Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Последняя помощь


Последняя помощь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Грохот орудийных разрывов вырвал Марию из сна. Девушка разом подобралась, отгоняя остатки сонливости. Охрана не ломилась в комнату, чтобы увести ее в убежище, значит стреляли наши. За окном виднелись первые лучи рассвета, ночь прошла на удивление спокойно, для линии фронта. Линия фронта… Кто бы сказал, что линия фронта будет проходить по уральским горам и Екатеринбургу, где она сейчас находилась – сочли бы сумасшедшим. Но вот она, гражданская война, с очагами внутри страны. Похожая ситуация была больше ста лет назад, тогда чудом вылезли. Теперь шансов просто нет. С востока страну пожирает Китай, а с запада США. Остальные, как водится, посматривают с одобрением. Впрочем, шанс, хоть и попахивающий безумием, был. Для этого она и забралась так близко к фронту.
                                                                                    Неделей ранее.
   - Мне нельзя уезжать, Маш. – отец выглядел измученным. Три года ужасной гражданской войны, мягко говоря, не придают сил.
- Что я там буду делать? Большой город, в ста километрах уже идут бои. Где мне искать эту бабку?
- Информацию я тебе дал, проверишь два дома престарелых. Либо она там, либо перебралась в пригород, там сейчас безопаснее.
- Ты хоть сам веришь во все это? – Мария неопределенно махнула рукой.
- В одного человека, который нам поможет? – отец вымученно улыбнулся. – Понимаешь, в тех архивах не бывает шутников. А уж тем более шутников самоубийц.
- И если там правда, то сделать это должен самый надежный человек, который у тебя остался.
      Во время быстрого завтрака Мария еще раз перечитывала личное дело старухи, которую предстояло найти. Дёмина Светлана Федоровна, с черно-белого фото властным взглядом смотрела полная женщина лет пятидесяти. Тысяча девятьсот двадцать девятого года рождения.
- Почти век бабке, - сказал Влад, сидящий рядом. – Слушай, Маш, я пробил по-быстрому, нет и не было такой ни в одном из домов престарелых города. Надо сразу в пригород ехать, там есть несколько старожилов, на месте узнаем точнее.
Влад был давним другом семьи Марии, а с недавних пор, руководителем личной охраны. Его желание поскорее уехать в пригород можно было понять, фронт грозил развалиться со дня на день и в первую очередь войска войдут в город.
- Ты знаешь об архивах типа ЯД – ноль?
- Как? – Влад на секунду задумался, - Нет, не слышал о таком.
- Эти архивы рекомендуются к вскрытию после ядерного удара. По нам, - после паузы добавила девушка. – Там очень много данных для ответных ударов, доводящих противника до каменного века. И вот эта папочка.
- Смеешься, - недоверчиво проговорил Влад.
- Смеялась бы, если не плакала по ночам последние пару лет.
- Что же это за бабка, к которой обращаются не до, заметь, а после ядерной войны? Бред какой-то.
- Прочешем город, если придется, мне самой жутко любопытно, что такого она знает.
      Найти искомое удалось на следующий день. Поиски в домах престарелых и в пригородах ни к чему не привели. Только сопоставив возраст и внешность удалось выйти на городскую больницу, где доживала свои дни Анна Михайловна. Удачей оказалось, что вместе с именем она не поменяла дату рождения.
- Нашли-таки, - с одышкой и хрипотцой проговорила грузная пожилая женщина, когда Мария вошла в палату.
- Вы знали, что вас будут искать? Поэтому сменили имя.
- Имя я лет тридцать назад сменила, - махнула рукой женщина. – Когда нашим управленцам мозги пришлось вправлять, чтобы страну не угробили.
- Кто же вы такая?
- Я то? Обычная старая бабка, которой осталось пару месяцев пожить. – Старуха явно забавлялась ситуацией. – А ты от кого будешь?
- От председателя временного правительства.
- Временного… сколько этому правительству осталось, - с грустью произнесла женщина.
- Другого нет и уже не будет. Расскажите, что вы знаете. Что может быть такое, способное помочь стране даже после ядерной войны?
От слов «ядерная война» старуха вздрогнула и как-то попыталась сжаться, что при ее комплекции не очень получилось.
- Докопался, значит, Вовка… Жаль, не узнаю, как, царствие ему небесное. Хорошо, - хлопнула себя по коленкам старуха, разом вернув свой цепкий взгляд и легкую надменность. Я расскажу, но с условием – либо слушай молча до конца, либо сразу уходи.
