолько "любят этого герцога", что просто не стали искать следы и устраивать погоню.

Короче, "король воров" - он и есть король. Вот только, какой же он "Король воров", если настоящий, истинный король воров - герцог Иллем? С ним же никто не сравнится. Уметь воровать и у короля, и у дворян, в казне себя чувствовать, как в своем кармане, при этом - не бояться выставить богатство напоказ - грохнуть себе дворец, покруче чем у правителя, при этом будучи госчиновником. Вот же кто не знает, что это такое - чувство меры. Резеденцыя покруче, нежели королевский дворец...
Хотя есть и другое значение этого термина.
Король воров - это король над землями, где живут одни воры.
 

Первая работа написанна более легким стилем. Но тема не ярко выраженна. Это жизненное кредо, которое не выдержало испытания. Второй "личины" не видно. Яркий пример Альтер-Эго, в мировой культуре - "Зорро".
Вторая работа - тема затронута больше, но недостаточно.  И из-за резких смен "ракурсов обзора" создается двоякое впечатление.
Затрудняюсь в выборе победителя, загляну позже. Время еще есть.  :rolleyes:

Отредактировано Torpex (23.11.2020 20:44:48)

0

11

Голосую за короля воров! Рассказ 2.

0

12

Работа № 1.

0

13

Спасибо всем, кто уделил время, читал и голосовал!
Спешу поздравить победителя. Со счетом 1-4 побеждает работа №2 и ее автор - Veliar!
:flag:

Кажется, этот автор решил победить везде, где только можно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

14

Veliar, поздравляю!

0

15

Всем спасибо!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №307(ПРОЗА) Матильда Рэн VS Veliar