Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осень

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хмурая осень
Поздняя осень, деревья сбросили листву и впали в зимнюю спячку. И уже не кричат, как бы прощаясь, грустно улетающие птицы... Природа замирает предвкушая сон, длительный, но такой важный для дальнейшего продолжения рода. Кое-где от резкого порыва ветра еще раскачиваются на оголенных деревьях листочки янтарного цвета. А солнце заползает за низкие тучи и сразу все вокруг становится серым, унылым и сырым.
Побродив среди деревьев и пошуршав опавшей листвой начинаю различать звуки тихой и грустной осенней мелодии. Вот по листве начинают стучать робкие холодные капли. Под терпкий вкус осеннего дождя и легкий запах опавшей листвы любуюсь сонным дождиком, который мелко и глухо сыплется на осенний ковер из низких туч. Ветер раскачивает деревья и их шум едва уловимо доносится до уха. Серо, сыро, тихо и угрюмо.
Деревья с обвислыми тяжелыми ветками кажутся мертвыми из-за своей неподвижности. Прохладный порывистый ветер раскачивает их из стороны в сторону. Вечера становятся все длиннее и прохладнее, а по ночам все чаще заморозки. Небо серое, дожди почти каждый день. Дождевые струи тянутся с небес так, что от воды уже некуда деться. На редкость мрачные дни. Все чаще по ночам замерзает вода в лужах, и влажная еще недавно земля становится твердой и гулкой под ногами. Совсем скоро белоснежное покрывало укроет землю и наступит зима.

0

2

федот,  прочитала, мне понравилось, очень образный и атмосферный этюд. Были моменты на которых запиналась и морщилась) Если хотите напишу где именно, но это будет личное мнение, такого же начписа как и Вы. Я не профф. редактор

0

3

федот написал(а):

но такой важный для дальнейшего продолжения рода.

Как-то покоробило. Может, "продолжения жизни"?

федот написал(а):

Кое-где от резкого порыва ветра еще раскачиваются на оголенных деревьях листочки янтарного цвета.

От резкого порыва листочек не раскачиваться будет, а в лучшем случае телепаться из последних сил. А для покачивания и лёгкого дуновения достаточно.

федот написал(а):

А солнце заползает за низкие тучи и сразу

Как-то уж слишком много "з", и заползает звучит несколько недостойно.
"А солнце прячется/погружается в/садится за низкие тучи..."?

федот написал(а):

Побродив среди деревьев и пошуршав опавшей листвой начинаю различать звуки тихой и грустной осенней мелодии. Вот по листве начинают стучать робкие холодные капли.

А почему мелодия у него состоит лишь из капели? Разве там мало звуков? Шелест листьев, шум веток, скрип деревьев. И лучше поставить это после упоминания мелодии, как разъяснение. Иначе мелодию слышит только тот, кто в там, в осени, но не читатель.

федот написал(а):

сонным дождиком, который мелко

Ранее упоминались холодные капли, а они в воображении не мелкие. Нужно тогда уточнение, что то капли не самого дождя, а собранная листьями водная дисперсия.

федот написал(а):

который мелко и глухо сыплется

Если речь о мелких каплях, то может лучше использовать слово "оседает"? Тогда это будет усиливать их образ малого размера.

федот написал(а):

сыплется на осенний ковер из низких туч

Тут читатель заплутается, из чего всё-таки этот ковёр. Не из туч ли. Стоит добавить уточнение "...на осенний лиственный ковёр из низких..." или переставить "...сыплется из низких туч на осенний ковёр". И сами низкие тучи не стоит повторять в такой малой форме - такая фразу использовалась при упоминании солнца.

федот написал(а):

Ветер раскачивает деревья и их шум едва уловимо доносится до уха.

Чтобы раскачать дерево без листьев, должен быть не такой уж и малый ветер. У него ведь сопротивление потоку меньше.

федот написал(а):

Деревья с обвислыми тяжелыми ветками

А чё эт они тяжёлые? Яблока на них что ли? Так нет же, и листьев нет почти. Обычные ветки, даже облегчённые.

федот написал(а):

кажутся мертвыми из-за своей неподвижности

А ведь недавно писалось о том, как деревья раскачиваются...

федот написал(а):

Деревья с обвислыми тяжелыми ветками кажутся мертвыми из-за своей неподвижности. Прохладный порывистый ветер раскачивает их из стороны в сторону.

Во-первых, повторяется описание того, как ветер качает деревья. Во-вторых, как это логически увязывается - неподвижность в первом предложении и движение во втором? %-)

федот написал(а):

Вечера становятся все длиннее и прохладнее

Ну, не знаю как вечера, но ночи точно длинней.

федот написал(а):

Дождевые струи тянутся с небес так, что от воды уже некуда деться

Так вроде бы небольшие капли, тогда откуда такие струи, что их даже видно? Классический осенний дождь: серое небо, неразличимый, мелкий дождь.

В целом неплохой пейзаж.

+1

4

Олег, соглашусь с вами, я еще запнулась на фразе

как бы прощаясь

по моему "как бы" тут мешает. Возможно, лучше дополнить - "прощаясь (с чем либо)".
Поздняя осень, деревья сбросили листву и впали в зимнюю спячку. И уже не кричат, прощаясь с летом (теплом, со мной, с лесом) , грустно улетающие птицы...

Под терпкий вкус осеннего дождя и легкий запах опавшей листвы любуюсь сонным дождиком

Дождя - дождиком, бросается в глаза, обычно я спокойно читаю предложения, где встречаются однокоренные слова, но тут зацепило.  И дождь у меня не ассоциируется с терпким вкусом никак, можно (тугие, косые, ледяные)
Думаю,  автор хотел написать как можно более образно, витиевато, в результате сильно увлекся украшательствами,  и забыл про логику, Бывает, сама эти грешна)))
Важно, что я увидела и почувствовала эту прогулку .

Отредактировано Таисия (10.11.2020 16:40:33)

0

5

Олег, благодарю за замечания и критику, попробую учесть в дальнейшем.

0

6

хорошее описание, ждем продолжения

0