Приняв молчание за согласие, женщина продолжила: - В первый раз мне пришлось обратиться к нему, когда была еще младше тебя. Шел 1917 год, революция разорвала Россию на части… да не смотри ты на меня так, да, я старше, чем указано в вашем деле, после всего, старость ко мне подходила медленно и неохотно. В общем, тогда ситуация выглядела даже хуже, чем сейчас. Красных сожгли в центре, колчаковцев добивали тут, на Урале. Мне дали одну вещь и набор кодовых фраз, которые нужно было передать одному человеку, - женщина закашлялась и потянулась к бокалу с водой. Выпив залпом, как пьют противное лекарство, она продолжила: - До сих пор не знаю, человек ли это… Что это вообще за создание… Но он помог. На следующее утро я читала в газетах, что Красная армия оказывается не разбита, а с боями отвоевывает территории. Он попросил только одно – не будить его больше. Вещь, которую я ему принесла, хранит его память. И эта память тяготит его. В следующий раз пробуждать его пришлось в 42-м году. Немцы тогда дошли до Урала. За ними лежали руины Москвы и тридцать миллионов трупов. В тот раз он спросил, знаю ли я, что его слово может за секунду уничтожить жизнь на земле. Сказал, что третий раз возвращать ему память ради одной страны не нужно. Только я осталась в живых из тех, кто помнит не случившуюся историю. На третий раз пришлось будить его, уже сидя в противоатомном бункере. Карибский кризис разрядился, и холодная война так и осталась холодной. Перед тем, как перенести свою память в этот портсигар, - женщина наклонилась к сумке, доставая серебряный прямоугольник, - Он сказал, что четвертое пробуждение будет последним.
      Мария смотрела на женщину и мучительно размышляла. Как в архиве оказалось дело сумасшедшей? Или она действительно что-то знала, но сошла с ума под старость лет. Скорее так, значит шансов нет и не было. Хотя... что терять?
- Дайте угадаю, вы сейчас дадите мне свой портсигар и отправите искать это самое нечто, которое переписывает историю одним движением бровей? – внутри Мария кипела от злости, от потерянного времени, от безысходности ситуации.
- Портсигар дам, - невозмутимо ответила бабка, - а искать далеко не надо, он этажом ниже сидит.
      В инвалидном кресле сидел дряхлый старик, на вид ему было лет сто. Взгляд, направленный в одну точку указывал, что разговаривать с ним бессмысленно. Все же Мария взяла его за руку, вложив в нее портсигар. Влад стоял рядом, скептически смотря на это действие.
- Может хватит с ума сходить? Какая нахрен память в портсигаре? Этот дед может только под себя ходить, какая от него помощь?
- Этот дед сейчас встанет и треснет тебя по башке, - неожиданно сказал старик, резво поднимаясь с кресла. Мария вскрикнула от неожиданности, отстраняясь, а Влад непроизвольно потянулся к пистолету за поясом. Старик тем временем менялся на глазах. Тело его наливалось мышцами, спина распрямлялась, кожа разглаживалась от морщин. Через минуту перед ними стоял мужчина средних лет, спортивной формы, с густыми черными волосами и светлыми глазами.
- Каждый раз, - с горечью произнес мужчина, - Память возвращается каждый раз.
- Так это правда, - потрясенно сказала Мария, - Вы столько раз помогали нашей стране.
- Ваша страна была самая крепкая и стабильная, когда я здесь поселился, - недовольно ответил мужчина, - Проблема в том, что память мою должен держать живой человек и вы этим пользуетесь. Что у вас на этот раз?
- Раз ты такой сильный, то должен знать. – Влад был недоволен своей первой растерянностью и теперь невольно провоцировал собеседника.
- Я знаю, что у вас разваливается страна в результате сговора Америки и Китая, Владислав Зайцев, тридцати восьми лет от роду, сын Михаила и Натальи Зайцевых. Это был риторический вопрос.
С удивлением, Мария заметила, как лицо Влада наливается красным. Впрочем, не удивительно, если по документам он проходил, как Михайличенко.
- Значит проблема только в революции. Дело секунды, хотя…
Сердце Марии пропустило такт, - Хотя?
- Ладно, дольше спорить, нет никакой революции в России.
- Как это нет? – Влад оправился от разноса и собрался продолжить спорить, когда мир на секунду мигнул. Солнце будто погасло на миг, и все провалилось в небытие, чтобы на следующую секунду вернуться на место.
- Что это было?
- Нет и не было вашей революции, - сказал мужчина, присаживаясь на край кровати.
- В смысле не было? Ты в окно погляди, там воронки от утреннего обстрела еще не засыпали на дорогах. – Влад подошел к окну, как бы приглашая поглядеть на последствия войны.
       Мария звонила отцу. Три мучительно долгих гудка, после чего в трубке зазвучал сонный голос: - Марин, ты сегодня раньше будильника звонишь. Куда на этот раз дернула? Где? Занесло же тебя в такую даль, ну да ладно, тебе брат не может дозвониться. Да, да, брат твой, Денис. Ты давай не пугай меня. Позвони ему, как будет время.
По глазам Марии катились слезы. Ее брата взорвали прямо в машине, почти год назад. Утираясь рукой, непослушными пальцами она искала контакт в телефоне. Контакт, который она так и не удалила. Гудки, казалось, продолжали звучать вечность и все же спустя минуту ответил родной голос: - Ты где есть? Где? Из охраны кто? Влад — это хорошо, дай ему трубку.
Влад слушал до боли знакомый голос, смотря на город, не знавший войны.

      Мужчина, за одно мгновение изменивший реальность, сидел на краю кушетки, о чем-то мучительно размышляя. Отправившись от первого шока Мария и Влад осторожно приблизились к невообразимо могущественному существу. Слова старухи, что четвертый раз будет последним, когтями царапали ее сердце. Набравшись смелости, она спросила: - Извините, можете рассказать, кто вы?
- Простой человек… был, - все так же, смотря в никуда ответил мужчина.
- Был?
- В том смысле, пока был жив. Потом умер, как собственно умирают и все обычные люди.
- И как же…
- Я оказался здесь. Тогда это были обрывки моих воспоминаний, мыслей и желаний. Сначала было интересно, даже весело. Оказаться самым могущественным в своем личном мире. Только интерес к такой жизни быстро пропадает, все блекнет и меркнет.
Палата к ужасу Марии стала выцветать, теряя реальность. Затем в одну секунду, все вернулось в норму.
- Вы решили забыть, на сколько сильны. – напряженно сказал Влад. Рукой, он прижимал Марию к себе.
- Да, мир к тому времени обрел границы, и я думал, что нашел выход. Понимаете, - мужчина неожиданно неуверенно посмотрел на них, - Себе признаваться сложнее всего. Мне просто страшно. Это ведь лишь промежуточный путь. Станция пересадки, можно сказать. А я торчу на ней сотни лет. Все потому, что боюсь любой неизвестности. Но вечность терпелива. Вы не виноваты, что вернули мне память. Не одни, так другие. От своей головы не убежишь, даже если бегаешь быстрее всех.
Одним движением мужчина вскочил с кровати, заставив испуганно отшатнуться Марию и Влада.
- Слышишь, ты! - он стоял в центре палаты, смотря туда, где должны быть небо и звезды, - Я готов! Слышишь меня?! Я пойду хоть…
      Он исчез, не договорив, оставив двух изумленных свидетелей.
Мария подошла к месту, где в последний раз стоял ее создатель. Ужасная мысль вонзилась в мозг раскаленной иглой: - Влад, как думаешь, - она пыталась говорить твердо, но голос предательски дрожал, - Что бывает с миром, от которого ушел создатель?
- Не знаю, это вопрос по типу, куда девается сон, когда человек просыпается. – Влад сидел на кушетке, на том самом месте, где раньше сидел Создатель.
- Сон исчезает.
- К чему ты это? Мы вот тут, живы здоровы. Слушай, - Влад встал с насиженного места.
С ужасом Мария вскрикнула, указывая Владу за спину. Тренировки не прошли зря, в следующую секунду он развернулся корпусом в сторону угрозы, доставая оружие. Увиденное, заставило похолодеть кровь в жилах. Тень, отбрасываемая им, осталась на месте. Солнечные лучи, выходящие из окна, казались статичными. Мир остановился.
- Господи…
Мария медленно отошла от своей застывшей тени, новую она уже не отбрасывала.
- Так неправильно…
Окружение начало медленно выцветать.
– Вернись… мы никогда не потревожим тебя!
Мария плакала, понимая, что ничего не исправить.
- Пожалуйста…
Вместе с красками, мир терял насыщенность, с каждой секундой становясь прозрачнее.
– Господи…
Влад уже еле различался, он подошел и обнял ее за плечи, но она ничего не почувствовала.
– Вернись…
Сквозь прозрачность мира стало видно черную пустоту, в которой растворялись остатки видимого.
- Прошу….

0

2

p.s. сильно тапками не кидайтесь, написал за три дня, можно сказать заготовка для возможной книги.

0

3

по запятым и прочему бегать не буду. если прям явное что-то замечу только тогда буду отмечать.

NEON написал(а):

Девушка разом подобралась, отгоняя остатки сонливости.

выражение "подобралась" немного меня смутило. как будто она сидела в кресле и не спала, а всего лишь дремала. не знаю, в принципе не сильно в глаза бросается, но можно было бы как-то для полноты картины как-то разбавить этот момент. ну это так, маленькая придирочка, не особо критичная.

NEON написал(а):

С востока страну пожирает Китай, а с запада США.

эм...без комментариев.

NEON написал(а):

- В одного человека, который нам поможет? – отец вымученно улыбнулся.

словами вымученно улыбнулся?

NEON написал(а):

Вы знали, что вас будут искать? Поэтому сменили имя.

во втором предложении тоже должен быть вопрос, судя по всему?

NEON написал(а):

Найти искомое удалось на следующий день.

искомое? это бабка-то искомое? интересно. обычно это слово применяется к предметам неодушевленным.

NEON написал(а):

За ними лежали руины Москвы и тридцать миллионов трупов.

с цифрой немного перестарался. во время войны погибло не больше 30 миллионов. в среднем от 25 до 28 миллионов. ну, это, конечно же по официальным данным, но тем не менее.
вообще хочу сказать, что история рассказанная бабкой какая-то очень скомканная. не хватает деталей, переживаний, каких-то других интересных тонкостей. но это ладно, общее впечатление позже распишу.

NEON написал(а):

- Портсигар дам, - невозмутимо ответила бабка, - а искать далеко не надо, он этажом ниже сидит.
      В инвалидном кресле сидел дряхлый старик, на вид ему было лет сто.

вот тут вообще переход такой резкий от разговора с бабкой и до этого старичка. они провалились на этаж ниже что ли?

NEON написал(а):

мужчина средних лет, спортивной формы

спортивного телосложения, а не формы.

NEON написал(а):

Отправившись от первого шока Мария и Влад

куда оТправившись? оправившись. оправиться. то есть поправиться.

NEON написал(а):

напряженно сказал Влад. Рукой, он прижимал Марию к себе.

не думаю, что нужно добавлять такие детали, потому что ранее не было указано как они стояли, близко, далеко и вообще было очень мало описаний действий и обстановки.

NEON написал(а):

Мария подошла к месту, где в последний раз стоял ее создатель.

я что-то не понял или пропустил? какой еще создатель?

сама идея неплохая, наверное, но вот реализация не очень.
мне не понравилось, что очень много бесполезных диалогов и очень мало описаний. персонажи, как картонные, нет ни их раскрытия. что? кто? кого? о чем вообще люди думают, не понятно. тоже самое и с миром. что в мире происходит, кто, откуда, куда. не ясно. вывалили факт войны, есть какая-то бабка, всё на этом.
нужно больше деталей. нужно больше описаний и переживаний. нужно больше всего. и меньше диалогов. построение диалогов тоже оставляет желать лучшего.
в общем не могу сказать, что мне понравился рассказ. нужно полностью переписывать. ну это если претендуешь на что-то серьезное и на какой-то прогресс в написании. а нет, тогда и так сойдет.

+1

4

NEON написал(а):

сильно тапками не кидайтесь, написал за три дня, можно сказать заготовка для возможной книги

а мы несильно))

Мг... Хм...
Конфуций. (551-479гг. до Р.Х)

NEON написал(а):

Охрана не ломилась в комнату, чтобы увести ее в убежище, значит стреляли наши.

кто такие "наши"? в тексте еще не определены стороны возможного конфликта, и "наши" вносят какой-то момент недосказанности.

NEON написал(а):

За окном виднелись первые лучи рассвета, ночь прошла на удивление спокойно, для линии фронта.

линия фронта. Понятие более типографическое, а не реальное. Передний край - более к месту.

NEON написал(а):

Линия фронта… Кто бы сказал, что линия фронта будет проходить по уральским горам и Екатеринбургу, где она сейчас находилась – сочли бы сумасшедшим.

здесь линия фронта - уместна. Но учитывая повтор в предыдущем предложении, возникает тавтология.
Уральские горы.

NEON написал(а):

Но вот она, гражданская война, с очагами внутри страны.

гражданская война и есть внутрегосударственный конфликт, зачем упоминать это еще раз?

NEON написал(а):

Для этого она и забралась так близко к фронту.

Вот на этом месте уже хочется бросить читать далее. Мария уже заранее знает, что сыграет ключевую роль в противостоянии держав?)) Убавьте самооценку героине.

NEON написал(а):

- Мне нельзя уезжать, Маш. – отец выглядел измученным. Три года ужасной гражданской войны, мягко говоря, не придают сил.

М?? Гражданская война - это затяжная болезнь? Предложение со смысловим провалом. мягко говоря. Кстати, слишком часто в тексте не нужно вставлять обозначение ситуации, читателю достаточно пару раз указать, что происходит конфликт и обозначить его стороны. И все. Война - это кстати, глобальное явление. А "не украшает" - учавствие в боевых действиях. Как спирт - не портит человека, а именно употребление его.

NEON написал(а):

Большой город, в ста километрах уже идут бои. Где мне искать эту бабку?
- Информацию я тебе дал, проверишь два дома престарелых. Либо она там, либо перебралась в пригород, там сейчас безопаснее.

Ау, эвакуация населения, подальше отзоны активных боевых действий - не рассматривается априори? Заметьте, что упоминание "дома престарелых" напрямую указывает вероятное нахождение субъекта под попечительством. Соответственно, и подлежит плановой эвакуации. Сто км, для нынешнего времени - это же мелочи. Тактические ракеты, авиация  находится в зоне досягаемости, а уничтожение кумуникаций, ремонтных баз, объектов тыла, во время войны - это не последнее дело.

NEON написал(а):

я пробил по-быстрому, нет и не было такой ни в одном из домов престарелых города. Надо сразу в пригород ехать, там есть несколько старожилов, на месте узнаем точнее.

бабка, может уже и померла. Да и какой с нее толк, "Вундерваффе" умеет изготавливать? Ладно бы, какой там проффессор, или еще что. Но закручивать сюжет вокруг никому не известной бабки, в досье на которую есть черно-белые фотографии и ... И? Кто она такая? Создается интрига, но абсурдность момента отталкивает.

NEON написал(а):

Влад был давним другом семьи Марии, а с недавних пор, руководителем личной охраны.

опс. Кто такая Мария? чем она занимается, что ей личную охрану приставили, вместо того чтобы использовать этот рессурс на фронте? Я понимаю, что это очень важная шишка, но вот не понятно кто и что. Не много ли недосказанности?
Мы до сих пор не получили описания героини, не знаем, каков из себя Влад, не знаем сторон конфликта в ГРАЖДАНСКОЙ войне, и вопросов с каждой минутой все больше. это вызывает недоумение. Согласен, что должна быть интрига в повествовании, но нужно хоть немного погружать читателя в мир, а не спешить накрутить сюжет.

NEON написал(а):

Ты знаешь об архивах типа ЯД – ноль?

обозначьте кавычками название архивов. если это "Яд-0", то ноль - пишется цыфрой. Если ноль - это уровень знания об архивах - тогда прописью.

NEON написал(а):

- Эти архивы рекомендуются к вскрытию после ядерного удара. По нам, - после паузы добавила девушка. – Там очень много данных для ответных ударов, доводящих противника до каменного века. И вот эта папочка.

Уровень доступа главного героя - Олимп?)) Она начобороны, президент, министр безопастности?
Сам факт существования архива, который вскрывается после ядерного удара - уже абсурден. Кто и где его будет вскрывать? А если эпицентр удара будет рядом с хранилищем? На то, чтобы добраться до сейфа, нужно будет разобрать туеву хучу обломков, подвергаясь воздействию радиации. Этот момент умиляет своим абсурдом.

NEON написал(а):

Там очень много данных для ответных ударов, доводящих противника до каменного века. И вот эта папочка.

ответные удары УЖЕ запрограмированы в системы наведения боеголовок, установленных в пусковых шахтах. Каждая ракета-носитель имеет свою цель, иногда дублируя другую ракету. Радиус действия ракет разный, учтите.
Так что она - не шутит. Она несет чушь.
единственно, что становится понятно - то, что ядерный удар УЖЕ бын нанесен, раз архив, "Дня Д" вскрыли.
Ненавязчивый вопрос:
Эта старушка является ключем активации пусковых систем? Зачем она нужна, если США УЖЕ "в каменном веке"? Или кто-то считает, что ответный удар нужно наносить на следующий день, через неделю, год? В 50-х годах, когда разворачивалась ядерная программа СССР, фактор времени вычислялся в минутах, секундах. Расчетное время ответного запуска ракет было 5 минут. Из СССР до Нью-Йорка, Вашингтона, ракетоносители должны были добраться за 11 минут.

NEON написал(а):

Что же это за бабка, к которой обращаются не до, заметь, а после ядерной войны? Бред какой-то.
- Прочешем город, если придется, мне самой жутко любопытно, что такого она знает.

ядерный удар мог быть нанесен не сейчас, а через сто лет. Бабки не было бы в живых. И даже памяти о ней. Согласен с Владом - это бред.
А еще сам момент:
- А пошли найдем маразматическую склерозную старущенцию, которой скоро сто лет, и что она нам такого может сказать? Зачем? Чтобы двинуть куда-то сюжет. Все равно, как это выглядит со стороны. Главное - серьезная мотивация персонажей! Пойти туда, не знаю куда, найти того, неизвестно за чем. Главное - двигаться в нужном направлении!

NEON написал(а):

Только сопоставив возраст и внешность удалось выйти на городскую больницу, где доживала свои дни Анна Михайловна. Удачей оказалось, что вместе с именем она не поменяла дату рождения.

У вас там тупые сидят, в аналитических отделах? только через больницу? можно послать запрос в социальные службы, пенсионный фонд, налоговую. Будет и адрес, будет и все. Нет, нужно приложить титанические усилия, и искать самим? При таком вот уровне допуска? Логика, ау?

NEON написал(а):

Нашли-таки, - с одышкой и хрипотцой проговорила грузная пожилая женщина, когда Мария вошла в палату.
- Вы знали, что вас будут искать? Поэтому сменили имя.

Новое имя должно быть досье, если человек стоит на учете. Похоже, спецслужбы вашего мира "мышей не ловят".

NEON написал(а):

Я то? Обычная старая бабка, которой осталось пару месяцев пожить. – Старуха явно забавлялась ситуацией. – А ты от кого будешь?
- От председателя временного правительства.

... господина Керенского.
Бабуля, которой только что сказали, что она сменила имя, захотелось поприкалываться над детворой, стоя одной ногой в могиле. Сюжет на пять.

NEON написал(а):

Другого нет и уже не будет. Расскажите, что вы знаете. Что может быть такое, способное помочь стране даже после ядерной войны?
От слов «ядерная война» старуха вздрогнула и как-то попыталась сжаться, что при ее комплекции не очень получилось.

Как сейчас помню, было это в четверг, когда покойный Панас возле нас гусят пас... Налетели татары и собралось ополчение новгородское, этих псов-рицарей под Полтавою бить... При цыре еще дело было.
ЧТО МОЖЕТ ЗНАТЬ СТАРУШКА ДЛЯ СПАСЕНИЯ ДЕРЖАВЫ В УСЛОВИЯХ ПОСТЯДЕРНОГО МИРА? Вход в параллельную реальность незаселенную самодурами? Хронопортал в Триасовый период?? Интрига!

NEON написал(а):

- В первый раз мне пришлось обратиться к нему, когда была еще младше тебя. Шел 1917 год, революция разорвала Россию на части… да не смотри ты на меня так, да, я старше, чем указано в вашем деле, после всего, старость ко мне подходила медленно и неохотно. В общем, тогда ситуация выглядела даже хуже, чем сейчас. Красных сожгли в центре, колчаковцев добивали тут, на Урале. Мне дали одну вещь и набор кодовых фраз, которые нужно было передать одному человеку, - женщина закашлялась и потянулась к бокалу с водой. Выпив залпом, как пьют противное лекарство, она продолжила: - До сих пор не знаю, человек ли это… Что это вообще за создание… Но он помог. На следующее утро я читала в газетах, что Красная армия оказывается не разбита, а с боями отвоевывает территории. Он попросил только одно – не будить его больше. Вещь, которую я ему принесла, хранит его память. И эта память тяготит его. В следующий раз пробуждать его пришлось в 42-м году. Немцы тогда дошли до Урала. За ними лежали руины Москвы и тридцать миллионов трупов. В тот раз он спросил, знаю ли я, что его слово может за секунду уничтожить жизнь на земле. Сказал, что третий раз возвращать ему память ради одной страны не нужно. Только я осталась в живых из тех, кто помнит не случившуюся историю. На третий раз пришлось будить его, уже сидя в противоатомном бункере. Карибский кризис разрядился, и холодная война так и осталась холодной. Перед тем, как перенести свою память в этот портсигар, - женщина наклонилась к сумке, доставая серебряный прямоугольник, - Он сказал, что четвертое пробуждение будет последним.

Ведро мистики на голову! Да, силы высшего парядка! Спят и устраивают изменение хронологических линий, искажая реальность! я-то думал, что полтора миллиона солдат под Москвой в декабре 41 остановили наступление группы армии "Центр", а оказывается, все было не так. Вот чувствовал же, что без мистики не обошлося!
Только сразу же возникает вопрос, кто нам помогал с Мамаем, Наполеоном, Под Хонхинголом и на Чудском озере? И почему не остановили Бату-хана?

NEON написал(а):

Дайте угадаю, вы сейчас дадите мне свой портсигар и отправите искать это самое нечто, которое переписывает историю одним движением бровей? – внутри Мария кипела от злости, от потерянного времени, от безысходности ситуации.

Что? О портсигаре ранее не упоминалось ни слова! откуда Мария знает о таком артефакте, его существовании?

NEON написал(а):

Портсигар дам, - невозмутимо ответила бабка, - а искать далеко не надо, он этажом ниже сидит.

портсигар. Сидит.
Кинг - отдыхает.

NEON написал(а):

В инвалидном кресле сидел дряхлый старик, на вид ему было лет сто. Взгляд, направленный в одну точку указывал, что разговаривать с ним бессмысленно. Все же Мария взяла его за руку, вложив в нее портсигар. Влад стоял рядом, скептически смотря на это действие.

откуда взялся портсигар? его упомянули, что он - ниже этажем сидит. но не упомянули, что его кто-то нашел. Зато появился старик в каляске. (он же портсигар, по смыслу трактовки).

NEON написал(а):

Влад непроизвольно потянулся к пистолету за поясом.

это гопник, или у охраны новое веяние - не носить кобуры подплечные?

NEON написал(а):

Ваша страна была самая крепкая и стабильная, когда я здесь поселился, - недовольно ответил мужчина

это когда было? в Крымскую войну? При Александре первом, Екатерине Великой, Иване Грозном? Князе Мономахе?

NEON написал(а):

- Я знаю, что у вас разваливается страна в результате сговора Америки и Китая, Владислав Зайцев, тридцати восьми лет от роду, сын Михаила и Натальи Зайцевых. Это был риторический вопрос.

Лихо. Портсигарчик - запоминающее устройство + носитель памяти.

NEON написал(а):

Нет и не было вашей революции, - сказал мужчина, присаживаясь на край кровати.
- В смысле не было? Ты в окно погляди, там воронки от утреннего обстрела еще не засыпали на дорогах. – Влад подошел к окну, как бы приглашая поглядеть на последствия войны.

воронки - от войны, или революции? С семьнадцатого, до сих пор не засыпали, или же была еще одна революция. Автор, вы уже умудрились запутать меня так, что сами скоро запутаетесь. Слишком непонятно, что происходит вокруг.

NEON написал(а):

По глазам Марии катились слезы. Ее брата взорвали прямо в машине, почти год назад. Утираясь рукой, непослушными пальцами она искала контакт в телефоне. Контакт, который она так и не удалила. Гудки, казалось, продолжали звучать вечность и все же спустя минуту ответил родной голос: - Ты где есть? Где? Из охраны кто? Влад — это хорошо, дай ему трубку.
Влад слушал до боли знакомый голос, смотря на город, не знавший войны.

так, "бог из машины" пожаловал. По щучьему велению...
И не было войны. И при этом они(!) находятся с бабкой, которую начали искать только потому что СЛУЧИЛАСЬ война. Зачем Марии охрана, если войны НЕ БЫЛО? Похоже, ответов не будет, а вопросов меньше не стало, увы.

NEON написал(а):

Я оказался здесь. Тогда это были обрывки моих воспоминаний, мыслей и желаний. Сначала было интересно, даже весело. Оказаться самым могущественным в своем личном мире.

??? И без сыворотки от оспы, в которую плюнул облученный палладием паук, сбежавший из лаборатории под плотиной от мутировавшего до трицератопса Донатело-черепахи? без вакцины против рака, без иньекции супер-солдата, без молота тора на маковку и даже банального удара молнией? Так простоЯ? Просто самый могущественный и все тут. А нам, могущественным, знаете как тяжело? Нам, за вредность воообще, молоко выдавать надо!

NEON написал(а):

Палата к ужасу Марии стала выцветать, теряя реальность

грибочки отпускали...

NEON написал(а):

Слышишь, ты! - он стоял в центре палаты, смотря туда, где должны быть небо и звезды, - Я готов! Слышишь меня?! Я пойду хоть…

Ась? А чуть погромче, я плохо слышу. Аппарат сел.
Уход - неэфферкивен. можно было бы и "мистикой присыпать". медленно растворяясь в воздухена золотистую пыль, которая поднималась в открывшееся на месте потолка зево портала между измерениями. Тело теряло очертания и медленно поднятая в прощальном жесте рука , словно рассыпалась яркими искрами, устремляющимися вверх. Последнее что запомнили провожающие - это печальную улыбку. А потом - яркая как тысяча солнц вместе вспышка ослептила всех, и когда зрение восстановилось, в помещении не было не было уже никого, кроме Марии и ее верного Влада. Ну и парочки охреневших в край тараканов-мутантов, порождений другой реальности, где все-же произошла ядерная война и лишь тараканы смогли не только выжить, но и эволюционировать в мрачном ирере, где счетчик Гейгера всегда трещал в верхнем диапазоне.
Ну, как-то так)

NEON написал(а):

Мария подошла к месту, где в последний раз стоял ее создатель.

чей? Марии? ну так и понимал, что это - кибернетический организм. Живая ткань, сверху металлического скелета. Привет Камерону.

NEON написал(а):

Что бывает с миром, от которого ушел создатель?

Пардон, создатель чего? Этой реальности? Отсыл к Матрице. "Перезагрузка", пиратская копия.

NEON написал(а):

С ужасом Мария вскрикнула, указывая Владу за спину. Тренировки не прошли зря, в следующую секунду он развернулся корпусом в сторону угрозы, доставая оружие. Увиденное, заставило похолодеть кровь в жилах. Тень, отбрасываемая им, осталась на месте. Солнечные лучи, выходящие из окна, казались статичными. Мир остановился.

шикарные глюки. Короче, из этого временного поля выпали Мария и Влад.
Это они "прекратили свое материальное существование" в "данной точке реальности".

Уф... Автор, в тексте на один кв.см вопросов возникает в разы больше чем ответов. О чем вообще рассказ??? Я запутался, честно. О том, что кто-то умирая поймал какой-то яркий глюк? Это был последний приход?
Если же вы серьезно расчитываете, что подобное повествование - не лишено глубокого и высшего смысла, тогда объясните чугунноголовому, в чем же он?
Кто такие "Наши" и кто - "не наши", в условиях гражданской войны? (учтите, Китай, США, пришельцы из Альфа-Кита, - это внешний враг, а гражданская война - это сугубо внутренний конфликт). Правительственная сторона и -. ..?
Влад. Мария. Может и вам видятся два этих персонажа, хоть как-то, я же не вижу ничего: невидимки. У бабуськи, есть хоть малое упоминание внешности, у старика, тень описания. А у главных героев?
Мистика. Просто вброс фактов, без создания атмосферы. Плохо.
Скачки сюжета, словно на тележку установили реактивный двигатель пульсационного действия, который заставляет прыгать со сцены в следующую сцену. Сюжетные провалы.
Использование моментов, понятных лишь автору и абсолютно не раскрытых для читателя. (Догадайтесь сами, если не тупые?)
Да, с подобным опубликованным (!) творчеством я сталкиваюсь часто. Но не до такой же степени.
Работать, работать и еще раз - работать.
Или же как говорил В.И Ленин: ...
Сами догадайтесь!

Отредактировано Torpex (16.01.2021 15:14:03)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Последняя помощь